Нейронаука, биохимия и фарма

Последний пост:06.09.2022
1208
1 12 13 14 15 34 63
  • Привет, употребляешь ли ты регулярно Q10 или экстракт виноградных косточек, если да то в каких дозировках какой продукт можешь посоветовать
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Podarok_N1, привет, ты как то писал что алкоголь извне в любом случае яд для организма.
    А что можно сказать по поводу кваса. Речь не идет о бутылированном квасе со сроком годности по 2 года, он однозначно вреден из за большого количества консервантов.
    А например на хлебозаводе продают квас со сроком годности 10 суток, он не пастеризован, без консервантов и не подвергался холодной фильтрации. По идее в нем содержится много полезных микроорганизмов.
    Полезно ли употреблять такой?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Чем эндогенный алкоголь отличается от экзогенного, если оба они цэдваашпятьоаш?
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Скоро начнет цвести конопля и я наберу марихуаны ! ) И буду курить )
    Как вам мой супер план на вторую половину лета ?
    1/8
    Ответить Цитировать
    4
  • какие твои мысли относительно процедур озонотерапии?
    10/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (redneck @ 27.7.2018)
    какие твои мысли относительно процедур озонотерапии?


    если точнее, то какие мысли относительно пользы и опасности озонотерапии если говорить об возможных заболеваниях онкологией?
    11/24
    Ответить Цитировать
    0
  • liti,
    Цитата (liti @ 15.7.2018)
    Марика, Думаю вы преувеличиваете насчет рецептов, мне обновляли рецепт без проблем. Если у вас острая потребность в ноотропном препарате, проблем с рецептом быть не должно, вы ведь рецепт не на фентанил просите.


    Свят, свят, свят , не дай боже потребность в такой мачуче лекарствах такого плана, типун вам на язык)) (фигассе мне да ж пришлось торнеты читать, что это), такое не положено даже очень уважаемым людя м.
    Ноотропы вроде бы пока можно купить без рецепта, кроме сунифирама, а его бы я попробовать ну очень " вкусно" по описанию. Почему запретили ноотроп - хвз)) может podarok обьяснит.
    11/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Внимание и концентрацию можно натренировать? Как допустим краткосрочную и долговременную память. Или это напрямую зависит от общего состояние человека (сон, питание и тд)? Кто как думает?
    19/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nepkin1 @ 25.7.2018)
    Podarok_N1, привет. Если позволишь, один вопрос.

    Каким бы выспавшимся я не был с утра/днём, проснулся, выпил кофе, размял мозг теорией/шахматами, но такой концентрации и мотивации, КАК ВЕЧЕРОМ, утром нет. Даже если я весь день буду напрягать мозг, потом часик передохну, вечерняя катка всё равно проходит с гораздо более ясной головой, чем дневная. Почему так? Какие процессы этому способствуют и можно ли их как-то пробудить в утреннее/дневное время фармой?


    Дело в супрахиазматическом ядре, которое находится над перекрестом зрительных нервов. Супрахиазматическое ядро — главный генератор циркадных ритмов у млекопитающих, управляет выделением мелатонина в эпифизе и синхронизирует работу биологических часов организма. Активность нейронов СХЯ изменяется периодически в течение суток и подстраивается под внешние световые сигналы. Если вы решаете не ложиться спать(когда-то первый раз) в вечернее время суток, например, потому что вам нравятся условия катки, то СЯ подстроится под воздействие световых сигналов и вы продолжите бодрствовать, получая гормоны стресса. Стресс здесь не в негативном контексте, а в контексте показателя бодрости.
    Нейроны в СЯ очень плотно прилегают друг к другу, формируя большое количество синапсов. Благодаря этому изменения электрической активности одного нейрона мгновенно передаются всем клеткам ядра, то есть происходит синхронизация деятельности клеточной популяции. Помимо этого, нейроны супрахиазматического ядра связаны особым видом контактов, которые называются щелевыми. Они представляют собой участки мембран соприкасающихся клеток, в которые встроены белковые трубочки, так называемые коннексины. По этим трубочкам из одной клетки в другую движутся потоки ионов, что также синхронизирует "работу" нейронов ядра. Это позволяет гипоталамусу строго контролировать ритм циркадной активности.

