Дневник который смог

Последний пост:28 февраля
133
Статистика
Всего постов
584
101,451 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
11.07.2022 +257
29.07.2021 +86
21.04.2019 +85
09.11.2022 +68
12.07.2022 +61
Лучшие посты читателей
Slavnoslave +106
dimapokerny +24
NiKkolka +18
Iva +14
dimapokerny +12
Самые активные читатели
1 12 13 14 15 30
Что для вас наука?
  1. Манна небесная
    47%
    91
  2. Проклятье
    2%
    4
  3. Что-то далекое и не нужное
    1%
    1
  4. Что-то далекое но нужное
    40%
    77
  5. Это бизнес и шарлатанство
    5%
    10
  6. Науки нет. Все открытия случайны
    5%
    10
  • если по поводу книг по психологии, то почти все интрересное, что я читал, не переведено на русский. нет спроса. переводят только бесполезный ширпотреб.

    в плане психологии штаты на порядок впереди остального мира. тут только один вариант - учить язык. то же самое было с IT книгами, лет 15 назад.
    30/47
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    нет спроса. переводят только бесполезный ширпотреб.

    Спрос есть - на бесполезный ширпотреб))). Где-то слышал идею, что раз поисковики показывают самые популярные ссылки - значит там точно бесполезный ширпотреб.

    А вообще:

    О чем тут можно говорить?) Даже если это и преувеличение или неправильный подсчет - истина где-то рядом.
    133/314
    Ответить Цитировать
    0
  • *я просто писал в ворде для себя. Немного дописал для блога. Может кому интересно что я структурирую у себя в голове. Ещё я часто запоминаю суть, но не запоминаю названия. Поэтому утрировано, могу назвать мозг - желудком.

    Почему человек делает то что делает?

    Откуда вообще берутся цели? На этот ответ, наука дает пока только такой ответ - культура+среда+индивидуальные особенности.

    Культура+среда - это внешний фактор и один из ключевых. Он достаточно понятен и более-менее изучен. Бабуины мечтают о новом шалаше, мы - о бабках. Где выросли - тем и стали.

    Индивидуальные особенности - вот тут начинается сказка "Витя в стране чудес". По сути, за поведение отвечает только мозг, поэтому:
    1. Гормоны - модная тема я смотрю. Все начали юзать "ноотропы", говорить о дофамине и сетовать что они становятся от этого лучше... Ну не знаю... Видел исследования - на краткосрочной дистанции некоторые действительно могут повлиять на память и концентрацию. На долгосрочной перспективе - не видел (искал но не нашел) как влияет на здоровье и состояние мозга "до и после".

    Простая мысли о смерти - может тут же поменять гормональный уровень. Поэтому для меня это не совсем понятная тема. Например шизофреникам (точно не помню кому), у них была проблема с выработкой серотонина. Начали искусственно его давать - вначале улучшения. После - организм привык и эффекты сошли на нет.

    Поэтому все эти "лайфаки" для меня сейчас - это как "тренинги". Тебя эмоционально "накачивают" и ты какое-то время, на самом деле продуктивный и деятельный. Но потом - сами знаете. Как нить посвечу вечерок, поищу исследования на эту тему. Т.к инфа выше - старовата и может где-то ложна.

    Имеете другое мнение - рад буду услышать.

    Окей, гормоны поплыли по нашей крови и влияют на поведение, но как? И почему у всех, разная реакция на один и тот же раздражитель?

    2. Разные участки мозга. Все они взаимосвязаны. Гормоны - поступают в определенные части мозга, и они (или кол-во поступление гормонов) так же отличаются от человека к человеку.

    Миндалевидное тело посылает импульсы в гипоталамус, дорсомедиальный таламус, ретикулярное таламическое ядро, ядра тройничного и лицевого нервов, вентральной области покрышки, голубого пятна и дорсолатерального ядра покрышки. Медиальное ядро вовлекается в процесс обоняния и восприятия феромонов. Оно получает информацию от обонятельной луковицы и обонятельной коры. Латеральное ядро, которое посылает импульсы базолатеральному комплексу и центромедиальному ядру, получает информацию от органов чувств. Эти структуры также задействованы в возникновении эмоций у крыс и коше
    Я нефига не понимаю что под спойлером. Миндалина так много с чем связана.... Под продолжительным стрессом она может меняться в размерах и становится легко возбудимой, что в свою очередь будет влиять ещё на нефиговый список под спойлером. Люди же по разному реагируют на те же преезды. По разному строят отношения с людими, думаю по разному, эмоционально разные.... Связано ли это с разным мозгом и гормонами в данный момент или есть что-то ещё?

    ****

    Существует типа реакции на стресс А и Б. Где это все возникает? Надо лучше разобраться в этом механизме. Т.к это прямое влияние на поведение и хорошо изученое. Если понять весь путь в мозге - можно примерно понять, какие участки мозга какой вклад внесли. Это и поможет и лучше запомнить и разобраться.

