Нейронаука, биохимия и фарма

Последний пост:06.09.2022
1208
1 13 14 15 16 35 63
  • Хотел поинтересоваться знаком ли ты с медитацией?Если да то с чего посоветуешь начать?
    3/6
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Senseless708 @ 1.8.2018)
    Хотел поинтересоваться знаком ли ты с медитацией?Если да то с чего посоветуешь начать?


    Привет. Недавно копался в исследованиях на этот счёт. Медитация очень эффективный инструмент в усилении когнитивных функций в частности концентрации. Советую начать с метода, который описан в конце моего второго поста.
    Планирую написать пост о медитации, но позже.
    97/226
    Ответить Цитировать
    9
  • Почему я решил написать пост о медитации?

    Да, действительно, вы часто стали задавать вопросы про медитацию, и это совпало с тем, что в какой-то момент я почувствовал, что не могу наслаждаться жизнью полноценно. Не в плане моего физического состояния(чувствую я себя отлично) а в плане того, что я не могу остановиться на какое-то время и обдумать происходящее со мной счастье. У меня отличная жизнь, меня в ней всё устраивает. У меня красивая и умная девушка, мы живем в 2х комнатной съемной квартире. А ещё у нас есть собака Ким. Немецкая овчарка весом почти 50кг. Мы правильно питаемся, катаемся на великах, занимаемся спортом и любимым делом. Но, почему-то я не могу насладиться этими моментами полноценно. Мне все время нужно что-то делать, и я редко заостряю внимание на состоянии здесь и сейчас. Поэтому все прелести жизни просто сменяются как декорации передо мной. А я как будто еду в поезде и смотрю в окно. Я все понимаю, но ничего не осознаю. Раньше такого не было, но раньше и не было такой продуктивности.
    Если я что-то делаю, то не потому что это классно или доставит мне удовольствие, а потому что это полезно или плюсово. Недавно у меня был день рождения, и мы ездили на горячие источники, всем было очень весело и люди плескались в джакузи и вставали под душ шарко. Все просто радовались по-человечески, а я думал о том какую пользу это принесет моему организму. Мой друг детства заметил это и даже подколол меня, сказав: Миша, сколько эта процедура наберет процентов по шкале полезности?

    Поэтому я начал медитировать (по крайней мере стараться). Медитация как бы возвращает с состояние здесь и сейчас и позволяет сконцентрироваться на самом главном. Штука в том, что процесс расстановки приоритетов не очевиден для разбалансированной ЦНС. Если у вас недостаточный нейромедиаторный фон, то вам будет тяжело решить, что делать сперва и даже если вы решите, то вам будет тяжело не отвлекаться на что-либо.

    Давайте рассмотрим осознанность не в сакральном контексте, как обычно рассматривают её, а с точки зрения нейронауки. Осознанность с точки зрения нейронауки это способность концентрироваться на задачах, которые имеют наивысший приоритет для префронтальной коры на данный момент. Если вы слушаете музыку и вам она нравится, а при этом вы идёте на красный свет светофора, то вы не осознаете важнейший приоритет. Если вы открываете браузер во время игровой сессии, то вы не осознаете важнейший приоритет. Вы думаете, что ваша продуктивность не пострадает из-за пары тройки минут проведенных в ютубе или вк. Очевидно, что если вы играете сессию, то вы пришли играть сессию, а не смотреть браузер. Вы приучаете себя думать, что в этом нет скрытой опасности. А она есть, секреция ацетилхолина снижается, а дофамина повышается (формируется негативный дофаминовый триггер) и в какой-то момент вам уже тяжело концентрироваться на важных деталях, поэтому мозг их попросту опускает. Это похоже на шахматы, когда вы не делаете профилактический ход ,а потом получаете мат по восьмой горизонтали. Я начал играть в шахматы, потому что здесь эта опасность критична, шахматы не прощают снижения осознанности. Если вы начинаете думать о посторонних вещах - вы проигрываете. Это своего рода медитация, но ещё плюс решение логических задач, что задействует сразу несколько участков мозга. Ацетилхолин равномерно распределяется по коре, что защищает от болезни Альцгеймера.

    Высокая продуктивность - Я делаю это потому что должен!
    Высокая осознанность - Я делаю это и я знаю зачем мне это.