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26600101

    В нормальной физиологии перед пробуждением организм должен быть готов к активному бодрствованию, секреция мелатонина начинает снижаться ещё глубокой ночью, а кора надпочечников начинает вырабатывать возбуждающие нервную систему гормоны - глюкокортикоиды. Наиболее активный из них - кортизол, который приводит к повышению давления, учащению сердечных сокращений, повышению тонуса сосудов и снижению свертываемости крови. А также адренокортикотропный гормон и катехоламины. Если вы продлевали воздействие вышеперечисленных веществ вечером/ночью, то они вполне логично не будут выделяться в нужное вам время утром, и вы будете чувствовать усталость и разбитость как во время бодрствования утром, так и неполноценность сна по утру. Стадия парадоксального сна будет искажаться, вы не будете чувствовать, что выспались. Вам будет тяжело встать с кровати утром, тяжело запустить продуктивные процессы деятельности.

    На сегодняшний день установлено, что именно супрахиазматическое ядро посылает сигналы в центры мозга, ответственные за циклическую выработку гормонов-регуляторов суточной активности организма. Одним из таких регуляторных центров служит паравентрикулярное ядро гипоталамуса, откуда сигнал о запуске синтеза гормона роста или АКТГ передается в гипофиз.

    Вечером, перед наступлением ночи, из эпифиза должен выделяться мелатонин, но у вас вместо него выделяется АКТГ и катехоламины, что дает вам прилив сил и бодрости. Получается всё наоборот. Вы подстроили СХЯ передней доли гипоталамуса таким образом, что оно реагирует на свет в вечерние часы, изменяя сам циркадный ритм. Организму кажется, что утро как бы сейчас, а ночь как бы утром.

    Циклично функционирующие органы довольно легко вывести из-под контроля супрахиазматического ядра. Именно поэтому, нарушая режим, вы часто ощущаете вегетативные сбои, которые проявляются в покалывании в области сердца, в нехватке воздуха, в спазмах жкт, потере/усилении аппетита, судорогах, невралгиях. Основные внутренние органы тоже подстраиваются под ритмы и работают относительно освещенности и как следствие секреции мелатонина/актг. Поэтому не исключен сбой в суточной активности клеток сердца, который может вызвать его гипертрофию с последующим развитием сердечной недостаточности. Так что нарушения режима дня и питания с большой вероятностью могут быть причиной сердечной патологии.

    https://www.nkj.ru/archive/articles/1087/

    Фармой можно разогнаться, но это не выход. Вы просто будете нагружать свою цнс до момента, пока не получите вегетативный сбой. Я советую все-таки возвращаться в естественный режим, т.е. ложиться спать до 23-00 и вставать около 07-30. После этого принимать контрастный душ и заниматься активной зарядкой(пробежкой), так вы обеспечите себя энергией на целый день. Не забывайте про медитацию, обязательно уделяйте ей по 20 минут в день сразу после пробуждения. Начните с самого простого способа, он описан в конце моего второго поста в блоге.

    Есть люди, который годами живут в ночном режиме полностью перестраивая активность СЯ, про это можно почитать в моем предыдущем посте.
    92/226
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (Nepkin1 @ 25.7.2018)
    Podarok_N1, привет. Если позволишь, один вопрос.

    Каким бы выспавшимся я не был с утра/днём, проснулся, выпил кофе, размял мозг теорией/шахматами, но такой концентрации и мотивации, КАК ВЕЧЕРОМ, утром нет. Даже если я весь день буду напрягать мозг, потом часик передохну, вечерняя катка всё равно проходит с гораздо более ясной головой, чем дневная. Почему так? Какие процессы этому способствуют и можно ли их как-то пробудить в утреннее/дневное время фармой?


