Дневник который смог

Последний пост:28 февраля
133
Статистика
Всего постов
584
101,857 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
11.07.2022 +257
29.07.2021 +86
21.04.2019 +85
09.11.2022 +68
12.07.2022 +61
Лучшие посты читателей
Slavnoslave +106
dimapokerny +24
NiKkolka +18
Iva +14
dimapokerny +12
Самые активные читатели
1 8 26 27 28 29 30
Что для вас наука?
  1. Манна небесная
    47%
    91
  2. Проклятье
    2%
    4
  3. Что-то далекое и не нужное
    1%
    1
  4. Что-то далекое но нужное
    40%
    77
  5. Это бизнес и шарлатанство
    5%
    10
  6. Науки нет. Все открытия случайны
    5%
    10
  • Жил был мужчина. И было у него три рыбки, две дочери и по необычной штуке каждого: лысый кот, не лысая собака, лысая морская свинка, не лысая жена. 

    И брел он по миру ища ответы, а находил лишь вопросы. 

    - Где ты ответ ? Спросил он у звезд на небе. 

    - Ища ответы, только рождаешь новые вопросы, ответила ночь.

    - Не ищи тут глубокого смысла, сказала выпитая бутылка вина. 

    Почему я нифига не делаю?!

    План предельно прост -  в одни выходные недели буду писать, в другие - делать игру. Знания психологии в свой план - все структурировал, облегчил, не давал скучать, менял задания и формы, давал себе от всего отдохнуть. Этот план вдохновил и как это обычно, первое время делал с огнем в глазах. 

    Воодушевление сменилось рутиной, которая забрала эмоции и свет этого дела угас. Вернулся к своей прежней жизни -  дом, работа, дом. Сет из дома, если работаешь дома. Терзания бездействия мотивировали искать ответ, но я слышал только голос Карлина - ты либо хочешь, либо нет. 

    План идеальный - интересно, вижу будущее: материальное, духовное, человеческое, карьерные плюшки от этого. Местами сложно и это интересно, знаю что делать дальше и шаги расписаны по пунктам. Но прошло уже сто циклов зарядки телефона, а программа для создания игры не потекла единичками и нулями по процессору моего компьютера. 

    ****

    Ведь ещё был пост не так давно, в котором я искал мотивацию от боли. Возможно в этом есть зерно, но так сложно самому приходить на дно, здороваться за руку с проблемами, садиться обсуждать в атмосфере депрессивной глубины. Когда накрыла дисперсия, я остался лежать под этим пледом и просто катал, катал и катал пока утро апстрика не стянуло этот душный плед диспы. А после оказалось плед то всё ещё на мне, а свет который казался - фары проезжающей машины. Солнце встанет быстрее, прыгни я в водоворот страданий по собственной воле, а не как обычно - минусовые дни забитонируют ноги и утащат на самое дно.

    Может стоит мне мечтать ? Вот ещё один инсайт - мечтать так же трудно как и самовольно прыгнуть в котёл боли. Радужные мысли-фантазии заблокированы как в игре, у тебя нет нужного уровня чтобы использовать это заклинание. РПГ жизни, в которой с каждым новым уровнем ты теряешь навыки и заклинания. 

    **** Часть два. Жизнь после даунстрика. 

    Дальше будет текст без редактуры, т.к сейчас или никогда. И вообще текст будет местами похож, как будто я пьяный словил вас на кухне. 

    С начала этого поста прошло уже много времени, даунстрик довел меня до дна и мне пришлось пить жизнь со вкусом мочи, смотреть на чёрное небо и перестать отражаться в зеркале. И эта боль привела к лучшему месяцу в моей жизни (тут конечно рейкбек и удача помогли). 

    Я наконец, из-за боли решил все менять и стал агрессивнее. Наконец я стал блефовать и не бояться этого. Но тот импульс, который ко всему этому привёл - не был возможен без тьмы вокруг. 

    ****

    Так почему нифига не делаю? Конечно, возможно дело в долгом даунстрике и банальным отсутствием сил. Но что если?)

    Что если в деле еще какой-то механизм. Например я перестал вообще думать об своей игре, ее механиках, ее устройстве и прочем (опять же даунстрик, но что если одно рождает второе?).

    Что если сложность слишком упала и я знаю как сделать всё дальше или просто слишком уверен что в любом случае разберусь?

