Нейронаука, биохимия и фарма

Последний пост:06.09.2022
1208
1 2 22 23 24 25 44 63
  • Цитата (PradoDMK @ 10.7.2018)
    вот его аналог бы хотелось какой-то найти


    если я правильно понял, то он продается под названием "Bromantane"
    есть в продаже, если не прав, знающие, поправьте )
    18/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Недавно ко мне обратился человек, который на своём примере испытал всю тяжесть ночного режима. Сначала я хотел написать об этом в ключе простого повествования, но после прочтения анамнеза, я был мягко сказать удивлен, поскольку думал, что моя история полна боли и страха, оказалось, что есть более замысловатые лабиринты заблуждений, сформированные серотониновым истощением, которое было вызвано долгим нарушением режима сна. Мне пришла в голову мысль попросить его об открытой публикации. Я получил согласие. Естественно никаких имен и контактов не выкладываю. Во время чтения обратите внимание на симптоматику, связанную с дефицитом серотонина и нарушением корреляции серотонин-гамк, мелатонин-серотонин.
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=134300&view=findpost&p=5671413 - здесь я писал про мелатонин и вред ночного образа жизни. Основную мысль и вы и так знаете, но то, что вы прочитаете здесь заставит вас переосмыслить ваше отношение к своей нервной системе. Я буду вставлять свои мысли по ходу повествования моего пациента, буду выделять их другим шрифтом и прятать под спойлер. Специально ничего не исправляю, чтобы передать его взволнованное настроение.

    Часть 1
    Последние 3-4 года не считая 2018, стали плавно происходить изменения , как в эмоциональном так и физическом плане.

    Первым делом под откос пошёл сон. Так как я мттшник отбой был в среднем 4-7 утра, в зависимости от дипранов, так вот первым делом я заметил что мне мешает уснуть мощный стук моего сердца, всмысле ритм был обычным, но ощущал я его всем телом , будто его отделяет не грудная клетка, а кожа и мышцы . Со временем к этому синдрому присоединилась нехватка воздуха , стараешься глубже дышать , ощущения что сердце может остановиться, и кульминацией стали мучительные засыпания с остановкой дыхания и выпрыгивание из сна в лёгком поту.

    Ко всему прочему присоединились навязчивые фобии, это боязнь новых лекарств, а именно в побочных эффектах которых были указаны анафилактический шок, квинке и иже с ними. Вообщем маразм крепчал и дело дошло до того что в один прекрасный день, после посещения гастроэнтеролога с сопутствующим диагнозом хронический гастрит, эрозийный эзофагит и назначения лечения , я не смог принять те лекарства которые назначил доктор, из-за страха умереть. Но я не сдавался, бегал по другим врачам и искал альтернативные методы лечения, только лишь бы не принимать эти таблетки ,не получив результата,уже отчаявшись , я вызвал платную скорую , объяснив ситуацию, сел в карету, и принял горсть таблеток разом на голодный желудок , просидев там двадцать минут, чудо не произошло и я остался жив. Удивленный взгляд санитаров, оплата за услуги и напутствующий совет от персонала чтобы не брал в голову.

    Очень часто при расстройствах высшей нервной деятельности индивидуум боится неизвестности, страх перед тем, что не поддается контролю его сознанием. Частично вырезанные из контекста знания о побочных эффектах препаратов дают ещё лучшую почву для развития фобии. Знание о том, что терапевтический эффект важнее временных побочных эффектов становится неочевидным. Нейронные связи отвечающие за это знание (если они есть) ослабевают из-за нарушенной корреляции серотонин-мелатонин, а также дофамин-серотонин. В лимбической системе дофамина много, однако в лобные доли да и в целом в кору он проходит в недостаточном количестве. Мотивации хватает на закрепление контроля для "мнимого" выживания, но не для полезных идей или мыслей. Поэтому вы не должны бояться лечения, которое назначил вам специалист. Просто доверьтесь ему и чаще всего ваше состояние улучшится. Продолжите пытаться контролировать - усугубится.


