Атлант раскинул сети

Последний пост:05.11.2018
38
1 2
  • Пообщались с автором в личке, разобрались, есть над чем подумать. =)
    Спасибо)
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Чувство самопожертвования и долга уходит своими корнями в детство. Наше постсоветское общество болезненно и с опаской относится к преданным только себе личностям.
    С рождения родители твердят о долге и обязанностях,- "ты должен учиться", "это твоя обязанность", "ты должен любить родителей, брата/сестру", "Ты должен быть послушным" и тд. Никто не думает о желаниях, так легче добиться послушания, внушая чувство вины и долга. Не надо работать над отношениями с ребенком, заинтересовывать его, менять себя, мотивировать. Можно просто приказать. Наши желания с детства загоняются в чулан сознания.
    Еще советская, система образования, заточена на коллективность, убивает личность, не развивает индивидуальные навыки, не мотивирует ребенка думать и отстаивать свою позицию, не учит презентовать свое Я, по своему выражать свою точку зрения.
    А главное уродует детство, нагружая обязанностями и правилами.
    Кроме того что я знаю о западной системе образования, у меня есть три личных примера, когда ребенок ненавидел школу, одноклассников, учителей, но уехав, например, в Канаду, полюбил учиться, сразу подружился со всеми и школа стала любимым местом.

    Государство тоже имеет на нас виды и придумывает свои долги, например, долг перед родиной, а если будет необходимо то возникнет интернациональный долг!
    Все диктатуры построены на самопожертвовании ради страны, вождя, партии.
    Церковь тоже не дремлет и начиная с обряда крещения пытается навязать священный долг перед Богом.

    Часто ли вы встречаете примеры воспитания любви к себе, свободомыслия, уважения к своим желаниям?

    Вот откуда появляются самопожертвенность и чувство долга в отношениях, за которые нас, часто, держат как за якорь, пытаясь пугать, контролировать и манипулировать. Вот почему в подсознании мы стремимся делать в первую очередь для кого то, ожидая что и нам перепадет потом.
    Не смотря на всю прогрессивность, доступность информации и популярность психологической литературы, я часто вижу, что в отношениях ничего не меняется. Вчерашние подростки не умеют выстраивать отношения, не умеют слушать и слышать, только желание продавить и завладеть или наоборот смирится и подстроится. Вечное ожидание друг от друга взаимных услуг и неудовлетворенность в отношениях.

    Когда ребенка/подростка/взрослого называют эгоистом- это означает только одно, над ним теряют контроль!
    13/24
    Ответить Цитировать
    7
  • Из вчерашнего разговора.

    Почему я не родилась мужиком?

    Морщины появились - беспокоится не о чем.
    Седина появилась - красить постоянно не надо.
    Пузо отросло - крупнее, солиднее, если при бабках то вообще пох на внешний вид.
    Шрам - украшает.
    Бриться необязательно, еще моднее будет.
    Выйти на улицу - футболку шорты надел и пошел.
    Прическа - заморачиваться не обязательно.
    На работу в офис - пару костюмов как униформа и порядок, ничего ни комбинировать, ни подбирать не надо)
    Меняешь телок, изменяешь - красавец, альфа самец!

    А тут постоянно следить за внешним видом, фигурой, косметика, крема, диеты, спорт.
    Постоянно следить за собой, потому что пожеванная, особенно с возрастом, ты никому не нужна.
    Месячные - это вообще наказание.
    Секс - отдельная тяжелая история, все не так быстро и не так просто).


    Вообщем не жизнь у нас ребятки, а сказка)
    14/24
    Ответить Цитировать
    5
  • Исполнитель снова в здании!
    Внимание - все бабы суки, вас используют, пора сливать, пидарасы вокруг!
    Злой гений снова в строю ДТ))

    Это просто ахуенно наблюдать, как наш большой змеиный клубочек начинает шевелится и разбрызгивать яд.
    Исполнитель так и остается исполнителем, никто ничего не узнал нового, за то куча известных персонажей подсвечиваются прожектором и поджариваются на собственном говне. Самое интересное, что ему особо ничего и делать не приходится, народ сам вылазит на него как мошки к свету, Некоторые не выдерживают и подгорают.

