Нейронаука, биохимия и фарма

Последний пост:06.09.2022
1208
1 21 22 23 24 43 63
  • picklock, Прием половых гормонов вызывает не просто снижение выработки собственных гормонов. Высокие дозы тестостерона приводят к смерти клеток тестикул, вырабатывающих собственный тестостерон.
    Это достаточно специфичная реакция организма, свойственная именно половым гормонам. Для других эндокринных систем такое поведение нехарактерно.

    Снижение кортизола фосфатидилсерином ни к чему подобному не приводит. Если ты боишься принимать этот препарат, т.к. он что-то может испортить в организме, то тебе обязательно надо исключить из питания курицу и селедку - там его много.
    Будь здоров, не кашляй.
    25/29
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (paravozek @ 14.12.2018)
    picklock, Прием половых гормонов вызывает не просто снижение выработки собственных гормонов. Высокие дозы тестостерона приводят к смерти клеток тестикул, вырабатывающих собственный тестостерон.
    Это достаточно специфичная реакция организма, свойственная именно половым гормонам. Для других эндокринных систем такое поведение нехарактерно.


    Выработка собственного тестостерона же восстанавливается без препаратов спустя время (плюс/минус два месяца), не говоря уже о том, если прибегать к препаратам типа гонадотропина и тд. Или о каких дозировках тестостерона идет речь?
    31/34
    Ответить Цитировать
    0
  • del
    117/226
    Ответить Цитировать
    0
  • Alekseygood1, Действительно, выработка собственного тестостерона обычно восстанавливается, особенно после стимуляции гонадотропином.
    Я подчеркиваю тут другой момент: когда человек начинает говорить о снижении выработки собственных гормонов как ответ на прием внешних гормонов - это говорит о его плохом понимании механизмов регуляции гормональной системы. Регуляция уровней у разных гормонов сильно отличается друг от друга. Снижение выработки собственных гормонов - нетипичный механизм. В большинстве случаев, ответная реакция на прием внешних гормонов другая.
    Например, как в случае с кортизолом, о котором был вопрос.
    26/29
    Ответить Цитировать
    1
  • paravozek, что-то ты вдруг темнить начал - отвечаешь, обращаясь ко мне, но совсем не на те вопросы, которые я задавал, а так же приписываешь мне
    Цитата (paravozek @ 14.12.2018)
    когда человек начинает говорить о снижении выработки собственных гормонов как ответ на прием внешних гормонов - это говорит о его плохом понимании механизмов регуляции гормональной системы. Регуляция уровней у разных гормонов сильно отличается друг от друга.

    хотя я писал
    Цитата (picklock @ 11.12.2018)
    соответственно уменьшая или увеличивая секрецию тех же, или других веществ

    В общем Sapienti sat. Тоже не хворать.
    4/11
    Ответить Цитировать
    0
  • picklock, Я не лектор, чтобы читать тебе лекции по медицине. Просто обратил внимание, что ты очевидно некомпетентен, и прислушиваться к твоим медицинским советам не стоит.
    Без обид.
    27/29
    Ответить Цитировать
    0
  • paravozek, ты не лектор, и поэтому не ответишь? Странно, но ведь ты тут уже прочитал минилекции по медицине, в том числе и мне, только вот не на те темы, о которых я спрашивал. Интересно, где ты нашёл мои медицинские советы? Я разве что намекал, что экспериментаторам стоит поискать инфу в независимых и компетентных источниках, прежде чем экспериментировать.
    5/11
    Ответить Цитировать
    0
  • CrazyPanda поделился вчера своими переживаниями на тему страха смерти: https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=142168&view=findpost&p=5916628
    Это вдохновило меня на написание поста на тему тревожности и панических атак, а также страха.

    Ты чувствуешь в себе яд - Он в тебе с рождения
    Превращает твою жизнь в ад - Он в тебе с рождения
    Ты чувствуешь в себе свет - Он в тебе с рождения
    Это твой рефлекс борьбы - шаг к освобождению
    (с) Каста


    Когда мне было 19 лет, я играл в бильярд в своем любимом спорт баре "Play off", когда мне принесли счёт, то я смог разглядеть там 19 бокалов пива, конечно, возможно я кого-то угощал, да и пиво было разбавленным, но что было то было. После этого для меня стало очевидно, что веселье ещё не закончено, и мы с друзьями поехали за источником веселья дальше. В то время алкоголь продавался открыто в любое время суток. Потом я помню, что я дрался с кем-то на улице зимой в одной футболке, затем я 3 часа трахал свою соседку в душе, потому что не мог кончить от такого количества спиртного. В итоге до кровати я добрался только часа в четыре дня. Проснувшись через 6 часов, я чувствовал себя просто отлично, кстати, перед этим всем предшествовала очень активная тренировка. Так было если не постоянно, то регулярно. Количество выпитого алкоголя могло меняться, но 8-10 литров пива за ночь было на изиче, это не считая травы кальянов сигарет и постоянного ночного режима. Я почти никогда не испытывал страх, потому что ресурс здоровья казался мне безграничным, что порождало беспечность.

    Для сравнения сейчас мне 29 лет, я ложусь и просыпаюсь в одно время. По утру я обязательно выпиваю стакан воды, и моя девушка знает, что во время завтрака я буду пить зеленый чай, а не черный потому что от черного может подняться давление :)
    Сейчас я довольно аккуратно отношусь к своему здоровью. Если 10 лет назад я не придавал значения здоровому образу жизни ни в одном из аспектов, то сейчас я полная противоположность самому себе. Некоторые люди считают, что это путешествие из одной крайности другую, но я считаю это очень хороший опыт понимания своих внутренних ресурсов.

    В 22 года я первый раз встретился с панической атакой, чтобы вы понимали к этому времени я уже около 6-7 лет жил в очень сбитом режиме, фактически сразу после школы. Поскольку поступление в институт ни только не давало ответственности, а скорее наоборот запускало режим "я же теперь взрослый".

