Целеполагание, плюсовое МО и рациональное мышление

Последний пост:07.07.2020
10
Статистика
Всего постов
133
11,739 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
17.03.2018 +5
07.07.2020 +2
04.07.2020 +2
20.08.2018 +2
27.07.2018 +2
Лучшие посты читателей
Test2 +3
Test2 +3
LudomanPRO +3
Algotrader +3
Imbafer +2
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 6 7
Что должно быть запрещено в той экономической команде, членом которой я захотел бы стать
  1. Вообще не хочу быть членом команды, это всегда будет ограничивать мою свободу
    11%
    2
  2. Явные любые убийства
    16%
    3
  3. Явные убийства без оправдательных оснований
    11%
    2
  4. Любые действия, ведущие к смертям любых людей
    0%
    0
  5. Любые действия ведущие к смертям случайных людей
    5%
    1
  6. Действия, нарушающие любые законы любых стран
    0%
    0
  7. Действия, нарушающие любые законы страны, где я гражданин
    0%
    0
  8. Действия нарушающие только определенные законы стран
    11%
    2
  9. Сотрудничество с любыми преступниками
    0%
    0
  10. Сотрудничество только с определенными преступниками
    11%
    2
  11. Любые законные действия, которые все таки буду считать аморальными
    5%
    1
  12. Только самые самые аморальные действия, небольшая аморалка если овчинка стоит выделки - допустима
    11%
    2
  13. Действия, которые будут диктовать мне круг моего общения
    11%
    2
  14. Действия, которые будут противоречить интересам моих близких
    11%
    2
  • Цитата
    "В сегодняшнем мире уже никто не понимает, что вообще происходит, но при этом многие получают зарплаты и клики, поддерживая иллюзию какой-то деятельности."
    3/4
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата
    Если Вы сильно ориентированы на соц.доминирование - нам с Вами не по пути (а со временем эти пути вполне могут разойтись до боевых столкновений... увы, но это так)


    Но, кстати, надеюсь что такую ориентацию, все таки изменить легче чем сексуальную :)
    59/91
    Ответить Цитировать
    0
  • Я наткнулся на одно понятие в Сети, которое может даст мне "ключик" для того, чтобы моя мозаика из представлений сложилась в некую цельную картину, которая своей цельностью также привлечет сторонников :)

    Речь идет о таком понятии как "ОСД" - ориентация на социальное доминирование.

    Оказывается (стоило ожидать) есть целая теория социального доминирвания, вот ссылка в вики на неё

    Там меня смутило-возмутило одно предложение:
    Цитата
    Есть два функциональных типа легитимационных мифов: (1) усиливающие иерархию и (2) смягчающие иерархию. Идеологии, которые усиливают иерархию (например, расизм или меритократия), способствуют установлению более высокой степени неравенства в группе. Смягчающие иерархию идеологии (например, анархизм и феминизм) соответствуют более высокому уровню межгруппового равенства. Люди являются живым подтверждением этих форм идеологий, основанных на их психологической ориентации на доминирование и их стремлении к неравным групповым отношениям (т.е. их ориентация на социальное доминирование; ОСД). Люди, которые больше ориентированы на социальное доминирование, как правило, одобряют идеологии, усиливающие иерархию, а люди, которые предпочитают подчинение, склонны придерживаться идеологий, которые её смягчают. ТСД, наконец, предполагает, что относительное уравновешивание этих двух функциональных типов стабилизирует межгрупповое неравенство.


    Возмутило выделенное. Понятно, что это вики всего лишь, но все равно.

    Где люди, которые как я??? Которые не хотят доминировать, не любят иерархии , но и подчиняться не собираются и не желают? Может это кого то перевели неправильно. Как можно назвать тех, кто уважает Анархизм - людьми, которые предпочитают подчинение ???