    **** И вот главная мысль на обсуждение 

    Что если я делал её на эмоциях, а когда они закончились, я тупо не смог в рутину. Из-за покера (что в целом он эмоционален), из-за образа жизни (когда уже сформировал комфорт). 

    Последние лет 5-10-32 я что и делал, так это жил от "чего сердце просит", а не то "что надо". Я и в блоге писал об этом, мол буду писать "когда подгорит", без каких-то рамок. 

    А по итогу, живу по эмоциям, а когда их нет нифига не делаю. Конечно я не один такой, «пока гром не грянет» и прочие поговорки. Но может в этом и смысл? В этом и есть сакральный смысл мотивации - эмоции. Если я уж что-то делаю от боли и страха - это значит даёт больше эмоций, топлива для дела. Люди которые живут на «дисциплине» на самом деле получают эмоции от дисциплины. 

    Игра построена почти полностью на прянике, на будущем и приятных бонусах. И ноль запусков программы. (возможно диспа, не устану повторять). Друг вот - так хочет красивую жизнь, что больше десяти лет развивает ИП с таким огнём в глазах, как будто он смотрит на взрыв Хиросимы. Каждому своё, каждого эмоционально цепляет своё - покажи мне свои рекомендации на ютуб и я скажу кто ты. Но мне нравиться делать игру, а этого блеать не достаточно. 

    Как говорил какой-то философ - мы можем что-то желать, но мы не можем выбирать того чего нам желать.

    И что делать то? Дисциплина и сила воли? Пуританство на максималках? 

    Или стоит понять что на меня хорошо работает боль, страх, вызовы - и использовать это? Нифига. Вот жене нужны деньги на лечение, много денег. Горит ли от этого у меня каждый день по утрам ? Нет. У меня вообще какой-то психологический барьер на любые невзгоды. Как будто если я впущу больше боли, моему мозгу будет сука не комфортно попивать латте по утрам. В другом посте писал, что мол хватит боли, уже до краев. Но это край боли В ЗОНЕ КОМФОРТА. И если брать жену - то денег хватает сейчас и на ближайшее время, так что обратно под дурман сладкой жизни. Получается я сужаю сам зрачки глядя на страх, а можно этого не делать. (Сам себя критикую, сам парировал, но стирать не буду))

    Получается если что-то для вас работает, будь то боль, фантазии власти, любви или эстетики - нужно загонять себя в эти условия, а если работа не идёт - значит волевые усилия и еще глубже, даже если у вас 9 см. Начались плохие шутки, пора заканчивать. 

    Возможно я попал в воронку когнитивного искажения, и все глубже закапываю себя в этой идее - но крикните мне в лицо - ты не прав! Я скажу спасибо. Возможно я слабо обдумал мысли выше и они поверхностны и глупы, пишите не стесняйтесь. Но не знаю как вы будите читать эти выбросы мыслей, кто дочитал - жму руку, видимо вам тоже нравиться боль.

    299/314
    Ответить Цитировать
    8
  • Забросил блог, потому что у меня внутри чувство - вот оно. Вот то, к чему я шел всю свою покерную карьеру - возможно я наконец смогу зарабатывать деньги, а не талоны на проживание. 

    То чувство, когда шел по карте, начал копать в месте отмеченным крестом, и тут бам - удар лопатой по чему то твердому. 

    Но счастливый обладатель карты, в течении минуты узнает что его ждет - сокровище, или табличка с надписью "здесь был капитан джек воробей". Мне же нужны месяца, сотни тысяч оторванных рук от борда, и столько же выброшенных карт. 

    Приятное чувство. Наверное такую же эйфорию испытывает ученый, к которому пришла идея - и вот он истончает мел на доске, пытаясь понять сумасшедший ли он, иль право имеет.

    ****

    Интересно наблюдать мозг при создании текста, стихов, стендапа - просто как чат джипити, выбирает какое слово подойдёт следующим, учитывая контекст.

