Ещё одна группа, в том числе по Крипте.

Последний пост:18.05.2019
7
1 2 3 4 6
  • Цитата (rehabilitator @ 10.7.2018)
    Сейчас (в "политике" почему-то) сам себе пишу "экономику для чайников". Я там пожалуй постепенно приду к выводу, что технологии позволят в качестве платежного эквивалента (то есть денег) использовать время, затрачиваемое человеческим мозгом. Это и будет киллерфичей данного проекта.
    Возможно уже есть и были такие попытки. Знает кто?

    Такой проект уже существует - биткоин.
    В 1996 году Ник Сабо утверждал, что минимальный размер микроплатежей определяется не столько технологией, сколько умственными усилиями, необходимыми для оценки продукта и принятия решения, или, по его словам, «умственной стоимостью транзакций»
    Ответить Цитировать
    3
  • rehabilitator, tester37
    Exonum в РФ двигается и очень активно, есть несколько текущих проектов, которые еще пока не анонсировали. Скоро будет мультиязычный сайт на, где будут выкладываться region-specific кейсы.

    Насчет "хочу научиться писать контракты" – если есть опыт написания кода на плюсах, то можно уже сейчас переключаться на раст. Скоро (анонс будет 18.06) выйдет байндинг на более популярный язык

    В общем, подписывайтесь на https://t.me/ExonumRU и следите)


    P.S. rehabilitator, ты выше призвал исправить ситуацию с обучением программированию – за 2 недели начать получать деньги...Честно – сейчас вообще не вижу такой возможности – исключительно потому, что для написания чего-то реально а)полезного, б)не разваливающегося в процессе эксплуатации, в)относительно легко поддерживаемого/расширяемого/модифицируемого и, самое важное, г)понятное другому разработчику нужна реально хорошая подготовка. При желании и неплохом бэкграунде (дискретный анализ/теория алгоритмов) я думаю до уровня миддл-девелопера можно дойти за годик, если этого нет но хотя бы есть обучаемость и логика, то это года 2-3 интенсивных занятий, если и этого нет – то путь просто заказан...
    P.P.S. Хотя я никогда и не разрабатывал коммерческий софт, всегда был где-то около – много работы с БД, прототип игрушки на юнити, развлечение в виде установки генту на ноут – я сейчас сел в свободное время писать ботов под телеграм и так неслабо офигел от того, сколько я всего не знаю
    Ответить Цитировать
    3
  • Приветствую.
    Вот, посмотрите, возможно заинтересует.
    https://golos.io/ru--blokcheijn/@baronmunh/proekt-platforma-akvarium-aquarium-inkubator-registrator-idei-na-baze-bch-tekhnologii
    Сергей.
    Ответить Цитировать
    2
  • Ну и поскольку задаёте много вопросов "почему так устроено?" - весь вопрос "в угле зрения":)

    https://www.facebook.com/snatchnewscom/photos/pcb.558479001206125/558478924539466/?type=3&theater

    Почитайте:https://golos.io/ru--biznes/@baronmunh/v-dvukh-shkurakh-ili-domoroshennyi-psikhoanaliz-nerazreshimykh-protivorechii
    С уважением,

    Сергей
    Ответить Цитировать
    2
  • https://golos.io/ru--biznes/@baronmunh/v-dvukh-shkurakh-ili-domoroshennyi-psikhoanaliz-nerazreshimykh-protivorechii
    Ответить Цитировать
    2
  • rehabilitator, по cчастливой случайности я хорошо знаю руководителя проекта Exonum (а возможно им и являюсь – кто знает? =)
    Ответить Цитировать
    2
  • rehabilitator, Лишние, значит "не востребованные". Я не знаю, внимательно ли Вы прочитали концепт "Аквариума" или "по-диагонали"? Там достаточно конкретно это написано (ну, вероятно, оказалось не понятно Вам). Вот Вы, лично, на сколько я понял, занимаетесь не слишком творческой работой и Ваш, лично, мозг пытается найти иною реализацию- цитирую из концепта: "Офисный планктон" - клерки и технические специалисты, вынужденные для обеспечения семьи работать на неинтересной работе, где их знания и/или креативные способности востребованы лишь частично (или не востребованы вовсе), а возможности вырваться из этого "замкнутого круга" нет".

