Медитация. Практикуем вместе.

Последний пост:04.01.2022
222
1 5 6 7 8 9 10
Как часто и сколько по времени вы медитируете?
  1. Каждый день, больше 30 мин
    5%
    12
  2. Каждый день, больше часа
    3%
    6
  3. Каждый день, меньше 30 мин
    23%
    56
  4. Не каждый день
    69%
    166
  • Цитата (Favorit_deny @ 18.6.2019)
    А как фиксишь это? Своими силами или силами докторов/мануальщиков?

    да чото судя по моим личинкам, мануальщики и остеопаты нехило так тянут бюджет, для себя такого позволить сейчас не могу, поэтому начал сам
    попробую коротко описать что да как
    в начале практики, при стадии сканирования тела, выявились "дискомфорты", которые начинали побаливать в последующией стадии, при наблюдении за дыханием. после нескольких практик, когда я их более менее запомнил, с женой внимательно меня посмотрели, выявили косяки по правой стороне: ключица криво стоит, лопатка криво стоит, правая нога короче левой. в шейном отделе торчит позвонок, в позвоночном отделе торчат пара позвонков, ну и само собой "компютерная оснака".
    были разные мысли, но остановился я на самом простом - на ёга валике, такая перда из ткани цилиндрической формы 10-12см в диаметре, набита какой то типа крупой, вот на неё ложишься проблемными местами определённым образом, и всё, сначала (только спина, шея сама встаёт потом) по минуте (т.к. больно ппц), сейчас я по 5 минут валяюсь и ок
    это было основное
    второе - укрепление мышечного корсета, тут всё просто как в школе на физре, от себя добавил тока планку
    третье - приведение рабочего места в нормальное состояние, типа как по госту, когда настроил все углы и высоты, вишенкой на торте стала подставка для ног, кинул под стол нерабочую цыску каталист 3560 =)

    резалты примерно за три месяца:
    практику в 15-20 минут с болевыми ощущениями и чувством дискомфорта, увеличил до 30-45 без дискомфорта, не говоря уже о болях
    кости встают на места, ногу не мерил, но ключицы и лопатки уже почти симметричны
    температура тела стала равномерной (сколько себя помню руки и ноги были холодными), и стало внутренне теплее что ли
    голод не подступает резко, когда (если вдруг) долго не пожрамши, отсутствует желание всех убить и сжечь
    плечи уже почти не смотрят вперёд, как угоргульи, но зато все рубашки которые носил смотрятся куцевато =\
    а, ещё чай из пакетов прям такое дерьмо стал, как я раньше его пил!? =)

    ps я эту джигурду ни где не смотрел, это не какой то универсальный способ, поэтому если кому вздумается, прежде всего прислушайтесь к своему телу, а если есть возможность то и к специалистам, быстрых резалтов не ждите

    быстрофикс
    ещё пару лет назад у меня начал побаливать правый бок, я думал печени пейста
    но как то еле еле через годик дошёл до узи, там сказали что в желчном какая то эхо взвесь...
    истессна я забил, т.к "да эта хрень ваще не особо то и нужна"
    потом как то боли утихли, но я постоянно "там" чувствовал
    так вот, недавно ощущения полностью ушли, думаю может по осени снова сходить на узи, да глянуть чокаво =)
    7/17
    Ответить Цитировать
    7
  • По поводу лежачей позы то там высокое расслабление но и высокая притупленность. В древних мануалах рекомендуют позволить осознанию обнять элемент земли в теле подобно утреннему туману обволакивающему площадку )
    Под элементом земли подразумеваемся ощущение плотности в теле, статичные ощущения. Если находясь лёжа прочувствовать ощущения твердости возникающие от соприкосновения с полом и вынести эти ощущения на переферию, в то время как внимание будет пребывать на ощущениях от дыхания в носу (или какой вы там объект используете). то получится достаточно большое количество статичных ощущений на переферии, которые не дадут сильно уж впасть в притупленность. Либо уже ждать когда встроится автоматическая система корректировки притупленности после пятой ступени, тогда уже не будет препятствий для практики в лежачем состоянии. Для интенсивных ритритов важно освоить практику и в лежачем состоянии, часов 8-10 в день мало кто сможет высидеть, а вот если половину лёжа то вполне реально.
    29/45
    Ответить Цитировать
    5
  • Uran, по поводу лежачей позы, если делать медитацию лёжа, то лучше делать ее на полу (например на тоненьком коврике) или без разницы где, главное полное расслабление (кровать например)?

