Психология и покер

Последний пост:04.10.2023
214
1 7 8 9 10 27
  • В вики не все когнитивные искажения из этой таблицы описаны даже вкратце, не то что поподробнее.
    30/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Я сделаю это и добавлю хороших покерных примеров из практики, но пока нам надо с клиентами обсудить какие из них и насколько подробно я могла бы описать. Уверена, материал будет интереснейший!

    В июне я возила дочь на реабилитацию в Евпаторию и появилась возможность не сильно за дорого заказать хороших книг, потому что у нас в Украине мало сейчас печатают именно моей профильной литературы, а доставка из России выходит золотой. В общем, читала я, читала и тут дошла очередь вот этой вот книги

    Издательская группа "Весь" перевела ее и напечатала совсем не много, около 1000 книг, в нашем профессиональном сообществе это сразу стало новость вау и какую-то часть конечно уже раскупили, но если вы живете в Росии то я вам ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ее купить, прочитать и пройти курс.
    В ней описаны и в легкой форме поданы разные когнитивные техники - мне она ну ооочень понравилась, я чуть не пропустила тот момент, когда дочку бить начали на площадке, так внимательно читала)))

    Ну а кто ленится - велкам на личные рандеву в скайпе!

    Завтра я везу дочь в очередной круиз по больницам и меня не будет до четверга в эфире. Не ругайтесь мне тут в теме сильно, приеду и всем обязательно на все вопросы отвечу!
    ЗАНОСИКООООООВ!!! (от омашистов картинка)
    59/222
    Ответить Цитировать
    5
  • Продолжая тему тревоги.
    Книга из поста выше предлагает нам рассмотреть 4 этапа реакции тревоги.
    1. Осознание угрозы — мы понимаем, что есть о чем волноваться.
    2. Оценка угрозы — мы оцениваем степень этого волнения, насколько все плохо?
    3. Физиологические и эмоциональные реакции — сердце бьется чаще, появляется беспокойство... и т.п.
    4. Поведенческая реакция. Мы предпринимаем действия, направленные на то, чтобы ощутить себя в безопасности.


    Для того, чтобы объяснить на примере, я опишу вам примерные ситуации, из которых вы можете выбрать удобную для себя из того что мне сейчас приходит в голову:
    - игроку предстоит играть ответственный турнир, возможно это даже его (турнира) второй день, за ним следят целая куча его коллег;
    - игрок в стрике ожидает беседы с бекером (на кануне ряды бекинг-проекта были почищены);
    - в марафоне, объявленном среди покеристов, наступает день икс — решающий судьбу этого марафона;
    - у игрока, живущего в частном секторе надвигается гроза, огромная сессия в загрузке, «запасного» электричества и интернета не существует (по опросам кстати чуть ли не самый будоражащий душу вопрос )
    Это примеры ситуативной тревоги, но не забывайте и про общий тревожный фон, когда
    - игрок находится долго в стрике и его тревога относительно этого ежедневная;
    - дома есть конфликт относительно покера и игра последнее время не приносит прибыли;
    - у игрока нет хороших условий для сессии и его волнует, что кто-то или что-то прирвет его работу;
    - ну и в конце концов тоже целая куча разных вне покерных ситуаций, которые могут не покидать вашу голову во время сессии и не давать сосредоточиться на игре.