    Ситуация была примерно такая. Мы всю ночь пили и играли в покер в оффлайне. Время было около 8 утра, все за столом были сонные как мухи, усталость давала о себе знать. Мной было принято решение снять усталость приёмом ударной дозы кофеина и энергетика. Сказано сделано. Минут через 30 я почувствовал странное ощущение, которого до этого не испытывал. Что-то вроде некой теплоты в области грудной клетки. Сначала я не придал этому значения, но это чувство усиливалось. Я попросил своего друга отвезти меня домой, на что он как-то странно отреагировал. Он сказал, что тут такая сладкая катка, и почему это мы должны уезжать. Расслабься и подыши воздухом на улице и вся поверхностная лажа, что могла придти ему в голову. Мне было как-то резко не до этого, и я уже вызывал такси. Когда таксист вез меня, то я старался разговаривать с ним, чтобы не сойти с ума. У меня было стойкое ощущение, что я схожу с ума. Как будто мой интеллект невероятно обостряется, даже так что начинает пугать меня. Я угадал несколько фраз таксиста перед тем как он их сказал, это ещё больше повергло меня в панику. У меня была лишь одна мысль добраться до душа. Контрастный душ не особо помог, на часах было около 11 утра, я постарался уснуть. Тогда я не принимал никаких препаратов и даже не знал где дома аптечка. У меня вроде как даже получилось уснуть. Ровно через час я резко вскочил с кровати, это было что-то вроде выброса из сна. Как в фильме ужасов, когда герой резко просыпается от кошмара, только я не понимал где я нахожусь и кто я, ни сколько времени вообще ничего. Полная пустота и шум в голове. Этот ступор продолжался около 30 секунд, поверьте, этих 30 секунд с лихвой хватило, чтобы страх вновь пронзил меня до пяток. Это был очень сильный сосудистый спазм, который потом вылился в гипертонический криз.
    Дома был старший брат, у которого периодически были проблемы с давлением. Но в купировании этих моментов он был однозначным фишом. Он посоветовал мне воспользоваться валокордином, я накапал в 4 раза больше чем нужно, но эффекта не было. Сильнее всего меня напугал симптом, когда зрение стало нарушаться, появились нездоровые мушки перед глазами и оно резко ухудшилось. Тут до меня дошло, что это очень высокое давление. Я вызвал скорую. Я не мог ни сидеть ни лежать, только ходить взад вперед и паниковать.
    Скорая приехала быстро, старый дедушка врач делал всё неторопливо и размерено будто я вызвал его по поводу простуды на губе. Он померил мне давление и спросил всё тем же невозмутимым голосом: -психостимуляторы принимали? амфетамин, кокаин? Я рассказал про алкоголь и кофе с энергетиком. Он покачал головой и попросил достать из своего чемоданчика магнезию и анаприлин. Он предупредил меня, что мне станет жарко через несколько секунд. И действительно при введении магнезии я тотчас почувствовал жар разливающийся из груди по всему телу. Было очень жутко и сердце билось 185 раз в минуту, давление было около 180\110. Меня приятно удивило, то что они посидели со мной ещё какое-то время. Я успокоился и уснул буквально через 20 минут, проснувшись я много думал над этим, это было совершенно неизведанное состояние, какое-то внутреннее бремя, которое вырвалось наружу в моменте. Вечером я заметил, что это состояние не уходит, оно было во мне как память того, что произошло. Это была тревожность. Она подъедала меня в темноте и как будто говорила: я слежу за тобой, я напомню тебе при случае как нам было хорошо вместе...
    Примерно так и началась моя история хождения по врачам, сдача всех возможных анализов и поиск истины. Сначала я подумал, что всё дело в психологии. Искал каких-то специалистов, которые рассказывали мне о моем детстве и всякой подобной ерунде, потом я решил, что это из-за того, что я неправильно питаюсь и даже стал вегетерианцем на какой-то момент, начитавшись еретических книг на эту тему. Книги обещали просветление и избавление от всяческого рода негативной энергии и конечно же страха. В целом мой путь на пути к более менее адекватному пониманию ситуации был довольно извилист. В итоге из-за того, что я не ел мясо я дошёл до экстрасистолии, это такой вид аритмии, когда деполяризация в сердце происходит несвоевременно из-за большого количества кателохаминов, которые действуют на бета рецепторы в сердце. В итоге сердце или отдельные его камеры сокращаются несвоевременно и вы чувствуете как будто сердце останавливается или замирает на 1-2 секунды а потом делает дополнительную систолу, как бы компенсируя свою задержку. По ощущениям это самое страшное, что можно только испытать во время панической атаки. Один человек говорил: в меня стреляли из автомата, когда я сидел в машине, закапывали в могилу в 90-е, но хрен с этим всем лишь бы только не экстрасистолы во время приступа паники.

    Первый раз я столкнулся с этим, когда организм уже не получал достаточное количество белка и как следствие аминокислот. Я помню как я лежал в прихожей на коврике и просто сходил с ума, думая что у меня сердечный приступ, а мне всего лишь надо было поесть нормально и нормально отдохнуть. В то время я вызывал скорую как попить чаю к себе домой. Часто они уже не приезжали по моим вызовам, а по воле случая мне попался тот же самый дедушка врач, что и в первый раз. Он сказал мне: "если не начнешь нормально питаться поедешь в реанимацию и будешь из трубочки есть через нос". На меня подействовали его слова, и постепенно я начал есть мясо и жиры. В те года я ещё умудрялся играть в покер и что-то выигрывать, но такие неадекватные приступы заставляли меня ограничиваться в социальном плане. В какой-то момент я понял, что никто кроме меня самого не поможет мне и не объяснит ничего. Я просто начал с википедии. Я сидел часами и гуглил всякие термины, в какой-то момент я даже записал курс по нейропсихологии и разобрался в том как работают основные принципы симпатандреналовых кризов, но все равно продолжал бояться внутри. В итоге произошло то, что по видимому должно было произойти. Я стал совершенно другим человеком. Я стал очень рационально и скептически относиться к жизни, сформировался эмпирический подход к проверке разных терапевтических аспектов и это касается не только лечения. Наверное мне просто не повезло, я не нашёл того нужного специалиста и мне пришлось стать им самому. Возможно если бы мне вовремя объяснили что и как, я бы до сих пор играл в покер, хотя...