    Ну, что же, не будем ходить вокруг да около и перейдём к моей любимой части - исследованию. Конечно же, сказать, что я тут разобрался в научных исследованиях медитации это будет слишком громко. Многие учёные посвящают жизнь, чтобы исследовать этот аспект. Скажем так, попытался разобраться.

    Главные практические преимущества медитации осознанности:

    1. Оптимальное переключение внимания и волевое усиление концентрации на заданной цели (процессе, явлении). Это связано с непосредственным участием медиатора ацетилхолина и активации никотиновых ионотропных рецепторов в конкретных участках мозга (гиппокамп + префронтальная кора, в частности зона проекции медиодорсальных ядер таламуса + затылочные доли)

    В самом начале практики медитации осознанности выделяется 3 аспекта концентрации: предупреждение, ориентация, исполнительная сеть.
    Предупреждение включает в себя систему норадреналина мозга, которая возникает в голубом пятне. Ориентация включает в себя лобную и теменную области, включая Цитоархитектоническое поле Бродмана 17 и нижнюю и верхнюю теменную долю. Исполнительная сеть, участвующая в разрешении конфликтов и реализации намерения, представленная базальными ганглиями.
    При долгом опыте медитации также идёт воздействие на вентральную префронтальную кору, что дает более устойчивый контроль эмоций и возможность частично воздействовать на вегетативные отделы нервной системы. Здесь включается передняя поясная кора (она играет роль в разнообразных автономных функциях, таких как регулирование кровяного давления и сердечного ритма. Она также участвует в выполнении когнитивных функций, таких как ожидание награды, принятие решений, эмпатии, управление импульсивностью и эмоциях).
    https://www.nature.com/articles/nrn3916.epdf?no_publisher_access=1&r3_referer=nature
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21763432

    2. Снижение чувствительности на боль или раздражитель
    Медитация осознанности снижает интенсивность болевых ощущений на 40%, а также снижает на 57% психологический дискомфорт связанный с ощущением боли, что можно четко интерпритировать с воздействием психического раздражителя. Медитация осознанности помогает, оказывая влияние на эмоциональную оценку болевых ощущений (негативные эмоции по поводу боли не возникают, или не достигают размаха) и на сопровождающие боль мыслительные процессы (прекращение прогнозирования будущей боли, ее последствий, оценок ее влияния на жизнь и т.д.)
    https://www.nature.com/articles/nrn3916.epdf?no_publisher_access=1&r3_referer=nature
    http://realmindfulness.ru/2012/01/meditaciya-osoznannosti-i-bol-rezultaty-nauchnyh-issledovaniy/

    3. Возвращение мозга из неработоспособного состояния в продуктивное.Медитация осознанности способна активировать мезокортикальные дофаминергические пути и воздействовать на мотивационные процессы лобной доли коры больших полушарий. По итогу мы можем наблюдать увеличение мотивации в долгосрочной перспективе связанной с личностными установками в рамках осознания собственного "я".
    https://www.nature.com/articles/nrn3916.epdf?no_publisher_access=1&r3_referer=nature
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24515537
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21763432

    4. Утолщение неврной ткани и предотвращение нейродегенеративных заболеваний(Альцгеймер, Паркинсон), а также защищает от токсичного воздействия глутаминовой кислоты и совершенных катехоламинов в период тревожных расстройств. В купе с остальными рекомендациями по улучшению качества жизни медитация увеличивает свой потенциал на 123% по сравнению с медитацией в состоянии депрессии или тревожности.
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24515537
    https://www.nature.com/articles/nrn3916.epdf?no_publisher_access=1&r3_referer=nature
    https://planetaseminarov.ru/article/neyrobiologiya-i-meditatsiya.html

    5. Длина теломер не уменьшается на уровне полимеразной цепной реакции, что ассоциируется с продлением жизни и снижением реакции на стрессовый раздражитель
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23602876

