Дневник который смог

Последний пост:28 февраля
133
Статистика
Всего постов
584
101,045 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
11.07.2022 +257
29.07.2021 +86
21.04.2019 +85
09.11.2022 +68
12.07.2022 +61
Лучшие посты читателей
Slavnoslave +106
dimapokerny +24
NiKkolka +18
Iva +14
dimapokerny +12
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 24 30
Что для вас наука?
  1. Манна небесная
    47%
    91
  2. Проклятье
    2%
    4
  3. Что-то далекое и не нужное
    1%
    1
  4. Что-то далекое но нужное
    40%
    77
  5. Это бизнес и шарлатанство
    5%
    10
  6. Науки нет. Все открытия случайны
    5%
    10
  • + к Julio

    на 99% постов вообще нет смысла отвечать.
    10/47
    Ответить Цитировать
    0
  • Риддик классный, жаль что провалился в прокате.

    Для начала немного о том, что я подразумеваю под словами.
    Убеждения - бог есть. Покер жив. Покер умирает.
    Инструменты\информация - 4бетить не только с АА. Дистанция определит винрейт.


    Убеждения задают цели и реакцию на внешний мир, поэтому они так важны. Цель и ожидания от нее, формируют наше поведение или действия. А наши действия уже зависят от простого ответа на вопрос – как эффективней выполнить это. Т.е от информации и инструментов.

    Если наша цель уйти от проблем, то не важно какие у вас убеждения о алкоголе, если в вашем мозгу это самый эффективный способ справиться с целью. Но как эта цель закроется, у вас появится цель - не пить.

    Но завтра корпоратив, а по другому расслабиться не получится, поэтому опять бухать. Так что я с вами согласен, убеждения - это лучший для нас вариант, но ему сложно придерживаться из-за множества факторов.

    Фиш бы изучал стратегию и работал над тильтом, если бы не – убеждения что ему не везет и что покер игра везения. Эти убеждения деструктивные, перекладывают ответственность. И ответ на вопрос какие действия предпринять для эффективного выполнения цели фиша – играть на больших лимитах, играть в целом больше и тогда повезет и.т.п.

    Но. Предположим фиш знает о двух концепциях и убежден что они работают. Концепция «обратной связи» и «везде есть структура». Его цель, все так же заработать в покере. Действия же изменились бы до или после проигрыша. В его голову, закрались бы мысли спустя время – то что я делал, не принесло желаемый результат, значит я что-то делал не так. В покере есть структура, надо её понять. Собственно после этого он уже не фиш.

    Пример утрированный, но главная идея – Убеждения ставят цель (у нас капитализм, надо зарабатывать и лучший способ, который я пока знаю, это покер), а инструменты\информация (что везде есть структура и принцип обратной), изменили его поведение\действия.

    Но проблема остается которую озвучил Less – у тебя не пропадает шанс стать вторым гитлером, ты просто им станешь быстрей (или будешь поклоняться сатане). Поэтому так важно убеждение, что ты можешь ошибаться, на счет всего…

    Вот ещё пример. Деструктивные убеждения типа - Все кончено\уже поздно\ничего не изменить. Это все вызывает такой дикий стресс, что его надо постоянно заглушать. Каждый день ты встаешь в мире, где для тебя нет места, и кругом безысходность. И не всегда люди выбираются с этого мира.


    Цитата
    Надо менять не то во что веришь, а то что делаешь.


    Не нужно будет работать с убеждениями выше, чтобы изменить этого человека, нужно рассказать человеку что такое депрессия, о мире и его возможностях, вдохновить, мотивировать, рассказать как это все делать на подобии тому, как рассказать фишу о обратной связи и что везде есть структура. Это изменит его поведение\действия.

    В основном стресс на примере выше в том, что у человека есть цель, но нет действий. А действий нет, т.к нет информации\инструментов для достижения этой цели. Моя книга как раз и будет основана на эффективных представлениях о мире, и эффективных инструментах.

    Убежденный в том, что я не тильтовал, не давало начать работу над тильтом. Важно понимать\осозновать то, во что ты веришь, чтобы знать, как оно влияет на тебя, твоё мировосприятие и цели. Т.к как раз из-за убеждений у нас появляются мысли, реакции и поведение.



    Аж мурашки по коже

    Цитата
    чувак любит наркотики, случайный секс и алкоголь, идет по головал на работе.

    и вот он идет по улице, и на проезжей части ребенок, и авто, он кидается (а вот такие безбашенные бездумно и кидаются) и выбивает ребенка из по машины, но сам гибнет.


    Цитата
    идет по улице служитель богов, что не жалея себя, медикоментозно ищет путь к просветлению, как и его братья, он служит верно богине любви, и никогда не откажет в помощи жрицам, идущим с ним одним путем. он верно следует главной заповеди - только сильные унаследуют землю. он сознательно отказался от возможности иметь домашний очаг и радости быть отцом.

    он не живет ради себя, он живет, что б понять - кто он.

    и вот он видит, что бог смерти ему дает возможность спасти ребенка. он ждал знака свыше всю свою жизнь, что она ему дана не просто так.

    последние, что они видит - это плачущий на асфальте ребенок, с разбитыми коленями и логтями, но живой. и он слышит, как бьют во воздуху крылья валькирий, дочерей бога войны. это за ним. он счастлив. он выиграл свой главный в жизни бой.




    Цитата
    Вы путаете "меня читают" с "мне отвечают".
    Это ещё один звоночек, что у меня плохая работа со словом. Я конечно понимаю, что читают больше чем отвечают, но в том контексте мне показалось уместным Спасибо за замечание, такое меня мотивирует.
    23/314
    Ответить Цитировать
    0
  • Сегодня хочу просто писать. Писать, что нибудь, просто для того чтобы писать, ведь блог и создавался ради этого.

    Все вокруг уже спят. В наушниках звук дождя и Ludovico Einaudi.
    Ludovico Einaudi - Life.mp3 (9 мегабайт) Кол-во скачиваний: 437


    Сочетать их, было хорошей идеей.

