Психология и покер

Последний пост:04.10.2023
214
1 3 23 24 25 26 27
  • Тревога и страх не одно и то же. Тревога как правило не знает, что может быть дальше, это волнение под разный спектр негативных исходов, которые кажутся реальными.

     

    Сегодня ночью, после сообщений о том, что горит АЭС, я испытала страх. Страх - это когда исход понятен.

    180/222
    Ответить Цитировать
    0
  • Моя стадия торги началась сегодня. Друзья,которые помогали нам с дочкой с европейской частью сборов на операцию в 2017 предложили забрать нас к себе в Германию. Параллельно с этим отвалилась перспектива переехать в обещанный нам в ближайшее время дом и базовая безопасность снова стала неопределенностью.

     

    Может, все это сейчас закончится, может все договорятся и можно будет ехать домой? Зачем тогда уезжать куда-то далеко?(((

     

    Родные не вышли на связь, блокада города продолжается. Болезнь добавляет особого шарма этим всем эмоциям.

     

    Тем временем обычная жизнь продолжается, сегодня за окном шел снег - он тоже не верит, что пришла весна. Я под температурой изучила пару методичке по техникам работы в кризисное время, что-то почеркала себе на листочке для адаптации этого под покерные события, чтобы работать предметно.

     

    Одна волонтёр вчера сказала мне: слишком много страданий на одну женщину. И мне правда понравилось, что я разрешила себе себя пожалеть и взрыднула. Тем более в изоляции дети не видят.

     

    Надеюсь, вы тоже разрешаете себе плакать. Это важно.

    181/222
    Ответить Цитировать
    9
  • Для счастья нужно не так уж много, мой личный коктейль сегодняшнего такой: утром родные отписались, что все целы и живы, я поговорила по телефону с принятными волонтерами (они помогут мне с лекарствами и возможно оформлением польской банковской карты), утром у меня не оказалось уже температуры (остался только кашель и боль в горле) и я приняла наконец-то душ.

     

    Детей с подругой неравнодушные люди забрали к себе на весь день погулять и развеяться, я включила музыку на спотифай и смогла посмотреть ай-ти рынок на наличие вакансий. А то мало ли сколько этому покеру осталось)))

     

    Отвоевала свои минуты счастья у этого непростого времени. Надеюсь в скором времени быть дома и вернуться в первую же волну сотрудников ООН, которые будут разминировать и отстраивать города и помогать людям.

     

    Всех обняла, надеюсь на скорое восстановление и возвращение в работу и написание занудных психологических статей, а не вот это вот все.

    182/222
    Ответить Цитировать
    8
  • Собралась, собралась... разобралась. 

     

    Завтра с усилием воли выхожу в работу. На неделе проведу групповую для КомандаА по навыкам перенесения дистресса.

    А какие сейчас есть возможности провести для покерного мира какую-то массовую лекцию-вебинар-занятие? Что все еще доступно покерному миру? Зумы, твичи, в дискорде может нам гостевом командном собраться? Интересует кого? (это опрос, не обещание)

    183/222
    Ответить Цитировать
    3
  • Перечитываю сегодня Франкла. Мне кажется "Человек в поисках смысла" очень подходит для чтива сейчас. Про людей в концлагере, которые ничего не могли выбирать и решать, но могли иметь свое мнение, свое отношение к происходящему, даже если и не могли его высказать.

     

    Кажется, поймала самый крупный даунстрик в своей жизни: не смогла приступить к работе, потому что полностью пропал голос и не восстанавливается. Как отрабатывать загрузку этого месяца потом даже не представляю...

    Родные не выходят на связь, информацию собираю по крупицам, случайным новостям в телеграм. Город по прежнему в блокаде и я никак не могу им помочь.

     

    Вчера писала гневные письма в ООН, наверно меня туда работать никогда не возьмут, но кажется я уже и сама не прошла бы.

     

    На сайте тут настрочила в темах разных... В профиле даже написала себе направление военного корабля, чтобы уже заранее понимали, что не сработаемся.

     

    О невозможности оставаться психологу нейтральным напишу потом докторскую наверно. Думала про покеристов напишу ее, но нет.

     

    Жизнь продолжается... Вот например иногда идёшь в тяжких раздумьях и видишь подснежники

    И это обезоруживает как-то. Несмотря на все то, что у меня внутри, вот они тут такие нежные, хрупкие, милые.

     

    И никто не рвет их... Никто не обижает...

     

    Береги свой внутренний подснежник.

    184/222
    Ответить Цитировать
    10
  • Надеюсь, верю, что с понедельника полноценно вернусь в работу. Предчувствую, что это значительно поможет мне справляться с ситуацией внутри меня самой. Сегодня была на семинаре (сейчас прям огромное количество крутых мастерклассов американских и английских за которые раньше я бы платила огромные деньги - проходит бесплатно) от Арно Арнтца "Как война нарушает базовые эмоциональные потребности и как с этим бороться".

     

    Среди прочего мы, терапевты, имели возможность задать важные для нас вопросы метру схема-терапии.

     

    Лично я спросила о том, этично ли мне будет отказаться от работы с покеристами, которые поддерживают агрессию в отношении моей родной Украины. И получила полный валидации, принятия и сочувствия ответ - я обещаю перенаправить всех бывших клиентов, которые поддерживают войну в Украине в русскую ассоциацию КПТ. Я приготовила для этого заготовленный текст и всем отправлю формальные сообщения.

     

    Со всеми остальными покеристами я продолжаю работать в такой же атмосфере взаимоуважения, что была у нас и прежде.

     

    Не буду ни с кем тут спорить или что-то обсуждать. Верю, что в скором времени из своего погреба выйдет мой интернет-герой типитип и всем, кто тут мне в ЛС херню писал или наминусил, раздаст писанины в своем стиле, а то может и похуже теперь. 

