Психология и покер

Последний пост:04.10.2023
214
1 11 12 13 14 27
  • Лето закончилось и приезжающие из отпусков люди самых разных профессий очень часто думают об одном и том же... «скоро снова на работу». Статистика поразит нас, но по каким-то там местным исследованиям 35% людей уволившихся принимают такое решение сразу по возвращению с отдыха.
    Что такое эмоциональное выгорание в работе знают почти все. Раньше считалось, что ему подвержены профессии тесно связанные с коммуникацией с другими людьми, но в современном мире эти нормы сместились и многофакторность выгорания оставляет за собой широкий спектр для выбора причины подгореть.

    Покер с его бесконечными виражами побед и поражений в приличной группе риска. Из общего числа обращающихся на консультирование регулярных игроков игравших более 3 лет, только процентов 20 не думали о том, чтобы бросить покер.
    Что страшного делает с нами отпуск? Смена графика, возможность расслабиться и получать удовольствие, новые впечатления и в конце концов просто хороший отдых — делают возвращение в сложный рабочий режим ужасным.
    Депрессию в конце отпуска с ее нежеланием возвращаться в серые будни стриков и недодач нельзя считать нездоровой. Если в ваших рабочий буднях нет правильного баланса, а тут на тебе — и такая замечательная возможность увидеть другую, радостную сторону жизни в отпуске — мы не можем ругать наше сознание за депрессию, оно просто хочет жить радостно.
    Собственно что делать, если возвращаться к работе невыносимо трудно? Делайте это постепенно, не прыгайте с головой в скупы и не сидите за столами сутками. Сделайте для начала либо меньше сессий в неделю, либо урежьте время игровой сессии в течении дня.
    Но важнее — что сделать ГЛОБАЛЬНО. Примите послеотпусковую депрессию, как прекрасный сигнал того, что ваши трудовые будни необходимо правильно разнообразить. Добавьте хобби, купите билетов в кино или театры, договоритесь о встречах с друзьями или запишитесь на инглиш-спикин-клаб)))
    Дайте понять сознанию, что оно не вернется в черно-белый мир побед-и-поражений. Отправьте его в страну, где будни наполнены жизнью. И в следующий раз отправляйтесь в отпуск за дополнительными эмоциями, а не за единственными в этом году)))


    П.С. Все события утрированны, но не обесценивайте.
    97/222
    Ответить Цитировать
    8
  • Поговаривают тут на джипси в последние недели стала популярной тема ботов в покере, я получила пару обращений с этой темой в личку, но на самом деле не первый раз обсуждаем это с игроками.

    Не знаю когда это случилось впервые и кто тот герой, который открыл миру глаза на ботов, но однажды кто-то заметил однотипное поведение игрока и решился написать в саппорт, чтобы это проверили (а может быть сам рум заметил это, мы не знаем). И всему покер комьюнити стало ясно, что времена фильма "Я-робот" с Уиллом Смиттом в главной роли пробрались в покер.
    С тех пор как какой-то бот занес турик, многие конторы программистов стали работать по похожим заказам. Мир бизнеса не признает глубокой морали, мол как это дурно, сударь, и низко - писать ботов. Кто-то заплатил деньги программистам, может там поработали какие-нибудь покерные психологи вроде вашей Туси и боты стали поумнее, вариативнее, выживаемей.
    Вам сложнее их вычислить, они не тильтуют, мало вам тут фишей - еще и ботов понаписали!


    Приоткрывая занавески покерного консультирования, я оглашаю топ вопросов, связанных с ботами с которыми приходят ко мне:
    1. Покеру скоро конец. Будут играть одни боты. Поэтому я должен выиграть все деньги уже сейчас, потому что через пару лет - тут не останется людей, а боты покруче будут. (Еще года 4 назад я слышала тоже самое, но про регов - играть будут одни реги и это не имеет смысла)
    2. Кааак? Как скажите продолжать играть в покер, зная что тут ботоармия! Какой в этом смысл?
    3. Ботов пишут сами румы, поэтому играть бессмысленно, они всегда будут выигрывать выставления.

    В общем, если тема ботов вас серьезно тревожит, вы либо правы, либо это навязчивое. Это как с паранойей, не значит что за вами кто-то не следит.

