Пилю программку по обсчёту китайского покера

Последний пост:26.11.2023
22
1 13 14 15 16 35 114
  • Цитата (БиллиУбили @ 13.4.2019)
    Тогда для данной колоды мы можем посчитать комбинации из 2 карт, приводящих к флашу, комбинации из 2 карт, приводящих к паре(АА, 1010 и т.д.), и комбинации из одной карты, тоже приводящие к паре(,, и т.д.)

    я не стал разделять комбинации из 2 карт и комбинации из одной карты. То есть, и сделал равноценными. Тогда для любого подьёма, вероятность закончить нижнюю линию() будет равна вероятности набрать хотя бы одну комбинацию из 2 карт А вот если мы на каком-то подьёме добавили карту вниз, то данный набор "теряет в размерности" и превращается в комбинации из строго одной карты. Так, комбинаций, приводящих к флашу для произвольной колоды(ну, завалялась какая-то) у меня получилось 21, к паре - 131. Однако, если мы кладём, например, , то 2ух карточные комбинации "вырождаются" в 1нокарточные и их число получается 6 для флаша и всего 5(!) для пары.
    Думаю, всё-таки получится посчитать вероятности собрать флаш или пару для произвольного подьёма без полного-полного перебора(при условии каждый подьём класть так, чтобы максимизировать ЕВ)
    ЗЫ так как мало кто пишет, прошу поставить плюс тех, кто следит за темой
    112/741
    Ответить Цитировать
    2
  • БиллиУбили, фо фан слежу ... то что ты пишешь мне кажется не глубокими мыслями... выделю как нибудь видосик запилю
    59/882
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БиллиУбили @ 13.4.2019)
    И пусть за пару мы набираем 0 очков, за флаш - 4 очка, за "ничего" - минус 6

    При данной системе подсчёта и последнем подьёме ЕВ получается 0,502 очка(в колоде 35карт). Но посчитано это не перебором 6545 вариантов подьёма и последующим перебором 2 карт из 3, которые приносят макс. очков, а пересечением 6545 вариантов(3ёх карточных комбинаций) с посчитанными 2ух карточнами комбинациями. Считает долго. И вот теперь интересный вопрос, могу ли я посчитать ЕВ аналитически, зная, что 21(все числа условны) комбинаций приводят к флашу, а 131 - к паре?
    113/741
    Ответить Цитировать
    0
  • Тут я, конечно, немного наврал. Всего 4960 вариантов последнего подьёма, из них 172 дают флаш, 1324 - (ровно одну) пару. Комбинаций, дающих флаш - 6, (ровно одну) пару - 47. Общее ЕВ = -4,1 очка. По идее, можно посчитать ЕВ аналитически. Но я пока пойду отматывать подьёмы назад.
    114/741
    Ответить Цитировать
    0
  • И вот, предположим, на ПРЕДпоследнем подьёма к нам пришла
    Класть, не класть?
    Если не класть, ЕВ последнего подьёма падает с -4,1 до -4,8 очка, а если покласть положить - возрастёт до -0,6.
    Вывод, думаю, очевиден
    ЗЫ Если положили, то на последнем подьёме будет 4495 вариантов, из которых 1249 дадут флаш, а 3082 - пару. По-прежнему надеюсь, что ЕВ можно считать аналитически.
    ЗЫ2 Если пришли , то кладём , так как ЕВ пары в любом случае 0.
    Попробуем шагнуть ещё на подьём назад.
    115/741
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БиллиУбили @ 19.4.2019)
    Попробуем шагнуть ещё на подьём назад

    да что такое, чудеса в решете... 15 карт в колоде (2 подьёма)считаются мгновенно, 20 - за минуту, 30+ - не дождёшься.
    Но этот факт натолкнул меня на интересную мысль. Уж коли мы положили со старта...может ввести так называемый "стоп-лист"? Совершенно точно не стоит добавлять к ним . Ну, и другие подобные карты, которые понизят ранг комбинации до пара(положив их, мы ни флаш, ни стрит собрать не сможем).
    Как тебе такое, Илон Маск?
    116/741
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БиллиУбили @ 20.4.2019)
    Совершенно точно не стоит добавлять к ним