     

    Отказываюсь тратить на вас своей ресурс, чтобы сохранить себя для своих клиентов.

     

    Так же все еще не покидаю надежд на проведение нескольких групповых онлайн встреч, для всех кому это надо. С темами пока опеределяемся.

     

    Устала. Обнимаю. Скоро поработаем!

    185/222
    Ответить Цитировать
    10
  • Не смотря на всю отвратительную полосу неудач, которая как мне казалось уже не закончится... От покерного комьюнити я получила оооогромезную поддержку. Спасибо всем, кто звонил, постоянно предлагал помощь и интересовался как дела. Спасибо так же и тем, с кем у нас только бизнес, это на самом деле очень помогает расставить приоритеты сейчас.

     

    Сегодня утром, после 12 дней тишины, я получила СМС от родителей о том, что они живы. С сегодняшнего дня возвращаюсь в работу со соей командой и клиентами.

     

    Мы, психологи, не можем раскисать долго, потому что запрос и потребность максимальные сейчас. Посмотрим, сколько психологии в покере да?) Некоторые ребята, кто раньше считал, что прям очень много - удивили)))

     

    Но как говорят у нас в Украине "НЕВСРЕМОСЬ" if you know what I mean)))

     

    Хайлайты понедельника:

    1. Родители живы.

    2. Моя дочь в безопасности.

    3. Я возвращаюсь в работу, а скоро, надеюсь, вернусь и домой.

     

    Принимаю записи, предложения к сотрудничеству и теплые слова поддержки! 

     

    Обнимаю, мы справимся!

    186/222
    Ответить Цитировать
    11
  • Друзья, коллеги, кто тут еще ходит мой сериал почитать - всем привет!

     

    Сегодня на связь вышел tipitip и у меня нет никаких моральных сил написать каждому, кто про него спрашивал. Поэтому прочитайте и напишите по своим "кружкам вязания".

     

    Новость номер1: он жив. Наверно это самое главное. Не вся его семья уцелела, но наверно нам не обязательно об этом говорить здесь. Его дом так же разрушен насколько я поняла (связь была довольно плохая). Он обещал, что будет себя беречь и сказал, что очень хочет к нам, своей семье, поговорил с дочкой. Мы все хорошенько порыдали друг другу. Но новость номер1: он жив. 

     

    Все остальное уже перестало быть важным.

    187/222
    Ответить Цитировать
    45
  • Психология, покер и политика.

     

    Текст моего коллеги из России. Спасибо ему за это.

     

    Всемирно известный КБТ психолог Роберт Лихи, множество книг которого переведены на русский язык, называет Путина в Фейсбуке фашистом, призывает русских бороться за смену режима и присоединиться к демократическому миру. Другие известные КБТ/РЭПТ психотерапевты, Уолтер Матвейчук, Рэймонд Диджузеппе, Стив Джонсон  солидарны с этой позицией открыто. Некоторые психотерапевтические ассоциации  призывают всех граждан  мира участвовать в антивоенном движении.  В России у многих  специалистов  такое открытое высказывание своего отношения  вызывает недоумение. У кого-то потому, что они поддерживают путинизм. С ними все понятно. Другие боятся. Это тоже понятно. Но третьи пытаются искренне быть нейтральными и не вмешиваться. И даже осуждают тех, кто выступает против путинизма и его действий в Украине.  Им кажется,  что можно и нужно быть нейтральными и просто делать свою работу, учитывая специфику появившихся проблем. А вот бороться за мир и демократию не только не надо, но чуть ли и неэтично по  их мнению. Но на самом деле, конечно, быть вне политики нельзя. Во-первых, она касается всех нас. Что мы едим, пьём, читаем, по каким дорогам ездим. Все это имеет прямое  отношение к политике. Во-вторых, есть разница - призывать голосовать за социал-демократов, например, или либералов на демократических выборах. Это скорее вопрос политических предпочтений и от психотерапевта не ожидается здесь активная гражданская позиция. Но когда речь идет о тоталитарных и авторитарных режимах, пытках, войнах, нарушениях права - это уже даже не столько вопрос политики, сколько этики. Психотерапевт, психолог, врач  можно сказать обязаны хоть как-то противостоять этому. Потому что от этих вещей однозначно страдают люди. А психотерапия опирается на ценности гуманизма, законности и демократии. Психотерапия - это проявление демократической культуры. Без свободы, законности и демократии полноценная психотерапия невозможна. Потому что сама ее идея, что каждый человек может изменить сам свою жизнь с помощью другого человека,  квалифицированного специалиста  с соблюдением закона и этики, интересов обеих сторон - это абсолютно демократическая идея. В авторитарном обществе психотерапия не может развиваться из-за экономических причин, так как  в нем нет денег на нее, а психотерапия дорогостоящее мероприятие. Из-за политических причин тоже не может - нужны законы, правовая культура, независимые суды и т.д. Психотерапия не мыслима вне правового поля, потому что закон дает безопасность и специалисту, и клиенту. Из-за культурных причин не может развиваться тоже. Так как в авторитарном обществе сама идея психотерапии извращается. Психотерапевт тут превращается  в гуру, злоупотребляющего своим положением. А клиент ждёт от него магических и простых решений. А это уже все не психотерапия, а только жалкая пародия на нее. Поэтому без демократии и мира психотерапии нет и не будет. Поэтому любому специалисту имеет смысл задуматься о том, что он может сделать в этом направлении. Потому что демократию никто не придет нам дать. Ее можно только самим построить. И постоянно над этим работать. Даже если ты психолог и помогаешь людям - это не значит, что можно со спокойной совестью сказать: "политика не мое дело", потому что она дело каждого, особенно того, кто как раз работает с людьми, особенно с теми, кто страдает, в том числе от авторитарной политики.

