Дневник Babaj

Последний пост:13.01.2020
69
Статистика
Всего постов
262
26,435 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
29.11.2019 +114
02.12.2019 +63
22.12.2017 +43
05.01.2018 +34
02.05.2018 +30
Лучшие посты читателей
bishikava +14
ishkan +13
PiroManiaVic +12
4e4enec64 +10
bishikava +10
Самые активные читатели
1 11 12 13 14
Оптимальный спорт для тех, кому за 29
  1. Шахматы
    8%
    9
  2. Шашки
    1%
    1
  3. МТТ
    31%
    36
  4. Бисероплетение
    9%
    10
  5. Кроссворд
    9%
    10
  6. Spin&Go
    15%
    17
  7. Срач в комментах
    28%
    32
  • PiroManiaVic, божечки!!!! Я это и хотел все передать!! Наконец-то меня поняли!!!
    я такой читаю
    Цитата
    ракушки уже "мертвы"
    думаю-дальше Маша напишет
    Цитата
    как и фото-карьера Артема

    116/117
    Ответить Цитировать
    4
  • Всем огромный привет!
    Наткнулся в блоге у Julio на интересные рассуждения и на меня накатила волна графомании)

    Частный дом или квартира? Хулио приводит пример с поломкой сантехнического соединения и как он решил эту проблему. Далее форумчане начинают делиться мыслями насколько это трудозатратно (обслуживать свой частный дом) и насколько не комфортно жить по соседству (в квартире, где вас разделяют лишь стены)
    Мои мысли и советы.
    По образованию я инженер-строитель. Поработал на всех ступенях карьерной лестницы строителя, в абсолютно разных сферах - мостостроение, промышленное и гражданское строительство. В последнее время делал ремонты. Капитальные и текущие, дизайнерские и "простецкие за недорого" и за все годы сложилась жесткая позиция.
    В споре "дом или квартира" - я однозначно за первый вариант! Потому, что я, исходя из опыта ошибок трудных, понимаю как нужно сделать, чтобы прилагать минимум усилий для обслуживания такого замечательного объекта как дом вашей мечты, с квартирой так не получится - ведь соседей/УК/посторонних в подъезде/собак (ничего не имею против собак) нельзя "предусмотреть" и "продумать"
    То есть я считаю, что проблема не в том, чтобы отремонтировать что-то. Проблема в том, что можно сразу, на этапе строительства, предусмотреть ряд аспектов контролирующих ремонтопригодность/доступность/долговечность тех или иных частей вашего частного дома и будет все вообще великолепно-прекрасно!)

    Следующие утверждения субъективны и актуальны для регионов с холодным климатом!!

