Дневник трейдера

Последний пост:11.09.2023
613
Статистика
Всего постов
3485
559,182 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
02.08.2023 +153
21.04.2022 +98
09.12.2019 +87
03.08.2023 +82
21.04.2022 +82
Лучшие посты читателей
Lazy_Fish +147
VVVolkov +119
brave_kozak +105
fraerok +78
spl1nter +76
Самые активные читатели
1 20 21 22 23 42 175
  • Zykov, основная игра в Русале сейчас не на новостях из Гвинее и даже не росте алюминия а на включение в индекс в ноябре (тогда в бумагу обязаны будут войти  индексные фонды на около 200 млн долл причем одномоментно в один определенный день и час). Для вхождения в индекс нужна цена около 62-63 рубля и при приближении этой цены рост сильно ускорился

    1/8
    Ответить Цитировать
    1
  • мориарти77

    Реакция рынка была следующей... Цена на алюминий из-за возможного срыва поставок начала резко расти и автоматом акции Русала. Затем, когда начали разбираться, что Русал может потерять до 30 % производства, акции резко скорректировались. Потом третья реакция - собственные запасы есть, если что доп. расходы можно переложить на покупателя, цены на 11-летнем максимуме и т.д. В итоге цена около 70 руб. Понятно, что вышеописанные умозаключения - это лишь мои фантазии.

    264/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • mishin_alex

    Цитата (mishin_alex @ 09.09.21)  

    в бумагу обязаны будут войти  индексные фонды на около 200 млн долл причем одномоментно в один определенный день и час)

    Ну это бред... Вы хоть представляете, что произойдет на рынке в таком случае.. Боюсь, что нет, иначе бы не писали такого, не в обиду. Они заходят на протяжении нескольких недель-месяцев.

    По-моему мнению наоборот, этот фактор абсолютно не ключевой. Многократно наблюдал, когда после исключения из индекса бумага безоткатно росла или после включения в индекс падала. Не надо думать, что розничный инвестор, такой умный, что закупится на ожидании включения в индекс, а потом с премией будет фондам продавать. Вы думаете в фондах дураки работают? Там уже кому надо закупили, а если нет, то после включения в индекс могут просто розничных инвесторов пролить вниз и там закупиться. Поверьте, инструментов у них много.

    265/1163
    Ответить Цитировать
    1
  • Zykov, ну если вы не верите человеку кто торгует 3-5% ежедневного оборота Русала на МБ то можете спросить своего брокера почему индексные фонды должны купить акции в определенный день на закрытии рынка (спойлер:  у них в инвестиционной декларации написано что и когда они должны покупать, не раньше и не позже)

    Что касается движения после включения в индекс то каждая бумага ведет уже собственную жизнь и кто то падает а кто то растет

    игра идет именно на включении в индекс а не на то что будет после него

    2/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Если бумага войдет в состав индекса MSCI Russia, то ее вес,  будет равен около 0,85%, что спровоцирует приток обязательного пассивного капитала на сумму 173 млн долл. (это эквивалентно 12,2x среднедневного оборота торгов (ADTV) за последние три месяца). Вместе с тем вклад этой бумаги в состав индекса будет одним из самых незначительных, в результате чего она окажется наиболее вероятным кандидатом на исключение из расчетной базы во время будущей ребалансировки.

    Цитата (mishin_alex @ 09.09.21)  

    индексные фонды должны купить акции в определенный день на закрытии рынка

     

    Чисто технически, как это происходит, можете прояснить? т.е. на закрытии рынка в определенный день и час все фонды выставляют лимитную заявку? Так кто-же ее удовлетворит, если там будет 12-дневный торговый оборот? Или 12-дневный торговый оборот на закрытии рынка покупают по рынку )))) Представляете где будет цена. Все фонды заходят в один день и час, ну это глупости..

    Цитата (mishin_alex @ 09.09.21)  

    Что касается движения после включения в индекс то каждая бумага ведет уже собственную жизнь и кто то падает а кто то растет

    игра идет именно на включении в индекс а не на то что будет после него

    Ну тут вообще ничего не понял, 10 раз перечитал :). Вы же мне утверждали, что когда бумагу включат, "то фонды купят на 200 млн долл причем одномоментно в один определенный день и час", вследствие чего цена улетит. А теперь оказывается, что это не влияет. А теперь объясните мне какую роль играют ожидания включения в индекс, именно ожидания, если после включения бумага "ведет собственную жизнь". Т.е. логика нарушена, покупаем, потому что включат в индекс, а после включения в индекс неизвестно как бумага себя поведет. Где-же преимущество над рынком,  вообще непонятно. Вы меня извините, но по-моему мнению, то что вы пишите - это ерунда.

