EV Tools софт для обучения теории вероятностей(мат. ожидание, дисперсия)

Последний пост:15.11.2018
6
1 2
  • Цитата (picklock @ 17.10.2018)
    Интересно. А если конкретнее?

    ЗЫ. Я надеюсь ты понял, про что я тебя спрашивал в прошлой теме, когда ты в результате решил, что я совсем ничего не понимаю. В общем до меня вроде дошло как понятнее это объяснить - допустим вероятность некой просадки 38.85%, на дистанции Х эти 38.85% будут в среднем равны 1 просадке, на дистанции У те же 38.85% - уже 10 просадкам, Я спрашивал про вероятность 1 такой просадки на дистанции У.

    Конкретнее, физмат закончите, и поймете. Например про дисперсию там не везде согласен я с ним, или в 3й главе он пишет, что покер не подчиняется нормальному распределению, и что часто можно в покере вылететь за 3 сигмы, с чего он это решил, я так не понял. На деле вылететь за 3 сигмы, мы можем в 0.3% случаев, или 3 человека из 1000 человек, довольно часто, если учесть количество игроков в покер румах. За 3 сигмы часто в покере вылетают не по причине того, что покер не подчиняется нормальному распределению, а по причине, что во время стриков люди в тильте принимают не рациональные решения, если к примеру опытный игрок, чуть больше потеряет чем по теории вероятности должен был, то неопытный может в раза 3 больше потерять. И это не вылет за 3 сигмы, а обычная статистическая ошибка.

    cb582040-1986-4b37-8dd0-1c63a4a826b2


    Про это не мало где написано и как избежать, и даже статисты с опытом допускают ошибки, и делают ошибочные интерпретации. И в книге периодами встречаются такие статистические ошибки, и субъективные выводы.
    Я выше понял, что вы хотели - на определенной дистанции рассчитать вероятность встретить стрик такой-то длины или глубины. Честно не знаю, как рассчитать. Пока нет времени, подумать как это можно рассчитать, имхо это не нужно.
    11/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Я не математик конечно, но сюда могут и математики заглянуть, так что наверное есть смысл более конкретно выражаться, например как в последнем твоём посте. То есть если будут играть друг с другом 2 покерных бота, то вероятность вылететь за 3 сигмы будет строго 0,3%? Такие матчи кстати проводились, можно поискать данные по ним.
    10/15
    Ответить Цитировать
    0
  • В принципе подойдут даже не данные матчей бот против бота, а более нашумевшие бот против человека.
    11/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Что-то не нашёл я историю раздач даже Полка против Клаудико, только видосы, статистики нормальной тоже не видать.

    А вообще если подумать логически, то вариантов скорее всего не должно быть много - помимо тильта ещё на вскидку, что винрейт и отклонение же считается в среднем по большой дистанции, но на самом деле там игрок в одних спотах/против одних стратегий играет допустим очень хорошо, против других неплохо, а против третьих плохо, и в зависимости от того каких больше спотов раздают, и с какими стратегиями оппов он больше встречает в определённый период, отклонение и винрейт может сильно меняться. Ещё конечно классика конспирологии - неправильный ГСЧ, который временами неправильно раздаёт. Что ещё может быть?
    Сообщение отредактировал picklock - 18.10.2018, 23:45
    12/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Добавил легкую версию EV Tools.
    evtoolslight.jpg

    Outs количество у нас аутов, конвертируется в процент побед и поражений.
    Win - как часто выиграем.
    Lose - как часто проиграем.
    WinSum - сумма выигрыша
    LoseSum - сумма проигрыша
    EV - наше математическое ожидание, прибыль за один раз.
    Odds - это минимальные шансы на победу необходимые, чтобы наше математическое ожидание было равно 0(расчитывается на основе суммы риска и суммы победы).
    Fold % - это сколько нам фолд эквити надо добрать до плюсовой сделки(EV = 0), и равно Odds - Win.

    https://evtools.pro/files/EVToolsLight1.0.zip

    Как использовать:

    Пример расчета:

    Пример 1:

    Допустим мы на ривере и банк равен 10bb. То условно в этом банке наши 5bb и оппонента 5bb. Ривером от оппонента летит в нас потбет - 10b. Спектр оппонента в 35% имеет мусор, и 65% доминирующие нас руки. Тогда каждый раз фолдя мы теряем 5bb, в случаев колла нам надо доставить 10bb, чтобы выиграть 5b+10bb оппонента.