    Вторая фобия это страх внезапно умереть от инсульта, у меня появилось стойкое ощущение что в моем теле где-то есть тромб, который может оторваться и сделать не поправимое. Особенно на тренировках я это чётко осознавал, когда например делал мощное кардио или тяжёлую базу когда пульс зашкаливал. Не буду дальше вдаваться в подробности тут и так все понятно.

    Довольно распространенный страх, многие люди его испытывают именно в спортзале, поскольку невроз навязчивых состояний заставляет человека усиливать контроль на своих ощущениях, то в спортзале (при выполнении упражнений) эти ощущения резко меняются, усиливаются. Соответственно изменяется и уровень контроля. Мы сначала неосознанно начинаем обращать внимание на частоту сердечных сокращений и потооделение, поскольку серотонина в синапсе нет, то для нас становится неочевидным, что процесс возрастания пульса нормален для физической активности, пусть даже мы знаем это. В итоге, поход в спортзал становится мучительным испытанием. Сюда подключаются страхи инфакта или инсульта, начинается гугление симптомов, что приводит ещё к большему разрастанию симптоматики. Горе от ума одним словом.


    Третья фобия это страх умереть от бешенства. И так как я очень люблю животных в особенности кошек(часто подкармливаю уличных котов,э и не могу пройти мимо), я всегда ходил по острю ножа.
    И вот однажды , выйдя с другом из машины , уличный кот залез под колесо машины и на отрез отказывался покидать это место, а нам нужно было ехать. Вообщем я проявил инициативу, чем и поплатился за это. Вытащив кота, он слегка меня оцарапал, больше от испуга , нежели специально.
    Сперва я не обратил внимания, но чуть позже , придя домой, страх заразиться и умереть стал поедать меня изнутри.
    Это было ужасно , так как знание того , что помощь нужно оказывать в первые 24 часа с момента заражения , иначе вакцинация будет менее действующая в более поздние часы.
    Но я настойчиво весь день пытался бороться с этим бредом, но уже перед сном на этом фоне у меня обострилась вегетатика, я начал сходить с ума и принял решение по среди ночи ехать в областную клинику. Там меня выслушали и предложили лечь в палату , но опытный врач доходчиво пытался меня отговорить от вакцинации выслушав в подробностях мою историю про кота . Убедив меня, я вызвал такси и поехал домой , где спокойно уснул.
    Утром же по завтракав я не выдержал и снова поехал в больницу с твёрдым решением вакцинироваться, что и сделал в итоге.
    По пути гуглил чем вакцинируют, побочные эффекты и возможные осложнения , что также разъедало мое сознание.
    Вообщем , такое со мной повторялось дважды. После чего я решил меньше контактировать с бездомными животными.

    В определенный момент после очень сильного стресса , а это было лет 6-7лет назад , заработал себе дерматит на лице, который от неправильного лечения вскоре пошёл по всему лицу и перекинулся на волосистую часть головы.
    Как потом выяснилось опытным врачом э(конец 2017) это оказался себорейный дерматит.

    Иногда при гормональных сбоях, вызванных дефицитом тех или иных нейромедиаторов могут обостриться кожные заболевания, такие как дерматит, экзема или псориаз. Они имеют неврогенное происхождение. В данном случае, неиммунные триггерные факторы усиливают аллергическое воспаление путём неспецифического инициирования высвобождения медиаторов аллергического воспаления (гистамин, нейропептиды, цитокины), которые имеют провоспалительные характеристики. Это похоже на начало аллергической реакции.


    В тяжёлые моменты очень часто посещали мысли о суициде.

    Это ярковыраженный симптом серотонинового истощения. преимущество жизни становится бессмысленным и неочевидным.


    В 2016 или 2015 испытал впервые экстрасистолию. 7-10тыс ударов в сутки. Побежал к врачу, узи,экг, все в норме, пропил панангин, через неделю отпустило.
    В этом же промежутке раз в полгода , ловил приступ мерцательной скотомы.

