Психология и покер

Последний пост:04.10.2023
214
1 12 13 14 15 27
  • Я думаю вся важность этих определений в точности. Какие-то из них более объемные, какие-то более емкие. Зачем вы хотите найти замещение понятию тильта? Пусть фрустрация и когнитивные искажения будут собой, а тильт тильтом.
    Когда я рассказываю о покерном консультировании на своих группах люди тоже потом пробуют применять в жизни "я тильтовал", вместо "психанул" и все такое))) Я фруститровал или когнитивно искажал редко услышишь если на работе поругался с начальником)))

    Тильт это не оптимальное психологическое состояние в покере, которое заставляет игрока делать необдуманные ходы. Определение от romeoo мне понравилось.
    106/222
    Ответить Цитировать
    1


  • На этой неделе психологическое сообщество праздновало не мало важную дату. Желаю, чтобы нам с вами всем было что праздновать, чтобы мы умели заботиться о себе, поменьше отрицали и не пренебрегали психологической помощью.
    107/222
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (tusya_psychologist @ 12.10.2018)
    Какие-то из них более объемные, какие-то более емкие.

    Ёмкость понятия - это и есть его объём, а противоположность объёму - содержание понятия.

    В общем если схематично, то эти понятия соотносятся приблизительно так:
    3f48ce55207f.jpg

    То есть например не всякая фрустрация приводит к тильту, и не обязательно тильт бывает вызван именно фрустрацией (тильт победителя к примеру), так же и с искажениями и т.д.
    60/61
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (picklock @ 12.10.2018)
    То есть например не всякая фрустрация приводит к тильту, и не обязательно тильт бывает вызван именно фрустрацией (тильт победителя к примеру), так же и с искажениями и т.д.


    А вот об этом я не подумал, есть же ещё эйфория, которая чуть ли не противоположна фрустрации.
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tusya_psychologist @ 12.10.2018)
    Я думаю вся важность этих определений в точности. Какие-то из них более объемные, какие-то более емкие. Зачем вы хотите найти замещение понятию тильта? Пусть фрустрация и когнитивные искажения будут собой, а тильт тильтом.
    Когда я рассказываю о покерном консультировании на своих группах люди тоже потом пробуют применять в жизни "я тильтовал", вместо "психанул" и все такое))) Я фруститровал или когнитивно искажал редко услышишь если на работе поругался с начальником)))

    Тильт это не оптимальное психологическое состояние в покере, которое заставляет игрока делать необдуманные ходы. Определение от romeoo мне понравилось.


    Наверное для того, чтобы изучать лучшие практики по борьбе с данными проблемами.
    Верное направление подсказал picklock, из чего следует, что тильт бывает нескольких видов — фрустрация, эйфория, когнитивное искажение.

    Сейчас сильно распространён везде новояз, минимализм, а хотелось бы не бытовых и жаргонных понятий. Поэтому и спрашиваю квалифицированное мнение. Если не затруднит, конечно.
    5/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Картинка про тильт очень милая, но я надеюсь вы же понимаете, что к понятиям, которые состыкуются с тильтом так или иначе, можно добавить еще около ста психических процессов и состояний. Будет большой красивый рисунок)
    108/222
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (tusya_psychologist @ 13.10.2018)
    Картинка про тильт очень милая, но я надеюсь вы же понимаете, что к понятиям, которые состыкуются с тильтом так или иначе, можно добавить еще около ста психических процессов и состояний. Будет большой красивый рисунок)


    А что ещё туда может входить? Я всё чаще стал обдумывать эту сторону игры, отметил для себя три важных психологических составляющих: тильт, мотивация, концентрация. Теперь решил с этим разобраться окончательно, чтобы как в математике или физике — было исчерпывающе понятно. Так вот, самая страшная часть тильта, хоть как ты тут будь, это именно фрустрация. Она приносит наибольшие убытки, как моральные, так и материальные. Я это наблюдаю во всех областях деятельности связанных с риском: ставки на спорт, инвестирование и тому подобное. Люди катастрофически не могут переносить убытки, стараются отыграть всё назад, чтобы выйти хотя бы в ноль. Не все из них лудоманы или ещё в чём-то неполноценные люди, но попадают в это состояние. Кстати, на бирже хорошо знакомы и используют в обороте понятие тильта, даже не знаю каким образом оно к ним попало.

    Не знаю, но везде все отмечают именно этот момент, что тяжело переживают потери, полосы неудач. Никакая гипотимия, автопилот, не приносят сопоставимого ущерба, как эта самая попытка отыграться.
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tusya_psychologist @ 13.10.2018)
    Картинка про тильт очень милая, но я надеюсь вы же понимаете, что к понятиям, которые состыкуются с тильтом так или иначе, можно добавить еще около ста психических процессов и состояний. Будет большой красивый рисунок)

    Неужели прям около ста, это если предельно детализировать что ли? И вот никаких примеров даже не приведено, а ведь кое-кто ещё обещал нам пожевать когнитивные искажения, которые не пожевали на Вики...
    Цитата (tusya_psychologist @ 15.7.2018)
    Я сделаю это и добавлю хороших покерных примеров из практики, но пока нам надо с клиентами обсудить какие из них и насколько подробно я могла бы описать. Уверена, материал будет интереснейший!
    61/61
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Мункожап_Бадмаев @ 13.10.2018)
    Теперь решил с этим разобраться окончательно, чтобы как в математике или физике — было исчерпывающе понятно.


    Да не будет исчерпывающе понятно. Тем более как в математике и физике. А если уж сравнивать с математикой и физикой -тогда это скорее к теории струн- как там , все понятно и исчерпывающе? То есть когда-то, очень не скоро это возможно будет как то фундаментально разобрано по полочкам- но точно не сейчас.

    Цитата (Мункожап_Бадмаев @ 13.10.2018)
    Так вот, самая страшная часть тильта, хоть как ты тут будь, это именно фрустрация. Она приносит наибольшие убытки, как моральные, так и материальные. Я это наблюдаю во всех областях деятельности связанных с риском: ставки на спорт, инвестирование и тому подобное. Люди катастрофически не могут переносить убытки, стараются отыграть всё назад, чтобы выйти хотя бы в ноль. Не все из них лудоманы или ещё в чём-то неполноценные люди, но попадают в это состояние. Кстати, на бирже хорошо знакомы и используют в обороте понятие тильта, даже не знаю каким образом оно к ним попало.

    это индивидуально. Это не значит что нет общих тенденций и склонностей, но сказать что "вот это самое большое- будет неверно. Возможно , можно было бы сказать что "вот это наблюдается у наибольшей группы людей"но это не одно и тоже.
    И еще, что бы хоть с какой то степенью достоверности выявить что же там наиболее такое опасное для тильта видимо нужно провести очень плотные исследования с огромными группами людей, правильно подобранных с соответствующими условиями и так далее. без них- это все гипотезы.
    23/30
    Ответить Цитировать
    0
  • Я себе так представляю появление тильта (я совсем не спец по теме):
    Разные области головного мозга отвечают за разные типы его деятельности. Есть какие-то возможности для расстановки приоритетов в их работе, что приводит к частичной блокировке работы одних областей и передаче функций "управления полётом" другим областям (не знаю как это происходит, или какими-то управляющими молекулами, или нейронными импльсам, или ещё как-то). И в результате какие-то составляющие игры выходят на первый план в ущерб чему-то другому. Если почитать определение тильта в покерных словарях (http://www.poker-wiki.ru/poker/%D0%A2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82), то можно предположить что основными становятся либо неуёмный азарт, либо, наоборот, всёпобеждающий страх. При чём и тот и другой аспект в умеренных количествах обязаны присутствовать в хорошей игре. Возможно (или даже наиболее вероятно), что tipitip прав и у разных людей какие-то другие аспекты деятельности мозга могут сыграть роль генератора тильта.
    Получается, что тильтоустойчивость - это способность сохранять баланс сил и интересов при любом психоэмоциональном состоянии, даже тогда, когда деятельность той области мозга, которая отвечает за рациональное мышление, прекращена под воздействием каких-то внутренних блокираторов. Не знаю даже, насколько это возможно, но даже простое умение оттащить себя от компьютера в состоянии тильта - это уже хороший навык. Нужно понимать, что враг захватил штаб и командный пункт армии и всем подразделениям, оставшимся без управления на поле боя, лучше отступить, а не окончательно (пусть и героически) погибнуть.

