Нейронаука, биохимия и фарма

Последний пост:06.09.2022
1208
1 18 19 20 21 40 63
  • noi5y, моё дело - предупредить.
    2/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (fyre88 @ 29.9.2018)
    paravozek, а можно поподробнее про вред, с ссылками на исследования?


    https://www.google.com/search?q=omega-3+prostate&ie=utf-8&oe=utf-8
    13/29
    Ответить Цитировать
    0
  • Podarok_N1, не нашел поиском в теме, поэтому задам такой вопрос. Целесообразно ли в РФ сдавать генетические тесты по типу зарубежного 23andme? Если да, то можешь посоветовать компанию в которой нормально сделают такой тест.
    1/7
    Ответить Цитировать
    3
  • ATB87, Девочка-генетик из моей команды работает в похожей организации, только они проводят генетические тесты для иностранных пациентов. Собственно ей я и задал данный вопрос, она посоветовала вот что:

    По вопросу аналогов 23&me в России.
    Основные и, ожидаемо, наиболее доступные (с учетом доставки в практически любой регион) компании, предоставляющие подобные услуги локализованы в Москве.
    Из них широко известны три компании - Генотек, Атлас, Геномед. У всех есть комплексные тесты (стоимость в районе 30 т.р.), охватывающие вопросы носительства наследственных заболеваний, риска развития различных патологических состояний (диабеты, некоторые онкологии, сердечные патологии и др.), генетику питания, спорта, происхождение, у кого-то точно есть описание фенотипа, внешности, личностных качеств(у Атласа, например). У всех трех компаний эти тесты грубо говоря одинаковые :) везде анализируются наиболее частые генетические маркеры, и в целом результаты чаще показывают отсутствие каких-либо патологий или наличие мизерных рисков их развития. Что касается характеристики остальных вопросов (спорт, таланты, метаболизм нутриентов), то в составе таких решений они носят преимущественно развлекательный характер. Там анализируются и некоторые интересные маркеры, например метаболизм кофеина, этанола, что может быть полезно в контексте последних твоих постов. Поэтому результаты у всех очень разные, кто-то разочаровывается в отсутствии информативности (чаще те, кто имеет крепкое здоровье), кто-то получает более интересную картину. В общем такие решения я бы рекомендовала, если не жалко средств, ты здоров, и хочешь больше узнать о себе. Диагностическую ценность при отсутствии проблем со здоровьем они не несут абсолютно.
    Касаемо места где делать - лучше в геномеде или атласе. Генотек - любители хайпануть (знаем не по наслышке) и не заостряют внимание на качестве, лучше не к ним. В геномеде и атласе в придачу к тесту идет бесплатная консультация врача генетика, это добро для непосвященных.
    Более того, конкретно в Геномеде делают широкое разнообразие генетических тестов по разным направлениям, там можно выбрать по интересующему направлению более обширный тест, чем аналогичная часть в составе комплексного решения. Интересен фолатный цикл, кстати, метаболизм витаминов может быть полезен, есть панели некоторых нейропатий. В общем, я рекомендовала бы Геномед. Вот ссылки:
    http://www.genomed.ru/
    https://atlas.ru/gentest

    Атлас и Геномед очень похожи, но предпочтение отдаю Геномеду, т.к. Ещё, если вы заинтересованы именно в исследовании носительства заболеваний, у Геномеда есть широкая скрининг панель на 2500 генов, анализ стоит ~35 тыс.руб.

    Теперь мое мнение: Лучше проводить эти тесты в ситуации, когда ваш анамнез генетически отягощен. Например, ваши родственники болели онкологическими заболеваниями, нейродегенеративными заболеваниями, либо нарушениями в репродуктивной сфере. ~ 80 на 20, что вам эта информация никак не поможет, но иногда могут вскрыться очень важные факты, которые могут повлиять на ваше будущее. Выявить (носительство аутосомно-рецессивных заболеваний, носительство наследственных заболеваний, сцепленных с Х хромосомой, доминантные мутации, характерные для наследственных болезней с поздней манифестацией, мутации связанные с онкологическими заболеваниями). Поэтому даже при низкой вероятности открытия дополнительных данных, считаю, что есть смысл делать такой тест.
    113/226
    Ответить Цитировать
    15
  • отелло душит буратину
    руками полными заноз
    но погибает напоровшись
    на нос
    © раз раз_ & тры


    Тильт интересная штука, я тильтовал очень много раз. И я имею в виду не только игру. Часто бывает так, что твоё хорошее настроение вдруг омрачает внезапное затмение, и тебе не удается даже выдавить из себя немного позитива. Иногда это случается даже при полностью правильном образе жизни. Почему так происходит? Где та грань между хорошим настроением и чрезмерным раздражением?