    Экстрасистолия - несвоевременная деполяризация и сокращение сердца или отдельных его камер, наиболее часто регистрируемый вид аритмий. Вы можете испытать состояние при котором сердце замирает, трепыхается, бьется сильнее или останавливается на какое-то время. Люди часто принимают этот симптом за сердечный приступ. Однако это всё происходит из-за пресловутого контроля. Если экстрасистола неврогенного характера, то как правило она не несет опасности, при условии, что водитель ритма синусовый узел.


    Насчёт ОКР, точно сказать не могу когда все началось, наверное лет 10 назад, может больше. Были сильные обострения, не понимал что со мной происходит, думал схожу с ума. Пытался контрить , когда получалось , когда нет. Заметил что дома все обострялось, а вот на улице или обществе наоборот с этим было легче бороться. Красной тряпкой служили опасные предметы, электричество(выключатели, розетки и тд), газовое оборудование, хотя нет, везде где я мог провести логическую цепочку которая в конечном счёте могла привести к угрозе жизни(а это у меня получалось на ура) все попадало в зону риска.

    ОКР - это обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство. Ещё называется невроз навязчивых состояний. У больного непроизвольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (так называемые обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий). Самый простой пример это постоянное желание помыть руки, потому что есть навязчивая мысль, что вокруг всё грязно, особенно часто это может возникать на кухне или в ванной. В данном случае обсессия это то, что везде микробы, а компульсия или ритуал это мытье рук, который на время избавляет от изнурительной мысли. Если вы сталкиваетесь с таким состоянием, то знайте, что чаще всего это дефицит серотонина в синаптических пространствах. Тут может быть несколько причин, от большой активности фермента МАО, до быстро работающего механизма обратного захвата нейромедиатора.


    Также ОКР было завязано на числах, но это я объяснить не смогу, так как я уже и сам не понимаю как это интерпретировать. Вкратце ложусь спать, ставлю телефон на зарядку, смотрю на время, на экране 22:18 2+2+1+8=13(опасное число) окей..
    2+2=4 1+8=9 9+4=13(опасное число)
    Блокирую телефон, жду когда пройдёт минута , проверяю, считаю, если в результате расчета я не получаю цифры : 4,6,9,13,15(1+5=6)
    Ложусь спать

    К слову я всегда был фанатом всяких добавок, постоянно что-то принимал, витамины, экстракты, антиоксиданты и прочее, сейчас я понимаю, возможно они и были своего рода моими костылями , которые придавали мне сил, и не дали скатится в небытие.

    По поводу аклоголя, не умею пить , всегда напиваюсь в щепки.
    Долго курил с перерывами , единственное чем себя утешал , что пачки хватало дня на 3.

    Ладно ближе к делу
    В 2016 мой друг переехал в столицу, и приезжал в среднем 4 раза в год.
    В эти моменты мы обязательно убивались в хлам, но в 2017 я заметил, что с каждым разом, похмелье на утро проходило все тяжелее.

    Как итог в декабре 2017 , после очередной попойки, на утро, стало плохо , давление зашкаливало, руки онемели не слушались, помню как не мог достать таблетку анаприлина пока ждали скорую.

    Анаприлин - неселективный бетаблокатор, который грубо и быстро снижает частоту сердечных сокращений.


    После этого случая, бросил пить, абсолютно. Курить бросил уже год или два до этого знаменательного дня.

    После этого инцидента принял твёрдое решение начать здоровый образ жизни.
    И с 2018 полностью отказался от алкоголя, и посвятил тот год анализу своего организма и решению проблем. Обследовал все что беспокоило.

    Все шло неплохо, пока не решил на время весенней серии не надолго перейти с дня на вечер-ночь. Что было ошибкой.

    Вскоре началась бессонница, пытаясь уснуть в 3 часа ночи, кое как засыпал в 6-8 утра уже от изнеможения.
    А самое неприятное и необычное, в момент погружения в сон , когда вот вот я должен уснуть, я типо становился стеком 10-20бб и продолжал катать, пихать , репушить, только себя как человека я уже не ощущал , а именно был кучкой фишек со своим сознанием. И так каждый раз после сессии.

