Медитация. Практикуем вместе.

Последний пост:04.01.2022
222
1 6 7 8 9 10
Как часто и сколько по времени вы медитируете?
  1. Каждый день, больше 30 мин
    5%
    12
  2. Каждый день, больше часа
    3%
    6
  3. Каждый день, меньше 30 мин
    23%
    56
  4. Не каждый день
    69%
    166
  • Собственно вопрос почему эндогенные опиаты не приводят к таким зависимостям как экзогенные
    35/45
    Ответить Цитировать
    0
  • я не знаю ответа, но можно порассуждать, что зависимость есть, просто она завуалирована и "смягчена"
     наличие
    дело в том, что зависимость от практик выражается в том, что ты, ещё на начальных стадиях приучил мозг выбирать практику вместо, например, рандомной прокрастинации. мозгу было показано, что практика более сладкая, чем лежание на спине и мечтание о сочных тян. он это схавал, и теперь как нарк за новой дозой, тащит (выбирает вместо пркр) тебя в практику
     смягчение
    вдруг каким то волшебным образом организм знает, что источник внутри тебя, и ты чётко понимаешь как его использовать, мало того, это подкреплено бессознательной уверенностью в том, что этот источник никто не в силах у тебя забрать. таким образом, организму "не за что волноваться", он спокоен что всегда на кармане есть чо, и по расписанию он получит то что нужно. тогда само собой можно расслабиться и получать удовольствие, а не судорожно бултыхаться в горьких переживаниях цепляясь за каждую травинку надежды, дабы не утонуть в том бескрайнем океане агонии =)
    11/17
    Ответить Цитировать
    2
  • тут все равно не понятно со стороны нейрохимии. удалбываешься опиатами, получаешь зависимость и синдром отмены. удалбываешься 1-2 джаннами на выходе хоть и эмоциональная усталость от пережитого, но все равно легкое ощущение счастья остается и в обычной жизни. в чем подводх?
    тут где-то с 23й минуты идет речь об исследования джанн учеными с точки зрения нейрофизиологии.
    36/45
    Ответить Цитировать
    0
  • Uran, а есть что то подобное на проторусском? =)
    12/17
    Ответить Цитировать
    0
  • эх кабы было на русском, я бы на русском смотрел бы и читал )
    с переводами на русский конечно ситуация намного лучше чем с каким-нибудь сербо-хорватским, но все равно оставляет желать лучшего. радует конечно прогресс автоматических переводчиков.
    37/45
    Ответить Цитировать
    0
  • Uran, понимаю
    а переводы дело такое...
    первоисточники бы
    чтоб далеко не ходить, взять хотя бы книгу, что ты выкладывал
    там пока к первоисточнику не обратился, не смог осознать простейший рецепт впустить, принять, отпустить
    и если с впустить всё достаточно просто, то с двумя другими у меня реально был ступор
    ведь принять нужно было не принимая, а отпустить не держа
    что логически не стыкуется со значениями этих слов в нашем языке...

    полез я значит в первоисточник, и что ты думаешь, а там всё элементарно
    значит впустить, это let it come
    принять - let it be - т.е дословно пусть будет, что не отождествляется с принятием как таковым
    ну и самый сок отпустить - let it go - пусть идёт, т.е. не отпустить то что мы как бы держим, а просто пусть идёт, будто мы и не держали

    ну и далее по тексту ещё что то такое встречалось
    13/17
    Ответить Цитировать
    4
  • Ну с этими терминами, особенно у русских и особенно у покеристов беда )
    Привычка контролировать, она противоположна ,в каком-то смысле, устойчивому вниманию, когда нужно, установив устойчивое осознавание через расслабление, направить внимание к объекту через намерение, а не удерживать внимание на объекте силой. Два принципиально разных подхода: силой удерживать внимание на объекте или же, поддерживая осознавание, мягко направлять внимание на объект с помощью намерения. Во втором случае внимание как бы само случается, в то время как ты мягко посылаешь намерение например на ощущения от внимания в носу, и о чудо через несколько секунд ощущения начинают осознаваться. А попытка удерживать внимание и контролировать ничего кроме невротического состояния, или в лучшем случае притупленности и блуждания не даст. Все что мы делаем, это по сути, удерживаем баланс между вниманием и присутствием (осознаванием) и мягко регулируем силу намерения точечными посылами усиливая то внимание через намерение то осознавание, за счет чего баланс сохраняется. Главное не переборщить с намерением иначе баланс лопнет.
    38/45
    Ответить Цитировать
    12
  • Uran, вот это в рамочку надо =)
    14/17
    Ответить Цитировать
    0
  • epenaxa, так про это в книге написано практически теми же самым словами)

    Цитата
    Will power is not very effective for anything in meditation, including sustaining attention
    9/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Uran @ 17.9.2019)
    пред джанновые состояния

    У Куладасы есть об этом?
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Benevolented @ 5.10.2019)
    У Куладасы есть об этом?