    300/314
    Ответить Цитировать
    7
  • "Тоже нравится боль"(с) возможно, но возможно и то, что просто это реальность настоящей жизни, не с роликов или фоток, или с тексто-фото отчётов о том "как мы кушали вкусно, а тут было не вкусно, а тут плохой дядя, а тут, представляете!? ко мне официант шёл 11минут!!! а тут я затащил стотыщмильëнов двигая мышку левой ногой... "

     

    А свой (твой) читатель, взрослея, он, в моём понимании, разделит с тобой текст-чувства, и не только грустные. Просто и маленькой радости, и мелким хорошим моментам, читатель тоже найдёт отклик у себя где-то там, в сердце/душé/нейронах. Просто потому что если он живёт настоящую, реальную жизнь, то всё так или иначе приходится проходить, в той или иной степени, в тот или иной период жизни. И тут даже пафосная херня навроде "жизнь трахнет всех" (С) не подходит. Жизнь то трахнет, а выводы и понимание не для всех доступны. Ды даже "прочувствовать" не у всех получается. А ещё бывает так, что важность эпизода/момента/беседы приходит только спустя...страшное скажу.. более 10лет!!! Осознание, блин. 

     

    Твой читатель рад твоим шажочкам и моментам)

    23/26
    Ответить Цитировать
    1
  • Блин... жаль, что я тупой...И так и не понял, что это такое за чувство и к чему бы оно?)

    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • TomasShelby, а вот сейчас уже я не понял)) ты о том, что писал я или севенсани?)

    301/314
    Ответить Цитировать
    1
  • о том, что писал ты… что у тебя появилось «это» чувство, как у ученного или как буд то нащупал клад… ты про вдохновение?) или про какое либо новое открытие? Я не понимаю о каком направлении речь?) Научился нажимать фолд или стал шире открываться в позе?)

    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Теперь понял)

     

    Скорее сначала как у ученого - мои работы над теорией, принесли осознание некоторых моментов в покере, что в итоге приведет меня к кладу)). Конкретнее - стал агрессивнее. 

     

    Т.е я и раньше что-то разбирал или применял и думал что стану больше зарабатывать но "вот оно" не происходило. Сейчас это определенное чувство: как будто я написал песню в музыке - и сильно уверен что она выстрелит). Или как встречаешь любовь своей жизни и понимаешь - вот она. Но конечно, это всё может оказаться пустышкой. Т.к многие стартапы делают на чувстве "вот оно" и прогорают. Да и ставок в конторах сколько на этом чувстве))). Так что время покажет.

    302/314
    Ответить Цитировать
    2
  • Ням ням ням. Как я обожаю, когда кумиры ебу дают. Люди как будто просыпаются от заклинания "очарование". И массово, что будоражит.

     

    Ведь все же просто - нельзя никому верить, все мы простые людишки. В этом плане меня и наука расстроила, ведь много исследований реально фикция. Вот недавно узнал, что очки с блокировкой синего цвета, никак не влияет на скорость засыпания, усталости глаз и ещё чего-то. Каждое исследования развод. А сколько ещё таких?) Как-то грустно 

     

    ****

     

    Я кстати сам ищу способы ебу не дать, и пока ответов нет)). 

     

    Что-то хочется уйти в художественный стиль:

     

    Витя лёжа в кровати, думал какой стихией он хочет быть - вода? Гибкая, обтекаемая - но она зависит от ёмкости в которую ее налили, загоняет себя в рамки. Скалой ? Не способен двигаться и изменяться - умирает, это ещё Дарвин говорил. Может огонь ? Но это и есть шиза - когда ты уже себя не контролируешь. Остаётся воздух - когда ты в сжатых рамках, ты создашь давление которое будет раздвигать границы, когда ты в поле - будешь помогать летать птицам на юг. 

     

    Простите, отвлекся. Я весь свой путь глаголю что "мы никогда не правы, мы можем быть только уверены в том, что ошибаемся". Но даже это мировоззрение не спасает меня от багов человека, я так же верю в какие-то структуры и готов их отстаивать. Я очень гибок и даже в эмоциональном споре, с лёгкостью признаю что не прав. 

     

    Но часто бывает, что спора нет. Я для кого-то авторитет, и могу говорить чушь, но мне никто не возразит. А я начну на одну чушь, наслаивать другую и возведу карточный домик. 

     

    Друг, близкий человек может дать обратную связь, но и тут проблема - если человек достаточно близкий, он может дать ебу с тобой)) и вы вместе начнёте молиться богу войны. Плюс эта вся не токсичность, политика нейтралитета, абьюзеры и прочее что внедрилась в наш мир - а изучалось это ? Рефлексировал ли кто нибудь? Т.е друг не скажет что я ебнулся, чтобы не задеть мои чувства. 

     

    А если и скажет, то он должен быть в авторитете чтобы это сработало. Ох, как трудно жить с человеческим мозгом, дайте мне иллитида.