    Для того, что бы дать людям возможность "обеспечить быстрые решения", нужно сначала самим создать и оттестить платформу, которая эти механизмы сможет предоставить. А вот такая платформа это решение "не такое быстрое", как многим бы хотелось. Собственно, я и описал довольно детально концептуальную часть такого решения. Основная проблема это механизм привлечения качественных экспертов по функционалам, фильтрация "белого шума" в обсуждениях, оппортунизм экспертов по отношению к друг к другу ("набивание цены") и командообразование ( при помощи механизмов платформы) в ходе реализации проектов (у DAO есть свои минусы).
    Ответить Цитировать
    2
  • Как послушаешь, что из себя представляют самые передовые технологии, так сразу вспоминается известное : "Если бы программисты строили дома...
    то первый же залетевший дятел разрушил бы цивилизацию "

    В этом смысле то, что ядро EXONUM на Rust-е - может быть гораздо лучше и "дятлобезопаснее". То, что Java биндинг, наверное объясняется наличием большого кол-ва Java программистов в "целевой аудитории" или работающих с "целевой аудиторией"

    А сам стeк, почитал про EXONUM, вообщем схож наверное даже с EOS. Только наверное функционала "голосований" нет - зачем они в приватном чейне, где все решается без голосований. А вот прикрутить гитхаб-сообществу самостоятельно к EXONUM такие фичи может быть было бы и интересно.
    Ответить Цитировать
    2
  • Как говорят психологи -если Вас что-то раздражает и при этом Ваше раздражение не переходит в активные действия по выводу ситуации в зону Вашего комфорта, то это больше говорит не об источнике раздражения (их скорей всего не один и будет только больше:), а о Ваших особенностях характера и комплексах:) Лёжа на диване и медитируя -чего только в голову не придёт:)) Раздражение само по себе канализировать можно только в деструктив и саморазрушение, нельзя получить что-то существенное сидя на "двух стульях" , между делом - необходимо либо вкладываться рабочим и ненормированным временем, либо отнимать время у сна и семьи, если покинуть "нелюбимую работу по раздражающим правилам" не представляется возможным в связи с отсутствием иного источника дохода по содержанию себя и семьи. Те кто реально "ищет" -они найдут. Нужно только создать механизмы, что бы эти активные и ищущие новые возможности люди не разочаровались, получив массу "шума" и невозможность достигнуть консенсуса и найти рациональные зёрна в потоке неотфильтрованной информации.

    Языки программирование -это всего лишь инструмент реализации задачи, который, конечно, можно применить неумело, но в основе лежат не сами языки, а нужный потребителю конечный результат и грамотная постановка задачи. Языкам программирования есть масса мест , где можно поучиться и вряд ли востребованные программисты будут тратить время на такую миссию. Тем более, что уметь и учить это обычно разные компетенции.

    Взять концепт "Аквариума" - вот готовая идея, которая потребует и экспертизы и мозгового штурма и внутренней экономики и программирования смарт -контрактов и выбор на какой чейн садиться (кстати, такие вещи могут быть интересны и самим владельцам чейн-платформы, так как реализация отфильтрованных идей почти прямиком ведёт к этим платформам).

    Самое сложное, привлечь реальных специалистов в функциональных областей, задействованных в криптоэкономике (криптоюрристов, криптофинансиситов, бизнес-ангелов, программистов, имеющих положительный опыт работы с технологией, грамотных маркетологов). Хорошие спецы обычно заняты и если освобождаются, то либо сразу уходят в другой проект, либо случайно попав на такой ресурс должны сразу увидеть эффективную модель для нахождения соратников по потенциальным проектам. Я ведь то же тут только потому, что пока не достаточно компетентен в применении децентрализованной технологии, но мне очень интересно и есть время. Вот и получается, что соберутся не достаточно компетентные люди и будут спорить между собой, но никуда сдвинуться не смогут, пока компетентные и имеющие положительный опыт не "спустятся с небес" и не "укажут путь":))) Вот только, что их заставит, если не случайность?