    Вроде бы нет.
    Ты в какой-то момент, после того как внимание стабилизировалось, начинаешь обращать на приятные ощущения в теле. можно их слегка даже погенерировать. Восходящие волны легкого нервного напряжения. Какое-то время побыв на них, возвращаешься к ощущениям дыхнания в носу, и о чудо, в ощущениях начнут вплетаться тонкие струйки потоков, которые будут значительно облегчать поиск и концентрацию на ощущениях. Это недоджановые состояниях в которых присутствует начальный доступ и пити, но пити слабенькое, не достаточное для того чтобы "зажечь" джанну, но вполне достаточное для усиления ощущений, после возврата к ним в качестве объекта. Можно так попробовать несколько циклов минут на 20, а потом, если пити расжигается, то сосредоточиться на ощущениях энергии в теле и в какой-то момент все отпустить, в частности желание попасть в джанну и отдаться этим восходящим потокам энергии. Вполне возможно что этого хватит для полной джанны. С джанной главный момент это с одной стороны создавать условия для ее возникновения, с другой стороны, перед входом в джанну, отпустить всякое желание туда попасть и контроль.
    39/45
    Ответить Цитировать
    3
  • Вот примерная табличка первых четырех джанн.

    Левый столбец описание оставленное Буддой. Правый примерное описание с точки зрения нейрофизиологии. перевод гуглом
    оригинал http://www.leighb.com/jhananeuro.htm
    40/45
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Uran @ 3.10.2019)
    Собственно вопрос почему эндогенные опиаты не приводят к таким зависимостям как экзогенные

    Как это не приводят? Кто-то попробовал без своих внутренних эндофинов обходиться, ничем соответствующим их не заменять, и у него это получилось?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Господа, как думаете, насколько важно понимать, что находишься в джанне?
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • На видео выше лектор на 17-й минуте говорит, что приятным ощущением во время медитации является, например, улыбка. Я в начале сессии стараюсь расслабить всё, что могу, в том числе и лицо, но расслабленная полу-улыбка кажется вполне легитимным способом добавить в копилку нужных ощущений. Уран, как ты относишься к этой части (я так полагаю, ты здесь самый опытный в этом деле)?

    Ещё обсуждение на эту тему.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Benevolented, улыбка как бы держит приятное "послевкусие" ощущений
    15/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Benevolented @ 14.10.2019)
    На видео выше лектор на 17-й минуте говорит, что приятным ощущением во время медитации является, например, улыбка. Я в начале сессии стараюсь расслабить всё, что могу, в том числе и лицо, но расслабленная полу-улыбка кажется вполне легитимным способом добавить в копилку нужных ощущений. Уран, как ты относишься к этой части (я так полагаю, ты здесь самый опытный в этом деле)?

    Ещё обсуждение на эту тему.


    да я для входа в 1-2 джанну использую улыбку. немного увеличивает материала для сосредоточения (пити и сукху). ну ее можно использовать так же как и любые иные способы найти что-то приятное в текущей деятельности, для собирания ума. Например во время тильтовой сессии довольно сложно стабилизировать состояние и тут понадобятся разные ухищрения такие как поиск приятных ощущений в теле, улыбка, замечать и радоваться моментам осознанности, изменение дыхания и тд, чтобы ум не разбежался на лебедя рака и щуку. Мне достаточно сложно собрать ум, даже в рамках длительного времени без использования джанн, с ними он становится очень целостным и подходящим для решения множества сложных задач, требующих повышенной устойчивости внимания. В общем совет Куладасы для второй стадии подходит для большого количества жизненных ситуаций.
    41/45
    Ответить Цитировать
    8
  • Ребят поделитесь опытом !! Со скольки минут вы начинали практику и по сколько в дальнейшем добавляли .
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • В начале хорошо бы разобраться что является процессом медитации и объектом (если медитация подразумевает объект). Например если сосредоточение на ощущениях на дыхании то в начале можно делать пару циклов вдохов-выдохов и анализировать полученные данные, объект будет меняться по мере усиления концентрации.
    42/45
    Ответить Цитировать
    0
  • Начал читать данную книгу


    На "первый парах" в книги советуют сосредоточить внимание на дыхание . Из книги : "Можно выбрать что угодно , но дыхание идеально подходит для развития внимания и внимательности . Во-первых , оно всегда с вами . Во-вторых , оно позволяет быть пассивным наблюдателем . Вам ничего не нужно делать , например , повторять мантру , заниматься визуализацией или выбирать какой-либо предмет в качестве опоры , например свечу , изображение или касину ."


    Ну вот я сажусь и начинаю наблюдать за дыханием стараясь сосредоточиться на дыхании в области носа . Слежу как входит и выходит воздух )) постоянно лезут мысли в голову .... Стараюсь просто их пропускать ..

    Но не понимаю сколько времени лучше уделять процессу
    4/5
    Ответить Цитировать
    1
1 6 7 8 9 10
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.