    Не хочу разбираться в мозге, не мое это. Но видимо придется, хотя бы базу изучить. Что-то тупик.
    134/314
    Ответить Цитировать
    2
  • если до этого не читал/слушал, очень рекомендую потратить немного времени, рассказ небольшой, если читать, а не слушать, то думаю минут 20. во многом перекликается со многими твоими постами.
    https://audioknigi.club/chan-ted-ponimay
    31/47
    Ответить Цитировать
    0
  • ты достаточно часто задаешь интересные вопросы, но они почти всегда глобальные, за всех людей разом. что типа есть какое-то общее состояния равновесия у людей, и потом опыт, культура, гормоны, естественные либо искусственно добавленные, нас из этого состояния куда-то смещают.

    а что, если во первых такого общего нормально состояния нет, и кроме того, для каждого отдельного индивида - это нормальное состояние со временем дрейфует.

    если максимально упростить концепцию.

    1. есть огранизм, ему 18 лет, тихий и спокойный когда трезвый, но если пьяный - то очень агрессивный. из чего можно закономерно сделать вывод - что алколоиды растормаживают ему психику. просто и понятно.
    2. тот же организм в 20. чего-то там у него произошло. теперь он агрессивный всегда, а вот если бахнет, то вроде как успокаивается и уходит в себя.

    из этой ситуации видно, что алкоголь и катализатор и ингибитор эмоций. и что весь эффект от детства, семьи, образования, может быть полностью стерт за короткий промежуток времени.

    ---

    если наплевать на людей вокруг и их проблемы, и в первую очередь попытаться понять себя - то главный вопрос какое твое состояния равновесия на данный момент. когда ты не злой, не сильно обрадованный, не пьяный, не усталый, а как бы в физике сказали - когда сумма векторов приложенных сил равно нулю

    если разобраться и понять, какой ты грубо говоря в состоянии покоя - опять физическая метафора, то это дает два важных результата:

    - ты можешь соозмерить свое нормальное состояние, и если оно по каким-то причинам неприемлимо для общества, сознательно изменять свое поведение, что б при минимальных подстройках быть способным в этом общесте существовать, и существовать успешно. подстройки должны быть минимально возможными, так как именно в состоянии покоя ты можешь показать свои 100% эффективности для достижение поставленных целей.
    - ты можешь оценивать воздействия внешних факторов, и эффект, что получается, будь то сложная ситуация, проблемы со здоровьем, вещества принятые, и опять же сознательно стараться как можно быстрее вернуть себя обратно, либо просто взять паузу и не далать то, что хочется прямо сейчас, так как понимаешь, что это не твое

    ---

    написанное выше это не концепция или теория. это фактически та херня, которой я занимался последние года полтора. за годы в жизни много чего поменялось, и подсознательно я понимал, что воспринимаю мир не так, как раньше. мне было важно понять, это временная фигня, и все придет в "норму", либо у меня другая норма, и если да, то какая сейчас. в свои 18 я точно знал, на что способен, когда трезвый, и на что - когда пьяный - утрированно говоря

    потом я потерял это чувство нормальности, пересмотрел мнение по широкому кругу вопросов, поменялись базовые реакции на многие раздрожители. усложнялось это тем, что жизнь была насыщенная, и всегда была тьма факторов, что тащила в разные стороны

    что б хоть как то начать разбираться, я стал себя сознательно толкать в разных направляниях, как в социальных отношениях, так и медикаментозно, и смотреть, когда мне становится лучше, а когда наоборот, меня сильно тянет обратно, что б найти этот гребанный момент равновесия, или близкий к этому

    о мягко говоря ОЧЕНЬ негативно отношусь к наркотикам, да и к алкоголю тоже. но игра стоила свечь, тяжело принимать решения, когда ты не уверен, что завтра жестко о них не пожалеешь. если опустить все детали и про социальные эксперименты, и про марихуану с кокаином, то в сухом остатся лично для себя задачу я решил. на прошлой недели с китайскими временными друзьями, и товарищем мудаком, что угостил меня какой-то дрянью, может экстази, может амфетамин, мне как то пофиг, так как это был одноразовый эксперимент, и любые другие в ближаешее время мне не понадобятся.

    эффект был в том, что с одной строны я был сильно под кайфом, и млин это было еще сильнее заметнее, с другой стороны - это было именно то место, где это абсолютно приемлимо и воспринимается как должное, и любой конфликт можно было уладить только сказав, сорри, я под кайфом, ничего личного. и степень свободы, что ты получаешь в поведение, выходит далеко за рамки терпимости номального общества.

    мне не было хорошо, или там весело, не хотелось делать то, что б в обычной ситуации не сделал. наоборот, эта дрянь успешно поломала барьеры, что я подсознательно выстроил, что б фунционировать в обществе, и я уже сознательно их все таки немножко обратно вернул, что б уйти оттуда целым, хотя где-то внутри мне было очень комфортно и спокойно.