    Вообще я люблю такое состояние. Тебе не плохо, но грустно и хочется побыть в одиночестве. А музыка усиливает это редкое для меня чувство.

    У всех бывают периоды, когда вроде бы все хорошо, но накрывает как-то погрустить. В эти моменты не хочешь, ничего что выводило тебе из усталости или просто подавленного состояния (у меня это фильмы\игры). Раньше боролся с этим чувством, думая что со мной что-то не так. Сейчас же, повзрослев (нет) начал это ценить

    Вообще музыка, очень сильно на нас влияет. Я помню достиг огромного прогресса, просто избавившись от депрессивной и меланхоличной музыки.

    Сложно понять причину возникновения этого состояния. По теории, у меня сейчас такая потребность. Наверное, потребность переварить все что случилось за последние деньки, добрая грусть как я это называю. А википедия ее называет «светлой».

    Грусть характеризуется несильным, неглубоким и кратковременным переживанием. В отличие от сходных эмоций, грусть имеет наименьшую неприятность переживания. В некоторых случаях она может быть приятна (так называемая «светлая грусть»). Грусть не обязательно является следствием сильного потрясения или психотравмы, зачастую это обыденное неклиническое явление. В отличие от более сильных эмоций, грусть не нарушает нормальную работоспособность человека, она лишь снижает его оживление.

    Вообще писательство для меня вызов. Я не «душа компании», и точно не мастер рассказывать истории. Я умею слушать. А теперь нужно поменяться ролями у себя в голове. Я не сдамся на пути и буду продолжать учится писать и доступно рассказывать свои мысли, так что кому интересна моя война – подписывать. Я тут надолго.

    Сейчас начал писать небольшой рассказ об одной идеи из книги, попробую подать её художкой. Посмотрим что выйдет.

    Хотел бы озвучить немного мыслей о дружбе. Все уже взрослые, и каждый потерял на своем пути не одного друга, и чем дальше будет идти наш жизненный путь, тем меньше их будет, и ещё меньше тех, кому мы можем по настоящему открыться и доверится.

    Ещё недавно я относился к этому как и все. Сейчас же все хорошо, пофиг что будет дальше. Вот эта статья подтолкнула меня на рассуждения, и это до сих пор не дает мне покоя. Мне хочется себе соврать что все будет хорошо… Но не будет. Я теряю друзей намного быстрей чем получается подружится снова.

    Я и сейчас не уверен, что я хороший друг. А чем дальше будут идти мои года, тем все будет хуже. Будет трудней кому-то доверять, понимать, открыться.

    Глядя на своего отца, и других людей в возрасте, я вижу в основном собутыльников. Это просто какой-то пиздец. Я не хочу так жить. Не знаю, может с возрастом что-то меняется, и созидание и одиночество это лучшие друзья, но по моему это херня. Человеку нужен человек.

    «Выражение боли, волнения, заботы, озабоченности, по мнению ребят из старших классов, выглядят «по-гейски» или «по-девчачьи»
    вырезка из все той же статьи.

    Это очень сильно укоренилось у нас в мозгу. Или так было всегда, не совсем понятно. Может мы взрослея начинаем бороться за место в этом мире и там нету места соплям. Тогда женская дружба… Так там же тоже проблем хватает и не все гладко. Сложно как-то, надо больше информации.

    Как ни крути, дружба часто завязана на совместном времени при провождении, общих интересов, симпатии, доверии. Со временем меняются все эти пункты.

    Человек меняется, и может перестать быть «симпатичен» по своему поведению, или характеру (что-то поменялось в нас, и тот характер который был, уже для нас чужд). Доверие строится на жизненных ситуациях, и не все проходят этот путь. Общие интересы так же меняются очень часто, как и может поменяться место жительства. Все сложно. Как поддерживать такую систему в порядке – для меня пока загадка.

    Что-то тут одна песня вспомнилась в тему:



    Как подойду к этой теме в своей книге, начну читать все подряд и делится информацией по этому поводу, а пока просто не фильтрованные мысли.

    П.с

    Пост #42 был навеян "теорией функциональных систем". На базе которой была построена такая наука как "физиология". И вроде бы "Когнитивная терапия" из поста #2, вроде бы, т.к я не уверен в источнике.

    Впредь буду все статьи сопровождать ссылками на исследования, и теории.

    Так же пускай вас не пугает слово "теория", т.к почти все что открыл Эйнштейн - теории. Они описывают больше, чем какие либо теории, поэтому они сейчас общепризнаны. Если вы выдвигаете теорию, и они описывает меньше явлений чем другая - то ваша будет отвергнута.

    До встречи.
    Сообщение отредактировал man_of_letters - 18.1.2018, 4:57
    24/314
    Ответить Цитировать
    3
  • С рассказом бяда. Чтобы раскрыть тему, мне нужно хорошо раскрыть персонажей, а для этого нужно добрую стопку страниц. В общем эту идею оставлю для книги, через лет 5-10.

    Начал читать «с первой фразы» которую "пиарил" на прошлой странице. Очень познавательно. Автор книги, рассказывает, что как раз мне нужно было – структуру. Концепции и какие вопросы писатель должен задавать сам себе.

    Понравилась идея о том, что наш мозг заточен под истории. В историях, мы учимся как жить. В хорошей истории всегда есть конфликт, и выход из него. А это то, что нужно нашему мозгу для выживания – знать, как проходить различные ситуации. Это прям очень интересно.

    Я как-то читал, одну научно популярную книгу, и там все концепции были поданы с такой точки зрения – вот семья: Вася, Петя, Катя. Так она поступает в обычной жизни. А теперь так, она бы поступила если бы думала так, а вот так, если бы так… Во как Проблема этой книги в том, что я не помню о чем книга, но запомнил ход истории… А я же не этого добиваюсь)

    Теперь про покер. Уже третий день нет мотивации катать. И как раз в блоге можно подумать почему и что с этим делать…

    Игра в целом идет нормально. Плюсую, все хорошо... Недодача по ЕВ, но она меня не беспокоит совершенно. В целом, при недостатке мотивации, проблема может быть либо с целями, либо психологические, либо тупо со здоровьем.

