Психология и покер

Последний пост:04.10.2023
214
1 8 9 10 11 27
  • Цитата (picklock @ 23.7.2018)
    Объясни популярно, чем столкновение с реальностью, которой пофиг на приметы, может ему повредить.)

    одна фраза: ложные ожидания еще болезненей
    21/30
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (picklock @ 23.7.2018)
    Я не о подкрученности ГСЧ, а о личном отношении говорю, почему больше досаждает проигрывать фишам, чем регам. Если говорить о "силах, которые управляют раздачами", то это уже верование. Насчёт теорий заговоров тоже не так всё однозначно - бывали и случаи, когда обнаруживалась нечестная игра со стороны румов, правда я не припомню чтобы выяснилось, что ГСЧ был подкручен. Суперюзеры там, которые видят закрытые карты оппов или(и) доски - это было.

    Кстати о верованиях - чем плохо если игрок "пытается вытягивать себя за волосы из болота неуверенности", при помощи верований, например, что он наберётся мастюшки на природе, и т.д.? Вот он садится за игру уверенным, что ему по крайней мере не будет сильно не везти, а в особо запущенных случаях - что ему будет очень везти. Объясни популярно, чем столкновение с реальностью, которой пофиг на приметы, может ему повредить.)


    Вот-вот случаи бывали, люди об этом знают и теперь видят это везде. Верования деструктивны потому что они не связаны с реальностью, а мы живем в реальном мире, где недодает, переезжают и фиши иногда едят акул.
    Появление верований будет прогрессировать и часто принесет за собой обсессивно-компульсивное расстройство.
    Настрой на мастюшку после природы будет иметь эффект во время того, как ты садишься за столы и обратный эффект тогда, когда это не сработает и сессия будет неудачной. При должной склонности к появлению верований, человек не откажется от него, а просто будет искать как его усовершенствовать, что же не так он сделал на природе, может спал в палатке ногами не на рассвет? - это дверки к тревожному расстройству разных видов.
    68/222
    Ответить Цитировать
    2
  • Самооценка это ваши представления о себе, свод ваших преимуществ и недостатков, оценка собственных способностей. Это наша осознаваемая часть личности, наша Я-концепция.
    Продолжая тему когнитивных искажений не сложно догадаться, что эта самая оценка — субъективна и может быть ошибочна. Условно мы может поделить все представления о себе на группы: завышеной самооценки, нормальной и соотвественно заниженной.
    Угадайте, какой из них мы встретим больше?))) Не угадали, в постсоветских странах практически нет исследований посвященных данной теме. Поэтому мы пока останемся в плену неведения. Но я ставлю на заниженную.


    Завышенная самооценка в концепции когнитивных искажений может описываться в известном многим эффекте Даннинга-Крюгера. Погуглить вы всегда можете, а я расскажу вам своими словами — это когда глупый человек настолько глуп, что даже не может осознать своей глупости. Может прочитать, к примеру, одну книгу по покеру и думать, что он эксперт. Домохозяйка, нашедшая статью про чудо-бады может считать, что она умнее других врачей, которые назначают ее ребенку антибиотик.
    И наоборот, человек широко образованный почти всегда сомневается в своих знаниях в силу того, что он представляет как много может еще не знать или какие области не могут однозначно трактоваться.
    Поэтому такой человек не будет выделываться и включать мессию в каких-то вопросах. В силу того, что легко может допускать собственное заблуждение.

    Цитата
    Крюгер проводил исследование среди студентов, которые перед началом теста, зная примерные области вопросов должны были предугадать свои результаты. По факту, успешные в этом тете студенты значительно занизили свои ожидания. А те, кто не справился ожидали намного высшего результата.
    Это другая сторона медали нашей я-концепции, те заниженная самооценка.


    Заниженная самооценка очень похожа на слабый иммунитет. Чуть ветер критики подул, вы его тут же подхватили и развесили сопли от того, что это правда. Возможно еще и утрировали эту критику.
    Стоит ли объяснять насколько сильно она будет мешать в жизни, покере, работе, отношениях?
    Все родом из дестсва! Критическая скромность или заниженная самооценка на протяжении детства перерастет в самое настоящее чувство собственной никудышности.

    Тестов на самооценку целая куча (но если у вас есть Даннинг-Крюгер — они вам наврут, сказав что вы красавчик) и поэтому я не буду публиковать какие-то отдельные ссылки. Если вы страдаете от заниженной самооценки — вы ощущаете это.

    Что же делать?
    1. Изучайте свои сильные стороны и не обесценивайте их.
    2. Приглушите голос критиканства в своей голове — избыточная критика может быть сродни привычному мазохизму. Прекратите перебарщивать.
    3. Действуйте, проверяйте гипотезы относительно себя на практике. Примените научный подход и добавьте пару походов к психологу, чтобы сделать это правильно и опять не обмануть себя.