    все что пробывал до этого - вызывало либо очень жуткое отвращение, либо почти ничего вокруг не меняло. тут же все поменялось очень сильно, но и я был в эмоциональной зоне комфорта, как будто после очень длинного пути попасть снова домой.

    те сложные решения, что я принимал последние годы действительно было верными. я не проснусь завтра и не пожалею о них. много, что я о себе думал, действительно так и есть. но где-то и ошибался.

    это как пазл собрать. и теперь можно спокойно жить дальше. больше не нужны эксперименты.

    то что я увидел, это не хорошо и не плохо. в конце концов у каждого свои критерии добра и зла, свое представление о справедливости понимание любви. то, что считается нормой - это просто средне взвешанное значение.

    на кривой нормального распределения моя точка сильно далеко от наиболее вероятной, но зато я представляю, что надо делать, что б это не бросалось в глаза :)
    32/47
    Ответить Цитировать
    2
  • ps
    если все написанное выше похоже на пьяный бред, то это не так. после описанного случая я не пью(смысл пропал), много работаю и чувствую себя отлично ;)
    33/47
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    если до этого не читал/слушал,

    рассказ прочту, и позже отпишусь). Слушать - не мое.

    ****

    Ты затронул очень интересную тему. Меня давно волнует "нормальное состояние". Сегодня мы веселые, завтра хмурые - с чем это связано? Какие-то волны постоянно. Или вот времена года - насколько мы разные летом и зимой? Нужно наблюдать за собой, чтобы "познать себя". Понять какой-ты "пьяный" и "трезвый")

    Есть одна теория - мы только думаем что знаем себя, хотя на самом деле мы создали образ "Я" в своей голове, а он может сильно отличатся с тем, кто мы на самом деле. И поэтому она рекомендует ориентироваться на "факты" поведения а не на наши объяснения этого поведения. Например мы думаем что не тильтуем - а когда недодача, ЕВ не идет вверх (это я про себя, гляньте на графики))).

    * Давным-давно, когда я ещё знакомился с девушками), была одна важна концепция - "не слушай что говорит девушка, смотри что "говорит" ее тело".

    Поэтому нужно обладать обширными знаниями в психологии и прочем, чтобы правильно интерпретировать эти "факты поведения". С девушками было легко)) - у тебя ясна цель, как и девушке. Ты знаешь какие "факты поведения" положительные а какие отрицательные)).

    ***

    Смотрел сегодня видео


    В двух словах - мозг постоянно додумывает, поэтому его "выбору" нельзя доверять. Нет смысла спрашивать "почему ты" т.к это так же всегда "додумки". Но там есть исключения из правил, что так же дает кое какую информацию. А именно - если у тебя есть четкая, обдуманная позиция - то тобой сложно манипулировать, но это уже моем имхо.

    И это видео возвращает нас к теории описанной выше. Мы красочно описываем почему выбрали "Б". А потом оказывается, что мы выбрали "А", но нас обманули и подсунули "Б". Так ли мы знаем себя, свои вкусы и взгляды - если первый же манипулятор изменит наше мнение на противоположное?
    135/314
    Ответить Цитировать
    0
  • Это просто космос. Смотрел как блокбастер - не мог спокойно лежать, все время подскакивал со словами - охренеть! вау! ехууу)) Наука волшебна.
    136/314
    Ответить Цитировать
    0
  • Этот год официально объявляю годом Покера!

    Книгу ещё успею написать, тем более что 30% инфы которую хотел описать - не работает.

    Ещё же я ничего не умею. Поэтому надо взять максимум, что возможно из покера, пока он жив.

    Пересчитав кол-во времени потраченое на покер в том году (2.9ч+1-1.5 обучение в день), получилась цифра - 5ч. Это вкл. тренировки и выходной раз в неделю. Думаю неплохо, учитывая что был год "путь к стабильности". В этом году нужно дотянуть до 8ч в день. В день буду заниматься 10-12 часов, но диспа на дистанции превратит их в 8ч. Ещё первый месяц-два - перестраивание привычек, учится катать и отдыхать.

    Пока болел понял, что самый эффективный отдых - лежать в кровати или спать. Т.к когда болеешь, устаешь от ютуба, игр, юмора - очень быстро. Только спать и валяться можно бесконечно.

    ****

    Решил же разобраться в мозге, поэтому буду пересматривать лекции Сапольского, одновременно читая "стой кто ведет" и черпая инфу из инета. Конспект буду скидывать сюда - думаю всем будет интересно. Это все затянется на очень долго, т.к все свободное время - солвер, разбор рук.
    137/314
    Ответить Цитировать
    2
  • Попытки заблокировать себе доступ в интернет - все время терпели неудачу. Этот год покера, поэтому: две с половиной недели назад я, при помощи жены удалил и запаролил любой способ проникнуть в глобальную сеть. Жена говорит пароль от ноута только на выходном. Такое вот самоисключение, такая вот борьба с зависимостью. Остался из дофамина - спорт, чат\общение, покер. И тут понеслось

    Десять дней, я не мог "встать с кровати". Попытки катать - были сугубо волевые. Апатия, стресс, бытовая депрессия. Я знал что будет тяжело и на этот период дал себе один-два месяца. Не знаю чтобы было если бы это состояние не прошло Так далеко я только сейчас подумал .