    Слава гениален, как бы кто к нему не относился.
    5 лет назад, он смог разглядеть запрос подростковой аудитории, разочарованной в силу возраста, в отношениях.
    Еще никто толком не знал про инфобизнес и как на нем зарабатывать. Слово хайп еще не было известно. Никто не знал, что хейтеры это движущая сила и без них не будет роста, что как раз критика и ненависть привлекает новых адептов и без скандала нет канала. Он единственный смог использовать площадку ДТ под себя.

    Во всем что он писал про отношения есть истинна и здравое зерно. Все учение сводятся к основному правилу - люби себя, делай то что ты хочешь и убирай из жизни всех кто тебе мешает. Это так просто и в то же время тяжело, для вчерашнего подростка, еще недавно верившего в идеалы, любовь, девушек из кино и дружбу. Нужно время, опыт, страдания и боль, что бы разобраться самому.
    И пацаны согласны платить, получать таблетку!

    Нужно было создать личный авторитет, собственный бренд и безусловное доверие. Суметь в личных консультациях предавать уверенность в правильности выбранного действия, помочь переступить порог воспитания и навязанной обществом морали про долг и обязанности.
    Для этого не обязательно владеть техниками когнитивной, гештальт и пр терапии. Нужно знать проблему, быть на одной волне и иметь решение.

    Гремучая смесь успеха от исполнителя:
    Классные истории и писательский талант. Бэкграунд крутого парня и известность в покерном комьюнити. Базовые знания психологии и природный талант манипулятора. Прибавить ко всему скандальные теории, которые он к слову, не особо продвигал, достаточно было нескольких вбросов, что бы до сих пор все говорили как не хорошо бить баб и это стало мемом.
    Авторская терминология, которой пользуются все до сих пор - "слив", "делать по школе" , ...

    Исполнитель сам с нуля смог создать движение, сообщество и успешно монетизировать его.
    Кто будет спорить что это гениально!?

    Многие говорят про его ранимость, тщеславие, комплексы, детские травмы и отношение с матерью. Да да все верно и вот вам пример гиперкомпенсации, если вы понимаете о чем я говорю), история знает не мало лидеров с таким гремучим бэкграундом.

    Ну а если кто то разочаровался, так не надо было очаровываться!
    15/24
    Ответить Цитировать
    2
  • Для меня одна загадка во всем этом проекте под названием Исполнитель, он создавал все расчетливо, примеряя стратегию, пробуя или само вышло по наитию и он сам ахуел от выхлопа и уже потом смог умело воспользоваться своим детищем?
    16/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Вопрос к тем кто собирается создавать семью с детьми или уже имеет пузатых человечков)

    Насколько вы заинтересованы в получении базовых знаний по педиатрии и другим направлениям детской медицины?
    Что бы иметь возможность распознать симптомы, не упустить важные моменты и правильно принять превентивные меры не дожидаясь болезни/осложнений, суметь оказать помощь и правильно действовать при заболеваниях, не быть лохом при общении с шарлатанами в белых халатах, что бы уметь разговаривать и задать правильные вопросы доктору и тд и тп.

    Какой путь выбрали бы вы или ваша жена?

    1. Чтение бесконечных интернет статей на интересующую меня сейчас тему и общение на форумах, потратив кучу времени, пытаясь самостоятельно структурировать и запоминать материал.
    2 Посещу платный лекторий крутого врача профессионала по интересующему меня направлению, который доступным языком расскажет о сложном, имея многолетний опыт, потратив деньги и несколько часов.
    3 Прочту книжку, где будет написано вкратце обо всем.
    4. Ничего не буду изучать, каждый должен заниматься своим делом, обращусь к врачу по необходимости.

    Не знаю как прикрутить опрос. Ответьте пожалуйста под этим постом просто цифрой, если не сложно то с кратким объяснением почему.
    17/24
    Ответить Цитировать
    1
  • 4. потому что пофигист.
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Drop93rus, ответ засчитан)), но не могу не спросить, а дети есть?

