• Цитата (rehabilitator @ 11.7.2018) *
    да почему же онлайн-игры.... Обязательно должно будет прийти к онлайн-жизни с полным погружением. Это же понятно. диалектично.

Я смотрю тебя прям зацепил этот фильм ))

Оцифровка человеческого мозга и перенос на какой либо цифровой носитель - вполне реальная перспектива развития человечества, на мой взгляд. Это можно назвать новой ступенью эволюции. Хотя, вероятно, и тупиковой. И это вполне себе достижимо в ближайшие 2-3 столетия.
  • Не, не посмотрел ещё. Посмотрю обязательно :)

Про оцифровку тоже круто. Допустим сделали, таким образом добились бессмертия "тебя для других". Это можем принять, что возможно, даже сейчас. Только мощностей вычислительных не хватает, чтобы это реализовать - больше ничего. Но вот с перемещением сознания между цифровыми мозгами - это непонятно, как сделать. Впрочем, если сознание - это всего лишь память - то вообще, говно вопрос :) И тогда каждая индивидуальность - это всего лишь миллиардное сочетание случайных значений фактов в твоей истории.
    Про оцифровку тоже круто. Допустим сделали, таким образом добились бессмертия "тебя для других".

Главное что бы не как в 6 серии 4го сезона Чёрного Зеркала. Ну его нафиг такое будущее, с такой оцифровкой.
  • Цитата (Garyn28 @ 11.7.2018) *
    Не согласен. У нас в стране, может и есть такое ощущение, но в мировом масштабе - точно нет. Если бы ты побывал в том же Китае в 82, 00 и 18 - уверен, ты бы увидел именно геометрическую прогрессию.
    Прогресс на мой взгляд конечно ускоряется, но не хватает какого-то качественного скачка типа нормальных лекарств от рака, новых типов аккумуляторов, квантовых компьютеров и тд shark.gif
    Цитата (rehabilitator @ 10.7.2018) *
    Дело в том, что я помню себя малого и не скажу, что вот как то что-то сильно изменилось. Ну да, компов не было. Но телевизоры были почти такими же, из за того что они стали цветными, вогнутыми плоскими - не скажу что это воспринимается как вот супер-супер ускорение. Уклад жизни поменялся, но не сильно.
    Но есть предчувствие что скоро это вообще сильно сильно поменяется.

А что думаете вы ?
    Я не могу согласиться, ну даже один только современный интернет изменил мир, можно ли было себе представить в конце 90х годов мобильный интернет со скоростью в 100+ mbps?
  • Цитата (Gnomе @ 11.7.2018) *
    Прогресс на мой взгляд конечно ускоряется, но не хватает какого-то качественного скачка типа нормальных лекарств от рака, новых типов аккумуляторов, квантовых компьютеров и тд shark.gif

Ну так эти скачки появляются все чаще. Следующим ожидаются именно квантовые процессоры, и это будет скачок сразу во всех сферах. Главный, наверное, в медицине и генной инженерии, так как продление жизни для человека является первостепенной задачей и целью.
  • Цитата (Gnomе @ 11.7.2018) *
    типа нормальных лекарств от рака

От рака и не будет лекарства в обозримом будущем. Оно и не понадобится, если выявлять его на ранней стадии. А это достигается элементарно, сканирование тела с высоким разрешением (ну или каким то другим анализом) не раз в 3-5-10 лет, а ежедневно, как зубы почистить.
    если сознание - это всего лишь память

Нет, не память. И никакого переноса сознания на цифровой носитель не будет. Понимания, что такое сознание, не больше, чем 500 лет назад.
  • Автор темы
    Цитата (Омг @ 12.7.2018) *
    Нет, не память. И никакого переноса сознания на цифровой носитель не будет. Понимания, что такое сознание, не больше, чем 500 лет назад.

Я читал, что пока и что такое память - тоже не особо понятно. Поэтому логически неправильно говорить, что что-то неизвестное это не другое что-то неизвестное :) Или есть какие то пруфы ?
  • Цитата (rehabilitator @ 12.7.2018) *
    Поэтому логически неправильно говорить, что что-то неизвестное это не другое что-то неизвестное :) Или есть какие то пруфы ?

Нет пруфов, что это память. Значит, по умолчанию, не память, а нечто неизвестное.
  • мне приснилось сегодня, что я попал в будущее, а там не технологическая сингулярность и космический лифт со всякими там изменениями генома, а православное тоталитарное теократическое общество)

2 человека читают эту тему (2 гостя):