    Непонятно.
    Но мне понятно другое. В теме, которую я тут завел я нашел ориентир и критерий отбора :), почти научный.
    Ваша степень (ОСД) ???
    Если Вы сильно ориентированы на соц.доминирование - нам с Вами не по пути (а со временем эти пути вполне могут разойтись до боевых столкновений... увы, но это так)
    60/91
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rehabilitator @ 8.9.2018)
    Если Вы сильно ориентированы на соц.доминирование - нам с Вами не по пути (а со временем эти пути вполне могут разойтись до боевых столкновений... увы, но это так)


    Но надеюсь, что такую ориентацию, изменить легче, чем сексуальную :)
    61/91
    Ответить Цитировать
    0
  • И ещё существенное добавление, пояснение.

    Отказываясь от доминирования внутри группы, я вовсе сейчас не занимаюсь мечтаниями о всеобщем равенстве. Я хотел бы быть участником экономически эффективной групппы, внутри которой нет классической иерархии, но которая в силу своей эффективности обеспечила бы преимущество в теме борьбы за ресурсы с другими группами, или людьми вне групп.
    Возможно смотрится противоречиво, но на самом деле - нет.

    То есть в моих мечтах, не "сделать всем хорошо". А сделать себе хорошо, но при этом не тратить энергию на доминирование внутри своего окружения. И это можно достичь став членом группы, внутри которой отменена иерархия, но которая не отказывается от конкуренции с другими группами.

    СССР - был похож на это. Но из за своей монстровости, масштаба внутри него во-первых образовывались иерархии (так как эффективное управление большими структурами (без постоянной компьютерной мониторинга и коррекции) требует иерархий. А там где идеологически до конца придерживались "равенства" всех - там экономическая эффективность пропадала. И конечно в условиях "враждебного" окружения - эта конструкция должна была погибнуть в том виде, в каком была.
    62/91
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rehabilitator @ 8.9.2018)
    То есть в моих мечтах, не "сделать всем хорошо". А сделать себе хорошо, но при этом не тратить энергию на доминирование внутри своего окружения. И это можно достичь став членом группы, внутри которой отменена иерархия, но которая не отказывается от конкуренции с другими группами.


    Почитал подробнее... оказывается я - типичный сторонник Социального доминирования, по теории :) Так как оно в этой теории объясняется именно через принадлежность группам. Но это бред. Да, я хочу чтобы моя группа, обладала бОльшими ресурсами, чем другие но я не хочу иерархии внутри группы. Мне не нужен в моей группе король, президент (который выше меня по иерархической лестнице), директор.... Пусть будет директор, но это должен будет обязательно такой, которому любой может сказать - пошел в жопу директор и при этом остаться в группе, единственно что сможет сделать такой директор в мой группе - ответить - "сам иди в жопу", а потом все вместе поржем, или если это внутренний конфликт - то пофиксим ориентируясь на экономическую эффективность. ПРИ ЭТОМ в группе будет ТАБУ на попытки решать вопросы эффективности через возврат в группу элементов иерархии.

    Вот это может быть сложно, на первый взгляд. Но не это самое сложное
    63/91
    Ответить Цитировать
    0
  • Читаю про иерархии сейчас вот это - https://pikabu.ru/story/vlast_1_chast_5018484

    Может потом прорецензирую здесь.
    64/91
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rehabilitator @ 8.9.2018)
    Читаю про иерархии сейчас вот это - https://pikabu.ru/story/vlast_1_chast_5018484

    Может потом прорецензирую здесь.


    На самом деле источник - https://stelazin.livejournal.com/ Некий Стелазин, по всей видимости большой специалист в теме психологии и со своими умными мыслями в области социологии. Многим нравилось что он у себя ЖЖ писал про "это".

    Так вот, спасибо ему, я например понял, что я под "иерархией" понимаю здесь вовсе не то, что могут понимать другие. Другие, в том числе он, когда говорят "иерархия" - говорят о структурировании по разным признакам, по функциональным ролям. Я же больше против иерархии в виде проявлений высокомерия и принуждения.

    Но мне могут возразить, что принуждение (других к работе) - это и есть функциональная роль. Опять не соглашусь.

    Не оспаривая необходимость такой иерархии в силовых структурах я очень надеюсь, что можно в экономических, в бизнес структурах обходиться без принуждения личности над личностью.