    188/222
    Ответить Цитировать
    3
  • И еще очень правильный текст про позицию психотерапевта при работе с клиентом.

     

    Перевод статьи Сержио Бенвенуто "Психоанализ в войне. Дебаты с российскими коллегами", опубликованной в последнем номере журнала Европейский Журнал Психоанализа.

    -----------------------------------------------------------------

    В течение многих лет я наблюдаю онлайн или очно за супервизионными группами российских психоаналитиков, живущих и практикующих в разных городах, даже за пределами России. Это дорогие друзья, а также коллеги, внимательно следящие за западным психоанализом, особенно французским, многие называются лаканианцами.

    28 февраля состоялась встреча с одной из групп, действующей более 20 лет, для обсуждения клинических случаев.

    Я стараюсь изложить дискуссию более-менее так, как она происходила. Всего было человек десять, которых я буду называть по буквам алфавита. Разговор проходил на английском языке.

    Сержио Бенвенуто: Я ознакомился с клиническим случаем. Но прежде, чем его комментировать, я хотел бы спросить у каждого из вас ваше мнение о нынешней войне в Украине».

    Некоторые участники спросили меня зачем.

    СБ.: Потому что психоанализ проводится не на Луне, а на Земле. Психоаналитик тоже гражданин, он живет в обществе, где живут его анализанды. Кроме того, я убежден, как и Лакан, что психоанализ не является нейтральной техникой лечения, а основывается на нравственном подходе к субъективности. Психоанализ - это прежде всего нравственное лекарство, и в этом смысле он имеет политическое измерение. Поэтому некоторые этико-политические варианты несовместимы с психоанализом, например фашизм и расизм».

    А (руководитель группы): «Я думаю, что это не просто война между Россией и Украиной. За этой войной стоят многие западные страны, которые используют Украину для войны с Россией».

    B: «Я смотрю на вещи как психоаналитик. По-моему, Украина все эти годы дразнила Россию, пока не получила то, что хотела, войну. Я считаю, что обе страны этой войной претворили в реальность свое желание: конфликт».

    СБ: «Этот тезис напоминает мне тезис, который выдвигают некоторые, что у евреев было бессознательное желание, чтобы их преследовали, быть жертвами. Возможно даже, что у многих евреев есть какое-то пристрастие к виктимизации. Но поскольку Гитлер начал их преследовать, а затем истреблять – апелляция к этим возможным бессознательным фантазиям становится способом оправдания Shoah (Катастрофы). Порядок анализа бессознательного и порядок реального насилия должны быть разделены. В случае Холокоста психоаналитик не может поступать иначе, кроме как быть на стороне евреев. И не только потому, что Фрейд был евреем.

    Другой пример. В нашей практике мы подмечаем, что у некоторых женщин возникает эротическая фантазия об изнасиловании. Значит ли эта эротическая фантазия, если насилуют их на самом деле, они не жертвы? Женщина, которая имеет фантазии об изнасиловании именно по этой причине, может быть гораздо травмирована реальным изнасилованием, чем та, у которой их нет. Если я вижу изнасилование, я сообщаю о насильнике в полицию, я не могу принимать во внимание мазохистические фантазмы жертвы.

    Было ли у многих украинцев неосознанное желание воевать с Россией? Даже если бы было, это совсем не оправдывает вторжение в другую суверенную страну, точно не нападавшую на Россию».

    C: «Я родился в Украине, и у меня родственники и друзья в Украине. Я чувствую себя наполовину украинкой (украинцем?). Но это не мешает мне смотреть на вещи и с русской точки зрения. Вы упомянули о евреях. В украинском гимне есть фраза "не умерла Украина", короче, Украину желают воскресить. Евреи тоже хотели воскреснуть в виде своей родины, и в конце концов у них появилась родина, Израиль. Но какой ценой! У них всегда конфликты и войны с соседями.

    СБ: «Вы имеете в виду, что украинцы, как и израильтяне, обречены на бесконечные проблемы с соседями. Но есть существенная разница: евреи массово ехали в Палестину отовсюду, а украинцы всегда были в Украине. Они не колонизировали землю, заселенную другими».

    B: «Запад не может обвинить Россию в нападении на другие страны, учитывая, что западные страны в последние десятилетия нападали на Ливан, Сербию, Ирак, Афганистан, Ливию… Это логика силы, которая применима к вам, как к нам. Джорджио Агамбен тоже так говорит: даже моральный дискурс есть дискурс власти. У Запада нет легитимности читать нам морали».

    В: «Вы, западники, не давали Украине и России решать друг с другом свои проблемы, вы ввязались в конфликты, которые не ваши».

    СБ: «Я был среди тех, кто резко осудил англо-американское вторжение в Ирак 2003 года (Обама, тогдашний сенатор, тоже голосовал против этой войны) по тем же причинам, по которым я сейчас осуждаю вторжение в Украину. При том, что я согласен, являюсь смягчающим обстоятельством для вторжения в Ирак (что для меня не снимает обвинения): это то, что Саддам Хусейн был диктатором, уничтожившим часть своего народа. При этом Зеленский не Саддам: он актер, демократически избранный своим народом значительным большинством голосов. Для других западных вторжений, о которых вы говорите, я думаю, есть более тонкие причины.

    Однако даже если Запад совершил ужасные преступления, это не оправдывает того факта, что сегодня "путинская Россия" сама совершает преступление. Это все равно, что сказать: «Если мой сосед украл у другого, значит, и я ворую»».

    D: «Вы сделали из Путина монстра, словно он был Гитлером. Вы придумали козла отпущения. Но это – ваша фантазия.

    СБ: На самом деле, когда мы говорим путинская Россия, мы имеем в виду политическую линию. Мы имеем в виду не психологию человека или даже людей из его окружения, а политическое действие и видение, которое мы осуждаем. Когда я говорю, что мы в состоянии войны, я совсем не имею в виду войну между украинцами и представителями Запада с одной стороны – и россиянами с другой. Война идет по всем направлениям. Война – между теми, кто имеет одно представление о политике и свободе, и теми, кто имеет – другое».