    Клиническая картина:

    Интенсивность основного критерия панической атаки (приступов тревоги) может варьироваться в широких пределах: от выраженного состояния паники до ощущения внутреннего напряжения. В последнем случае, когда на первый план выступает вегетативная (соматическая) составляющая, говорят о «нестраховой» панической атаке или о «панике без паники». Атаки с низким уровнем эмоциональных проявлений чаще встречаются в терапевтической и неврологической практике. Также, по мере развития заболевания, уровень страха в атаках снижается.

    Длительность приступов может варьироваться от нескольких минут до нескольких часов, составляя в среднем 15—30 мин. Частота приступов — от нескольких в день до 1 раз в месяц. Большинство пациентов говорят о спонтанности (неспровоцированности) атак. Однако активный расспрос позволяет выявить наряду со спонтанными атаками ещё и ситуационные приступы, возникающие в потенциально «угрожаемых» ситуациях. Такими ситуациями могут быть: пользование транспортом, пребывание в толпе или замкнутом пространстве, необходимость покинуть собственное жилище, некоторые стрессовые ситуации и т. д.

    Человек, впервые столкнувшийся с этим состоянием, сильно пугается, начинает думать о каком-либо тяжёлом заболевании сердца, эндокринной или нервной систем, пищеварения, может вызывать «скорую помощь».

    Трактовка пациентом панической атаки как проявления какого-либо соматического заболевания приводит к частым посещениям врача, многократным консультациям у специалистов различного профиля (кардиологи, невропатологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, терапевты), неоправданным диагностическим исследованиям и создаёт у пациента впечатление о сложности и уникальности его заболевания. Уделение значительного внимания и накопленные неверные представления пациента о сути заболевания ведут к формированию ипохондрических симптомов, способствующих утяжелению течения болезни.

    Врачи-интернисты, как правило, не находят органической патологии, рекомендуют посетить психотерапевта. При личной заинтересованности врача встречаются случаи гипердиагностики и назначения лечения по ложному диагнозу. При этом часто назначаются седативные, сосудистые и метаболические препараты с недостоверной доказательной базой и непрогнозируемым действием. В наиболее позитивном случае встречаются рекомендации общего характера, связанные с изменением образа жизни: побольше отдыхать, заняться спортом, не перегружаться работой, избегать стрессов, переключиться. Часто встречаются банальные и шаблонные назначения: принимать растительные седативные препараты (валериану, пустырник).

    В большинстве случаев панические атаки не ограничиваются одним приступом. Первые эпизоды оставляют неизгладимый след в памяти больного. Это ведёт к появлению синдрома тревоги «ожидания» приступа, который, в свою очередь, закрепляет повторяемость атак. Повторение атак в сходных ситуациях (транспорт, пребывание в толпе и т. д.), способствует формированию ограничительного поведения, то есть избегания потенциально приводящих к развитию панических атак мест и ситуаций. Тревога по поводу возможного развития атаки в определённом месте (ситуации) и избегание данного места (ситуации) определяется термином «агорафобия». Нарастание агорафобической симптоматики приводит к социальной дезадаптации пациента. Из-за страха пациенты могут быть не в состоянии покинуть дом или оставаться в одиночестве, обрекают себя на домашний арест. Наличие агорафобии при паническом расстройстве указывает на более тяжёлое заболевание, влечёт худший прогноз и требует особой лечебной тактики. Также может присоединиться и реактивная депрессия, которая тоже утяжеляет течение заболевания, особенно если пациент долго не может понять, что именно с ним происходит, не находит помощи, поддержки, не получает облегчения.

    Относительно возрастных категорий, исследования показали, что панические атаки чаще всего встречаются у людей в возрасте 25—64 года. Но больше преобладают среди 25—44-летних. Иногда, на фоне эндокринной нестабильности, в подростковом возрасте могут возникать панические атаки. Самые редкие случаи встречаются в группе от 65 и старше.


    Если с вами подобного рода состояния случаются часто, то почти всегда развиваются ипохондрические синдромы а также навязчивые мысли, которые при случае могут превратиться в обсессивно-компульсивный синдром, прикол в том, что к паническим расстройствам цепляются тревожные расстройства, ОКР, а потом и депрессия или даже психозы. Что как минимум изменяет вас как личность изнутри.

    Например, я мою руки по 30 раз в день. У меня дома собака, понятно, я стараюсь поддерживать чистоту. Но обычно люди моют руки когда приходят с улицы или перед приемом пищи. Я например могу помыть руки и во время приема пищи потому что мне показалось, что я где-то взял чайник который по моему мнению долго не протирался, я не могу терпеть если столовые приборы кладут просто на стол а не на тарелку (салфетку) и.т.д. Это тоже своего рода отпечаток моих прошлых проблем и я понимаю, что это не нормально. Но постепенно справляюсь с этим.

    Механизм действия ПА:
    1. С точки зрения эндокринной системы. Это конечно же Гипоталамо-гипофизарная система — объединение структур гипофиза и гипоталамуса, выполняющее функции как нервной системы, так и эндокринной.

    Гипоталамо-гипофизарная система состоит из ножки гипофиза, начинающейся в вентромедиальной области гипоталамуса, и трёх долей гипофиза: аденогипофиз (передняя доля), нейрогипофиз (задняя доля) и вставочная доля гипофиза. Работа всех трёх долей управляется гипоталамусом с помощью особых нейросекреторных клеток. Эти клетки выделяют специальные гормоны — рилизинг-гормоны, а также гормоны "задней доли" - окситоцин и вазопрессин.

    Пока мы рассматриваем только гормоны. И только передней доли гипофиза. Существует два типа рилизинг-факторов.