    Со здоровьем – не понятно. Почти не занимался спортом, много ел сладкого, и забыл про витамины (пью D+рыбий жир, и иногда комплексы), что резко сказалось на продолжительности сна (+2 часа), и общей вялости НО корреляция не доказательство.

    Проблема с целями или психологией могли дать теже побочные результаты, и это более вероятней, т.к я сахар в целом контролирую, а раз мой барьер пал – значит «заедал» стресс либо просто усталость и пали все барьеры.

    С целями все хорошо, т.к они меня не мотивируют. Вы правильно прочитали. У меня цели в покере всегда одни и теже. Они меня всегда мотивируют, и раз сейчас они меня не толкают вперед - значит проблема в другом, а отсутствие желания добиваться целей, как раз может быть связана с психологией либо здоровьем.

    Психология… тут все и сходится. Как раз, три дня назад жене на узи сказали, что в ближайший год нужно делать операцию на сердце, а пока уколы, таблетки. В начале конечно был жесткий стресс, но почитав про все это, немного успокоился, и принял данность. Но видимо эмоции остались. Что-то подобное испытывает каждый покерист после плохой катки, но на завтра, обычно все проходит. Тут на завтра ничего не поменяется, и эмоции эти будут какое-то время со мной.

    Интересно, что добрая грусть, которая накатила на меня вчера, вероятней всего была тоже результатом этого события. Мой пример хорошо показывает, что в своём глазу бревна не замечаешь...

    В целом, прогноз хороший. Видимо это был, как удар по голове и меня не отпускает до сих пор. На эмоциях погуглил стоимость сердца, хоть об этом и вообще речи не идет, просто стало интересно - 100К.


    История с женой, ещё раз меня натолкнула на мысль, что над привычками нужно работать ещё упорней. Чтобы нагрузки до 150БПМ 2 раза в неделю - как зубы чистить каждый день. 21% смертей от сердечно сосудистых. Каждый пятый блеать. А я с одной сидячей работы, хочу переквалифицироваться в лежачую.

    ЗЫ. Тему жены просьба не обсуждать, написал не для сочувствия и не для чего-то ещё. Писал в одном потоке разбирая мотивацию.

    По опыту конфы, понял, что меня грызет что-то внутри, когда не вижу образ человека которого читаю, или с кем общался голосом, поэтому вот немного меня с женой (слева).Но это старая,

    вот этим летом на свадьбе брата


    Всем здоровья! А то это не шутки.
    Сообщение отредактировал man_of_letters - 19.1.2018, 7:35
    25/314
    Ответить Цитировать
    7
  • Люблю почитать об авторах, прежде чем читать книгу. Недавно попалась книга «Клетка на диете», по описанию крутая, а по факту автор... вырезка с википедии – «Меркола сомневается в том, что ВИЧ вызывает СПИД, и заявлял, что многие виды рака можно вылечить с помощью соды».

    Прочитал тут короткую версию книги «Правила мозга» Джона Медина.
    Джон Медина — молекулярный биолог-эволюционист, занимающийся изучением генов, участвующих в развитии мозга. Трижды признавался лучшим преподавателем в различных университетах США. Директор Центра изучения мозга при Тихоокеанском университете Сиэтла, руководитель отделения биоинженерии медицинской школы при университете Вашингтона. Автор семи книг. Среди которых «Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям» и «Правила развития мозга вашего ребенка».
    Большую часть своей карьеры он работал личным консультантом в области научных исследований, а начал свою деятельность с изучения психического здоровья сотрудников фармацевтической отрасли.


    Так в общем он рассказал в целом банальные но правильные вещи – нормально спите, меньше стресса, больше спорта и.т.п. Но понравилась одна мысль, которую мы в принципе все знаем но не применяем – повторение мать учения.

    Даже если мы и понимаем, что новая привычка для нас важна (чисть зубы\спорт\играть тайтовей) нужно время, чтобы она закрепилось в долгосрочной памяти и сформировалась. А чтобы она сформировалась, нужно постоянно держать ее в краткосрочной памяти нашего мозга.

    Но вот в чем проблема – применяя навык пару дней, мы можем подумать что он уже сформировался и перестаем думать о нем как о важном, начинаем ставить новые цели или просто забываем - ну и естественно все возвращается назад.

    Поэтому, много привычек сразу тупо не получится сформировать. Разные эмоции - поругался с девушкой, познакомился с девушкой, узнал что это не девушка а мужик и краткосрочная заполняется. Выживает только то в краткосрочной - что важно. А в данных примерах социалка важнее всего для мозга.

    Так же, разные факторы могу повлиять на краткосрочную память. Изменение цели может очистить краткосрочную – формируете привычку "игру на префлопа"? Посмотрели видос по префлопу и применяете уже пару дней? И заметили что мало ставите цбет ИП и из-за этого большой минус по винрейту ? Забудьте что вы изучали на префлопе. Так что первая привычка, которую мы должны сформировать - это привычка создавать привычки.

    Особо не в тему, но смешно) Смотреть с 3:29, займет 10 сек.


    Ещё подумал... Пишу тексты залпом, хоть и долго (перечитываю, исправляю построение, удаляю), и никогда не думал над текстом с точки зрения тренировки. Поясняю:

    Я как фиш в покере. Играю, заливаю и не работаю над игрой. Думаю, что мог сыграть лучше в какой либо раздаче (типа надо было ставить ривер, он показал только оверпару) и всё. А то что впип 92 это фигня.

    Поэтому буду в один день писать текст, а на следующий думать над тем, как его улучшить - как строю предложения\примеры, как нужно и прочее...

    Всем плодотворной работы над привычками
    Сообщение отредактировал man_of_letters - 21.1.2018, 6:01
    26/314
    Ответить Цитировать
    3
  • Никогда не понимал писателей в фильмах, которые ждут "музы". Но сейчас сам нахожусь в этом состоянии.