    F: «Сам Зеленский публично заявил, что украинские солдаты используют бомбы […со смертоносным и запрещенным материалом, состав которого я не помню – прим. редактора]»

    А: «У вас, европейцев, есть определенное представление о демократии, и вы хотите навязать ее всем остальным. Вы хотите экспортировать его с оружием, как вы это сделали в Афганистане. У нас есть определенное представление о демократии, которое не совпадает с вашим. Но каждый, кто отклоняется от вашей модели демократии, для вас – Гитлер, подлец. Вы хотите навязать нам свои принципы. Мы голосовали за Путина свободно, нас никто не заставлял голосовать за него».

    СБ: «Правда, Гитлер тоже пришел к власти в 1933 году благодаря свободным демократическим выборам, за него проголосовало около половины немцев. Но хотелось бы понять, чем ваше представление о демократии будет отличаться от нашего. Включает ли ваше представление о демократии тот факт, что государство может вторгнуться в другую нацию, признанную ООН и всеми другими странами?»

    А: «Но украинцы всегда были против россиян даже во время последней войны. Некоторые, как Бандера, вступили в союз с нацистами и совершали преступления против мирных жителей. И сегодня Украина кладет памятники этому убийце. Затем, после войны, Бандеру принял Запад, именно Западную Германию. А сколько других пронацистских украинцев..."

    СБ (перебивая): «Это вещи более 70-летней давности… Нет, мой вопрос в том, что вы думаете о том, что происходит сегодня между Россией и Украиной. И я хотел бы услышать каждого из вас, чтобы понять, с кем я работаю».

    D: «У меня есть друзья и родственники в Украине, которые говорят по-русски. Мне рассказывают, что даже в 5-6 лет учителя спрашивают детей, говорят ли они дома на русском или украинском. Они хотят знать, смотрят ли они российские программы на телевидении... Короче, они используют детей, чтобы шпионить. Они хотят навязать всем украинский язык. {I: “Я живу в Вене. Все СМИ здесь говорят об Украине и ничего – о России. Все на стороне украинцев и русское мнение никогда не излагается, никогда. Это пропаганда режима».

    СБ.: Я не знаю, что происходит в Австрии. В Италии буквально вчера вечером на дебаты о войне был приглашен корреспондент ТАСС в Италии, который смог высказать официальное российское мнение. Они также взяли интервью у молодого итальянца, который много лет находится на Донбассе, чтобы воевать с сепаратистами против Украины, и говорит, что делает это, потому что он коммунист… Но они оба никого, по-моему, не убедили».

    Из: «До Путина наша страна голодала, у нас ничего не осталось. После Путина мы достигли определенного благополучия, нам было возвращено наше достоинство…»}

    B: «Я разочарован, потому что думал, что вы (частично) понимали русский мир. Мне кажется, что вы не понимаете у нас чего-нибудь существенного. Я голосовал за Путина, я уважаю путинские решения, я восхищаюсь Путиным (он наш лидер)… Я россиянин и принимаю то, что он делает. Чего вы не поняли, это то, что Путин — это Россия!»

    СБ: Гитлер тоже говорил, что Германия – это Гитлер, а Гитлер – Германия. Но как психоаналитик я не могу верить в тождество и всегда рассматриваю идентификации – как отчуждение. Я предпочитаю российских друзей, осуждающих политику Путина, по крайней мере, до последнего времени.

    Мой родитель, родившийся в 1916 году, всегда был антифашистом в Италии. Когда разразилась война против англо-американцев и Советов, он надеялся, что фашистская Италия проиграет войну, а англо-американцы и Советы – победят.

    Был ли он предателем страны? Конечно. Но он не изменил своим принципам. В конце концов, сама Италия перешла на другую сторону и приняла сторону против нацистов. Мой отец был диссидентом. И я знаю, что и здесь в России много диссидентов. Я знаю некоторых из них, и они говорят, что им, как россиянам, стыдно за то, что Путин делает с Украиной. {600 российских ученых и научных журналистов подписали обращение с осуждением войны в Украине, которое опубликовал наш журнал.} Они вообще не говорят, как вы, «Путин – это Россия».

    -------------------------

    СБ: «Дорогие друзья, я спросил у каждого из вас ваше мнение, потому что осознаю, что мы находимся в состоянии войны. А война – это не бессознательный конфликт, а вполне реальный конфликт.

    Я не считаю это западноевропейской войной против россиян, совсем нет! Я вижу в этом войну между теми, кто верит в либеральную демократию, которая является предварительным условием психоанализа, и теми, кто в нее не верит. Кажется, я понимаю, что вы не верите в нее.

    {И вы все представляетеся мне достаточно единственными в этой идее.}

    На данный момент нам не хватает базовых этических основ, которые могли бы по крайней мере дать возможность сейчас сотрудничать нам друг с другом. Поскольку существует этика психоанализа, существует политика психоанализа.

    Если хотите, мы можем возобновить наше сотрудничество после войны, я надеюсь, непродолжительной.

    Но я хочу вам сказать, что мне от этого очень больно, и потому, что я вас уважаю и отношусь с любовью, но и потому, что, вопреки популярному мнению, вы, россияне, находитесь в гораздо более опасном положении, чем сами украинцы! Конечно, теперь страдают украинцы, но я боюсь, что, в конце концов, именно вы, россияне, заплатите высокую цену, возможно, слишком высокую. Не знаю, воспринимаете ли вы все так же, но я думаю, что политика Путина подвергает вас всех серьезной опасности. Я не хотел бы видеть вас однажды в положении немцев после 1945 года.