    В предыдущем посте я допустил неточность, сказав, что если у нас мало дофамина то мы тильтуем. На самом деле это не совсем так. Если у нас мало дофамина, то наша цнс постоянно нуждается в подкреплении и мы ищем одобрения своих действий, а когда не находим, то пускаемся во все тяжкие и начинаем лузово трибетить, немного более широко колить и в итоге скатываемся в тильт. Но очень часто тильт случается, когда дофамина очень много и это главная поправка. Всем же знакомы моменты, когда вы понимаете, что проиграв уже 4-5БИ вы будете в неоптимальном состоянии, но рука тянется клацнуть мышку в район вожделенного значка пс. Вы крутитесь на стуле, клацаете браузер, открываете разные страницы форума в надежде как-то перебить это состояние, а оно только усугубляется, потому что это психомоторное возбуждение вызвано большим количеством дофамина, но...

    Дофамин бывает разный и действует на разные виды рецепторов. Я имею в виду то, что он конечно же структурно не изменяется это одно и то же вещество C8 H11 NO2, но рождается оно в разных участках мозга и оказывает немного разное воздействие на другие участки мозга, поскольку так или иначе в определенном месте есть определенного рода рецепторы. Принято считать что их 5. И называются они просто D1-D5.

    Большая часть примерно 78% от всего мозгового дофамина проходит через нигростриарный путь, названный так из-за того, что он соединяет черную субстанцию, которая и называется субстанция нигра и вентральную область покрышки, со стриатумом. Нейроны черной субстанции и вентральной области покрышки рождают дофамин для дальнейшего его распространения до стриатума и коры, что делает этот участок мозга незаменимым. На самом деле она состоит из двух частей с очень различными связями и функциями: pars compacta и pars reticulata. Pars compacta служит в основном в качестве приёмника — в цепи базальных ганглиев, поставляя дофамин стриатуму (полосатому телу). Pars reticulata служит в основном в качестве трансмиттера, передавая сигналы от базальных ганглиев к другим многочисленным структурам мозга. Чтобы вы понимали базальные ганглии объединяют очень многие участки мозга, которые задействованы в мотивационной и эмоциональной сфере при этом так же обеспечивая движение. Не будем вдаваться в подробности.

    Короче говоря, дофамин идёт вверх и доходит до стриатума. Это обеспечивает бесперебойную возможность осуществлять движение, дышать, биться сердцу, и конечно же двигаться вперед в плане мотивации. Я очень много раз повторяю и буду повторять, что мотивация связана с движением, покуда человек двигается он будет хотеть жить и радоваться жизни.

    С угнетением дофаминергической передачи в нигростриарной системе (блокадой дофаминовых Д2-рецепторов) при использовании антипсихотических средств (нейролептиков) связывают развитие экстрапирамидных побочных эффектов, когда резко нарушается моторика и это может вызвать сильные мышечные спазмы, непреодолимое желание сменить позу, скрючиться и.т.д. отсюда берет начало паркинсонизм и другие страшные нарушения экстрапирамидной системы. Такие меры применяют при лечении очень тяжелых психических заболеваний, например, шизофрении или острых психозов.

    А ещё при сбое в стриатуме, когда дофамин доставляется с перебоями, может возникать синдром Туррета, чаще встречается у детей, реже у взрослых. Это когда человек спонтанно выкрикивает какие-то фразы, что похоже на своего рода тик, который может перерастать в череду нечленораздельных неконтролируемых выкрикиваний с искажением мимики. Само по себе зрелище ужасное.

    Я пишу все это чтобы вы поняли насколько это вещество уникально и сложно в понимании. Сначала нужно изучить сами инструменты психики, а уже потом обращаться к философии и психоанализу.