    Так, ну уже пободрее(где-то в три раза быстрее, но 30+ карт всё-равно не тянет). Попробую добавить вторую линию в расчёте на то, что пространство для манёвра СУЗИТСЯ. Так как все "ненужные" внизу карты пойдут в мидл и это облегчит расчёт ЕВ двух линий(сузится круг возможных комбинаций в мидл, а значит реже будут возникать головоломки в стиле "а что же лучше усилить в первую очередь: низ или мидл?")
    117/741
    Ответить Цитировать
    0
  • БиллиУбили,
    я тебе по секрету скажу , для таких расчетов :
    Цитата
    расчёт ЕВ двух линий

    много времени не нужно, это все считается за 1неделю вручную
    или за 1-2 дня на симуляторе ...

    Цитата
    считаются мгновенно, 20 - за минуту, 30+ - не дождёшься.
    Н


    изза не линейного роста сложности задачи

    ты разговариваешь сам собой , выкладывай куски кода в которых нужно поискать ошибки ... попробуем разобраться ... желательно в скайпе...

    пс пересекались недавно в турике - увидел у тебя много сомнительных действий
    60/882
    Ответить Цитировать
    0
  • Прога готова?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (c00l0ne @ 20.4.2019)
    много времени не нужно, это все считается за 1неделю вручную
    или за 1-2 дня на симуляторе ...

    сомнительное утверждение. Можно максимизировать ЕВ _только_ двух линий. В процессе набора тебе неизбежно будут приходить и если не задумываться о фантазии(заигрывать их в линии), то возникнет такой вариант, что ты и фантазию мог собрать, и линии завершить. А без учёта фантазии такой ЕВ можно выкинуть в корзину
    Цитата (c00l0ne @ 20.4.2019)
    изза не линейного роста сложности задачи

    ну, кто бы сомневался
    Цитата (c00l0ne @ 20.4.2019)
    попробуем разобраться ... желательно в скайпе...

    оставь ссылку на дискорд. Назначим время, мож кто ещё присоединится

    Цитата (usmaxim @ 20.4.2019)
    Прога готова?

    нет, прога не готова. Но ты можешь помочь в борьбе с чудовищным кол-вом перебора, предложив способ его сокращения(без потери "точности", так сказать). Вот, последняя разработка - стоп-лист. Изучаю его применение
    118/741
    Ответить Цитировать
    0
  • БиллиУбили, тут есть ссылка на дискорд
    https://www.twitch.tv/c00l0ne
    61/882
    Ответить Цитировать
    0
  • БиллиУбили,
    Цитата
    сомнительное утверждение. Можно максимизировать ЕВ _только_ двух линий. В процессе набора тебе неизбежно будут приходить и если не задумываться о фантазии(заигрывать их в линии), то возникнет такой вариант, что ты и фантазию мог собрать, и линии завершить. А без учёта фантазии такой ЕВ можно выкинуть в корзину
    Ц

    и приход фантазии можно посчитать на н карт в н сдачах ...

    Цитата
    нет, прога не готова. Но ты можешь помочь в борьбе с чудовищным кол-вом перебора, предложив способ его сокращения(без потери "точности", так сказать). Вот, последняя разработка - стоп-лист. Изучаю его применение


    перебор тоже должен быть правильный и точный ... иначе совсем все грустно ...
    софту подобного рода необходимы вычислительные мощности ... от 1Тфлопса (12-16 ядер современных процессоров) или 1 видеокарта 1080 или титан
    62/882
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (c00l0ne @ 21.4.2019)
    и приход фантазии можно посчитать на н карт в н сдачах ...

    у тебя какое-то своё понимание максимизации ЕВ. То, что карты придут, не значит, что ты соберёшь фантазию.

    Цитата (c00l0ne @ 21.4.2019)
    софту подобного рода необходимы вычислительные мощности ...