    Итак, хотя я неверующий человек, я хотел бы сказать вам искренне: да хранит вас Бог!»

    Конец встречи.

    Мы прощаемся, одни улыбаются мне, другие выглядят разъяренными. Мне кажется, что в конце концов моя откровенность их не обидела. Они ведь тоже согласны: мы воюем, и не можем сотрудничать даже на научном уровне. Мы по разные стороны баррикады не потому, что они русские, а я итальянец, баррикада между поддерживающими политику Путина и теми, кто с ней борется. {Я сказал себе: если уровень поддержки путинской политики в России среди этих аналитиков такой же, как и в стране, то поддержка тотальная. Но мы знаем, что это не так.

    Я спросил себя: не хотел ли я навязывать им как-то демократическую и либеральную этику, нашу, без уважения к ним? Всегда есть этноцентрический риск. Я представляю, что все в группе могли бы подумать обо мне: что я высокомерный представитель Запада. Что у меня есть свое представление о политкорректности и что если у них другое, то я их презираю и отказываюсь от них.

    Нужно ли мне делать вид, что ничего не произошло, и проводить супервидение как обычно? {Говорить о российском пациенте, пока миллионы украинцев страдают от войны?} Это был бы способ отрицания реального, хотя психоанализ родился, чтобы мы осознавали реальность.

    Я представляю себе в 1940 г. психоаналитика с гитлеровскими симпатиями, который просил бы меня о супервидении: предоставил бы я его? Конечно, нет. Даже если гитлеровский аналитик не совершил никакого преступления, а просто дал себя привлечь, как и многих других, соглашаясь с идеями фюрера.

    Расставшись с друзьями, с которыми я счастливо сотрудничал много лет, я хотел внести свой маленький вклад в украинское сопротивление вторгшимся. Я пытался показать им, что некоторых диктаторов нельзя безнаказанно поддерживать. Если вы делаете определенный выбор, вы должны заплатить цену. Даже если цена минимальна: остаться без клинических супервизий. Мы должны понимать, что наш выбор имеет цену даже если эта цена минимальна, как в нашем случае.

    Конечно, у каждой культуры есть свои принципы, но и психоанализ основан на определенной этике. Не важно, что этика родилась на Западе: каждый, кто хочет практиковать психоанализ, должен практиковать эту этику. И эта этика состоит в том, чтобы не играть (acting out) наши импульсы насилия и угнетения, которые, безусловно, существуют в каждом из нас. Мы должны признать их в бессознательном, а не совершать их в реальности. Не знаю, западны они или универсальны, но это основные принципы психоанализа. Иначе вам нужно заняться другой работой.

    Я вспомнил, как раньше обсуждали случай, представлявшийся психоаналитиком этой группы. Анализанда был социопатом, который торговал наркотиками, и я думаю, что из прибыли от торговли наркотиками он также платил за анализ. Я сказал аналитику, что, на мой взгляд, она должна установить как sine qua non (необходимое условие) анализа тот факт, чтобы он перестал этим заниматься. В противном случае, в сущности, аналитик пользовалась деньгами, полученными от преступления, она была de facto соучастником. Обычно мои предложения хорошо принимаются российскими коллегами, но, к моему удивлению, это не было воспринято. По их мнению, вопрос о том, как пациент оплачивал свой анализ, не имел значения.

    В этом состоит разница, которая не в разнице между западной демократией и восточной демократией.

    Психоанализ – это социальная связь, и, как и все социальные связи, он зависит от нравственных принципов, которые в основном являются принципами Полиса, в котором живут аналитик и его анализанды.

    Даже психоаналитик не может быть бесстрастным.

    1 марта 2022"

    “Pyschoanalysis in the War. A Debate with Russian colleagues”, European Journal of Psychoanalysis.

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • 2022 год я встречала с абсолютной уверенностью в "завтрашнем дне". Мы с покерной командой готовились к анонсированному Николаем Смирновым квантовому скачку, со всеми клиентам удавалось выстроить правильный терапевтический контакт. Я даже отказалась от ряда выгодных рабочих предложений в пользу тихой и спокойной покерно-консультативной гавани. Клиентов в очереди уже на момент конца декабря было аж до апреля.

     

    Сейчас уже кажется, что это было в прошлой жизни. 36 дней назад все резко изменилось. Покерный мир моих клиентов засиял разными красками, знаете, как на празнике холи, когда все обкидывают тебя разноцветным песком. Кто-то из личных клиентов оказался другом и был настолько близко, что переставало быть страшно на время, кто-то из команды был настолько груб и холоден, что казалось - это правда очень жестоко. Кто-то в своей тупизне был настолько невежественен, что желал женщине под обстрелами победы для своей страны... Кто-то находил в себе силы пожаловаться на заблакированный скрилл с кучей бабок, пока я даже не знала живы ли мои родные... Кто-то пытался обесценить смысл моей работы... Кто-то знал все это, наблюдал и молчал...

     

    Признаюсь, моя тихая покерная гавань испытала шторм. Этика, человеческие ценности и порядочность сыпалась пеплом в проблесках звоноков от настоящих супергероев, которые все еще продолжают предлагать быть рядом и пройти со мной этот путь восстановления. Спасибо, ребята!

     

    Спустя время, штормы в покерной гаване поутихли. Я рада видеть, что все, кто сохранил авторитет в моих глазах не имеют двойных стандартов относительно происходящего. Я рада, что люди вокруг меня показали свои настоящие лица. Я рада, что комьюнити резко осуждает войну и дает этому свой коллективный бой в репутацих комментирующих. Я горжусь, что работла (ю) с такими людьми.

     

    В это сложное время для моей страны такому человеку как я трудно оставаться в стороне. Даже если я и совершаю какие-то точечные миссии по помощи волонтерскому движению, я чувствую что делаю недостаточно. Это классическая "вина выжившего", у нас кстати на следующей неделе будет групповая на эту тему!