    Судя по активности, у остальных прихожан с детьми или с позицией еще не сложилось)
    18/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Dali_bude @ 21.10.2018)
    Какой путь выбрали бы вы или ваша жена?


    Комбинированный способ. У нас дочь 3,5 г. Жена много статей читала по волнующим проблемам, когда дочь родилась, также старались смотреть все выпуски Комаровского, я прошел курс оказания первой помощи, иногда смотрю лекции по теме, чтобы не забывать, ношу всегда с собой аптечку. Этого конечно недостаточно, с другой стороны полное погружение в эту среду не даст достаточного эффекта, вероятность многих недугов низкая по сравнению с потраченным временем на их изучение, -ЕВ как мне кажется, если актуально так говорить в плане здоровья.
    По воспитанию также ходили на курсы во время беременности, прочитали несколько книг и статей, стараемся воспитывать свободную личность и хорошего адекватного человека.
    Dali_bude, как раз по твоему посту о воспитании, можешь подсказать несколько конкретных советов по
    Цитата (Dali_bude @ 13.10.2018)
    воспитанию любви к себе, свободомыслия, уважения к своим желаниям

    ?
    И еще по школе-не хотим отдавать ребенка в обычную школу, хочется чтобы ребенок обучался только нужным в развитии и жизни предметам, с более точечным подходом к каждому и не такой высокой нагрузкой какая говорят есть в школах сейчас. Какие тут варианты?
    1/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Dali_bude @ 29.10.2018)
    Drop93rus, ответ засчитан)), но не могу не спросить, а дети есть?


    Есть. Двое. Старший работает со мной сейчас в поле. А дочери 6 лет. Часто более простудными заболеваниями. Тут вроде всё просто - надо постепенно закаливать, но вот поди ж ты мать не может, а мне некогда...
    Насчет пофигизма я конечно чуть гиперболизировал. Когда принимал роды (сын) я с женой погружался в тему: ходили на курсы к специалисту по самостоятельным родам, учился перерезать пуповину и т.п. Но это именно конкретный случай. А так готовится ко всяким болезненным разнообразиям не вижу смысла. Как правильно заметил оратор выше
    Цитата (GranMaster87 @ 29.10.2018)
    вероятность многих недугов низкая по сравнению с потраченным временем на их изучение
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • GranMaster87, Drop93rus, безусловно, я имел ввиду общие базовые знания о детских болезнях: как отличить вирусные от бактериальных, основные виды кишечных, аллергические проявления, первая помощь и тд. Конечно, нет смысла углубляться в какую то специфику без необходимости, слишком много нужно знаний и времени чтоб разобраться и через время, без практики, все равно все быстро забудется.
    Именно с нашего массива знаний складываются превентивные меры, благодаря которым можно избежать последствий, потому что ответственность только на родителях, а доктор забудет о вашем существовании сразу после приема.

    У меня очень много примеров отношений родителей к проблеме и их последствия. Накидаю несколько своих, чтоб было понятно, что я имею ввиду.

    Живой пример последних дней. Дочка 4.5г заболела, сопли температура, любой участковый педиатр или врач скорой спишет все на вирус и выпишет стандартный набор лекарств. Симптомы очень похожи, но это аллергическая реакция и лечение совершенно другое и действие при повышении температуры тоже. У нас ушло два года чтоб в этом разобраться, самостоятельно складывая пазлы.
    3 дня и все прошло не обращаясь к врачам. До этого с таким же началом болезни, вызывая врачей на дом, в конце концов, мы попадали в больницу по скорой, где подхватывали еще дополнительно букет инфекций, вплоть до воспаления легких. Столько Ада можно было избежать, если бы хоть одна сволочь подсказала правильное направление.

    Еще пример, мы долго не могли понять, почему вдруг подымается температура до 37, вызываем врача, ответ понятен -вирус или еще лучше - это норма для ребенка. Начинаем принимать лекарства, вроде проходит. Но не успокоившись, только через время сами установили связь поднятия температуры с запором, ставим клизму и темпа падает моментально, ничего не надо принимать. Оказывается есть проблемы с жкт, а мы потеряли кучу времени, не распознав все на ранних стадиях.