    Мой алгоритм по строительству дома - тезисно:
    1) При выборе участка для строительства, в случае если денег слишком много, геологические изыскания. Во всех других случаях ходим к соседям, смотрим фундамент и знакомимся)
    2) Загоняем JCB/CAT. Делаем планировку. Копаем колодец под канализационные колодцы/септик, естественно с возможностью подъезда ассенизаторской машины. Копаем траншею под канализационную трассу (уклон мин 2см/м) и траншею под водоснабжение (ниже глубины промерзания грунта). Мне нравится вариант, когда электрический кабель проложен под землей - если и вам, то нужна траншея и под него тоже, а еще заложить трубы под видео/интернет и прочие "плюшки". Но! Перед этим - шурфим!! Обязательно!! Этого бл*ть не делает почти никто! Особенно, если это не "супер-новый-лакшери-элитный-коттеджный-поселок", а плотно застроенный и обжитый с дорогами и газом. Примеров, когда экскаваторщики "рвут" кабель, полагаясь на старые схемы коммуникаций и свое чутьё - слишком много, а "разгребать" потом разливы от порванных труб или гневные слова соседей, оставшихся без электроэнергии - вам! бррррр
    3) Разметка осей. Геодезист с нивелиром в помощь (как по мне нивелиром достаточно просто овладеть, так, что можете и сами))
    4) Прокапываем будущий ленточный фундамент (при достаточном запасе прочности грунта). Тут надо сделать отступление - трассы всех коммуникаций должны заходить внутрь дома (ну это логично, конечно, но блин, вдруг я непонятно излагаю))
    5) Укладываем коммуникации. Используем трубы для наружной канализации (это важно, они более прочные, нежели те, что для внутренней). Изолируем их. Я использую любой аналог URSA с фольгированной поверхностью (все равно в землю закапывать) при правильной разуклонке труба сразу за пределами дома выйдет уже не у самой поверхности, а ближе к колодцу и подавно. Трубы водоснабжения изолируем вспененным полиэтиленом - по принципу "натянул и свободен".
    6) Монтаж септика/канализационных колец. Септик монтируют специально обученные люди. Не мешаем им. Кольца можем сами.
    На дно колодца насыпаем щебень крупной фракции. Разравниваем. Монтируем шесть колец. В разбежку со смещением на половину кольца. Сверху крышка. (При таком монтаже только спустя пять прожитых лет в этом доме - вы первый раз вызовите ассенизаторов - проверено)
    7) JCB/CAT. Обратная засыпка колодца и траншей.
    8) Монтаж опалубки. Изоляция. Армирование. Монтаж контура заземления. Бетонирование. (В сильную жару поливаем поверхность бетона водой).
    9) Демонтаж опалубки. (потом используем при устройстве крыши)
    10) Далее то, что не даст нам замерзнуть) Монтаж "пирога" пола. Выбираем грунт внутри фундамента на 150-300 мм. Трамбуем. Укладываем ПЭ-изоляцию (пленку тьфу ты). Далее 50-100 мм утеплителя (возьмете экструдированный - будет фантастически тепло). Далее металлическая кладочная сетка с 50 ил 100 шагом. На нее крепим трубы "теплого пола" с помощью пластиковых хомутов. Все выпуски наверх (канализация, вода, "теплые полы"). Бетонируем. Получаем площадку с ровной горизонтальной (надеюсь "уровень" не потеряли)) поверхностью из которой торчат антеннки коммуникаций.
    11) Стены - кирпич/газобетон/пенобетон/все что угодно. Наверное лишь для дерева я строил бы иначе, хотя..С деревом у меня отдельная история). Перемычки под окна и двери - металлические уголки.
    12) Крыша - двускатная. В качестве материала кровли - металлочерепица, наплавляемая, профнастил, ондулин, керамика - все, что по душе по средствам. Мансарду можно забубенить еще. Я бы так и делал - что зря пространству пропадать. При наличии средств посоветовал бы не двускатку, а эксплуатируемую кровлю - это топ!)
    13) Окна и двери ставим хорошие - не жмемся - ибо это теплопотери!
    14) Наружная и внутренняя отделка - как пожелаете. При утеплении стен помните, что вы должны выгнать точку росы наружу.
    15) Добавлю сюда несколько жизненно необходимых мне плюшек:
    GSM-модуль к котлу отопления. Датчики протечек. GSM-модуль управления задвижками. Генератор. Отдельный водопровод - питьевая и техническая.
    Видеонаблюдение+домофон. Энергоэффективные системы для "умного дома" (не весь "умный дом"). Гаражные ворота и калитка - открытие, помимо механического, с пульта ДУ.

    К тому же всему можно научиться и не так страшен черт) Да, дом действительно требует внимания, может больше, чем квартира но, если все спланировать правильно - не придется зимой бегать чистить снег везде, а весной плавать по лужам, не будет сырости и плесени, вредных сколопендр и хитрых мышек, не будет сквозняков и огромных счетов за ЖКХ, не будет "веселых" соседей и "грустных" лифтов. А будет счастье, радость и свой дом!!
    117/117
    Ответить Цитировать
    13
1 11 12 13 14
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.