    Дело вот в чем - садишься писать, уже примерно знаешь о чем, открываешь ворд и все... Пустота в голове. Я пытался делать наброски, но быстро их удалял, пытался брать разные темы, подходы, и ничего. На самом деле жестко и непонятно. Хочешь писать, и просто не можешь.

    При этом, легко писать о своей жизни, или о чем-то отвлеченном как сейчас, но именно то что и хочу донести - ни одной мысли. Когда читаю статьи или посты на форуме, сразу появляються мысли. Захожу в ворд - и опять пустота. Че за дела блеать ?!

    Посмотрел фильм "Иностренец". У Джеки Чана там новый образ, и он отлично с ним справился .

    Напрегали только тупые террористы - прям как в жизни. Взрывайте вы политиков блеать, зачем народ то простой. Правительству похрен на людишек, а так, сидеть в депутатах был бы определенный риск.

    Вот действительно... Началась бы охота на депутатов, начали бы они лучше справляться со своими обязанностями?) По мне бы случилось только одно - подняли бы себе зарплату, за "работу в опасных условиях".

    Всем мира.
    Сообщение отредактировал man_of_letters - 27.1.2018, 4:35
    27/314
    Ответить Цитировать
    0
  • Кто что знает про Обаму?) Уж очень понравился мне он на этом интервью.

    Трампа все американские комики засирают, а про обаму я слышал только эту шутку - Что за дела?! Ребят, у нас черный президент, а марихуана все ещё запрещена. .

    Я примерно представляю, как в америке становятся президентом - приходит илон маск и говорит: "я профинансирую твою избирательную компанию, когда станешь президентом, поправишь пару законов". Но в целом, про Обаму я не слышал ничего плохого (хотя я в политику вообще не лезу, там все пидарасы, хотя чего это я зачеркнул... ТАМ ВСЕ ПИДАРАСЫ. Ребят, не ГЕИ, а ПИДАРАСЫ.). Хотя если копать глубже то они не виноваты, ну ладно.

    Что-то после "Иностранца" меня на политику потянуло

    Вот ещё интересно. Писать - полезно для здоровья.

    всем мира
    Сообщение отредактировал man_of_letters - 27.1.2018, 7:28
    28/314
    Ответить Цитировать
    0
  • Пора подводить итоги месяца.

    Покер.
    В целом ощущение: как будто ты целый месяц ходил на работу, и только в конце месяца тебе сказали, что ты был уволен первого числа.
    На самом деле все круто. ЕВ вверх, а это радует глаз.


    Не получается заниматься спортом. Раньше получалось заниматься без проблем, видимо проблема психологическая. В ближайшие дни надо разобрать в чем причина.

    В плане идей попробовал написать рассказ - ага щас. Легче книгу написать

    Немного засомневался той ли дорогой идём товарищи, после этого интервью. Но потом отпустило. Всё той. Не всем же изменять мир. Минтон как то сказал, в блоге, не дословно, а как я понял - раньше был запал что-то изменить, а сейчас только сарказм. Надеюсь со мной такого не случится. Я не знаю, может после достижения определённого возраста в голове что-то меняется, и начинаешь видеть этот мир по другому... Но пока буду идти на свет.

    Начал смотреть серию видео о мозге и потребностях человека. Давно хотел это узнать, а тут прям по науке. Пока из того что узнал - в мозге есть центр, который вырабатывает положительные гормоны, когда мы ухаживаем за собой (никогда не задумывался об этом )

    Так же важный момент, который я хочу больше раскрыть как нить в посте, это то, что у всех разные настройки потребностей. Кто-то получает больше кайфа от ухода за собой... Кто-то больше от любопытства, кто-то от путешествий, кто-то от саморазвития. Если подумаете над этим, это может привести вас к вау эффекту в процессе раздумий. Начиная с того, почему некоторые легко и часто занимаются спортом и имеют хорошую фигуру... До того, почему мы все разные, и некоторые ведут себя не как подобает джентльмену.

    Понравилось читать блоги и вести свой. Правда два поста из четырёх запланированных только написал... Наверстать точно не получится. Поэтому поставлю цель тогда такую... Два поста в следующем месяце по книге. А там посмотрим. Что-то уж очень медленно идёт. Надо разобрать вместе со спортом.

    Под спойлером, для себя чтобы не забыть этот месяц.
    Прикольный опыт бильярда и обучения ему + тесто с драниками. УЗИ сердца жены. Взрыв котельной у Кирилла. Сталовка на закрытой территории. День рождения Светы/кафе. Коньки и опыт полёта. Батут детям. Монета Сани - как пришло так и ушло. Склад для хранения Кирилла. Новый знакомый который так же писал книгу


    По книгам и фильмам - "Артас. Восхождение короля-лича". "С первой фразы". "Дело храбрых". "Иностранец". "Правила мозга".

    В целом - как то быстро прошёл месяц. Особо ничего не познал. Прогресса особо не в чем не было. Как-то так. Пойду отдыхать
    29/314
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (man_of_letters @ 1.2.2018)
    Не получается заниматься спортом. Раньше получалось заниматься без проблем, видимо проблема психологическая. В ближайшие дни надо разобрать в чем причина.

    Тут в самом начале, в принципе как и в любом другом занятии, должно быть истинное желание этим заниматься. Одного понимания, что это хорошо, полезно, модно (нужное подчеркнуть) не достаточно. Прислушайся к себе. Каким видом спорта тебе больше всего хотелось бы овладеть? Именно желание постоянно познавать что-то новое в выбранной области, будет очень сильным мотиватором на долгое время.
    Цитата (man_of_letters @ 1.2.2018)
    Я не знаю, может после достижения определённого возраста в голове что-то меняется, и начинаешь видеть этот мир по другому... Но пока буду идти на свет.

