Вокруг блокчейна. Технологии, программирование, проекты

Последний пост:12:40
14
Статистика
Всего постов
347
25,978 просмотров
Новых постов
+1
0 в день
Лучшие посты автора
26.12.2021 +3
14.07.2023 +2
01.12.2021 +2
30.05.2020 +2
07.09.2018 +2
Лучшие посты читателей
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 18
  • Цитата (tester37 @ 31.5.2020)
    Вариантов получить в криптовалюте - много. Дофига и больше в любой валюте. Проблема в том, что это варианты не "получить", а "может получить, а может и отдать". Графики биржевые это красноречиво показывают. А 5-6% годовых на "стейбле" бакса или евры - это очень хорошо, до нереального. Это настолько нереально, что сразу заставляет подробнее изучать, что же это за "стейбл" такой и откуда будут браться эти 5-6%. В волнах ноды, насколько я помню, раньше вообще только на комиссиях зарабатывали, и там начались какие то непонятные движения с "востоком" и стало местному народу скучно. Поэтому ввели генерацию нодами новых денег (практически включили майнинг) и это как раз примерно 6% годовых - но не в баксах, а в волнах !!!! То есть если вы на них за год заработаете 6% а сам курс упадет на 20 или 50% (в том числе из за допэмиссии) - то опять невесело. И так как это очень умная платформа, в которой работают умные очень ребята - то там изобрели наконец то алгоритмический стейбл бакса (Нейтрино) на основе смартконтракта. И с помощью этого алгоритма пытаются практически обмануть математику. Но обмана опять же никакого не будет, если волны (как решение, как платформа) будет демонстрировать развитие. Куда там развивается - видно по всем их каналам.

    Кстати у Neutrino Стейкинг доходность даже 9,9%:)

    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • В чатах waves периодически кто-то вбрасывет, что волны все время просто внедряют с некоторым опозданием то хорошее, что внедрено в других уже более мощных (по капитализации) чейнах. Например, в эфире. И действительно, наверное первым алгоритмических (смартконтракт + курс из оракула) стейблом (стейблом бакса с эфирным обеспечением) были DAI. Проект был разработан на блокчейне криптовалюты Ethereum, значит DAI работает с протоколом ERC20 (Ethereum Request for Comments).

    ... Но насколько я понимаю, на DAI нет никакого стейкинга (это просто заморозка в крипте стабильного числа баксов через обеспечениее залогом эфира, без роста). А вот в Нейтрино действительно алгоритм ( плюс специфика консенсусного механизма, лизинговый пруф оф стейк да ещё с недавно введенной схемой допэмиссии-допмайнинга) позволяет получать "проценты по валютному вкладу". Так что, я спецами и командой Волн реально восхищаюсь. И есть на них планы по внедрению масштабной темы.
    Сообщение отредактировал tester37 - 1.6.2020, 10:57
    17/294
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tester37 @ 31.5.2020)
    Вариантов получить в криптовалюте - много. Дофига и больше в любой валюте. Проблема в том, что это варианты не "получить", а "может получить, а может и отдать". Графики биржевые это красноречиво показывают.


    какие графики? отдавай в лендинг или стейкинг токены, из рисков только скам биржы
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Генр @ 1.6.2020)
    какие графики? отдавай в лендинг или стейкинг токены, из рисков только скам биржы


    графики курса стоимости криптовалют. Они как бы вовсе не все время вверх, а часто и вниз. Волатильные это графики, и это в лучшем случае. В худшем - это графики скам-проектов. Когда вначале цена задирается потом все ниже и ниже, гуру теханализа прогнозируют отскок (или как это назыается) памп, туземун... а оно все дальше дамп-дамп-дамп. Поэтому конечно же стейблы как инвестиционный инструмент в среднесрок (когда нужно что то срочно вытащить из крипты и знать, что это у тебя всегда есть) - тут стейблы самое оно, а те, на которые ещё и проценты тикают - так вообще.... булочка :) Вот Нейтрино от волн - первый кандидат на это. Хоть бы не соскамились пацаны! :)
    18/294
    Ответить Цитировать
    0
  • Давайте изобретем арбитраж или тактику-стратегию, как поднимать на алгоритмических смартконтрактовских стейблах. И как раз на примере волн (waves).
    Всё это будем потом "программировать"
    В плане программирования я здесь читал на форуме. Самый логичный вариант развития покер-игроков. Ну для какой-то части. И вроде многие при выборе склоняются к Java и к разным вариантам-фреймворкам на базе JavaScript (для веба).