    Сообщение отредактировал man_of_letters - 3.9.2023, 12:31
    303/314
    Ответить Цитировать
    7
  • Продолжу... Ведь тема по мне серьезная. Пока вольный стиль, поэтому графомания. 

     

    Если получится что со стендапом (найти постоянное место и выступать), буду писать со структурой (т.е сюда пост с темой/мыслью, а дальше переделать чтобы было смешно), пока так:

     

    Вот воспитал тебя батя/двор/исполнитель не быть каблуком, и ты всю жизнь живёшь и на это, наслаиваешь другую информацию (например что альфа больше зарабатывает, а ещё тестостерон и ещё что-то научное). А на самом деле, ты хочешь сильную и независимую девушку, которая в постели будет госпожой. 

     

    Но эти желания давно подавлены (хотя возможно ли это?). И вот ты живёшь в выдуманном мире, и сам этого никогда не осознаешь, ведь быть "альфой" тоже приносит какую-то радость. Как этому нео проснуться, ведь красная таблетка не помогает)))

     

    ****

     

    Т.е при таком раскладе совсем страшно становится, т.к разобрать где я, а где конструктор невозможно. 

     

    Всю жизнь я шел к границе науки, к стене, за которой сингулярность)) испортил Стефан это слово конечно)

     

    И наука (на сколько мне известно) упёрлась в вопрос - а откуда собственно наши желания происходят ? Фраза "мы можем чего-то желать, но мы не можем выбирать что нам желать" - хорошо иллюстрирует это. Т.е опять же, логически и "научно" можно объяснить многие причинно следственные связи. Но если постоянно задавать вопрос - а почему я этого захотел, придем к тупику.

     

    Вот клонируйте меня сегодня, дайте клону миллиарды долларов - у него будут совсем другие желания, хотелки и прочее. Это понятно. Его будет цеплять что-то другое, восхищать, возможно даже возбуждать. 

     

    Этим я хочу чётко разграничить скажем так внутренний мир и внешний. Хоть и вроде доказано, что внешний мир включает или выключает те или иные гены, читай внешнее меняет внутреннее. Но есть же Биос ?

     

    Другими словами, наши действия, это уравнение из миллиона переменных и в этом уравнении по-любому будут константы, неизменные данные у меня и у клона, даже через 50, 100 или 300 лет в гипотетическом бессмертном будущем. 

     

    Животная индивидуальная база, которая формировалась средой, богом, чёртом и генами, куда ж без них. Например теория р/к отбора - когда вшитые настройки влияют на моногамию иль полиаморию (у живоных, не людей). Представим что и например у меня эта настройка сейчас 3 из 10 по шкале полиамории. У клона, без жены и детей, с доступом к миллионам как денег так и женских жизней - изменится ли эта настройка на 5? 7? 9?. Возможно да, а может и нет. 

     

    Надеюсь идею смог передать, к научности или словам не цепляйтесь ) (хотя уточнениям буду рад) 

     

    ****

     

    Это все страшно, т.к любая ересь логична. За примерами далеко ходить не нужно. Ты просто выбираешь ересь под своё видение мира, чтобы пазл ебобо лег четко куда нужно.

     

    Что делать дамы и господа? Снять штаны и бегать, как учили наши предки?) Иль есть аварийный выход ?

    Сообщение отредактировал man_of_letters - 4.9.2023, 10:31
    304/314
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (man_of_letters @ 04.09.23)  

    Это все страшно, т.к любая ересь логична.

    Это, с недавних пор, мне лично говорит о самой "логике".

    24/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Воу, интересно!)

     

    С Википедии:

     

    Ло́гика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении»; «способность к рассуждению»; от λόγος «учение, наука») — нормативная наука о законах, формах и приёмах интеллектуальной деятельности[1]

     

    Но в "народе" это же не так. Это скорее взаимосвязи. 

     

    Ты нашел интересную брешь в обороне. Почему то что логично, должно быть правильно?) Только из-за того что одно вытекает из другого? Так это же бред по своей сути. И это вполне логично) 

     

    Если сократить и сказать: то что логично, не значит правильно - с этим утверждением многие согласятся инстинктивно. Так почему мы так доверяем логике в голове ?) Пора это прекращать. Спасибо)

     

    ****

     

    Меня одного волнует как кукухой не улететь?) 

     

    Посмотрите на всех своих друзей и знакомых - вы у каждого видите "изъяны мышления". 