    Решение:
    ev.jpg

    Как видно в случае колла на дистанции мы теряем -1.25bb. Тоесть действие в виде колла на ривере будет -EV.

    Пример 2:
    Выгоден ли Steal BTN с any2 сайзингом 2.5bb, если суммарно оба оппонента фолдят 61%. В случаев выигрыша мы выигрываем 1.5bb.

    Решение:
    steal.jpg

    Steal будет слабо минусовый, но у нас есть позиция и мы сможем реализовать больше эквити за счет позиции на постфлопе.
    12/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Обновил программку. Теперь программа стартует в центре. Запоминает позицию окна при закрытии и стартует в том же месте. Колесиком мышки можно менять прозрачность окна. Появилась булавочка в заголовке, она делает окно всегда поверх всех окон.
    https://www.evtools.pro/files/EVToolsLight1.0.1.zip
    13/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Ты объясни, как ты будешь высчитывать % мусора и доминирующих рук у оппа? Проще ведь количество соответствующих комб у него в диапазоне посчитать, а вот прога пусть потом считает сколько это %. Заодно можно будет проверить точность своих предположений на этот счёт, если не вычислять в голове по формуле, а только быстро прикинуть соотношение.
    Сообщение отредактировал picklock - 28.10.2018, 3:02
    13/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (picklock @ 27.10.2018)
    Ты объясни, как ты будешь высчитывать % мусора и доминирующих рук у оппа? Проще ведь количество соответствующих комб у него в диапазоне посчитать, а вот прога пусть потом считает сколько это %. Заодно можно будет проверить точность своих предположений на этот счёт, если не вычислять в голове по формуле, а только быстро прикинуть соотношение.


    1. Есть продвинутые статистики, например notecaddy.
    2. Во флопзиле когда анализуешь там показывает процент рук разной силы.
    3. Банально можно вбить эквити.
    4. В уме можно прикинуть количество комб и примерно оценить вероятности.

    Вас опять не в ту степь занесло....
    14/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Давай на "ты", тут так принято. Это всё вопрос того, каким образом предполагается эту прогу использовать. Если как самостоятельное приложение для тренировки, то комбы в дипазоне оппа надо в голове считать, и быстро прикидывать их соотношение в %. В принципе ещё можно заранее посчитать и запомнить, какие блоки комб сколько % составляют, а потом к этим значениям небольшие поправки на реальный диапазон оппа делать. А если она как приложение к прогам, в которые надо или вбивать комбы, или они сами посчитают их соотношение в %, а потом оттуда в эту прогу переносить, чтобы она считала ЕВ, ну тогда такая, как есть годится.
    Сообщение отредактировал picklock - 28.10.2018, 15:17
    14/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Обновил EV Tools Light
    - Теперь считает минимальные шансы банка, если ввести только сумму риска и выигрыша.
    - Лучше считает шанс на выигрыш при вводе аутов на усиление.
    - Мелкие фиксы
    https://www.evtools.pro/files/EVToolsLight1.0.2.zip
    15/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Высокомерный ты тип всётаки. А что в этом твоём ЕВ тулз такого, что сложно было бы сделать в экселе, при чём абсолютно без риска подцепить шпионов, троянов, руткитов и пр.?
    15/15
    Ответить Цитировать
    -1
  • picklock, начал за здравие, закончил за упокой ))

    ПыСы: я конечно тоже лишний раз софт на комп не качаю, но тут вроде всё чисто.
    https://www.virustotal.com/#/file/00dd5defe4efedbc38936ab38ff025cb9e26155fc5322cb75db5ac0979785b8c/detection
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • jacklie21, можешь сделать софт для расчета банкролла, если играются несколько лимитов? Известны их доли в общем количестве рук и винрейты на каждом.
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (alarik @ 14.11.2018)
    jacklie21, можешь сделать софт для расчета банкролла, если играются несколько лимитов? Известны их доли в общем количестве рук и винрейты на каждом.


