Дневник трейдера

Последний пост:11.09.2023
612
Статистика
Всего постов
3485
559,413 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
02.08.2023 +153
21.04.2022 +98
09.12.2019 +87
03.08.2023 +82
21.04.2022 +82
Лучшие посты читателей
Lazy_Fish +147
VVVolkov +119
brave_kozak +105
fraerok +78
spl1nter +76
Самые активные читатели
1 14 34 35 36 37 56 175
  • ICANTBLUFF18, Трейдинг - это спекуляции, торговал исключительно внутри дня. В хороший год имел 40-70 % в рублях. Естественно были и плохие минусовые годы. Относительно индекса не сравнивал, так как бессмыслено. Инвестиции были, но не существенные. Перешел в чистые инвесторы около 3-х лет назад, средняя годовая доходность около 25% в рублях.

    Сообщение отредактировал Zykov - 25.1.2022, 3:23
    415/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, Р/Е развивающихся рынков сейчас около 14. Р/Е российского около 7, соответственно недооценен в 2 раза примерно.

    Цитата (Mercator @ 25.01.22)  

    В этой ситуации умные деньги со всего мира должны хлынуть на Российский рынок

    Цитата (Mercator @ 25.01.22)  

    цены акций просто обязаны взлететь до среднемирового уровня

    Не, ну Вы конечно лихо расписали - "должны", "обязаны". Не забывайте такой момент, что "своя рубашка ближе к телу", инвесторы в первую очередь держат "домашние" бумаги, в другом случае фондовый рынок США, как самый крупный и, соответственно, ликвидный. Вы же не держите на существенную долю портфеля какую-нибудь Индию. А для американского инвестора, Россия от Индии ничем не отличается. 

    Далее... Так как культура инвестирования в стране развита достаточно плохо, если не сказать никак, доля иностранных инвесторов во free-float крупных компаний около 80%. Естественно они бегут, продавая бумаги, кстати себе в убыток, так как боятся наложения "армагедонных" санкций на РФ, запретов на инвестирование в фондовый рынок РФ (уже кстати, на первичном размещении облигации не могут купить), ограничений операций конвертации долларов в рубли и наоборот ( о чем неоднократно заявлялось), какой-то там серьезной заварушки в Европе и прочее прочее. США они далеко, они думают устроенная ими же война в Европе их не коснется (они в этом очень сильно заблуждаются). Если бы наш фондовый рынок принадлежал на 80-90% резидентам, мы бы ничего такого не увидели. Конечно грядущее повышение ставки в США тоже накладывает свой отпечаток, посмотрите на СНП, он с начала года -7.5%, тоже прям скажем не бодрячком.

    416/1163
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Zykov @ 24.01.22)  

    P.S. В дисскусии с кем-то писал, что если нерезиденты наши акции укатают в пол, то пойду и возьму кредит пару-тройку лямов в том же Сбере, буду покупать. За слова отвечаю, Сбер по 180, Газпром по 250 - беру кредит, сколько дадут и покупаю указанные бумажки.

    ВТБ своим акционерам даёт прямо сейчас под 5,9% годовых упрощённо

     

    В портфеле всего 100к их акций

    5/54
    Ответить Цитировать
    0
  • sbotin, Что-то я такого там не видел. У меня брокер ВТБ и банком тоже пользуюсь. Стать акционером на 100к акций не проблема.

    Как это там реализовано? Где это написано?

    417/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Zykov @ 25.01.22)  

    sbotin, Что-то я такого там не видел. У меня брокер ВТБ и банком тоже пользуюсь. Стать акционером на 100к акций не проблема.

    Как это там реализовано? Где это написано?

    Обзвон. Вчера звонили в 19:43, разговор сразу начали с того что я их акционер, они рады этому и готовы предложить кредит, в т.ч. оформить заявку сразу. Потом только до отделения дойти забрать. 

     

    На мошенничество не похоже, звонок с короткого номера ВТБ

     

    На сайте 

    6/54
    Ответить Цитировать
    0
  • У меня брокер ВТБ, счёт крупный

    7/54
    Ответить Цитировать
    0
  • sbotin

    А ну понятно, ставка от 5.9%. Так что это не 5.9, а 10-11% в самом лучшем случае.

    Я з/п не получаю от слова совсем, у меня также крупный счет в ВТБ, они мне давали под 14%.

    418/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Zykov @ 25.01.22)  

    sbotin

    А ну понятно, ставка от 5.9%. Так что это не 5.9, а 10-11% в самом лучшем случае.

    Я з/п не получаю от слова совсем, у меня также крупный счет в ВТБ, они мне давали под 14%.

    Возможно, я сразу отказался. 

    По телефону озвучили именно 5,9 как акционеру сумму кредита правда не назвали, з/п тоже не получаю только пенсию, юриков у них обслуживаю

    8/54
    Ответить Цитировать
    0
  • Zykov, что скажете по поводу наших энергетиков? Интер РАО, ФСК ЕЭС, Мосэнерго, всяких МРСК, ОГК, ТГК и т.д.?