     

    А как найти свои ? Я спрашивал друзей, мне никто не признался что со мной не так. Возможно это надо было делать пьяными на кухне в четыре утра, а не днём в парке - тут я совершил ошибку переговоров конечно)

    305/314
    Ответить Цитировать
    5
  • 33 годика. Мечты угасают, но глаза горят - достижения целей возбуждает лучше несбыточных врат. Хоть я и хотел бы мечту, которая единорогом будет встречать меня по утру. 

     

    Друзья все больше накапливают опыт, который разделяет вас как людей. Постмодерн убивает людей. Пустота заполняется кучей не нужных идей. 

     

    А ты все ждёшь чуда, как двадцать лет назад. Душа дана для созидания, тело чтобы страдать. 

     

    А ты посмотри на звезды, они все так же горят на верху. Ждут, когда ты взглянешь на них, а они вдохнут в тебя необъятную пустоту. Единственное в мире, что меня поражает всегда, каждый раз, ведь охренеть - я могу летать.

    306/314
    Ответить Цитировать
    5
  • Если жизнью ты бит

     и проткнут как на бойне кит

     гарпуном

    В самую душу

     

    Нужно просто уплыть 

    Вырываться и плыть

    Чтоб вернуться

    И их разъебошить

     

    Нет во мне сейчас воли и сил

    Не совсем "сам себя" поломал я

    Но чем больше расту и чем больше лечусь

    Тем сильнее желание драться. 

     

     

    Добивки/исправления приветствуются

    25/26
    Ответить Цитировать
    4
  • Добивки/исправления приветствуются

    С этим у меня проблемы. Я как-то редактировал шутки парней, а после другие выступали с тем что я вырезал и было смешно. Так что теперь я осознал, что любое творчество имеет право на жизнь, т.к каждый найдет свою аудиторию) кто-то маленькую, а кто-то большую)

    307/314
    Ответить Цитировать
    2
  • Вообще, это крутое упражнение для мозга, попробовать стихи в различной форме сделать. ТС, если что, не серчай, что тут. 

     

     

    Если сердце твоё всякой мутью набито, 

    и упорство не знаешь куда бы прилаживать

    То попробуй пожить "в голове", как в раю

    только чтобы не сильно подгаживать. 

     

    Помни главное, друг, что не все на пути, 

    что встречаются - добрые, чистые. 

    Всех корëжит их личная, частная муть, 

    а хотелось бы быть людям и́скрою.

     

     

      ПС: это действительно интересно, и за собой понаблюдать, в контексте, что будет выдавать мозг, что за контент выплывет из всей той кучи ежедневного, ежегодного!..

    26/26
    Ответить Цитировать
    2
  • У меня мало постов в этом году, и начало этого я хотел бы посвятить тебе, читатель:

     

    Вот и прошел твой год, ты старался и даже если не получалось, ты молодец раз развивался и делал что-то. Продолжай идти, ведь чтобы что-то изменить, надо что-то сделать. Или подождать пока за тебя это сделает мир - но тут вероятность маленькая. 

     

    Или ты не старался, ленился - не беда. Видимо что-то тебя держит помимо дивана - будь то мнимый успех, иль страх и отсутствие жизни. Следующий год для тебя - разберись в себе, полюби себя или наоборот возненавидь. 

     

    А может ты из тех кто счастлив? Возрадуйся, наслаждайся, люби и делись счастьем с другими. Одна из субстанций, которая не распадается при делении. 

     

    А может ты думал о боге смерти как и я? Дай себе отдохнуть и эти мысли уйдут. А если не пройдут - поговори с кем нибудь. Не с кем? С бомжом - ведь он чаще тебя думал о нем. 

     

    В отношениях беда? Лучше сейчас чем в пятьдесят два. Время есть, ищи, смирись. Скорей всего, этот человек навсегда уже в твоей голове, как карта ГТА вай сити. Нафига она? Вот так и с бывшей, просто живи с этим. Но не запускай это старье - убогие механики и графика слабая. 

     

    С наступающим и новым годом! Надеюсь не последним. 
     

    ****

     

    Итоги года - суета, на конце моего пера. Мелькают бликами огни ночного Минска, у кого-то в окнах в центре Минска. А я сижу в темноте, видя красный уголек телевизора и желтый сигнал удлинителя - но зеленый сегодня не загорится, мы никуда не едем.