    У меня с утра идет хорошо обучение, разбор и анализ игры. Где-то до 15.00, позже плохо все запоминается. Катка норм идет с 17.00 до 22.00, потом концентрация падает. Если спать не лечь, то после 12 ночи концентрация возвращается.

    А вообще меня интересует зрение.

    Можно ли его улучшить с помощью витаминов? Помогает ли черника и морковка или это народные мифы?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Podarok_N1, спасибо, за такой развернутый ответ. Т.е. самое главное это начать соблюдать режим 23-7:00, принимать душ, медитация, йога и всё встанет на места. А как-то можно помочь СХЯ быстрее вернуться в нормальный ритм? Витамины, добавки?
    2/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nepkin1 @ 29.7.2018)
    Podarok_N1, спасибо, за такой развернутый ответ. Т.е. самое главное это начать соблюдать режим 23-7:00, принимать душ, медитация, йога и всё встанет на места. А как-то можно помочь СХЯ быстрее вернуться в нормальный ритм? Витамины, добавки?


    Есть два основных варианта, первый это постепенно сдвигать время отхода ко сну к оптимальному, т.е. ложиться каждый раз на 30-40 минут раньше, и при этом принимать мелатонин в дозировке 3-5мг(за 40-60 минут до сна), чтобы облегчить засыпание. Второй вариант более сложный, но и более эффективный. Это депривация сна. Вы просто не ложитесь спать, а ждете до того момента, пока не наступит нужное для засыпания время. Это даже полезно для организма, поскольку дает кратковременный всплеск нейромедиаторной активности. Проблема в том, что многие не могут выдержать и засыпают слишком рано, что ещё сильнее усугубляет ситуацию. Иногда после депривации организм может пробудиться раньше чем положено, и это доставляет дискомфорт, но это временные явления и их просто нужно переждать. Лучше к таким вещам готовиться заранее и обсуждать их со специалистом.
    93/226
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (vladislavborn @ 26.7.2018)
    Привет, употребляешь ли ты регулярно Q10 или экстракт виноградных косточек, если да то в каких дозировках какой продукт можешь посоветовать


    Я не принимаю Q10 регулярно. Его нужно принимать в комплексе и в ситуациях, когда организму нужно выдержать очень тяжелые физические или умственные нагрузки.

    Q10 нужно принимать в случае, если имеется дефицит убихинонов. Убихинон является компонентом цепи переноса электронов и принимает участие в окислительном фосфорилировании (в процессе запасания энергии в клетках митохондрий в виде АТФ). Обычно убихинон накапливается в клетках печени и сердца, потому что мы получаем его в достатке из продуктов питания. Кроме того, кофермент Q является антиоксидантом и, в отличие от других антиоксидантов, регенерируется организмом.

    Основной причиной, которая может привести к дефициту Q10 это уменьшение биосинтеза и как следствие повышенный расход организмом. Для биосинтеза требуется корректная работа по крайней мере 12 генов, и мутация в них(на уровне днк митохондрий) может приводить к дефициту убихинонов. Поэтому принимать его в виде биодобавки нужно в определенных случаях, например, для корректного функционирования тканей с высоким уровнем энергетического обмена(сердечной мышцы). Т.е. если вы знаете о дефиците и активно занимаетесь спортом, теряя много энергии, а вам нужен результат. Также Q10 принимают в комплексной терапии, когда пациент получает терапию статинами. Вообще в целом Q10 хорошо работает в комплексной терапии т.е. в купе с правильно подобранными биодобавками или препаратами, а также довольно хорошо переносится организмом, но принимать его просто так без надобности не стоит. Это будет скорее всего бесполезно и невыгодно.

    Экстракт виноградных косточек на мой взгляд очень полезная штука. Можно принимать курсом 1 месяц 2 раза в год смело. Очень хорошая профилактика здоровья сосудов и суставов. Оказывает антиагрегантное воздействие, положительно влияет на прочность сосудов, а также хорошая профилактика варикоза, препятствует разрушению коллагена.

