Медитация. Практикуем вместе.

Последний пост:04.01.2022
223
1 2 3 4 5 10
Как часто и сколько по времени вы медитируете?
  1. Каждый день, больше 30 мин
    5%
    12
  2. Каждый день, больше часа
    3%
    6
  3. Каждый день, меньше 30 мин
    23%
    56
  4. Не каждый день
    69%
    166
  • Цитата (Nepkin1 @ 23.1.2019)
    Жалкая пародия:
    bbde165190f9cd57411ab81cd4d35b15.png

    телеграму это адресуй, я брал оттуда :)
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Тоже занимаюсь медитацией уже полтора года, могу чисто сказать по собственному опыту у всех может быть по разному. Хочу рассказать как это все произошло как к этому пришел. В один прекрасный вечер до меня пришло осознание того что я существую на самом деле (не без наркотических веществ, это можно назвать прозрением, у меня даже слезы накатились настолько я был ошарашен данным фактом, просто представить что именно мое сознание существует во вселенной, да и вообще были те эмоции которые не возможно описать словами ( кто чувствовал, поймет). Хочу сказать что поза лотоса не особо помогала, когда я садился то столько в голову мыслей приходило что можно спокойно с ума сойти, я решил пойти другим путем и превратить свою обыденную жизнь в медитацию то есть прогулку, мойку посуду и все обычные вещи. По началу не особо получалось, да и сейчас если честно не особо выходит, но прогресс есть. Могу сказать что медитация помогает ловить кайф без всяких веществ и алкоголя, а от самого факта жизни именно он тебя должен пьянить, и стал за собой замечать что частенько хожу как пьяный просто ни с того ни с сего. Мне кажется нужно именно к этому стремится, научится любить жизнь словно выкурил косяк) Мое чисто субьективное мнение)
    1/1
    Ответить Цитировать
    9
  • А что посоветуете юнцу? С чего начать? Что посмотреть и почитать?...
    Давно хотел, но не знаю с чего начать, и как правильно.
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Winter @ 23.1.2019)
    лучше в тишине, но тут спрашивали про музыку, хороший канал на ютуб - meditative mind


    Да, я стараюсь в тишине, но зачастую мне и музыка не нужна, когда есть биток перфоратора))
    Слышимость такая, что когда чихает сосед, я кричу "Будь здоров!")) Так что абсолютной тишины у меня дома нет, но я пользуюсь берушами, они слегка нивелируют шумы.
    9/30
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FishOfTheBest @ 23.1.2019)
    А что посоветуете юнцу? С чего начать? Что посмотреть и почитать?...
    Давно хотел, но не знаю с чего начать, и как правильно.


    Для начала попробуй просто сесть ровно, закрыть глаза и постараться сосредоточиться на груди, на том как ты дышишь, как расширяется и сжимается грудная клетка. Делай только это первое время (поидее только это можно делать всегда). Поставь таймер на 5 мин. Мысли начнут скакать и уводить тебя в сторону, но старайся "вспоминать" что ты медитируешь и возвращай внимание на грудь. И так по кругу, 5 минут.
    Будет "чесаться жопа", резко появятся срочные дела и захочется тут же встать и пойти их решать, но нужно просто расслабиться, сосредоточится на дыхании и ждать звонка таймера.
    И так каждый день, потом мысли станут ровнее, желание побыстрее закончить пропадёт, сможешь медитировать всё дольше и дольше.
    10/30
    Ответить Цитировать
    2
  • Вот топовое видео, где объясняется ЧТО ИМЕННО ПРОИСХОДИТ с нашим мышлением в процессе медитации.
    Так что если вы только начинаете и ваши мысли сильно блуждают, это норма. Со временем эти блуждания станут гораздо короче.

    11/30
    Ответить Цитировать
    8
  • Nepkin1, Спасибо! Буду дома обязательно посмотрю видео.
    А как дальше развиваться в этом направлении? После того как 5мин медитации покажутся МИГом.
    если не секрет, сколько часов в год медитируешь?
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FishOfTheBest @ 24.1.2019)
    сколько часов в год медитируешь?


    Часов в год?)) Я всего медитирую с августа, в среднем 10-20 минут в день (когда как), стараюсь каждый день.
    Намедитировал уже 35 часов.
    12/30
    Ответить Цитировать
    0
  • Nepkin1, Всё равно хороший результат.
    Цитата (Nepkin1 @ 24.1.2019)
    в среднем 10-20 минут в день


    А этого достаточно? Или чем больше тем лучше? Или всё происходит постепенно... по возрастанию)
    К сожалению вчера не получилось заценить видос, на работе задержался, поздно приехал домой, в итоге хотелось только есть и спать=) Но в выходные обязательно посмотрю и попробую
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FishOfTheBest @ 25.1.2019)
    А этого достаточно? Или чем больше тем лучше? Или всё происходит постепенно... по возрастанию)