    6. Подавление сети пассивного режима работы мозга(дефолтная нейросеть, вентромедиальная префронтальная кора, дорсомедиальная префронтальная кора, латеральная теменная кора и кора задней части поясной извилины)
    Это предохраняет сознание от опасного погружения в дебри собственного «я», характерного для различных психических расстройств, от аутизма до шизофрении, а также защищает соматическую нс, путем деятельного направления мотивации. Простыми словами мы легче делаем то, что должны и не поддаемся на воздействие негативных триггеров.
    https://academic.oup.com/scan/article/3/2/177/1633515
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3570934/

    7. Позитивная корреляция альфа и тета ритмов. При этом можно выделить и ведущий ритм, который в процессе медитации оказывает возрастающее влияние на другие ритмы головного мозга. Это альфа-ритм, отвечающий за состояние бодрствования и представляющий собой периодическую пульсацию электрических потенциалов. Исследования показывают, что его периодичность задаётся из таламуса, в котором находится генератор альфа-ритма, в свою очередь подверженный влиянию ретикулярной формации — особого образования среднего мозга, отвечающего за регуляцию процессов сна и бодрствования.
    Таламические отделы мозга формируют правильное распределение приоритетов на кору больших полушарий и в частности на лобную её долю, а также на затылочную. В которых изначально(до медитации) ритмы могут разниться, но при должном опыте медитации появляется когерентность ритмов и приоритеты как бы расставляются сами собой.
    https://www.aum.news/meditatsiya/319-meditatsiya-ritmy-mozga
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3570934/


    Сроки:
    5 дней к ряду по 20минут в день применения медитации осознанности(даже учитывая что техника исполнения оставляла желать лучшего) увеличило показания общего внимания. Это ассоциируется с очень быстрым получением преимущества в плане концентрации в короткий срок. Однако, в настоящее время до сих пор неясно, как разные медитативные методы оказывают различное влияние на специальные компоненты внимания. Кроме того, продолжительность практики должна определяться более последовательно в будущих исследованиях.

    Нейропластичность:
    В нескольких функциональных и структурных исследованиях МРТ, посвященных изучению неокортекса, была исследована нейропластичность в областях мозга, поддерживающих регулирование внимания. Здесь задействуется передняя поясная кора и передне-островная кора. Структурные данные МРТ свидетельствуют о том, что медитация осознанности может быть связана с большей толщиной коры и может привести к усилению целостности белого вещества в этих участках мозга, что продуцирует прямую устойчивость к негативным триггерам и поддержание гомеостаза.

    1.Передняя поясная кора(интерпретация самого себя относительно правильного поведения) - Улучшенная активация ACC при медитации сознания (сосредоточенное внимание)
    2.Префронтальная кора(внимание и эмоции) - Усиленная активация вентролатеральной префронтальной коры, улучшенная связь нескольких областей Префронтальной коры с миндалиной(торможение негативных эмоций)
    3.Островная кора(осознанность и обработка эмоций) - улучшение активции изолированной островковой коры, в ответ на стимул
    4.Стриатум(регуляция переключение внимания, мотивированная расстановка приоритетов) - Усиленная точечная активность в состоянии покоя, а также более низкая активация в хвостатотом ядре во время предвидения вознаграждения. (Это поможет в самоконтроле, когда речь идёт о том, чтобы не потерять контроль при виде больших денег)
    5. Миндалина(негативные эмоции и раздражение) - Снижение активации в правой миндалине в ответ на эмоциональные картины в состоянии покоя.


    Вывод: если научитесь медитировать регулярно, т.е. разовьёте такую привычку, то равных вам по силе нервной системе не будет. Вы будете легко преодолевать раздражитель и играть в оптимальном состоянии максимально долго. Эмоциональная боль от раздражителей либо сильно уменьшится, либо сойдёт на нет (будет зависеть от вашей природы холинергических и гистаминовых рецепторов). Вы защититесь от нейродегенеративных заболеваний, станете более продуктивным. А главное мозг будет быстрее переключаться между повседневными задачами, что резко сократит количество потребляемой энергии и защитит от гипоксии. Вы не будете перегружаться при выполнении рутинных задач и при этом нужные участки мозга будут работать активно при решении задачи, которая требует более глубокого подхода. Улучшиться сон, в частности фаза быстрого сна. Усилится кратковременная память. Вы будете чувствовать себя бодро и ясно. Важнейшие приоритеты станут для вас очевидными, и вы твердо будете знать, что вам делать и зачем.

    Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что максимальных результатов вы добьетесь если будете соблюдать правильный режим и заниматься спортом, при этом получая достаточно холина из питания. Поэтому есть смысл добавить орехи, омегу 3, DMAE и лецитин.

    Я не подскажу вам, как правильно медитировать. Ищите, гуглите, общайтесь со знающими людьми. С чего можно начать, я уже писал выше.
    98/226
    Ответить Цитировать
    61
  • Раньше я считал, что медитация - это что-то из области эзотерики. Затем на глаза попалась статья, где описывалась практическая польза медитации с научной точки зрения. Заинтересовался, дополнительно погуглил на тему медитации и пришел к выводу, что польза определенно есть, а значит нужно попробовать.

    Нашел чувака, который плотно занимается медитацией и ведет блог. В блоге он описывал простую технику: сесть на стул и держать спину прямо, закрыть глаза, положить руки на колени ладонями вверх и концентрировать свое внимание на дыхании. Так сидеть 20 минут. Таким образом каждый день 1-2 медитации.

    При всей простоте упражнения первые разы было ОЧЕНЬ тяжело высидеть 20 минут. Постоянно возникали жутко неприятные покалывания в теле, хотелось почесаться в этих местах и я очень сильно потел, как после полноценной тренировки в зале. Но с каждой медитацией неприятных ощущений становилось все меньше и где-то через неделю регулярных медитаций я достаточно легко мог просидеть все 20 минут.

    Таким образом я промедитировал где-то 1-2 месяца и благополучно забил. Не скажу, что заметил какие-то колоссальные изменения, но продуктивность в тот период была сравнительно высокой, а голова более ясной.

    Podarok_N1, спасибо за пост! Думаю, нужно возвращаться к практике медитации)
    5/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Podarok_N1, насколько я понял выделяю 3 основные медитативные техники: концентрация внимания, медитация осознанности и медитация сострадания.

    Думаю, вопрос, "чем они отличаются в разрезе влияния на личность" будет слишком сложным, но хотелось бы узнать, как выбрать подходящую технику? Или применять их поочередности и можно ли? Или лучше затачивать какую-то одну?
    5/14
    Ответить Цитировать
    0
  • UPD. Поискал в интернете, насколько я понял, медитация концентрации внимания это простейший тип медитации и с него стоит начинать. А самый основной это медитация осознанности и он должен стать повседневным, верно?
    6/14
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nepkin1 @ 6.8.2018)
    UPD. Поискал в интернете, насколько я понял, медитация концентрации внимания это простейший тип медитации и с него стоит начинать. А самый основной это медитация осознанности и он должен стать повседневным, верно?


    Да, верно. Медитация концентрации внимания это то, с чего я предлагаю начинать. А медитация осознанности это основа. Про медитацию сострадания ничего не могу сказать.
    99/226
    Ответить Цитировать
    0
  • Podarok_N1, А можно ссылку на техники или подойдет "первая из гугла"?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Тоже ссылку бы
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Спасибо за автору за данную тему, узнал много нового для себя. Буду зарабатывать на индивидуальную консультацию)))
    Пока решил купить айхербе (промокод обязательно укажу автора, хоть какая то благодарность) омега 3 и мультивитаминных комплекс себе супруге и ребёнку 9 лет.
    Podarok_N1, может посоветуешь какие взять лучше?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Podarok_N1, как бы ты с точки зрения химии описал проблему "страха подхода" в знакомстве с девушками в живую?
    что могло бы эффективно влиять на страх подхода, при этом не превращая человека в овощ, а даже наоборот стимулируя креативную составляющую

    просто у меня проблема, в общении между людьми никаких проблем не испытываю вообще, могу спокойно начать общение с незнакомыми людьми новыми, но при условии, что будет причина для начала, спокойно и быстро адаптируюсь в новом кругу людей если попаду туда спонтанно, но вот именно, что касательно подхода в живую к девушке, то здесь проблема.