    А я бы с удовольствием пообщался бы здесь с теми кто решил давно или недавно выбрать c#. Это концептуально почти та же Java, но от Microsoft, я только только начинаю вникать. Мне кажется, почти все достаточно легко. Документации полно, статей полно, нормального все качества, в том числе на русском. Особенно мне нравится, что там появилась сравнительно недавно такая штука как Blazor. Blazor практически позволяет умея только c# не заморачиваться на изучение жаваскриптовских реактивных фреймворков и достаточно легко получать себе фулстек - то есть одним языком программить и логику работающую на стороне сервера (бэкэнд) и на стороне клиента (в том числе на стороне самого распространенного клиента - на стороне браузера) - фронтэнд.
    19/294
    Ответить Цитировать
    0
  • Выше я начал рассказывать о стейбле (долларовом) от Waves на основе смартконтракта (то есть это алгоритмический стейбл) Neutrino. Кроме того, что у них этот стейбл есть возможность застейкать (то есть залоговая часть в виде токенов Waves в смартконтракте отдается в лизинг) и поэтому получать "проценты по такому вкладу" (Важно! Это не процент на токены, на крипту, это процент на стейбл, то есть практически процент по валютному вкладу). Кроме этого, интересно изучить работу самого алгоритма и вполне может быть интересно тем покер игрокам, которые любят поразбираться с МО в поисках +EV. Там есть ещё интересные моменты. Упрощенно, как работает смартконтракт - выбраны оракулы (которые дают текущий биржевой курс токенов waves к баксу) и по этому курсу смартконтракт принимает себе на счет токены волн, а отдает стейбл нейтрино, 1 USDN таким образом сразу отображается на один доллар через залог в токенах волн. Посмотрим на график этого токена:
    chart_waves_2020.jpeg

    И легко заметить, что когда то у нас цена его была больше чем теперь, и это значит, что на текущий момент у нас нет 100% обеспечения нашего стейбла, и если вдруг держатели все испугаются и заходят выйти из этого стейбла по обещанному курсу 1 USDN = 1 бакс (а смартконтракт это может сделать только отдав токены волн по текущему курсу) - то всем выйти не получится. И поэтому в этом смартконтракте предусмотрен механизм бондов, что-то типа облигаций от смартконтракта. называется это NSBT. Смартконтракт, обнаруживая у себя дефицит (из за падения цены волн) и он на аукцион выбрасывает предложение купить облигации NSBT по цене ниже чем 1 доллар, с действующим алгоритмом когда эту "облигацию" можно будет обменять на стейбл 1 к 1. Более подробно про работу этого механизма можно почитать здесь - https://medium.com/@neutrinoteam/neutrino-system-base-token-nsbt-new-auction-utility-liquidation-mechanics-d1589a2d5e25
    20/294
    Ответить Цитировать
    0
  • Очень, по мне, интересное интервью Алексея Пупышева - того, кто вместе со своей командой и командой Waves создали стэйбл-койн Нейтрино (USDN) .
    21/294
    Ответить Цитировать
    0
  • Нигде не нашел информации за токен MiningDiamonds, не в курсе где можно изучить?

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Херваманевайфай @ 27.6.2020)
    Нигде не нашел информации за токен MiningDiamonds, не в курсе где можно изучить?


    https://tokenrating.wavesexplorer.com/tokens/5bRor9zouQryETEhEiCmn9Pw8rwVc4aJGUFeLKaVf5FA

    В описании только ссылка на канал в телеге. Капитализация классная - кажется 3 трлн. баксов. Но правда это только по мнению тех, кто эти триллион токенов эммитировал. То есть на бирже он такую цену продажи поставил за 1 такой.

    Вообще-то таких самых разных токЕнов (прикалывает меня именно такое ударение :-) ) на вэйвсе уже выпущено несколько десятков тысяч вариантов. Плохо то, что спамят кошели своим мусором. И время отнимают на фильтрацию и , кстати, и деньги - если захочешь их от себя убрать (сжечь) - то должен какую то комиссию оплатить. Она совсем мизерная, но все равно неприятно.
    22/294
    Ответить Цитировать
    0
  • как печально у программистов :-) https://habr.com/ru/post/510014/ но зато хоть платят деньги

    Просто хит
    Цитата
    Третья причина хуже и глубже. Инфоцыгане. Некоторые из ПМов, щитджайл коучи шмоучи, скрам слейвы, и прочий сброд, который тоже очень хочет айтишных денег, но не смог, сука, в код. Они не смогли в код, не смогли в менеджмент, не смогли даже в тестирование. И теперь пришли к нам учить нас работать. Мы снисходительны к ним, чувствуя свое интеллектуальное превосходство, но это и делает нас самыми большими идиотами. Мы все такие умные и крутые, а в итоге эти тупые гады портят нам жизнь, с каждым годом выстраивая свой долбанный аджайл конвейер, который в свою очередь ухудшает нам качество жизни на работе в квадратичной прогрессии.


