Cash4Nash

Последний пост:05.05.2021
326
Статистика
Всего постов
608
149,020 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
31.07.2020 +234
04.02.2020 +195
20.03.2020 +123
11.03.2020 +114
02.12.2020 +77
Самые активные читатели
1 2 3 4 22 31
  • ОТЧЕТ

    Июнь выдался очень тяжелым в психологическом плане. Тем не менее, не отнять того факта, что с финансовой стороны - это был лучший месяц в карьере. На нл200 уже приходилась только треть дистанции, стал подключать регокатку на нл500 и продолжил много работать вне столов.

    Сейчас пора сделать важный шаг и впервые в карьере отключить нл200 и подключить селектом нл2к. Даю себе 8к буфера для шота, если получу просадку вернусь зализывать раны. В прошлом году, после лучшего месяца в июне, меня накрыл затяжной даунстрик. Сейчас я более подготовлен как игрок, бр крепче - надеюсь в этот раз получится собраться и сделать шаг вперед. Август в этом отношении фундаментально важный месяц.

    Очень сильно хочу выложиться и сыграть за август 35к рук на нл400+, буду использовать эту ветку для саморефлексии и для доп мотивации сожгу (раздам) 5х100 баксов. По сотке получат пять человек из множества тех, кто отреагирует на этот пост (плюс/минус - неважно, я не репу себе покупаю). Изи мани для вас, не помню, чтобы я доводил до конца хоть один покерный проект вменяемой сложности))

    КОНЕЦ ОТЧЕТА
    Сообщение отредактировал arsenalua - 31.7.2020, 23:39
    Ответить Цитировать
    234
  • Привет, давно сюда не писал, хотя какие-то “марафоны” себе устраивал, отчетность обещал. Но здесь прошу меня простить, потому что последние полгода, наверное, были одними из самых депрессивных за все время. Проверил свою базу, и получается, что прошло семь месяцев с момента пика на общем графике. Только сейчас, спустя овер 200к раздач, я возвращаюсь к тем значениям. Это конечно не значит, что даунстрик закончился, но дает хоть какой-то повод заварить большую чашку чая и порефлексировать.

    Придам будущему полотну хоть какую-то системность и назову его “Уроки жизни в даунстрике. Написано кровью”:

    1) Как ни странно, прошлый год получился самым прибыльным в моей жизни. Суммарно я заработал почти 40к, овер 30к покером (график не хочу выкладывать, слишком у него траурный вид). Но все это не очень сильно укрепило мой, изначально дряхлый, бр, ввиду большого числа поездок и московской жизни в свое удовольствие.

    Мне нужно было тратить скромнее. Я понимал все это в моменте, я знал, что постоянные расходы в покере могут нанести катастрофический урон (в моих примитивных моделях подъема по лимитам бр <10k вне зависимости от подхода съедался московской жизнью, такая себе смертельная зона получалась). Но здесь обычно вмешивается жизнь вне покера, и делает решение вопроса очень сложным. У кого-то есть семья, дети, которых нужно кормить, импульсивные дорогостоящие инвестиции и покупки. У меня были отношения с девушкой в Москве, которые хотелось поддерживать на максимальном уровне.

    Как урок на будущее выделю себе то, что вопрос менеджмента трат должен решаться жестко и заранее. Можно их регламентировать как процент от бр, можно найти бездисперсионный источник дохода, начать тренировать, например. Но точно не стоит надеятся на свои решения в моменте, в этих решениях зашиты самообманы и переоценки.

    Также проблемы с переоценкой зачастую зашиты в процессе повышения и понижения играемых лимитов. Определенно должны жестко расписываться заранее и с некоторым запасом относительного того, что есть maxEV.

    2) Я не был готов к тому, что даунстрик выйдет далеко за пределы покерных столов. Игра месяцами в ноль или минус танцует с твоим мозгом зажигательную сальсу. Как только мне казалось, что сложный период позади (ну, как сейчас кажется) и я немного раскрывался, то сразу получал комбинацию под дых, по лицу и меня дальше, допинывая ногами, сваливали на уровень ниже. После какой-то итерации этот процесс становится частью тебя, краски блекнут, ты становишься злее и равнодушнее, люди отвечают тебе тем же в ответ.

    В моем случае Московское серое небо и съем неуютной квартиры сильно забустили этот эффект. Все закончилось тем, что я разрушил отношения длительностью в четыре года и уехал в родительский дом, чтобы побыть наедине и перенастроиться.

    Сейчас я четко осознаю, что в длительные периоды плохого рана какой-то позитивный реинфорсмент — это клей, который не позволяет вашей жизни распасться на куски. С одной стороны, это обратная связь касательно игры. Любой источник, который разрывает порочный круг мыслей “я заливаю, значит я не гожусь, значит я заливаю”. Полезно общаться с другими игроками, скидывать свои наблюдения и идеи, а не только “вырвиглаз раздачи”, где вполне возможно была допущена ошибка (у этого есть обратная сторона, если с вами поделились крутой идеей отметьте это). Можно стримить игру кому-то, взять тренера, разобрать детально спот, потренировать микролимитчиков, поумничать перед непокерными друзьями — любой вариант, который несет месседж “Я главный лев в этой клетке” несет пользу.