    Вот я смотрю на форумы, почитываю и вижу, что в основной части народ поигрывает в покер, приторговывает по-чуть-чуть криптой, наверняка всё это делает в свободное от основной работы время. Как Вы тут найдёте единомышленников, да ещё и без инвестиций? Ведь что бы создать что-то нужно вложиться, либо деньгами, либо временем, если Ваши компетенции тут помогут...
    Ответить Цитировать
    2
  • rehabilitator, Видел их стенд на консенсусе, но не успел подойти пообщаться.
    Ответить Цитировать
    2
  • Программистом стать круто и перспективно и сейчас как раз взрыв спроса начнется, потому что деньги будут лить в криптопроекты в погоне за "сохранением активов" и конвертацией традиционных мат.ценностей в цифровые.
    Конечно ИИ тоже спрос подогреет, но ИИ пока это очень сложно, крипта в этом плане "лоховская" тема, где ещё долго будет много мест для кодеров без особых математических талантов уровня ... ну кого, Перельмана, например :) То есть массовая ниша для начинающих - крипта.

    И вот наш это проект, который вот-вот стартует не по детски :)

    А чтобы понять, что это такое за зверь - крипта, в приближении к программерскому контексту - очень полезно прочитать вполне поп-книжку во вложении к этому моему сообщению. Наверняка уже здесь кем то давалась, наверняка многие её прочли. Но если вдруг кто то только начал присматриваться к крипто теме да ещё думает, а не стать ли мне программистом - то книжка мне кажется очень полезной.

    Mastering Bitcoin.pdf (8 мегабайт) Кол-во скачиваний: 456

    Ответить Цитировать
    2
  • Кроме сочинять названия я ещё люблю эпиграфы :)

    ЭПИГРАФ:
    "Тот, у кого есть хороший жизненный план, вряд ли будет думать о чем-то другом" © Цой

    Что проект превращает в проект, а не в мечты.

    1. Цели. Конкретные. Что хотим получить в итоге реализации проекта. (Иногда, как в нашем случае, следует ещё и пояснить - а почему цели именно такие)
    2. План. Конкретный. По достижению целей. План как последовательность действий, календарный очень желательно. С промежуточными этапами, желательно более детальными, чем большинство пресловутых "роадмэпов"...

    Обязательно эта часть (План! ) далее будет представлена более подробно и детально.
    Ответить Цитировать
    2
  • Уважаемые программисты. А чем учеба
    Цитата (s4ekotilla @ 10.6.2018)
    В тему обучения с хабра
    и подобная работа принципиально отличается от https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=79783&st=900#entry5477374 хищнического использования ваших ресурсов эксплуататорами.
    http://pesni.club/text/%D0%B2-%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA
    Ответить Цитировать
    2
  • «Кре́мниевая доли́на» (англ. Silicon Valley) — американский комедийный сериал, созданный Дэйвом Крински, Джоном Альтшулером и Майклом Джаджем о бизнесе в кремниевой долине. Если не видели - посмотрите - там много ответов для тех, кто питает иллюзии по поводу "просто идей" и пусть и в шутливой форме, но все проблемы движения любого стартапа показаны. Генератор идеи думает, что главное Идея, маркетолог, что главное продвижение, инвестор - без "бабок" -никуда, менеджер - "эти бессистемные идиоты ничего не смогут реализовать", разработчики хотели бы просто получать деньги за вечный процесс написания фич и их поддержку, без контроля по срокам.....и тд.
    Мы видим "историю успеха", но не видим сколько идеи и их последователей "утонуло" в процессе бессистемной реализации, без анализа рисков и формирования работоспособной команды единомышленников. "Перетягивание одеяла" между основными участниками губит даж успешные старты. Жадность и самовлюблённость, неумение ценить чужой труд и идеи и возвеличивание своих усилий и мыслей, гордыня - люди за тысячелетия - не меняются. Успешные тандемы, типа Джобс-Возняк - исключение, пусть и показательное, но... новички выводы не делают... легче списать на фарт, чем работать над собой...
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (rehabilitator @ 1.3.2019)
    Дальше буду постить только отчет о реальных делах.


