Нейронаука, биохимия и фарма

Последний пост:25 июня
1083
1 10 28 29 30 31
  • Astrauma, да
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
    Это сообщение пока никто не оценил.
  • Цитата (Podarok_N1 @ 7.7.2018) *
    1. Теломаразная теория(утрата теломер)

Оловников в 2007 году вроде как отказался от этой теории как теории о причине старения.

Из интервью: "Да, все мои предсказания экспериментально подтвердились. Первое – что концы ДНК – буферная зона, и после каждого деления они укорачиваются. Второе предсказание – природа должна была изобрести компенсаторный механизм в виде особой ДНК-полимеразы, чтобы сохранять концы хромосом в половых клетках, иначе – конец живому. Этот механизм должен так же работать в бессмертных раковых клетках. Позже выяснилось, что этот компенсаторный механизм есть и в стволовых клетках. Эта компенсаторная ДНК-полимераза получила в литературе наименование теломеразы. Еще одно предсказание – в бактериях кольцевая ДНК придумана природой для того, чтобы не было концевой недорепликации. И наконец, я предсказал, что должна быть корреляция между размерами хромосомных концов или теломер и числом проделанных клетками делений. И считал, что это и есть причина старения.

Все предсказания подтвердились в экспериментах. В том числе и корреляция между степенью укорочения теломер и числом клеточных удвоений. Но некоторые исследования показали, что клетки даже старого человека сохраняют способность к удвоению. Брали клетки двадцатилетнего и девяностолетнего, и оказывалось, что разброс в их способности к делению не так уж и велик. Клетки просто не успевают исчерпать свой лимит удвоений до того, как организм постареет и даже отойдет в мир иной. Оказалось, кроме того, что лабораторные мыши с довольно длинными теломерами и дикие с короткими теломерами живут одинаковый срок. И я понял, что не укорочение теломер является движущей силой старения."

Оставлю интервью с Оловниковым, оно интересное, да из первых уст.

Сообщение отредактировал grenka666 - 18.6.2019, 15:54
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Теперь у Оловникова другая теория:

Можешь рассказать что-нибудь интересное про мозговой песок в эпифизе? Сам по себе песок в голове, дающий голубоватое свечение в ультрафиолете - довольно необычно.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет после сессии, когда проигрываешь возникает чувство подавленности и сильно охота избавиться от этого чувства,
    обычно помогает если съесть что-то вкусное и вредное,
    можно чем то другим заменить это, как убрать чувство подавленности и досады?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
    Это сообщение пока никто не оценил.
  • https://www.twitch.tv/videos/440153550
    ссылка на последний вебинар про дофаминергическую систему
    135/136
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (fbRip @ 19.6.2019) *
    Привет после сессии, когда проигрываешь возникает чувство подавленности и сильно охота избавиться от этого чувства,
    обычно помогает если съесть что-то вкусное и вредное,
    можно чем то другим заменить это, как убрать чувство подавленности и досады?

Мне помогает 10-15 минут на элипсойде средним темпом. Скорее всего связано с дофаминной системой и если к примеру я делаю 3-4 подхода в день на элипсоид по 10 минут, то есть хочется меньше чем если вообще не занимаюсь. Несколько циклов анализировал своих когда худел, занимаясь каждый день физнагрузками и ограничивая себя по калориям и когда после этого продолжал слегка ограничивать, но при этом переставал заниматься. Импульсивное Желание есть (не чувство голода) было сильнее когда не было физ нагрузок, хотя казалось бы тратил дополнительные калорий 200.
    3/3
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Podarok_N1 @ 21.3.2018) *
    Сила нервной системы.

Одно из основных свойств нервной системы, отражающее предел работоспособности клеток коры головного мозга, то есть их способность выдерживать раздражитель, не переходя в тормозное состояние (торможение), либо очень сильное, либо длительно действующее (хотя и не сильное) возбуждение.

Все мы знаем что существует 4 вида темперамента:

Холерик
    Сангвиник
    Флегматик

Меланхолик

Первые три относятся к сильным, т.е. их обладатели имеют сильную нервную систему. Но это все очень условно.

Во-первых, когда речь идёт и силе и слабости ЦНС это не означает, что слабая это плохо. Слабая лучше сильной тем, что она быстрее. А сильная лучше слабой тем, что она выносливее и практичнее. В основе этого явления лежит учение о лабильности нервной системы.

Это очень часто можно наблюдать в покере. Периодически, мы видим людей, которые обладают блестящим талантом к игре, это очень умные ребята, которые могут провернуть 3 барелевый блеф, поставить 6бет на воздухе, переиграть супер игрока в отдельной ситуации, прекрасно ощущать динамику и в целом обладать глубоким пониманием игры, но все равно проигрывать, срываться, нервничать, попадать в долги и ругать оппонентов. Почему? Это пример слабой ЦНС. Слабой устойчивости к раздражителям (из которых собственно покер и состоит).

Есть люди, которые не отличаются особенным талантом или знаниями, они дольше думают над простыми ситуациями, им нужно больше времени, чтобы усвоить, казалось бы, простые вещи, они не могут похвастаться отличной памятью или скоростью мышления. Но они плюсуют. И довольно стабильно. Это пример сильной ЦНС. Т.е. процессор работает медленнее, но стабильнее и выносливее.

Конечно для покера больше подходит второй вариант, но почти никогда вы не встретите просто слабую или просто сильную нервную систему. Это всегда будет смесь, благо у каждого из нас есть возможность работать над собой.

Привет!

Возможно ли сделать из слабой нервной системы сильную не прибегая к фармакологии?

К примеру используя психологию, медитацию, спорт, закаливание?
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Афобазол - плацебо?
    2/2
    Ответить Цитировать
    5
  • Привет, можешь рассказать пожалуйста о омега 3-6-9
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Leo_Manowar, Это препарат о котором никто не знает.
    https://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2
    Тут можно про него и многие другие почитать.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Всем привет! С опозданием пишу о поездке в Мск на встречу форума. Поездка была как всегда супер, очень много позитивных эмоций и новых знакомств.
    В этот раз я занял только 3е место в турнире по бильярду, зато у меня теперь все призовые места в коллекции. А вот чем я очень горжусь, дак это 2ым местом в турнире по шахматам. Ребята с которыми я играл имели приличную подготовку и опыт игры в блиц, поэтому я рад вдвойне. Проиграл я только Стёпе, который выиграл у самого Магнуса Карлсена в сеансе одновременной игры. Такому шахматисту не стыдно проиграть даже без ладьи :)

Ходили в спа с Викой каждое утро, играли в сквош и настольный теннис. Все мероприятия начинались после 22-00, а мы шли спать по режиму. Вообщем я доволен поездкой, кстати Леша Mesh уговорил меня сделать глоток пива) ВОт тебе и событие... После встречи форума мы поехали в Питер, и скоро выложу небольшой вложик, если Вика смонтирует)

На встрече я провел почти 2х часовую лекцию по теме чекапов и нейромедиаторов. Выкладываю ссылку на лекцию:
    https://yadi.sk/i/N84tHDDf_Jtnow

Кто хочет задать дополнительные вопросы или получить презентацию, а также таблицу по функционалу нейромедиаторов - пишите в лс.
    136/136
    Ответить Цитировать
    41
610 постов
1 10 28 29 30 31
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.