    Хочу раскрыть ещё одну важную идею, которая играет огромную роль в механизме тильта. Поскольку экстрапирамидной системе дофамин играет роль стимулирующего нейромедиатора, способствующего повышению двигательной активности, уменьшению двигательной заторможенности и скованности, снижению гипертонуса мышц, а физиологическими антагонистами дофамина в экстрапирамидной системе являются ацетилхолин и ГАМК. То напрашивается несложный логический вывод, что при тильте происходит снижение активности нейронов, которые продуцируют ацетилхолин и ГАМК, что приводит к появлению большой двигательной активности, которая выражается в желании мотивационных действий.

    Что из этого следует? Либо нужно снизить уровни дофамина, что как мы уже выяснили сделать сложно ещё и по причине того, что у многих людей фермент COMT, тирозингидроксилаза ( тирозин-3-монооксигеназа ), МАО и в основном дофамин-бета-гидроксилаза работают по разному. Дофамин-бета-гидроксилаза нужна чтобы синтезировать норадреналин для вегетативной нервной системы. COMT катализирует присоединение к катехоламину метильной группы, донором которой служит S-аденозилметионин, это, кстати, отдельный повод для разговора. Короче не так-то все просто, потому что у каждого нейромедиатора есть свой фермент, который его создает, а также специальный фермент, который его разрушает.

    Выходит, что в некоторых случаях можно повлиять на этот процесс фармой, либо биодобавками в плане блокады дофаминовых рецеторов (что опасно!), а можно добавить экзогенно ГАМК или прекурсор ацетилхолина. Это гораздо безопаснее, но и дольше по времени. Как правило тильт нужно купировать быстро по возможности, а также по минимуму нанести вреда нервной системе.

    Отсюда вытекает ещё один момент, который часто недооценивают. Вы задумывались какой вред наносит тильт цнс? Я думаю непоправимым его назвать нельзя, но на длинной дистанции существенный. Это происходит за счёт регулярной систематической чрезмерной стимуляции нейронов дофаминергической системы, а также системы глутамата, что может вызывать токсичность нейронов. Главное, что этот процесс сильно ограничивает передачу сигналов нейронами ГАМКа в таламические участки мозга из базальных ганглиев. Собственно так и проявляются проблемы с памятью, плохой сон, раздражительность, потеря концентрации и склонность к тильту. Ещё один повод сдать анализы и тесты на состояние цнс.

    Вывод в этот раз делать не буду, просто делюсь своими рассуждениями.
    Сообщение отредактировал Podarok_N1 - 7.10.2018, 14:12
    114/226
    Ответить Цитировать
    27
  • Хотел узнать, кто что думает про магазины пептидов? Вроде как там можно купить рецептурные препараты без рецепта к примеру фенибут
    Если есть кто покупал отпишитесь как оно, а то как то страшновато, что то принимать с подобных сайтов.
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • что можно пропить простое, не курсом когда спонтанно началась тревога?
    ее источник известен, знаю, что когда закончиться, то будет все нормально, но временно в этом положении.

    симптомы, ощущение тревоги, ничего не хочется, на улицу выходить, элементарно покушать приготовить, в груди на физическом уровне ощущение как будто сжимается, есть некое ощущение страха даже.

    седативный сбор? пустырник? в каких дозировках?

    p.s: времени на сдачу анализов и т.д нет) именно сейчас нет, необходимо просто легкое временное решение
    17/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Podarok_N1 @ 7.10.2018)
    ... Ещё один повод сдать анализы и тесты на состояние цнс.

    ...


    Скажи пожалуйста, а что за анализы и какие тесты нужно сдавать? Может есть какие общие и обязательные для всех кто хочет узнать как там у него поживает цнс?
    1/3
    Ответить Цитировать
    6
  • outlawz, "ЭЛИ-Н-Тест-12" (состояние нервной системы, 12 антигенов) - технология оценки состояния нервной системы человека по 12 маркерам. Данный метод диагностики позволяет оценивать состояние центральной и периферической нервной системы; «увидеть» патологию центральной и периферической нервной системы человека, за годы до появления первых клинических симптомов заболевания, выявлять группы риска задолго до появления первых клинических признаков заболевания. Особенно это важно при наследственной предрасположенности к развитию тяжелых патологий (БАС, инсульт и др.).

    Метод диагностики позволяет оценивать состояние центральной и периферической нервной системы; выявить патологию центральной и периферической нервной системы человека, в том числе, до появления первых клинических симптомов заболевания, выявлять группы риска задолго до появления первых клинических признаков заболевания. Особенно это важно при наследственной предрасположенности к развитию тяжелых форм патологии нервной системы.