    С другой стороны непокерная обратная связь. Солнце, воздух, полноценный сон — любые мелкие жизненные радости приобретают огромный вес и им нужно уделять больше внимания, чем обычно. Наверное, под исключение попадают те радости, которые впоследствии приводят к самобичеванию (в моем случае просидеть день за фифой со словами: “У меня же выходной”, - было откровенно плохим решением). Это не самое хорошее время, чтобы выстраивать полезные привычки, но то время, когда выстроенные полезные привычки имеют двойной вес (необходимость делать усилие и идти в зал часто вводила меня в зону иррациональности и приводила к незапланированным выходным, обжорству и прочим гадостям). Как игру, так и лайфстайл лучше выстраивать в апе.

    3) Если все же присутствуют проблемы в игре, то мотивировать себя и заигрывать даунстрик — это самое вредное, что можно сделать. Это очень важный пункт и каждого есть свое мнение, поэтому буду осторожен. А, ладно, не буду. ГТО за пределами хайстейкс не работает, нельзя взять солверные рейнджи, просиммулировать тонну бордов и надеятся на успех. Вся игра строится и должна строиться в среде в огромным рейком на подстройках и переподстройках. Поэтому я бы относился к страте не как к произведению искусства, монументу, который вытачитвается годами, а как к торговой стратегии на бирже. Её нужно аккуратно тестировать, поставить под неё базу, а что самое главное, в какой-то момент она обязательно перестанет работать.

    Поэтому любой длительный минусовой отрезок заслуживает хотя бы того, чтобы посмотреть куда собственно бабки утекли (инструментов для анализа полно). У себя я нашел кучу моментов, которые могли объяснить происходящее и работа над ними, определенно, сделала меня лучше как игрока. Если же никаких значительных проблем не получилось найти или видно, что просадка равномерная по разным спотам, то прекрасно, это дает дополнительную мотивацию (возвращаясь к прошлому пункту)

    Вообще любой показатель заслуживает хотя бы субъективной оценки: длинна сессий (мне кажется хорошим советом во время плохого рана сильно ее резать), количество столов, время игры, количество выходных, тильт во время просадок — что-то из этого вполне вероятно вносит определяющий вклад в длину даунстрика. Согласно калькулятору дисперсии то, что произошло со мной должно происходить раз в сорок лет. Я в покер играю меньше семи, да и то с перерывами. Но достаточно предположить, что из-за тильта раз в тысячу раздач я проигрываю лишние 30бб, так сразу все начинает сходиться и ожидаемая длина даунстрика растет в шесть раз.

    Для себя, как борьбу с будущими даунстриками, выделю отказ от самых плотных составов, сокращение длинны сессии и анализ ситуаций, в которых уплывают деньги.

    Третья чашка чая закончилась, полотно готово, за сумбур простите, пытался вплести мелкие моменты и свои переживания в большие категории. Не знаю, насколько это была хорошая идея.

    P.S. Если это вдруг прочитает Алтал, то текст в Ворде у меня занял почти четыре страницы.
    Ответить Цитировать
    195
  • Сегодня моя гемблерская душонка занесла меня на нлк. Стоит признать, что такого позорного ощущения в своей покерной карьере я еще не испытывал. Стол собрался мгновенно: хайстейкс реги, мидстейкс крашеры - было сложно определить под кого именно идет игра, а если учесть огромный вейтлист, то сразу получаем явный звоночек, что мне следует вернуться к гринду микролимитов.

    Poker Stars, $5/$10 No Limit Hold'em Cash, 6 Players
    Poker Tools Powered By Holdem Manager - The Ultimate Poker Software Suite.

    Hero (SB): $1,000 (100 bb)
    BB: typ6oky3mu4 $1,073.34 (107.3 bb)
    UTG: AGL_by $1,600.52 (160.1 bb)
    MP: SirPokerQc $612.65 (61.3 bb)
    CO: korsar1331 $1,000 (100 bb)
    BTN: AlexeSsz $1,014.79 (101.5 bb)


    Preflop: Hero is SB with A
    club4.gif
    A
    diamond4.gif

    UTG folds, MP calls $10, 2 folds, Hero raises to $45, BB folds, MP calls $35

    Меня сразу удивило, что топовые шорты хай лимитов (европеец, небось с конюшни шердога) расширяют префлоп за пределы примитивной raise/fold стратегии открытий.

    Flop: ($100) 9
    heart4.gif
    2
    spade4.gif
    A
    heart4.gif
    (2 players)
    Hero checks, MP bets $48.50, Hero calls $48.50

    Флоп - сказка, решил играть пассивно из-за блокираторов на среднее велью, а также предпологая, что топы будут давить на выско забравшегося выскочку-нита


    Turn: ($197) 5
    heart4.gif
    (2 players)
    Hero checks, MP bets $97, Hero calls $97


    Терн как всегда, хотелось запушить и забыть, но я решил придерживаться изначального плана и дать оппоненту запушить в меня ривер с бродвейными блефами. От спарки ривера я в предвкушении радостно приоткрыл рот: "Вот так залетел, сразу начну разрывать!"


