Жизнь, быт и мысли об Австралии

Последний пост:04.04.2021
38
1 2 3
  • А тебе не страшно? Я сейчас говорю не о каком- то там философском понятии, а о вполне конкретной жизни в России. Сегодня утром youtube выдал мне видео на тему "Что делать, если к вам пришли с обыском", где юрист объясняет правильные линии поведения в подобных ситуациях. А ведь там даже не стоит вопрос о том, почему к вам могут прийти с обыском, не, дружище, не потому что ты криминальный авторитет, а потому что тебе сегодня не повезло. Короче говоря, если ты уже начал думать о том, что рано или поздно придется менять место жительства и рассматриваешь разные варианты, то этот блог может оказаться полезным. Если честно, мне все стало понятно еще в 2010 году, а то и раньше, именно тогда началась моя, до сих пор продолжающаяся, история иммиграции.

    На данный момент хотелось бы пропустить предшествующие семь лет жизни в Юго- Восточной Азии, ибо тут нашего брата удивить довольно сложно, и сразу же перейти к моему недавнему переезду в Австралию. Уверен, что большинство о ней ровным счетом нихрена не знают, точно так же как и я до переезда сюда. Целью данного блога будет изложение моих мыслей и наблюдений о стране, которые до сих пор не имеют оформившегося очертания: за три недели нахождения в городе Мельбурн я уже с десяток раз поменял свое мнение и до сих пор не знаю ответа на вопрос 'а хочу ли я здесь жить и стать гражданином?'. Всем тем, кто хотел бы погрузится в разгадку этой тайны - добро пожаловать, меня зовут Саша, будем знакомы.
    Сообщение отредактировал Aussie - 26.8.2018, 11:55
    Ответить Цитировать
    30
  • Как и обещал вчера, расскажу про дом. Нашли мы его через популярный в Австралии сайт flatmates, где люди проводят часы в поисках жилья и соседей. Хозяином оказался пятидесятилетний коренной житель, вегетарианец и помешанный на экологии и спасении планеты дядька. В принципе ничего в этом плохого нет, я и сам стараюсь по мере возможности не использовать пластик и экономить электроэнергию. Дом находится в восточной части города, кстати говоря, это самая престижная и дорогая местность. На тот момент мы об этом не знали и искали просто что- нибудь недалеко от университета. Сначала нам показалось, что дом находится слишком далеко (три станции), но договорились хотя бы просто из интереса и для получения опыта осмотреть владения. По приходу нас встретила та самая косматая собака, фото которой я публиковал ранее, кошка, а предусмотрительный хозяин плюс ко всему еще и затопил камин (была зима и коло 10 градусов). Дом нам нереально пришелся по вкусу: три спальни, три сан узла, один из которых полностью в нашем распоряжении, большая кухня и все удобства. Сам хозяин не так давно развелся с женой, двое детей уехали за границу и дом пустовал. К тому же он сам постоянно ходил к своей подруге и ночевал дома 2-3 раза в неделю. Просто идеально за 350$ в неделю. Было это в конце июля, и мы после нескольких дней раздумий (все еще хотели найти что- то ближе к универу) заехали в дом. К тому же выяснилось, что хозяин планирует путешествие на три недели в Англию, навестить сына! Огромный дом в нашем распоряжении, слишком хорошо, чтобы быть правдой. Таким образом, счастливые и веселые, мы прожили как единоличные владельцы пару месяцев, до тех пор пока он нам не заявил, что решил сдать еще одну комнату какой- нибудь паре, если мы не против. Что поделать, очень скоро к нам заселили очень странных англичанку и канадца. Я почему- то думал, что жизнь будет веселее, станем хорошими друзьями и будем жить счастливо. Но с первого же дня наши отношения не заладились. Дню к третьему мы даже перестали здороваться и они всем своим видом давали нам понять, что они тут не для поиска друзей, сложив ноги на стол и просматривая соревнования по большому теннису (ииах - уиих - оох), канадец громко пердел и пил пиво. Я немного печалился по этому поводу, но потом побеседовал со своим боссом из ресторана и тот немного объяснил мне что к чему и как себя правильнее вести в данной ситуации. Короче говоря, их присутствие вскоре просто игнорировалось, а учитывая, что они ходят на работу по утрам, а я наоборот только вечером, то мы и дома встречались только по выходным. Единственной проблемой было то, что они редкостные свиньи и не хотели за собой убирать, на что я тоже довольно- таки быстро забил и ждал прихода хозяина для уборки. Мал по малу жизнь начала опять налаживаться и даже они вроде как стали подстраиваться под привычный порядок вещей в доме, но потом наступил декабрь.
    Как- то за завтракам встречаемся на кухне с Тони, нашим лэндлордом:

    - Алекс, скоро приезжает моя дочь.
    - О, круто, а где она будет жить?
    - Я решил временно переоборудовать кабинет в ее спальню, а потом выгнать мудаков из соседней комнаты, поможешь перенести кровать?

