• Доброго всем времени суток! Ребят рассудите , при выбросе фишек, уже на выкидке, напарник выкидывается,а я ещё не зашла домой, у меня фишки остались на четвёрке и единице, напарник кидает кости и выпадает 1:4, может ли он выкинуть пятерку., ещё раз повторюсь, на этих цифрах стоят мои фишки. Спасибо.
  • Партнёр играет черными

• Помогите рассудить!!!🙏
  • Не может он выкинуть.
  • Автор темы
    Спасибо
  • Хорошо раздел подобрали.
  • на походе раздача из Чемпионата Мира по Макраме и продажа долей на Кулинарный Фестиваль в Праге.
  • джонни-мнемоник, Вы забыли про "Репутационный пакет"
  • Цитата (Kurilik @ 4.7.2018) *
    джонни-мнемоник, Вы забыли про "Репутационный пакет"

точно, по керлингу)
  • Цитата (AlKirYan @ 3.7.2018) *
    Не может он выкинуть.

Не совсем понял, почему не может. Он разве не может сыграть "1", побив ее четверку (это ведь короткие нарды) и потом выкинуть уже с четверки. Ну или сыграть "4" с пятерки вперед, побив её единичку и выкинув уже со своей единички. В сумме 5 же дает так и так. Или я что-то не знаю еще про короткие нарды?
  • нельзя бить и эту же шашку выкидывать. если это короткие, то опп сыграет "4", убив единичку, и ее же прикроет, сыграв "1"
  • ну так то, там длинные нарды.
    По выбросу понятно.

dream_keeper, в коротких нардах, по которым проводятся все международные турниры (ну или почти все). Бить и бежать дальше вполне себе можно.

Кстати, википедия и по поводу твоего правила вот что говорит:
    Цитата
    Есть нюанс в классических правилах кавказских нард, гласящий: в своём доме нельзя убить шашку противника и спрятаться. Другими словами, шашку, которая била шашку противника, нельзя этим же ходом передвинуть так, чтобы она встала на другую шашку и была сдвоенной, то есть вне досягаемости для удара. Убить и накрыть бившую шашку другой — можно. Убить и передвинуть дальше на свободное поле, но не прятаться — можно. Убить и выбросить (если нет другого хода) — можно.
  • backgammon, я учился играть в осетинском дворе) так что, неудивительно, что считал, что бить и убегать нельзя)

2 человека читают эту тему (2 гостя):