    И можно ли делать медитацию лёжа на самых начальных этапах?
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Спину и шею желательно держать прямо, но не должно быть напряжения, позвольте спине и шее находится в естественных сгибах.

    Как не крути сидячие позы со скрещенными ногами считаются самыми лучшими для медитации как раз таки из-за того, что позволяют держать спину и шею в прямом положении максимальное количество времени.

    Совсем не обязательно держать спину в максимальном натяжении постоянно. Как сели, вытяните максимально, а затем отпустите мышцы, позволяя позвоночнику принять естественно положение. В процессе, если заметили, что сильно скривились можно потихонечку выпрямиться. Ещё один известный способ облегчить позицию — используйте подушку, когда таз выше коленей проще высидеть нужное количество времени.

    Мышцы спины накачиваются, колени растягиваются, поэтому всего лишь вопрос времени, когда вы достигнете нужного комфорта :)
    3/4
    Ответить Цитировать
    9
  • Пусть все будут счастливы!:) https://youtu.be/Pf-rl7Uus3Y
    https://youtu.be/MXXlrJSTX9U
    Какую бы технику или традицию вы не использовали, в итоге вы должны выбрать одну, и работать что бы достигнуть конечной цели. Не смешивайте техники, это как пытаться одновременно плыть в двух лодках, или вести два велосипеда, это очень опасно.
    Убедитесь в чистоте техники, что она дана просветленным, и не была изменена. Если кто-то играет в покер нл50 он может научить вас играть только на этом уровне. Если кто-то прошел весь покер и вышел за его пределы, он может рассказать как пройти этот путь.
    Представьте что вы учитесь играть в покер так, как вы считаете нужным и пытаетесь прийти к абсолютному совершенству просто своими усилиями. Или кто-то уже прошедший этот путь вам его укажет, какой вариант проще?
    Пусть все вы получите максимальную пользу от ваших усилий, пусть все вы будете развивать правильное усилие!:)
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • по свежим следам, про технику сканирования ощущений в теле

    выполняю её единственным известным мне способом, наверное самым тривиальным и поэтому интуитивно понятным
    просто, в определённом порядке пингую требуемые участки тела, кеширую все пакеты с ощущениями, и скидываю в оперативку =)

    так вот, мысль поменять алгоритм крутится уже какое то время, но претворить её в жизнь что то не доводилось
    суть нового алгоритма в том, что бы при "инициации пинга" не проговаривать (внутренним голосом) словами название участка тела
    сегодня, по ходу обычного сканирования, как то само начало проскакивать сканирование_дваноль, и я решил не отпускать его, а ухватиться крепче и продолжить

    теперь попробую описать принципиальные различия
    допустим мы уже движемся по ходу знакомого нам процесса
    1.0 переходя к новому участку, неспешно проговариваю его название "запястье", на что уходит пара секунд, большую часть этого времени (именно времени проговаривания), занимает активный_посыл_внимания, как если бы я на карте мира проговаривая название соседней страны, вёл к ней указку следующую за моим взглядом. далее, одну или несколько секунд внимание концентрируется на ощущениях в области запястья, после пика которых, ловишь тонкие проблески позитива, и переходишь к следующему участку...
    2.0 переходя к новому участку, сразу начинаю его ощущать очень полно и достаточно, эти ощущения тут же смешиваются с проблесками позитива, и вот уже на подлёте импульс к следующему участку...
    проводя аналогию с примером указания страны на карте мира, получаем будто зажжение лампочки на той стране о которой подумал
    из за темпа и смешивания ощущений страдает ясность.
    так не годится, и я тут же решил синхронизировать всё с дыханием. в зависимости от интенсивности ощущений, где то требуется половина цикла, а где то полный - вдох-выдох.

