Очень устают глаза, помогите выбрать монитор

Последний пост:27.11.2020
5
  • Создал отдельную тему, так как есть определенная специфика вопроса.

    У меня очень устают глаза, а вместе с ними и голова, я тильтую и проигрываю. Реально после 3-4 часов активной катки в глазах песок, голова болит и я ничего не соображаю. Помогите, пожалуйста, решить проблему подбором монитора или/и подборкой освещения итд.

    Я долгое время играл в покер на древнем Samsung SyncMaster B2430, долгие сессии, глаза не уставали и все было ок (возможно было ок, потому что был моложе, хехе)
    Потом я купил вот такой монитор https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/348360/
    Я играю ночью и комната, как мне кажется, недостаточно освещена, возможно проблема в этом. В любом случае, я бы хотел монитор побольше, чем нынешний 24 дюйма.

    Сегодня, после очередного залива, я решил погуглить, что же влияет на усталость глаз при работе за компом. Монитор меня слепит, когда я устаю, снизил у своего яркость со 100 % до 50 %. Далее, вычитал, что чем больше Hz, тем меньше устают глаза (60 - минимум). Полез в настройки своего - 60 Hz!!! Для человека, который по 12-16 часов в сутки проводит за компом - это не годится( Заинтересовался покупкой нового монитора.

    Бюджет до 1к $, диагональ 24-40 дюймов (можно 21:9). Нужен максимально для работы (покера), минимально для игр и кино. Экран я так понимаю мне нужен матовый, чтобы не было бликов (в этих ваших интернетах пишут, что блики влияют на усталось глаз). Также наверное нужен параметр flicker-free (не понял толком что это, но для защиты глаз). Яркие цвета, навороченные фишки для игр мне не нужны, так как не играю почти. Подскажите пожалуйста монитор, кто разбирается

    Подскажите еще, пожалуйста, какие лампочки стоит купить и сколько для освещения маленькой комнаты ночью опять же для минимальной "уставаемости" глаз.

    Также интересует, имеет ли смысл использовать какие-либо очки (офтальмолог в больнице сказал, что антибликовые очки никакой пользы не приносят), готов потратиться, если есть действительно полезная штука. Вижу я все хорошо, но глаза устают быстро. Врач в больнице сказал, что зрение у меня хорошее и нет никакой проблемы с глазами.

    В общем я готов купить и хороший монитор и очки, в этом деле можно и переплатить, из-за усталости и тильта проиграл/недобрал в коротких сессиях не один дорогой монитор :(

    Если найдется хороший вариант, пойду и куплю завтра
    Ответить Цитировать
    2
  • Забыл написать, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 960M (при слабой видеокарте наверное нет смысла покупать большой и навороченный монитор). Я не понимаю, хорошая у меня видеокарта или нет, но думаю должна потянуть, точно не самая плохая
    Ответить Цитировать
    0
  • в обзорах наткнулся на такой монитор https://www.dns-shop.ru/product/fcd6aee7d63a39f3/315-monitor-benq-ex3200r-9hlfclatse/characteristics/#opinion
    30к рублей, пишут про три степени защиты глаза. Нужные ли это функции? Может у кого-то есть/был такой монитор?
    Ответить Цитировать
    0
  • Спасибо за ответ!
    Цитата (kemg @ 6.8.2017)
    Это мобильная видеокарта. Ты монитор подключаешь через ноут?
    Давай ссылку на ноут свой.


    Да, ноутбук беру в путешествия, а дома использую как системный блок.
    Вот типа такого, немного отличается модель, проц и оперативка такие же
    http://www.mvideo.ru/products/noutbuk-igrovoi-asus-rog-gl752vw-t4033t-30024201/specification

    [quote name='kemg' date='6.8.2017' post='5212688'

    Если врач не смог тебе помочь, то чем тебе могут помочь на форуме?
    Либо иди к другому офтальмологу.



    Возможно кто-то точно знает, так ли влияет показатель Hz на "уставаемость" глаз, возможно кто-то сталкивался с такой проблемой, или знает, что от освещения много зависит, ну или посоветует хорошие очки

    Хороший монитор, только вот частота 60 Hz немного пугает, у моего нынешнего монитора такая же(( Так ли много от нее зависит? Вот в чем вопрос, на который пока не знаю ответа
    Ответить Цитировать
    0
  • ссд есть) специально с ним искал ноут)
    Ответить Цитировать
    0
  • Всем отписавшимся огромное спасибо и плюсики!