    С его помощью производится определение сывороточного содержания аутоантител, направленных к следующим антигенам:

    Белок NF-200 является специфическим белком аксонов; дегенерация нервных волокон сопровождаются ростом антител к данному белку.
    Белок GFAP является специфическим белком филаментов астроцитов; рост антител нему сопровождает аномально активную пролиферацию клеток астроглии (глиоз).
    Белок S100 является Са-зависимым регулятором множества клеточных функций (регуляция апоптоза, трофический фактор серотонинергических нейронов и др.); повышение АТ к нему в большинстве случаев сопровождается изменениями эмоционального статуса. Частой причиной роста АТ к S100 является папилломавирусная инфекция (по механизмам молекулярной мимикрии).
    Белок ОБМ является специфическим белком миелиновых оболочек аксонов; рост антител нему сопровождает процессы патологических изменений в нервных волокнах, в том числе, при демиелинизирующих процессах.
    Вольтажзависимый Са-канал является специфическим антигеном; повышение АТ к нему характерно для бокового амиотрофического склероза, мозжечковой атаксии, синдрома Ламберта-Итона.
    Аномальное повышение АТ к лиганд-связывающему сайту рецепторов нейромедиаторов (Глутаматные рецепторы, Дофаминовые рецепторы, ГАМК-рецепторы, Серотониновые рецепторы) часто указывает на изменения в соответствующих системах нейронов. NB: с помощью ЭЛИ-Н-Теста производится недифференцированная оценка сывороточного содержания АТ к разным изоформам соответствующих рецепторов (А- и В-ГАМК-рецепторы; Глутаматные NMDA- и AMPA-рецепторы; Д1…Д5 дофаминовые рецепторы; 5-Н1…5-Н7 рецепторы серотонина, Холинорецепторы).
    Избыток антител к ДНК и beta2-Гликопротеину указывает на неспецифическую иммуноактивацию, связанную (по большей части) в неспецифическим инфекционно-воспалительным процессом.

    А также желательно пройти тесты на определение нейромедиаторной активности, чтобы потом соотнести показания с результатами анализов и сделать вывод о точных рекомендациях. Например, можно найти здесь http://advancedpsychcare.tripod.com/sitebuildercontent/sitebuilderfiles/braverman.test.pdf
    115/226
    Ответить Цитировать
    12
  • Чем мудрость отличается от ума в контексте физиологии? Хороший вопрос.

    Ум: я знаю это, я могу применить свои знания в конкретном аспекте. Меня интересует накопление знаний, моя память развивается очень быстро, я создаю логические утверждения с невероятной скоростью. И в конечном счёте я сокрушу тебя!

    Мудрость: мы часть чего-то большего, мы растворяемся в потоке знаний которые приходят от каждого и достаются каждому, мы не одни, а часть одного целого. Нам не нужно кого-то сокрушать потому что мы едины.

    Если грубо условно олицетворить эти процессы, чтобы лучше понять суть работы нейромедиаторов, то ум эгоцентричен, и он питается от действия дофамина на рецепторы D1-D5. Мудрость же процесс воздействия серотонина на рецепторы 5ht. Действительно, когда серотонина в синапсе в достатке, и ферменты работают оптимально, то состояние такое как будто внутри полное равновесие. Нет ни добра ни зла, нет ни раздражения ни апатии, повышается осознанность и способность вникнуть во что-либо. Такой механизм встречается нам при употреблении псилоцибиновых грибов или иных психоделических веществ например лсд 25, но псилоцибин действует в этом аспекте гораздо избирательнее. Он действует в основном на 5ht2a, а это "галюциногенный рецептор". Для нас такие состояния уже что-то вроде дикости и когда мы встречаем таких людей, то в лучшем случае относимся к ним предвзято. Пусть едут себе в Гималаи и там медитируют, или вот странный не понимает, что там ничего нет :). А сами бежим куда-то.
    Ваши мысли (о нем): Блин, чувак же не успеет заработать, он такой странный, он наверное не знает, или знает но не...а может сказать ему, предложить....короче нет, надо идти и дальше заниматься своими проектами!
    Его мысли (не о вас): Какая интересная форма у бутерброда.