    освобождающие - либерины (под их действием клетки аденогипофиза выделяют гормоны)
    останавливающие - статины (под их действием секреция гормонов аденогипофиза прекращается)

    В передней доле гипофиза и скрыта вся соль. Эта часть гипофиза выделяет 4 основных типа гормонов передней доли гипофиза:

    1. Соматотропный гормон - это анаболический гормон, он участвует в синтезе белка и поэтому его часто называют гормоном роста.
    2. Тиреотропный гормон или ТТГ - Действует прямо на щитовидку, регулирует её рост и выработку её основного гормона — тироксина (Т4)
    3. Гонадотропные гормоны или половые гормоны - действуют на половые железы.
    4. Кортикотропные гормоны - их мишень кора надпочечников, вот они то и участвуют в образовании тех катехоламинов которые присоединяются к бета рецепторам в сердце, заставляя его работать активнее и также повышают артериальное давление. Важный в данном контексте гормон АКТГ, но есть ещё и фермент ренин, который принимает не менее активное участие в регуляции. Ренин действует на другой гликопротеин крови ангиотензиноген, специфически гидролизуя пептидную связь между двумя остатками лейцина. При этом образуется неактивный декапептид (ангиотензин I), который превращается ферментативно (под действием ангиотензин-конвертирующего фермента) в активный гормон ангиотензин II, который собственно и влияет на секрецию альдостерона и повышение артериального давления.

    В итоге это повышение уровня рилизинг-факторов в системе: гипоталамус — гипофиз — кора надпочечников — ренин-ангиотензин-альдостерон, замыкается эта цепочка на сердце (бета-рецепторах) и коронарном кровотоке, дальше катехоламины попадают почти во все органы и постепенно метаболизируются. Кстати, пищеварительная и мочеполовая системы тоже испытывают воздействие, и часто хочется в туалет если вам стало не по себе. Потому что метаболиты выводятся в основном через печень и почки + вазопрессивное влияние на гладкую мускулатуру кишечника (позывы к дефекации). Если вы сходите в туалет по-маленькому, то ваше артериальное давление снизится ~на 3-5 пунктов.

    2. Что касается нервной системы, то здесь на нейронном уровне формируются прочные связи с помощью ацетилхолина, которые образуют триггеры. Это своего рода память о том, что вам было страшно. Изначально происходит контакт эмоциональных и зрительных центров с миндалиной. Во время внутриутробного развития эмбриона лимбическая система формируется сразу после ствола, который организует рефлексы и связывает головной мозг со спинным. Ее работа — чувства и действия, которые нужны для выживания вида. Миндалины — важный элемент лимбической системы. Эти области располагаются вблизи гипоталамуса, внутри височных долей, и активизируются, когда мы видим пищу, сексуальных партнеров, соперников, плачущих детей и так далее. Разнообразные реакции организма на страх — тоже их работа: если вам кажется, будто сейчас начнется паническая атака, потому что вы увидели знакомый триггер (например общественное место или замкнутое пространство, выступление на публике и.т.д). Такие триггеры раздражают гипоталамус и он начинает активно выделять рилизинг-факторы, которые достовляются до гипофиза и прямиком в надпочечники. Ваше сердце начинает бешено колотиться, это происходит благодаря активности миндалин. Даже искусственная стимуляция этих областей вызывает у человека чувство страха.
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28288126

    Сначала формируются нейронные связи, которые привыкают усиливать чувство страха после наступления вегетативных симптомов (потоотделение, одышка, сердцебиение, холод конечностей, мышечные спазмы, дереализация, спутанность мышления и так далее). Вегетативные симптомы наступают после ответа эндокринной системы на нормальную стрессовую реакцию. Если стресс продолжается регулярно, то вегетативные симптомы будут усиливаться, что в конечном счете приведет к повышенному контролю внимания со стороны логических центров. Вы обязательно заметите, что с вами происходят неправильные вещи и начнете накручивать себя. Самая адекватная реакция на вегетативный симптом - отдых. Далее насыщение, далее движение и правильно выбранная физическая нагрузка. Вместо этого обычно пациент начинает гуглить симптомы, находит у себя кучу заболеваний и начинает принимать фарму, которая часто облегчает симптомы, но не избавляет от самого расстройства. Происходит это конечно за компом в сидячем положении при стрессе.


    Можно ли вылечить ПА?

    Однозначно можно. Этот вид расстройства высшей нервной деятельности имеет благоприятный прогноз в терапии и 99% людей избавляются от ненавистных симптомов при условии, что соблюдают строго рекомендации специалиста.
    Есть правда один момент, если вы испытали или испытывали ПА какое-то время, то полное избавление от них не гарантировано. Они будут возвращаться так или иначе под видом разных вегетативных сбоев, чаще всего тревожности. Но доходить до полноценного панического приступа не будут если правильно интерпретировать эти симптомы. Например, вы чувствуете тревожность, когда ожидаете девушку на свидании. Ваше сердце бьется чаще, руки холодеют и потеют, вы думаете о том, что вот вот оно начнется. Бывает и так, что тревожность и ПА мешают нормальной социальной коммуникации. Просто проговорите про себя: Я волнуюсь и это нормально, девушка мне нравится, а значит секретируется дофамин, под действием ферментов он очень быстро превращается в норадреналин и это абсолютно нормально. Пустите свое волнение на пользу, помогите девушке раздеться или прогуляйтесь с ней. Если сердцебиение учащается, начните активные действия и через какое-то время вы заметите, что контроль ситуации спадает и вы снова вернулись в нормальное русло. Скажите девушке, что вы волнуетесь, поверьте, если она адекватная ей будет приятно, потому что объект волнения она.

    На нейромедиаторном уровне почти всегда тревожные или панические расстройства связаны с дефицитом серотонина в синапсе + как следствие дефицитом ГАМК. Часто такая симптоматика развивается у субтильных людей (астеников), людей которые не пьют алкоголь или наоборот пьют его много, а также злоупотребляют стимуляторами (например, кофе).

    Врачи обычно сразу выписывают антидепрессанты группы СИОЗС и действительно симптоматика пропадает через несколько месяцев почти полностью. Но закончив курс антидепрессантов как правило образ жизни не изменяется и мы продолжаем катать в то время когда нужно спать, не двигаться активно, неправильно питаться, употреблять алкоголь итд. В итоге симптомы снова появляются и уже нарастают с большой силой. Такие вещи могут приводить уже к полной изоляции от общества, развитию агорофобии, социофобии, клаустрофобии и прочих неприятностей.