    Также в этот год участились мерцательные скотомы, вплоть до 1-2 раз в неделю.
    Длительность 20-30 минут. Голова после не болит, только тупой далекий дискомфорт в затылке. И зрительные неудобства в той области зрения где проходила скотома.

    Мерцательная скотома - слепой участок в поле зрения, не связанный с его периферическими границами. Что-то вроде большой группы мушек слившихся в одну и мешающих нормально видеть объекты в поле зрения. В редких случаях может проявляться как частичная утрата участка зрения. Вы видите "ничего" в участке вашего поля зрения. Как будто его вырезали и осталось белое пятно. Оно перекрывает видимый вами объект.


    Кульминацией стала тройная скотома которая шла очередно одна за другой.
    Побежал по лучшим врачам городов, гуглил сам, анализы , мрт. Назначили не дешевое лечение, прошёл курс 1.5мес, за время лечения рецидивов не было. Но спустя некоторое время, снова приступ.

    Тогда решил сам искать как решить проблему, но так и не понял до конца механизмы и причины этого явления.
    Одно могу сказать точно, постоянный приём магния(возможно стоит перейти на 400мг в день , вместо 200), хороший глубокий сон, меньше нервов, сильно уменьшают вероятность рецидива.

    Также до кучи испытывал дефицит сна на фоне плотной катки последние 2-3 года, спал в среднем 6 часов.

    Последние полгода наладил сон, режим труда/отдыха.
    Большую часть времени провожу дома, кроме тренировок и походов за продуктами(длительный период)
    Почти не ем овощи


    Часть 2
    В периоды обострения , когда одно на другое наслаивалось , было крайне тяжело.

    ОКР практически не давало полноценно функционировать физически, бесконечные фобии захватывали и контролировали разум , дерматит также обострялся в периоды стресса, что мешало нормальному существованию в социуме, затяжные отрицательные витки диспы также подливали масло в огонь, всд, бессонница,периодические мерцательные скотомы во время сессий ,ну и конечно вишенкой на торте была экстрасистология.
    «Э» это худшее из зол , весьма неприятная вещь , несмотря на свою довольно таки безобидность происхождения в большинстве случаев.

    Самым тяжёлом был поход в ванную. Что бы помыться под душем приходилось с бубнами исполнять кучу ритуалов, чтобы внезапно не умереть.
    С какой ноги ступить в ванную
    Положение краников
    А включилась ли газ колонка ?
    Зеркало, туда вообще лучше не смотреть лишний раз
    Посмотреть через левое плечо
    На своём ли месте весит полотенце?
    А точно ли закрыл входную дверь ?
    Странный шум в квартире, показалось , надо пойти проверить
    Вытяжка, проверил , там никого , но не надо расслабляться
    Постоянная мысль что соседи кинут заземлитель и меня убьёт током через металл и воду, что в газ колонке не сработает автоподжиг потому что сели батарейки, пойдет газ, все взорвется и меня завалит плитами
    Зубная паста сколько раз открыл/закрыл колпачек, насколько плотно
    четное не четное кол-во раз , все замешано на цифрах и уравнениях , бесконечные вычисления.
    В определенные моменты просто делал один и тот же ритуал настолько быстро , чтобы намеренно сбиться со счёта и тем самым дав себе поблажку это прекратить.

    В те моменты мысли о суициде преследовали меня, искал утешение в бутылке, и это реально помогало именно в моменты употребления, и на след день. Не знаю как это работало, но механизм был прост, чем больше выпил , тем слабее становились демоны и ближе к состоянию алкогольной гроги я их побеждал.

    Дело в том, здесь на лицо не только дефицит серотонина, но и дефицит ГАМк, а также возможно нарушение чувствительности рецепторов ГАМка, человек живет в постоянном напряжении и аденозин, глицин и гамк не могут полноценно воздействовать на рецепторы. Поскольку алкоголь является агонистом рецепторов ГАМка, то алкогольное опьянение есть один из искусственных способов на время снять симптоматику и успокоиться. Но это конечно же не выход, а временное облегчение, которое, кстати, чревато более серьезными изменениями в психике.