    Существование ботов в покере - это факт. Кто их пишет и владеет ими: румы, компании, отдельные люди - я думаю это прям комбо. Полагаться на морализацию в этом вопросе - бессмысленно, это бизнес и деньги. Давайте все сбросим с себя инфантильные надежды на справедливость - выигрывает тот, кто пренебрегает моралью (чаще всего). Это взрослый мир, он несправедливый и иногда даже жестокий.

    Другой вопрос, что делать с этим?
    Бросать покер? Еще несколько лет назад фиши не умели трибетить, играли по принципу фит-ор-фолд, сейчас даже они растут и выживают. Фиши не сдались, почему должен сдаться регуляр?) Покер - это самосовершенствование и непрерывное обучение, улучшение своих навыков. Что послужит этому причиной конкретно для вас: фиши-ли, боты-ли - не так важно. Поле игроков меняется, даже если оно теперь разбавлено ботами - вы тоже должны менять тактики и стратегии.

    Мы часто шутим на консультировании, что если мы считаем ботов сильными и перспективными, то вопрос - что с ними делать - это выигрывать и вкладываться в них))) Шутка с привкусом грусти)))

    Думаю нам следует поучиться у ботов. Если они технически хороши - мы должны улучшать свой скилл, если боты не тильтуют - мы тоже должны научиться не тильтовать. Если мы замечаем ботов или подозреваем их, то писать коллективные жалобы румам.
    В любом случае, побудьте сторонними наблюдателями. Если тема ботов волнует вас и мотивация к игре падает, задумайтесь, не умножаете ли вы силы вымышеленного врага тем, что так много эмоциональных сил уделяете этому вопросу? Возможно боты, реги и фиши это нормальные обитатели покерного океана и вы вполне можете адаптироваться к этой новой реальности?

    Поменьше волнений на покерном пути! Хороших игровых дней!
    98/222
    Ответить Цитировать
    6
  • Меня все время журят, что я себя не рекламирую, поэтому так между словом вставлю, что за АНТИТИЛЬТОМ ЭТО КО МНЕ))))
    99/222
    Ответить Цитировать
    3
  • Привет-привет!
    Закончился такой не простой марафон вкупов и уверенна их нагрузку ощутили на себе не только игроки мтт разных лимитов, но и кешевики. Надеюсь случайные люди, выигравшие большие деньги обязательно позже поделились ими с вами за столами. Ну или еще поделятся)))
    Так что в целом, если вам тяжело дался этот сентябрь — верьте что где-то вас ждет фиш, пролезший в дип вкупа. Он обязательно вам все вернет, если вы играли правильно, так и работает эта пресловутая(пришлось гуглить как пишется это слово) дистанция.

    Цитата
    Вчера кстати наблюдала как arodnas играл второй день турнира по 5200 и скажу я вам это было так здорово, что даже хочется попросить у него на видео какие-то другие сессии записать, чтобы поразбирать потом с клиентами. Наш украинский рег был хорош, сделал все как умел и выиграл около 20 к! КОНГРАТЮЛЕШНЗ, ИГОРЯН!!!


    Я тут работаю не покладая рук, чтобы оплатить себе обучение по курсу нейропсихологической теории и коррекции. И решила написать немного о нейропроцессах тильта, хотя это объясняет и обобщает любой проходимый импульс как реакцию на раздражение (ситуацию).


    В общем, когда-то мы с вами не умели ходить. Но потом началось, шажок, другой... и упали. На следующий день мы стали делать по два шага. Потом учились спускаться по ступенькам, а позже вообще перестали задумываться как нам шевелить ногами и ходьба стала устойчиво развитым рефлексом.
    Примерно то же самое случается в первый раз, когда мы изучили всю необходимую теорию игры и поняли, что на длительной дистанции нас что-то много так себе переезжают. Если кто-то вспомнит, что подумал в тот первый раз, когда осознал что покер не совсем справедлив — сделает себе большое одолжение. В этот первый раз наш вывод и эмоции раздражения, горечи, злости и т.п. стали нейропихологическом импульсом, нейронной дугой, которая с каждым новым переездом только укреплялась и уже через время нам стало совсем просто: злиться, раздражаться, кричать, а бить кулаком на столку вообще стало неконтролируемым процессом.