    266/1163
    Ответить Цитировать
    1
  • Zykov, сам факт включения бумаги в индекс MSCI не отразится на котировках бумаги, поскольку к тому моменту в цену акции уже будет заложено включение в индекс MSCI с вероятностью близкой к 100%. А сейчас бумага растет, потому что именно в данный момент происходит пересмотр вероятности включения в индекс MSCI в глазах инвесторов.

     

    Возможно те же фонды берут именно сейчас, заранее балансируя портфель, чтобы не брать втридорога в последний момент. Но это уже мои домыслы.

    2/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (мориарти77 @ 10.09.21)  

    Возможно те же фонды берут именно сейчас, заранее балансируя портфель, чтобы не брать втридорога в последний момент. Но это уже мои домыслы.

    Очень может быть, я же про это и писал

    Цитата (Zykov @ 09.09.21)  

    Вы думаете в фондах дураки работают? Там уже кому надо закупили, а если нет, то после включения в индекс могут просто розничных инвесторов пролить вниз и там закупиться

    Далее..

    Цитата (мориарти77 @ 10.09.21)  

    А сейчас бумага растет, потому что именно в данный момент происходит пересмотр вероятности включения в индекс MSCI в глазах инвесторов

    Бумага не может расти из-за пересмотра, какой-то там вероятности.... Бумага растет, только когда есть агрессивный покупатель, который покупает большими объемами по рынку двигая цену вверх. Кто он в данном случае (фонд, инсайдер, хеджер, организованное сообщество инвесторов reddit и т.д.) я хз. Почему он это делает, я хз, очень может быть, что на включение в индекс ему глубоко наплевать. 

    Далее... Представьте, что бумагу в последний момент решат не включать в индекс, что тогда? Что все эти ребята будут делать с набранным объемом? Короче говоря почему цена идет туда или сюда, это все демагогия и фантазии. Но чисто технически цена двигается в следствие агрессивных (по рынку) покупок/продаж.

    267/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • Zykov , а можешь обьяснить новичку, есть ли смысл вкладывать в фонды Втб  ? Например , по американским акциям такой фонд показывает около 10% в долларах . Или пробовать разобраться самому ? Срок инвестиций примерно 2 года

    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Zykov, Вы наверное не знаете что такое "индексные" фонды (не путать с хедж-фондами), им не надо купить дешевле или дороже, им надо купить как в индексе. Поэтому они покупают на аукционе закрытия в определенный заранее день, да , обычно это максимум на долгое время, Мейл разогнали с 1700 до 2400 а после включения в индекс у компании пошла своя жизнь и с тез пор она постоянно падает аж до 1500 , игра закончена

    3/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Zykov, кстати были случаи когда на аукционе закрытия когда индексные фонды покупали на очень большие деньги цена в результате на аукционе не роста а  падала, потому что игроки за месяц до включения набирали себе на еще большие деньги,

     

    Самая феерия была на включении Яндекса , там фондам надо было купить на аукционе закрытия на 1 млрд долл, там два месяца бумага каждый день росла и на акционе все отдали фондами по максимуму

    4/8
    Ответить Цитировать
    0
  • mishin_alex, вроде существуют даже стратегии, основанные на включении/исключении в индексы?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • TakaRus, так япро эту стратегию и пишу

    сейчас она реализуется в реальном времени на примере Русала

    по 50 он никому интересен не был так как до 62-63 руб (цена необходимая для включения в индекс) было далеко

    но ближе к 60 пошел импульс - подключились спекулянты типа меня 

    и как результат уже 70

    а индексным фондам вообще все равно - им хоть по 100 но надо будет купить и много

    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Ребят, про стратегии основанные на включении/исключении забудьте, мнение основанное на личном опыте. Вон на прошлом или позапрошлом пересмотре (не помню уже точно) ММК исключали, там весь смарт-лаб шортил. В грудь себя били, слюни летели ))), типо исключат и котировки посыпятся и т.д. А в итоге бумага росла безоткатно, как до исключения, так и после непосредственного исключения, всех шортистов без трусов оставили.Тот же майл.ру включали в индекс, так он как падал, до включения, так и падает после.  Есть гораздо более серьезные фундаментальные факторы, которые куда больше влияют на цену бумаги.