    Относительно тревоги мы обязательно должны говорить о ее уровне. Ведь действительно, если какой-то вопрос стоит ребром — быть спокойным может только безэмоциональный робот. И говорить о патологическом уровне тревоги мы будем только когда, когда ожидаемый разговор с начальством или ответственная игра переоцениваются нами настолько, что не дают спать, забирают аппетит и переживаются сродни какой-то тяжелой жизненной ситуации, выбивая нас из продуктивного ритма жизни.
    В такие моменты мы может говорить о ложном уровне тревоги. А частые ложные тревожные ситуации приводят к тому, что человек начинает избегать предмета тревоги и связанных с ним факторов.
    У этой ложной тревоги есть 4 предшественника:
    1. Навязчивые мысли о грядущей катастрофе: «меня выгонят из бекинга», «я останусь без денег», «семья уедет от меня», «я проиграю важный трунир и это будет публичный позор».
    2. Неверная оценка уровня угрозы — это наша катастрофизация из теста о установках. Мы узнаем ее по мыслям «ужасно, невыносимо, я не переживу, это крах».
    3. Непереносимость стресса и неумение работать с ним тоже логично станет причиной появления ложной тревоги, когда стрессор каждый следующий раз будет возвращаться все более «сильным».
    4. Привычное избегание — это избегание ситуаций на самом деле не приносящих большой опасности: не заходить в конференцию к друзьям-коллегам, не садиться за покер, находя разные причины и отговорки, не разговаривать с женой о важности покера в жизни и о необходимости увеличить количество сессий. Ну и вообще стараться не думать тревожные мысли, которые могут отступать на время, но всегда возвращаться тогда, когда ваш мозг свободен, например перед сном.

    Все эти 4 фактора — прямая дорогая в тревожное расстройство, они в буквальном смысле увеличивают все возможные тревожные реакции и силу тревоги в целом. И конечно они будут «под прицелом» в терапевтической работе.

    В завершении даю хороший тест на исследование уровня тревоги.

    Завтра я напишу про стратегии защитного поведения, которые мы очень часто используем, вместо того, чтобы посмотреть в лицо своей тревоге.

    А пока желаю всем больших и рационально-радостных покерных успехов, отдельный клевер удачи тем, кто играет килополя в микромиллионсах)
    60/222
    Ответить Цитировать
    3
  • Туся, а что может предложить человечеству КПТ в управлении противоположными эмоциями и состояниями - связанными с гневом, раздражением, злостью и т.п.?
    Сообщение отредактировал picklock - 20.7.2018, 14:15
    31/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (picklock @ 20.7.2018)
    Туся, а что может предложить человечеству КПТ в управлении противоположными эмоциями и состояниями - связанными с гневом, раздражением, злостью и т.п.?


    Ты разозлишься, если отвечу, что КПТ предлагает свои техники?)))

    Нам надо сузить поле гневно-злостно-раздраженных проявлений, чтобы не писать все возможные предположительные варианты. В целом КПТ предлагает научиться переживать свои эмоции рационально, тоесть испытывать злость, гнев и раздражение в тех ситуациях, в которых они действительно уместны.

    Цитата
    Альбет Эллис как-то писал в своей книге о том, как переживал смерть родственника. Что депрессия и гнев на врачей отступили, что он осознал, что эти чувства не вернут ему брата, что не смотря на "несправделивость" ситуации, его брат уже не страдает и его уже не защитить...


    Мы можем рассматривать гнев с нескольких позиций:
    - насколько он сильный
    - насколько продолжительный
    - в чем его смысл в данной ситуации
    - что следует за ним (какая польза)
    61/222
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (tusya_psychologist @ 20.7.2018)
    Ты разозлишься, если отвечу, что КПТ предлагает свои техники?)))

    Нет, я спрошу какие именно техники.)

    Цитата (tusya_psychologist @ 20.7.2018)
    Мы можем рассматривать гнев с нескольких позиций:
    - насколько он сильный
    - насколько продолжительный
    - в чем его смысл в данной ситуации
    - что следует за ним (какая польза)


    В чём смысл гнева, когда опп играет плохо, но как ни странно именно поэтому и выигрывает, потому что его бестолковые и нелогичные действия, не дают определить его диапазоны?)
    И в чём смысл гнева, когда диспа "несправедлива" (ну или как некоторые предпочитают это называть "ГСЧ подкручен", когда не доверяют своему руму)?
    Тут видимо станет понятен смысл гнева, когда происходит сочетание одного с другим, только какая же от него польза?)
    Сообщение отредактировал picklock - 20.7.2018, 20:46
    32/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (picklock @ 20.7.2018)
    В чём смысл гнева, когда опп играет плохо, но как ни странно именно поэтому и выигрывает, потому что его бестолковые и нелогичные действия, не дают определить его диапазоны?)