    River: ($391) 2
    heart4.gif
    (2 players)
    Hero checks, MP checks

    Оппонент подумал 7.7 секунд, видимо оторвав взгляд от тримакса на нл100к, написал в чат "haha, read you)))" и уверенно чекнул.

    Results: $391 pot ($3 rake)
    Final Board: 9
    heart4.gif
    2
    spade4.gif
    A
    heart4.gif
    5
    heart4.gif
    2
    heart4.gif

    Hero showed A
    club4.gif
    A
    diamond4.gif
    and won $388 ($197.50 net)
    MP mucked 9
    spade4.gif
    9
    diamond4.gif
    and lost (-$190.50 net)


    Мне кажется эта раздача четко показывает, что даже в эпоху солверов те, кто не обладают врожденным талантом могут лишь созерцать игру Великих. В моменте мне хотелось закончить карьеру, сейчас чуть-чуть отпустило, но я все равно не могу ответить на вопрос: "В чем смысл?"
    Ответить Цитировать
    123
  • Фуууух, я отмылся
    8ffdfd64d979e4c50819b60ad7d3db46.jpg

    Когда дали бонус я думал, что халявка прилетела и на изичах отмою, даже не прекращая мультирумить. Но с моими гриндерскими талантами я уже через пять дней понял, что дело пахнет жареным и нужно резко прибавлять, чтобы не пришлось в зуме "в ноль" дистанцию отбивать.

    С тех пор пошли "4 стола и селект", что в общем помогло меня круто дисциплинировать и в добавок к рейкбеку получить замечательный ЕВ винрейт. График со старзов за последние 28 дней, которые пришлись на бонус:
    4840b9fc1dec5020122e144811d3a4d1.jpg

    Проапался знатно, но по части отыгрыша, дисциплины, да и качества игры собой невероятно доволен - не помню, чтобы хоть когда-то я был доволен собой по всем параметрам. Учитывая некоторую работу над игрой на эти 28 дней пришлись как раз священные 200 рабочих часов

    Сейчас я буквально истощен, нужно взять несколько дней отдыха, чтобы переосмыслить свою игру и набраться сил для начала нового этапа. Чувствую в себе желание разрывать!

    P.s. Каждый месяц после объявления топтопычей возникает дискурс о том, что покеру пиздец и вон на нл100 даже топы едва 2к в месяц делают. В современных реалиях тотального микса лимитов и румов адекватно определить ожидание сверхтяжело, но я абсолютно уверен, что 6-8бб на 500к рук в год, что есть 30-40к в год на нл100 доступны если не всем, то очень многим, кто готов приложить усилия хотя сравнимые с теми, что нужны для построения карьеры в реальном мире. Ленивые мы здесь просто все в комьюнити)
    #рассуждения_человека_в_апе
    Ответить Цитировать
    114
  • Салют, работяги! Я тут бестдэй оформил и чёт про вас вспомнил. Quite a good way to start a month, я считаю
    85f0afa8591ac46aa014b42a08cb704c.jpg

    Много было хорошей игры на нлк, ну и апало как свинью. Как показатель уровня переапа, я самого Зилика умудрился кулернуть.
    IzwiRkWKU5UJYYCBhXHMYQ==.png


    Вообще сейчас очень прикольный этап в жизни. У меня давно не было такого, что естественным образом хочется уделять покеру максимальное время, рубиться, подниматься по лимитам, ворваться в чей-то топ. Зима в этом плане будет определяющей, надеюсь смогу сделать и рывок и стать регом нлк+.

    Вписался тренером в школу к легенде, провел уже несколько тренировок с группой. Фидбек положительный, только у всех голова после трен кипит) Очень приятно смотреть как пацаны обновляют лучшие дни, надеюсь скоро наша группировка будет держать лобби 500+

    Сам же в октябре, ноябре выкатывал по 70 часов и где-то столько же тратил на теорию. Профит в 100к за год вероятно пробить не получится, нужен ран где-то в 12бб до конца месяца, пока наблюдаемый винрейт на 400+ где-то около 8бб, но даже это явный переап при селекте от лузрейта фиша в -25бб (лол, в регварах на 500+ сейчас 14бб на 15к рук)

    Записали на прошлой неделе с Альдаиром контент для работяг, который и 1к просмотров на ютубе не собрал. Очень стыдно, пацаны, его видосы и посты с разборами явно достойны большего уровня огласки. А после слов Стефана нужно вообще в качестве инвестиции плюсовать все посты Романа). Короче, видосик здесь, не стесняйтесь))

    Цитата (ALDAIR68 @ 25.11.2020)
    Большой разбор #4



    готов


    Пока импульс что-то писать исчерпан, но я планирую почаще в дневник возвращаться для отчетности. Обещать ничего не буду, но определенно, в дневник, в котором происходит какая-то движуха, возвращаться намного интереснее. Так что задавайте вопросы, я вроде везде честно и открыто отвечал до этого. Всем удачи!
    Ответить Цитировать
    77
  • Меня затянуло в зум болото, думал недельку молча его потестить, а там уже и итоги месяца пора подводить. Видимо, судьба решила отдать мне бай-ины на нижнем, з100 пошел необычайно хорошо! И по ощущениям, и по статистическим показателям он бъется и на данном этапе представляет более привлекательный вариант в плане почасовки чем селект нл100, нл200 250-300 рук в час.