    Меняется. Но не у всех. Знаю как тех, у кого миропонимание расширяется достаточно регулярно. Так и тех, кто всю жизнь прожил с одним.
    Цитата (man_of_letters @ 1.2.2018)
    Так же важный момент, который я хочу больше раскрыть как нить в посте, это то, что у всех разные настройки потребностей. Кто-то получает больше кайфа от ухода за собой... Кто-то больше от любопытства, кто-то от путешествий, кто-то от саморазвития. Если подумаете над этим, это может привести вас к вау эффекту в процессе раздумий. Начиная с того, почему некоторые легко и часто занимаются спортом и имеют хорошую фигуру... До того, почему мы все разные, и некоторые ведут себя не как подобает джентльмену.

    Истинные потребности, а точнее базовые потребности у всех одни. А вот потребности, про которые говоришь ты, закладываются социумом. Тут все от круга общения зависит, в большинстве своем, и от доступа к информации. Живешь за полярным кругом в племени оленеводов - у тебя одни потребности. А если в тихой, альпийской деревушке - другие. В Гарлеме - третьи. Имеешь круглосуточный доступ к интернету - четвертые.
    1/15
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Именно желание постоянно познавать что-то новое в выбранной области, будет очень сильным мотиватором на долгое время.


    А это хороший совет. Спасибо) Я что-то даже не думал, что спорт можно превратить в хобби. Для меня это действительно было скорее "рутиной", а основной мотивацией была цель, которая кстати куда-то ушла (вот и нашлась проблема, спасибо неваляшка ).

    Цитата
    Меняется. Но не у всех. Знаю как тех, у кого миропонимание расширяется достаточно регулярно. Так и тех, кто всю жизнь прожил с одним.


    Вот это меня и пугает). Сейчас я хочу помогать, люблю людей и мир вокруг. Но меня толком жизнь ещё не била, как и люди которые встречались мне на пути (хоть я и понимаю, что говна хватает) и в какой-то момент свет в дали погаснет и настанет тьма.

    Цитата
    Истинные потребности, а точнее базовые потребности у всех одни.


    Верно. Но от человека к человеку, настройки этих потребностей разные. У одного человека настройка "ухода за собой" стоит на 10, у другого на 2. Соответственно, после "ухода за собой", они получат разное количество гормонов (читайте поощрения ака мотивации продолжать делать действие, которое привело к этому состоянию). Эти настройки базовые и выдаются от родителей\генов.

    Вот базовые потребности каждого человека, которые экспериментально доказаны. Взяты из этих лекций


    Цитата
    А вот потребности, про которые говоришь ты, закладываются социумом. Тут все от круга общения зависит, в большинстве своем, и от доступа к информации. Живешь за полярным кругом в племени оленеводов - у тебя одни потребности. А если в тихой, альпийской деревушке - другие. В Гарлеме - третьи. Имеешь круглосуточный доступ к интернету - четвертые.


    От части я с вам согласен. Многие потребности закладываются с культурой\социумом, но они далеко не так сильны как базовые (не так ласкают наш мозг), и в большинстве своем, именно базовые настройки и определяют наше с вами поведение. Поведение тех четырех групп, которые вы описали, можно объяснить списком выше. Прошу вас возразить, и начать дискуссию, т.к я сам хочу ошибиться
    30/314
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну для начала не стоит "хотеть ошибаться". Мы ошибаемся и без наших на то желаний. Лучше хотеть обнаружить (т.е. намеренно искать) ошибки в своем мышлении, мировоззрении и т.д.

    Но это так... лирика.
    Уверен, ты просто не так выразился. А имел в виду ты именно то, что сейчас написал я. )))

    Что касается сути.

    Твоя ошибка, как мне видится, в том, что ты начинаешь с верхнего уровня потребностей. Тогда как на планете далеко не у всех полностью удовлетворены базовые потребности. А в указанных тобой лекциях, все вообще смешано в одну кучу, как мне кажется. Если картинки, продемонстрированные тобой, конечно из этих лекций.

    Все что касается инстинкта выживания себя как особи и себя как вида, реализуется базовыми потребностями. И их человек будет стараться удовлетворить в любое время и в любом состоянии.
    К ним относятся, голод/жажда, чувство самосохранения, желание размножаться. Первые два (самые сильные) реализуются для выживания себя как особи, последний для выживания себя как вида. Забота о потомстве, когда ты начинаешь удовлетворять и первые два инстинкта но уже не только себя, но и своей семьи, так же реализует инстинкт выживания себя как вида.

    Пока особь не удовлетворила эти базовые потребности, все остальные для нее отсутствуют как данность. Их для нее вообще в природе не существует.
    Представь себя голого и одного посреди Восточно-Европейской равнины. Никого рядом нет. Ты один на планете. Что будешь реализовывать? Потребности саморазвития? Или задумаешься из чего бы сделать одежду, кров и где бы достать еды?

    Реализовываться в чем-то творческом человек начинает хотеть только в тот момент, когда у него полностью удовлетворены базовые потребности: еда, одежда, кров.

    Далее

    Бытие определяет сознание, а не наоборот.
    Это означает, что ты можешь быть семи пядей во лбу, но если ты родился в юрте в поселении северных оленеводов и до ближайшего ларька, где вы затариваетесь солью и спичками 2 дня езды на оленьих упряжках, то профессором экономических наук тебе не стать. По крайней мере пока ты не изменишь свое бытие. Это я к вопросу о "базовых настройках" потребностей, которые передаются тебе с родительскими генами. )))

    И тупорылая пизда, красующаяся перед веб-камерой своими перекаченными губами, такой же плод окружающего ее бытия, как 10-ти летний ребенок-солдат в каком-нибудь Конго. Они может быть и рады были бы реализовываться как-нибудь иначе. Но социум показал им только одну дорогу.
    Хотя вру. У первой значительно больше возможностей. Однако для этого все равно надо, что бы социум показал что выбор есть, и при этом очень обстоятельно объяснил, что легкий выбор не всегда самый правильный.