    И помните, всегда нужно сначала тщательно изучить анамнез, а потом что-либо принимать. Даже самые крутые биодобавки иногда могут быть неполезны для организма. Поэтому сначала изучаем всё, что в ваших силах. Ставим под сомнение, консультируемся, а потом уже принимаем решение.
    94/226
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Podarok_N1 @ 30.7.2018)
    Вы просто не ложитесь спать, а ждете до того момента, пока не наступит нужное для засыпания время.


    Т.е. я как бы пропускаю ночь и ложусь в 23:00 следующего вечера?
    3/14
    Ответить Цитировать
    2
  • Привет, давно хотел спросить про кофе и мате: интересует всё, что можешь рассказать (полезно ли, вредно ли, в каких количествах и когда лучше пить и тд.) Являюсь кофеманом, поэтому было бы очень интересно послушать. Заранее большое спасибо! )

    P.S. Если это вопрос не по твоей части, тогда извиняюсь.
    1/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nepkin1 @ 30.7.2018)
    Т.е. я как бы пропускаю ночь и ложусь в 23:00 следующего вечера?


    да, но лучше чуть раньше ещё. В районе 22-30
    95/226
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Maksy @ 26.7.2018)
    Podarok_N1, привет, ты как то писал что алкоголь извне в любом случае яд для организма.
    А что можно сказать по поводу кваса. Речь не идет о бутылированном квасе со сроком годности по 2 года, он однозначно вреден из за большого количества консервантов.
    А например на хлебозаводе продают квас со сроком годности 10 суток, он не пастеризован, без консервантов и не подвергался холодной фильтрации. По идее в нем содержится много полезных микроорганизмов.
    Полезно ли употреблять такой?


    Цитата (redneck @ 27.7.2018)
    какие твои мысли относительно процедур озонотерапии?


    Я не изучал подробно эти вопросы, поэтому не буду умничать и скажу, что не знаю. Если попадутся какие-либо исследования на этот счёт, то обязательно дам знать.
    96/226
    Ответить Цитировать
    1
  • Внесу и свою лепту в череду вопросов.
    Жил два года на Дальнем Востоке и в основном катал в обычном дневном режиме. Жил по графику 06-00 - 22-00.
    Недавно снова вернулся в Питер и после месячного отдыха стал вопрос с режимом игры. Пытался играть днём, но совсем не то. Решено переходить на ночной график. 14-00 - 06-00. И собственно вопрос. Знаю, что такой график пагубно влияет на здоровье, но хотелось бы узнать как минимизировать урон от такого графика? Добавки? Лампа дневного света ночью, во время катки. Днем во время сна, тишина и полная темнота в комнате?
    Буду очень признателен за помощь.

    P.S.
    Два года назад живя в Питере 3 месяца жил по такому же графику и по ощущениям мне было более комфортней чем дневной. Т.е. сон лучше намного. В дневном графике долго не могу уснуть и читаю по два часа перед сном, что бы пришел сон. Просыпаться тяжело. А вот после ночного режима подъем легкий, засыпаю быстро и сплю крепко.
    1/4
    Ответить Цитировать
    6
  • Можно ли комбинировать препараты. Например, хочу мельдронат и ноопепт одновременно попробовать. Может быть что-то категорически нельзя. Какие хорошие препараты можно без консультации врача?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Podarok_N1 @ 29.7.2018)
    Я советую все-таки возвращаться в естественный режим, т.е. ложиться спать до 23-00 и вставать около 07-30


    Цитата (GrokDen @ 30.7.2018)
    и по ощущениям мне было более комфортней чем дневной. Т.е. сон лучше намного. В дневном графике долго не могу уснуть и читаю по два часа перед сном, что бы пришел сон. Просыпаться тяжело. А вот после ночного режима подъем легкий, засыпаю быстро и сплю крепко.


    Да, кстати, а как на счёт разных типов людей - совы, жаворонки, козлы? Может ли человек на физиологическом уровне без ущерба для здоровья вести ночной образ жизни? Или это просто с годами выработанная привычка, которая скрытно пагубно влияет на организм?
    4/14
    Ответить Цитировать
    7
1 12 13 14 15 34 63
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.