    Спустя неделю после блокировки я открыл глаза и увидел что смотрю стендап Джо Рогана на компе. Посмотрел 40 минут. Как в звездах ищут внеземную жизнь, так я искал "дозу" перебирая на компе разные файлы и папки. И все это "в состоянии эффекта" - помню как это искал и смотрел, но ничего не мог поделать. Все удалил.

    С начала блокировки не было ни одного выходного. Т.к не было ни одного продуктивного дня. Два дня назад, закончив сессию в два ночи - я полез в телефон жены и начал подбирать пароль. . Попробовав пять раз, на меня напала жесткая усталость. Выключив комп, на четыре часа раньше я пошел спать. Тридцать минут я медитировал лежал в кровати пытаясь заснуть. После этого я получил такой прилив энергии, что последующие 3.5 часа катал нонстоп. А это чуть больше, чем за любой предыдущи день!

    Не знаю как это сработало. 10+ дней, мне понадобилось, чтобы организм понял что не хрена не получит дозу. Видимо я его победил и он согласен на мои условия. Получать дофамин от покера, спорта и общения. Прошлые попытки не срабатывали так как случался перенос - ну ладно, не видос так книгу почитаю.

    Сейчас я полон сил и энергии. Задача - не допустить рецидива и блокировать себе любой "быстрый" дофамин. Добиться стабильного состояния. Все же, буду заниматься этой проблемой до конца февраля.

    Возможно вам странно это читать, но "блокировка раздражителя" - это пока самый эффективный научный способ избавления от привычек. Гл гл
    138/314
    Ответить Цитировать
    2
  • Сорри, если вопрос слишком личный, но что ты там такого интересного в интернете делаешь, что тебя так плющит без него?

    Меня млин хватает только на гипси, да и сейчас из всех блогов тут только на свой, твой, хотя ты редко пишешь, ну и еще немножко юморка.
    Глобально по интернету еще временами mi3ch.lj.ru и темы лебедева.

    Еще раз в полгода за день два какой сериал просмотреть разом, если сильно посоветуют. Но это надо словить редкое состояние, что б был пьяным (трезвым вообще скучно смотреть сериалы, мне настолько наплевать, что там с героями будет, так как обычно в сериалах они себя так тупо ведут, что в принципе все заслуживают по дарвину невыживания), но не настолько, что б тянуло на приключения.

    Я не подкалываю и не издеваюсь. Все просто говорят про это как само сабой разумеющиеся - тьма времени в интернете, в социальных сетях, и т.д. Какой в принципе может быть кайф знать как дела у десятков разных людей, часть из них вообще случайных.

    Я вот тоже раздрожители блокирую, типа не бухать и не курить и вообще быть молодцом. Но в барах весело, новые знакомства, девченки красивые, приключения забавные, и главное, никогда не знаешь, чем вечер может закончиться.
    34/47
    Ответить Цитировать
    1
  • Сегодня полувыходной.

    Мозг странно себя ведет. Спорт ему не вставляет, поэтому он гриндит и тренируется 24\7. Теперь нет времени ни на что. Посмотрим сколько это продлится.

    А почему выходной - с начала месяца, стал играть 4 зум стола. Но т.к не смотрю на результаты, уже стоило узнать как это повлияло на винрейт - попросил жену глянуть одним глазком. Увидав довольное лицо, понял что там все хорошо. Захлестнули эмоции (типа я бог покера) и стал плохо катать. Завтра буду разбирать руки, чтобы вернуть себе концентрацию и производительность. Надо почувствовать себя дерьмом, а для этого хватит и 10 рук).

    ****
    Цитата
    Сорри, если вопрос слишком личный, но что ты там такого интересного в интернете делаешь, что тебя так плющит без него?

    Это не зависимость как таковая. У меня нет и мысли о том, чтобы что-то посмотреть или почитать пока я не устану. И тут как лампочка Павлова, у меня включается "комплекс фиксированных действий". Т.е я думаю это "ситуационная привычка" - как смотреть футбол "под пиво", кинотеатр с "попкорном" или секс "с девушкой" .

    А изменения любой привычки, чисто физиологически вызывают у нас страх (кто-бы мог подумать, по логике стресс).Страх же запускает гормон стресса и адреналин. (*дальше будет мое имхо, не претендующие на научность, а сугубо мой уровень знаний.)

    Адреналин запускает действие, чтобы вернуться к нормальному состоянию (подбирать пинкод на телефоне жены). Наверное из-за адреналина я "как в тумане" искал и смотрел стендап джорогана пока он не пришел в норму.