    По мультипликаторам  они вроде хороши.

    4/8
    Ответить Цитировать
    2
  • Alkohero

    Да особо нечего сказать. Держу ОГК-2, МРСК ЦП, див. доходность около 14% будет. Энергетика у нас - это квазиоблигации, то есть компании в которых нет роста бизнеса, но большие дивиденды.  Ставка растет, такие компании падают, и наоборот. Если мы близко к концу повышения ставки, то можно предположить, что когда начнется смягчение ДКП, эти компании буду лучше рынка, поэтому держу 2 компании. Мультипликаторы как всегда космические и это длится годами, ничего не меняется. Так как СД не понимает простых вещей и ничего не хочет делать для роста капитализации. Им это просто не нужно -  з/п от государства идет, задача наворовать как можно больше пока у кормушки.

    Интер РАО - кубышка, не хотят делится с акционерами прибылью, малая див. доходность, если кубышку распечатают для поглощения какой-нибудь компании или на выплаты акционерам (через байбэк или дивиденды), котировки покажут кратный рост. Люди это все ждут, ждут 10 лет прошло, ничего не поменялось. Возможно еще 10 лет придется ждать.

    ФСК по текущим можно подобрать, див. доходность около 12% будет.

    Короче говоря, энергетиков можно взять, но не сильно увлекаясь. У меня их чуть больше 6 % от портфеля.

    419/1163
    Ответить Цитировать
    5
  • Zykov, как думаешь, чего ждать от завтрашнего дня? В частности, от заседания ФРС?

    5/38
    Ответить Цитировать
    0
  • StratoLifter, Да особо ничего не будет. Ничего не жду!

    420/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • Рублебочка нефти торгуется около 7200 рублей, а ведь только неделю назад было по 6700. Котировки пока никак не реагируют на сей факт. Наша нефтянка обладает существенной потенциальной доходностью.

    421/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • В конце 2013-го рубль стоил около 25$-30$, а после Крыма довольно быстро упал до 60 и больше к таким уровням не возвращался.Не боитесь, что из-за геополитики, что-то подобное может произойти с российскими акциями? И кстати, как в тот период вели себя российские акции?

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Galax

    Волков бояться, в лес не ходить :)

    Насчет валютного курса не стоит особо париться. Фундаментально рубль крепок, спекулятивные движения непредсказуемы. Центрбанк неоднократно заявлял, что следит за рынком и в любой момент готов выйти с интервенциями. От падения рубля выигрывают экспортеры - нефтегаз, металлурги, и т.д., акции которых стоит держать. Если будут введены указанные санкции, то это перекройка (уничтожение), ну если не мировой, то европейской экономики уж точно. Поэтому если санкции будут введены, мир качнет так, что непонятно будет вообще куда бежать, все в такую жопу погрузиться, что "мама не горюй".

    В 2014 году акции упали примерно на 20%, потом достаточно быстро восстановились.

    Сообщение отредактировал Zykov - 27.1.2022, 1:31
    422/1163
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Zykov @ 27.01.22)  

    Насчет валютного курса не стоит особо париться. Фундаментально рубль крепок, спекулятивные движения непредсказуемы.

    В данный момент, если я правильно помню по твоему блогу, ты рубль оцениваешь в 72?  А не помнишь, сколько "фундаментально" он стоил по твоим оценкам в момент когда он провалился в 60 и дальше? Неужели он тогда был переоценен в 2 раза и "пришел в норму", или как это сработало?

    1/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (umbroSS @ 27.01.22)  

    В данный момент, если я правильно помню по твоему блогу, ты рубль оцениваешь в 72?

    Все верно помните!

    Цитата (umbroSS @ 27.01.22)  

    А не помнишь, сколько "фундаментально" он стоил по твоим оценкам в момент когда он провалился в 60 и дальше? Неужели он тогда был переоценен в 2 раза и "пришел в норму", или как это сработало?

    Честно не понял вопроса, что, когда  

    423/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • Сейчас рубль фундаментально крепок и бакс стоит 72 "по Жукову" и 77-79 по факту. А в августе 2014го, когда он по факту стоил 36, рубль был фундаментально крепок? Сколько он стоил "по Жукову"? А в начале 2015го когда по факту он крутился вокруг 60? Пытаюсь понять, насколько текущая ситуация отличается вводными данными.

    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Zykov, когда изменились приоритеты с трейдинга на инвестиции, после знакомства с УК Арсагера?

    Спасибо ,что дали на них наводку.Для новичка ,то что я искал.Заказал их книгу на Озоне,чтобы лишний раз вам не задавать глупые вопросы. 

    8/32
    Ответить Цитировать
    0
  •  

     

    Цитата (umbroSS @ 27.01.22)  

    "по Жукову"

    Пардон, вмешаюсь,но мне кажется  что "Зыкову",а не "Жукову". 

    9/32
    Ответить Цитировать
    1
1 14 34 35 36 37 56 175
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.