    и где?
    в политике конечно легче трындеть...
    Ответить Цитировать
    1
  • Насчет Exonum. Может быть очень перспективно. Оказывается ВЭБ и Шувалов их тоже собираются двигать в госструктуры. Хочу научиться смартконтракты прогать под Exonum. Рехабилитатор, даешь школу программеров для "измученных нарзаном" 😊✌
    Ответить Цитировать
    1
  • Поделюсь одной замечательной ссылкой.

    Две замечательности.

    1-ая. Восхищен качеством автоматического перевода от гугла. Просто супер. (Хотя конечно все таки ещё видно, что машинный перевод)

    2-ая. Офигенная статья, как правильно и продукутивно работать мозгом, в том числе актуально в обучении. (А мы же хотим обучать и обучаться программированию)
    Ответить Цитировать
    1
  • Кажется "с ног на голову":)))
    Программирование инструмент. Где постановка задачи?
    Ответить Цитировать
    1
  • Забавно.
    1. Я не утверждал, что Ваша работа не творческая:) всего лишь предположил на основании того, как вы описывали процесс "копи-паста в эксель"...
    Кроме того, раз хотелось бы "другого направления", то уже работа вынужденная, а не любимая:) (см. цитату об "офисном планктоне" и как используется потенциал работников и "замкнутый круг")
    2. Когда Вы говорите о неких менеджерах в разных функциональных областях, работающих на бизнесмена в рамках существующих правил ведения бизнеса, то в Ваших словах ощущается раздражение, однако это вопрос не к этим людям, если они работают "по целям" и работают эффективно. Что же касается их навыков, которые позволяют достигать поставленных бизнесменов целям, то они могут базироваться на базе опыта (умение его извлекать) или умения творчески находить необычные варианты...есть художники новаторы, есть ремесленники, но очень хорошие - кто из них занимается творчеством?
    3. "Общественная полезность" это не лозунг из... это возможность создания того самого вэлью. Потому что, если вы хотите тупо заработать и "играть в долгую", а не разово "обуть ближнего", то Ваш продукт должен быть востребован, полезен большому количеству потенциальных потребителей, т.е. быть "общественно полезным" (мы сейчас не берём развлечения (хотя и тут есть общественная полезность) и криминальные продукты);
    4.Активных людей мотивируют возможности и если их нет они сами пытаются их создавать. Но активисты , имеющие талант создавать новые рынки и навязывать новый спрос, единичны. Остальным нужна база для проявления их активностей. Про "пассивных и непризнанных гениев" никто и не говорит -они будут продолжать упиваться (в прямом и переносном смыслах) своей невостребованностью.
    5. Фактически, мы уже который раз говорим об одном и том же, но слегка под разным углом и не можем услышать друг друга. А теперь представьте сообщество в, скажем 100 экспертов (а если больше), повёрнутых на своей гениальности и слышащих только себя:) Вот тут и нужны механизмы Менеджмента Идей и не факт, что существующие справятся с такой "творческой массой" - а ведь их ещё нужно привлечь...
    6. У меня нет возражений использовать мой Блог на Голосе, вот только у меня большой скепсис относительно самой этой платформы и активности на ней. В основном идёт имитация и набивание комментов ботами. Живых и активных людей там я не увидел пока. Можно судить по соотношению количества просмотров и комментариев, особенно, качества комментариев по сути написанного.

    Можно в приват написать мне Ваше имя, а то как-то неловко общаться с анонимом:)
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (rehabilitator @ 11.5.2018)
    Прочитал две статьи, Сергей. Про "Аквариум" и про взаимоотношения владельца с топами (с топом).

    У Вас судя по статьям - большой опыт в сфере управления и в работе "вертикалей". И, как я понял, Вы сейчас ещё и владелец своей "вертикали". Вы вышли в "паблик" и ищете тех, кто заразится Вашими идеями. Логично.

    Да, опыт большой и как наёмного топ-менеджера (больше 10 лет) и как владельца (больше 12 лет). И да, устал от классического бизнеса и ищу новые вызовы "для души":)

    ... а что дальше? Вы мне ответили в этом топике и я Вас приглашаю, если будет желание, отслеживать его и участвовать своими сообщениями, предложениями, замечаниями. Может быть этот топик дойдет до стадии практической реализации того, что видится мне (и мне удастся как можно большему кол-ву людей передать какую то часть этого видения и на основании общих взглядов родится что то практическое).