    График после перехода в з100:
    0d0b05aa3a12a7775e9747dcb74cba75.jpg


    Поэтому и план на первую часть ноября пока сидеть там, восстанавливать бр и изучать покер во всех его проявлениях. В начале октября я говорил, что буду наказывать себя теорией за минусовые дни. По факту получилось, что теории было на 20 часов больше и мне наоборот приходилось ограничивать себя в этом плане. И это не включая разборы на лету во время зумокатки.

    Общий график за октябрь показывать негоже, он так и не вышел в плюс, профит по кассе = -208, всему виной просадка на нл200, нл500 в начале месяца. Количество рабочих часов с начала "марафона" 155/210, отстаю от плана. Количество раздач 31000/36000, количество покерных часов 128/153. Я уверен, что смогу последние два вытянуть в норму за остаток года, с общим количеством полезных часов будет сложнее. Мне не хватает "полезного" хобби, которое бы отвлекало фокус и восстанавливало силы между покерными сессиями. Сейчас планирую чаще ходить в тренажерку, возможно начну читать что-то большое из экономики.

    Общая таблица продуктивности (я стал больше спать, подкаст посмотрел)):
    b1309fccec63dbf3211cca88d776385d.png


    Еще я в октябре не прибухивал, каких-то особых изменений в самочувствии не заметил.
    Ответить Цитировать
    67
  • Кстати, прости, что четыре дня отвечал на простенький вопрос. Я его видел, но был чрезвычайно занят тем, что, с небывалым усердием, изо дня в день бился головой о стену.

    Я поставил себе цель разъебать покерную зиму и подняться на следующий уровень в игре. По внутреннему состоянию я был максимально готов, наверное засиделся уже за полгода в текущей зоне комфорта. Ну вот просто понимаешь, что готов. Вот летом я даже бабки предложил всем раздать для мотивации, но готов не был. А тут был, еще и в первый же день бэстдэй хитнул. Ну точно история успеха! Во второй день еще почти 4к плюса, ожидания выше крыши. Ах да, про планы, я вообще хотел отыгрывать по 40к рук каждый месяц и в итоге заработать за зиму полтос, как бы на комфортный бр для нлк. Забился с другом (снова 500 баксов идут в ход) кто меньше сыграет, тот и лох. Лохом я быть точно не хотел, поэтому работать стал в усердной манере. Но начиная с дня 3 меня тупо беспощадно и планомерно уничтожают (на графике видно бля насколько падение плавное и уверенное). После дня 10 я уже потратил всё ЕВ с начала месяца, осталось лишь немножко свойственного мне переапа.

    b6cb5309da7df2944feecccb5c95670f.png


    Короче, дерьмо, и главное дерьмо заключается в том, что первый раз полгода я блять нормально взял и отработал, так что нет претензий к своим усилиям И получил норм порцию отрицательной обратной связи. Я привык эти 15к рук за месяц откатывать со средний вр под десятку и получать десятку зелени без особого напряга. Но тут вот напрягся и получается, что зря. Может от непривычки играл хуже, может диспа, может я обречен катать по 20к рук в месяц и никогда не выбраться из этого болота для бомжей (и не надо тут морализировать микролимитчикам, почти все на нл500 играют из рук вон плохо, я провожу регулярные хэйт сессии за то, что отвратительно понимаю такую простую игру). Я не собираюсь сбавлять темпы и обязательно откатаю сколько запланировал, тут уже даже интересно стало проверить гипотезу, упадет ли мой винрейт, если перестать отыгрывать постыдные дистанции в месяц.

    Сеанс рефлексии закончен, надо их чаще делать, но сейчас я чтобы пост написать обычно сажусь отдельно с ноутом, подбираю слова, проверяю текст на ошибки. Но чёт есть ощущение, что это никому не надо и можно просто постить нефильтрованные мысли с телефона в перерывах между подходами в зале. Всем пис, надо разъебать декабрь.
    Ответить Цитировать
    66
  • Ну шо ебать, здарова второй бэстдэй за месяц
    eabdaf2336159f196341c4a185c6710b.png

    Так-то отрезок в +13к за 3к рук насыпали, такого еще не видел!
    EVRDEelekJXUP0pOL7dn6L8hpdnRhKujjLZxRTvVpdpg32otPAE13ayFVb4YL_1gEE3cE8iOmed4_oIfhmACbaX0i04

    Сегодня вообще не планировал плотно катать, но чет сел и окунулся в атмосферу новогодних подарков. Теперь месяцем полностью доволен, осталось по плану 4к рук и можно закругляться на позитивчике!
    Ответить Цитировать
    61
  • Март оставил без отчета, но там после закрытия старзовской гонки я сыграл ерундовое количество раздач, так что писать было особо не о чем. Все это время сидел в своей покерной лаборатории, готовя зелье для покорения нл500. В апреле начал делать уже вылазки, обновил бестдей этого года, пока зелье работает.

    Сегодня наткнулся на пост одного стримера о том, что на старзах на самом деле большой рейк, в сравнении с другими площадками, подкрепляемый весьма сомнительными данными. Я чутка заморочился, создал крупные алиасы регов нл500 на старзах, чико и 888 (по одинаковому принципу создавал, группы получились очень похожими). Взял исключительно игру на нл500 и раздачи, в которых было 6 участников (с вашего позволения, обойдусь без картинок, желающие могут поговорить со мной на тему методологии в лс).