    В своё время, ~ несколько миллионов лет назад наша цнс была устроена так, что серотонин полностью главенствовал в мозгу. Лиганды которые взаимодействовали с "галюциногенными рецепторами", например, 5ht2a выделялись эндогенно. Поэтому мы созерцали. Созерцали звезды, воду, ветер, ну, и тигра, конечно же, тоже созерцали, но лишь до того момента пока он не убивал нас. Поэтому эволюция постепенно начала выкорчевывать эндогенные лиганды и менять нейротрансмиттеры, а также рецепторы к ним. Именно поэтому серотонин и катехоламины относятся к одной группе моноамины. Катехоламины сделали нас более сильными, стойкими и живучими. Потому что мы стали не только убегать от тигра, но и убивать его, используя свои возможности.

    Вождем становился тот, кто мог во время созерцать, а во время наброситься и быстро убить. Это был баланс. Сейчас баланс перекосило в сторону катехоламинов, быстрый темп и развитие общества. Поэтому появляется куча диагнозов связанных с расстройством нервной деятельности в мотивационной сфере. В зависимости от генов мы либо не можем встать и сказать слово, либо появляется тревожность и сильное возбуждение. Причем практически уже у всех людей, кто занимается не физическим трудом. Работяг это не касается. Они как правило работают по режиму. Теперь созерцать некогда, надо бежать, а куда бежать не ясно.

    Мне всю жизнь говорят, что я умный. Я всю жизнь хочу кому-то доказать свою правоту, я хочу кого-то сокрушить, самоутвердиться и жить дальше пожирая других на своем пути. Я не один такой. Нас на этом форуме таких много, 99%. Все хотят жить хорошо, но не просто жить а ещё и довольствоваться своей собственной силой. Не подумайте, что я впал в маразм и начал разглагольствовать о социальной психологии, это не так. Скоро вы поймете мою мысль. Говорить о таких банальных вещах как: нас среда делает такими, давайте исправим воспитание... противно и неконструктивно, поэтому давайте поговорим о нейронном механизме таких поведенческих реакций.

    Почему хочется играть в покер?
    1. Можно выиграть деньги и получить свободу
    2. Можно сокрушить своего оппонента и получить чувство значимости
    3. Чёрт возьми, я играю в покер 10-15 лет это мой стиль жизни!

    Это действие катехоламинов, а конкретно дофаминергических путей и активная составляющая рецепторных механизмов D1-D5. Большинство людей на планете земля контролируется этими механизмами. Все завязано на лимбических взаимодействиях дофамина и других катехоламинов. Почему не серотонин спросите вы?

    Это ключевой момент этого разговора. Во-первых, почти каждый из вас скатывается в депрессивную яму много раз за свою карьеру (даунстрик, крупный кешаут на фоне личных проблем, затянувшийся тильт и проигрыш банкролла, расставание с девушкой\женой и потеря банкролла) примеров куча, смысл в том, что серотонин падает а катехоламины возрастают. Мы становимся похожими на мышь которая бежит в колесе и постоянно жалуется на колесо. Мы остаемся 1 на 1 со своим разумом и сами же ужасаемся его странным казалось бы действиям. Или другая ситуация, когда серотонин падает и катехоламины падают, что приводит к развитию консититутивных видов депрессии и тут уже без фармы никак не обойтись.

    Но чтобы хорошо играть в покер нужно много катехоламинов на долгом промежутке времени, а потом, как не парадоксально, нужно много ГАМК и аденозина, чтобы восстановиться. Как вы уже поняли, никакой ГАБы и никакого аденозина со временем не вырабатывается ,уснуть мы не можем, отдыхать тоже становится тяжелее, развивается тильт и качество игры снижается, а затем снижается качество жизни. Габа находится в прямой корреляции с аденозином и гистамином. А серотонин находится в тесной корреляции с ГАбой. Катехоламины, естественно, тоже коррелируют с ГАбой и серотонином, но в несколько другом аспекте, я бы назвал его обратным, потому что обычно уровень катехоламинов прямо пропорционален уровню ГАМК и аденозина. С серотонином немного сложнее.