    Недавно в фейсбуке опубликовано "(Резюме обсуждений, интенсивно идущих последнее время)" Там про то, что как раз сейчас в РФ идет процесс по закреплению очень неправильного (с моей точки зрения) иерархического состояния, где во главе - новое сословие: "власти".
    И вот там в коментах я нашел то, что я считаю правильным в теме "иерархи" в век информ.технологий.
    Там про сравнение "иерархических менталитетов" в РФ и в Швеции.
    Цитата
    "Шведы же выстроили институты где главное не персона, а процедура."


    !!! Вот. Вот решение иерархических проблем. Тебе приказывает не человек, такой же равный тебе и не имеющий право тебе приказывать, а процедура - регламент. В век информ.технологий это можно обеспечить наиболее наглядно.

    Но... функция приказаний изначально же она "придумана" не для унижения, она для эффективности и обеспечивалось это в том числе и темой ответственности. В структуре есть отдельные элементы - за функционирование которых отвечает конкретный человек, а за функционирование всей системы - кто то один персонально и вот она - иерархия. Разделить между всеми ответственность за работу системы - раньше такое было утопично... Сегодня же я надеюсь, что ситуация когда в узлах ответственности - один человек - это ненадежно (это всегда было ненадежно, но раньше без развитого диджитала и телекома решалось только дублированием (заместителями) - сейчас же возможны другие решения)
    65/91
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Где люди, которые как я??? Которые не хотят доминировать, не любят иерархии , но и подчиняться не собираются и не желают? Может это кого то перевели неправильно.

    Я такой же) Не люблю иерархии, не люблю конкуренцию и игры основанные на конкуренции. Но есть одна большая проблема.

    Чтобы не вдаваться в подробности, могу дать список литературы, либо верь на слово):

    Иерархия, это одна из вшитых в наше поведение программа. Её от туда не как не высунешь. Есть много экспериментов и пару интересных фильмов на эту тему, https://www.kinopoisk.ru/film/stenfordskiy-tyuremnyy-eksperiment-2015-220566/
    https://www.kinopoisk.ru/film/eksperiment-2010-467972/

    Мы с тобой все равно строим иерархии. В компании друзей, девушки, родителей. Я долго ломал вопрос - нахрена она? Оказалось - эволюционно, это самый эффективный метод чтобы группа не распадалась. Такие дела) От нее не уйти. Сознательно, она может не нравится - но мир не переделаешь. К сожалению.
    12/19
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата
    Но надеюсь, что такую ориентацию, изменить легче, чем сексуальную :)

    к сожалению, легче поменять сексуальную))
    13/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    это должен будет обязательно такой, которому любой может сказать - пошел в жопу директор и при этом остаться в группе, единственно что сможет сделать такой директор в мой группе - ответить - "сам иди в жопу", а потом все вместе поржем, или если это внутренний конфликт - то пофиксим ориентируясь на экономическую эффективность.

    Ага. Я неправильно понял. Нет директора и прочее, но всегда в группе будет кто-то главный. Неосознанно. Кого-то будут больше уважать, над кем-то глумится. Это конечно не будет как в армии - по званиям, все тоньше, но от этого все равно не уйти.
    14/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (man_of_letters @ 9.9.2018)
    Ага. Я неправильно понял. Нет директора и прочее, но всегда в группе будет кто-то главный. Неосознанно. Кого-то будут больше уважать, над кем-то глумится. Это конечно не будет как в армии - по званиям, все тоньше, но от этого все равно не уйти.


    Если работать тему, то уйти можно, и в значимых вещах даже нужно.

    Одна из самых значимых и неправильных вещей сложившихся представлений об иерархии. (в бизнесе, и в создании "благ") Давняя и избитая тема, которая казалось бы должна была быть все меньше актуальней, а наоборот - становится все больше и больше.

    Это распределение прибыли. Оно сейчас во многих "группах" просто носит характер грабежа.
    66/91
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rehabilitator @ 11.9.2018)
    Это распределение прибыли. Оно сейчас во многих "группах" просто носит характер грабежа.


    Тут тоже интересный у меня вопрос к себе самому. Я вот хочу быть-жить в группе без иерархий (вернее без их унижающих достоинство проявлений). В том числе за главное унижающее достоинство проявление считаю несправедливое распределение прибыли, от него танцуют все другие проявления: высокомерие, унижения и т.д (а справедливую схему надо ещё проработать, какая она должна быть).

    Но вопрос к себе - другой. Я считаю вполне справедливым, что "Джамшуты" - получают мало по сравнению с аборигенами. Вернее, меня это не волнует. То есть я вполне себе сторонник темы доминирования одних групп над другими. И это вопрос принудительного себя воспитания. Мне кажется надо здесь для себя найти какое то правильное оправдание, если оно есть.

    Какое оно ?
    67/91
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    унижающее достоинство проявление считаю несправедливое распределение прибыли, от него танцуют все другие проявления: высокомерие, унижения и т.д

    Да нет, дело не только в деньгах. Дело в человеке. Трапм богатый и целый президент - по иерархии вроде бы должен быть неприкосаем. Но ему в тритере пишут что он дебил. Какая тут иерархия?).

    Я не работал нигда, поэтому не знаю как в нутри компании это все проиходит. Могу только предположить, что вышестоящему начальству, может не чувствовать иерархии тот, кому похрен если его уволят или лишат ЗП.

    В научных кругах иерархия в знаниях, в какой-нить доте - в умении и достижениях.

    Цитата
    То есть я вполне себе сторонник темы доминирования одних групп над другими.

    разошлись наши дорожки . Если бы небыло джамшутов, эту работу делал бы ты). Так что пускай работают, нормальные пацаны. Не лучше и не хуже топ менеджеров или топ регуляров как по мне.

    Цитата
    Мне кажется надо здесь для себя найти какое то правильное оправдание, если оно есть.
    Какое оно ?

    Не понял о каком оправдании речь)
    15/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (man_of_letters @ 12.9.2018)
    разошлись наши дорожки . Если бы небыло джамшутов, эту работу делал бы ты). Так что пускай работают, нормальные пацаны. Не лучше и не хуже топ менеджеров или топ регуляров как по мне.


    Так не разошлись пока :) Я тоже считаю, что нормальные пацаны, пусть работают :) Но ведь и ты и я так считаем, понимая и принимая тему, что у этих бедолаг так сложилась жизнь-судьба, что они согласны работать за еду и мы считаем, что это здорово - что есть Люди, чьи проблемы превращаются в профит для нас.

    Это же рабство и эксплуатация в чистом виде.
    68/91
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (rehabilitator @ 13.9.2018)
    Так не разошлись пока :) Я тоже считаю, что нормальные пацаны, пусть работают :) Но ведь и ты и я так считаем, понимая и принимая тему, что у этих бедолаг так сложилась жизнь-судьба, что они согласны работать за еду и мы считаем, что это здорово - что есть Люди, чьи проблемы превращаются в профит для нас.

    Это же рабство и эксплуатация в чистом виде.


    С рациональной точки зрения такие "отвлеченные" думки о высоких моральных материях - типичная прокрастинация.
    Но, какой то ориентир четкий и в этой отвлеченной теме желательно заиметь.

    Дело в том, что если у нас есть профит от проблем других людей и мы это принимаем, то следующий рациональный ход - нам надо другим людям эти проблемы создавать, чтобы продолжать иметь профит.

    Что мешает этот рациональный ход делать?

    Самый первый полуответ. Ничего не надо делать активно, проблем и так уже у людей хватает (типа не из за нас) и этим пользоваться совсем не одно и то же, что создавать эти проблемы.

    Мне он кажется полуответом, но на самом деле - это самый типичный наверное ответ добрых людей.
    69/91
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (rehabilitator @ 13.9.2018)
    С рациональной точки зрения такие "отвлеченные" думки о высоких моральных материях - типичная прокрастинация.
    Но, какой то ориентир четкий и в этой отвлеченной теме желательно заиметь.

    Дело в том, что если у нас есть профит от проблем других людей и мы это принимаем, то следующий рациональный ход - нам надо другим людям эти проблемы создавать, чтобы продолжать иметь профит.

    Что мешает этот рациональный ход делать?

    Самый первый полуответ. Ничего не надо делать активно, проблем и так уже у людей хватает (типа не из за нас) и этим пользоваться совсем не одно и то же, что создавать эти проблемы.

    Мне он кажется полуответом, но на самом деле - это самый типичный наверное ответ добрых людей.


    Просто оставлю для себя этот полуответ в качестве текущей версии ответа, не требующего в настоящей момент дальнейших уточнений. Это самый нормальный вариант для того, кто хочет быть внутри группы равных, но готов морально чтобы его группа конкурировала с другими группами.
    70/91
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    у этих бедолаг так сложилась жизнь-судьба, что они согласны работать за еду и мы считаем, что это здорово - что есть Люди, чьи проблемы превращаются в профит для нас.

    Это же рабство и эксплуатация в чистом виде.

    Ты смотришь со своей колокольни, поэтому видишь рабов и эксплуатацию. Они же так наврятле думают о себе). Зарабатывают денежку, содержат семью и.т.п. Хотят они лучше, больше? Конечно. Но этого хотят все - даже миллиардеры.
    Цитата
    у нас есть профит от проблем других людей и мы это принимаем, то следующий рациональный ход - нам надо другим людям эти проблемы создавать, чтобы продолжать иметь профит.

    Сформулировал ты круто

    В романе "шантарам", главный герой разбрасывал постоянно мусор - "если не будет мусора на улицах, не будет уборщиков. А это способ заработка для многих людей."
    Цитата
    этим пользоваться совсем не одно и то же, что создавать эти проблемы.

    Не создовать ИИ, это благо или вред? Убьет миллионы рабочих мест и решит множество проблем. Разрыв в социально-экономического неравенства станет ещё хуже.


    Интересно ты предложил... Создавать проблемы). Все бизнес "гуру" советуют решать их... Но ведь на самом деле, чем меньше проблем - тем меньше занятость людей, больше грабежей, преступлений и прочих радостей "гетто".

    Автомобили - создали дополнительные "проблемы" - дороги, заправки, сто и.т.п. Вроде в 2000 году, в америке перестали появляться новые работы. Т.е с интернетом, начали вымирать "проблемы", их стали только решать.

    Что-то загрузила меня твоя идея, пойду думать
    16/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (man_of_letters @ 16.9.2018)
    Ты смотришь со своей колокольни, поэтому видишь рабов и эксплуатацию. Они же так наврятле думают о себе). Зарабатывают денежку, содержат семью и.т.п. Хотят они лучше, больше? Конечно. Но этого хотят все - даже миллиардеры.


    Выделенное - это мантра эксплуататоров. Все "владельцы" у кого я работал, чтобы наверное спокойно спать, очень были уверены в том, что они являются благодетелями для своих работников, потому что платят им зарплату, даже если её хватает только на еду в виде дошика.

    И свидетельство того, что и Джамшуты так о себе не думают - события в Сирии, да и в других местах. Не надо думать, что человек тупой, только потому, что Джамшут и работает дворником или штукатуром, подсобным рабочим, оператором клининга :)
    71/91
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    "Не надо думать, что человек тупой, только потому, что Джамшут"

    я так не считаю). более того, для кого-то племени создали IQ тест, чтобы был для них понятен. Сравнили с учениками со стенфорда - у млемени в целом больше на 1балл)).

    Но в целом, "Зарабатывают денежку, содержат семью и.т.п" - это же нормальная цель. Мало кто хочет как ты - что-то создать, много заработать. Большинству достаточно того, что имеют.

    Или ты не про это?) Штукатур или джамшут в итоге для тебя тупой раб?
    17/19
    Ответить Цитировать
    1
1 2 3 4 5 6 7
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.