    P.S. Что касается меня - не обладаю сколько-нибудь заметной тильтоустойчивостью.
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Друзья! Наверно это мои последние выходные в свободном формате в этом году. Я получила работу в международной компании и нужна важным проектам там. Буду нести добро и гуманность в мир)))

    Активность в теме приносит активность с обращениями в ЛС на которую я не могу своевременно реагировать.
    Новых клиентов я не беру до января (предварительно), остаются только те, кто бронировал места еще летом.
    По возможности остаюсь на связи в ЛС, но будьте готовы к тому, что это не своевременные ответы, а ответы длинной в 1-2 недели ожидания.

    Этот год на джипси был не простым, но значимым для меня и покеристы всегда будут занимать отдельное место в моем сердце и консультировании!
    Когда в теме есть активность, а сообщений в ЛС и скайп много, я чувствую долг и тревогу, потому что хочется помочь всем, а особенном тем, кто доверяет свои вопросы мне.
    Так как у нас есть наглядный стереотип о том, что в теме я пишу статьи, а все личное или даже просто примеры вы предпочитаете писать в ЛС, то в этом плане мы можем сказать, что на этом этапе мы просто закончим публикацию статей (временно). Не хочу оставлять активность в этой теме, на флуд и непрофессиональные советы, это мое детище здесь, которое должно быть эффективным.
    Поэтому тему мы закроем до января.
    Надеюсь вы все дождетесь моего возвращения и мы еще многое с вами обсудим о теории покера в психологии и наоборот)))

    Спасибо, что вы поддерживали меня на разных этапах этой работы! Нигде раньше у меня не было такого резкого профессионального роста как в среде с покеристами. Спасибо за вашу активность, за понимание вопросов, за обращения и за доверие!
    Оставляю вам ОГРОМНЫЙ КЛЕВЕР УДАЧИ на все это время!



    П.С. я все еще есть в ЛС.
    109/222
    Ответить Цитировать
    11
  • Привет-привет! Мы не виделись целый век, наверно! Я очень давно не заходила на джипси и вижу, что в целом тут не так много поменялось. Продолжать этот блог меня сподвигла просьба клиента прочитать пост одно парня про терапию и антидепрессанты и прокомментировать его. И я подумала – отличная тема для статьи на джипси в моем уютном блоге, потому что слишком коротко тут не ответишь.



    Депрессия – это самая настоящая болезнь. У нее есть свой номерок в МКБ (международной классификации болезней) и протоколы лечения в большинстве стран.
    Я часто говорю клиентам, что как при простуде есть высокая вероятность, что у вас будут сопли и кашель – и это ее признаки, так у депрессии. Узнать ее вы сможете, по грусти, тоске, унынию… То, что радовало вас раньше уже не будет приносить былой радости, вы не будете находить в себе сил для привычных дел, станете замечать, что соображаете по хуже, вам больше не хочется на прогулку, спорт, в гости к друзьям…

    Если мы посмотрим на статистические данные депрессии, то сразу заметим, что это прям насморк среди психических расстройств – циферки распространенности удивляют, а если учесть тот факт, что в наших постсоветских странах вообще нет культуры обращения к психологу, то на местности эти цифры могут оказаться наааамммнноооогооо больше.

    Отец основатель КПТ с командой единомышленников создал для нас удобный тест, который сейчас в мире носит название «Шкала депрессии Бека», вот его удобная онлайн форма:

    https://psytests.org/clinical/bdi-run.html

    Сегодня мы ответим в этом контексте только на один философский вопрос: антидепрессанты или терапия? Я и не облегчу вашу участь – готового ответа нет. Например я, как клинический психолог и консультант в методе КПТ, не имею никакого права на назначение рецептурных препаратов, но вполне успешно работаю с клиентами в депрессии. Упрощая научную мысль можно сказать, что протокол работы звучит так – при выявлении тяжелой депрессии, отягощенной суицидальными настроениями или просто тяжелом течении, психолог обязан направить клиента к психиатру для назначения вспомогательного (ключевое слово) медикаментозного лечения и работать в связке с психиатром какое-то время для коррекции дозировок или решений о необходимости отмены препаратов, отслеживании прогресса и тд. Я знаю, что в России это стало привычной нормой – многие психологи имеют «своих» психиатров и работают в команде.