    Непонимание близких, проблемы с домашними. Так как все держал в тайне от всех, и даже не пытался делится.
    Приходилось одновременно бороться со своими бесами, и быть хорошим мужем,отцом, другом, братом, сыном.
    Это было похоже на сцену из фильма спайдермэн: возвращение домой, где главный герой пытается удержать с помощью своей паутины две половины огромного лайнера.
    Однажды даже почти записался на приём к психиатру, но обошлось.
    Всегда смотрел на обычных жизнерадостных людей и завидовал этой лёгкости бытия в хорошем смысле слова.


    Итак, что имею сейчас в данный момент времени (от простого к сложному):

    - Мушки перед глазами когда смотришь на свет, иногда кажется их кол-во меньше, но их присутствие постоянно
    - Фобии последнее время ослабили свою хватку, но заказывая очередной новый бад на айхерб, все же мысли порой посещают
    - ОКР но уже в лёгкой степени, можно сказать не беспокоит
    - Не уверенность в себе, такого рода частичная социофобия, к примеру соседи сверху мешают спать, нужно пойти сделать замечание, но я боюсь хоть я и прав , боюсь сделать не замечание, а не решить конфликт мирным путём, получить грубость в свой адрес , завяжется драка , и случайно убить человека. Я хожу делаю замечания, мы ругаемся, вызываем ментов , но для меня это постоянно дикий стресс. Или стоя в большой очереди, банально попросить в слух чтобы открыли вторую кассу. Но замечаю что после тренировки вообще все симптомы которые я описал выше купируются на время , появляется неплохая уверенность во всем.
    - Проблемы с памятью, например тупо смотрю на Тома Круза и не могу вспомнить его инициалы, даже смешно. Прочитал книгу и через некоторое время уже забываю имена героев, сюжет и прочее.
    - Эмоциональное импотенция, сложно сказать как я к этому пришёл, у меня две версии, первая это банально истощение на фоне бесконечных стрессов и второе это работа над игрой которая вылилась в мои поведенческие трансформации, а может и вообще все вместе. К примеру считаю одним из достоинств в покере это тильтоустойчивость, а в жизни даже в экстренной ситуации я сохраняю холоднокровие. Не могу обьяснить каким образом, возможно это привычка подавлять эмоции вышла на высокий уровень, или я уже просто овощ:)

    - Проблемы с юмором, вернее я стал ко всему относиться как-то очень серьёзно, логично , аналитично, там где надо пошутить я начинаю занудствовать. Лишь в узких кругах, где я могу максимально расслабится и отложить все проблемы, болезни и фобии в дальний ящик , начинаю юморить и даже порой удивляюсь себе каким могу быть.
    - Энергия к жизни(творить , созидать, любить, создавать) здесь тоже все сложно


    По последним двум пунктам есть небольшие улучшения в этом месяце, в семье произошёл эксцесс, на фоне которого я стал активно работать над своей психикой и мировоззрением не смотря ни на что (максимально убрал все лишнее из жизни которое отнимало очень много внимания, стараюсь на все смотреть с позитивом и всегда пребывать в хорошем настроении).

    И да, чуть не забыл, самое интересное что во время катки, я по настоящему чувствую что живу, испытываю эмоции, юморю над оппонентами, ситуациями и самим собой. Все мои проблемы отходят на второй план.

    Сразу извиняй за сумбур , если что где не понятно или смысловые ошибки, писал на скорую руку, так как все спят.

    Да, я пытался максимально сжато описать,а по факту выпалил тебе напалмом.