    короче, как это пофиксить можно? если можно вообще, бесконечные психологические самокопания надоели
    12/24
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (redneck @ 8.8.2018)
    Podarok_N1, как бы ты с точки зрения химии описал проблему "страха подхода" в знакомстве с девушками в живую?
    что могло бы эффективно влиять на страх подхода, при этом не превращая человека в овощ, а даже наоборот стимулируя креативную составляющую

    просто у меня проблема, в общении между людьми никаких проблем не испытываю вообще, могу спокойно начать общение с незнакомыми людьми новыми, но при условии, что будет причина для начала, спокойно и быстро адаптируюсь в новом кругу людей если попаду туда спонтанно, но вот именно, что касательно подхода в живую к девушке, то здесь проблема.

    короче, как это пофиксить можно? если можно вообще, бесконечные психологические самокопания надоели


    Фиксится опытом. Количество подходов, с последующим улучшением качества. Покеристу вообще легко, осознание вероятностей, диспы) Покерист-пикапер - это вообще мощь)
    А самокопания лишнее, их втопку.
    Раскачай уверенность в себе, плюс опыт и всё решится.
    Форум пикапа тут лучше подойдет для решения вопроса, чем покерный.
    2/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (GrokDen @ 8.8.2018)
    Фиксится опытом.


    Но лучше алкоголем + dirol чтобы убрать запах. What is the problem?
    Алкоголь, ко всему, еще и развязывает язык.
    Если стресс все еще мучает, можно думать о бета-блокаторах и женьшене - все как Сергей Фаге прописал.
    4/29
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (redneck @ 8.8.2018)
    Podarok_N1, как бы ты с точки зрения химии описал проблему "страха подхода" в знакомстве с девушками в живую?
    что могло бы эффективно влиять на страх подхода, при этом не превращая человека в овощ, а даже наоборот стимулируя креативную составляющую

    просто у меня проблема, в общении между людьми никаких проблем не испытываю вообще, могу спокойно начать общение с незнакомыми людьми новыми, но при условии, что будет причина для начала, спокойно и быстро адаптируюсь в новом кругу людей если попаду туда спонтанно, но вот именно, что касательно подхода в живую к девушке, то здесь проблема.

    короче, как это пофиксить можно? если можно вообще, бесконечные психологические самокопания надоели


    Тут слово пофиксить не подходит, надо работать над собой и прилагать усилия. Во-первых, нужно быть искренним и не повышать свою уверенность искусственно. Не будьте напышенным и тем более наглым, расценивайте девушку к которой вы подошли как равного партнера(но не надо быть просящим и начинать разговор такими фразами типа: можно с тобой познакомиться? Извините, девушка, а можно мне? и.т.д.) Если она красивая то она слышит это постоянно и её утомляют эти подкаты снизу. Уверенность придет сама собой, если вы будете спокойно и внятно демонстрировать свои намерения. Во-вторых, нужно научиться получать удовольствие от самого процесса знакомства и понять, что когда ты волнуешься это не просто нормально, а это классно. Это выделение норадреналина, который делает тебя совершеннее и креативнее. Это как бы умный адреналин, который заставляет правильно боятся и при этом делать.
    Небольшой лайфхак, если вы сильно заволновались при разговоре с понравившейся девушкой, и мысли начали путаться, а слова заплетаться, то не надо ничего выдумывать. Просто скажите: Ты знаешь, я волнуюсь, но это такое приятное чувство, а вызвано оно благодаря тебе! Адекватная девушка начнет помогать, будет улыбаться тебе и трогать волосы, что является хорошим сигналом для продолжения коммуникации.

    Никогда не делайте так: Ты мне понравилась, я хочу с тобой встретиться, дай мне номер телефона! Даже если вы получите номер телефона, то никто не вызвонится, потому что девушка не почувствовала искренность. Спросите её о ней. Задайте ей несколько оригинальных вопросов, чтобы она понимала, что вы подходите именно к ней, а не к её внешности или фигуре. В противоположной ситуации, если вы вели себя слишком пассивно(много молчали, были длинные паузы в разговоре, вы задавали банальные вопросы и мало шутили), то скорее всего вы не заинтересовали девушку и она также не поднимет трубку. Таких случаев будет много. Вы должны это трезво осознавать и не париться на этот счёт. Это как в покере, никто не разыгрывал руки идеально пока опыт не повторился много раз, даже очень хорошие реги делают ошибки в простых ситуациях, и даже великие шахматисты зевают фигуры на ровном месте. Ошибки будут всегда сопровождать вас, и это очень здорово. Именно они позволят вам развить навык коммуникации, а этот навык на мой взгляд решающий в современном мире.