    С моей бывшей женой, мы три года в полном смысле не спали со вторым ребенком, крики по ночам, постоянно его нужно было качать.Ну не спит, со многими так, пока животик настроится, ведь это грудничок. Я только сейчас, спустя 10 лет, погрузившись с третьим ребенком в тему, понимаю, что это неврологические проблемы и нужно было бить во все колокола, искать специалистов, но мы были молоды и слишком заняты собой и своими карьерами, что бы плотно этим заниматься. Как следствие, сейчас это талантливый парень, учится в мат школе, но со своими неврозно психическими расстройствами, которые можно было исправить в раннем возрасте.

    У моей старшей дочери в годик поставили дисплазию тазобедренных суставов, это очень распространенное заболевание. Мы просто следовали инструкциям специалиста из Института ортопедии. Никто нам не сказал что потом нужно долгое время носить ортопедическую обувь делать массажи постоянно. Интернет в то время был еще недоразвит, а мы сами были еще зелеными. Как следствие она уже взрослая красивая девчонка, а одна ступня косолапит немного, что сказывается на поведении, характере и скорее всего на здоровье будущей женщины.

    Простой общий пример, очень распространенный в раннем детстве - капризы, плаксивость, плохое настроение, крики. Мало кто свяжет это с питанием и работой кишечника, который напрямую влияет на эмоциональное состояние и психику. Стоит убрать проблемы и ребенок становится спокойным и послушным. Но кто в это будет вникать, скорее последует наказание и постановка в угол, а еще лучше хороший от души шлепок по розовой жопке засранца).

    Я, наверно, могу бесконечно капитанить и писать о разных нюансах, а если еще коснуться детской психологии то там вообще прорва и квалифицированную помощь в наших странах найти не просто.

    Моему третьему ребенку повезло больше, она столкнулась с теми же заболеваниями первых двух и со многими другими, но я уже не тот что был раньше, нам с женой пришлось очень сильно погружаться и все равно этого было недостаточно и многого можно было избежать, не полагаясь только на врачей. И конечно, если бы не было проблем, специально я бы этим не занимался.

    Все что я хочу этим сказать, что наши действия, как родителей, напрямую формируют судьбу будущего человека, от которого в его детстве ничего не зависело.
    Хотя и обеими руками за здоровый пофигизм, не стоит искать проблемы где их нет, как и во всем нужен баланс
    19/24
    Ответить Цитировать
    4
  • Dali_bude, мне очень интересно было почитать твой пост, спасибо.
    Еще попрошу раскрыть тему школы и воспитания, о которой я спрашивал, наверняка тебе тут тоже есть, что сказать, и будущим родителям интересно.
    2/4
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (GranMaster87 @ 29.10.2018)
    Dali_bude, как раз по твоему посту о воспитании, можешь подсказать несколько конкретных советов по
    Цитата (Dali_bude @ 13.10.2018)
    воспитанию любви к себе, свободомыслия, уважения к своим желаниям


    Это комплексная тема, которая как пирог состоит из больших кусков. Я попробую постепенно ее раскрыть. Один кусок мы уже немного затронули - это здоровье и отношение к нему, которое напрямую влияет на будущее поведение и характер.

    Как раз есть желание написать про раннее развитие, это еще одна важная составляющая будущего отношения к себе как к личности.
    20/24
    Ответить Цитировать
    4
  • В разных темах наталкивался на обсуждение куда бы сплавить записать своего малыша, что бы вырос умным, эрудированным полиглотом и что бы потом ему было легче в жизни покорять вершины социума. Меня от этого бомбит.

    Сегодня раннее развитие это просто бизнес и ничего личного. Клубы раннего развития плотно как опухоли срослись с детсадами и пылесосят родителей, предлагая за пару месяцев сделать вундеркинда.

    Такие господа как Мария Мантесори, Глен Доман, Масару Ибука переворачиваются в гробу видя во что превратились их труды и что сейчас называется ранним развитием.