    Что дальше... Я опубликовал свой пост, что бы попробовать понять насколько такая тема интересна сообществу. Другой разговор, что описывать мысли и их реализовывать это часто разные компетенции. Мне показалось, что наши посылы похожи - объединение интеллектуальных ресурсов ( в моём изложении "лишних мозгов":) для создания новых вэлью. У меня есть несколько более приземлённых идей с тз использования распределённых технологий в бизнесе, но их реализация требует формирование команды из специалистов с различного рода компетенциями. Концепт же Аквариума, как и Ваша идея слишком объёмный и инфраструктурный. Для его реализации требуется помимо инициативы и пассионарности изрядное количество ресурсов, либо институциональных (решает проблему занятости интеллектуального, но не востребованного по разным причинам, населения), либо меценатских (неких бизнес-ангелов, загоревшихся идеей). Пока я вижу, что народ предпочитает вкладываться в гораздо более простые и быстрые решения/бизнес-процессы.

    Эту группу, будь она создана, я вижу как один из ресурсов (а может быть даже очень весомый), который Вы бы могли использовать при реализации своих идей.
    Этот этап - очень неблагодарный этап - :) (У Вас похоже тоже такой) - когда много слов - которые никак не превращаются в дела.

    Я не питаю иллюзий относительно "лёгкости" процесса. Нереально будет запустить такой "интеллектуальный инкубатор" пока на себе не отработаешь инструменты взаимодействия с "удалённой командой! - слишком там много возможного (но вполне реального) оппортунистического поведения участников в процессе реализации (сроки-отмазки, изменение приоритетов, настроений, внутренней конкуренции экспертов и тд). При этом всем этим крайне сложно заниматься "между делом", сидя в "многооконном режиме с таблицами":)



    В дела эти слова могут превращать деньги и люди-профессионалы, которые отработают за деньги. Это классика. Ещё иногда (я вроде читал про это) бывают случаи, что идея настолько хороша, что профессионалы собираются в гараже и реализуют её какое то время бесплатно вместе с женщиной по имени Надя.
    Иногда эта женщина их даже потом не обманывает.

    "Гаражная тема" работает на уровне создания MVP - все основные конфликты роста (в тч оргструктурные) возникают позже (если без напряга, то "Силиконовая долина" в помощь:)


    Что касается Ваших статей на голосе, которые я прочитал. Если хотите "фидбэка" - я очень скептически отношусь к темам, где основной или заметный упор делается на защите авторских прав на идею. Нет у идеи - авторского права (я так считаю) и не должно быть. На возражения - ну тогда авторы не будут их генерить, раз невостребовано - есть возражение - будут :) Их и так генерят миллионами, совсем ничего страшного, что может быть какие то потенциально великие очень долго долго не доходят до реализации, никакой трагедии в этом нет.

    основной упор делается вовсе не на авторстве идей, а на вкладе участников в это авторство - их заинтересованность в создании продукта.


    А вот в том, что сегодня очень много людей работают за еду+жильё+дорогу на работу, в магазин за едой, детей в садик отвезти, тещу в аэропорту встретить - я вижу большую проблему (которая творчество масс то и убивает) - и причину вижу в этом - неэффективность вертикалей. Вот если Вы спец по теории управления - может подскажете - есть шанс у невертикальных экономических структур? Или хотя бы у таких, где вершины вертикалей и вертикалек не так явно выражены ?


    Ну наиболее характерный пример эффективной матричной структуры это Гугл, хотя и там не обходится без элементов вертикалей. Чем методически подробней можно описать процесс создания продукта, чем больше потребность в вертикальной структуре, которая защищает от "экспертной власти творцов", которым сроки и стоимость "не указ". Чем выше творческая составляющая, тем выше необходимость создания конкурирующих миникоманд -конкурирующих за заказ в рамках определённого бюджета и сроков с заданным порогом качества продукта.
    Ответить Цитировать
    1
1 2 3 4 6
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.