Взлет на Олимп

Последний пост:11.09.2023
105
Статистика
Всего постов
183
41,127 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
22.08.2019 +58
20.10.2021 +48
11.09.2023 +45
16.03.2021 +38
12.07.2020 +34
Самые активные читатели
1 7 8 9 10
  • Под утреннюю каточку 

    97/99
    Ответить Цитировать
    1
  • Всем привет!

    По традиции, давно не писал:)

     

    Быстропост на актуальную тему.

    Нахожусь с весны в Казахстане. Остался по трудовой визе на год. В связи со сложившейся ситуацией немного инфы накидаю.

     

    Основной агрегатор по аренде жилья: https://krisha.kz/

     

    Актуальные правила пребывания россиян в Казахстане: 

    • можно находиться без временной регистрации до 30 суток
    • если нужно дольше, придется пройти регистрацию в миграционной службе, это увеличит срок до 90 суток
    • после 90 дней надо выехать из страны
    • повторный визит возможен через 90 календарных дней с момента отъезда

    Трудоустройство россиян в Казахстане

    • разрешение на работу не нужно
    • заключив трудовой договор с казахстанской компанией, можно легально находиться в стране пока он действует
    • если трудовой договор заключен больше чем на 30 дней, надо предоставить его в миграционную полицию и зарегистрироваться
    • если россиянин дольше 90 дней в Казахстане и расторг трудовой договор, есть 15 дней на заключение нового

    Основные документы для получения вида на жительство

    1. Российский паспорт и свидетельства о рождении детей
    2. Согласие ребенка в возрасте 14-18 лет на постоянное проживание в Казахстане
    3. Листок убытия
    4. Документ, подтверждающий платежеспособность
    5. Документ об отсутствии судимости
    6. Договор с резидентом Казахстана о предоставлении жилья
    7. Медицинская справка об отсутствии заболеваний, наличие которых запрещает въезд в Казахстан

    С полным перечнем документов можно ознакомиться на сайте государственных услуг. (https://egov.kz/cms/ru/articles/vid_na_jitelstvo) 

     

    Если находитесь какое то время в стране, а не быстрым транзитом, то можно попробовать сделать карту местного банка. Сейчас это чуть сложнее сделать, но можно. Возможно, чуть позже накидаю инфы как. 

     

    Если сейчас проблемы с вылетом по интересующему направлению - рекомендую побыть на месте какое то время, пока спадет ажиатаж. Что посмотреть, куда съездить, что посетить - так же возможно чуть позже напишу.

     

    Если торопитесь, то от Алматы недалеко столицы других среднеазиатских республик - Узбекистана, Таджикистана. Бишкек столица Киргизии несколько часов на машине от Алматы, можно через него.

     

    Если у Вас будут прям неодолимые сложности с жильем в Алмате в эти несколько дней - обращайтесь, помогу

     

    Если вопросы - задавайте

    Сообщение отредактировал Grosich - 26.9.2022, 5:51
    98/99
    Ответить Цитировать
    11
  • Давненько не писал:)

     

    Если не считать быстропоста год назад - прошло 2 года.

     

    Несколько месяцев посещала мысль - написать. Зачем - не знаю, какой то конкретной темы тоже нет. Скорее всего накопилась не хватка качественного общения. Возможно не хватает структурирования жизни, к которой привык в форме блога. Какие то отчеты, подведение итогов явно полезны, а в какую то другую форму их так и не перенес.

    Блоги в таком виде, как мы привыкли постепенно вытесняются новыми форматами. Например, чат в телеге. Его не отмотаешь назад, не посмотреть какой ты был пять лет назад. Не посмотреть свой пост, какие то фото, мысли в тексте, не воскресить в памяти себя прошлого. 

     

    Возьму свой пост двухгодичной давности. Так же пройдусь по всем направлениям. В том же порядке очередности. Приоритетность изменилась, но оставлю так же.

     

    Инвестиции: фонда. Портфелю три года. В феврале прошлого года получил огромный минус по портфелю, т.к. был почти полностью в российских акциях. Через несколько месяцев этот минус зафиксировал, продав все рублевые активы. Перевел их в баксы со средней около 60-61. За год открыл пару счетов вне российской юрисдикции. Начал инвестировать в иностранные активы. На данный момент одна из любимых историй - банк Халык Казахстанский. После существенного ослабления рубля стал продавать баксы( средняя около 85) и снова покупать российские акции. Естественно, что Сбера по 130 у меня не было. Но частично прокатился и на нем и на других историях. В ру фонду перезаходил на гораздо меньший стек, чем раньше и даже меньше, чем выходил. => отбить минус предыдущий меньшим объемом не получилось. Итог по ру брокеру на данный момент небольшой минус. По позициям. Почти всю ру фонду продал, ожидаю коррекции, шорт по юаню держу.

    Выводы, мысли. Фонда это не тихая пассивная гавань, где просто откладываешь на пенсию. Фонда локальных рынков может быть крайне волатильна. Интересуешься фондой - следи и за политикой. Стараюсь еще меньше давать каких то рекомендаций окружению, т.к. это ответственность

     

    Инвестиции: недвига. Прошлым летом скинул наименее рентабельный объект - комнату в общаге. На рублики купил баксики примерно по 60. Очевидная идея была. Больше ничего подходящего под быстрый сброс не было. Недавно взял гаражик в Алмате. 

     

    Инвестиции: майнинг. Тут все жарко, по прежнему. Любимое направление на данный момент. Для меня удачно сложился весь прошлый булран в разрезе майнинга. На момент выхода эфира на пос имел добротный парк, преимущественно 1660s карт + 3060ti + отдельный дивизион 2 Gb карточек. Некоторое время оборудование было выключено. Примерно с марта стал включать потихоньку + запускать новые мощности. В данный момент работают 3 мои локи и несколько арендованных + на подходе еще одна. Закупаю с Китая cmp50 (майнерские карточки) и организую новые локации. Нет ни одного асика. Мои товарищи по кирке с прошлого булрана считают что майнинг на видяхах мертв. Я же закупаюсь оборудованием, организую новые локации, улучшаю инфраструктуру и т.д. Это пахнет сумасшествием. