Нейронаука, биохимия и фарма

Последний пост:06.09.2022
1208
1 11 12 13 14 33 63
  • Марика, Думаю вы преувеличиваете насчет рецептов, мне обновляли рецепт без проблем. Если у вас острая потребность в ноотропном препарате, проблем с рецептом быть не должно, вы ведь рецепт не на фентанил просите.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Рекомендую к просмотру
    САМЫЕ ВАЖНЫЕ ИДЕИ О МОЗГЕ | КОВЧЕГ ИДЕЙ
    88/226
    Ответить Цитировать
    6
  • Podarok_N1, Привет, что скажешь о моем стеке, который на фото? Интересуют дозировки, в которых нужно принимать данные бады.

    Вводная: работаю на стрессовой работе, где нужно принимать решение буквально за 2-3 минуты иначе не выполнение показателей.
    То есть цепочка решений выглядит: выслушиваем клиента -> выявляем его потребность -> ищем в процедурах решение вопроса клиента или если вопрос многоповторяющийся, то отвечаем опираясь опыт решения подобных вопросов -> повторяем до тех пор, пока клиент не поблагодарит за решение вопроса.
    И да, я работаю в колл центре


    Исходя из вводных данных, мне нужно в постоянной стрессовой ситуации принимать решения, где я ограничен во времени и при этом постоянно обучаться. Получается прям покерная сессия, только на работе у меня 12-часовая смена, где под конец рабочего дня я должен оставаться свежим и не сваливаться в автопилот.

    Ситуация усугубляется тем, что после рабочей смены позволяю себе расслабиться с помощью алкоголя, а не спорта. Еще курю. Но есть спортзал на работе, куда я перестал ходить, и любящая девушка, которая меня поддерживает.

    Что в итоге можешь посоветовать?

    Спасибо.

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Можно ли одновременно принимать GABA и DMAE?
    3/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Михаил, привет! То, что ты делаешь - просто космос!

    Интересно, какие омега-3 комплексы ты бы рекомендовал?

    Также интересно было бы узнать про то, что происходит с человеком под воздействием алкоголя )? С научной точки зрения...
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Также интересно было бы узнать про то, что происходит с человеком под воздействием алкоголя )? С научной точки зрения...

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • iSkyNick, ответил в лс

    Цитата (trydex @ 17.7.2018)
    Можно ли одновременно принимать GABA и DMAE?


    Я бы сказал нужно.
    Цитата (LeR0y @ 17.7.2018)
    Михаил, привет! То, что ты делаешь - просто космос!

    Интересно, какие омега-3 комплексы ты бы рекомендовал?

    Также интересно было бы узнать про то, что происходит с человеком под воздействием алкоголя )? С научной точки зрения...


    Спасибо. Однозначно http://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Ultra-Omega-3-500-EPA-250-DHA-180-Softgels/8341?rcode=ACP5586
    Лучшее соотношение цена-качество.
    89/226
    Ответить Цитировать
    5
  • Всем привет!
    Вы часто спрашиваете меня про голодание. Я нашёл тут кое-что интересное на этот счёт. Голодание может быть полезным именно в тот период, когда нам нужно осободить желудок для оптимальной секреции мелатонина. Все правильно, перед сном!

    Синтез мелатонина снижается также в кишечнике с первым приемом пищи за завтраком - повышается перестальтика и пищеварение, а субстраты начинают поступать в кровоток. Снижение концентрации мелатонина разблокирует синтез гормонов в гипофизе, которые запускают всю эндокринную систему. Анаболизм начинает преобладать над катаболизмом, деление клеток преобладает над их апоптозом, а аутофагия межклеточного вещества сменяется регенерацией. А повышается в вечерние часы, перед физиологически правильным отходом ко сну.

    Снижение амплитуды концентрации мелатонина с возрастом создает предпосылки как для чрезмерной деградации, так и для чрезмерной регенерации тканей. При этом, если в медленно регенерирующих тканях будет преобладать деградация и старение (нервная система, сердце, мышцы, кости), то в быстро регенерирующих тканях этого же организма будет преобладать их злокачественный рост (рак кожи и крови, аутоиммунные заболевания). Поэтому с возрастом одновременно прогрессируют процессы старения и увеличивается риск развития онкологических заболеваний.
    https://glagolas.livejournal.com/159193.html

    Из этого следует вполне логичный вывод, что завтрак должен быть самым обильным приемом пищи, обед тоже, а вот полдник и ужин уже должны быть менее обильными, ужин в идеале вообще должен содержать в основном белки и клечатку, лучше без долгих углеводов. Это необходимо для того, чтобы пища смогла вовремя уйти из тонкого кишечника, чтобы дать свободно секретироваться мелатонину во время сна в жкт.

    Циклические колебания мелатонина в кровотоке определяют активность всех периферических желез и состояние организма в целом.

    У человека мелатонин синтезируется из незаменимой аминокислоты L-триптофана в четыре этапа. Сначала под действием ферментов триптофангидроксилазы и декарбоксилазы ароматических L-аминокислот триптофан превращается в 5-гидрокситриптамин (серотонин) – второй гормон эпифиза, а затем при участии серотонин-N-ацетилтрансферазы и гидроксииндол-О-метилтрансферазы из серотонина образуется мелатонин. Как я уже говорил, выработка мелатонина эпифизом контролируется уровнем освещенности. Ключевая роль здесь принадлежит супрахиазмальным ядрам гипоталамуса (СХЯ), к которым поступает информация от сетчатки. От СХЯ сигнал идет вниз, через адренэргические нейроны верхних шейных симпатических ганглиев, а затем возвращается в полость черепа и достигает эпифиза. Таким образом, в этом смысле эпифиз иннервируется как любая другая периферическая железа.

    Когда становится темно увеличивается активность симпатических нейронов, и выделяемый ими норадреналин, воздействуя на β-адренорецепторы пинеалоцитов, активирует мембранную аденилатциклазу. Далее цАМФ-зависимая протеинкиназа (протеинкиназа А) активирует транскрипционный фактор CREB, что приводит к усилению экспрессии гена N-ацетилтрансферазы, которая начинает перерабатывать серотонин в N-ацетил-5-гидрокситриптамин. В меньшей степени задействуются α1-адренорецепторы, которые через фосфоинозитольный путь приводят к тем же последствиям. Активность гидроксииндол-О-метилтрансферазы в течение суток практически не меняется, поэтому ночная активация N-ацетилтрансферазы напрямую связана с возрастанием продукции мелатонина. Весь наработанный мелатонин тут же выбрасывается в кровь, поэтому можно считать, что колебания его уровня в крови соответствуют колебаниям его продукции эпифизом. На свету активность нейронов СХЯ подавляется, в результате быстро инактивируется N-ацетилтрансфераза, и соответственно снижается уровень мелатонина и, наоборот, возрастает уровень секреции серотонина. Как синтез мелатонина и серотонина регулируется реципрокно (рефлекторно), так и эффекты этих двух гормонов во многом являются антагонистическими.

    Считается, что мелатонин, выделяющийся в верхних отделах ЖКТ при поступлении пищи, вместе с содержимым кишечника проходит в нижние отделы, где воздействует на свои рецепторы и таким образом синхронизирует работу всех частей ЖКТ.
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18212399

    Мелатонин является фактором, который задерживает, развитие и активность практически всех эндокринных желез, чтобы не допустить гиперактивацию гипофиза, гонад, щитовидной железы и надпочечников, контролируя обмен веществ на уровне гомеостаза. Это ещё раз доказывает тот факт, что людям играющим в покер нужно обязательно следить за уровнем эндогенного мелатонина, дабы предотвратить возможный метаболический синдром, и как следствие ожирение, диабет или онкологию.

    Мелатонин выделяется и во время приема пищи, и при голодании. Роль мелатонина при дефиците пищи заключается в задержке ее прохождения по пищеварительному тракту, что способствует более тщательному перевариванию и всасыванию, а также детоксикации свободных радикалов, которые накапливаются в ЖКТ во время голодания. Считается, что мелатонин, выделяющийся в верхних отделах ЖКТ при поступлении пищи, вместе с содержимым кишечника проходит в нижние отделы, где воздействует на свои рецепторы и таким образом синхронизирует работу всех частей ЖКТ.
    Голодая 3-4 часа перед сном вы наносите сокрушительный удар по свободным радикалам, которые накопились в ЖКТ за время бодроствования, а также даете зеленый свет секреции мелатонина в эпифизе.
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14740000

    В слизистой ЖКТ концентрация мелатонина больше, чем в кровотоке, поэтому мелатонин положительно влияет на пролиферативную активность (рост клеток с помощью деления) окружающих клеток.
    Не вызывает сомнений, что ЖКТ содержит бóльшую часть мелатонина в организме человека. Частично образовавшийся в ЖКТ мелатонин попадает в общий кровоток, но по большей части он метаболизируется в печени или в неизменном виде возвращается обратно. Хоть эффекты мелатонина носят главным образом местный, паракринный характер, он является мощным природным антиоксидантом и определяет благополучие пищеварительной системы. Мелатонин напрямую связан с приемом пищи, синхронизирует работу всех отделов ЖКТ и участвует в объединении их в единую пищеварительную систему. Важную роль играет мелатонин в защите слизистой от различных повреждений.

    Наверняка, вы часто замечали, что когда вы активно бодрствуете ночью. у вас часто случаются сбои в работе ЖКТ. Диарея, запор, геморрой, расстройство пищевого поведения.

    Вывод: Правильно питайтесь, чтобы обеспечить себя нужным количеством мелатонина ночью и серотонина днём. Завтракайте обильно (много углеводов,белков и полиненасыщенных жиров омега3,6), обедайте чуть менее обильно, а ужинайте умеренно (белок и клечатка). Во время дня перекусывайте фруктами или йогуртом.
    1. Ужинайте не позднее чем за 3-4 часа до сна, не переедайте на ночь,
    2. Спите в полной темноте. Используйте в спальне светонепроницаемые шторы,
    3. Ложитесь спать рано до 23-00.
    Все эти меры позволят мелатонину секретироваться и в эпифизе и в жкт, что обеспечит вам прекрасное самочувствие утром, днём и вечером, а также спокойный и глубокий сон ночью. Постоянный уровень эндогенного мелатонина будет великолепным подспорьем в плане продления жизни.
    90/226
    Ответить Цитировать
    36
  • После тяжелой ночной сессии, когда много проиграл или выйграл, психика у меня остается в возбужденном состоянии и я не могу уснуть очень долго, может сместится часов на 6 засыпание, как можно это состояние купировать? Мне нужно просто заснуть как обычно, чтобы на следующий день не смещался режим. Извиняюсь если вопрос уже был. И еще тупой вопрос, есть ли какой то вред, если человек не употребляет алкоголь ни в каком виде годами, даже в виде кефира или кваса. Где то читал что какие то минимальные дозы он должен получать.
    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (da_74 @ 22.7.2018)
    После тяжелой ночной сессии, когда много проиграл или выйграл, психика у меня остается в возбужденном состоянии и я не могу уснуть очень долго, может сместится часов на 6 засыпание, как можно это состояние купировать? Мне нужно просто заснуть как обычно, чтобы на следующий день не смещался режим. Извиняюсь если вопрос уже был. И еще тупой вопрос, есть ли какой то вред, если человек не употребляет алкоголь ни в каком виде годами, даже в виде кефира или кваса. Где то читал что какие то минимальные дозы он должен получать.


    Таблеточку мелатонина пьешь и засыпаешь)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (da_74 @ 22.7.2018)
    После тяжелой ночной сессии, когда много проиграл или выйграл, психика у меня остается в возбужденном состоянии и я не могу уснуть очень долго, может сместится часов на 6 засыпание, как можно это состояние купировать? Мне нужно просто заснуть как обычно, чтобы на следующий день не смещался режим. Извиняюсь если вопрос уже был. И еще тупой вопрос, есть ли какой то вред, если человек не употребляет алкоголь ни в каком виде годами, даже в виде кефира или кваса. Где то читал что какие то минимальные дозы он должен получать.


    На моем опыте часа за 3 до сна надо выключать катку, а то и за 5. Зависит от степени "задрочености". В целом надо катать вскоре после пробуждения, а не перед сном. Знаю, знаю - днем плохое поле. Но тут либо здоровье, либо зарабатывать
    А алкоголь вреден в любых количествах, употребляешь много - гробишь здоровье сильнее, мало - гробишь меньше. Есть инфа что до 20г в пересчете на спирт безвредно (см на ютубе CleverMindRu), но мне лично и в это не верится.
    АПД: не заметил что речь про - не употребляет алкоголь ни в каком виде годами. Интересно, подождем, что ответит Михаил.
    4/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Alcohol Consumption Over Time and Risk of Death: A Systematic Review and Meta-Analysis

    Алкоголь увеличивает проникновение канцерогенов в клетку. При этом общая смертность немного снижена у тех, кто потребляет алкоголь в умеренных количествах.

    Две основные причины смертности у человека - это сердечно-сосудистые болезни и рак. Умеренное употребление алкоголя снижает риск сердечно-сосудистых болезней, т.к. он растворяет холестерин что полезно для сосудов. При этом риск онкологии растет, т.к. увеличивается уровень канцерогенов в клетке.