    Если уж и решили ругать себя за что-то, то будьте уверенны что это точно объективно.
    Желаю всем немного Даннинга-Крюгера по жизни, чтобы меньше в себе сомневаться)))
    69/222
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (tipitip @ 23.7.2018)
    одна фраза: ложные ожидания еще болезненей

    Позитивные ложные ожидания сами по себе не болезненны, и они даже порой могут обезболивать, воодушевлять и мотивировать, в то время как без них человек бы совсем сдался. А болезненно их крушение об реальность, что кстати не всегда происходит.
    39/61
    Ответить Цитировать
    1
  • Ты описываешь эффект плацебо.
    Это как БАДы в медицине, сами по себе не навредят, не считая случаев неизученных побочек.

    Позитивный настрой никто не отменял, пусть только он не перерастает в предчувствия и предсказания.
    70/222
    Ответить Цитировать
    2
  • Вот прям свежее у меня для примера. От любителей покерной чуйки. Публикуется с согласия, само собой.

    71/222
    Ответить Цитировать
    2
  • Так или иначе вопросом «а не лудоман ли я» задается практически каждый покерист. И правда, эмоциональные виражи покера способны завести в зависимые дебри даже самых стойких про. Мы ранее с вами определялись с понятиями лудомании и перечисляли факторы, указывающие на нее, а сегодня я хотела бы написать на тему профилактики лудомании или что делать, чтобы не залудить.

    Туся-психолог рекомендует "Кодекс профессионального покериста".

    1. Имейте четкий банкролл-менеджмент. Знайте и планируйте загрузку каждой отдельной сессии и не выходите за ее рамки.

    2. Четко знайте свой оптимальный АБИ и не спешите увеличивать его после какого-то единичного заноса.

    3. Для того, чтобы лишить себя эмоциональных решений в игре — тренируйтесь, разбирайте руки, читайте литературу, изучайте софт, совершенствуйте навык на постоянной основе.

    4. Не выбирайте покер, как средство выместить злость, побороть скуку или усталость, относитесь к этому профессионально.

    5. Установите лимит времени на игру, изучите свое оптимальное эффективное время и придерживайтесь его.

    6. Во время игры обязательно имейте под рукой питье, оптимально используйте перерывы.

    7. Для сохранения ясности сознания в игре — не употребляйте алкоголь, наркотики, не пейте слишком много кофе, крепкого чая и т.п.

    8. Уравновешивайте ваше время в игре деятельностью не связанной с покером, а еще лучше — выберите деятельность уводящую вас подальше от компьютера.

    9. Учитесь владеть своим эмоциональным состоянием, старайтесь замечать, когда включается тумблер «просто хочу отыграться».

    10. Не пренебрегайте временем с семьей, друзьями, другими социальными контактами, не жертвуйте ими во имя игры, уравновешивайте разные сферы вашей жизни.


    На вид простые правила могут быть совсем не простыми для выполнения, самодисциплина это серьезное достижение человека и его кропотливая работа над собой. Но тем не менее не невозможная. Помните главное: не какой-то знаковый занос определит ваш профессионализм, его определит время, в течении которого вы будете эффективны в игре.
    Берегите своего внутреннего покериста и заносов!
    72/222
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (tusya_psychologist @ 23.7.2018)
    Ты описываешь эффект плацебо.
    Это как БАДы в медицине, сами по себе не навредят, не считая случаев неизученных побочек.
    Позитивный настрой никто не отменял, пусть только он не перерастает в предчувствия и предсказания.

    Не только эффект плацебо, там ещё дофига когнитивных искажений может быть, которые просто психологически поддержат человека в какой-то период, который он иначе возможно и не смог бы преодолеть. А ещё самоисполняющиеся пророчества же есть.)

    Насчёт кодекса - хотелось бы уточнить, чем чёткий БРМ отличается от нечёткого на твой взгляд? И почему ты решила разделить пункты 3 и 9?)
    Сообщение отредактировал picklock - 25.7.2018, 3:36
    40/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (picklock @ 24.7.2018)
    Насчёт кодекса - хотелось бы уточнить, чем чёткий БРМ отличается от нечёткого на твой взгляд?




    Я так понимаю четкий = строгий и точно соблюдаемый, а не состоящий из постоянных исключений и разрешений себе "разочек полудить" типа все катать по БР для аби25 c лимитами 1-55, но по выхам еще и СМ подкатывать.
    Сообщение отредактировал tipitip - 25.7.2018, 10:59
    22/30
    Ответить Цитировать
    0
  • По-моему для психоустойчивости важно не просто строго соблюдать какой-нибудь продуманный БРМ, а соблюдать достаточно консервативный БРМ, а в даунстриках делать его ещё более консервативным (спускаться по лимитам, повышая этим своё ВВ/100), особенно если нет другого источника дохода.
    41/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Наташа, привет.
    Ты там выше тест на тревожность постила. И чо делать если тревожость высокая?
    Вот эти общие рекомендации в тесте что-то не очень помогли:
    Лицам с высокой оценкой тревожности следует формировать чувство уверенности и успеха. Им необходимо смещать акцент с внешней требовательности, категоричности, высокой значимости в постановке задач на содержательное осмысление деятельности и конкретное планирование по подзадачам.
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • still, привет! К сожалению в простых и понятных нам фразах не всегда есть магическая сила, тоесть только поняв "что" надо делать, не всегда очевидно "как" это сделать.