    а когда оп играет плохо но определить диапы неможем мы- это вообще гнев на что? так понимаю главным образом на себя, это ведь характеризует нашу компетентность как раз- елси оп фиш, а мы не то что обыграть неможем но даже подстроиться нормально.
    20/30
    Ответить Цитировать
    1
  • Там в общем скорее всего гнев из-за безнадёжности попыток понять смысл действий оппа, потому что опп и сам наверное не понимает что он делает, просто нажимает на кнопки.) Но на приличной дистанции обычно всё таки какие-то закономерности можно обнаружить, только пока её наиграешь с ним - гнев. А то и вообще несколько раздач с ним сыграл, он выиграл, и с тех пор я больше его никогда не видел.)
    Сообщение отредактировал picklock - 20.7.2018, 21:40
    33/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tipitip @ 20.7.2018)
    а когда оп играет плохо но определить диапы неможем мы- это вообще гнев на что? так понимаю главным образом на себя, это ведь характеризует нашу компетентность как раз- елси оп фиш, а мы не то что обыграть неможем но даже подстроиться нормально.

    Наверное отчасти ты прав - на себя тоже, только была бы выборка более-менее приличная - я бы подстроился, у меня это обычно против неизвестных и малоизвестных оппов в туриках и зуме бывает, так что тут ещё "несправедливость", и вообще унизительность ситуации, когда "рыба жрёт рыбака".)
    34/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (picklock @ 20.7.2018)
    В чём смысл гнева, когда опп играет плохо, но как ни странно именно поэтому и выигрывает, потому что его бестолковые и нелогичные действия, не дают определить его диапазоны?)
    И в чём смысл гнева, когда диспа "несправедлива" (ну или как некоторые предпочитают это называть "ГСЧ подкручен", когда не доверяют своему руму)?
    Тут видимо станет понятен смысл гнева, когда происходит сочетание одного с другим, только какая же от него польза?)


    Ты ищешь смысл гнева во вне, но он всегда внутри тебя, падаван!


    Надо ответить ответить на вопрос, почему ты злишься на оппонента? Человека, которого ты не знаешь. Кто он? Что он? Зачем и почему он.
    Почему ты злишься на нематериальное ГСЧ, недодадчи... Зачем люди, чтобы успокоить себя без конца смотрят ЕВ и если он хороший - НЕ УСПОКАИВАЮТСЯ.

    Что дает тебе эта злость? Ты становишься собраннее за столами? Или ты впадаешь от нее в тильт?

    Разные вопрсы приходится преодолеть на пути к истинной СИЛЕ)))
    62/222
    Ответить Цитировать
    2
  • Мммм, а обязательно надо сначала узнать кто он такой, который сотворил какую-то херотень, и в результате причинил мне +ЕВ, но - $, чтобы агрессировать?) Наверное это ещё глубже - зачем природой заложено в живых существах, в определённых ситуациях реагировать агрессивно, когда среда причиняет ущерб? В покере такие реакции скорее всего не решают проблему, просто некоторым сложно стать ЕВ роботом.

    Цитата (tusya_psychologist @ 21.7.2018)
    Что дает тебе эта злость? Ты становишься собраннее за столами?

    Интересная мысль.
    35/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Методологическая основа психологии - философия, но мы в своих размышлениях не всегда на правильном пути.
    Не бывает агрессии без причины. Терапия работает с причиной.

    Совсем забыла пожелать всем субботних заносиков!
    63/222
    Ответить Цитировать
    0
  • Кто ж говорит, что без причины? Я например думаю, что эта агрессия может быть связана с какими-то привычными человеку паттернами поведения, в случаях когда задета его самооценка, статус, благосостояние, и т.д., и которые работают вне покера, но не работают в покере.) Хотя может и работают - если злость мобилизует игрока, и он начинает лучше соображать, а не вгоняет его в тильт. Неспроста же есть такое понятие, как спортивная злость.
    36/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Мы как всегда придем к выводу, что каждый случай уникален и формирование в нем злости соответственно. Но то, что ты говоришь о паттернах - правильная сторона медали для анализа. Я наблюдаю в практике столько поводов для злости, что мы тут и не перечислим.