    268/1163
    Ответить Цитировать
    3
  • mishin_alex

    Вы путаете причину со следствием. Пошел импульс не потому, что его в индекс включают. А из-за того, что алюминий на 13-летний исторический максимум улетел, компания опубликовала сильный отчет за 1 полугодие. Поучаствовала в бай бэке Норникеля, теперь есть средства для существенного сокращения долга. Большая программа ESG-модернизации производства реализуется и т.д. А вы про какое-то там включение в индекс. Собака машет хвостом, а не наоборот.

    269/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • 77kapat

    Вкладывать в фонды смысл есть, если не хотите разбираться. УК ВТБ Капитал норм. В американские акции бы не лез, проще купить фонд на индекс ммвб, да и по-моему мнению доходность больше будет.

    270/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mishin_alex @ 10.09.21)  

    Вы наверное не знаете что такое что такое "индексные" фонды (не путать с хедж-фондами),

    От души посмеялся.

    Цитата (mishin_alex @ 10.09.21)  

    им не надо купить дешевле или дороже, им надо купить как в индексе.

    Вот тут и возникает проблемка. Каким образом они купят как в индексе? Вы понимаете, что индекс - это расчетная величина. т.е. тупо по факту закрытия бумагу записывают в индекс по цене закрытия, типо она уже куплена. Фонд не может повторить эту цену. И ему не без разницы по какой он цене купит, так как у них есть инвестиционная декларация, по которой динамика цены фонда и индекса не могут различаться на определенную величину 1-3%. 

    Цитата (mishin_alex @ 10.09.21)  

    они покупают на аукционе закрытия в определенный заранее день

    У кого? Слово аукцион подразумевает непостоянство цены, то есть опять у них нет возможности купить как в индексе. Короче говоря, давайте прекращать спор. Я лично знаю управляющего фондом, так он мне объяснял, что для фонда большая проблема купить бумагу по цене, как в индексе, как раз поэтому индексные фонды регулярно проигрывают индексу эти 2-3 %.

    271/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • Zykov, да согласен нет смысла что то объяснять друг другу

    23 летний опыт не передашь за пару сообщений в форуме

    удачной торговли!!!

    6/8
    Ответить Цитировать
    2
  • mishin_alex

    Благодарю, и Вам профита!

    272/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • mishin_alex

    В целях моего просвещения, объясните мне с высоты 23 лет опыта следующую вещь (это не сарказм). Капитализация фри-флоат около 2.55 млрд. долл. Соответственно по Вашим подсчетам индексные фонды должны войти на 200 млн. Берем в руки калькулятор и считаем, 200 млн - это 7.8% всего фри-флоата. По сути, каждый 13 розничный акционер должен продать фондам свой пакет акций, чтобы удовлетворить их спрос (который возникает, по Вашим утверждениям, в определенный час). Как Вы себе представляете, чтоб на аукционе закрытия (есть беглые знания по этой теме, когда-то давно листал презентацию Мосбиржи, но не сильно знаком) прошел такой объем? Я это не могу понять. Вопрос у меня к Вам, как к профессионалу, по сути 1 - кто на аукционе закрытия удовлетворяет (продает) 7.8% всего фри-флоата фондам, по сути в течение 20 минут? Буду признателен за повышение квалификации  

    273/1163
    Ответить Цитировать
    3
  • Прошла див. отсечка по НЛМК (5.9% див. дох. за квартал) и бумага снова припала к 230 руб. Если кому-то нужна качественная дивидендная бумага, то, на мой взгляд,  неплохой момент подкупить. Если цены на сталь останутся на текущих значениях, то дивиденды за 3 и 4 квартал в сумме 20-25 рублей. Див. доходность за п/г около 10%.

    Риски: Снижение цен на сталь.

                 ФАС продолжает нагнетать расследование о цене на прокат. Возможен штраф.

    274/1163
    Ответить Цитировать
    6
1 20 21 22 23 42 175
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.