    А картизол - блокирует дофамин и сератонин (мотивацию и возможность получение удовольствия - по сути одно и тоже). И привет усталость, вялость, нежелание ничего делать кроме "дозы". Чем чаще я устаю, тем чаще мне страшно, тем чаще мое тело штормит от гормонов. Поэтому, при перестраивании привычек - я советую перестраивать только что-то одно. И рецедив - это нормально. В какой-то момент уровень гормонов может просто затмить вам разум.

    Так на вопрос то я и не ответил))). Я люблю фильмы, сериалы и разную фигню. На ютуб у меня около 100 подписок (из них 30-40 стабильно выпускают контент). Вот например тут нравится шоу историй

    И распределение примерно такое - 35% юмор, 5% игры, 30% наука, 30% подкасты или интервью.
    Цитата
    Какой в принципе может быть кайф знать как дела у десятков разных людей, часть из них вообще случайных.

    Я раньше жутко подгорал от инстаграмма. Пока одна подруга не сказала - "я же танцовщица, значит люблю внимание и признание". И тут меня осенило - так люди заполняют внутреннюю дыру. Ведь всем на всех похер в жизни, а вот на той фотке у меня 100 лайков - значит я нравлюсь и я еще "в игре".

    Я не люблю внимание и похер на признание - у меня нет инсты). Но люди по разному "настроены" - раз им важно, пускай тешаться и заполняют "пустоту". А то будет как с унобомбером)) - незаполненые внутренние дыры.... Начнут потом всем посылки отсылать). Или еще хуже - пойдут в правительство.

    А вот почему смотрят как живут другие - надо спрашивать у эволюционных биологов). Кстати на счет них)

    Тут о том, как женщины выбирают мужчин. Я полностью разделяю их точку зрения.

    Цитата
    не бухать и не курить и вообще быть молодцом. Но в барах весело

    Я думаю любые привычки безвредны, когда они не перерастают во что-то большее. Когда я учился в технаре, у меня был одногрупник который вставал в 5 утра, чтобы еще 2 часа перед парами поиграть. И ложился нифига не в 22.

    Если бы я после отдыха, хотел бы что-то смотреть или читать - значит я зависим. Благо, всегда во время отдыха наступает момент - "ска чем я занимаюсь?! лучше бы руки поразбирал".

    Но возможно я заблуждаюсь в разнице между "зависимостью" и "привычкой".
    139/314
    Ответить Цитировать
    0
  • Раньше не нравилась эта песня, а тут что-то зацепило. Особенно нравится строки:
    "Запомни, малой - мир удивительно злой!
    Мир — это боль, мир — это бой, ты — это ноль."

    Может кто не знаком с творчеством).
    140/314
    Ответить Цитировать
    3
  • Вот и месяц подходит к концу. Поведу итоги месяца "без наркотиков":
    1. Какой-то дикий интерес к покеру. Хочется играть потому что ппц как интересно, а не потому что надо.
    2. Спорт так и не прижился.
    3. Появление мотивации после апатии совпал с нарушением сна и проблемой засыпания. Но с каждым днем становилось лучше.
    4. Когда устану, уже появляется два типа мыслей - "медитация" или доза. Неплохо, но выжить должен только один.

    В целом - вроде все норм. Месяц откатал хорошо в плане рук и профита, да еще и позанимался вдоволь. Скажу так - хорошее начало года.

    Планы на февраль - продолжать в том же духе. Хочется поставить какие-то цели, но я не вижу как можно сделать лучше... Спорт буду внедрять, когда полностью оклемаюсь от наркотиков. Думаю моя мотивация, как и психологическое состояние пока не стабильны и нужно двигаться маленькими шажками в одном направлении... направлении своего года))
    141/314
    Ответить Цитировать
    2
  • Хотел поделиться видео, и тут понеслось... Теперь это пост-заметка для себя. Прочтите и не пожалеете - иначе верну вам время!)

    Кому интересно о выученной беспомощности(ВБ) - вот крутой мужик немного поведает). Понравилось про то, почему дети делают "назло", но как факт что из-за ВБ такое поведение лучше не принимать)


    Ещё его:
    Цитата
    "Капризы имеют большой биологический смысл. Часто это демонстрация, основанная на потребности ребенка обратить на себя внимание. Очевидна биологическая значимость подобных действий — без внимания матери шансы на гибель ребенка многократно возрастают. Порой капризничают и взрослые люди, и домашние животные. Такое поведение у людей расценивают как инфантильное (если речь идет не о беременной), у животных — как результат плохой дрессировки. Однако нередко капризное поведение бывает основано на других потребностях — это одна из разновидностей смещенной активности, метод защиты от неконтролируемости ситуации.

    Контролировать ситуацию означает не обязательно влиять на нее, но — понимать закономерности происходящего. Большая часть людей и животных имеет такую потребность. Многие домашние собаки, когда хозяин нечаянно наступает им на хвост или на лапу, начинают извиняться, демонстрируют умиротворяющее поведение: виляют хвостом и стремятся лизнуть хозяина в нос и в губы. Собака знает, что хозяин может причинить боль только в наказание, значит, она сделала что-то нехорошее. Если же в событиях окружающего мира животное не может уловить закономерности, то часто это приводит к расстройствам поведения."