    Фиши приносят в покер деньги. Реги могут спокойно зарабатывать тут, пока есть это море из рыб. Когда покерный регуляр переходит по лимитам, он, как правило, встречает все меньше рыбы и все больше себе подобных. Это тоже отдельный уровень соревнования. Выигрывать коин у фиша или выиграть его же у того, кто помечен регом? ГСЧ нет разницы. Большинству покеристов - есть.
    Отчего покерные профессионалы пишут в чатах оппонентам? Вымещают свою агрессию или действительно считают это действие эффективным давлением на противника?
    Почему формируется установка, что чем глубже ты прошел в турнире, тем "справедливее" должны раздавать карты?

    Это все терапевтические моменты, которые будут отражены в каждом отдельном сознании по-своему. Нет универсальных упражнений по работе со злостью в рамках КПТ, кроме как разобраться с ее причинами.

    Есть ситуативные факторы, вроде пнуть кота, побить грушу, покричать или выпить холодненькой воды и посчитать до 10. Но как я уже говорила раньше, в следующий раз надо будет больше воды, дольше считать, нового кота купить может... Такие методы совладания только лишь проводники к неврозам, тревожным расстройствам и прочее разное.

    Вот почему покеристу нужен не набор быстрых упражнений, а действительно терапия. Потому что его работа стрессовая, потому что от нее многое зависит, потому что есть факторы на которые он не влияет. Дзен в этих условиях ох как не прост.
    64/222
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (veron579 @ 5.7.2018)
    если наблюдать за потоком сознания,степенью концентрации внимания на мысли-форме и результате, то можно предположить 3 варианта.
    первый-при сильной концентрации на желаемом мы влияем на результат.
    второе-свободной воли не существует и все это лишь предчувствие заранее предопределенного.
    третье-мой опыт и мои мысли сплошное заблуждение или бред сумасшедшего)))
    если есть другие варианты буду рад ознакомиться))):
    удачи в любви и жизни!!!



    Говоря о теме когнитивных искажений не возможно не коснуться вопроса верований и того как они образуются. И, кстати, как далеко заходят, что очень актуально для покеристов.

    Покер влияет на жизнь, а жизнь - на покер. Такой вопрос есть в моем тесте, прикрепленном в начале темы. Здесь трудно не согласиться, потому что покер как проф.деятельность принесет средства на жизнь и отдых. А жизнь с ее виражами может оказать свое влияние на качество игры.

    Ключевые жизненно важные события, происходящие с нами, могут искажать наше восприятие. На фоне аффекта (сильного эмоционального переживания от чего-то) мы можем обратить внимание на факторы, которые ему предшествовали и шли после него.
    Цитата
    Знаете, у мигрени бывает аура, это телесные ощущения предшествующие длительной головной боли (боль в глазах, легкое головокружение и пр.).


    Так появляются приметы о том, что черный кот может стать причиной ваших последующих бед. А человек с пустым ведром принесет вам в нем несчастье. Вы наверняка знаете много таких знаковых суеверий и некоторым следуете.


    Но такие ощущения на самом деле касаются не только негативного эмоционального опыта. Касаясь непосредственно покерных примеров, то это конечно успешный занос. Побежденное килополе. Ведь нельзя сказать, что вам тут не сопутствовала удача! В таких победах всегда есть выигранные коины и откровенные переезды (которые тоже могут быть сами по себе аффектами — как следствие впечатлениями для суеверий).