    От себя добавлю про заключение мрт:
    Очаговые изменения лобных долей (вероятно ангиопатического характера), легко выраженная наружная гидроцефалия, кистозная дегенерация эпифиза.
    Вероятно, что предрасположенность ко всем этим симптомам была ранее, так как эпифиз просто не мог секретировать достаточно мелатонина из-за врожденных дефектов, но, учитывая тот факт, что при нормальном дневном режиме симптоматика практически сошла на нет, есть большая вероятность, что киста развивалась из-за собственного истощения железы внутренней секреции. Есть вероятность, что через какое-то время (не могу сказать точно) может несколько лет, потребуется хирургическое вмешательство. Гидроцефалия присутствует, а значит собственная спинномозговая жидкость создает внутречерепное давление. Мало кто знает, что происходит в его голове. А зря, ведь сейчас есть методы которые могут предотвратить преждевременную гибель или серьезные последствия вроде паралича. Задумайтесь над этим - пройдите плановое обследование, тем более если у вас есть головные боли, головокружение или подобные симптомы которых раньше вы не замечали.

    Вывод: Стоит ли даже плюсовая ночная игра подобных страданий? Я думаю ответ очевиден. Каждый сам решает, когда ему отдыхать а когда катать. Но всё должно быть в меру, если сильно запустить данные состояния, то как потом лечить патологии которые возникли на физиологическом уровне? Хирургически? Любая операция связана с риском. Есть мысли написать небольшой пост про нейрохирургические операции и про вероятности в нейрохирургии.
    120/226
    Ответить Цитировать
    135
  • Почему говорится именно о часах отхода ко сну и пробуждению (23.00-6.00) ? Если создать идеальную темноту и тишину например от 5.00 до 13.00, а остальное время сдобрить искусственным светом. Может ли это являться альтернативой ? Сам задался вопросом режима бодрствования и сна. Сейчас создаваю условия для комфортного сна с утра до полудня, но почитав закрались мысли опять спать как человек ночью.
    Как люди выживают вообще в местах с полярными днями и ночами?
    1/1
    Ответить Цитировать
    22
  • Я больше года жил в ночном режиме, сначала ложился в 3-4, потом уже ближе к 9 утра. В статье частично увидел себя.
    С чем сталкивался:
    1) Вставал днем, до наступления ночи чувствовал себя плохо
    2) Физическая слабость, нервозность, сердцебиение
    3) Фобии различные
    4) Стала хуже фигура, набралось много лишнего жира, при том что никогда его не было. Постоянно выглядел уставшим, замученным
    5) Была пара продолжительных, больше месяца, болезней, которые до конца не мог вылечить вообще ни чем, хотя обычно ничем подобным не болел
    Ну и многое другое.
    По ощущениям если ложиться до 3х, то все еще боле-менее, а вот если уже утром, то это жесть.

    При этом всем я упорно отказывался признавать вред подобного режима, изредка появлялись бредовые мысли уровня "мне хуево большую часть дня не из за того, что я лег спать в 9, а из-за плохого воздуха и влажности в квартире", которые я воспринимал всерьез.
    Еще я считал, что скоро "привыкну" (), но со временем себя чувствовал только хуже.

    Только когда в итоге перешел на нормальный режим, увидел насколько сильно я ошибался.

    Во первых, есть румы где основная катка рано утром. Да даже на основных румах в это время часто реги спят, а фиши еще проигрывают последние деньги. На микро вообще можно всегда столы собрать.
    Во-вторых, даже если ожидание упадет, вырастет концентрация, так что не факт что в целом EV будет меньше.
    В-третьих, появляется куча сил и энергии для занятий спортом и другими делами.

    В общем вывод таков. Если вы игрок хай лимитов с топ заработком, и вся основная катка ночью, то это еще понять можно.
    В остальных случаях стоит серьезно задуматься над тем, чтобы перестать гробить свое здоровье ради копеечного по сравнению с вашим здоровьем заработком.
    1/1
    Ответить Цитировать
    27
  • Цитата
    . Если вы игрок хай лимитов с топ заработком, и вся основная катка ночью, то это еще понять можно.