    Итак, мы научились как говорит моя дочка ПСИХОВАТЬ, и чем больше оставляли это без контроля, тем быстрее и проще все это происходило и стало моделью нашего поведения. Такой же уверенной как и ваши шаги по улице.


    Как думаете легко ли сломать такой устойчивый импульс? Легко ли переучиться ходить, начать по-другому дышать?
    Поведенческая терапия учит работать с выводами, промежуточными заключениями, нашим отношением, которые появляются в момент от ситуации до реакции на нее. Этот процесс не простой, но и невозможный. На этом пути: работа над собой, а она как мы знает самая тяжелая.
    Но мы психологи облачаем ее в формы таблиц, упражнений и выдаем порционно именно за тем, чтобы не бояться масштабов, чтобы переходить от уровня к уровню плавно и постепенно. На пути к результату.

    Пусть вас накроет щедрая волна выигрышей, цунами вкупов)))
    Не сдавайтесь и не вешайте нос!
    100/222
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (tusya_psychologist @ 27.8.2018)
    Я хотела так похвастаться! На прошлой неделе училась играть в хайлоу омаху и выиграла турнир на старзах! Заказала себе с профита классный передвижной стол и новую стопку книг)))
    После холдема омаха кажется такой магической, необычной, особенно лоу-коминации, есть ощущение, что они тебя страхуют и берегут.
    В общем, можете мной гордиться)))

    Можно пару вопросов? (это не был первый )
    - в какой О8 чувствуешь себя более уверенно - NL, PL или FL?
    - уже пробовала играть стады и миксы (HORSE, 8game)?
    Если эмоции от О8 станут убывать - welcome to Courchevel HL! Там и встретимся
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • B1GBRO, мне как человеку который играет для "уииии" очень трудно судить, что я предпочитаю, потому что обычно я играю аж 1 турнир который идет в тот момент когда я открыла клиент и свободна))) Но мне нравятся турниры с нокаутами, потому что каждый однозначно "уииии". И получается что чаще всего я попадаю на один без лимимта и на один ПЛО.
    Что такое FL я даже не знаю и таких клиентов у меня не было пока.
    Коника и 8 наблюдала в прошлогодние вкупы - я бы конечно не смогла)))

    Но весь покер прекрасен и удивителен) поэтому конечно надо как-то попробовать и разузнать все)
    101/222
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (tusya_psychologist @ 19.9.2018)
    надо как-то попробовать и разузнать все)


    У меня так знакомый свой первый срок получил)
    3/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (tusya_psychologist @ 19.9.2018)
    Что такое FL я даже не знаю и таких клиентов у меня не было пока.


    FL = fixed limit
    Самый, на мой взгляд, интересный для психолога лимит в игре.
    No limit (NL) сильно эксплуатирует страх игроков перед мгновенными убийственными ставками.
    Мой самый комфортный Pot limit (PL) позволяет вести комбинационную игру, здесь на первый план выходит борьба двух тактик - агрессии и выжидания, которые сменяются у оппонентов после каждой новой карты на столе.
    FL позволяет бесстрашно играть до ривера. (Вот пример раздачи из FLOHL). Очень сложно защитить свою сильную руку от переезда на флопе и тёрне, но зато и собрать большой банк становится легче. Ривер вызывает массу эмоций у победителей и проигравших раздачу, после чего трудно сохранить себя в рамках выбранной стратегии. Кто-то необоснованно закрывается от игры, у кого-то сносит крышу и они начинают тотальную агрессию, а кто-то талантливо использует оппонентов в своих целях и забирает банк. Хитрость, бесстрашие, всевозможные блефы и тщетные надежды - всё мешается в кучу, разобраться в которой может только очень хороший психолог. Практически вся игра в стаде (включая разз и H/L) по умолчанию идёт FL, а также в миксах - весь HORSE и бо́льшая часть 8game, а также есть редкие турниры по FL и в других дисциплинах. Я уже не говорю про кэш. Это очень большой кусок покера.
    Сообщение отредактировал B1GBRO - 22.9.2018, 1:43
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • VV00_74NG, B1GBRO Вау, спасибо! Правда такой он невероятный этот покер, надеюсь не доведет меня до тюрьмы все же)))
    Я наверно даже посмотрю на ютубе какие-то видео этой ФЛО на этой неделе - режим работы будет облегченный, а от своих бесконечных профессиональных семинаров надо голове отдыхать.
    102/222
    Ответить Цитировать
    2
  • Рабочая неделя была очень позитивной и насыщенной. Поэтому нет сил сейчас соображать какие-то отдельные посты с теорией, расскажу вам "зажисть".