    Что получилось?
    Чико - 5.6 bb/100, PS - 3.3 bb/100, 888 - 7.7 bb/100. Аха, старзы победили. говнорумы сосут! Но не так быстро, в такие катастрофические разрывы я не верю, особенно при том, что винрейт алиаса в говнорумах был даже выше, чем на старзах. Наверняка дело в том, что селект в разных румах в среднем сильно отличается. Я попробовал рассмотреть только 4 максы (только сильнее различие, видимо на 888 и 4максы только с фишами идут), выставить количество и "качество" фишей. В этом случае рейк на площадках приближался друг к другу, но все равно на 888 и чико всегда был в 1.5 раза больше, чем на пс.

    Что по выводам?
    Первое, рейк на большинстве альтернативных площадок действительно больше, чем на пс. Это всегда видно из структуры рейка. Ну нельзя брать рейк префлоп и без кепки (привет покерок), и при этом быть на уровне с "консервативным" подходом пс.

    Второе, к разным значениям рейка нужен разный подход в селекте. Я рекомендую просто посмотреть по базе винрейты на различных площадках и сделать соответствующие подстройки (да, возможно это не плохой ран в конкретном руме на овер 100к раздач, а проблемы с подходом к игре).

    Третье, складывается впечатление, что "more rake is better" для винрейтов за счет исключения регокатки. Поэтому когда какой-то афф предлагает вам "уникальное рейкбек-предложение" или "эксклюзивную гонку" дважды подумайте сколько еще регов в это втянуты и как это скажется на будущем винрейте. Даже в оригинальном посте Феллини, на который я ссылался в начале, был рассмотрен Pokerking, на котором после рб рейк получался 1.22 bb/100 вместо 3.92 на старзах, но при этом у него же в базе общий винрейт с кинга был 5.2 вместо 7.6 на старзах. Совпадение? Возможно.

    И напоследок, игра с разным рейком в разных румах (о, великолепные таймбанки чико!!) разная! Отличия весьма существенные и стартуют уже с префлопа, и адаптация к этим отличиям дает приличный буст к винрейту.

    Пост не вычитывал, прошу прощения за ошибки
    Ответить Цитировать
    53
  • Вероятно ничего нового в этом посте не скажу, просто хочется поделиться некоторыми вещами из интернета

    Я наконец-то понял идею доказательства теоремы Геделя, очень популярное и занимательное видео! Одно из самых восхитительных утверждений, которое я понимаю, во всей математике, особенно если смотреть на него в философском контексте.


    Фильм Дудя уже все распиарили, но он того стоит. Очень плотный заряд энергии и мотивации вкупе с множеством интересных идей и рассуждений. Единственное, что нераскрыта обратная сторона жизни в долине (те 90%, кто так и не смог подняться и вернулся на Родину или нашел себе дейджоб), истории неудач могли бы вполне выдать больше полезной информации, чем истории успехов. Но всем понятно, что это бы полностью убило ВАУ-эффект и сильно обрезало Дудю просмотры.

    Оставлю себе на заметку, что я собственно вынес из просмотра:

    1) Крутые мысли про важность "социалки". Разнообразный круг общения переводит тебя на положительный конец многих информационных асимметрий (там про инвестирование было, но легко обобщить). Скилл positive attitude, доброжелательности и открытости к людям фактически является основой коммуникации в Долине, он открывает многие двери, о существовании которых сначала даже не представляешь.

    2) Огромное значение риторики и сторителинга. Это настолько важно, что в Долине дети в младшей школе пилят презентации! Всех ребят из видоса объединяет хорошо поставленная чистая живая речь (ученый Стребулаев только с холодцом ведет диалог), используются различные фишки для вовлечения собеседника, имитации диалога ("... почему? сейчас расскажу...), диапазон лицевой мимики в разы выше среднего человека (движения бровями ютубера из гугла меня местами пугали. Вся речь построена на историях, метафорах и примерах - всякие абстракции, сложные для понимания, идут лесом.

    3) Большая важность скилла восстанавливаться после неудач. Тут не нужно лишних слов и объяснений, просто нужно выработать две вещи: привычку анализировать любой факап и ценить внешний фидбек, четкое понимание и план действий на случай неудачи.

    4) Мне очень понравилась концепция инвестирования как инструмента миропознания.

    5) Отдельного замечания достойна очень актуальная эмиграционная тема. Долина - крутое место, но с определенным набором минусов, к примеру конская плата за проживание. Есть ощущение, что с мобильностью 21-го века можно создать крутые условия и окружение намного дешевле. Удаленная работа, круг единомышленников и острова с хорошей географией выглядят хорошей альтернативой, но это все пока рассуждения в пустоту и без плана действий.

    6) Глобальный вс локальный бизнес. Работа на глобальный рынок подразумевает большую конкуренцию, но и более высокий потолок доходов. Не знаю насколько меняется ожидаемый доход (да и рассуждения о бизнесе в вакууме имеют мало смысла, просто за истории про единорогов обязательно нужно платить жирнющими хвостами неудачников), но точно очень сильно растет неопределенность и вероятность фэйла, а также падает контроль и понимание ситуации.