    а почему просто не поменять часовой пояс? если имеется топ заработок... и хз как это можно понять будь ты топом или не топом.
    1/35
    Ответить Цитировать
    6
  • Всю жизнь не сплю по ночам, чувствую себя хорошо если ложусь к утру и встаю к обеду. Всегда считал, что важен режим, и не важно со скольки до скольки.
    1/1
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (Wh1teBaron @ 13.1.2019)
    Почему говорится именно о часах отхода ко сну и пробуждению (23.00-6.00) ? Если создать идеальную темноту и тишину например от 5.00 до 13.00, а остальное время сдобрить искусственным светом. Может ли это являться альтернативой ? Сам задался вопросом режима бодрствования и сна. Сейчас создаваю условия для комфортного сна с утра до полудня, но почитав закрались мысли опять спать как человек ночью.
    Как люди выживают вообще в местах с полярными днями и ночами?


    Не работает темнота и тишина. Социальное давление продавит так или иначе - большинство людей с которыми ты контактируешь продолжат вести обычный образ жизни и перестанут попадать с тобой в унисон, вернее ты с ними. Останется либо "ноулайф" режим, либо никак. Вот если заставить мир вращаться вокруг тебя, плюс соблюдать гигиену сна, как ночью, тогда может быть.
    24/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Nik_old, какие твои годы)все впереди
    5/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Описан один из крайних случаев, когда мало того, что по видимому человек был изначально предрасположен, и вероятно не совсем здоров, так он ещё и не сместил режим дня, а именно регулярно ломал себе его (ложился спать в разное время суток, и недосыпал).

    Цитата (Podarok_N1 @ 25.6.2018)
    Несколько исследований на счет ночных бдений:
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24891081 - даже одна ночь повторяющихся ночных пробуждений, отрицательно влияет на настроение и постоянное внимание.
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25424573 - у здоровых людей даже умеренное ограничение ночного сна вызывает эндотелиальную(поверхность сосудов) дисфункцию.
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25117004 - отрицательное влияние бессонных ночей на эмоциональное сочувствие. Результаты показали, что измерения как прямой, так и косвенной эмоциональной эмпатии участников группы лишения сна были значительно ниже, чем у групп дневного сна. Эти данные согласуются с предыдущими исследованиями, показывающими отрицательное влияние лишения сна на обработку эмоциональной информации и распространяют эти эффекты на эмоциональное сочувствие. Результаты, полученные в нашем исследовании, имеют отношение к здоровым людям с ночным режимом, а также к клиническим группам, страдающим нарушениями сна.
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23601527 - Лишение ночного сна связано с увеличением сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Известно, что хроническое ограничение сна влияет на вегетативный сердечно-сосудистый контроль и воспалительный ответ. Даже одна ночь лишения сна, по-видимому, влияет на сердечно-сосудистый вегетативный ответ и иммунную модуляцию, независимо путем активации гипоталамо-гипофизарной оси.

    Подарок, а не было ли найдено тобой подобных же научных публикаций, но на тему смещённого режима дня, то бишь с теми же 8-9 часами непрерывного сна в одно и то же время, но днём, и отличием влияния такого режима, от переезда человека в другой часовой пояс, а так же поскольку биоритмы привязываются к световому дню, то и на тему жизни в условиях полярного дня и ночи?
    Сообщение отредактировал picklock - 14.1.2019, 14:50
    6/11
    Ответить Цитировать
    15
  • Привет .Откуда цифра про 7тыс дофаминовых нейронов в мозге?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Научное исследование на тему нарушений циркадных ритмов у полностью слепых людей.
    https://cet.org/wp-content/uploads/2017/10/Sack-2001-SMR.pdf
    Я пока его не полностью прочитал, и не настолько силён в английском, чтобы выкладывать тут свой перевод, так что интересующимся вопросом смещённого режима дня, с приличным английским, флаг в руки. Если в общих чертах, суть в том, что поскольку слепые люди не могут отличать световой день от ночи (у них как бы всегда ночь в этом смысле), то они живут по своим внутренним биоритмам, которые у всех людей несколько длиннее 24 часов, Таким образом, периодически, слепые попадают в противофазу своих внутренних ритмов сна и бодрствования, со световым днём и ночью, и насколько я понял, из-за необходимости вести активный образ жизни днём, у них возникают ночные бдения и дневная дремота.
    Сообщение отредактировал picklock - 15.1.2019, 2:58
    7/11
    Ответить Цитировать
    3
  • Сам больше время провожу ночью, но возник такой вопрос, часто на производствах каких то есть график например 2 день, 2 ночь 4 выходных, тут вообще получается режима толком нет, так же есть ночные работы, например в метро где люди всю жизнь проводят в ночном режиме, может свою роль играет например социальный момент тк покерист практически все время проводит в одиночестве сидя за компом?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Конечно то, что весь остальной социум бодрствует днём, играет большую роль, поскольку человек - существо социальное. Тем же слепым было бы в принципе пофиг, если бы им не приходилось подстраиваться под остальной социум, а вместо этого жить в соответствии со своими внутренним биоритмом сна и бодрствования, и остальными ритмами, так или иначе связанными с ним. У зрячих же ещё сказывается то, что секреция мелатонина связана с суточным циклом свет/тьма, хотя тут может помочь искусственное освещение ночью, и зашторивание окон днём.
    8/11
    Ответить Цитировать
    1
  • Сергей Фаге в одной из своей статей про биохакинг пишет про прием бета-блокаторов, антидепрессантов в небольших дозах и модафинила с литием. Насколько это может быть полезно или наоборот вредно?