    Я никак не мог объяснить, почему моя собака, когда я наступаю ей на лапу - "жалеется". А вот оно че Михалыч)
    Цитата
    "Еще один принципиальный момент в эффектах неконтролируемости — невовлеченность интеллекта. Состояние выученной беспомощности развивается не потому, что интеллект оказывается бессильным. Животное или человек не предпринимают сознательных интеллектуальных усилий для поиска закономерностей окружающей среды. Попытки делаются на бессознательном уровне. Об этом свидетельствуют результаты экспериментов, в которых состояние выученной беспомощности после неконтролируемого воздействия было сформировано у тараканов и улиток. У беспозвоночных животных нет мозга, у них есть только нервные узлы — ганглии, которые заметно уступают головному мозгу млекопитающих по сложности. Соответственно и формы поведения у беспозвоночных гораздо проще, чем у млекопитающих. Но условные рефлексы насекомые и моллюски вырабатывают достаточно легко. А условный рефлекс формируется на основании связи (которую И. П. Павлов называл «временнóй») между различными изменениями в окружающей среде. Если же такая связь неочевидна, то ситуация становится неконтролируемой, в результате формируется выученная беспомощность.

    поэтому когда ты заливаешь 10ый стек подряд, не работают успокоения "на дистанции я так же заработаю 10 стеков" - бессознательное уже все решило.
    Цитата
    Человек с выученной беспомощностью лишается воли. У него пропадают желание разбираться в закономерностях сложного окружающего мира и желание что-либо предпринимать, каким-то образом влиять на этот мир. Экспериментальные животные, которых подвергали неконтролируемым воздействиям, утрачивают способность к выбору. Даже сильные воздействия, такие, как раздражение электрическим током, не вызывают у них естественной для всего живого реакции избегания. Люди с выученной беспомощностью не совершают никаких самостоятельных действий, а лишь ожидают прямого указания — что, как и когда нужно сделать.

    Если проблема "что, как и когда" лежит только в ВБ - то в мире с ней большие проблемы.
    Цитата
    Поэтому иногда неконтролируемость ситуации создается намеренно. Например, в армиях некоторых стран главным считается не обучить новобранца военной специальности, а заставить выполнять приказы не рассуждая. Для этого необходимо подавить волю человека, его стремление к самостоятельности, склонность к рассуждениям, присущие в той или иной мере каждому человеку. Иррационализм армейской службы создается и поддерживается искусственно.

    Ахахаха, смешно и грустно). Для меня было бы круто, если бы командиры реально это понимали (в плане, круто когда это сознательно а не от больного ума). Но понимает может процентов пять, а остальные просто отмороженные. Плавали, знаем.

    А это мегакруто. Как ПОНИМАНИЕ психологии, спасло психологу жизнь. И в ней важные выводы - маст рид!

    В фашистской Германии были созданы «трудовые лагеря», в которые помещали людей, неугодных режиму, в первую очередь — недовольных. Основным методом воздействия на психику была неконтролируемость ситуации. Правила внутреннего распорядка постоянно менялись, о чем заключенным не сообщали. Разрешенное вчера сегодня оказывалось запрещенным и наказуемым. Кроме того, широко использовалась иррационализация, например заключенным приказывали выкопать яму — срочно, быстро, еще быстрее! Как только яма была готова, следовала команда закопать ее. И опять — быстрее, время «на отлично» кончается, кто не справится, будет наказан!

    Через несколько месяцев такого режима заключенный утрачивал волевые импульсы. Ему не приходило в голову попытаться понять происходящее, не говоря о критическом осмыслении. На свободу выходил человек, который верит всему, что слышит по радио, и беспрекословно выполняет указания руководящих товарищей.

    В такой лагерь попал и психолог Бруно Беттельхайм. Как профессионал, он очень быстро понял методологию воспитания. Он назвал этот метод «формированием детского мироощущения». Действительно, маленькому ребенку непонятен окружающий мир. Часто он не только не в состоянии постичь закономерности окружающей его среды, но даже не может сформулировать вопросы. Почему на стул забираться — можно, на стол — лучше не надо, а на подоконник — нельзя ни в коем случае, никогда? Непостижимо. Для маленького ребенка единственная возможная стратегия поведения — абсолютное подчинение взрослым. Ничего нельзя делать, предварительно не испросив разрешения. Любая инициатива наказуема.

    Будучи психологом, Беттельхайм разработал и метод противодействия формированию выученной беспомощности — делать всё, что прямо не запрещено. Не запрещено чистить зубы — чисти. Причем не потому, что ты заботишься о гигиене полости рта, а потому что это — твое решение. Не запрещено делать физические упражнения — делай зарядку. Опять же не потому, что заботишься о тонусе мышечной, сердечно-сосудистой и прочих систем организма, а потому, что ты не выполняешь приказ, а реализуешь свое решение.