     

    А вчера, пройдя долгий путь собеседований, в огромной неожиданности для себя, я получила долность стресс менеджера по психологической помощи в ВООЗ (WHO) и теперь буду помогать своей стране оказывать дейсвтенную, структурированную и научно доказательную психологическую поддержку.

     

    Я остаюсь в покере на позициях консультанта, но там, в Украине, я сейчас нужна больше. И я рада, что смогу работать на месте, где мои профессиональные навыки глубоко уважаются, полезны и приносят реальную пользу нуждающимся людям.

     

    Это одна из крутейших строчек в моей профессиональной карьере! Даже в самые темные времена к нам может прилететь такой луч света.

     

    Обнимаю, гордитесь мною, котики!

    189/222
    Ответить Цитировать
    17
  • К сожалению, март выдался очень сложным.

     

    Признаюсь, после общения с некоторыми ребятами из команды, я с замиранием души ждала повторения диалогов на личных консультациях. Но, никто из моих клиентов не пришел ко мне с чем-то, что могло бы негативно сказаться на нашей работе. А с многими нас происходящее даже очень сблизило и сильно улучшило терапевтический контакт.

     

    Основными запросами на работу в апреле были тезисно:

    - просто не могу сесть катать

    - постоянная тревога, чтение новостей

    - как дальше жить

    - терапия зависимостей

     

    И мы все это сделали на отлично. Так, как делали всегда, но с особым трепетом к друг другу. Правда, это чувствовалось сквозь экран и наушник.

     

    Апрель принес в мою жизнь гору новостей из Мариуполя и все они не утешительные. Я потеряла друзей (лучших!), коллег, знакомых, соседей... надежду на возвращение... Кажется, сейчас мой город - самая большая ярмарка ужаса, разочарования, печали.

     

    Отказалась волонтерить на горячей линии с начала апреля (так как мне пересылали только сложные кейсы) по принципу НЕ НАВРЕДИ. И так же не взала никого нового в работу. Чувствую, что пока не могу.

     

    Вернулась в Украину! Ехала в интерсити, смотрела в окно и думала как же здесь все же по-другому дышится.

     

    Для того, чтобы придать шарм настроению апреля и этого поста - вот фото дома моей бабули (справа). Она все еще в Мариуполе. На дорожке лежит мой большой медведь и игрушки бабулиных правнуков. На третьем этаже у бабулиного балкона выбиты двери, а ее окно - за пределами зоны фото. Не знаю, что там такого произошло, что вот так вот вылетело все из квартиры. Знаю, что бабуля в подвал не спускалась, потому что не могла... Гуманитарку не получала, в списках эвакуированных не значится. С ней мои дядька и тетка, сестра с 4х летним сыном. И мое сердце. Тоже с ней.

     

    Надеюсь, я смогу с достоинством справиться со всем этим и снова приносить людям пользу своей работой. И что бухгалтерия никогда не победит совесть.

    190/222
    Ответить Цитировать
    21
  • Цитата (tusya_psychologist @ 11.04.22)  

    К сожалению, март выдался очень сложным.

     

    Признаюсь, после общения с некоторыми ребятами из команды, я с замиранием души ждала повторения диалогов на личных консультациях. Но, никто из моих клиентов не пришел ко мне с чем-то, что могло бы негативно сказаться на нашей работе. А с многими нас происходящее даже очень сблизило и сильно улучшило терапевтический контакт.

     

    Основными запросами на работу в апреле были тезисно:

    - просто не могу сесть катать

    - постоянная тревога, чтение новостей

    - как дальше жить

    - терапия зависимостей

     

    И мы все это сделали на отлично. Так, как делали всегда, но с особым трепетом к друг другу. Правда, это чувствовалось сквозь экран и наушник.

     

    Апрель принес в мою жизнь гору новостей из Мариуполя и все они не утешительные. Я потеряла друзей (лучших!), коллег, знакомых, соседей... надежду на возвращение... Кажется, сейчас мой город - самая большая ярмарка ужаса, разочарования, печали.

     

    Отказалась волонтерить на горячей линии с начала апреля (так как мне пересылали только сложные кейсы) по принципу НЕ НАВРЕДИ. И так же не взала никого нового в работу. Чувствую, что пока не могу.

     

    Вернулась в Украину! Ехала в интерсити, смотрела в окно и думала как же здесь все же по-другому дышится.

     

    Для того, чтобы придать шарм настроению апреля и этого поста - вот фото дома моей бабули (справа). Она все еще в Мариуполе. На дорожке лежит мой большой медведь и игрушки бабулиных правнуков. На третьем этаже у бабулиного балкона выбиты двери, а ее окно - за пределами зоны фото. Не знаю, что там такого произошло, что вот так вот вылетело все из квартиры. Знаю, что бабуля в подвал не спускалась, потому что не могла... Гуманитарку не получала, в списках эвакуированных не значится. С ней мои дядька и тетка, сестра с 4х летним сыном. И мое сердце. Тоже с ней.

     

    Надеюсь, я смогу с достоинством справиться со всем этим и снова приносить людям пользу своей работой. И что бухгалтерия никогда не победит совесть.

    Желаю успехов и верю, что всё у тебя получится.

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Завершился очередной большой этап моей покерной карьеры - сотрудничество с командами и проектами. Мы попрощались с моей КомандойА, ребята, которые ходили на групповые и консультирование написали мне целую гору приятных слов, а я была горда все это время работать с ними. В последние месяцы мы вобще стали шагать семимильными шагами в плане результативности и наш терапевтический контакт с многими перерастет в дружбу, а с другими мы продолжим индивидуальную работу, но уже за пределами проекта.