     

    Хотя к черту правила и прыгай ко мне в слова, держи меня за руку, это совсем не по гейски - держи по мужски. Я проведу тебя в снежный замок из души. Он совсем не холодный, он новогодний. 

     

    Там гирлянды висят, ведь есть что праздновать дядь - лучший год в карьере. Ага, и я не ожидал. Как бмв х3, разница с прошлым годом. Понял? Типа х3. Типа в три раза больше чем в том году, понял? Ну типа разьебал жестко, понял? Ну типа вообще качественный скачок произошел, понял? Ну как если бы вы например жили в однушке, а тут сразу в трешке, понял? Ты наверное не понял, ну да ладно. А нет, чувствую как ты начал сжимать мою руку, расслабься - плюсовал только за счет РБ, так что рано радоваться.
     

    А вон жена лежит у камина, греется - так отморозила себе ноги подарками, что приходится греться у выдуманного огня. А еще видишь розы на столе - я купил! Правда редко такое бывает, так что тоже не думай что я прям заваливаю ее цветами. 

     

    А вот шкаф невыполненных дел - тут и рассказ, и игра. 

    - одна полка только не в пыли, что это? 

    - Стой не бери! 

    - Стендап, 45 минут материала? Так это круто черт побери!

    - Ага. Только было в том году 43. Шучу, конечно, постараюсь протереть в следующем году и остальные полки. 

     

    Что еще тебе показать… Прочитанные книги - в топе трилогия «задача трех тел». Фильм - всевидящее око - какие же классные манеры у персонажа одного! Просто сделал этот фильм. 

    Мульт - голубоглазый самурай. Чисто эмоционально. Музыкальный альбом - ChipaChip. Просто душевненькие песенки. Игра - «непобедимый» по книге Лема. 

     

    Да погади, руку не отпускай. Ща сосаться будем. Да постой, пошутить чтоль нельзя. Обидчивый какой. Расслабься чувак, ща пивка налью…. О как хвостиком завилял, погнали на кухню, там место отдельное для философских бесед. А фиг мы тут поговорим - клетка для шиншиллы тут стоит. Мои бегающие, зимние перчатки. Когда нибудь вы станете моими.

     

    Как видишь - дети хорошо, играют в игры как папа, не любят сложностей как мама, эмоциональные как мы оба. Младшая подсела на гарри поттера, теперь у нас дома все подчиняются заклинанию «остолбеней». Как только они посмели использовать мои же заклинания против меня? 
     

    Много чего хотел бы показать, но как видишь мой блог заброшен как многие «писательские» вещи в моей жизни, так что и тебя пора выгонять, целоваться не будем. Ну ладно, если только по мужски. 

     

    ****

     

    Слышал я такую весть, если прыгать и свистеть, веселиться и беситься - то грустинка будет злиться, будет делать А-ТА-ТА и искать себе вина, набухается, уйдет - здравствуй елка новый год.

    308/314
    Ответить Цитировать
    10
  • Тепло и по-дружески, можешь не отпускать пожалуйста) с Новым годом !)

    5/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Новое чувство появилось - надоело жить. Вы не подумайте, я люблю жить, мыслей о суициде нет и небыло. Но почему-то надоело... Возможно не тот эпитет, но откликается во мне только он. 

     

    Мне интересно жить, я жду будущее и все что оно сулит. Но надоело жить. 

     

    Я веселюсь, играю, творю, пишу, смеюсь часто, плюсую - но жить надоело. 

     

    У меня нет депрессии, апатии, ангедонии, не бухаю, не курю, не обжираюсь, пристёгиваюсь даже на заднем. Жить надоело - хотя можно подумать изза этих ограничени и надоело ). 

     

    Я не ограничиваю себя, мне всего хватает, что хочется - делаю. Не хочется - не делаю. Все хорошо, кроме одного "читать с права на лево" - он. 

     

    И я не устал, наверное. Но что-то в моей жизни не так, раз пришли эти мысли. Как будто мозге есть отдел спящих программ, и когда условия совпадают, он кликает два раза  - "теперь носитель испытывает определённые чувства." И уже каждый индивид это интерпретирует как вздумается. Мне вот кажется что надоело. 

     

    Не катал почти 20 дней, а мысли все равно были. Перед сном, как будто напоминание, чтобы завтра вёл себя по другому. А мне все нравится, кроме конечно болезни жены. 