    Даааа! Отличные новости, подумал я. Одна вместо двух. Но так ли это все было хорошо и однозначно как прозвучало на первый взгляд? Об этом в другой раз
    Ответить Цитировать
    25
  • Итак, возвращаюсь к своим первым дням в Down and Under, как некоторые называют Австралию. А вы когда- нибудь задумывались, что в Австралии может быть холодно? Блять, еще как холодно! Ощущения в доме примерно как если зайти зимой в гараж - вроде бы теплее, чем на улице и нет ветра, но все же можно отморозить яйца. В первую ночь я не стал выебываться, надел женские колготки, шорты, носки, пару футболок и худи, сверху накрылся одеялом и все равно мне было холодно! Потом почитал правила на Airbnb, где был пункт про обогрев, но сильно возникать не хотелось, каждый переезд стоит приличных денег, а их хотелось бы оставить про запас. Единственное место где можно было греться - душ, вот он был очень крутой, с нереально горячей водой, отчего вся комната покрывалась густейшим паром. Возле раковины лежал огромный фен, подключенный к сети, который наши китайские друзья постоянно заливали водой, ну как тааааак? После них заходить в ванную было реально страшно, пол был абсолютно мокрым, воняло дерьмом. Кстати, в туалет они ходили вдвоем, т.е. для них это было нормально, когда один чистит зубы, а второй сидит на горшке, прикольно. В реальности они оказались довольно дружелюбными ребятами, парень совсем с нулевым английским, у девушки были зачатки разговорного. Но они нам всегда предлагали свою еду, орехи, сухое молоко и прочие радости. Мы же решили в этом доме не готовить совсем, хоть готовить я очень люблю и на мой вкус, умею. Там же вся кухня была в собачей моче, залапана жиром, на газовой плите постелена фольга, вся в жире и остатках пищи, зашквар полнейший. Хозяйка дома оставляла свою еду днями на плите, какие- то вареные яйца в коричневой воде, а потом смачно ела их палочками, обсасывая скорлупки и причмокивая. Кстати, потом выяснилось, что она закончила довольно- таки неплохой по австралийским меркам университет, а сама работала каким- то кассиром на полставки. Тут обычное дело почему- то, все чуть ли не доценты, но занимают какие- то смешные должности. Пока еще не понял в чем причины, видимо, уровень образования как в России. Если сам не подсуетишься с чтением дополнительных материалов в университете, то диплом будет пустышкой. Но это пока теория, нуждается в подтверждении. Парень этой хозяйки был белый Оззи, видимо, рабочий, но прикольный и добрый. По вечерам готовил мексиканские приколюхи в стиле 'Tasty', хотя нас к столу никогда не звал. Но я то знаю, что по этим видосам никогда не получится приготовить по- настоящему вкусную еду. Проехали.

    Мы потихоньку начали осваиваться и выбираться в город на чем- то вроде метро (оно идет над землей, лишь изредка заезжая под землю). Проезд нереально дорогой: карточка + безлимит на 7 дней стоил 50$. Сразу же улетела сотка за двоих. На станциях отчет о пунктуальность поездов и надпись: "Если мы не достигаем показателя 90% в месяц прибытий по расписанию, то вам вернут деньги за весь месяц", Прикольно. В самих поездах достаточно чисто днем, и очень грязно под вечер, куча всяких, кто складывает ноги на противоположные сидения, но вы понимаете о каком сорте людей идет речь. Народ разный: индусы, азиаты, сикхи, белые, немного черных и всяческие смеси. Мне такое по душе, девушки красивые. Коренные жительницы в основном блондинки или рыжие, ну как и англичанки, что неудивительно в британской колонии. Жирных очень мало как среди мужчин, так и женщин, даже меньше, чем в России и точно меньше, чем в Тае. Разговаривают с сильным акцентом, причем чем выше условный социальный класс, тем чище речь, которая стремиться к британскому акценту. У работяг же наоборот очень сильный австралийский говор с тоннами слэнга, который я не всегда понимаю. В поездах все жрут и некоторые даже бухают, пряча алкоголь в сумках, вечером много пьяных. Так как мы жили далековато от центра, концентрация подобного контингента была высока.
    И вот центр, о да! Это я люблю, красивые люди, чистая одежда, грамотный мэйкап. Все- таки, что ни говори, а деньги решают в плане внешности, даже самый невзрачный look можно обратить в очень приличный и интересный. Тут же небоскребы, магазины, толпы туристов, очень много бомжей! У одного была табличка "Подайте 42 доллара, чтобы я сегодня мог переночевать в тепле". Нихуя се, подумал я, бомж собирает 42 бакса в день только на ночлег, а у моего бати пенсия от государства около 250. Цивилизация. Короче говоря, центр мне понравился, поели в полуфастфуде Nandos, что- то около 50$, но порции были огромны, я пожадничал, когда заказывал еду, ну бывает и такое. Прогулялись еще чуть- чуть и поехали назад. Тут же сюрприз, сели не на тот поезд! Немеет, тут система очень сложна и такое случается даже с местными. На главной станции 12 путей и поезда едут по разным маршрутам с одних и тех же платформ. Станции не объявляют, короче, заблудиться легко. Так как уже было около 21:00, а тут это уже время сна, то нам пришлось ждать 30 минут прямо на улице, бррррр. Вот примерно так и прошла одна из первых вылазок в город.
    Ответить Цитировать
    21
  • PusheeR, спасибо! В покер играл сто лет назад, но так даже и не научился ничему. В Тае занимался полной херней с конца 2011 по 2015, просто потраченные годы в пустую, был кое- какой минимальный доход из РФ, но в конце 2014 это закончилось после известных событий и курса рубля. Потом устроился там на работу в некое подобие детского сада, работал на полставки, в принципе получал для тая неплохо (15$ в час), познакомился со своей девушкой там, она из Бангкока, через некоторое время решили переехать, т.к. в Таиланде особенных перспектив не наблюдалось. Да, там очень круто жить, но будущее никакое, ни социальных гарантий, ни гражданства, да и сама страна такая, что еще подумаешь несколько раз, нужно ли оно. А я то таиланд знаю вдоль и поперек за 7 лет там среди местных.
    Вот, решили переехать, думали, куда и что. В Америку не очень хотелось, Англию рассматривали, тем более, что подруга там училась до этого несколько лет, но с визами там сложно и нельзя легально работать студентам. В Австралии она поступила в университет на Master of Project Management. Учиться, конечно должен был бы я, но мне бы точно не дали визу из- за неустойчивых связей с родиной и прочего. А у нее за плечами опыт жизни в Европейской стране, хорошая работа с $$$ и недвижимость в Бангкоке, а я подал документы как бойфренд (тоже дали такую же визу, как у нее), но меня там уже особо не проверяли, главное это что бы у нее все было в порядке. Вот таким макаром все и сделали. Мне 30, ей 33.