    Беттельхайм пробыл в лагере девять месяцев. Выйдя на свободу, уехал в США и там написал большую работу о своем опыте пребывания в неконтролируемой ситуации. По Беттельхайму, основа метода предупреждения выученной беспомощности — использование смещенной активности. Попытки прямого воздействия на неконтролируемую ситуацию обречены на неудачу. Ни избежать, ни избавиться от всех неприятных воздействий невозможно. Нельзя ни приспособиться к ним, ни предсказать появление стимулов. Терпеть и ждать, «когда это всё закончится», тоже бесполезно, поскольку окончание воздействия также непредсказуемо. Но можно сделать ситуацию контролируемой субъективно. Для этого достаточно проявлять активность, даже не направленную на избавление от действующих стимулов, — а просто активность
    .
    Цитата
    В отличие от животных, многие люди в неконтролируемой ситуации вместо проявления смещенной активности стремятся восстановить контроль. Если эти попытки оказываются бесплодными, они только ускоряют формирование выученной беспомощности.

    хм, значит ли это - что лучшее лекарство для борьбы с тильтом - это взять перерыв и отжиматься? Или просто - сконцентрироваться на хорошем префлопе например.
    Цитата
    В одном из современных фильмов есть такой эпизод. Дети просят мать завести котенка, она отказывает, тогда дети покупают котенка на деньги, сэкономленные на завтраках. Мать тут же отдает котенка в хорошие руки, и больше разговоров о кошке не возникает. А в финальной сцене дети приходят домой, и их встречает улыбающаяся мать с котенком у ног. По мысли авторов фильма, это, вероятно, бодрый финал, мажорный аккорд. В действительности всё это очень печально. Женщина лишний раз показала детям, что от их поведения, от их желаний ничего не зависит, ситуацию контролирует мать и только мать.

    Воу.
    Цитата
    В рассказе Мопассана «Бомбар» муж, регулярно получавший от богатой жены незначительную сумму на самочинные мужские расходы, почти всю ее передавал служанке — «здоровенной бабе, красной и коренастой», — за что та позволяла совокупляться с собой на черной лестнице. И на следующий день, сидя с удочкой в тростниках, муж кричал от радости: «Надули хозяйку!».
    Сообщение отредактировал man_of_letters - 31.1.2019, 4:50
    142/314
    Ответить Цитировать
    1
  • Что-то большая заметка получилось, которую уже не могу редактировать. Кому интересна вся статья тут
    143/314
    Ответить Цитировать
    0
  • Нельзя приспособится, избежать, предсказать. Если мы в такой ситуации - формируется выученная беспомощность (ВБ). Звучит не страшно - всего лишь выученная беспомощность. Лучше так - снижается любая активность (мозговая, двигательная, эмоциональная), превращаемся в овощей без силы воли, падает самооценка, способность обучаться и получать удовольствие.

    Если кто не осилил пост выше - ВБ формируется автоматический, без участия сознания, как влюбленность).

    Какие ситуации в моей жизни ее формируют или формирую я сам?

    Начнем с того, что влияет на меня (в скобках для себя накидал решения):
    1. Недодача в покере. (Расставить цели, при игре концентрироваться на игре а не на бабках. Не смотреть в кассу или графики - если смотрю, значит эмоционально нестабилен. Подготавливаться к сессии - важна качественная игра на дистанции).
    2. Новости о политике, народе... да по сути любые новости. (не смотреть и не обсуждать с друзьями)
    3. Воспитание детей. Иногда не понимал почему они себя так или иначе ведут - опускались руки т.к думал что я дно и не знал что делать, как воспитывать. Статья выше пролила свет - просто я не правильно понимал их действия и сам действовал не так. (давать им больше свободы действий, свободы выбора, свободы контроля)
    4. Семья. Как обычно с родственниками "все сложно". Нельзя приспособится и предсказать т.к грани поведения у всех разные). Избегать так же не выход). Но вроде бы и нет этой ВБ, т.к нет стресса когда их вижу или общаюсь или думаю о них. Возможно потому что смещаем активность - мы говорим когда приедем\уедем, будем чай без сахара и.т.п.))
    5. Жизнь с ее поворотами - ну тут не подготовишься.

    Как я неосознанно формирую ее:
    1. Контролирую жену по финансам - все женщины "шапоголики")) А если научно - сильная потребность в накапливании ресурсов. Дошло до того, что она постоянно париться что тратит деньги, но тратить их не перестает))). (попробовать заранее распланировать все покупки на месяц + дать ей какую-то сумму на прочие расходы. По сути контроль в ее руки, и она не парится что их тратит)
    2. Контролирую в важных вопросах. После моей статьи тут о ВБ, я стал меньше ее контролировать - это пошло на пользу. (надо еще больше отпустить контроль и настроить себя, на решение уже последующих проблем)
    3. С детьми. Я даю им полный простор, жена притесняет и сильно переживает. Но как говорил один комик - мужчина, это случайно выживший мальчик. Поговорить с ней, обдумать разные ситуации и наше поведение в них)
    4. Резок с семьей. Но тут я сам давно заметил и уже вроде лучше)

    ВБ - это не сказки, не что-то далекое. Это многократно доказанное психическое состояние.