    Инфобизнес уже давно дошел до детей, раньше чем до взрослых. Сетевые клубы растут как грибы в каждой новостройке.
    "Если соседка уже повела своего малыша или в садике все записались, то и нам надо, иначе мы потом отстанем в развитии. Потом будут проблемы с логикой и математикой."
    Изучение языка, без языковой среды дома, это вообще фейспалм. Зачем??
    Что такого полезного произойдет в его мозгу и пригодится в будущем, от поглащения и запоминания не нужной информации.
    Я считаю это успокоительная галочка для родителей и снятие с себя ответственности "Мы это сделали, деньги уплачены!".

    Зачем 3-4х летнему ребенку читать, если у него не сформировано символическое мышление, он не понимает о чем он читает. Что это даст для будущего? Какая разница кто из нас во сколько лет стал читать или научился считать?
    Более того, часто дети нагруженные до школы, теряют мотивацию и начинают плохо учиться в классе, по сравнению с детьми только начавшими обучение.
    Что бы заставить 3-х летнего ребенка что то изучать, нужно потратить много времени, через подавление его собственной воли и желания Т.е прессинг начинается еще задолго до школы).

    Клубы раннего развития, завлекают рекламой - "обучение происходит в форме игры", но самой игры нет.
    Парадокс в том что все, что надо для развития ребенка, его творческого и пространственного мышления, развитие ролевых моделей, расширение мотивов личности, логики, происходит в обычной сюжетно- ролевой игре. Простая игра с куклами и вымышленным сюжетом, который развивается по воображению, научит больше чем любой клуб.
    Дети перестали играть, потому что их перестали этому учить. Если трехлетнему ребенку дать игрушку, то нужно показать и научить с ней играть. Родители перестали играть с детьми.
    Сегодня дети играют, рисуют, лепят в планшете, совершенно не задействуя свою активность, а за "развитием" ходят в клубы.

    В игре ребенок учится позиционировать себя, взаимодействовать в обстоятельствах, отводя себе какую то роль и отыгрывая ее.
    Психологически дети отыгрывают в игре свои переживания и страхи. Моя дочь раньше часто попадала в больницу, у нас самая популярная игра это больница. Мы понарошку собираем сумку, садимся в такси, берем детей (кукол) едем в больницу, сидим в приемной, потом лечим, выписываем лекарства, делаем операцию и тд. Так она проигрывает все что с ней происходит. Кормит своих деток так же как мама, ставит им клизмы) и тд
    Выдумывая сюжеты мы можем играть с любым предметом, развивая логику, память и творческое мышление.
    Конструкторы, прекрасно развивают моторику, формируют пространственное мышление, влияют на цнс и интеллект.

    Поделюсь своим лайфхаком, у нас с дочкой (4.5 года) есть такая забава, мы рассказываем друг другу по очереди короткие истории. Они придумываются на ходу, главное чтоб было начало и какой то логический конец, в середине может быть все что угодно. Выходит очень весело, мы постоянно ржем. Через такую игру она учится сочинять, рассуждать, конструировать образы.

    Игра с родителями помогает установить связь и выстроить фундамент для будущих отношений. К сожалению с нашей "гонкой за счастьем" и постоянной дисперсией) многие дети этого лишены.
    21/24
    Ответить Цитировать
    8
  • Сегодня долго разговаривал по телефону с сыном (почти 13 лет), мы сейчас живем в разных городах и видимся редко, но часто созваниваемся.
    Он просил совет и мы общались на тему, как завоевать определенный статус, вернуть утерянное лидерство в классе, привлечь к себе внимание и не быть при этом навязчивым. Было очень продуктивно и мы наметили план, не уверен правда, что он его выдержит))

    Вот о чем я подумал, что когда мы вырастаем, то часто забываем себя в 10-13 лет, отношение к своим мелким становится как к несмышленым детям, которые смотрят видосики на ютубе, играют в игры, непонятно как учатся и бегают во дворе.
    Какие у них могут быть проблемы?!.

    А на самом деле там все те же переживания, страхи и личностные проблемы как и у нас, они такие же важные, просто для своего возраста.