     

    И думаю, что любое другое сотрудничество с командами теперь возможно только в среде единомышеленников, там, где ты часть системы, где ты чувствуешь, что тебя уважают, понимают вобще суть работы психолога и важность его для проекта, а не делают это частью маркетинговой составляюей. И конечно же никаких "конюшен" хоть бы как громко они себя не называли. Если в комнде не уважают конечного игрока, что там делать психологу?) Поэтому я в этом месяце так же отказалась от предложений некотрых команд и фондов, уж не обессудьте, имею право на свои приоритеты в работе. Не хочется слышать потом что-то вроде "ты часть инфрастктуры", "тренера зарабтывают меньше" или "сколько там у тебя час, долларов 50?" (больше вобще-то, но я так-то и не всех беру). Иногда некоторым людям кажется, что если они платят деньги - они могут многое себе позволить и очень полярно видно когда это обесценивание и хамство, а когда часть взаимодействия в атмосфере взаимного уважения.

     

    За эти 6 лет в покере я видела большой прогресс идеи психолога в покере. И регресс тоже видела. И не хочу конечно быть его частью.

     

    Как говорит мой супервизор, команды я переросла, но лично я думаю, что я была бы рада когда-то найти свою команду. Но сейчас время совсем для других подвигов. К сожалению, нельзя писть про мой проект ВООЗ и его черновую работу в которой мы сейчас стартуем, но дух максимально боевой. Я рада, что мой научный подход принесет прямую пользу людям моей настрадавшейся страны.

     

    Запрос с джипси сейчас тоже максимальный за все время, но я могу брать ограниченное количество людей и на этой неделе мы стартовали с теми, кто настойчиво ждал меня с декабря. Декабря, Карл. Даже не верится, что вот так движется время. У всех нас еще февраль...

     

    В завершении моего дневника добавлю картинку-настроение к этому посту)))

     

    191/222
    Ответить Цитировать
    14
  • Еще пара дней и уже полгода как мои бывшие коллеги уговаривали меня не уезжать из города, посидеть два-три дня и «все пройдет». Прекрасно, что я их не послушалась и чудом уехала из своего родного Мариуполя последним эвакуационным поездом. Городом, который сейчас стал символом «асвабаждения», в котором до сих пор скрыты десятки «Ирпеней» с «Бучами» о которых мы уже никогда не узнаем… Поэтому со всеми, у кого до сих пор «все не так однозначно» нам конечно говорить больше не о чем.

     

    Полгода раздумий о том, насколько нейтральным может быть психолог. У меня в индивидуальном консультировании остались покеристы из россии и беларуси, но у нас определились четкие границы. Однажды один парень рассказал мне историю о том, что его друг сильно пострадал на войне и находится в госпитале в москве с серьезными ранениями, я честно ответила ему, что это прекрасно, что его больше не просто не будет на моей земле, но он так же и послужит явным примером для остальных со своими тяжелыми увечиями. Мы молча посмотрели друг на друга и больше никогда не поднимали эту тему.

     

    Потому что у психолога тоже есть границы и осознавая их, клиент берет на себя ответственность за терапию как процесс. Я выросла, клиенты тоже выросли. Выросли даже те, кто не в терапии, пытаясь с этим всем как-то справиться. Большинство покеристов приходят з запросом: я не могу играть, я не знаю как жить дальше, я не знаю что я могу с этим сделать, я злюсь, я депрессую, я серчу новости, я не хочу терять свой дом… Все как у всех.

     

    И это сложно. Мы используем лучшие практики самосострадания, мы концентрируемся на теории принятия и ответственности, пытаясь жить согласно своим ценностям, мы пытаемся принимать наши эмоции… Мы все пытаемся, нам сложно. Это нормальная реакция не ненормальные события.

     

    С апреля я работаю (по сути руковожу) на программе ВООЗ «Стресс-менеджмент для Украины». Совершенно неожиданно для меня эта программа стала важной частью национальной стратегии психического здоровья, которая реализуется под эгидой Первой Леди и теперь я постоянно напрямую работаю с министерствами, крупными бизнесами и проектами распространяя лучшие научно-доказательные методики самопомощи.

     

     

    Самопомощи, потому что сейчас как никогда важно масштабировать такие со стороны простые навыки, которыми мы долгое время пренебрегали из-за их простоты, но которое имеют научную эффективность при своем применении (не приводят человека к более тяжелым последствиям для психики). Такие техники наряду с информационной компанией о том, что психолог – не психиатр, мы и распространяем. Проект очень масштабный и охватит миллионы людей в моей стране. Мы интегрируем его в приложения, распространим в виде масштабированной групповой интервенции (в общем, уже распространяем) и будем контролировать качество.

     

    Научность, эффективность, супервизии, ответ на запрос. Наверно это то, о чем я всегда мечтала в своей профессиональной работе. Но мне бесконечно жаль, что к этому привели именно такие обстоятельства.

     

    А еще я рада тому, что из всего возможного ООН я работаю в отделе, который как у нас говорят на возовском «деливер», тоесть доставляет услугу. Не представляю как бы я чувствовала себя, если бы мне пришлось писать какие-то отписки о том, что ООН осуждает, работая скажем в отделе прав человека…

    Все это так сложно, друзья. Работа под звуки тревог, постоянные переносы сессий, конультации из гостиниц в командировках (мои клиенты – самые терпеливые), как-то при этом еще жить, растить детей, принимать решения (иногда бывает сложно даже выбрать какой кофе заказать, не то, что решения о переезде к примеру)…

     

    Надеюсь, ребят, что вы как-то справляетесь. Хотелось бы помочь всем и каждому, но в сутках только 24 часа. Поэтому запросы на групповые интервенции могут быть более актуальными, если вы считаете, что ваша команда или группа друзей-коллег к этому готова. Обнимаю всех, кому это болит.

     

    З Україною в серці, кожен на своєму фронті!