    Если вы испытываете тревожность или какие-то вегетативные сбои, то чаще это лишь физиологический сигнал о том, что вы что-то делаете неправильно. Неправильно отдыхаете, работаете, спите, занимаетесь. Да, это крайне неприятно, зато эффективно и возвращает вас в более менее адекватный режим.
    Про расстройства корреляций нейромедиаторов и нейрогормонов я писал уже ни раз.

    В подавляющем большинстве случаев подобного рода расстройства не имеют под собой физиологической патологии на уровне гормонов, однако, в некоторых случаях могут диагностироваться сбои в работе эндокринной системы. Например, гипотириоз или гипертириоз. В моей практике встречались случаи, когда к тревожным расстройствам а также к ОКР приводила микроаденома гипофиза. Поэтому проверять биохимию, гормоны, делать мрт мозга и позвоночника, узи внутренних органов нужно. Часто это делать ни к чему, но если есть определенные показания то обязательно.

    Если вы дочитали до конца, то вы поняли, что я перекочевал в несколько разных психических воплощений, и все это происходило под воздействием среды и также тех источников знаний, что меня окружали. Сейчас я знаю, что это нейропластичность. Тот кто говорит, что люди не меняются не прав. Скорее люди не хотят меняться. Сейчас я бы не хотел иметь тот беспечный подход к здоровью, что 10 лет назад, опыт теперь у меня колоссальный. Иногда я испытываю тревожность, но отношусь к ней теперь как к бонусу. Это лишь сигнал о том, что я немного сбился с правильного пути и мне нужно обратить внимание на себя. Боюсь ли я смерти? Очень боюсь, именно поэтому я испытывал навязчивые мысли, страх, компульсивные состояния. Но выводом всему моему рассказу служит тот факт, что мой страх служил мне мотивацией долгое время. Страх вел меня к знаниям, которые я получал не смотря на всю ту боль, которую испытывал. Я стал тем кем я стал. Главное, что я хочу развиваться дальше. Я смотрю вперед и точно уверен, что после смерти нет ничего. Это дополнительная мотивация, совокупность моего опыта подсказывает мне, что после смерти всё конечно. И это не негативный факт, а целая жизненная позиция, заняв которую вы сможете добиться невероятных результатов в любой деятельности. Для меня это наука о нервной ткани. Я трачу свою жизнь на то, чтобы выжить и не умирать. Я смогу найти способ, чтобы остаться в живых чего бы мне это ни стоило!
    Сообщение отредактировал Podarok_N1 - 15.12.2018, 15:37
    118/226
    Ответить Цитировать
    103
  • Привет. Какова твоя точка зрения по вопросу употребления перекиси водорода внутрь как рекомендует Неумывакин?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Podarok_N1, в детстве и в юности бывали панические атаки в общественном транспорте. Из-за духоты думаю многие испытывали подобные ощущения, что вот-вот упадешь в обморок, тебе станет плохо и т.д. Из-за их частоты научился бороться с ними - просто нехуя неделаньем. В какой-то момент мне даже стало интересно стало, а что будет если все-таки случится то, чего я боюсь - я упаду в обморок в автобусе, наблюю на сидящего рядом и т.д. Но этого ничего не происходило, в глазах мутнело, но оставался в сознании и постепенно отпускало. Мне даже становилось обидно, я хотел уже испытать, то, чего так боится мой организм. Вобщем, после нескольких раз ничего не происходило и я просто на это ощущение духоты и тревожности в автобусе перестал обращать внимание, так сказать взял свой организм (или голову) на понт, заблефовал и выиграл )) Сейчас не испытываю панические атаки в общественном транспорте.

    Несколько лет назад испытал вновь пару панических атак, когда перекурил травы. У меня друзья покуривают травку. Я несколько раз пробовал - никакого эффекта. Я не ржу с ними, не делаю херню, не хочу жрать и т.д. Тогда приятель решил меня накурить и дал несколько раз подряд выкурить по целой трубке. Никакого прихода не было, кроме появления панической атаки, так как сердце стало биться так быстро, что было ощущение, что я слышу только его. Появились навязчивые идеи - вот балкон, а что будет, если выпрыгнуть с него. Вот нож - а что будет если его взять и пырнуть либо себя либо соседа. Ну вобщем всякий бред. Мысленно я понимал, что это бред и ничего я делать такого не буду, но сам факт навязчивости таких мыслей придавал панической атаке еще большую силу. Решил пойти по тому же сценарию - посмотреть со стороны так сказать, а что же с мной станет. Я ничего не буду делать, из того что появляется в навязчивых идеях, но буду наблюдать сам процесс, как моему организму становится все хуже и хуже. Вобщем впал в какую-то прострацию, но оставался в сознании и... ничего не происходило. Ну да сердце билось все также, двоилось изображение, ко мне подходили люди, я что-то отвечал, но я мог подавлять все навязчивые деструктивные мысли, которые лезли в голову. Вобщем в таком состоянии добрался до дома, лег в постель, не мог уснуть часа два, но постепенно отпустило.

    Второй раз, случилось в коммандировке, я перед отъездом не спал почти, ехал целый день за рулем. Вечером было много встреч, поздно пришел в номер и из-за мыслей о работе не мог уснуть. Понял, что мне хреново к 5 утра, и тут я осознал, что не спал уже трое суток и от этого мне стало еще хуже - начались панические атаки. Рецептом их подавления вновь стал проверенный метод - любопытно, а что же будет с организмом, если я ничего не буду делать, а просто анализировать в каком месте мне становится плохо и где, что болит. Через три часа лежания на диване и самоанализа моего хуевого состояния я уснул. После небольшого сна стало получше.

    Вобщем, я решил, что мои панические атаки - это чисто психология и все в голове, по крайней мере у меня так. Они начинаются, когда организм испытывает какие-то экстремальные нагрузки.