    Сейчас я нахожусь в Киеве и вроде всем понятно, что средний киевлянин не особо платежеспособен, но перед глазами есть примеры друзей, которые показывают, что и сам бизнес здесь супер неэффективен, поэтому при правильном попадании возможны приличные доходности. К примеру, если организовать сервис на голову выше конкурентов, то можно и ценник брать жирный, таким образом забирая себе высокомаржинальный сегмент какого-то рынка (в пример, доставка готовой еды с ценами выше Московских или ресторанный бизнес R.I.P). Другой вариант, таргетирование локальных bais-ов жителей (любовь к домашнему комфорту, вкусной еде и т.п.), а также эпизодических инвестиционных флуктуаций (как пример, быстрая застройка Киева ведет сейчас к неплохому демпингу цен на покупку квартиры, но при этом съем хорошего жилья не так проседает. Соответственно, схема с покупкой и сдачей квартиры дает значительно больший процент на инвестиции, чем в Москве плюс расширение Киева когда-то закончится и предложение квартир на покупку ограничится, что только поднимет цену при неизменном спросе на жилье в столице).

    Короче, это все рассуждения на тему "На диком западе умелому ковбою хорошо живется" и некоторой реинтерпретации высказывания "Think global, act local".





    Знаю, что Флейк уже писал про эту книгу, но я не хочу оставаться в стороне. Годнота! Уверен, что для меня она станет настольной книгой (go-to book) и главным источником информации в области саморазвития в следующие месяцы и мб годы. Одна отличная книга по полезности зачастую обойдет сто хороших инфоресурсов. В общем, рекомендую поддержать автора рублем.
    Ответить Цитировать
    51
  • Приятно в таких спотах оказываться по правильную сторону кулера
    X_3xt5lI8ZicwGRpD_02ng==.png


    За пять месяцев нынешнего года показал результат, который ответственный гриндер может демонстрировать за месяц, максимум два. Но благодаря перманентному апу результаты этого года пока превосходят общий профит прошлого.
    77faa972fb3d9a6cd97287b4864088c5.png

    В противовес могу сказать, что я все же потратил сопоставимое количество на часов на работу над игрой и определенно нахожусь на пике своих способностей. Если все пойдет хорошо, за вторую половину года можно будет сделать качественный рывок вперед (но я и в прошлом году так думал, печально закончилось).

    В ближайшее время побросаю сюда еженедельные отчетики для дополнительной самомотивации. Вот на следующей неделе хочу плотно покатать, такой план будет
    472e76560e6f289763faf8c79344da01.png


    Всем ГЛ, ешьте творог!
    Ответить Цитировать
    50
  • Я послушал мнения про рабочее место и, как всегда, сделал все по-своему. Простите, мужики. Просто я еще с дальнейшей своей локацией не определился и не уверен, что рабочее место больше чем за косарь - хорошая инвестиция, если смотреть исключительно в разрезе следующих шести месяцев.

    Вот как все в итоге выглядит (в телеге еще посоветовали взять подставку для ног, она уже приехала, но фото вчерашнее и там её нет)
    4354b0d3719280afc30001a87b13e8a6.jpg

    87f21e05b3e5bb06d91bf0369bb279b4.jpg


    За июнь писать нечего, туда-сюда снова потрачено много времени, но свои рабочие 6-7к я получил.
    Ответить Цитировать
    50
  • Февраль 2020 - второй лучший месяц all-tme
    За принятие и осознание ошибок прошлого покерстарс наградил меня рейкбеком, а гсч священным апом.
    98c8825c8493bca48577b8e9f439b3c4.jpg

    Тут не хватает 2к рук с 888 (в минус 600), поэтому общий результат равен 9.6к "чистыми" и 10.5к "грязными", учитывая отмытые, но еще не полученные старзовские бонусы. По количеству часов: 144 игра, 32 теория - есть куда расти.

    Сегодня делаю выходной, завтра начинаю финальный рывок за бонусом, 20к раздач за 9 дней. Гриндер из меня конечно посредственный...
    Всем пис, ебашьте!
    Ответить Цитировать
    48
  • С Новым Годом, пацаны! Ахуенная тема нас объединяет! Покер ещё точно не рипнулся, нужно верить в это и ебашить, тогда судьба вас наградит! Всех обнял! Ну может не всех, наверняка это какой-то мудак прочтёт, тебя осуждаю!
    Ответить Цитировать
    45
  • Наныл, короче! Во второй сессии мне таких изигеймов насдавали, что аж стыдно.
    В любом случае это рекорд по числу раздач за день (если убрать зумовские времена) за несколько лет и очень приятно, когда выкатываешь 11 часов за день и тебя под конец люто апает! Ахуенная обратная связь))
    4e5779ddb6467f76f24d5c6e452718b9.png
    Ответить Цитировать
    45
  • Algotrader, большой и сложный вопрос, постараюсь полноценно ответить.

    Цитата (Algotrader @ 14.9.2019)
    В связи с наличие технического бэкграунда, ты пытаешься применить это по отношению к покеру?