    192/222
    Ответить Цитировать
    12
  • tusya_psychologist, Шикарно выглядите, Наталья! Здоровья близким и успехов Вам!

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Вопросик тут можно задать? Наверное психология его решает. К покеру отношения не имеет.

    8/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Спасибо за вашу работу! Терпения и ресурсов! Наш министр здравоохранения сказал, что около 23 млн украинцев нуждаются в психологической помощи. Думаю эта цифра верна.

    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (victorwinner @ 23.08.22)  

    Вопросик тут можно задать? Наверное психология его решает. К покеру отношения не имеет.

    Вопросы задавать можно конечно, не обещаю правда вовремя отвечать. в последний раз я ушла на 4 месяца)))

     

    Цитата (kramplayer @ 23.08.22)  

    Спасибо за вашу работу! Терпения и ресурсов! Наш министр здравоохранения сказал, что около 23 млн украинцев нуждаются в психологической помощи. Думаю эта цифра верна.

    Спасибо большое! У меня столько впечатлений о работе и о том как лично министр понимает психологическую помощь))) Есть и смешные моменты в эти тяжкие времена. Но в целом, сквозь долгие переговоры мне кажется мы научили систему отличать психологов от психиатров)))

     

    Может быть когда-то и правда можно будет рассказать все эти забавные казусы.

    193/222
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (tusya_psychologist @ 22.08.22)  

    Еще пара дней и уже полгода как мои бывшие коллеги уговаривали меня не уезжать из города, посидеть два-три дня и «все пройдет». Прекрасно, что я их не послушалась и чудом уехала из своего родного Мариуполя последним эвакуационным поездом. Городом, который сейчас стал символом «асвабаждения», в котором до сих пор скрыты десятки «Ирпеней» с «Бучами» о которых мы уже никогда не узнаем… Поэтому со всеми, у кого до сих пор «все не так однозначно» нам конечно говорить больше не о чем.

     

    Полгода раздумий о том, насколько нейтральным может быть психолог. У меня в индивидуальном консультировании остались покеристы из россии и беларуси, но у нас определились четкие границы. Однажды один парень рассказал мне историю о том, что его друг сильно пострадал на войне и находится в госпитале в москве с серьезными ранениями, я честно ответила ему, что это прекрасно, что его больше не просто не будет на моей земле, но он так же и послужит явным примером для остальных со своими тяжелыми увечиями. Мы молча посмотрели друг на друга и больше никогда не поднимали эту тему.

     

    Потому что у психолога тоже есть границы и осознавая их, клиент берет на себя ответственность за терапию как процесс. Я выросла, клиенты тоже выросли. Выросли даже те, кто не в терапии, пытаясь с этим всем как-то справиться. Большинство покеристов приходят з запросом: я не могу играть, я не знаю как жить дальше, я не знаю что я могу с этим сделать, я злюсь, я депрессую, я серчу новости, я не хочу терять свой дом… Все как у всех.

     

    И это сложно. Мы используем лучшие практики самосострадания, мы концентрируемся на теории принятия и ответственности, пытаясь жить согласно своим ценностям, мы пытаемся принимать наши эмоции… Мы все пытаемся, нам сложно. Это нормальная реакция не ненормальные события.

     

    С апреля я работаю (по сути руковожу) на программе ВООЗ «Стресс-менеджмент для Украины». Совершенно неожиданно для меня эта программа стала важной частью национальной стратегии психического здоровья, которая реализуется под эгидой Первой Леди и теперь я постоянно напрямую работаю с министерствами, крупными бизнесами и проектами распространяя лучшие научно-доказательные методики самопомощи.

     

     

    Самопомощи, потому что сейчас как никогда важно масштабировать такие со стороны простые навыки, которыми мы долгое время пренебрегали из-за их простоты, но которое имеют научную эффективность при своем применении (не приводят человека к более тяжелым последствиям для психики). Такие техники наряду с информационной компанией о том, что психолог – не психиатр, мы и распространяем. Проект очень масштабный и охватит миллионы людей в моей стране. Мы интегрируем его в приложения, распространим в виде масштабированной групповой интервенции (в общем, уже распространяем) и будем контролировать качество.

     

    Научность, эффективность, супервизии, ответ на запрос. Наверно это то, о чем я всегда мечтала в своей профессиональной работе. Но мне бесконечно жаль, что к этому привели именно такие обстоятельства.

     

    А еще я рада тому, что из всего возможного ООН я работаю в отделе, который как у нас говорят на возовском «деливер», тоесть доставляет услугу. Не представляю как бы я чувствовала себя, если бы мне пришлось писать какие-то отписки о том, что ООН осуждает, работая скажем в отделе прав человека…

    Все это так сложно, друзья. Работа под звуки тревог, постоянные переносы сессий, конультации из гостиниц в командировках (мои клиенты – самые терпеливые), как-то при этом еще жить, растить детей, принимать решения (иногда бывает сложно даже выбрать какой кофе заказать, не то, что решения о переезде к примеру)…

     

    Надеюсь, ребят, что вы как-то справляетесь. Хотелось бы помочь всем и каждому, но в сутках только 24 часа. Поэтому запросы на групповые интервенции могут быть более актуальными, если вы считаете, что ваша команда или группа друзей-коллег к этому готова. Обнимаю всех, кому это болит.

     

    З Україною в серці, кожен на своєму фронті!

    ох, сильно... 


    даа... помню первые недели войны, все эти переживание когда близкие люди не выходят на связь больше суток... 

    это очень жуткие эмоции и переживания.. никогда бы их не испытывать больше!

     

    помню, когда из-за блокады у нас не было связи никакой больше 4 дней, было очень приятно и тепло увидеть от тебя публичный поиск меня у себя на странице в ФБ... 

    поддерживали друг друга как могли! 


    только все вместе победим! 

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
1 3 23 24 25 26 27
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.