    Про нейрохимию страха подхода я уже писал(друзья, читаем внимательно тему):

    Один человек как то раз сказал: "Как замотивировать себя ?! Да никак - оставайтесь в жопе!" Под "жопой" он скорее всего имел в виду зону комфорта. Те защитные механизмы мозга, которые включаются постоянно, когда есть хоть малейшая опасность выделения адренокортикотропных гормонов. Гипоталамус очень быстро среагирует на стресс(например отказ девушки с которой вы хотели познакомиться) и гипофиз выделит АКТГ, затем надпочечники просто забросают вас совершенными катехоламинами, и вы потеряете контроль над ситуацией. Мозг тщательно охраняет нас от этого процесса. Но прикол в том, что этот процесс запускается ещё до того как мы получили отказ. Мозг предсказывает этот процесс заранее, и это порождает огромную неуверенность в себе. Девушки видят это и подсознательно не хотят продолжать общение с более слабым самцом. Важно научиться делать так, чтобы запускался процесс выделения дофамина в прилежащем ядре и черной субстанции во время того как вы общаетесь с красивой незнакомкой. Т.е. простыми словами создать правильную привычку знакомиться, которая будет сопровождаться позитивным ответом мозга, а не ожиданием стрессовой активации. Вы должны кайфовать от самого процесса разговора с ней, от мыслей о том каким классным будет секс с ней и любые позитивные исходы. Вы не должны привязываться к результату, вам не нужно ставить глупых целей вроде 10 номеров телефона или 5 свиданий на неделе. Просто научитесь кайфовать от того, что вы делаете. И тогда ваша нейрохимия будет на уровне, чтобы обеспечить вас плодами мотивации для любых ваших начинаний.

    Подходите как можно чаще, но не потому что надо, а потому что это развивает вас как личность(делает увереннее в себе), это такой совершенно бесплатный и здоровый способ стать лучше, сильнее и креативнее. Подходить к красивым девушкам в любых местах это так же обычно как ходить в магазин или чистить зубы. Это должно быть нормальной мужской привычкой. Сам по себе подход ещё только пол дела, нужно ещё уметь правильно продолжить общение, но это уже совсем другая история.

    Лично мне знакомства и навык общения с девушками очень помогли по жизни. Это незаменимый опыт, и я даже представить не могу, что бы было со мной без него. Волноваться это здорово, некоторые люди тратят миллионы долларов на то, чтобы их что-то волновало. А у вас этот способ под рукой. Россия, Украина, Белоруссия какие места могут быть лучше для знакомства с девушками?!
    Главная мысль заключается в том, что нет ничего лучше для мужского мозга, чем удачное знакомство - продолжение общения - соблазнение. Вы продуцируете выработку дофамина, а следовательно мотивации, которая сделает вас гораздо продуктивнее. Не зря успешные мужчины окружены красивыми женщинами, потому что именно женщины зачастую являются источником мотивации.

    Поэтому знакомьтесь и волнуйтесь себе на здоровье!
    Вот контент, который когда-то помог мне:
    https://www.youtube.com/results?search_query=the+moscow+prank
    https://www.youtube.com/channel/UC8LrK7N93GVmKepK2NW6f-w
    https://www.youtube.com/channel/UCdqbyWvhW6Lyu8cRMKbgtxw
    100/226
    Ответить Цитировать
    23
  • Вы наверное уже поняли, что я являюсь страстным любителем шахмат. Я настоятельно рекомендую играть в шахматы регулярно, заниматься решением тактических задач и посвящать время теории. Это защитит вас от болезни Альцгеймера или разного рода деменций. В конце концов, это просто очень полезно для мозга.

    Так вот. Мне повезло познакомиться с двенадцатым чемпионом мира Анатолием Карповым. У нас во дворце игровых видов спорта проходил крупный турнир с гарантией 2млн. рублей, которые щедро пожертвовал СКБ Контур. За что ему огромное спасибо :) Карпов был гостем этого турнира и сыграл несколько показательных партий в блиц с известным гроссмейстером Наумом Рашковским.