    Цитата (Boba @ 6.8.2017)
    частота 60гц это минимальная и в принципе достаточная частота для всех современных мониторов. возьмёшь с большей частотой - хуже не будет, но заморачиваться для покера с этим, имхо, не стоит.
    фликер-фри маст хэв. вот эта технология очень сильно влияет на глаза. т.е. есть хорошие мониторы и без ФФ, но наличие ФФ это гарантия не ошибиться.
    в большинстве БенКу мониторов (в том числе и тот, который ты привёл) реализована технология Low Blue Light (у других производителей может это как-то по другому называется, я хз). из названия понятно, что это такое - по сути светофильтр синей части спектра, которая, как раз, и грузит глаза больше всего.
    Программа ф.люкс и очки гуннар по сути делают тоже самое. только чуть по разному. Low Blue Light - обрезает синий, ф.люкс изменяет и яркость и цветовую температуру картинки в зависимости от времени суток, а очки срезают синий и немного закругляют геометрию (ну, мои закругляют, про все гунарсы не знаю), что очень удобно при работе с плоскими широкими мониторами.
    у меня есть и мониторы с Low Blue Light и очки и ф.люкс. можно выбирать под свои глаза и на свой вкус. я использую ф.люкс и очки (иногда вместе).

    по поводу "уменьшил яркость со 100 до 50". лично для меня звучит дико. в ночное время да ещё и при плохом освещении у меня всегда стоит 0. конечно, возможно у вашей модели низкая яркость, но большинство мониторов, которые мне попадались имеют оч высокую яркость для ночной работы. некоторые модели даже в нуле имеют завышенную яркость. если ваш монитор с плохим ШИМ (без фликкер-фри) да с завышенной яркостью - это то и покрошило ваши глаза (имхо).
    Понятно, что если вы сейчас обвеситесь светофильтрами и уберёте яркость, то с непривычки будет казаться темно и не комфортно, но можно яркость постепенно убирать, и глаза вам спасибо скажут.
    по поводу разрешения. я тоже согласен с тем, что 1920на1080 для 32" слишком мало. а после 24" вам пиксели кирпичами будут казаться. имхо или разрешение больше или 27". но это ваш выбор. сходите в магазины и посмотрите, устроит ли вас такое зерно.


    Вот и разобрались, спасибо!!!

    К чему я пришел в итоге? Идем от простого и дешевого к сложному и дорогому.

    Купил пока какие-то светодиодные лампочки в люстру, они дают яркий свет (насколько я понимаю, усталость глазам дает ярко светящийся монитор на фоне неяркого освещения комнаты. В интернетах пишут, что слишком темный монитор на фоне яркого освещения рабочего места будет также давать усталость глазам. В идеале надо примерно одинаковым все сделать). Затестил: ярко освещенная комната и яркость монитора 50 не годятся, глаза устали за два часа, Карл! Тестим дальше: установил контрастность на 35 (было 50), яркость на 40.

    Завтра мне придут очки Gunnar RPG RAZER че-то там, как посоветовал MUT1LAT3 (огромное спасибо, юзал до этого какие-то очки из перехода метро за 1500, не помогали), стоят 8к у нас в Самаре. Протесчу очки + лампочки, думаю эффект будет, но не уверен, полный ли.

    После этого куплю монитор тысяч за 20, думаю в связке с очками нет смысла покупать прям дорогущий монитор. Может быть вообще не брал бы, но понимаю, что 24 мне сейчас не хватает, столы перекрываются, раздражает и устаю из-за этого тоже
    Ответить Цитировать
    0
  • Losttt, по-моему я отвечал в личку, но сейчас наткнулся на тему и понял, что тут забыл ответить.

    В общем сначала я сделал свет в комнате поярче и убавил яркость своего злополучного монитора. Постепенно я убавил ее почти до минимума, но не помогло.
    Затем я купил очки гуннар за 8к рублей. Они помогли, но было непривычно, что они слегка искажают и неудобно было в них сидеть долго. Глаза уже почти не уставали, но все равно в очках было несколько некомфортно.

    Тогда я, наученный опытом, что для комфорта в работе жадничать не стоит, все-таки решил покупать тот монитор за 30к рублей, BenQ с несколькими технологиями для защиты глаз, 32 дюйма. В принципе, если бы я изначально не подумывал бы о покупке бОльшего монитора, его покупка была необязательной: хорошее освещение комнаты + убавленная яркость монитора + очки гуннар = норм. Но я все-таки купил монитор и ни разу не пожалел. Этого размера монитора хватает на все для работы, если уж требуется что-то отдельно вывести - то я вывожу это на экране ноутбука.

    Потом я переехал из Самары в Минск и перевез монитор, компьютерное кресло и кучу всего деловыми линиями за 6к рублей, они приехали ко мне домой в Самаре, сами все забрали, упаковали и в Минске привезли к подъезду. Это я к тому, что если вы, возможно, переедете, то даже на такое большое расстояние доставка девайсов - недорогая.

    Несколько лет назад я жадничал покупать девайсы подороже для покера, тратя кучу денег на всякую ерунду. Сейчас на своем примере неоднократно убедился, что эти покупки быстро окупаются на любых лимитах, вы катаете дольше, продуктивнее, плюс кайфуете во время работы, а не сходите с ума, когда что-то зависает или глючит.
    Ответить Цитировать
    4
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.