    И вот уже вы мастер собственных суверий относительно покера. Жена поцеловала с утра в «тот день», а сегодня ушла на работу в спешке — игровой день не удастся. Под температуру пару раз выигрывали большие турниры - «всегда хорошо катаю, когда простывший». Как-то раз в субботу совершили крутой занос: «суббота мой покерный день».
    И это лайт примеры. Суеверия заходят глубже, когда я слышу от клиентов, что ЕВ это явление на протяжении всей жизни и чтобы в покере додавало надо, чтобы недодало где-то еще. И если беды вне покера не случается — человек ждет ее в игре.

    Покерист, как никто другой понимает силу вероятностей, но часто бывает вне власти этого понимания в оценках вне игры. Это сила того самого аффекта.

    Позитивный настрой на игру определенно не помешает в повседневности, но говорить о том, что он принесет нам тот самый занос или ожидаемую прибыль к сожалению нельзя.

    А какие у вас есть верования относительно игры?
    65/222
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (tusya_psychologist @ 22.7.2018)
    А какие у вас есть верования относительно игры?

    После длительного перерыва от покера, сдавать будут хорошо в начале, но не долго. ГСЧ-верование
    2/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (alarik @ 22.7.2018)
    После длительного перерыва от покера, сдавать будут хорошо в начале, но не долго. ГСЧ-верование


    Мои клиенты говорят: надо поехать на природу, набраться мастюшки. Думаю они подразумевают именно это, что ГСЧ отдохнет и соскучится)))
    66/222
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (tusya_psychologist @ 22.7.2018)
    Фиши приносят в покер деньги. Реги могут спокойно зарабатывать тут, пока есть это море из рыб. Когда покерный регуляр переходит по лимитам, он, как правило, встречает все меньше рыбы и все больше себе подобных. Это тоже отдельный уровень соревнования.

    Одно дело позарубаться с регами, и проиграть потому что им лучше заходило (удача), или потому что ты в чём-то хуже играешь (справедливо, и мотивирует расти), а другое - проигрывать добыче (обычно большое невезение и как бы несправедливость). Надо конечно смотреть на это всё шире - рано или поздно если не тот самый фишик, которому повезло так глупо откусить от БРа кусочек, так другие, которых так же неудачно "накормил" кто-то другой, всё вернут с процентами, просто не в шахматы играем.
    37/61
    Ответить Цитировать
    1
  • Вот ты говоришь: одно дело то, другое дело это. А силам, которые раздачами управляют, есть дело? Реги там или фиши.

    Это тоже кстати покерные верования, что румы специально регам недодают, стрики против них придумывают. Тот случай когда ГСЧ зашел дальше, чем просто одна раздача и стал думать о тебе более обширно . Тут вам и теории заговоров - хренак. Румы шото мутят, но мы все равно играем в них.

    А мысль про то, что счастливый своим доездом фиш принесет эти деньги обратно регам - мне кажется терапевтически очень здоровой. Почаще надо ее думать))) Вот такой практический совет.
    67/222
    Ответить Цитировать
    1
  • Я не о подкрученности ГСЧ, а о личном отношении говорю, почему больше досаждает проигрывать фишам, чем регам. Если говорить о "силах, которые управляют раздачами", то это уже верование. Насчёт теорий заговоров тоже не так всё однозначно - бывали и случаи, когда обнаруживалась нечестная игра со стороны румов, правда я не припомню чтобы выяснилось, что ГСЧ был подкручен. Суперюзеры там, которые видят закрытые карты оппов или(и) доски - это было.

    Кстати о верованиях - чем плохо если игрок "пытается вытягивать себя за волосы из болота неуверенности", при помощи верований, например, что он наберётся мастюшки на природе, и т.д.? Вот он садится за игру уверенным, что ему по крайней мере не будет сильно не везти, а в особо запущенных случаях - что ему будет очень везти. Объясни популярно, чем столкновение с реальностью, которой пофиг на приметы, может ему повредить.)
    Сообщение отредактировал picklock - 23.7.2018, 15:50
    38/61
    Ответить Цитировать
    1
1 7 8 9 10 27
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.