    Большинству людей не хватает осознанности, осознанность это и есть действие серотонина на рецепторы 5HT, а конкретно на 5HT 1A и мы видим:
    Активация центральных 5-HT₁A-рецепторов вызывает либо усиление, либо ослабление выделения норадреналина в голубоватом пятне, в зависимости от вида животного — у человека и других приматов ослабление, у крыс и других грызунов — усиление. А нисходящие норадренергические влияния из голубоватого пятна модулируют активность постсинаптических α₂-адренергических рецепторов в глазодвигательных ядрах Эдингера-Вестфаля, а те, в свою очередь, через симпатические волокна глазодвигательных нервов передают команды цилиарным мышцам глаз. Таким образом, стимуляция центральных 5-HT₁A-рецепторов у человека и других приматов приводит к ослаблению норадренергической нейротрансмиссии в глазодвигательных ядрах Эдингера-Вестфаля и к сужению зрачка (миозу)

    Агонисты 5-HT₁A-рецепторов проявляют эффективность в уменьшении симптомов тревоги и депрессии. Что такое тревога? Тревога это выделение норадренергическими нейронами находящимися в голубом пятне и частично в миндалине большого холичества норадреналина, который предназначен для расхода на активные действия, которых на данный момент почему-то не предвидится.

    Цепочка примерно такая: Я сокрушу тебя, я сокрушу тебя, а может ты ? Чёрт, похоже они следят за мной...
    От простой мотивационной агрессии до параноидальных состояний и даже психоза по сути-то рукой подать. А вы хотите, чтобы я дал вам фарму, которая активирует дофаминовые рецепторы.

    Когда я консультирую, то я хочу, чтобы вы сами стали лучше, умнее, сильнее. Биодобавки и ноотропы лишь помогают вам, когда вы стараетесь сами. Я знаю, что можно принять, чтобы ты гриндил 36 часов в отличном расположении духа, проблема в том, что я не знаю, что с тобой потом станет.

    Бывает так, что человек испытывает депрессивную стадию расстройства нервной деятельности, и он не может встать с дивана. Он лежит и может пошевелить только глазами. В его голове крутятся мысли о том, что суицид это идеальное решение проблемы, и его сдерживает только страх смерти. Некая патовая ситуация и даже в этом случае агонисты дофаминовых рецепторов не применяют, чтобы не допустить перехода в маниакальную стадию.

    Предполагается, что блокада 5-HT2a-рецепторов, широко представлен­ных в мезокортикальных структурах, опосредованно способствует увеличению содержания дофамина в префронтальных корковых структурах, что может лежать в основе антинегативного и прокогнитивного эффектов.

    Ко мне недавно приехал друг из Питера, он живет у меня уже несколько дней. Довольно умный человек, у него своя картинная галерея. Он образован, имеет высокий уровень культуры, хороший вкус и довольно гибкий характер. Но... У него резкий дефицит внимания, это выражается в том, что он не может довести ни одно из простых действий до конца. Вчера получилось так, что он ужинал один, я сидел за компом, а Вика ушла гулять с собакой. Он не мог нормально поесть, я насчитал 8 раз когда он вставал из-за стола и шёл то к монитору, чтобы посмотреть, что я делаю, то к книжной полке, то просто ходил по квартире. При этом он говорил со мной. Он просто не мог сидеть и получать удовольствие от приема пищи. В 7-8 раз он об этом открыто сказал: "Я не могу поесть, мне скучно". Затем он взял телефон, включил какой-то странный мультик и ел, смотря его с телефона. Как вы думаете это нормально? Я привел ситуацию, когда это уже было неадекватно, а это происходит с ним постоянно. В диалоге с ним он не слушает, что ему говорят, ему не хватает концентрации. Он постоянно перебивает и не может осознать мысль. Общение с ним становится сущим адом, потому что он до ужаса капризный. Как маленький ребенок 8 лет.

    Что его сделало таким? Он же не был таким всегда. Наркотики? Да, нет он никогда особо не злоупотреблял. Алкоголь? Да, нет. Особо много он не пьет. Это мотивационные механизмы, которые складываются в период формирования синаптических соединений в стриатуме, базальных ганглиях и миндалине. + мутации в структурных генах, кодирующих синтез ферментов разрушающих катехоламины. Мозг формируется довольно долго, вероятно ~ до 25 лет.

    Катехоламины (адреналин, норадреналин и дофамин) синтезируются в мозговом веществе надпочечников, в симпатической нервной системе и в головном мозге. В головном мозге, катехоламины выполняют роль возбужда­ющих нейротрансмиттеров.