    Антидепрессанты не зря носят именно такое название. Наука придумала их именно для этой болезни и они имеют свою доказанную клиническую эффективность. Но есть одно ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВАЖНОЕ но! С точки зрения когнитивной модели депрессии – само заболевание вызвано дисфункциональными убеждениями, которые мы собирали в свое сознании на протяжении всей жизни. Депрессия, низкая самооценка, комплекс вины и еще очень много чего – ходят вместе за руку держась. Медикаментозное вмешательство в коррекцию депрессии несомненно поможет человеку облегчить течение болезни, но не в коем случае не изменит вашего хода мыслей.



    Простыми словами: таблетки с тобой не разговаривают! Они не ищут и не находят весь этот «мусор» сознания и тем более, не выметают его подальше из головы. Они бережно отложат его на какое-то время… и есть еще один подводный камень антидепрессантов – реакция отмены (когда депрессия после отмены лечения наступает с новой силой). При этом некоторые группы препаратов имеют медицинскую аддикцию (привыкание), так не исключается вероятность и психологической зависимости от лекарств (как только я загрустил, я вспоминаю про свои чудо-таблетки, вместо того, чтобы работать со своими мыслями).

    С моей точки зрения нет никакого смысла выбирать одно из двух. Некоторые депрессии требуют медикаментозного вмешательства. Но ни одна депрессия не лечится только лекарствами. Время проходит и мысли возвращаются. А с мыслями работаем мы, психологи, психотерапевты, иногда психиатры и вы – клиенты. Потому что грубо говоря – специалист знает методы работы с депрессией и ведет вас по нему, а вся такая не простая работа за вами, но лавры все тоже – вам.

    В нашем полку (психологов) сейчас много противоречий и неурегулированностей по поводу форм и методов работы... Мой совет такой: доверяйте научным методам, ищите хороших специалистов, занимайтесь самообразованием и работайте-работайте-работайте!
    110/222
    Ответить Цитировать
    22
  • tusya_psychologist, подскажи, сколько обычно нужно сеансов КПТ человеку с депрессией? Достаточно ли 10 или этот процесс более длительный?
    И еще вопрос - после прекращения терапии какая частота возврата человека сразу или через какое-то время обратно в состояние депрессии? Т.е. грубо говоря, часто ли человек снова возвращается к привычным шаблонам мышления?
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Romana88, спасибо за вопрос!
    Отвечаю по сути - 10 сеансов не хватит для тяжелой депресии. Существуют протоколы 12-ти сессий в терапии депресси, но в них все очень сильно зависит от того, выполняет ли человек домашние задание, что происходит в его жизни контекстом, какой на данный момент ресурс...
    Если ваш психолог (или психотерапевт) - профессионал, то вы будете следить за ходом перемен и непристанно двигаться к той точке, где вы сможете уже жить друг без друга изредка возможно приходя проверить "все ли так", " не началось ли снова". Потому что на самом деле все обстоит так: если у тебя есть тело, ты идешь иногда к терапевту, а если у тебя есть - сознание к психологу. Просто у нас конечно все ждут именно тяжелых течений: суицидальных мыслей, бессониц и полной потери смысла жизни для того чтобы пойти к специалисту (при чем чаще это все равно не психолог, а например - невролог, мол дайте снотворных). Здесь не обойтись 10 встречами, хотя у нас в Украине внедрили протокол СЕТА и специалисты, прошедшие обучение в нем свято верят, что решают что угодно за 12 сессий... вдруг я просто так не умею?) Ну а я потом работаю с теми, кто прошел эти 12 и не добился результатов.

    И снова если говорить достаточно грубо, то возвращение к прежним схемам мышления, немного (или много) - недоработка специалиста, если было обсуждено окончание терапии, достигнута устойчивая ремиссия, а человек вернулся прям к тому же с чего начал, то это фиаско братан!