    А мы не идём к боссам бизнеса, и не говорим, что от этого сброда надо избавляться. Вместо этого мы, вопреки всем препонам, продолжаем качественно делать свою работу на быстрорастущем роскошном рынке. Бизнес видит новые прибыли, и думает что так происходит благодаря аджайл коучам. В итоге инфоцыгане продолжают процветать, жрать полномочия и ещё больше утверждаются в мысли — разрабы хорошо пишут код, потому что разрабов научили правильно работать.
    23/294
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (tester37 @ 4.6.2020)
    Blazor практически позволяет умея только c# не заморачиваться на изучение жаваскриптовских реактивных фреймворков и достаточно легко получать себе фулстек - то есть одним языком программить и логику работающую на стороне сервера (бэкэнд) и на стороне клиента (в том числе на стороне самого распространенного клиента - на стороне браузера) - фронт


    Я только не понимаю как С# в браузер то запихнешь если он только JS и хавает( альтернатив то нету). Да для бек энд есть куча альтернатив и питон и Ява и пхп ещё руби то же С#, нода с JS. То для фронта только яваскрипт.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (underground @ 16.7.2020)
    Я только не понимаю как С# в браузер то запихнешь если он только JS и хавает( альтернатив то нету). Да для бек энд есть куча альтернатив и питон и Ява и пхп ещё руби то же С#, нода с JS. То для фронта только яваскрипт.


    Blazor - очень прикольная штука, которая как раз позиционируется как средство "что JS больше не нужен, ну как минимум - необязателен" даже там, где раньше был монополистом (то есть в браузерах). Сделано интересно. Все браузерные производители (а их то всего 3 осталось, по хорошему) теперь поддерживают в своих браузерах - WASM (webassrmbly - https://habr.com/ru/post/342180/ ) - это типа быстрее яваскрипта (на самом деле не всегда, не везде, хотя вроде тема развивается все лучше в этом направлении). И вот Blazor - это как раз технология, которая через c# код и wasm умудряется загрузить .net "внутрь браузера" и работать в этом браузере без JS - но что мне особо нравится - только в одном практически месте можно поменять место "рендеринга" страничек, а в остальном писать одно и то же на c# и в тоге получаешь, что странички можно рендерить чисто на с# на клиенте, в браузере (с помощью WASM), а можно чтобы этим занимался сервер на котором запущен .net. А вся SPA при этом останется одинаковой, написанной на сишарпе.
    Второй вариант как бы ничего нового не "открывает" - такое уже давно давно было, только фидбек с клиентом все равно происходил через JS. Но потом придумали такую штуку как Razor (визуальные компоненты) которые могли взаимодейстовать с сервером .net также уже без JS а через такую "штуку" как SignalR. Но это типа было некруто, немасштабируемо (так есть какое то ограничение по числу конекшнов). И когда сделали первый вариант и назвали это Blazor то поводов обещать вебсайты без JS и обещать что изучив один язык (c#) можешь в фуллстек (на самом деле нет) - стало больше
    24/294
    Ответить Цитировать
    0
  • Очень мечтаю научиться в алготрейдинг (в надежде в том числе на свой гений (сумрачный :) ) , но есть умные люди, специалисты, которые пишут, что "херня этот ваш алготрейдинг в одного или в двух-десять дилетантов, даже гениев")
    Мовчан Андрей, вроде здравый дядька (хотя иногда не со всеми его доводами согласен) - его статья известная про сабж