    Ответить Цитировать
    20
  • Первые впечатления обманчивы. Так, на вскидку, перед поездкой в Индию я ожидал увидеть йогов в позе лотоса, божью благодать и ананасовые смузи повсюду. На деле конечно же все было совсем не так, сразу же по прибытию меня чуть не схватил за ногу какой- то прокаженный бомж на мостовой. А моего попутчика Валеру облепили нищие дети: по одному схватились за каждую руку и ногу, так он и "плыл" к станции наземного метро в Мумбае, словно трансформер из мультфильма с непропорционально огромными руками и ногами, не в состоянии оторвать их от земли. Сами же путешественники, которые сначала казались чуть ли не персонажами из приключенческих фильмов, на деле оказывались обычными укурышами с абсолютно одинаковыми историями, всех можно запросто распихать на несколько категорий. В последние годы даже иногда было забавно остановиться в типичном хостеле, где уже наперед известно кто и что расскажет, а в разинувших рты вновь прибывших путешественниках узнавать бывалого самого себя.
    Но теперь ситуация немного другая, теперь я и сам как раз такой вот вновь вылупившийся чувак в стране первого мира. Первые минуты на Австралийском континенте, совдеповский страх перед офицерами таможни, который ничем из себя не вытравить как ни старайся. Кстати, еще один факт - здесь не делают никакой отметки в паспорте, нет ни штампа, ни визы, ничего. Весь процесс проходит за минуту, проводят паспорт через счетчик и добро пожаловать, ни единого вопроса. Помню свой последний визит в РФ в мае этого года: куда едешь, сколько имеешь паспортов, на каком основании, когда вернешься... Я уже думал, что все, мой железный занавес опустился, прощай свобода. Допрашивали добрых пять минут, сверяли биометрический паспорт с вашим покорным слугой во плоти, прищурив левый глаз, как говорится, киберпанк, который мы заслужили.
    Как только мы прошли таможенный контроль появилось непередаваемое ощущение свободы. Получение багажа, Uber, прибытие в дом и история, рассказанная мною в предыдущем посте. Настало время пройтись по местности. Итак, спальный район, ничего особенного, по пути на центральную улицу я начал узнавать знакомую уху китайскую речь. А потом и хинди, а через какое- то время уже на главном проспекте района я понял, что белых вокруг минимальное количество, повсюду китайские красные фонарики и тушки пекинских уток, висящих по ту сторону залапанных витрин. Ага, мы поселились в местном чайна тауне. То что на карте смотрелось как "рукой подать" на деле оказалось северным азиатским районом, не самым чистым и не самым успешным. Какие- то китайские деды в колошах, бабки с ходунками, инвалиды на колясках с электроприводами. Те немногие белые на пути были реально похожи на американцев из сериала Shameless, какой- то полоумный орал что- то на пустынной парковке, короче говоря, это полный пиздец. Не хватало бичей, жгущих мусор в жестяных бочках. Я шел и реально хотел чтобы мне нравилось то что я вижу, это как если вы долго ждете фильм, сидите в кинотеатре, а это оказывается откровенная лажа, а вы себя убеждаете: "Ну сейчас, еще минутка и начнется, погоди". Но ничего не начинается, фильм - дерьмо. Точно так же и я, шел и не верил сам себе. Повернулся к подруге и увидел тот же самый обреченный взгляд, она сказала: "Это ничего, на окраинах Лондона такие же уроды и white trash, даже вот одеваются и говорят так же". Но меня это не особо успокаивало. Плюс ко всему сказался стресс после перелета, я все время задавал себе один и тот же вопрос, нетрудно догадаться какой. ЗАЧЕМ МЫ СЮДА ПРИЕХАЛИ? Я отказываюсь в это верить, это нихрена не Австралия и даже не Сингапур, это какая- то азиатская жопка с худшими представителями белой расы. Тут же вспоминался наш уютный кондоминиум в Бангкоке, где все было обжито и знакомо, тепло и приятно. Зачем мы сюда поперлись, зачем? Все эти мысли лезли в голову в то время как мы поедали хайнаньский куриный рис и хрустящий свиной животик в местной жральне. Решили в первый день далеко не соваться, а просто вернуться в дом и как следует выспаться. И тут очередной сюрприз: на Airbnb упоминалось, что в доме живет "щеночек", но ни слова о том, что он еще и срет прямо в доме, вот в такую кучу и я наступил прямо по пути в нашу комнату. Реально, бывают дни, когда лучше всего просто лечь спать. До новых встреч)
    Сообщение отредактировал Aussie - 6.8.2018, 16:05
    Ответить Цитировать
    18
  • По многочисленным просьбам читающих я размещаю здесь свой старый пост, датированный 27 октября 2012 года. Он в общих чертах объясняет каким образом начались мои скитания по миру в далеком 2010. Кстати, считаю заметку очень достойной, так что приятного чтения.