    и вроде пошло как надо, досканировал себя
    в остальной части практики посещали мимолётные мысли о различиях, но всё так тонко и туманно, что ещё рано описывать, завтра попробую закрепить, и думаю уже сформируется понимание, видение некого "над процесса"

    бобёр, выдыхай =)
    8/17
    Ответить Цитировать
    1
  • в продолжение предыдущего поста

    всё оказалось не так просто как казалось, зато инетерсно =)

    прошло около недели со дня первой пробы новой техники сканирования ощущений в теле. теорией не подкреплял, только личная практика
    думал, что с каждым разом ощущения будут "расти", но всё пошло по иному пути.
    во первых, периодически, на автомате, возвращалась старая техника "с называнием", это немного сбивало с толку - "да какого хера я проговаривать то начал", тем самым порождая ненужный эмоциональный фон, пусть и мимолётный, но всё же.
    во вторых, пришлось отказаться от выручившей в самом начале техники синхронизации с дыханием, потому как, пусть и пассивный, но всё же это некий контроль, который тянет на себя драгоценное внимание, типа постоянно приходилось чекать (проверять) достаточно ли я ощутил, или ещё затратить половину цикла
    и, напоследок, ощущения, при всей своей чистоте, не особо то были "полными"

    а получаться начало следующее:
    после рассинхронизации с дыханием, выработался некий общий неспешный темп сканирования, который вообще не требует контроля, а следовательно не отжирает внимание
    высвободившаяся энергия усилила внимание, оно перестало отвлекаться (на чек)
    движение внимания стало походить на равномерное, с непринуждёнными задержками (акцентами) в слабо осязаемых участках тела
    и, на мой взгляд, самое главное - внимание теперь не скачет между участками тела, будто мы состоим из неких узлов, а движется непрерывно
    действительно, на пути от локтя к запястью, ещё очень дохрена руки, и эта далеко не единственная обделённая вниманием часть

    опять же, всё описанное выше, я пока нащупываю, до устойчивого алгоритма ещё много работы
    резюмируя, отмечу, что при таком подходе, ощущения становятся своего рода проводником внимания, а в стадиях завершения, чувствуются более "полно". после такого скана, переходя к самой медитации, начинаешь сразу с более глубокой стадии, которая раньше наблюдалась следом за подготовительным этапом сосредоточения на дыхании

    ps начал делать неспешные камингауты, друзья вроде не шарахаются, некоторые даже интересуются, посмотрим что будет дальше =)
    9/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Добро пожаловать в мир тонкой притупленности )
    30/45
    Ответить Цитировать
    0
  • небольшой эксперимент =)

    некоторое время назад я дошёл до 40 минут практики, прокачал устойчивость внимания, и в целом вышел на новый уровень. подробнее напишу про это позже...


    решил я тут значит "забить" и посмотреть что будет =)
    выбрал простой, когда-то ранее имеющий место быть алгоритм. начал с бухла, пара дней пиваса пролетели прям волшебно, так же само сабой забил на режим и зарядку. но этого мне показалось мало, я подключил доту, она как ни что другое умеет "доставлять" =)

    в общем дня 4 меня ничто не тревожило, и тут наступает понедельник, труба будит меня в 5.30, я начинаю отсрачивать до следующего срабатывания
    всё прям как когда то раньше =)
    вторник то же самое, только что то из глубины начинает меня подёргивать, мол, стока стараний, а оказывается вот как просто скатиться
    среда, просыпается совесть, эта долбаная надстройка над эго ни больше чем тупо индикатор его (эго) наличия, с другой стороны - это и индикатор твоей внутренней "наполненности" - а вот это уже тревожный момент, значит где то рядом зыждутся пустота, разочарование, и прочий dekay
    недолго подумав, решил усложнить задачу, дав себе обещание, что начну "завтра"

    ну вот и четверг! как ни странно, на изи ворвался в прежнее русло, хотя вчера была дота до ночи

    глубина погружения (взлёта) пострадала, но не критично, думаю уже завтра настигну прежний уровень, 40 минут практики пролетели совсем легко

    хз что ещё добавить, эксперимент считаю что удался, по возможности не повторяйте =)
    10/17
    Ответить Цитировать
    10
  • финальная версия перевода. всем удачи в медитации.