    сей факт ты, наверно, взял с потолка.
    119/741
    Ответить Цитировать
    0
  • БиллиУбили, вероятность прихода фантазии + вероятность исхода двух лайнов + вероятности лайанов оппонентов - это все что нужно для подсчета ЕВ , какое у меня оно свое ? все по классике тервера ...

    Цитата
    сей факт ты, наверно, взял с потолка.

    возможно , а возможно нет
    50/50
    63/882
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (c00l0ne @ 21.4.2019)
    это все что нужно для подсчета ЕВ , какое у меня оно свое ?

    я наблюдал это своими глазами на твоём стриме: пришёл подьём, а как разложить(для максимизации ЕВ) - неизвестно
    120/741
    Ответить Цитировать
    0
  • Хе-хе...со стоп-листами вроде считает 2 подьёма.
    Для стартера ЕВ = -2.08 (только 2 комбинации, флаш и пара)
    для = -0.01
    для = 0.004
    странно, что для 2 карт такое падение. Понятно, что она будет стремится до конца собирать флаш...но неужели такой большой шанс "скупануться"(не собрать пару ни с набора, ни к К или J)
    121/741
    Ответить Цитировать
    0
  • После ввода стоп-листа, логично сделать следующий шаг - один раз посчитать "проходной" подьём. То есть подьём, в котором все карты попали в стоп-лист. Если ни одна из этих карт вниз не попала, то для дальнейшего обсчёта они неразличимы. Поэтому для уже известного "стартера" получились следующие цифры ЕВ: 3подьёма 2.62очка, 2подьёма - минус 1.28очка. Да, эти очки приблизительно должны быть равны шансам вытащить 2+ флашовые карты за оставшиеся подьёмы и их можно было бы посчитать аналитически. Считает полторы и одну минуту соответственно. Попробую добавить стрит. Тогда на каждом подьёме предстоит проверять условие "что выгоднее: зарубить возможность собрать флаш, положив карту к стриту, или всё-таки "тащить" флаш".
    122/741
    Ответить Цитировать
    0
  • Добавил стрит. ЕВ 3ёх подьёмов - 3.1очка, 2ух - (минус) 0.99 очков.
    Благодаря подсказке c00l0ne удалось значительно ускорить обсчёт.
    Вообще надо сказать, что в личном общении достаточно толковый чел. Если кто хочет пообщаться(хотя тот же c00l0ne утверждает, что "достойных" людей на форуме не осталось) - милости прошу в дискорд.
    Планирую "положить" в мидл и посмотреть, как можно считать общее ЕВ руки.
    123/741
    Ответить Цитировать
    -1
  • что "достойных" людей на форуме не осталось
    64/882
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (c00l0ne @ 6.5.2019)
    "достойных" людей на форуме не осталось

    безусловно, они есть. Только они не пишут(а зачем?), либо забанены кговавым гежимом(твоя версия)

    Цитата (БиллиУбили @ 6.5.2019)
    Добавил стрит. ЕВ 3ёх подьёмов - 3.1очка, 2ух - (минус) 0.99 очков.

    Тут я, как обычно, наврал. Правильные значения ЕВ 3ёх подьёмов - 2.05 очка, 2ух - (минус) 0.57 очка. Пока достаточно логично: разрешив собирать стрит, мы уменьшаем шанс "скупануться", но одновременно и уменьшаем конечное ЕВ.
    Но вот что я пока не могу понять, то как различать безочковые комбинации. Как различать и ? ну, можно было давать за 2 пары дополнительные 0.01 очка, но как бы это не утонуло в общем ЕВ...
    Думаю над тем, чтобы сразу учитывать топ(и возможную фантазию). То есть, если в топ ещё можно положить фантазию, скажем с вероятностью 20%%, то это виртуальные (0,2*16) = 3+ очка, которые удастся добрать при комбинации от "2 пары" в мидл и не удастся в противном случае.
    124/741
    Ответить Цитировать
    0
1 13 14 15 16 35 114
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.