    Понравилось от туда, жизненно :) и применимо не только к алготрейдингу
    Цитата
    А внутри экосистемы алготрейдеров идет сложная жизнь, которая делает ваши шансы еще ниже. В частности, происходит конвертация части «гениев» в мошенники по факту получения ими первых убытков. Примириться с убытками они не могут, и потому еще долго продают «результаты за избранный период» или «среднее по трем годам», например +60%, +80% и -90% становятся у них не 1,6*1,8*0,1 = 0,29 (то есть 71% убытка), а (0,6+0,8-0,9)/3 = 16,7% годовых, которые они выдают за свой устойчивый результат. Мошенники же тоже совершенствуются: помимо простой выборки периода, фейковых отчетов и искусственных сделок для изменения результата, они например заводят два счета с противоположными стратегиями, и показывают официальный отчет по тому счету, который в этом году зарабатывает. Управляющие жаждут высоких комиссий и достаточно спокойно переживают быстрый уход клиента, потерявшего деньги – за время инвестирования он все равно заплатил, а на его место придет другой любитель даровых сверхдоходов. Использующие же два противоположных продукта одновременно вообще просто делят свои активы в уме на два – одна половина приносит огромные комиссии и генерирует новых клиентов, вторая половина просто сливает клиентов; в следующем периоде они меняются местами.
    25/294
    Ответить Цитировать
    1
  • Не совсем понимаю при чём тут алгоритмический трейдинг, гугл выдаёт вот это:
    Цитата
    Алгоритмическая торговля, или Алгоритмический трейдинг — это метод исполнения большой заявки, когда с помощью особых алгоритмических инструкций большая заявка делится на несколько под-заявок со своими характеристиками цены и объёма и каждая из под-заявок отправляется в определённое время на рынок для исполнения.

    но если говорить собственно про трейдинг, то в вышеприведённой статье, как и во всех других подобных, не понимается и не делается разница между теми, кто торгует сотнями миллионов долларов, и теми кто торгует сотней тысяч, а то и рублей.
    1/26
    Ответить Цитировать
    1
  • 26/294
    Ответить Цитировать
    0
  • Имеет отношение к блокчейну.     Бедный парень, которого уговорили/убедили прогонять такую дичь

     

    Цитата

    Соответственно, она проверяет не просто Иванов и есть ли какой-то еще его бюллетень, она проверяет каждого с каждым. У нас было 300 тысяч переголосований на 2 миллиона, это 15%. Вот она берет каждое из переголосований и со всеми 2 миллионами проверяет. То есть, грубо говоря нужно умножить матрицу 2 миллиона строк на 300 тысяч столбиков. Вот она это делает каждый раз.

     

    М.Курников― Современные компьютеры много ведь операций способны в секунду проделать.

    А.Костырко― Да, но здесь еще особенность в том, что это блокчейн. Это плата за то, что данные всегда прозрачны и невозможно ничего незаметно с ними сделать. Он делает это последовательно. Невозможно распараллелить. То есть особенность в том, что он делает это последовательно. Нет возможности поставить там 10 компьютеров, 20 компьютеров, в параллель, чтобы они начали считать. Они записывают цепочку последовательно. Соответственно, вот эта запись: прочитал звено, умножил, последовательно записал. Вот это все продолжается так. Поэтому еще раз: ничего страшного нет, это похоже на то, когда вы файл качаете из интернета, и одно дело скачать 2 мегабайта, а другое — 202.  

    27/294
    Ответить Цитировать
    0
  • Ожидаемо, что по существу должны подробно разобрать кейс вот на этом ресурсе - https://habr.com/ru/post/579350/

    28/294
    Ответить Цитировать
    0
  • Ещё дичь в виде письма - https://echo.msk.ru/blog/novaya_gazeta/2908224-echo/    уже с почти другого лагеря.   До кучи что-ли жалуются типа профессионалы по аналитике на то, что данные им предоставлены не в разжёванном (в виде таблицы экселевской) виде.  Почему у них нет никого, кто бы им сказал - какое глупое письмо они родили и подписали?  В подписантах то вроде так-то неглупые люди :(

     

    комментарий там правильный (кстати опять до сих пор удивляюсь, что он там один на 10 ниочемных)

    Цитата Детский сад, штаны на лямках. Все эти политологи, кандидаты и доктора могли бы просто попросить своих детей и внуков перевести из одного формата в другой, удобный для их запыленных мозгов. Нашли нерешаемую задачу. Им проще писать письмо и неделю собирать подписи.
    Дайте, в конце концов, пару тысяч рублей любому программисту, он вам не только в XL перекачает, он еще и автоперевод на иврит сделает.
    Сообщение отредактировал tester37 - 23.9.2021, 11:51
    29/294
    Ответить Цитировать
    0
  • тема ещё как то продолжается...

    http://vibori2021.tilda.ws

     

    На первый взгляд удивительный факт. 1500 (чуть больше) аномально смелых людей - подписантов.

     

    Но, или проигнорируют или уже сделали так, что среди подписантов - немалое количество таких, которые потом публично заявят, что ничего такого не подписывали.  Интересно.  А вдруг не угадаю и вдруг отменят результаты ЭГ?   аж сердце замерлО... но отдышалось немного и снова пошло

    30/294
    Ответить Цитировать
    0
  • 31/294
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 5 18
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.