    Это сейчас я описываю все довольно легко, а в момент панических атак я понимал, что ничего страшнее я не испытывал и никогда так хуево себя не чувствовал.
    1/1
    Ответить Цитировать
    20
  • Подскажи, что сейчас с аритмией, прошла? Если да то какие факторы повлияли, какое количество экстрасистол было в день по худшему холтеру, желудочковых и наджелудочковых? Какие показатели сейчас?
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Я так понял, чтобы получить ответ ТСа, нужно записаться на платную консультацию. Ок. Вообщем, если кому интересно, что помогло при желудочковой и наджелудочковой экстрасистолии (появилась после 18, на пике 3800 нжэ, 700 жэ за день - сейчас по ощущениям практически нет) - пишите в личку.
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Ты уходишь от погонь
    Сквозь кордоны, сквозь огонь
    Свет в глаза, рычаг в ладонь
    Но цель твоя - химера (с) Ария


    Недавно я проследил одну неприятную закономерность, у людей, которые ко мне обращаются с жалобами на несбалансированное мотивационное поведение часто повышен пролактин. В целом в этом нет ничего страшного, просто одним из ключевых медиаторов, которые помогают гипоталамусу стабильно производить рилизинг-факторы является дофамин. Если его продуцирование или распределение нарушается, то гипофиз начинает выделять пролактин в несколько больших количествах.

    Поскольку нейротрансмиттер дофамин ингибирует (снижает) секрецию пролактина, то проблемы с недостатком дофамина вызывают гиперпролактинемию.

    Повышение пролактина, почти всегда указывает на проблемы в дофаминергической передаче. Либо проблема с рецепторами дофамина, либо с запасом аминокислот, либо с секрецией дофамина в нейронах. Почему так происходит?

    При том, что в цнс около 100 миллиардов нервных клеток, дофаминовых нейронов всего около 7 тыс. Но тем не менее они расположены так, что их аксоны могут иннервировать все нужные участки коры (лобная кора в первую очередь, сенсомоторная кора, теменная кора, затолочная кора, височная кора). Это все нужно для того, чтобы правильно интерпритировать информацию поступающую из внешнего мира. Например, вы видите красивую девушку и вас посещают приятные мысли, легкое возбуждение, мотивация познакомиться с ней. Это прочные нейронные связи которые берут начало от афферентных нейронов органов чувств в данном случае глаз, переходят в затылочную кору, обрабатываются там, и при помощи таламуса через вставочные нейроны поступают в лобную кору, которая и оценивает информацию, а также в черную субстанцию и VTA, которые уже будут продуцировать нейромедиаторы через секреторные нейроны как топливо для предыдущего процесса, а также для создания нового.
    Также может происходить и при виде любого потенциального вознаграждения (хороший фиш за столом, предстоящее выгодное предложение, все за что мозг может ухватиться в ожидании подкрепления, а значит секреции дофамина).

    Проблема лишь в том, что этот процесс не делает индивидуума счастливым, а делает нас лишь более мотивированными (продуктивными), часто это мешает наслаждаться жизнью в размеренном ключе. Я писал уже ранее про осознанность. Сейчас мы не говорим о том, что лучше осознанность или продуктивность. Я хочу рассказать вам о потенциальных рисках отклонений в дофаминергической системе.

    У людей разная дофаминовая чувствительность, это значит, что во-первых, количество рецепторов к дофамину может быть предельно разным, а, во-вторых, они могут быть менее восприимчивыми к нейромедиатору по нескольким причинам:

    1. Наличие зависимости. Заставляет нервную систему меняться и создавать новые дофаминовые синапсы, усиливая секрецию нейромедиатора в ответ на ожидание подкрепления. Ощущения возможности награды доставляют больше удовольствия чем обычно, цвета становятся красивыми и яркими, голоса громкими и насыщенными тембром, любые ассоциации кажутся возможными и достоверными. Почти любая первая пришедшая мысль кажется правильной и интересной. Мозгу становиться тяжелее переключиться на впечатления приходящие из реального мира, ведь внутри вдруг все стало таким интересным и важным. Далее могут развиваться изменения в экстрапирамидальной системе и приводить к психомоторному возбуждению большой силы, что ведет к повышению рискованного поведения.

    После окончания процесса подкрепления происходит резкое падение уровня нейромедиаторов, наступает некий спад, отчего уровень нейромедиаторов падает ниже нормы. Поэтому опасно искусственно продуцировать дофамин часто. Например, регулярный просмотр порно будет косвенно стимулировать желание полудоманить в покер, именно полудоманить, потому что мозгу нужно будет получить бОльшую порцию дофамина, чем при нормальной организации дофаминергической передачи. На гормональном уровне вы не можете кончить больше одного раза за короткий промежуток времени, эндорфины уже выделились (кстати, в меньшем количестве), а мозг все равно думает уже о дальнейшем подкреплении. Я уже писал о том, что центры контролирующие сексуальное влечение (миндалина, стриатум) тесно связаны с центрами которые продуцируют дофамин и норадреналин. Поэтому секс это очень сильный инструмент дающий мотивацию, но в тоже время чрезмерная стимуляция этих центров может резко нарушить функции контроля, и вы просто будете гораздо больше рисковать (в игре в жизни в своих личных отношениях), что может негативно повлиять на ваши личные убеждения и разрушить вашу жизнь. Поэтому наркоманы (лудоманы), размышляют в контексте постоянного поиска коротких дофаминовых подкреплений, а не постановки и выполнения целей. Задумайтесь крепко если в вашем дне присутствуют следующие моменты: просмотр роликов на ютуб (порно, серфинг в интернете), несбалансированная игра не по бр (казино, слоты, рулетка), частое желание выпить алкоголь, частое желание секса с разными женщинами (в том числе с проститутками), употребление накротиков или стимуляторов (кокаин, амфетамин, метамфетамин, трава, спайсы туда же) или даже мысли об этих вещах.