    Osvesche_776_nnyi_774_razum.pdf (7 мегабайт) Кол-во скачиваний: 4167

    31/45
    Ответить Цитировать
    46
  • Огромное спасибо
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Огромное спасибо, Uran !
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Эксмо ее же выпустило, не совсем понял зачем было таки переводить подпольно.
    https://eksmo.ru/book/svet-uma-podrobnyy-putevoditel-po-meditatsii-ITD914189/
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (a_sure @ 13.9.2019)
    Эксмо ее же выпустило, не совсем понял зачем было таки переводить подпольно.
    https://eksmo.ru/book/svet-uma-podrobnyy-putevoditel-po-meditatsii-ITD914189/



    Цитата (Uran @ 15.5.2019)
    да, перевод не согласовывался с издательством, точнее процесс согласования был запущен неделю назад, задним числом, так как возникло желание издать печатную версию.


    27/30
    Ответить Цитировать
    1
  • Если Эксмо издало перевод, к которому причастен Уран, то от меня поклон уважения.
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • https://www.labirint.ru/books/716257/
    Взял тут с бесплатной доставкой


    Лет 10 не покупал бумажные книги. люблю читать в электронке ,но эта книга особый случай тк это скорее справочник который иногда нужно взять и внимательно полистать, посмотрев на прочитанное с новым опытом.
    Спасибо Урану за инфу о книге и за перевод который ответил на многое мои вопросы.
    Сообщение отредактировал Dreamy - 17.9.2019, 13:33
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • От себя могу посоветовать курс от крупного научного журналиста, про медитацию и буддизм с научной точки зрения (автор "морального животного" которую Фер советовал.)
    Есть рус Сабы
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Медитативные техники, в каком-то смысле, можно разделить на техники начинающиеся с усилием, сильным Янь и техники с переходом к пассивному Инь.
    Усиление нужно для порождение определенного уровня ясности, который будет сопровождать в дальнейшем при отпускании и переходе ко все более пассивному процессу медитации. В этом смысле, техника do nothing самая пассивная и сопоставима с 3+ джанной в плане отпускания процесса. Так что она будет полезна и компетентным медитаторам, для усиления отпускания (или в случае когда личность проходит темный период и медитация добавляет лишь боли), и для новичкой, которые хотят эффективней восстановиться после волнений и быстрее прийти в норму, успокоение дофаминовой обезьяны после сессии и расслабления. Я бы даже сказал что она немного "овощная" по началу.
    https://www.youtube.com/watch?v=cZ6cdIaUZCA
    32/45
    Ответить Цитировать
    11
  • По поводу джанн. Эти состояния хорошо описаны у Куладасы, но он почему-то рекомендует начинать их практиковать на 6+ стадиях, хотя пред джанновые состояния доступны и новичкам, плюс даже пред джанновые состояния в значительной степени способствуют аттракции ума и ускорению прогресса. Так что если ваше тело постоянно подкидывает вам различные странные ощущения, потоки, покалывания, вибрации и тд, как приятные так и не приятные, то вполне эти состояния можно использовать как аттракторы для медитативных погружений и вхождения в джанну и пред джанну. Отдельно можно почитать по джаннам книгу Right-Concentration-by-Leigh-Brasington.doc (1 мегабайт) Кол-во скачиваний: 1555

    тем кто не владеет английским, можно перевести вставив файл в https://translate.google.com/?hl=ru получив вполне достойный уровень перевода.
    Удачных залипаний в джаннах )
    33/45
    Ответить Цитировать
    11
  • Вопрос созрел такой. Во второй джанне активны пити и сукха (можно перевести как восторг и счастье). судя по всему пити связано с активацией дофаминной системы, а сукха опиоидной. почему при постоянной стимуляции не возникает синдрома отмены и ярковыраженной зависимости от джанн? ну то есть если герычем колоться там же резко зависимость развивается, почему с джаннами не так?
    34/45
    Ответить Цитировать
    0
1 5 6 7 8 9 10
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.