    Так что спорить нам с тобой будет довольно сложно. Т.к. ты рассматриваешь верхушку потребностей, не замечая всей структуры потребностей в целом.

    Что касается:
    Цитата
    Вот это меня и пугает). Сейчас я хочу помогать, люблю людей и мир вокруг. Но меня толком жизнь ещё не била, как и люди которые встречались мне на пути (хоть я и понимаю, что говна хватает) и в какой-то момент свет в дали погаснет и настанет тьма.

    То пусть тебя это не пугает. Скорее всего твое миропонимание будет меняться. Т.к. ты понимаешь, что это возможно, надеюсь понимаешь, что это необходимо. И скорее всего желаешь этого.

    Отсутствие жизненного опыта, на начальном этапе, компенсируется чтением художественной литературы. Осмысление прочитанного. Попытка поставить себя на место героев книги. Постараться понять мотивы их поступков, и не только положительных героев. Все это дает необходимый опыт для анализа, плюс иногда сам инструментарий для анализа этого опыта.

    Пока как-то так. ))

    С уважением, Олег.
    Сообщение отредактировал Неваляшка - 1.2.2018, 12:50
    2/15
    Ответить Цитировать
    3
  • Неваляшка,
    Цитата
    Лучше хотеть обнаружить (т.е. намеренно искать) ошибки в своем мышлении, мировоззрении и т.д. Уверен, ты просто не так выразился. А имел в виду ты именно то, что сейчас написал я.

    Именно так
    Цитата
    Твоя ошибка, как мне видится, в том, что ты начинаешь с верхнего уровня потребностей. Тогда как на планете далеко не у всех полностью удовлетворены базовые потребности.
    Реализовываться в чем-то творческом человек начинает хотеть только в тот момент, когда у него полностью удовлетворены базовые потребности: еда, одежда, кров.
    Бытие определяет сознание, а не наоборот.
    Так что спорить нам с тобой будет довольно сложно. Т.к. ты рассматриваешь верхушку потребностей, не замечая всей структуры потребностей в целом.

    Спорить не о чем. Я с вами полностью согласен
    Цитата
    То пусть тебя это не пугает. Скорее всего твое миропонимание будет меняться. Т.к. ты понимаешь, что это возможно, надеюсь понимаешь, что это необходимо. И скорее всего желаешь этого.

    Странный вывод : Я хочу только измениться в подаче своих мыслей... Т.к какого черта ... Вы уже третий человек, который увидел что "я думаю как-то не так", а на самом деле с вами почти полностью согласен.
    Цитата
    если ты родился в юрте в поселении северных оленеводов и до ближайшего ларька, где вы затариваетесь солью и спичками 2 дня езды на оленьих упряжках, то профессором экономических наук тебе не стать. По крайней мере пока ты не изменишь свое бытие. Это я к вопросу о "базовых настройках" потребностей, которые передаются тебе с родительскими генами. )))

    Попробую прояснить ситуацию... Вопрос не в том, станут ли они профессорами, а в том, что будет определять их поведение исходя из генетики.

    Возьмем те же базовые физиологические потребности. У женщины "базовые настройки" бей или беги - сильно отличаются от мужских. Так же, эти показатели могут отличаться от мужчины к мужчине. Но если в том же племени, мужчина (возьмем, с близкими к женским настройками - что не вероятно, но пофиг) воспитывался как войн, стал сильным и уверенным в себе - то это изменит его мозг. И он, по сути изменит свои базовые настройки. (это я все к тому, что базовые настройки не определяют нашего будущего.)

    Но вот случилось так, что он не уверенный в себе человек. И в ситуации бей или беги - он побежит. И вот он трус - хотя на самом деле, у него просто такие гены. Все это я беру в вакууме. Т.к поведение очень сложная тема, и на него влияет - воспитание, соц. окружение, среда обитания, образ жизни, питание, физическая активность, здоровье в целом (от болезней до травм головы как в этом фильме ), экология.

    Просто такое ощущение, что вы не верите или не понимание, что уровень выброса гормонов в мозг для удовлетворения потребностей - от человека к человеку отличается. (а что более вероятней - я просто плохо падаю инфу )
    31/314
    Ответить Цитировать
    1
  • Был очень интересный эксперимент. Женщину посадили в бункер на полгода (пруфоф нет к сожалению, не помню где читал.). Так вот, у нее через 2-3 месяца (точно не помню), перестали идти месячные, но она читала книжки и рисовала. Нет мужчин (раздражителя, который бы запускал потребность), нет и самой потребности. Пирамида Маслоу и Леннона тут не работает.

    А по теории, потребности могут провоцироваться внешними или внутренними раздражителями. Хотим есть - внутренняя. Кто-то пристает к нашей жене - внешняя. Кто-то ест - тоже внешняя .

    Ещё пример - у человека А еда вызывает больший уровень притока гормонов чем у человека Б. Но у человека Б уход за собой, намного больше стимулирует мозг чем у А. И когда А и Б столкнуться со стрессом - один будет его заедать, а второй будет сидеть в качалке.

    Теперь усложним. А убежден в том, что - "ты то, что ты ешь". Он веган и за здоровый образ жизни. Б - устает на работе,и сладкоежка. Теперь столкнулись со стрессом - они поменялись местами.
    32/314
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (man_of_letters @ 3.2.2018)
    Странный вывод Я хочу только измениться в подаче своих мыслей...

    О-о-о... Видимо я действительно не правильно понял. Сорри.
    Но мне кажется, что желать по новому взглянуть на мир гораздо интереснее, чем просто измениться в навыке транслировать свои мысли в эфир.