    Состояния могут быть разными от полной апатии (сидя дома в трусах перед компом, смотря порно и кликая в браузере, периодически подкуриваясь) до сильного моторного возбуждения с навязчивыми мыслями об игре, наркотиках, сексе, деньгах (все что может вызвать подкрепление). Вы наверняка замечали такой момент, что когда вы теряете определенную сумму денег (пусть даже 3-5% от своего общего бр) вы начинаете в голове или на бумаге представлять сколько это в деньгах в процентах и.т.д. Тоже касается проверки кассы во время сессии. Хотите компенсировать эту утрату или постоянно думаете об этом в течение дня. Это тоже признак сбоя в системе регуляции дофамина.

    А в дальнейшем при регулярном применении дофаминовых триггеров снизится чувствительность дофаминовых рецепторов. Чем сильнее и регулярнее воздействие, тем больше последствий. Снижение чувствительности происходит через уменьшение плотности рецепторов на единицу площади мембраны клетки, на которой они располагаются. Дофаминовых рецепторов мало, около 500. тыс. Восстанавливаются после таких воздействий они долго, некоторые исследования говорят, что от 3 - 5 лет , причём разные виды рецепторов с разной скоростью. Наверняка, видели такого человека, который не радуется ничему особно, скпетически реагирует на ваши заявления, у него скудная мимика и слабая жестикуляция. Как правило, это последствия после нарушения деятельности дофаминовых рецепторов. Долгий период восстановления. И, что самое плохое, именно рецептор D2 восстанавливается хуже всех (самый физиологически активный) активируется в ответ на подкрепление. Очень длительное искусственное подкрепление приводит к экспрессии гена, ответственного за синтез рецепторов, поэтому мотивацию просто уже невозможно будет вернуть (это ужасные последствия).

    Когда дофамин секретируется в предельно большой концентрации, он быстро превращается в норадреналин и катехоламины начинают фактически заполнять сначала лимбическую систему, а затем и кору блокируя любые здравые идеи. Выходит, что когда человек находится в глубоком тильте, то он уже не может осознать здравомыслие закончить сессию, дофамина нужно все больше, потому что нужно больше ожидания подкрепления. Страшная ловушка. У большинства людей дофаминовые рецепторы очень чувствительны, они быстро выгорают как ворс на ковре. Стоит им замазаться несколько раз к ряду, они могут начать пропускать работу или прием пищи. Это похоже на лабораторных крыс, которые нажимают на рыгач, чтобы стимулировать центр подкрепления. Когда система подкрепления выделяет дофамин, она также отсылает сообщение и в центр стресса миндалину. В этой зоне мозга дофамин начинает высвобождать медиаторы стресса. В результате тильта очень часто возникает сильное волнение, которое может перерастать даже в панику. Поэтому иногда люди совершают суицид после крупного проигрыша, потому что нейрохимия не успевает восстановиться за короткое время.

    Все эти процессы были созданы эволюцией для достижения результата человеком, мужчина реагирует на сексуальную женскую позу для того, чтобы продолжить род, а не чтобы распыляться и изнурять себя поиском все нового подкрепления. Мы должны реагировать на выгодную возможность для того, чтобы собраться использовать её, а не для того, чтобы генерировать возможность подкрепления всё снова и снова ( в случае с риском). Современный мир маркетинга использует эту дофаминовую ловушку для получения огромного количества прибылей. Посмотрите интернет просто заполнен рекламой интернет казино и порнографией. Разве эта отрасль развивалась если бы никто не это не реагировал?

    2. Есть несколько мутаций в генах рецепторов к дофамину. В случае зависимостей можно сдать анализ, для того, чтобы правильно выбрать тактику терапии для таких пациентов.

    Мутация C2137T (Glu713Lys) в гене дофаминового рецептора 2-го типа, DRD2 и ген DRD4 рецептора 4-го типа - можно проверить в лаборатории Helix
    А1А1 генотип может привести к относительному сокращению числа DRD2 рецепторов, тем самым дополнительно ослабляя ответ на уже сниженные количества уровня дофамина. Сокращение D2 рецепторов дофамина, снижает чувствительность к последствиям негативного действия, этим можно объяснить повышенный риск развития аддиктивного поведения у носителей А1 аллельного варианта.

    3. Нарушение связи с системой эндорфинов.

    Если вы думаете о том, что когда у вас будет 1 млн.$, то вы будете кайфовать каждый день, то я вас огорчу. Я много размышлял о том, почему люди с большим количеством дофамина не могут насладиться жизнью. Они много тильтуют, играют, изнуряют себя. Они могут быть в постоянном движении к удовольствию, но почему-то когда наступает непосредственный момент получения награды мозг не отвечает нужным количеством эндорфинов. Выигранная раздача не доставляет радости, а проигранная сильно расстраивает. Как же так? Тут многое зависит от вида зависимости, когда вы только начинаете принимать наркотики, например, кокаин, то чувствуете огромную эйфорию, но постепенно она уменьшается, чувствительность рецепторов снижается. Тоже самое и с игровой деятельностью, вспомните ваши первые турниры по 1$ когда вы попадали на финалку как вы радовались этим копейкам. Берегитесь не только дофаминовой ловушки, но и эндорфиновой. Потому как если удовлетворение не наступает, то снижается способность контролировать, осознавать результаты ваших трудов. Это может сильно повлиять на самооценку и на понимание своей роли в этом мире. Эндорфины вырабатываются в ответ на стресс, если стресс будет частым, то эндорфиновые рецепторы отреагируют так же снижением чувствительности. Только здесь ещё прикол в том, что они контролируют болевые ощущения, поэтому может нарушиться ещё и процесс обезболивания и тогда будет тяжело даже сидеть на одном место потому что будет болеть всё и везде, нарушится осанка и мышцы могут резко потерять тонус, может начать болеть шея, спина, поясница и прочие болевые ощущения. Эндорфины выделяются постоянно в небольшом количестве, но часто продуцировать их всплеск тоже не совсем правильно. Поэтому ставьте цели и заслуживайте ваше счастье через упорный труд, чтобы не терять правильный вектор.


    Как восстановить дофаминергическую передачу и работу рецепторов D2?