    В заключение два эксперимента:

    1. Людей в домах престарелых поделили на две группы. Одни сами выбирали дизайн их комнат, в другой все расставляли работники. В итоге в группе с своей волей - на 20-50% были более подвижны и общительны чем группа "без воли". (слабо помню этот эксперимент, может быть все не так кроме сути)))

    2. На крысах. Если каждый час бить крысу током - в итоге она приспособится и не сформируется ВБ. Но если бить в разные промежутки времени, забирать еду, шатать клетку и прочее - разовьется ВБ и крыса впадет в "депрессию".
    144/314
    Ответить Цитировать
    1
  • Опять срыв. Два дня был выходной. Много пообщался в лайфе + две ночи изучал и конспектировал нейрофизиологию. В итоге - невозможность вернутся в катку. Отсутствие мотивации, радости - хочется отдохнуть и что-то посмотреть. Думаю двумя месяцами я не отделаюсь - буду сражаться, пока не уйдут эти "отходняки от наркоты".

    Спустя начала года - первый раз захотелось поиграть в игру. Раньше я думал, что желание поиграть наступает когда я достиг дна в энергии. Сейчас уже не знаю что это значит. Вроде бы логично - наши мысли отражение нашего внутреннего состояния. Но все еще не понимаю как и что работает.
    145/314
    Ответить Цитировать
    0
  • записки наркомана продолжаются.

    На следующий день, около двух ночи опять накрыла жесткая усталость (пароль уже не подбирал)), пошел опять спать - проходит 30 минут и опять прилив энергии. Подозрительное сходство. Позанимался спортом. По программе на телефоне так же виднеется системность - одна тренировка в полторы недели.

    ****
    Хочу попробовать контролировать свое состояние. Концепция проста - нужно достигать оптимального состояния для конкретной задачи.

    Попробую их условно классифицировать , взяв только края "распределения гаусса":

    1) разогнанная психика и "моторика" - хочется что-то делать, при этом приподнятое настроение и быстрые мысли. Много эмоций. Обычно тут мы стами планы "заниматься спортом", "худеем" и прочее. Плохо катаем из-за плохой концентрации. Хочется экшена.
    2) разогнанная психика и заторможенная моторика - когда уже устал но не можешь заснуть. Когда катаешь или смотришь сериал - а уже должен спать. Замазка, тильт.
    3) заторможенная психика и моторика - депрессивно подобное состояние, апатия и прочие "радости". Слабая концентрация, никакой радости от катки и жизни.
    4) заторможена психика, моторика в норме - в этом состоянии часто я хочу посмотреть что-то или поиграть. Катать сложно, а что-то делать хочется.

    План по достижению "средничка" такой:
    1. Музыка - хорошо помогает "разгоняться". Только сейчас дошло, что ей можно "тормозиться" Слышал еще про какой-то "белый шум" надо погуглить исследования.
    2. Медитация - именно в концепции медитации, а не моё "поваляться". Буду постепенно изучать вопрос, по мере возможности).
    3. "Поваляться" - Может не так эффективно как медитация, но думаю принцип действия тот же - вернуться к нормальному состоянию, путем концентрации на внутреннем мире, отключая внешние раздражители. Как и медитация, позволяет как "успокоится" так и "разогнаться".
    4. Спорт, прогулка - "Поваляться" - когда состояние (2,3) а прогулка, спорт - (1,4)
    5. Ноотропы - надо еще разбираться в теме.

    Зеленый чай, глицин - поможет "затормозить" психику. Кофе - разгонит. Ещё советуют зеленый чай + кофе - увеличивается концентрация и мотивация, при этом не слишком "прет" (есть исследования и тесты).

    Витамины - это тоже ноотропы, т.к они влияют на гормоны. Витамин Д - без него не вырабатывается серотонин, поэтому когда солнышко - и настроение хорошее. В6 - "Тормозит" психику. Цинк, кальций - разгоняют. Так что пьем или получаем витамины из еды!)

    Препараты по серьезней - надо обращаться к спецам.
    146/314
    Ответить Цитировать
    0
  • Регрессия. В поисках "дозы" я зашел в результаты за год - и за эти 35 дней (а по факту, рабочих 20) я сделал больше чем за весь тот год.

    Это окончательно выбило из колеи. Мозг хочет объестся амфетамина сладкого и зависать со шлюхами смотреть фильмы, играть в игры.

    Нет сил бороться с этими мыслями, пойду дочитаю книгу что советовал Less и досмотрю видосы по нейрофизиологии.

    Этот бой я проиграл, но война еще не окончена.
    147/314
    Ответить Цитировать
    1
1 12 13 14 15 30
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.