     

    А я бы обменял свою жизнь на её. Это не сопли - мне надоело жить. 

     

    Ещё 13 лет назад, меня бы похитили инопланетяне и сказали выбирай - ты живёшь до 100 лет, но после мы убиваем человечество. Либо ты умираешь сейчас и люди живут долго и счастливо. 

     

    Мой ответ вас бы не обрадовал. Хорошо что они меня не похитили. Сейчас конечно все по другому, но никто не прилетит.

     

    "Я видел как умирают звезды в людях" - надеюсь это не оно. Я ещё горю не сгорая, свечу и дарю тепло, и это мне не надоело. Рискну сказать, что несмотря на всё - я счастлив. А вот жить почему-то надоело. Хорошего дня и весёлого настроения.

    Сообщение отредактировал man_of_letters - 18.1.2024, 11:06
    309/314
    Ответить Цитировать
    13
  • У меня золотой ребёнок. Уезжали, спрашивали что купить как подарок, говорит - купите скотч двухстороннний. Сейчас на ДР просит - принтер. Ей восемь. Надеюсь пойдёт в меня и ей всю жизнь будет всё интересно.

     

    Хочу ещё взять в аренду телескоп и микроскоп - одна девочка рассказывала, как ей в таком возрасте через хороший бинокль показали луну - и она влюбилась в астрономию. 

     

    ****

     

    Переизбыток постов на главной привёл к тому, что я перестал читать. 

     

    Я и сам порой воду разливаю. Хоть и хочется кидать вам гранату из слов, чтобы она попадала прямо вам в нутро, пару раз говорила алилия-алилия ииииии - бум. 

     

    Червяки сознания не дают спать спокойно, и даже если их разрубить, лучше не станет, ведь их станет двое. Как долго можно рубить червя, чтобы в итоге его совсем не стало ? Математика бы сказала - бесконечно. Биология сказала бы - спать иди, заебал. 

     

    ****

     

    Купил микрофоны для стендапа, но парнишка из команды купил соньку и теперь нет никакого стендапа. Ещё один ушёл в бизнес,  девочка решила что не её... поэтому возможно графомания вернётся и закину два около научных поста. Уже год хочу их написать, так что не отписывайтесь, не ставьте лайки.

    310/314
    Ответить Цитировать
    11
  • Простите, нет порыва писать закос под научоп. Давайте просто посидим вечерок в баре за кружечкой пива, иль днем в кафе за чайничком чая с бергамотом, и я расскажу что такое интересное я узнал из мира науки. Скорей всего лонгрид – приятного чтения.

     

    ****

     

    Прочитал я давеча книжку – приятное чувство читать книги, особенно научную, чувство такое после… Как будто преисполнился в познаниях. (тут мем – в познаниях мы конечно же не преисполнились). Помогает какое-то время не чувствовать себя тупым, советую. Да и уверенность может подняться, ведь еще классик говорил: «Читая, ты как будто вступаешь в диалог с автором, наполняя себя его идеями, мыслями, он становится твоим другом – и что самое приятное, этот друг не просит в долг, ведь он уже скорее всего мертв». Жаль я не могу увидеть твое лицо в этом темном баре, когда скажу – что это я только слепил из обрывков цитат. И не то чтобы я ровняю себя с классиками, но ведь что-то из 90ых – уже классика. Так что в каком-то роде, я классика.

     

    ****
     

    Итак, книга – «Как рождаются эмоции. Революция в понимании мозга и управлении эмоциями» Баррет Лиза Фельдман. Не буду тянуть высокую ноту интриги – революция состоит в концепции, которую опишу своими словами:

     

    У нас есть определенные чувства (как они рождаются, автор ответа не знает - название книги враньё), ощущения в теле – и на сколько богат наш язык, на столько мы можем описать, правильно интерпретировать эти ощущения (дальше раскрою тему, не уходите в себя чтобы обдумать). Были эксперименты, подтверждающие корреляцию между количеством слов и возможностью описать эмоции других людей (по фото или видео не помню). Но ссылки я конечно же кидать не буду. 

     

    Не играй вы в покер, знакомо было вам эмоция тильта? Ведь это определенное состояние, чувства, мысли. Тильт хорошо описывает его, но вот вы например прочитали книгу тендлера, и вы уже знаете разновидности тильта, можете отделять один тильт от другого. А дали бы им другие имена, а не общий «тильт», и вот уже самого «тильта» не существует, гипотетически. 