    1. Уберите источники короткого дофаминового подкрепления. Это касается всего, что может гарантировать моментальное удовлетворение. Просмотр порно, лудомания, алкоголь, наркотики и даже конформизм. Перестаньте искать одобрения у других людей, и спрашивать их постоянно правильно ли вы поступили. Если вы не знаете правильно ли что вы выкинули тузов на спаренном борде, то вам нужно восстанавливать цнс а потом заниматься с тренером, а не искать заветного: да, бро ты все сделал верно, просто не повезло - дистанция все вернет!

    Помните, вероятность депрессии резко увеличивается, если у вас есть какое-то нездоровое пристрастие, а депрессии дофаминового ряда могут вызывать психозы, а это уже очень тяжело лечится.

    Запомните ещё один очень важный момент, снижение уровня дофамина во время отказа от дофаминового триггера может послужить рецидивом зависимости. Потому что дофамин служит в качестве химического сигнала в процессах регуляции вознаграждения и мотивации. Как только вы бросите делать что-то деструктивное, что вызывало у вас удовольствие - дофамин не будет удерживаться в синапсе и вы будете чувствовать упадок сил. Переходим к пункту 2.

    2. Ставьте цели

    Желательно спортивные. Пробежать 4 км., набрать форму (цели разбивайте на промежуточные, чтобы вам легче было из достигать), как только добились цели - поощряйте себя. Изобильный ужин с девушкой (женой), общение с друзьями, массаж, секс (реальный).
    Не заходить в браузер без дела, не смотреть ролики на ютуб и.т.д. Заведите дневник, фиксируйте изменения. Спорт будет очень способствовать выработке дофамина и воздействию его на рецепторы, возвращая нормальную трансмиссию.

    3. Обучайтесь новому и разбивайте ваши новые увлечения по времени.

    Желательно, чтобы ваше новое увлечение было более менее монотонным. Таким образом вы защититесь от перегрузки системы поощрения. Займитесь творчеством (рисование, лепка из пластилина или банальный ремонт с красивым проектом, поработайте физически руками это очень полезно).

    Запишитесь на настольный теннис с тренером, и отрабатывайте одно движение в течение 30-40 минут, очень полезно чтобы переключаться. Поиграйте с животными на улице.
    Опять-таки медитация очень поможет. Все эти занятия не должны длиться не меньше 30 минут и не дольше 2х часов.

    4. Проверяйте эндокринную и нервную системы

    Обязательно нужно держать под контролем своё эмоциональное состояние. Если вы чувствуете, что вам тяжело контролировать свою волю - сдайте анализы (широкий спектр гормонов щитовидной железы, мрт гипофиза с контрастом, биохимию крови) + эли-н тест нервной системы, а также генетику на мутацию генов. Витамины и рацион тоже играют немаловажную роль в этом механизме.

    5. Старайтесь получать удовольствие от процесса, а не от результата.

    Если вы играете сессию, а постоянно думаете о кассе, а том сколько вы БИ летите или подобном, то постарайтесь переключиться на мысли о том, как вы играете. Получить удовольствие от того, что вы делаете в данный момент. Старайтесь стать лучше здесь и сейчас, продумайте каждую руку как можно лучше, которую играете прямо сейчас. Если вам не нравится сам процесс, то лучшим выбором будет бросить и заняться чем нравится. Если вы играете ради результата, но покер вам не доставляет удовольствия как процесс, то думайте постепенно о смене деятельности и постепенно переходите на что-то новое, более для вас интересное.
    Выбирайте спорт, который вам нравится. Не стоит бегать постоянно, если вам это не нравится и вы думаете только о самый цели (сбросить 5кг, выполнить дневной минимум). Займитесь боксом или каким-то групповым видом спорта, если вам нравится быть в команде.

    Вывод: Дофамин очень многогранный нейромедиатор и гормон, фактически это его заслуга в том, что мы так быстро развиваемся как вид. Но при определенных обстоятельствах погоня за ним может погубить. Будьте всегда на чеку, ориентируйтесь на реальные правильные цели, замечайте любые изменения в вашей психике. Старайтесь не потакать себе во всем. Свобода не в том, чтобы иметь возможность позволить себе всё, а в том, чтобы иметь осознанный выбор и правильно им распорядиться.
    119/226
    Ответить Цитировать
    149
  • Podarok_N1, В очередной раз в приятном восторге, спасибо!
    6/6
    Ответить Цитировать
    7
  • Супер пост, спасибо что такими словами и фразами приводишь в чувство и осознание что и как делать правильно.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Alekseygood1, странное сравнение, США где все продукты ГМОШНЫЕ где раковых больных в разы больше чем везде! а как ты говоришь в ЕКБ, ты можешь пройтись и купить у бабушки свежих огурцов, или помидоров! и будешь здоров как бык!
    1/1
    Ответить Цитировать
    -11
  • Цитата (gfhfien @ 22.12.2018)
    Alekseygood1, странное сравнение, США где все продукты ГМОШНЫЕ где раковых больных в разы больше чем везде! а как ты говоришь в ЕКБ, ты можешь пройтись и купить у бабушки свежих огурцов, или помидоров! и будешь здоров как бык!


    Ты, видимо, не то, что не живешь в ЕКБ, а даже там не был)) Сколько заводов там, ты в курсе? Наверное это не самый грязный город России, ведь есть еще и Челябинск, но почему то вспомнил про него. Давай завяжем на этом разговор об экологии в данной теме, это ничего не изменит.
    32/34
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (gfhfien @ 22.12.2018)
    США где все продукты ГМОШНЫЕ


    1. Не все.
    2. Если бы были все, что с того?
    1/4
    Ответить Цитировать
    3
  • Leo_Manowar, Давно доказано, что всё ГМО - заразно и больно раком. Это достоверно установили ведущие мировые уфологи.
    28/29
    Ответить Цитировать
    26
  • Цитата (paravozek @ 23.12.2018)
    ведущие мировые уфологи


    проиграл очень сильно
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
1 21 22 23 24 43 63
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.