    Наверное, только как это должно выглядеть? Для меня нет нерешаемых задач. Без обид, просто мне это не нужно, и надо тратить свое время, чтобы писать, еще надо платить со своего кармана за хостинг evtools. Если бы люди задонатили, я бы легко написал. Нужна хотябы минимальная коммерческая ценность, чтобы отбить хотя бы свои затраты, время. Лучше мне писать на стратеджи, я тут очень редко.
    16/19
    Ответить Цитировать
    0
  • jacklie21, раз энтузиазм кончился, то мне можно не продолжать, но всё-таки напишу как это может выглядеть.

    Вбиваются:
    - играемые лимиты
    - винрейты на каждом лимите
    - доля рук на каждом лимите (например 60% рук наигрывается на нл50 и 40% на нл100)
    - стд на каждом лимите, если разные
    Нажимаем кнопку, получаем необходимый БР в долларах.
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (alarik @ 15.11.2018)
    jacklie21, раз энтузиазм кончился, то мне можно не продолжать, но всё-таки напишу как это может выглядеть.

    Вбиваются:
    - играемые лимиты
    - винрейты на каждом лимите
    - доля рук на каждом лимите (например 60% рук наигрывается на нл50 и 40% на нл100)
    - стд на каждом лимите, если разные
    Нажимаем кнопку, получаем необходимый БР в долларах.


    Дело не в энтузиазме, а в том, функционал должен быть полезен и иметь отдачу. Тратить свое время, чтобы кому-то было хорошо не вижу смысла, мне надо кушать и кормить семью. Чтобы банально написать какой-то алгоритм, протестировать его уходит минимум несколько дней, считайте в эти дня я не должен работать, торговать, играть в покер и только посвятить себя написанию бесплатно софта для кого-то... Вот к примеру, я незнакомый человек к вам приду и скажу: чувак мне тут ремонт надо дома сделать, может ты сделаешь его мне? Как бы вы отреагировали? Хотя бы должен быть какой-то бартер услуг, а не просто сделай, чтобы всем было выгодно...
    17/19
    Ответить Цитировать
    0
  • jacklie21, не думал что реализовать такой функционал, прямо какая-то серьезная задача. Понимаю, что тебе надо тратить время и деньги на хостинг, но честно говоря, на мой взгляд, монетизировать софт такого рода будет сложновато. Как писали выше такой функционал частично или полностью делается в экселе.
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (alarik @ 15.11.2018)
    jacklie21, не думал что реализовать такой функционал, прямо какая-то серьезная задача. Понимаю, что тебе надо тратить время и деньги на хостинг, но честно говоря, на мой взгляд, монетизировать софт такого рода будет сложновато. Как писали выше такой функционал частично или полностью делается в экселе.

    В таком случае, почему бы вам это не сделать в excel?
    18/19
    Ответить Цитировать
    0
  • jacklie21, брат, ты так скоро предложишь мне его написать самому и выложить бесплатно в паблик

    Всё просто, я не шарю достаточно хорошо в экселе для этого, а БР прикидываю на глаз и с помощью сайта аналога твоего софта, что ты постил в первом сообщении. Но если бы шарил, то поделился бы с народом на шару. Удачи тебе в начинаниях.
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (alarik @ 15.11.2018)
    jacklie21, брат, ты так скоро предложишь мне его написать самому и выложить бесплатно в паблик

    Всё просто, я не шарю достаточно хорошо в экселе для этого, а БР прикидываю на глаз и с помощью сайта аналога твоего софта, что ты постил в первом сообщении. Но если бы шарил, то поделился бы с народом на шару. Удачи тебе в начинаниях.


    Вспомнил тут Ералаш
    19/19
    Ответить Цитировать
    0
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.