    Наши поведенческие привычки, среди которых привычка тревожиться, формируются не одним днем. Представьте себе ручей воды, который течет по песку, сначала ему сложно выбрать себе дорогу, но через время вода пробивается сквозь песок, вымывает себе колею и течет по ней уже свободно.
    Так же говорит нам и нейронаука: сначала мы тревожимся, потому что родители говорят нам "это опасно" - и чтобы понять почему именно опасно, маленькие дети пробуют понять логику процессов и в следующий раз не лезут к горячему чайнику, не перебегают дорогу. Позже мы тревожимся из-за не сделанного домашнего задания, проваленной контрольной, поступления в университет... и к определенным годам нейронные связи у процессов тревоги таковы, что нам и не надо уже какой-то причины. Наше подсознание может видеть поводы для тревоги в целой куче вещей, а тот самый ручей тревожного потока уже уверенно занял свое русло в нашем сознании.

    Самые свежие научные исследования говорят, что терапевтам следует избегать вопросов "что вас тревожит" или терминов "вы в депрессии", потому что они уводят нас от понимания процессов. Вместо этого нам стоит говорить "чем вы встревожены", "почему вы депрессуете" показывая что корень этих процессов - сам человек, а не обстоятельства вокруг него.

    Что же касается данных рекомендаций, то как говорим мы психологи "знание психологии - усложняет жизнь, а применение - упрощает". Возможно вопрос в том, как именно вы пробовали выполнять данные рекомендации, с помощью каких упражнений и методик?
    Не могу не заметить, что так же важна длительность и правильность их применения. Ничего не изменится, если вы внушите себе ощущение спокойствия на пару дней.

    Мы учились тревожиться всю жизнь, отучиться будет не просто, но не невозможно тем не менее.
    73/222
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (tusya_psychologist @ 26.7.2018)
    Самые свежие научные исследования говорят, что терапевтам следует избегать вопросов "что вас тревожит" или терминов "вы в депрессии", потому что они уводят нас от понимания процессов. Вместо этого нам стоит говорить "чем вы встревожены", "почему вы депрессуете" показывая что корень этих процессов - сам человек, а не обстоятельства вокруг него.

    Эти исследования говорят, что каковы бы ни были обстоятельства, психотерапевту надо не вникая в них, попытаться всю ответственность за тревожность и депрессии на клиента возложить?)

    still, Туся книжку выше упомянула, там всё подробно.
    Сообщение отредактировал picklock - 28.7.2018, 0:40
    42/61
    Ответить Цитировать
    -1
  • Типитип, вот ты минус поставил, а сможешь пояснить, почему когда у человека депрессия (не по его собственной воле конечно), правильнее говорить ему, не разбирающемуся в тонкостях научных терминов, что он депрессирует, а не что он в депрессии?
    Сообщение отредактировал picklock - 28.7.2018, 10:21
    43/61
    Ответить Цитировать
    0

  • Твой вопрос напоминает мне это видео про индуктивную логику)))

    Ответ на твой вопрос: нет так исследования не говорят)
    74/222
    Ответить Цитировать
    3
  • Желаю всем читателям блога прекрасных выходных! Я сегодня впервые за все лето искупалась у себя в Азовском море - оно очень теплое и очень грязное, но такое родное
    Сегодня буду пробовать быть покеристом и сажусь поиграть свои мегалимиты до 5 долларов)))

    Всем удачи в сессиях выходного дня! И вы мне тоже пожелайте заносиков!
    75/222
    Ответить Цитировать
    4
  • И еще кусочек хороших новостей с покерно-психологических полей

    76/222
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tusya_psychologist @ 28.7.2018)
    Твой вопрос напоминает мне это видео про индуктивную логику)))
    Ответ на твой вопрос: нет так исследования не говорят)

    Вообще то индуктивная логика совсем необязательно "женская", а видео мне понравилось, пригодится в дискуссиях. Вопрос возник потому, что кмк скорее всего для непросвещённого в терминах и процессах клиента например "быть в депрессии" - нейтральное выражение, хотя и непонятно где это "в депрессии", а вот "депрессировать" - значит что-то делать, чтобы у него была депрессия, хотя это слово по смыслу как "болеть".
    Сообщение отредактировал picklock - 28.7.2018, 21:15
    44/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Я тебе сделала фоточку из книги Михаила Лабковского, он иногда включает пророка, но в целом мне показалось, что он очень годный дядька.


    77/222
    Ответить Цитировать
    2
  • Не люблю когда какой-нибудь психолог заявляет что-нибудь с приставками "любой", "всегда", "никогда" и т.п., прям как будто он и не психолог вовсе.) А с точкой зрения, что внешние конфликты могут быть отражением внутренних - вполне согласен.
    45/61
    Ответить Цитировать
    0
1 8 9 10 11 27
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.