     

    Так работают все эмоции – можно смеяться, можно влюбится, но это всегда коктейль, всегда не просто «я скучаю» или злюсь. Можно злиться про себя, можно кидаться топором в соседа – явно там есть градации. И если копать в проявления злости, преподавать с детства каждое «следующее» его состояние, наименовать, то возможно и само понятие «злиться» кануло бы в лету, как и само это выражение. Мы же не путаем огорчаться и грустить, печаль и траур. Так и проявления злости отличались бы фонетически. Как у какого-то языка, 17 или больше слов для разновидности снега. 

     

    Получается мы обучаемся эмоциям, как словам. Эмоции своеобразный язык тела, который нужно расшифровать словами.

     

    ***

     

    Вы вообще слышали выражение «кануть в лету»? Выражение восходит к греческой мифологии, где Лета – река забвения в подземном царстве Аида, царстве мертвых. Интересно правда? Много раз слышал, но не подозревал о такой развязке. 

     

    Еще недавно услышал в песне – я нагряну, как рохан на мордор. Как же классно. У меня всегда мурашки когда я смотрю этот момент. Каждый раз. Уже раз шесть пересматривал сагу, и это всегда рождает коня подомной с которым я готов ринуться в бой. Ну только если в последней шеренге, авангард мне претит. К чему я это? Друг мне все равно, я так чувствую. 

     

    ***
     

    В разных странах есть слова, которые названы чувства которых нет в других языках. Дежавю, распространилось наверное на весь мир – четко и лаконично, такое трудное чувство. 

     

    или вот нагуглил - ДЖИ-ГИЛЬ, тагальский

    Непреодолимое желание ущипнуть кого-то милого, любимого или симпатичного. 

     

    ***

     

    В книге по стендапу, есть упражнение – попробуйте писать шутки с позиции «Что страшно, что странно, что злит и т.п». Я как-то попробовал написать на все эмоции что нашел в гугле. Их 148. Возможно больше, но я и так подумал что работы дофига. По сути, все слова я знал, но как часто я использовал их для описания своего состояния? 

     

    Я часто, точнее всегда использую слова «депрессия», когда я просто устал и нет сил, когда апатия, возможно ангедония (когда не чувствуешь радости от чего либо) – автор, как и тендлер говорит, что если мы точно сформулирует проблему, мы сможем лучше на ее реагировать, строить план действий и.т.п.  Одно дело сказать себе "я тильтую", совсем другое - я злюсь на себя, что не знаю правильно ли поехал и проиграл.  

     

    Вот подумал - разделение эмоции "злиться на кого-то",  либо злиться на себя, облегчило бы мир для многих отношений. Проблема наверное только в том, что эти чувства могут не различаться, хотя если теория верна – должны. 

     

    Угнетенность, опустошенность, подавленность, удрученность, истощение, хандра – слышали да? Говорили ли так про себя? Где градации этих состояний? Что это за состояния? Возможно стоит погуглить и разобраться с этим, ведь можно упустить важный разговор с собой/телом из-за не знания языка. 

     

    ладно, паразитирую уже на идее что тело с нами так говорит, а мы не знаем языка. Но идея мне понравилась – сам придумал. Так что если будите цитировать где-то, не забудьте упомянуть меня. Начать можно – как говорил классик... Но возможно это было в книге, я приписал себе и стёр в памяти книгу, чтобы чувствовать себя возвышенным, самодовольным, креативным. 

     

    Кстати, в списке русских эмоций, так по памяти, больше семидесяти процентов эмоций - негативные. Для радости и веселья – не так много слов. Хотя может просто такой список попался. Но вполне вероятно, т.к к сожалению, больше в мире негатива чем позитива. 

     

    ***

     

    Многие пытаются понять себя, может начать со слов? Чувство желания чего либо, амбиций – можно спутать с желанием обладать, власти, бла бла. Ты короче понял. 

     

    Просто вроде очевидные вещи, но как-то с новой призмой по другому играет на свету, нет? Может видели в фильмах, как психолог по сути ТОЧНО формулирует эмоции пациента, и он «прозревает». 

     

    Устал я, возможно и ты подустал слушать глазами. Первую часть закончу, продолжение следует… Счет!

    Сообщение отредактировал man_of_letters - 22.2.2024, 10:08
    311/314
    Ответить Цитировать
    10
1 8 26 27 28 29 30
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.