    Бегство от самого себя. На самом деле, очень классная тема, на которую можно писать почти бесконечно (здесь я залип над клавиатурой минут на десять, пепел сигареты самопроизвольно падал на пол). Пожалуй, это одна из немногочисленных вещей, где я добился видимых результатов. Сказать, что бежал именно от себя не могу, потому что это будет ложью. Бежал от безысходности, и перспективы казались спасительными. Здесь явно нужна предыстория, иначе в общей картине будет не хватать первостепенных деталей.
    Итак, лето 2010 года, моя очень хорошая подруга и бывшая одногруппница возвращается из двухмесячного путешествия автостопом на Алтай, всю ночь я слушаю истории о свободе, романтике большой дороги, как их несколько раз чуть не изнасиловали в хозпостройках или же просто под открытым небом. Адреналин, выживание, колония укурков в лесу, жгущих паспорта - все это, признаться, меня впечатлило. Конечно, я слышал, кто- то и где- то живет таким образом, но здесь реальная история с не менее реальными персонажами, а не кино с Ди Каприо в главной роли. В то время я уже около полугода работал в компании Zara продавцом- кассиром, выкладываясь на все сто за нищенскую плату около 10 к в месяц. Мысли типа "в чем смысл такого существования" и "чем все это закончится" не просто остро встали,- они не давали покоя. В итоге ночами я начал читать блоги путешественников, разглядывать карты и маршруты диких автостопщиков, заболел идеей о своем собственном трипе. Помню, была группа десять- двенадцать человек, из которых половина заболела, была ограблена и так и не дошла до Индии, звучало интересно, в этом было что- то настолько ебанутое, неподдающееся логике обывателя, что мне сейчас даже трудно описать. Но самое важное для меня открытие - они путешествовали без дeнeг, были суммы, отложенные на визы, на самую простую еду, но это буквально несколько сотен долларов, которые я мог запросто отложить. Короче говоря, более чем реально, если на это решиться. И я решился. Подал документы на изготовление загранпаспорта и уволился с работы. И, как обычно это бывает, жизнь подкинула заманчивую возможность: одна знакомая предложила бесплатно обучиться массажу у китаянок в Екатеринбурге и заключить годовой контракт с нехилым окладом. В пользу того, что это не кидалово говорило все: от оплачиваемой съемной квартиры в центре до оплачиваемого проезда. Мечты сразу же куда- то делись в виду перспективы хорошей работы, я без всякого колебания и лишних раздумий подписал бумажки и поехал на, как позже выяснилось, квазиобучение. Вся суть той работы заключалась во впаривании чудо кремов и пилюль во время массажа, а зарплата прямо зависела от продаж. Проценты очень большие, товар крайне дорогой, расчет на длинный язык и людей готовых купить баночку неведомой хуйни по цене пластической операции. Все это огорчало до невозможности, противоречило моей природе и возможностям говорить с серьезным лицом о чудесах, в которые сам не верю. Вот что я написал в своем блоге:
    "Находясь в другом городе, отчетливо понимаешь и заново убеждаешься, что не нужен ты никому на хуй, никто не поможет и не вытрет соплю с подбородка, никто. В Омске так же огорченных моим отъездом и скучающих не нашлось- всем похуй. В голове, конечно, была уверенность в таком раскладе, но заноза сомнения не покидала недр многострадального мозга. Теперь есть я, мои проблемы и город неописуемой красоты, стоящий всех проблем и, возможно, меня. Самое страшное, что я уже замазался в это дерьмо и назад дороги нет, контракт подписан. В учении я надежд не подаю, мягко говоря. А если уж говорить прямо, то я бездарь. Знаете, тут та же фишка- "Мы делаем вид, что учим тебя, а ты сделай, что научился". А меня, как Вы уже успели догадаться, такой расклад выводит из себя, терплю. В некоторые моменты хочется завыть от досады, что променял мечту на сомнительный заработок, я хотел и серьезно был настроен на путешествие, но тут все пошло под откос. Дeньги на самом деле решают все и никуда не деться".
    Главным пунктом, не дающим мне покоя как раз был контракт на год, что я подписал перед отъездом. Тяжелое было время, но на помощь пришел отчим, который по телефону меня отрезвил. Его логика была железной и диалог состоялся примерно такой:
    - Саня, шли ты их на хуй с этим контрактом!
    - Думаете, так можно?
    - Тебя обещали обучать массажу, а обучают сетевому маркетингу, садись на поезд и приезжай домой, если будут наезжать, разберемся.
    Спустя уже какое- то время, я думал, а что если бы не та поездка? Возможно, сумасшедшая идея с Индией так бы и осталась в списке "В молодости я об этом мечтал". Но именно ощущение того, что я предал мечту, все те размышления во время мнимого рабства у работодателя плотно сидели в памяти, я стал без преувеличения одержим. Мне снились аэропорты, воображаемая Азия (сейчас очень смешно то, как я себе ее представлял: йогины в позе лотоса думают только о своем духовном просветлении, повсюду божья благодать, шестерукий Натараджа пляшет под ситару). В итоге мною были созданы десятки постов в разделах "Попутчики" на различных сайтах с кратким описанием главных идей. Откликнулся, если не изменяет память, только один москвич по имени Валера, такой же отчаянный и усталый. Уже точно не вспомню те ощущения на его счет, ибо