    Ко мне в этом году вернулись два клиента после терапии депрессий, с одним нам понадобилось 5 сессий, с другим - 2, но этот возврат был уже не с депрессией, а с тревогой по поводу жизненных перемен, что лично я расцениваю как несоменный успех.

    Возвращаться к психологу - не страшно. А вот топтаться на месте - терять время и ухудшать ситуацию.

    Поэтому к сожалению клиенту приходится во многом самому быть специалистом, чтобы понимать, то ли он получил от консультирования, что хотел.
    111/222
    Ответить Цитировать
    8
  • Если я не чувствую улучшений/изменений, то через сколько сеансов пора заканчивать с этим специалистом?
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Есть ли какие-то способы вылечиться от тильта после плохих раздач? Т.е. я даже когда во фрироллах меня переезжали внутри меня закипела дикая злость. Она возникает до сих пор, хоть я и стараюсь её контролировать, это забирает очень много ресурсов и я чувствую усталость уже через пару часов катки. Иногда мне кажется, что я скоро сорвусь и проиграю бр на максимальных ставках в попытках отбить сотню баксов или разнесу очередной ноутбук.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Noooob25, к сожалению отсутсвие улучшений настролько многофакторно, что мы с вами не можем ограничиться просто цифрами. К тому же в терапии сложных состояний есть логичесий момент ухудшения, который можно сравнить с медицинским промыванием застарелой раны. Многое придется вспомнить, о многом задуматься и это может не принести улучшений, но принести необходимый опыт. Обычно на первой консультации вы будете предупреждены о возможном утяжелении общего психологического состояния во время первых сессий.

    Цитата
    Одна моя клиентка полгода проходила к горе-психологу, который читал ей книгу мертвых и просматривал с ней фильмы ужасов. Человек доверился специалисту и ждал улучшений. После этого само собой разочаровался в психологах вобще. Ко мне она пришла по рекомнедациями уже через года два-три после этой истории. С огромной опаской.


    Что может служить подсказкой на пути терапии - вы должны понимать: что, зачем и для чего делаете. Я бы доверила этот вопрос интуиции и вашей оценке ситуации. Успешность терапевтических отношений зависит от двух сторон. Но если вам никак не легчает и вам не понятно что происходит во время "терапии" вобще - это значительные тревожные звоночки.
    Думаю первый месяц многое может определить, если совсем уж примерно, то допустим это 4 занятия по одному в течении недели.
    112/222
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (skull @ 25.6.2020)
    Есть ли какие-то способы вылечиться от тильта после плохих раздач? Т.е. я даже когда во фрироллах меня переезжали внутри меня закипела дикая злость. Она возникает до сих пор, хоть я и стараюсь её контролировать, это забирает очень много ресурсов и я чувствую усталость уже через пару часов катки. Иногда мне кажется, что я скоро сорвусь и проиграю бр на максимальных ставках в попытках отбить сотню баксов или разнесу очередной ноутбук.

    skull, конечно! Тильтоустойчивость не миф, а результат кропотливой работы над собой. Полностью ли контроль процесса игры в ваших руках? Или есть какие-то внешние факторы? Можно ли покерному профессионалу выигрывать каждую свою раздачу и каждый турнир? Зачем вы играете в покер и чего хотите добиться, побеждая? Достаточно ли вы заботитесь о себе?

    Уверена, вы легко дадите ответы на эти вопросы, но оцените свою веру в эти ответы во время тильта - это и будут маркеры для работы.
    113/222
    Ответить Цитировать
    2
  • Мне мой друг порекомендовал пройти курсы векторной психологии некоего Юрия Бурла. Я зашел на его сайт и куча позитивных отзывов, правда с его ютуб канала, в основном. Знаете, что за фрукт такой ? Развод ?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Omeg2 @ 26.6.2020)
    Мне мой друг порекомендовал пройти курсы векторной психологии некоего Юрия Бурла. Я зашел на его сайт и куча позитивных отзывов, правда с его ютуб канала, в основном. Знаете, что за фрукт такой ? Развод ?


    не хочу вас огорчать, но лично мое мнение (хотя это и мнение научного сообщества): системно-векторная психология не имеет ничего общего с наукой и имеет серьезные признаки секты
    114/222
    Ответить Цитировать
    4
1 12 13 14 15 27
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.