    Познакомиться и взять автограф мне удалось благодаря моему другу и тренеру по шахматам Егоровскому Михаилу Александровичу. Немного расскажу о нём. По виду он человек пожилой. Однако, общению с ним становится понятно у кого на самом деле отличная память и интеллект. Я не разу не слышал от него фраз типа: я забыл, на языке вертится, вылетело из головы ит.д. Он может очень долго рассказывать о чем-либо, потом прерваться и начать обсуждать какую-нибудь позицию из партии великих шахматистов, так может продолжаться в районе часа и волей неволей начинаешь думать, что он забыл о том с чего начинал, а в итоге оказывается, что он не только помнит начало своего рассказа, но и приводит эту партию для того, чтобы всё встало на свои места. Михаил Александрович знаком с 8 чемпионами мира и знает практически всех людей, которые когда-либо добивались крупных результатов в первенствах СССР. До сих пор общается с Борисом Васильевичем Спасским, которому, кстати, уже 81 год.

    Михаил Александрович обладает отличным чувством юмора. Однажды я спросил его:
    -Михал Саныч, А вы Дон Ки Хота читали?
    ОН посмотрел на меня пару секунд, а потом сказал:
    -Мы с Сервантесом его писали!


    На первой фотографии Егоровский, Я и Карпов.

    247ffaf3017f.jpg

    677691ba504a.jpg

    ab02ad4bcbb9.jpg



    Шахматное представление перед турниром
    bdfbcc8bf5a0.jpg


    Тут же нашлась маленькая умная девочка, которая играет в силу кмс
    6c985539e01a.jpg

    e44ba90b1b35.jpg


    Когда Папа учил меня играть в шахматы в детстве, он рассказывал про Карпова и Каспарова, про их невероятно долгое противостояние. Я всегда мечтал увидеть в живую кого-нибудь из них, и мне выпал такой шанс. Желаю всем, чтобы ваши желания были в ладу с вашими намерениями. Играйте в шахматы и развивайтесь! Меня всегда интересовало куда же заведет эта невероятная глубина в развитии?!
    101/226
    Ответить Цитировать
    44
  • Цитата (Podarok_N1 @ 9.8.2018)
    Тут слово пофиксить не подходит, надо работать над собой и прилагать усилия.

    Может быть просто перестать нарушать личные границы людей ? Тогда и % отказов бы резко уменьшился.
    Я посмотрел одну из ссылок, но это жесть просто, человек на улице пристаёт к людям, с которыми даже не считает нужным устанавливать предварительный контакт глаз, и получать согласие, что им нормально сейчас знакомиться. Но вот эти наглые вторжения в чужое пространство прям посреди улицы или в переходе, я хз как реагировать, представляю, меня бы отвлекали там по 20раз на дню, какое бы у меня было отношение к вам...А еще эти горе пикаперы выкладывают видео с девушками к которым пристают WTF?
    . Знакомьтесь в контексте и будет вам счастье, есть же куча тематических мероприятий, фестивалей, секций, опять же соц. сети, тиндеры и прочее, вокруг столько возможностей, кроме этих приставаний на улицах..
    2/2
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Fertode @ 11.8.2018)
    Может быть просто перестать нарушать личные границы людей ? Тогда и % отказов бы резко уменьшился.


    Перелогиньтесь (Марина Комиссарова (псевдоним evo_lutio в Жж))
    12/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Вопрос конечно наверное мимо, но всё же.
    Как сидячий образ жизни влияет на общее состояние здоровья?
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Читающие, поделитесь со мной, кто на каком стуле, кресле и т.п. просиживает жизнь? Целый день у ПК, на обычном офисном очень губителен как по мне. Хочу приобрести новое кресло, да вот разнообразие слишком разнообразное
    4/4
    Ответить Цитировать
    1
  • GrokDen, на элитных стульях не сидел, но на мой взгляд обычный стул за 100 баксов свою функцию выполняет нормально. Каждые 1.5 часа (или реже по ощущениям) вставать разминаться физически шею, руки, ноги, всё тело.
    5/34
    Ответить Цитировать
    2
1 13 14 15 16 35 63
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s