    Стараюсь, но пока только на качественном уровне. Просто для того, чтобы делать это полноценно нужно писать специальный софт, я же работаю только с общеизвестными программами. Не думаю, что технический бекграунд дает мне сильно преимущество перед парнями "с головой на плечах".

    Цитата (Algotrader @ 14.9.2019)
    Условно, ты знаешь мат.составляющую ГТО? Есть мнения, что равновесия в 6-максе нет. Но с другой стороны 6-макс это такая же конечная игра. Конечные игры могут быть, в частности, коалиционные и бескоалиционные. В случае, если коалиции нет, что является по идее здоровой ситуацией (игрок сам за себя играет), то получается, что мы имеем дело с конечной бескоалиционной игрой, а по теореме Нэша о таких играх равновесие существует.


    Путаешь понятия. Равновесие Неша (общеизвестное ГТО) в играх один на один возникает из max-min подхода, то есть когда игрок создает максимально эффективную атакующую стратегию при условии, что соперник ее знает и максимально эффективно наказывает. Некоторый баланс между обороной и атакой, ничего нового. Если дерево конечное (камень-ножницы-бумага, шахматы), то, грубо говоря, прошерстив все пары стратегия-контрастратегия мы тупо берем лучшую, а так как соперник максимально эффективно нас эксплуатирует, то, решая задачу для него, приходим к той же парестратегий.

    Теперь же предположим, что у нас три оппонента, которые играют между собой. В этом случае max-min подход уже не работает так гладко, ведь ситуция потеряла симметрию первого случая. К примеру нас атакует игрок 1 с известной нам стратегией, мы можем четко дать ему отпор, но тогда подставимся под удар игрока 2. Мы можем построить атаку с полным учетом игрока 2, но тогда возможно мы сильно урежем ее эффективность. Мы принимаем решение
    Если же мы выберем промежуточный вариант, то мы уязвимы к обоим игрокам, но уязвимы по-разному, их отображения из множества стратегий в ожидаемую прибыль не одинаковы. И поэтому когда игрок 2 пытается нас полностью эксплуатировать он оставляет незакрытой уязвимость перед игроком 1, что разрешает нам сбавить степень защиты перед игроком 2, так как его промежуточный вариант даст нам возможность чуть легче дышать. Такой мыслительный процесс можно продолжать бесконечно долго и нельзя уверенно сказать, что он к чему-то сойдется. Но можно придумать простые игры, в которых он точно не сойдется.

    К примеру (проверяйте на корректность, брал из головы) три игрока в камень-ножницы-бумагу, играют каждый с каждым по одному разу, за победу одно очко, за поражение очки не снимаются, за ничью тоже ноль. Мы знаем, что игрок 1 всегда использует камень, игрок 2 всегда ножницы.

    c825322378e83660997087db469e957b.png


    Стратегия ставить всегда бумагу будет оптимальной и существующее положении дел равновесием по Нешу, потому что ни одному из игроков не выгодно отклоняться. Получили три базисные стратегии, которые взаимно эксплуатируют друг друга и ни в коем случае нельзя сказать, что какая-то из них лучшая.

    Понятно, что здесь классическое равновесие Неша при игре один на один тоже является глобальным равновесием, но мы не можем туда перейти одними лишь своими усилиями и если будем его играть в данной ситуации, то порежем себе ожидание


    Вот какой-то такой круговорот эксплойта в природе.

    Цитата (Algotrader @ 14.9.2019)
    Также хочу поинтересоваться, ты играешь в покер исключительно из-за его прибыльности в настоящее время или это нечто большее, возможность применить свой прокаченный мозг для решения задач в режиме реального времени на более качественном уровне по сравнению с твоими оппонентами?


    Играю прежде всего из-за прибыльности, но не без замашек на нечто большее. Просто после окончания универа, проанализировав варианты, понял, что фулл-тайм покер для меня лучшее карьерное решение. Возможно я режу себе некоторые карьерные перспективы лет через десять, но наблюдая за своими друзьями и знакомыми, понимаю, что для того, чтобы придти к тому, что у меня есть сейчас "мне карьерному" нужно трудиться в поте лица года три, а за эти три года, приложив те же усилия к изучению игры, я снова уйду в такой же отрыв.

    В школе я был олимпиадным гиком, я обожаю атмосферу прямого соперничества. Про это лучше написал Трутеллер, не буду вторить.

    Цитата (Algotrader @ 14.9.2019)
    Думал о том, что это не будет длиться вечно и как не остаться у разбитого корыта, посвятив себя покеру? Рассматриваешь альтернативы другой деятельности?


    Все говорят, что покеру осталось два года, мне же кажется, что покер умер два года назад и мы уже давно дружно пинаем труп. Некое стационарное состояние. И если выиграть миллионы за год уже почти нереально, то стать миллионером, играя в покер, все еще проще чем почти в любой известной мне области.

    Я считаю, что для достижения удовлетворительных результатов нужно выбрать одно дело и сконцентрироваться на нем, что есть силы, иначе заведомое поражение. Мне вчера исполнилось 25, если не произойдет каких-то сверхзначимых структурных изменений, я буду играть в эту игру до 30, дальше уже рассмотрим варианты.
    Ответить Цитировать
    45
  • Цитата (dyrdom1 @ 3.9.2019)
    У них полярный 3бет и широкий сс

    это так должно быть в теории


    Это с одной стороны ответ с правильными мыслями. Действительно, один из наиболее эффективных инструментов для максимизации ЕВ в покере - это выработка полярных диапазонов, которые выжигают эквити у широкого класса рук противника.