впоследствии мы друг друга очень хорошо узнали, хотя настоящими друзьями так и не стали. Судя по его сообщениям в переписке, я делал вывод, что он действительно хочет поехать и не важно какой ценой. У меня же были расчеты примерно на сумму в тысячу долларов плюс двести каждый месяц, не считая первых трех. Но родители отказались мне ее предоставить, как только вся очевидность того, что это не шутка пропала. Я был сломлен и убит во второй раз, все что имел - триста долларов. Можно было бы ехать автостопом, но за окном начало декабря, в палатке не поспишь. Я написал письмо с извинениями Валере, на что получил примерно такой ответ: "Похуй на дeньги, у меня есть 80к, я куплю тебе билет, приезжай в Москву". Я сдаю квартиру, беру билет на поезд и еду к человеку, которого никогда не видел в город, где был лишь в далеком детстве, да и то пару дней. При этом все мысли о человеческой надежности, а также все вариации "а вдруг он меня даже не встретит, а тупо вырубит телефон" отбрасываются в топку, мама и отчим ссорятся и оба рыдают на перроне, в груди волнение и предвкушение неведомого опыта. Так началось мое первое путешествие.
    Ближе к Москве волнение усиливалось, я прибывал ранним утром, около шести, на улице было темно и влажно, шел липкий снег. Мысли о том, что это большая ошибка уже не казались пустыми и перспектива увидеть никого на Казанском вокзале щипала за печенки. Я спускался по ступенькам старого вагона вниз и увидел это дрэдастое тело в зимнем пальто, от души приятно отлегло) Валера был психом в хорошем смысле этого слова, нас объединяло желание забыть о мирской жизни и вкусить мудрость востока, имеющую приятный аромат гашиша.
    Через три недели мы улетели в Непал.
    Ответить Цитировать
    18
  • Итак, всем читателям привет! Думали, что я забросил блог? Я сам так думал, признаться, но решил восстановить активность, по многим причинам. Посмотрел на последнюю запись - эх, сколько воды утекло с тех пор, хотя и прошло- то не так уж и много времени.
    Примерно через несколько дней после той записи я нашел другую работу на кухне, а еще через две недели меня почему- то мягко уволил строитель на которого я проработал несколько месяцев, хотя я в принципе догадываюсь о причинах, мягко говоря, мы немного не сошлись характерами, но в плане работы все было отлично, я выходил каждый раз без опозданий и заканчивал, когда приходило время. Но все равно неприятный осадок от того партнерства у меня остался, многие вещи мне пришлись не по душе. Ну не будем о плохом.
    Работа на кухне мне поначалу очень нравилась! Начинается она каждый раз около 18:00 и до самого закрытия. Первоклассный ресторан, с настоящим грилем на углях, маленький и семейный коллектив, еда высочайшего качества, а я, надо заметить, очень привередлив, и никакой строительной пыли! Хозяин родом из Албании, бежавший под страхом смерти в 87 году через границу с Сербией от режима и получивший убежище в Австралии через несколько лет после этого. Пережил, надо понимать, немало и имеет в своем арсенале сотни увлекательных историй. Про ту часть света я вообще ничего не знал, послушать очень даже интересно. Но немного о работе.
    В мои обязанности входит мытье посуды и разных продуктов, чистка овощей и прочая ерунда, позиция называется Kitchen Hand, при этом во время работы можно свободно разговаривать, пить пиво и курить (благо, эту пагубную привычку я оставил почти два года назад, кстати, отличная история и тема для отдельного поста). Работа даже отдаленно не была похожа на ту, что я делал раньше - если делать нечего, то можно просто посидеть на улице и расслабиться, не изображая пустую деятельность, зато когда что- то появляется нужно сконцентрировать, поднажать и закончить все разом. В общем, все, кроме минимальной оплаты и коротких часов мне нравилось и продолжает там нравится. Плюс для себя подсмотрел очень много интересных кулинарных трюков и техник, вырос как повар.
    Для себя уже уяснил, что мне на самом деле повезло получить эту работу. Знаю, может показаться глупым радоваться работе посудомойщика, но в Австралии в любой сфере нужен опыт даже для того чтобы мыть туалеты всегда найдется какой- нибудь человек, у которого этого опыта больше. А без работы жизнь здесь очень быстро катится под откос. Так что даже такие незначительные должности всегда имеют массу претендентов. Плюс ко всему это первая ступень карьеры на кухне, после которой уже становятся поварами. Короче говоря, ненавистное многим мытье посуды для меня стало рутинным делом.
    В доме так же произошли огромные перемены, о которых постараюсь написать в ближайшие дни, перемены, к сожалению, к худшему, жизнь здесь перестала быть сахаром.
    Ответить Цитировать
    17
  • Итак, австралийская зима в самом разгаре, да- да, ты не ослышался, сейчас август и здесь зима, а это значит, что температура как на улице, так и в доме оставляет желать лучшего. Сегодня я планировал завершить целый ряд всяких нужных дел. В приоритете конечно же поиск работы, которую я до сих пор не нашел. В принципе запас средств еще позволяет прожить несколько месяцев не разбивая копилки, но все же хотелось бы не впадать в такие крайности. В свою очередь поиск работы включает в себя целую тонну мелких проблем и хлопот, главное здесь выйти из дома.