    Спасибо за такой крутой полезный блог.
    1/4
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Wh1teBaron @ 13.1.2019)
    Почему говорится именно о часах отхода ко сну и пробуждению (23.00-6.00) ? Если создать идеальную темноту и тишину например от 5.00 до 13.00, а остальное время сдобрить искусственным светом. Может ли это являться альтернативой ? Сам задался вопросом режима бодрствования и сна. Сейчас создаваю условия для комфортного сна с утра до полудня, но почитав закрались мысли опять спать как человек ночью.
    Как люди выживают вообще в местах с полярными днями и ночами?

    Всему виной время выделения мелатонина в организме, оно и регулирует благоприятное время для сна https://ru.wikipedia.org/wiki/Мелатонин
    К этому всему будет полезно посмотреть это видео
    2/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Podarok_N1 @ 13.1.2019)
    Однажды даже почти записался на приём к психиатру, но обошлось.


    Почему в нашей стране все так боятся психиатрии Как это все обошлось У человека несколько лет серьезные симптомы.

    Все это лечится/купируется, если обратиться к специалисту.
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (newreg13 @ 18.1.2019)
    Всему виной время выделения мелатонина в организме, оно и регулирует благоприятное время для сна https://ru.wikipedia.org/wiki/Мелатонин

    Ну и? "Синтез и секреция мелатонина зависят от освещённости — избыток света понижает его образование, а снижение освещённости увеличивает синтез и секрецию гормона." Просто естественный свет отличается от искусственного интенсивностью, спектром и т.д., если приблизить к естественному, то он будет регулировать секрецию мелатонина. К примерам с заполярниками ещё космонавтов можно привести - как люди живут более года на МКС, когда у них там каждые 45 минут восходы и закаты? "Ночью" обеспечивают себе тишину, закрывают иллюминаторы и надевают повязки для сна на глаза, не жрут до утра (это важно - другие ритмы регулирует), а "днём" включают свет и работают. Только в космосе дополнительно отсутствие гравитации и пр. сказываются на циркадных ритмах.
    9/11
    Ответить Цитировать
    6
  • Podarok_N1, спасибо за интересный материал в своем дневнике. Скажите пожалуйста получается кофеин по своей сути это яд для человека и он очень сильно мешает самовостановлению организма?
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (mistlock @ 20.1.2019)
    Podarok_N1, спасибо за интересный материал в своем дневнике. Скажите пожалуйста получается кофеин по своей сути это яд для человека и он очень сильно мешает самовостановлению организма?


    попробуй внимательно почитать блог
    3/6
    Ответить Цитировать
    0
  • BoraBora, да вроде внимательно читал
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
1 2 22 23 24 25 44 63
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.