    Сложное понятие "достаточно". Для топов медитации, 20мин это фигня на пол приседа. Для новичков нормально. Поначалу и 5 минут было сложновато высидеть. Возможно нужно наращивать время, но у меня пока максимум это 20 минут, а среднее 15 минут.
    Как вот есть бодибилдер, а есть физкультурник. Так и у нас - есть mindbuilder, а есть mindculturnik)))
    13/30
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (timbler12 @ 23.1.2019)
    научится любить жизнь словно выкурил косяк)


    Хорошо когда есть с чем сравнивать=)
    4/5
    Ответить Цитировать
    -1
  • Всем привет!Хочу поделиться своим опытом в этой науке.Начал интересоваться медитацией 1,5 года назад.Прочитав много всего,остановился на сайте урокимедитации.рф т.к. там можно было пройти бесплатные курсы по освоению и в целом он мне очень понравился.Все начал делать как там говорилось,с 5 минут повторять мантру и т.д.Все шло нормально после 2-3 месяцев,действовали советы,которые там говорились,процес уже занимал по 15-20минут,и чувствовал результат.Но потом,как-то резко появились трудности,не мог концентрироваться на мантре и медитация меня приводила в не малое не великое раздражение, в итоге уже не мог досидеть эти 15 минут и как следствие забросил я это дело.
    Вернулся я к нему спустя 9 месяцев,но уже практика основывалась на дыхании(после того,как я прослушал аудиокниги Ошо).Опять же все шло хорошо,мне очень нравилось и результатом,еще лучшем чем предыдущей,я был доволен.Но снова таки спустя буквально месяц ко мне начало приходить раздражение и я сразу остановился и опять подался в интернет искать ответы на свои вопросы,и я их нашел,а именно:


    (статья в которой я нашел выход( как фокусироваться,концентрироваться )).


    После этого моя медитация заключается в следующем: я ничего не делаю,просто сижу на стуле, без спинки,с закрытыми глазами и наблюдаю какие мысли приходят,как я дышу и всьо,и потом мысли сами по себе отпадают и я невольно начинаю наблюдать свое дыхание и прихожу в очень приятное расслабление всего тела а особенно глаз.Сейчас мое время медитации занимает 15минут,и время проходит очень быстро и мне кажется что я легко могу гораздо больше, но пока не увеличивал,и сравнивая результаты и свои ощущения с предыдущими методами это большая разница,в общем меня все устраивает и как я думаю больше такого не будет,что надо что-то менять!
    1/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (romancs16 @ 29.1.2019)
    я ничего не делаю,просто сижу на стуле, без спинки,с закрытыми глазами и наблюдаю какие мысли приходят,как я дышу и всьо,и потом мысли сами по себе отпадают и я невольно начинаю наблюдать свое дыхание


    Я не до конца понимаю этот метод. Я когда пытаюсь наблюдать за тем, как приходят/уходят мысли, то ловлю себя на том, что размышляю на тему "почему в маршрутках молоточек для стекла такой маленький, и не будет ли больно косточкам, когда я буду разбивать стекло", "...или его взять за кончик рукоятки? ...тогда силы удара не хватит".
    14/30
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nepkin1 @ 30.1.2019)
    Я когда пытаюсь наблюдать за тем, как приходят/уходят мысли, то ловлю себя на том, что размышляю


    Всё прийдет со временем, ты же и на дыхании не с первого раза начал максимально концентрироваться
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (IceWindL @ 30.1.2019)
    Всё прийдет со временем, ты же и на дыхании не с первого раза начал максимально концентрироваться


    Но тут другое, мне просто не ясно, что значит следить за тем как приходят/уходят мысли. Это значит просто думать всё подряд и не обращать внимания на то, что ты потерялся? Или что?
    15/30
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nepkin1 @ 30.1.2019)
    Но тут другое, мне просто не ясно, что значит следить за тем как приходят/уходят мысли. Это значит просто думать всё подряд и не обращать внимания на то, что ты потерялся? Или что?

    Попробуй глянуть это видео, может оно как-то прояснит получше.
    5/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Hodorovich @ 2.2.2019)
    Попробуй глянуть это видео, может оно как-то прояснит получше.


    Ну про дыхание, я по сути, этим и занимался, наблюдал за дыханием. А вот про мысли всё равно не до конца понимаю. Т.е., как я понял, нужно НЕ ДУМАТЬ мысли, НЕ участвовать в них, а как бы расслабить мозг и открыть доступ из вне. Хз, как ещё объяснить. Чтобы мысли сами по себе были, приходили, уходили, но это не я о чём-то вспоминал, а они как бы сами по себе появлялись. Так получается?
    16/30
    Ответить Цитировать
    1
  • Nepkin1, да, суть в том, чтобы именно не думать мысли, не цепляться за них, когда они появляются
    6/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Hodorovich, интересно, спасибо, попробую.
    17/30
    Ответить Цитировать
    0
  • практикую медитацию уже около 3х лет , очень помогает справляться со сложными жизненными ситуациями
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
1 2 3 4 5 10
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s