Медитация. Практикуем вместе.

Последний пост:04.01.2022
222
1 6 7 8 9 10
Как часто и сколько по времени вы медитируете?
  1. Каждый день, больше 30 мин
    5%
    12
  2. Каждый день, больше часа
    3%
    6
  3. Каждый день, меньше 30 мин
    23%
    56
  4. Не каждый день
    69%
    166
  • Prilozhenia_A_i_D.docx (71 килобайт) Кол-во скачиваний: 228

    Медитация при ходьбе и практика Дхъян.
    23/45
    Ответить Цитировать
    13
  • Uran, есть такой вопрос по ходячке - она тоже разделена на 10 стадий там в книжке. Правильно ли я понимаю что если я например на 1 стадии сидячки нахожусь, то нужно и для ходьбы юзать практики из 1ой стадии..если сидим на второй стадии, то ходим по 2, 3 и так далее?
    или это независимые практики?
    7/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Ты используешь техники исходя из текущей ситуации, примерно с каждой ситуацией можно соотнести текущий уровень и применять соответсвующие техники. Например если я смотрю фильм то скорее всего мой уровнь и техники которые стоит применять примерно для 3-4 уровня, если сижу со светом и открытыми глазами то где-то для 4-5, без света 5-6.
    24/45
    Ответить Цитировать
    0
  • Всем Привет .

    Пытаюсь медитировать , но увы пока не особо получается (+- 15 дней) .

    Начал под этот видос , но не как не могу сосредоточиться ((( Вот вроде всё идёт норм , а потом проваливаешься в свои мысли , переживания .

    Может техника не подходит ((

    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Uran, можешь, что-нибудь посоветовать по медитации в метро, при условии, что там стоишь около часа, ходячая медитация не подходит, т.к. там надо ходить, сидячая думаю, что тоже не совсем то, т.к. ты не можешь полностью расслабиться, по причине того, что стоишь, плюс шумно очень (сильный отвлекающий фактор).

    Туда - обратно в течение всей рабочей недели , это 2 часа свободного времени каждый день, поэтому очень хотелось бы потратить его с пользой. Есть мысли просто сосредотачиваться на дыхании и либо считать до 10 и обратно, либо не считать, но не уверен правильно ли так делать. Буду очень признателен за совет!
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Я думаю тут стоит несколько объектов использовать чтобы с одной стороны скучно не было, с другой подчеркивать ситуацию. Можно сканировать тело, каждый кусочек на предмет ощущений, пребывать в переживании ощущений во всем теле, искать приятные ощущения среди них, прибывать на приятных ощущениях. В стоячем состоянии лучше со всем тело работать наблюдать за движением энергии, приятных ощущений. И время быстро летит и кайфушки и ум потихоньку вокруг этих кайфушек объединяется.
    25/45
    Ответить Цитировать
    2
  • Osveschenny_razum_s_1y_po_5u.pdf (4 мегабайт) Кол-во скачиваний: 5663

    Новая часть, собственно про технику сканирования тела можно узнать тут в самом конце. 189страница
    26/45
    Ответить Цитировать
    14
  • Uran, спасибо большое за ответ, хотел ещё уточнить, сканировать тело лучше с открытыми глазами или закрытыми?
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Обычно сканирование довольно затратное занятие, ввиду того, требуется держать фокус внимания на определенной области тела это приводит к тому что сознание становится более инвертировано вовнутрь, а переферия съёживается, на неё недостаёт энергии и в свою очередь это может привести к усилению притупленности, уменьшению общего уровня энергии и как следствие ослаблению внимания направленного на ощущения. С открытыми глазами периферию легче стабилизировать и предотвратить съёживание и наступление притупленности, ввиду обилия внешних стимулов в зрительном восприятии, но это в свою очередь уменьшает энергию, которую можно потратить на внимание. В условия метрополитена съёживанию периферического осознания мешает обилие звуков, тряска, так что с закрытыми глазами будет предпочтительнее.
    27/45
    Ответить Цитировать
    3
  • MAMbI4, надеюсь ты не лёжа ищешь свой внутренний компас =)
    мысли пусть идут, постепенно их поток стихнет, дальше поднимутся новые (старые) переживания и эмоции, но постепенно и они отойдут
    со временем что то мимолётное будет чуть чиркать твоё сознание...

    а тётку эту наверное выключи =)
    4/17
    Ответить Цитировать
    0
  • epenaxa, Только в позу лотоса мне пока не сесть
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • MAMbI4, лотос, насколько я ориентируюсь, нужен для постижения более тонкого, таким образом, - к лотосу нужно прийти (осознать что он тебе нужен)

    тут же, большинству любителей покера, даже базовая практика медитации даст солидный прирост к концентрации, сосредоточенности, и устойчивости. а для этого достаточно в медитации просто удобно сесть скрестив ноги и постараться чтоб позвоночник с шеей были на одной прямой
    5/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (epenaxa @ 18.6.2019)
    а для этого достаточно в медитации просто удобно сесть скрестив ноги и постараться чтоб позвоночник с шеей были на одной прямой


    Если я правильно понимаю, то при медитации необходимо расслабленное состояние тела. А при «одной прямой» спина в напряжении. Есть ли решение этой проблемы?
    3/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Заниматься лежа например. Расслабление это фундамент стабильного сосредоточения, без него процесс интеграции ума во время медитации будет идти медленно.
    28/45
    Ответить Цитировать
    0
  • я так просто в кресле сижу прямо, главное выбрать позу так чтобы просидеть 45+ минут и в сон не свалиться )
    8/10
    Ответить Цитировать
    0
  • А сидение с непрямой, но расслабленной спиной- это плохое решени?
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Favorit_deny, тут речь только про позу
    если у тебя всё норм с осанкой, то излишних напряжений при правильной позе возникать не должно

    я практикую относительно недавно, и на поиск позы в самом начале ушло пару десятков практик, а до этого, помимо "а правильно ли я сижу?", было вчт то самое напряжение, но оно не сильно то тормозило прогресс
    стоит добавить, что этот самый поиск выявил то, что я весь косой и кривой (главное выявил где именно), а раньше считал себя прям совершенным генетическим воплощением кожаного мешка. естессна пришлось параллельно фиксить эти баги. сейчас основа почти готова, остаются лишь мелкие штрихи

    Uran, новичкам думаешь лёжа будет канать? я пробовал несколько раз, глубина - ни в какое сравнение с сидячей позой

    Цитата (Favorit_deny @ 18.6.2019)
    А сидение с непрямой, но расслабленной спиной- это плохое решени?

    у тебя вместо нормального кровотока будет куча шунтов, прана разуплотнится, и сиддх не постучит в твой дом =)
    6/17
    Ответить Цитировать
    2
  • Favorit_deny, попробуй если делаешь на стуле менять положение ног, в моём случае напряжение ушло когда ноги убирал под стул почти скрещивая их .
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (epenaxa @ 18.6.2019)
    выявил то, что я весь косой и кривой (главное выявил где именно)


    Ну естественно, в этом проблема. Есть некоторое искривление судя по всему. То есть «нормальное» положение спины для меня- это несколько сутулое. И понятное дело, что это ни капли не хорошо.

    А как фиксишь это? Своими силами или силами докторов/мануальщиков?
    5/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Кстати, выявил при сидении с ровной спиной ещё один «баг». В конце выдоха непроизвольно напрягается пресс. Слышал, что такой рефлекс может быть связан с некими подсознательными страхами. Но мб это и физиологическое отклонение. Никто с таким не сталкивался?
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
1 6 7 8 9 10
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.