    Ок, первые две недели с момента приезда были заняты поиском жилья, который поглощал абсолютно весь день без остатка. Моя подруга и я днями напролет бродили по спальным районам пытаясь найти достойное место без всяких bogans и hobos (австралийский сленг, = что- то вроде нашего слова "гопник", hobo - бездомный). Самое смешное, что тут все районы кроме самого- самого центра являются спальными. Красивые дома, дорогие машины, чистота и... пустота. Людей вокруг нет, ну кроме тех, что паркуются возле дома после окончания рабочего дня. Да, здесь я подобрался к, пожалуй, моей самой главной проблеме на текущий момент: в Австралии чрезвычайно тихо. После 17:00 все закрывается и город превращается в натуральный Silent Hill. Один знакомый сказал, что это все из- за времени года, летом день существенно прибавится, темнеть будет после девяти, распогодится и люди попрут на улицы, ну что ж, будем ждать лета.

    Так вот, поиск жилья оказался не таким уж и простым делом в отличии от той же России. Если обычно мы привыкли к тому, что просто выбираем понравившееся нам предложение, звоним хозяину или агенту, назначаем встречу и, при условии, если нам все нравится, снимаем дом. Только не в Австралии. Здесь хозяин недвижимости выбирает жильцов! Для каждого доступного объекта назначается дата и время просмотра, вы регистрируетесь на сайте, заполняете невероятного размера анкету на несколько часов, отвечая на самые неожиданные вопросы, которые казалось бы не имеют ничего общего с арендой и только потом вам уже разрешат посмотреть дом. Нашему удивлению не было предела, когда при просмотре первого варианта (это была крошечная студия) мы обнаружили в буквальном смысле больше 10 человек точно таких же претендентов как и мы. Позднее мы просмотрели целый ряд объектов и еще в целом ряде случаев нам отказали в просмотре. Это не удивительно, для вновь приехавших иностранцев- студентов условия особые и доверия нет никакого. Потому нужно ожидать к стандартной оплате за месяц и месячному депозиту еще и оплатить на 4-5 месяцев вперед.

    Во время поиска мы успели пожить в двух разных домах и районах, снимая комнаты через Airbnb. Думаю, не нужно объяснять что это за сервис. Про эти дома я попытаюсь поговорить завтра, спасибо за внимание.
    Ответить Цитировать
    15
  • Долго ничего не писал и, признаться, испытывал даже чувство вины по этому поводу. Но было тому и несколько причин: первое, много работы! Да, стройка дело не очень простое. Второе, меня начала накрывать конкретная депрессия, в связи с чем я даже стал снова слушать музыку, хотя уже года 3 как вообще ничего не слушал, как отрезало. А тут даже взял подписку в iTunes, так паршиво на душе. Ну и третье, это то, что тут ничего не происходит, вообще. Это, видимо, было одной из причин моего уныния. Ну еще и поганая погода, но хорош жаловаться и плакаться в подушку, пора брать себя в руки. Тем более, что настала весна 1 сентября (ага, я ничего не перепутал), светит солнце, погода стабилизируется в районе +18 градусов. Вчера решил начать с самого главного: поиска новой работы. Ок, эта меня не устраивает, пора что- то делать. Появилась идея устроиться помощником на кухню в какой- нибудь французский ресторан (не пиццу же лепить). Вечером пошел, страшнооо, сел на лавочку и начал ждать, внутри все дрожит от волнения, решил, что буду сидеть до тех пор, пока мне не станет плевать на весь этот гормональный движняк в моем организме. Вспомнил про видео, где какой- то итальянский мужик курит дудку, пьет вино, нюхает и танцует под Boney M YOu Crazy Like a Fool (или что- то в этом роде), это видео мне всегда поднимало настроение на 100%, но тут его кто- то выпилил из контакта, ну как так?! Минут 15 безуспешных поисков (кстати, кто найдет + в карму), решил просто послушать эту песню в оригинале. Сразу после этого подскочил и забежал в ресторан - Hey! How is it going? Looking for a job, yea, kitchen hand ("Не путать с Hand job in a kitchen", - говорил мне мой внутренний голос lol). Тетка спросила про опыт, сказала, что да, мол, нужны, но повара. Ок, круто, опыта нет, но я это сделал, я зашел и преодолел стеснительность. Вышел весь довольный, и сразу же зашел в соседний ресторан, What's up, mate? тут же выдал я (в австралии все говорят Mate = Friend). На кухню тоже не нанимали, но сказали, что нужны официанты, о, тоже опция, я взял карточку. Тут уж совсем смелый и довольный иду дальше, сам не знаю куда, смотрю - тайский ресторан! О, родные пенаты! открываю дверь ногой, захожу, народец ждет своих том-ямов за столами, Хэй, савасди кап, як там нган ти ни на кап" - выебнулся своим тайским я))) (значит, привет, я тут работать желаю). Оставил контакты, очкастенькой девочке, очень даже приличного вида. Оттуда на радостях зашел в супермаркет и купил упаковку Stella (17.50AUD за 6 бутылок 0.33), сливочного масла, собачьих консерв и еще какую- то хрень. Да, забыл написать, что у нас тут собака - настоящая Chewbacca, прикреплю фото ниже. Ее, хозяин нашего дома, взял из приюта, очень умная животина, периодически покупаю ей хороший корм. Дома отметил торжество своей смелости двумя бутылками пива, помылся и лег спать. Не знаю почему, но все еще стесняюсь говорить с местными, хотя в принципе могу. Круг моего общения пока не очень велик- в основном это хозяин дома и собачники на прогулке в парке, в основном Австралийские пенсионеры, нужно срочно расширять горизонты, ведь 6 числа было 2 месяца с тех пор как мы прилетели в Мельбурн. До новых встреч и до связи, спасибо за внимание.