    Даже с телками-одноклассницами точно такие же терки), только еще без секса. "Отказала и ушла к лучшему другу", "водишь по кафешкам, а она хамит и ведет себя неблагодарно", "Сходили на свидание, а она морозится" и тд. . Влюбленность, снос крыши, безответная любовь, предательство, симпатии - этот опыт и набитые шишки начинается еще с садика

    Когда разговариваю с сыном или дочерью (12 и 16), то вспоминаю свои приключения в их годы.
    Давайте делиться своим опытом, как ЭТО было у вас?)

    В 3м классе, я хотел послать открытку однокласснице с 8 марта и признанием в любви, но не знал ее адреса. После школы проследил за ней пару кварталов, зашел следом в подъезд. Потом бежал по лестнице пока она ехала в лифте, не зная где он остановится. Как же она испугалась когда на 4м этаже открылся лифт, а я с красной рожей мчался прямо на нее и застыл не имея дальнейшего плана, потом ничего лучшего не придумал, как с криком - "Теперь мне все ясно!", помчался обратно вниз.

    В 1ом классе мы с подругой спрятались в павильоне садика и считались до 31 (почему такая цифра не знаю) кто первый поцелует. Выпало на меня, я закрыл глаза и сделал это, до сих пор помню - было приятно.

    А в 6ом уже разглядывали у кого какие труселя под трениками на физ-ре)) и "ошибались раздевалкой"))
    22/24
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Dali_bude @ 3.11.2018)
    А на самом деле там все те же переживания, страхи и личностные проблемы как и у нас, они такие же важные, просто для своего возраста.


    Ооо, мне кажется, в этом возрасте важных переживаний намного больше, чем сейчас, когда мы понимаем лучше, что такое жизнь и что действительно важно. А многие родители просто забивают на детей, дать пожрать, одеть, в школу собрать, уроки сделал?, эх вот я в твои годы...вот и все воспитание! А у них депресняки, мысли о мести кому-либо, суицидальные мысли, такое дерьмо в голове, а надо просто слушать и общаться с детьми, возможно играть (да, даже в 15 лет). Другое дело, что эту дружескую нить тяжело не порвать в какой-то момент, когда они закрываются и перестают делиться. Эти моменты надо как-то прорабатывать, я не знаю, нам еще это все предстоит.

    У меня например даже вспомнить нечего интересного, я был очень не решительный по девушкам, при том часто влюблялся и просто держал в себе. Подсказать некому было, интернета не было. Так по сути и продолжалось, пока не прошел тренинг РМЭС в 20 лет и сразу познакомился с женой)). А до этого было близких контактов и отношений столько раз, что можно посчитать на пальцах одной руки
    3/4
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (GranMaster87 @ 4.11.2018)
    Ооо, мне кажется, в этом возрасте важных переживаний намного больше, чем сейчас, когда мы понимаем лучше, что такое жизнь и что действительно важно. А многие родители просто забивают на детей, дать пожрать, одеть, в школу собрать, уроки сделал?, эх вот я в твои годы...вот и все воспитание! А у них депресняки, мысли о мести кому-либо, суицидальные мысли, такое дерьмо в голове, а надо просто слушать и общаться с детьми, возможно играть (да, даже в 15 лет).


    Именно! В действительности мало кто это понимает, а у многих просто нет на это времени и сил. Удерживать доверительную нить с подростком очень не просто, а теряешь ее на раз, это реально работа. Фундамент для таких отношений нужно строить по камушку при этом еще не растерять свой авторитет и власть, не превратиться в дружка.
    23/24
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (GranMaster87 @ 4.11.2018)
    пока не прошел тренинг РМЭС в 20 лет


    Было бы интересно почитать твой опыт. В чем действительно произошли перемены и какие советы на тебя повлияли. Я недавно пробежался, что выложено на ютубе от пикаперов и это просто откровенный треш и инфоразводилово. Пока увидел только два момента, за которые, наверно не жалко отдать деньги - это сделать, наконец то, первый шаг под давлением и оно там оказывается с лихвой и понять что ты не один такой, как в групповой терапии).
    24/24
    Ответить Цитировать
    2
  • Что ж, запилил отчет в своем блоге, вспомнил старые времена!
    4/4
    Ответить Цитировать
    1
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.