    Синтез катехоламинов осуществляется на осно­ве аминокислоты тирозин, последовательно преобразующейся в дофамин, затем норадреналин и адреналин. Инактивация катехоламинов происходит при участии двух ферментов: катехол-О-метилтрансферазы (КОМТ), и моноаминооксидазы (МАО), а синтез - посредством фенилэтаноламин N метилтрансферазы. Физиологический баланс катехоламинов необходим для нормального становления и последующего функционирования функций памя­ти и эмоций у человека. Дисбаланс катехоламинергической активности нейро­нов соответствует развитию клинических проявлений гиперактивности.
    Пространственная структура катехол-О-метилтрансферазы. Ион магния (сфера) показан наряду с аналогом субстрата -аденозил- метионина), связанном в активном центре фермента (PDB).
    Фермент катехол-О-метилтрансфераза катализирует O-метилирова­ние и, тем самым, инактивацию катехоламиновых нейротрансмиттеров. Вариант гена КОМТ*1 (КОМТ*Н, валин-158) соответствует высокой актив­ности фермента, а вариант КОМТ*2 (KOMT*L, метионин-158) - низкой ак­тивности. Низкая активность фермента, особенно на фоне дефицита маг­ния, связана с генетической предрасположенностью к СДВГ

    Как повлиять на низкую активность фермента или на чрезмерно высокую? Я знаю ответ на этот вопрос, но открыто написать не могу, так как это может вызвать последствия, также как и не могу описать тут препараты дающие всплеск мотивации и концентрации. Это не секрет, но я не знаю как эту информацию могут использовать.

    Вывод: Ваша цель баланс, баланс серотонина и дофамина, а также гамк и аденозина. Если вы не можете насладиться моментом, а вам хочется бежать дальше и тревожиться о делах насущих, то стоит задуматься о недостатке серотонина. Если вы долго вникаете в какие-либо процессы, вам сложно дается усвоение идей, вам не хочется особенно заниматься делами, а хочется посмотреть что-то или подумать над чем-то, то возможно проблема в недостатке дофамина. Если вы не можете успокоиться и нормально спать, по ночам мучают кошмары и вы просыпаетесь, то это похоже на низкий ГАМК и аденозин. Ваш идеальный день должен строиться так, чтобы к вечеру вы чувствовали усталость и вам хотелось спать. Утром вы должны чувствовать бодрость и прилив сил. Если вы чувствуете прилив сил к вечеру, а к утру вы разбиты (при нормальном режиме), то у вас есть очевидные проблемы с корреляцией нейротрасмиттеров. Если вы легко раздражаетесь, не можете долго концентрироваться, то вам однозначно нужно обследоваться и искать эти проблемы на уровне нейромедиаторов.
    116/226
    Ответить Цитировать
    56
  • Podarok_N1, дак может лучше учиться созерцать? Медитировать на форму бутерброда пока никто не видит, чем принимать ноотропы, бады.
    Вопрос без подвоха - как считаешь, ты достаточно времени уделяешь исследованию безопасности препаратов, которые рекомендуешь на консультациях? Оцениваешь риски возникновения проблем от этих препаратов через годы применения, через десятки лет?
    13/34
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (alarik @ 5.11.2018)
    дак может лучше учиться созерцать?


    Мне кажется, нужно обязательно и этому учиться, но, как ТС выше сказал, важен баланс. Будешь только созерцать - будешь жить без материальных благ. Хотя, это может и не коррелировать с внутренним ощущением счастья, может конкретно тебе это будет норм. Но если хочется какой-то социализации, семья-дети, то вряд ли получится только созерцать.
    Мне кажется, в плане эволюции тут мало что поменялось - раньше таких чистых созерцателей тигр жрал и они не оставляли потомства, теперь они без денег жизни радуются, в итоге им тоже не дают и они тоже не оставляют потомства.
    5/5
    Ответить Цитировать
    1
  • still, честно, не представляю, чтобы я вдруг переусердствовал с созерцанием и ушел жить в хижину в тайгу)) Хотя среди знакомых было чуток таких полублаженных, но они были такие сами по себе и в покер не играли, по крайней мере в +

    С медитацией переусердствовать очень сложно, а с ноотропами легко. Краткосрочные и долгосрочные риски, а так же то, что зачастую после подъема сил идет спад, сводят на нет целесообразность их приёма.
    14/34
    Ответить Цитировать
    3
  • Интересная тема - Нутригенетика. Оказывается, некоторым можно бухать без особого вреда для здоровья.