    Все, кто пришел летом на длительную терапию на этой неделе как сговорились и показали прекрасные результаты в работе. Очень радостно быть причастной к положительным переменам, хотя иногда с приходом нового мы больше чувствуем тревогу по началу, но со временем, если мы на верном пути - нас ждет большая победа на тильтом.

    В начале месяца я получила отдельную супервизию на покерное консультирование и мы с моим руководителем решили наладить терапевтические контакты с клиентами, поэтому кому-то я показывала свою кошку, библиотеку, а кому-то даже дочу, с кем-то мы немного потратили время на отвлеченное обсуждение произведений и фильмов. Это все необходимые маленькие шаги для нашего взаимного доверия, чтобы было меньше проекций и переносов в их негативном влиянии.

    Я кстати огромный фанат Марвела и очень жду премьеры фильма Веном, хотя мне показалось, что он будет жутковатый. Кстати Человек-паук с симбиотом мне так и не понравился.

    А вы видели первый трейлер "Капитана Марвел"?


    Я как всегда желаю вам продуктивной рабочей недели, покерные полубоги. Пусть этот захватывающий мир игры не разочаровывает вас и слишком не печалит. Радостных заносиков!
    103/222
    Ответить Цитировать
    7
  • Наталия, день добрый! А скиньте пожалуйста любые ваши другие контакты, не могу написать в лс из-за отсутствия тут репутации.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • remixz прям заностальгировала по моей с джипси истории))) ровно год назад все это тут и заварилось именно с того, что я не могла написать в ЛС автору темы сразу после регистрации)

    Друзья, в ближайшие недели я уезжаю в Минск на конференцию - отвечать на сообщения смогу только после 15 октября, ближайшая возможная запись, если что, тоже только на эти числа.
    104/222
    Ответить Цитировать
    0

  • Дружба - это чудо! У кого есть детки тот наверно в курсе нашумевшего мультика про жизнь пони, в котором хорошо показано, что для того, чтобы дружить не обязательно иметь одинаковые интересы или быть похожими. Он учит главное принципу дружбы - принимать индивида таким какой он есть.

    Что делает друг, когда вы в беде или что вы делаете для друзей в беде? На первое место я бы конечно поставила эмпатию, тоесть: я понимаю, что тебе плохо, я не делаю вид что ничего не произошло, мне не все равно, а еще я понимаю почему именно тебе плохо.
    Бросила девушка? Да, это больно. Ведь это сложно когда уходит любовь, а еще сложнее, когда у одного она уходит, а у другого — совсем нет.
    Поругался с родителями? Жаль, что они не хотят принимать тебя всерьез и считаться с твоими решениями, сложно не получать поддержку от самых близких.
    Затяжной стрик? Понимаю, как сложно постоянно проигрывать, как это давит, ты наверно еще и волнуешь, что будет если он еще дольше затянется.

    Думаю второй усредненный шаг, это уменьшение масштаба проблемы. Это примеры из жизни, как люди умели реализовываться без поддержки родных, как встречали новую любовь, как заканчивался сложный рабочий период...
    Ну и еще не увеличивать собственный вклад, вроде: ну понимаешь, не все всегда только от тебя зависит, тут много и других факторов влияет на успех дела.

    Друзья безоценочно поддерживают нас, возможно даже когда мы не правы. Но сначала мы получим от них поддержку, ведь друг в беде не бросит.

    А что же делаем мы сами с собой в подобных ситуациях? Включаем кнопку ПОТОК САМОКРИТИКИ ВКЛ, которому пить-есть не давай, дай в себе покопаться. А внутренний перфекционист отлично покажет какие стороны не идальны, а тут еще и стрик и девушка бросила — заслужил сам!
    И начинается этот засасывающий период самоедства, самокопания, ощущения собственной виноватости, ничтожности... Все то с чем я воюю в общем.


    Что же делать порядочному перфекционисту, если под рукой нет друзей или если привык не распространяться о сложностях, а как настоящий титан нести все это на своих плечах? Конечно же, закритиковать себя до депрессии и бессонных ночей.

    Психологи не могли с этим смириться и придумали целую терапию сфокусированную на сострадании, которая учит развивать сострадательное отношение к самому себе и собственным трудностям.


    Изначально эта терапия была разработана для тех пациентов, у которых уровень самокритики зашкаливает. В покерном консультировании я бы назвала этот момент «я понимаю суть дисперсии, но продолжаю ругать за свои проигрыши себя».
    Конечный итог такой терапии это обретение чувства безопасности и принятия ситуации и себя. А в психологическом комфорте как вы понимаете — любой стрик это вопрос времени.

    Самое базовое упражнение на пути к тому, чтобы перестать быть себе строгим судьей и учиться быть добрым другом такое:
    Цитата
    Вспомните свою любую сложную ситуацию из жизни. Опишите ее на листе тезисно: какие обстоятельства были, какие эмоции они у вас вызывали, как долго вы находились в состоянии со знаком «-». Вспомните это «технически», старайтесь не выбирать сразу то, что еще болит.

    Шаг второй это представить на месте этих же обстоятельств своего друга. Подумать как именно он переживал бы этот период.
    Шаг третий: написать ему письмо, со словами поддержки и выражением сочувствия о случившемся. Не скупитесь и детализируйте, будьте чутким, добрым другом. Представьте, что мы живем в эру почты и писем и ваш друг не рассчитывает на ваш звонок, он ждет весточки с поддержкой.

    Done!


    На своих сессиях, для того, чтобы начать говорить о теории самосострадания, я прошу моих клиентов дать совет другим моим клиентам и описываю примерную ситуацию (которая поверьте у многих типизирована). Вы все — очень хорошие друзья и даете очень чуткие советы и комментарии как мне стоит поддерживать того или иного покериста. А все, что мне надо, чтобы вы начинали так же бережно относиться к себе.

    Поменьше самокритики и побольше самосострадания вам в будни бедбитов и недодач!

    105/222
    Ответить Цитировать
    6
  • Относительно психологии нужно понять самую главную вещь - ты играешь против такого же живого человека, и если тебя захватывают эмоции, тильт, агрессия - то ты успеха не добьешься.
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Кстати, всё хотел спросить, тильт — это же фрустрация?
    1/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Тильт это эмоциональное состояние, которое возникает из-за внутреннего дисбаланса, твои эмоции перекрывают кислород разуму, и ты не в состоянии принимать здравые решения.
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Мункожап_Бадмаев @ 9.10.2018)
    Кстати, всё хотел спросить, тильт — это же фрустрация?


    Тильт=злость+желание отыграться
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • romeoo, PusheeR

    Я в курсе, ещё бы, но это наш жаргонный термин, а я бы хотел уточнить, есть ли наиболее точный термин в психологии, описывающий этот процесс. Ведь есть понятия стресса, аффекта и так далее.

    На мой взгляд, фрустрация как нельзя лучше описывает это замечательное явление.

    Фрустра́ция (лат. frustratio — «обман», «неудача», «тщетное ожидание», «расстройство замыслов») — психическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей[1], или, проще говоря, в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям. Такая ситуация может рассматриваться как до некоторой степени травмирующая[2].
    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Мункожап_Бадмаев, как вариант:
    Когнити́вное искаже́ние — понятие когнитивной науки, означающее систематические отклонения в поведении, восприятии и мышлении, обусловленные субъективными убеждениями (предубеждениями) и стереотипами, социальными, моральными и эмоциональными причинами, сбоями в обработке и анализе информации, а также физическими ограничениями и особенностями строения человеческого мозга.
    4/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (alarik @ 11.10.2018)
    Мункожап_Бадмаев, как вариант:
    Когнити́вное искаже́ние — понятие когнитивной науки, означающее систематические отклонения в поведении, восприятии и мышлении, обусловленные субъективными убеждениями (предубеждениями) и стереотипами, социальными, моральными и эмоциональными причинами, сбоями в обработке и анализе информации, а также физическими ограничениями и особенностями строения человеческого мозга.


    А вот да! Вариант тоже.

    Так я и о чём, хотелось бы услышать от ХЭБа квалифицированное заключение.
    3/6
    Ответить Цитировать
    0
1 11 12 13 14 27
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.