    Но в конкретно данном споте эта концепция контрится ограничением стека в 100бб. Ограничение стека диктует нам некоторые правила для полярного диапазона, которым нам следует выжигать эквити противника, чтобы выжечь максимально широкий рейндж. И конкретно здесь наши натсовые руки страдают от 4х 3бета, потому что он "слишком быстрый" для них. По этой же причине в <20бб мтт стеках гей-3беты - обязательный инструмент максимизации ЕВ.

    Для создание небольшого графического подтверждения приведу симуляцию из симпл префлоп. Это НЕ ТОЧНО посчитанные рейнджи, но аналогичный результат наблюдается во множестве других ситуаций плюс частоты по опыту сворачиваются быстро. Как аргумент для спора на форуме сойдет.

    ccb199bc683db59a09f4c291661d91e9.jpg


    Тузы хотят слоуплеить, дамы недостаточно сильны, да и короли более-менее индифферентны между этими тремя сайзами. В тоже время, в подтверждение моих слов, самый полярный сайз отрицается абсолютно всеми категориями рук. У нас совсем отсутствуют велью руки, которых в 100бб стеках хочется строить полярный диапазон 3бета. Уменьшение числа линий розыгрыша совсем не меняет картину.

    При этом реакция катофа полностью соответствует тому, что говорит vesnoplyas, при росте сайза 3бета:
    фолд 45 -> 60 -> 71 -> 75
    колл 32 -> 18 -> 10 -> 9
    2.5x 4бет 23 -> 22 -> 18 -> 16

    Катофу нужно в данной ситуации понимать, что значительную часть нагрузки при защите от большого сайза 3бета у него забирают блайнды и не заводить лишнего.
    Ответить Цитировать
    44
  • Все, блять, наотдыхался я, разобрался с переездом в Москву, пора до конца года устроить черепаший марафон. Отыграю 140к рук, посвящу покеру 600 часов, а общее количество продуктивных часов (покер, образование, фитнес) доведу до 800. За каждый "минусовый" покерный день "награждаю" себя четырьмя часами работы над теорией для создания механизма обратной связи между качеством и количеством игры. Целей по профиту ставить не буду, но в голове приблизительно держу, где я должен бы оказаться, когда отработаю данный отрезок. Буду постить раздачи и всякую херню каждый день (без исключений)

    Го-го-го, Поехали!
    Ответить Цитировать
    43
  • Два месяца назад я рассуждал о подключении бамхантом нл2к, с нуля просчитал префлоп диапазоны в пио, за время двухнедельного отпуска плотно поработал над игрой. Сейчас я отключаю нлк, потому что не по бр.

    Возможно меня накрыло плотным даунстриком, вероятность которого равна 4%, возможно мои структурные изменения привели к игре "не туда", которая красиво контрится полем, возможно у меня жесткие проблемы с имплементацией разработанной стратегии. В любом случае скоро сезон и чтобы к нему подойти во всеоружии нужно в ближайшее время отыграть много и качественно.

    После периода обильного отдыха очень хочется сделать "ноулайф" период, полностью посвященный работе и самосовершенствованию. Поэтом объявляю сентябрь периодом "запланированного бестманса"

    Вот я ебобо, после двух минусовых месяцев придумал такое, всем же известно, что нельзя ориентироваться на результат, диспа накажет...
    НО! Мне "всего лишь" нужно отыграть 50к раздач в 6 бб/100 на текущих лимитах, то есть с моим селектом - это не космическая цель. В то же время, осознание того, что работаю для открытия нового уровня поможет наладить рабочую этику и полезные привычки, необходимые для получения макс профита в сезон.
    В то время когда мне для откатывания 50к раздач нужно приложить волевые, при правильной рутине задача совсем не кажется сложной.


    Сюда буду приходить после каждого игрового дня и делать небольшой отчет, с раздачками, какими-то мыслями. Даже если не получится показать желаемый винрейт, хочется, чтобы через месяц я взглянул в эту тему и был доволен проделанной работой.

    В общем, до встречи за столами и в отчетах.
    Ответить Цитировать
    43
  • Проблемы великих гриндеров: стоило мне вчера нормально выложиться и сыграть в нормальной концентрации 2к раздач, так сразу сегодня чувствую острую нужду сделать выходной. Весь день сегодня провел в тонусе: в зал сходил, хорошо питался, поработал над игрой часа три. Думал сделаю одну большую ночную сессию, но вот подходит время играть и у мне внутренний голос говорит: "Остановись, нахуй тебе этот стресс. Всем же понятно, что тебя скорее ебнет, ты уже давно пиздатый даунстрик заслужил". И что ему ответить, это же мой голос - придется послушать. Поработаю вне столов несколько часов перед сном, в любом случае нужно один момент довести до конца.

    Приятная раздача, этот выигранный стек за два считается
    Yl_HARq_TuITRYHNEpAY-g==.png
    Ответить Цитировать
    40
1 2 3 4 22 31
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.