    Ответить Цитировать
    14
  • Вчера я остановил свой рассказ на временном жилье, но и здесь, чувствую, нужно предисловие. Итак, в Австралию мы летели из Бангкока, где и прекрасно себе жили несколько лет до этого. Между получением студенческих виз и до самого приезда в Мельбурн у нас было что- то около трех недель. Естественно, что город абсолютно незнакомый (ни я, ни моя подруга в Австралии не бывали), единственное, что нам было известно, так это местоположения будущего университета. Решили сначала забронировать и снять комнату на недельку, а там уже на месте исследовать окрестности и, кстати говоря, не прогадали.
    Никогда - никогда не снимайте жилье с контрактом на длительное время, если вы сами лично его еще не посмотрели. Фотографии из интернета не считаются. Нужно отдать должное мастерству фотографов - даже самую грязную дыру, куда едва ли войдет маленький матрас, могут отпрезентовать как вполне себе уютную студию.
    Мы выбирали из двух основных вариантов: гостиницы или же подселение к местным через Airbnb. Решили остановиться на втором, так как жизнь в семье австралийцев, да и среди временных резидентов, имеет свои плюсы: тут тебе и гид, и друг, и непредвзятый трезвый взгляд. Хотя здесь мы немного просчитались. Но обо всем по порядку.
    Сам по себе я человек не очень предвзятый и за свое бэкпэкерское прошлое в каких лачугах и шалашах только ни бывал: начиная он комнаты в доме непальской деревни без воды и электричества, индийского хостела, где по ночам выпускали с полдюжины бойцовских собак шастать по коридорам, заканчивая монашеской кельей в буддистском монастыре на окраине Бирмы. Так вот, возвращаясь к поиску комнаты в Мельбурне, его я полностью отдал на выбор своей подруге. Ну парни меня поймут, иногда это хорошая идея немного уступить девушке там где можно,а потом получить что- то приятное взамен. Она нашла несколько вариантов, которые на карте выглядели чуть ли не рукой подать до университета, по цене было что- то в районе 45$ в день, очень дешево по местным меркам и как минимум вдвое дешевле гостиницы. Дом был даже приятным, вот, можете на него посмотреть: https://www.airbnb.com.au/rooms/22270919
    Здесь я пропускаю отдельную историю перелета в восемь часов и сразу приступлю к непосредственному заселению. Из аэропорта мы взяли Uber за 40 австралийских долларов, ехать примерно полчаса, написали хозяйке и получили ответ, мол, все круто, меня дома нет, ключи в почтовом ящике, ваша комната на втором этаже. Да, здесь все так и работает, ключи, как при совке, лежат под ковриком или в дупле от дерева на вашем дворе, либо висят на веревочке с той стороны штакетника. Только в СССР так было по причине отсутствия вещей в квартирах - красть было нечего, а тут, видимо, красть просто не выгодно. Какой дурак полезет на частную собственность, чтоб украсть микроволновку за 100 баксов, если минимальная оплата труда даже у самого последнего мусорщика 20$ в час? Хотя это лично мои соображения на данный момент времени, не исключаю, что все на деле обстоит иначе. По факту в доме все было более менее как на фото, с той лишь разницей, что при ближайшем рассмотрении все поверхности оказались залапаны и загажены. Особо еще не зная как все обстоит мы даже начали разуваться, что есть ужаснейшая глупость в такую погоду. За окном было что- то около +12 градусов, кафель на полу в буквальном смысле ледяной. Мы поднялись на верх в свои владения (комната рядом с ванной), приоткрыли чемодан и тут я услышал что кто- то бежит по лестнице (есть на фото по ссылке выше), закрывает дверь в уборную (!!!УБЕРИТЕ ДЕТЕЙ И ОБЕДАЮЩИХ ОТ ЭКРАНА!!!) и начинает дико дристать. "Welcome to Australia", подумал я. Факт - в австралийских домах нет никакой абсолютно шумоизоляции. Сначала от состояния шока у нас просто округлились глаза, там как в недавнем меме про звуки, когда собираешь клюкву на болоте, а у тебя сапоги вязнуть в трясине. Потом мы просто начали смеяться, сказался стресс от перелета и предшествующих ему долгих дней сборов. Так вот, это было сюрпризом номер один, в доме еще жила одна пара из Китая, с которыми мы должны были делить удобства. Сюрприз номер два - сама хозяйка и ее бойфренд то же пользовались душем в этой же самой ванной комнате. Признаться, на мою девушку это сразу же оказало немного негативное впечатление, к счастью, до поездки была проведена воспитательная работа на тему предстоящих трудностей. Что ж, время принять душ и посмотреть на местную фауну, да и флору. Но о самых первых впечатлениях уже в другой раз. Спасибо за внимание.
    Сообщение отредактировал Aussie - 4.8.2018, 12:04
    Ответить Цитировать
    13
  • Это снова я, на этот раз хотел бы немного прервать цепочку повествования, так как описание первых дней сейчас ощущается как что- то давным давно приключившееся. Много дел, хлопот, забот и все они связаны с поиском работы. Понимаю, что для здешних регуляров это может и не совсем актуальная тема, но тем не менее она достаточно актуальна для меня, итак, поехали.