    Я не думаю, что "Вы думаете как-то не так".
    Я всего лишь утверждаю, что в процессе жизни мы узнаем что-то новое, испытываем какой-то новый опыт. И это может изменять наше мировоззрение.
    Кто-то не пытается осмыслить новую информацию, а просто ретранслирует ее дальше, иногда выдавая за свою собственную. И свой собственный опыт они, так же, не придают анализу, а просто радуются положительному или огорчаются от отрицательного. Т.е. банально рефлексируют, без попытки осознать причины и следствия событий. Такие люди могут прожить с подростковым мировосприятием до глубокой старости. Это называется инфантилизм.
    А кто-то старается критически осмысливать поступающую информацию. Анализировать свой и чужой жизненный опыт (реальные истории друзей, родственников, знакомых, или истории из художественной литературы). Миропонимание этих людей расширяется по мере их взросления и накопления новой информации и жизненного опыта.
    Я говорил именно об этом изменении.

    Что касается дальнейшего диалога относительно потребностей, то как я и сказал ранее, нам сложно будет вести полемику. И это вовсе не от Вашей способности выражать мысли. Я Вас прекрасно понимаю. Просто мы подходим к этому вопросу с разных ракурсов.

    Вы рассматриваете верхушку искусственных (приобретенных) потребностей, частные случаи, на которые уже были произведены множество влияний внешнего характера. И пытаетесь в этих различиях частных случаев углядеть генетические предрасположенности.

    Лично мне кажется, что данный подход не учитывает как раз множество важных факторов, которые имеют гораздо большее влияние, чем генетическая предрасположенность к тому же "повышенному выбросу гормона удовлетворения".
    Более того, в данный момент, я как раз изучаю вопрос влияния покера на психику, в рамках одного конкретного индивида. И всего лишь изучив вопрос на поверхностном уровне, сумел без всякой химии, простым усилием воли незначительно изменить свое психологическое состояние, а следовательно уровень нейромедиаторов в головном мозге. Т.е. генетически я может быть и предрасположен к "уровню выброса гормонов", слабо совместимому с серьезной игрой в покер. Однако, мое "отклонение но нормы" скорее всего находится на уровне статистической погрешности. Т.е. если смотреть на нее в рамках всего человечества, то я вообще никак не отличаюсь от окружающих людей, в этом плане.
    Это я к тому, что лично для себя, я лишний раз подтвердил, что генетически мы рождаемся одинаковыми, с различиями не выходящими как-то кардинально за определенные рамки. А значит при жизни можем откорректировать себя довольно значительно. (химией, тренировками, питанием, режимом дня и т.д. и т.п.)

    Так что генетическая предрасположенность к "выбросу гормонов", перестает что либо значить, если Вас например поместить в бункер на пару-тройку месяцев. ;)
    3/15
    Ответить Цитировать
    2
  • Я все так же не понимаю, почему вы решили, что я рассматриваю только верхушку :)
    Цитата
    Т.к поведение очень сложная тема, и на него влияет - воспитание, соц. окружение, среда обитания, образ жизни, питание, физическая активность, здоровье в целом

    Сложно назвать все это верхушкой)

    Цитата
    Кто-то не пытается осмыслить новую информацию, а просто ретранслирует ее дальше, иногда выдавая за свою собственную. И свой собственный опыт они, так же, не придают анализу, а просто радуются положительному или огорчаются от отрицательного.


    Больная тема. И есть обязательное, короткое видео для просмотра. Оно как раз про осмысление информации, и почему все тупеют.



    А вот это, если вы не возражаете, я возьму в книгу (уж очень понравилось, как сформулировано )
    Цитата
    Кто-то не пытается осмыслить новую информацию, а просто ретранслирует ее дальше, иногда выдавая за свою собственную. И свой собственный опыт они, так же, не придают анализу, а просто радуются положительному или огорчаются от отрицательного. Т.е. банально рефлексируют, без попытки осознать причины и следствия событий. Такие люди могут прожить с подростковым мировосприятием до глубокой старости. Это называется инфантилизм.


    По поводу потребностей - окей, диалог закрыт. Но я больше узнаю и вернусь с большим постом
    33/314
    Ответить Цитировать
    3
  • С интересом почитал дискуссию. Но тут похоже пропал кусок пазла. Одна из основных потребностей - это наличие социальных связей. Зачастую нехватка этих самих связей глушит даже основные базовые потребности.

    Любой вид фанатизма, когда люди даже от жизни своей готовы отказаться, это просто попытка очень одиноких людей стать частью какого-либо сообщества. На этом построены все секты, и даже те, что считаются легальными религиями. На этом построен спортивный фанатизм, и политический.

    Есть много книг и фильмов, где герой остается совсем один, и все сюжеты построены на надежде, хоть еще одного человека встретить, как минимум, либо вернуться в общество - как максимум.

    Есть люди, которым критично быть принятыми обществом, нравится всем вокруг. Есть те, кому плевать на мнение окружающих. Но и тем и другим это окружающие нужны. Нужны обьекты для любви либо для ненависти.

    Если просто представить, что вы проснулись утром, и никого вообще нет. И вы точно знаете, что уже никого и не будет. Вы последний человек на земле. А вот только вчера вы увлеченно писали книгу, или рисовали, или убивали себя в зале, ненавидя весь мир вокруг. Еды у вас в достатке, безопасности ничего не угрожает.

    Вопрос, насколько вас хватит, что б дальше писать книгу, что б дальше рисовать, что б дальше с бешенный огнем ненависти идти в зал.

    Любая физическая боль забывается очень быстро. В детстве я поломал руку очень плохо, не открытый перелом, но кость ушла и порвала нафиг мышцы. Кроме факта, я ничего не помню. Потом как-то на забеге в школе сильно повредил сухожилия, бежал, в потом просто упал на траву, как однокласники говорили, был весь белый как снег. 5 лет назад я разбил на сноуборде плечи, без таблеток я даже мышкой не мог по столу водить. И примеров много. Но после мне это все ни разу не снилось, в отличии от всем тех кошмаров, из-за которых я не могу спать. Я продолжаю бегать, кататься на сноуборде.

    Но все настоящие травмы всегда связаны с социумом.

    Как то маловероятно, что кто-то начинает нюхать кокаин через полгода после того, как поломал ноги, или потерял деньги. Но вот если тебя бросила подруга, то можно потом сломаться через совершенное случайное количество времени.