    25/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Podarok_N1, Какие материалы посоветуешь читать-смотреть по медитации, чтоб прям от А до Я ,как это всё делается с нуля? Сорри если подобный вопрос уже был.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • https://nestarenie.ru/badyi-bespoleznyi.html
    В тему ноотропов, бадов и их безопасности, читайте особенно пункт номер 6.

    Вкраце:


    Ноотропы, влияющие на рецепторы глутамата AMPA. Лекарства влияющие на рецепторы глутамата AMPA могут ускорять рост раковых опухолей.

    ДМАЕ, лецитин, фосфатидилсерин, фосфатидилхолин, холин — средства, которые потенциально могут нанести вред при бесконтрольном применении с целью повысить умственные способности.

    Исследователи Гарвардского университета на основе 61 исследования обнаружили, что антидепрессанты в среднем на 11% повышают риск рака. Особенно заметен был риск при приёме ингибиторов обратного захвата серотонина, как антидепрессантов.


    Веремеенко пишет, что пруфов по безопасности этих веществ нет, но и вред чего-то из этого еще не доказан.
    Кто-то готов рискнуть здоровьем за копеечный буст интеллекта?
    15/34
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (alarik @ 16.11.2018)
    Кто-то готов рискнуть здоровьем за копеечный буст интеллекта?


    Хорошо, что кто-то вывел ноотропы на чистую воду.
    Ждем дальнейших откровений по более важным для человека продуктам - помидорам. Ликопен, содержащийся в них, активирует механизмы, ответственные за развитие диабета, Альцгеймера и некоторые формы рака.
    Уровень надежности информации - такой же как про ноотропы.

    Кто-то готов рискнуть здоровьем ради коппечного вкуса кетчупа?
    14/29
    Ответить Цитировать
    2
  • А воду хоть можно пить?
    26/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Alekseygood1, Опаность воды давно известно.
    В химической и ядерной промышленности она известна под названием "дигидроген монооксида" и связана с рядом смертельных последствий для организма.

    Недавно исследователи открыли факт заражения наших водопроводных систем опасным химикатом. Этот химикат бесцветный, безвкусный и не имеет запаха. Правительство не предприняло никаких попыток регулирования этого опасного заражения. Данный химикат называется дигидрогена монооксид (Dihydrogen monoxide). Химикат используется для следующих целей:

    В производстве как растворитель и охладитель
    В ядерных реакторах
    В производстве пенопласта
    В огнетушителях
    В химических и биологических лабораториях
    В производстве пестицидов
    В искусственных пищевых добавках

    Химикат является основной составляющей кислотных дождей
    Действует на эрозию почвы
    Ускоряет коррозию и вредит большинству электроприборов
    Длительный контакт с химикатом в его твёрдой форме приводит к серьёзным повреждениям кожи человека
    Контакт с газообразной формой химиката приводит к сильным ожогам
    Попадание даже небольшого количества химиката в лёгкие грозит смертельным исходом
    Химикат обнаружен в злокачественных опухолях, нарывах, язвах и прочих болезненных изменениях тела
    Химикат развивает наркозависимость; жертвам при воздержании от потребления химиката грозит смерть в течение 168 часов
    Ни один известный очиститель не способен полностью очистить воду от этого химиката.

    Несмотря на эти опасности, химикат активно и безнаказанно используется в индустрии. Многие корпорации ежедневно получают тонны химиката через специально проложенные подземные трубопроводы. Люди, работающие с химикатом, как правило, не получают спецодежды и инструктажа. Отработанный химикат тоннами выливается в реки и моря. Мы призываем население проявить сознательность и протестовать против дальнейшего использования этого опасного химиката.
    15/29
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (paravozek @ 16.11.2018)
    Хорошо, что кто-то вывел ноотропы на чистую воду.
    Ждем дальнейших откровений по более важным для человека продуктам - помидорам. Ликопен, содержащийся в них, активирует механизмы, ответственные за развитие диабета, Альцгеймера и некоторые формы рака.
    Уровень надежности информации - такой же как про ноотропы.

    Кто-то готов рискнуть здоровьем ради коппечного вкуса кетчупа?


    Забавное сравнение, только мимо кассы. Ликопин полезен, почитай Веремеенко. А на счет ноотропов, ты готов их принимать, не будучи уверенным в их безопасности? А какой ожидаешь с них выхлоп? Есть ли опыт их применения вообще? Моё мнение - овчинка выделки не стоит.
    16/34
    Ответить Цитировать
    1
1 18 19 20 21 40 63
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s