    Работу оказывается найти не так просто, во всяком случае легальную. В первые две недели, пока мы еще искали жилье, я даже не особо заморачивался по этому поводу, ибо была задача поважнее. Как только мы переехали в свой дом, то тут же начались поиски по трудоустройству. Так как Минимальная оплата труда в Австралии составляет 18.93 австралийских доллара, что равно 14.03 USD в час, а это все равно даже выше чем в Америке; а Мельбурн в течение долгих лет держал планку лидерства в номинации самого комфортного города для жизни в мире, сюда хлынули толпы приезжих со всего света. В итоге, если я все правильно понимаю на данный момент, конкуренция на рынке трудоустройства на всякие должности для работяг, вроде уборщиков, мойщиков сортиров, чуваков в макдаке (который тут почему- то называют "Макка") и прочего в этом духе, просто нереальная. В отличии от, например, России, где без диплома работу по профилю найти очень трудно, здесь решает ваш опыт. На любую даже самую невзрачную должность хотят человека с экспириенсом от 1 года. Обычный расклад здесь такой: школьник начинает карьеру с волонтерской деятельности, которая начинает зачисляться в опыт. К 15 годам его уже могут взять на определённую работу, где по закону могут платить меньше, чем взрослому, кажется, 10$ в час. Естественно, всякие супермаркеты хотят этих школьников, ибо к 15 годам это уже физически взрослый человек, который может делать почти всю ту же работу, что и взрослый. А к моменту выпуска из школы накапливается опыт работы + годы волонтерства (пусть это и было 1 час в месяц). Примерно таким образом идет начало карьеры.

    Моей девушке тут было намного легче, она 3 года работала в Англии в Fish & Chips ресторане, да и сама по себе в отличии от меня человек быстрый, делает без долгих минут раздумий. Ее первый опыт работы в Австралии был в качестве официантки в Тайском ресторане. Платили за смену, типа тренировочный день, коллектив там был мягко говоря не очень сплоченный, а ее восприняли скорее как конкурента, а не коллегу. В итоге за смену в 5 часов заплатили 65$ и сказали, что ее помощь там больше не требуется, что ж, не велика потеря. Вторая ее работа была уже в другом Тайском ресторане, который только собирались открывать, все как положено - легальное трудоустройство, минимальная оплата в час по закону. Но там что- то начали мудрить с расписанием: то 3 часа за смену, то 4. В итоге она нашла работу в другом месте по рекомендации кого- то, кто там работал в прошлом. Естественно, сразу же после начала работы начались косые взгляды в мою сторону, ну этого и стоило ожидать. Я планировал неторопясь искать что- то, что пришлось бы по нраву, но не тут то было. Через недельку подобного давления я сдался и, каюсь, зашел на страниц русского комьюнити в Австралии. Обычно я стараюсь не то чтобы избегать других русских, но просто не вижу смысла жить за границей, если общаться с одними русскими, вращаться в русской среде, говорить по- русски и есть русскую еду. Обычно такое заканчивается отвратным акцентом и почти полным незнанием английского. Не люблю сбиваться в стада типа Брайтон Бич в Нью- Йорке или Паттайи в Таиланде. Тем не менее, позвонил по одному объявлению и там же услышал голос вполне адекватного человека: "Выходим с понедельника, плачу деньги раз в неделю". Ну что ж, круто! Работа, конечно, не очень престижная, в сфере строительства, но гибкие часы. И вот, спустя неделю и отработав 4 неполных дня я получил первую ЗП в 630A$ (459.00 USD). Ну, вроде бы неплохо. Если добавить еще 70, то можно спокойно оплатить мою половину за месячную аренду комнаты в нашем доме. И тут неожиданно приходит письмо от Apple, куда я отправлял резюме пару недель до этого, упс, меня приглашают на собеседование. Это групповое собеседование 29 числа, проходит почему- то поздним вечером, просят основательно подготовиться и не стесняться надеть джинсы, ок, меня дважды просить не нужно. Сначала раздумывал, а стоит ли вообще игра свеч и надо ли мне это, но в итоге решил, что пойду, вспомнил свой любимый сериал House of Cards, где что- то там было про перемены и рост. Посмотрим.
    Ответить Цитировать
    13
  • Ну если будет время и желание - ты пиши что было до австралии, реально очень интересно!
    Ответить Цитировать
    4
  • Aussie, видать канадец вытравил автора из дома а так хотелось продолжения)
    Ответить Цитировать
    3
  • hI100Rich, может ТСу не нужна подобного рода интеграция. Все ж разные.

    Автор, а что с покером у тебя? В тае, так понимаю, ты с него и кормился? Какие планы на Австралию, сколько тебе лет? Какое образование у девушки?где будешь учиться и на какой специальности?

    Интересный блог, сам сейчас хочу уехать, подписался.
    Ответить Цитировать
    2
  • hI100Rich, с таким подходом, боюсь, что и дети даже не интегрируются) Я в корне не согласен.
    Ответить Цитировать
    2
  • Aussie, круто написано! Очень интересно! Может ты по копипастишь сюда раз в день свои старые истории, сохраняя хронологию.. мы с интересом почитает и узнаём что предшествовало твоему появлению в австралии!
    Ответить Цитировать
    2
  • Хотел плюс поставить.
    Ответить Цитировать
    2
  • А это как раз тот самый щеночек

    Ответить Цитировать
    2
  • hI100Rich, правильно, со своим самоваром никому не нужен, поэтому вместо того, чтобы сбиваться в стаи я лучше буду интегрироваться в местное общество, учить язык и понимать шутки. Вот это прогресс.
    Ответить Цитировать
    1
  • Vitamin_, спасибо, буду стараться выделять на это время. Хотя бы по часу в день.
    Ответить Цитировать
    1
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s