    И даже идея о том, что потребность размножаться базовая - большой вопрос. Если у тебя погиб ребенок, то по логике на следующий день пора бы заняться сексом, и на последующий день, и до тех пор, пока не будет новый. Но вместо этого люди уходят строем по дорогам в свои миры ада, самими же себе выстроеные. Социальная связь с ребенком куда важнее, чем сам факт возможности передачи генотипа и выживания вида.

    В этом люди сильно отличаются от других животных. Все самки млекопетающих беременеют каждый положенный им природой сезон, ну или стараются, вне зависимости от судьбы предыдущего потомства. А вот у людей все наоборот, шанс, что через год будет новый ребенок, куда ниже, чем то, что семья просто распадется, и каждый из родителей будет зализывать раны в одиночку.

    В завершении, могу только сказать, что это воспринимается обществом нормально, когда человек, что потерял что-то социально важное, начинает искать себе неприятности. И физические и финансовые. Просто в надежде, что поломанные ребра отвлекут его от проблем в итоге.

    Но тяжело себе представить, что человек, поломав ребра, или банкрол, и чувствуя постоянную боль, подумает решить эту поблему, бросив семью, или бесповоротно разругается с родителями.

    Это сугубо субьективная точка зрения, основанная на собственном опыте.
    11/47
    Ответить Цитировать
    4
  • Не думаю, что пропал только один кусок пазла.

    Данная беседа вряд ли может претендовать на научный спор двух ученых мужей. Скорее всего это можно охарактеризовать как обмен мнениями. Причем мнениями явных дилетантов в обсуждаемой теме. Так что, в данном пазле, если и не хватает кусков, то их явно не один. )))

    Что касается социальности, то это вопрос опять-таки той прошивки, которую живая особь нарабатывает в процессе жизни поверх вшитого от рождения BIOS'а.

    Именно об этом, я собственно и говорю, когда утверждаю, что к рассматриваемому вопросу подходят с его поверхностной стороны.
    Есть базовые потребности, которые вшиты в ДНК. Определяется их базовость тем, способствуют они выживанию или нет. Если ты долго не кушаешь, способствует твоя потребность в еде, выживанию? Если да, то потребность базовая. Если ты спокойно без этой потребности можешь выжить, значит она не базовая.
    Подставляем в эту матрицу любую потребность и понимаем базовая она или нет.
    Именно поэтому я указал, что выживание есть двух типов: себя как особи, и себя как вида. Это потому, что размножение, если его поставить в вышеуказанный алгоритм, не будет являться базовой потребностью. А это ошибка.

    Что касается социальности, то любой живой организм, который размножается не делением или почкованием, а ему обязательно нужна еще минимум одна особь того же вида, но с некоторыми половыми отличиями, по умолчанию нуждается в социуме. Потому что в социуме та же самая базовая потребность: выживание себя как особи и себя как вида, увеличивается с синергетическим эффектом.

    Все последующие потребности в виде: ухода за собой, получение восхищенных взглядов от других представителей социума, реализации своих музыкальных талантов и прочее, это потребности высшего порядка, которые проявляются после того как полностью удовлетворены базовые. Т.е. ты не голодаешь, не мерзнешь без одежды на улице, и не спишь в коробке под мостом.
    Все они задаются прошивкой, которая ложится поверх вшитого от рождения BIOS'а, и полностью ну или на 90% зависят от тех обстоятельств, которые складываются на первых жизненных годах конкретной особи. И тут на эту прошивку оказывает какое-то влияние буквально всё: место жительства, состав семьи, наличие/отсутствие дедушки/бабушки, события произошедшие в детстве, прочитанные бабушкой на ночь книги, сгоревший дом соседа и погибшая в том пожаре любимая кошка, которая любила валятся рядом с тобой на травке, когда ты играл в песочнице. Всё это в той или иной степени формирует твое миропонимание и твои будущие потребности.

    Без понимания всех этих нюансов становления личности, попытка разобраться в потребностях высшего порядка, это взгляд на верхушку айсберга и попытка по этой верхушке высчитать массу и плотность льда, которая скрыта под водой. Таково мое мнение. Именно это я и пытаюсь сказать, когда утверждаю, что мы смотрим с разных ракурсов на вопрос потребностей и того что на них влияет.
    Цитата (LessBrainLessPain @ 4.2.2018)
    ... Но тут похоже пропал кусок пазла. Одна из основных потребностей - это наличие социальных связей. Зачастую нехватка этих самих связей глушит даже основные базовые потребности...

    Да, но лишь для того, кто уже сформировал в своем миропонимании подобные реакции на социум и его отсутствие.

    Возьмем, к примеру, Маугли. Не самого персонажа Киплнига, а ситуацию, которая периодически случается в обществе, когда маленький ребенок теряется в дикой природе и по стечению обстоятельств не убивается животными а выращивается ими как часть их социума. По возвращении в человеческий социум через десятилетие, а то и больше, проведенное среди диких животных, ни одного вернуть в человеческий социум вроде бы не смогли. Они на всегда остались животными.

    Или вот пример по-ближе. В древности у северных народов, да и не только у них, был обычай предложить жену или дочь гостю на ночь. Как современный муж и отец посмотрит на исполнение этой традиции? То-то... )))
    А тогда и в той местности это было обычной нормой того СОЦИУМА. Значит и то отношение и нынешнее, всего лишь продукт нашего воспитания.

    Это я всё к тому, что потребности высшего порядка, заложены в нас искусственно в процессе жизни на 90% и всего лишь на 10% диктуются нашими генетическими предрасположенностями. Пропорции конечно не обязательно именно такие, но порядок, полагаю, примерно такой.
    4/15
    Ответить Цитировать
    1
  • Можно ещё написать о теории дарвина
    1/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Некоторые до сих пор живут в средневековье , не удивлюсь если все написанное может происходить сейчас, самки завликают самцов ловя на себе восторженные взгляды соплеменников :D
    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Pol88, похоже, что ты его жена.
    1/8
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 5 24 30
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s