Blog собачника

Последний пост:25.11.2023
57
Статистика
Всего постов
1787
176,998 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
14.12.2019 +187
24.11.2023 +53
07.04.2020 +28
15.12.2019 +24
19.04.2023 +23
Лучшие посты читателей
Julio +88
MegaMagomed +12
Shuller_A1t +11
Asthma +10
Shkipe +10
Самые активные читатели
1 40 60 61 62 63 82 90
  • Блять, на этом форуме, что такое коэффициент размножения нейтронов в реакторе конечных размеров знаю только я?

    729/1130
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • diamant, в лудоманы запишут сразу, не разбираясь)))

    730/1130
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Рассказываю, есть коэффициент размножения нейтронов в бесконечной среде, он определяется по так называемой формуле четырех сомножителей: число нейтронов деления, выделяющихся на один акт поглощения в топливе уране-235 × вероятность избежать резонансного захвата в уране-238 × коэффициент размножения на быстрых нейтронах, учитываюший деление урана-238 × коэффициент использования тепловых нейтронов. Из за того, что реальный реактор имеет конечные размеры, в нем есть утечка нейтронов, поэтому коэффициент размножнния нейтронов в бесконечной среде нам нужно умножить на вероятность утечки, это и есть искомый коэффициент размножения нейтронов в реакторе конечных размеров.

    731/1130
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Все просто, я хз, как это можно не знать.

    732/1130
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Так вот, чтобы происходила цепная самоподдерживающаяся реакция деления урана-235 необходимо, что коэффициент размножения нейтронов был больше либо равен 1. Т.е. число нейтронов в данном поколении, должно быть не меньше числа нейтронов в последующем поколении.

    733/1130
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Наверное всем интересно, что же такое ядерная авария

    734/1130
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Так вот, докладываю. После деления ядра урана-235 сразу выделяются так называемые мгновенные нейтроны, их количество в среднем меньше 2-х штук. Мгновенные нейтроны имеют очень маленькое время жизни и если бы существовали только они, реактором управлять было бы невозможно. К радости человечества через какое-то время выделяются так называемые запаздывающие нейтроны, имеющие время жизни большее в 1000 раз по сравнению с мгновенными нейтронами, что позволяет управлять реактором. Так вот, доля запаздывающих нейтронов равна 0,0064 или 0,64% от общего количества всех нейтронов (мгновенные+запаздывающие). Если по каким-либо причинам приращение нейтронов в последующем поколении, т.е. реактивность реактора, будет больше чем 0,64%, реактор становится критичным только на мгновенных нейтронах, имеющих маленькое время жизни, ему уже не нужны запаздывающие нейтроны, начинается неконтролируемый разгон реактора, это и есть так называемая ядерная авария, вызванная броском реактивности. Есть еще ядерные аварии связанные с нарушением теплоотвода от активной зоны реактора, но это как-нибудь в другой раз.

    735/1130
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Зачем я это написал

    736/1130
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • МИФИ что ли заканчивал ?

    92/92
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Политех питерский.

    737/1130
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (motosha @ 31.03.23)  

    Зачем я это написал

    Чтобы мы узнали что такое коэффициент размножения нейтронов в реакторе конечных размеров

    18/24
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Забыл сказать, что в стационарном режиме работы ядерного реактора на мощности, коэффициент размножения нейтронов равен 1, т.е. число нейтронов в последующем поколении равно числу нейтронов в данном поколении.

    738/1130
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Мой сенсей, как он нас драл, не описать, и ведь не зря!

    739/1130
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Завтра жду всех на экзамен.

    740/1130
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (motosha @ 31.03.23)  

    умножить на вероятность утечки

    Вероятность избежать утечки

    741/1130
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Citron @ 31.03.23)  

    Чтобы мы узнали что такое коэффициент размножения нейтронов в реакторе конечных размеров

    Если не ошибаюсь, Немцов сделал свою политическую карьеру на том, что загубил охуенный проект атомной станции, которая помимо выработки электроэнергии должна была давать тепло в дома вашего города. Это я так, просто вспомнил.

    Сообщение отредактировал motosha - 1.4.2023, 4:02
    742/1130
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (motosha @ 01.04.23)  

    Если не ошибаюсь, Немцов сделал свою политическую карьеру на том, что загубил охуенный проект атомной станции, которая помимо выработки электроэнергии должна была давать тепло в дома вашего города. Это я так, просто вспомнил.

    Возможно.  У нас в области,  рядом с городом есть недостроенная АЭС,  а из за чего недостроили не интересовался

    19/24
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Тяжелый месяц выдался, под конец только стрик отпустил, пришлось прибавить агрессии и довести свой ввсф до худо-бедно нормального уровня 55,2. Основная цель на этот месяц: ни капли в рот, ни сантиметра в сами знаете куда, сейчас стало нельзя озвучивать такие вещи. Сегодня, наверно, еще поработаю над теорией в солвере в ресторане, а с завтрашнего дня вперед к осуществлению цели.

    743/1130
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16
  • Цитата (motosha @ 01.04.23)  

    Основная цель на этот месяц: ни капли в рот, ни сантиметра в сами знаете куда, сейчас стало нельзя озвучивать такие вещи.

    Поставьте плюс, если считаете, что автор не справится со второй частью.

    744/1130
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Вот это форменное надругательство над нитами, меня как представителя этого стиля чуть не вырвало от жалости к моим братьям.😱

    14/43
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
1 40 60 61 62 63 82 90
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.