    В большинстве стран мира сердечно-сосудистые болезни занимают первое место в причинах смерти. Поэтому в среднем для человечества небольшие дозы алкоголя действуют на продолжительность жизни слабоположительно.
    В самых развитых странах, где существует пропаганда здорового образа жизни, на первое место начинает выходить рак. Поэтому жителям этих стран и приверженцам здорового образа жизни полезней не пить.
    3/29
    Ответить Цитировать
    1
  • Добавлю, что после обычной ночной сессии без качелей я выключаю компьютер, ложусь спать и засыпаю практически мгновенно, то есть проблем с засыпанием нет никаких.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • da_74, Дело в том, что организм вырабатывает этиловый спирт в малых количествах. Спирт образуется в организме и участвует в обменных процессах, являясь эндогенным метаболитом. В норме уровень эндогенного этанола в сыворотке крови человека достигает 10-4 моль/л (4,6 мг/л, 0,001г/л и даже 0,01 г/л). В таких концентрациях он выполняет ряд важных антистрессовых функций (адаптогенный эффект, помогает человеку выживать в условиях стрессов), активно участвуя в биосинтетических и биоэнергетических реакциях, в регуляции интенсивности процессов перекисного окисления липидов и, следовательно, в формировании структуры и свойств клеточных мембран.
    Процесс брожения происходит в организме постоянно, и связано это непосредственно с образованием энергии в процессе гликолиза(безкислородного образования энергии). Этиловый спирт нужен нам как воздух, но только тот спирт, который является метаболитом наших же ферментативных реакций.

    Пользу организму приносит исключительно эндогенный спирт, алкоголь потребляемый извне, остается для человека ядом. И даже не смотря на исследования, которые показывают слабоплюсовые воздействия на липидный спектр в плане разрушения агрегации атеросклеротических отложений, есть другая сторона медали (антиагрегантный эффект может сказаться на сосудах негативно, что при длительном воздействии алкоголя, в купе с другими факторами, например, стрессом, повышением гомоцистеина, снижением фолатов и цинка может приводить к геморрагии и как следствие к субарахноидальным кровоизлияниям). Если вы принимаете алкоголь регулярно, то я бы советовал следить за состояниям сосудов. Иногда алкоголь может иметь терапевтический эффект, но в довольно редких случаях. Вообще это довольно сложная тема и многое зависит от анамнеза и текущей ситуации.

    По поводу засыпания поможет только четкий режим отключения всех раздражителей за несколько часов до сна. Вечером нужно заниматься спортом, гулять, слушать музыку, ходить на массаж, плавать, заниматься сексом, но не вести сидячий образ жизни, тем более наполненный стрессом. Тогда у вас будет присутствовать естественное желание заснуть в то время в которое нужно.

    В экстренных случаях принимаем 3мг мелатонина + 50мг пикамилона (1000мг габы) за пол часа до сна.

    Но, ещё раз повторяю, это только в исключительных случаях. Продолжать в том же духе, надеясь на эту связку будет большой ошибкой. Так недалеко и до тревожных расстройств дойти. А там уже такой связкой не обойтись.
    Сообщение отредактировал Podarok_N1 - 23.7.2018, 11:08
    91/226
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (Podarok_N1 @ 23.7.2018)
    Если вы принимаете алкоголь регулярно


    это как и в каких количествах?
    6/14
    Ответить Цитировать
    1
  • А что происходит в человеке под марихуаной с точки зрения науки?
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • И какие последствия употребления марихуаны для организма ? скажем раз в 2 недели употребления?
    4/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (aptivova @ 24.7.2018)
    А что происходит в человеке под марихуаной с точки зрения науки?


    https://stelazin.livejournal.com/96908.html

    Занимательный блог, рекомендую ознакомиться и с другими статьями.
    4/6
    Ответить Цитировать
    4
  • aptivova, https://www.youtube.com/watch?v=gcQ7wT6jVrk
    Там не только про марихуану, и все вроде честно, по науке чувак разбирает.
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Podarok_N1, привет. Если позволишь, один вопрос.

    Каким бы выспавшимся я не был с утра/днём, проснулся, выпил кофе, размял мозг теорией/шахматами, но такой концентрации и мотивации, КАК ВЕЧЕРОМ, утром нет. Даже если я весь день буду напрягать мозг, потом часик передохну, вечерняя катка всё равно проходит с гораздо более ясной головой, чем дневная. Почему так? Какие процессы этому способствуют и можно ли их как-то пробудить в утреннее/дневное время фармой?
    1/14
    Ответить Цитировать
    16
1 11 12 13 14 33 63
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.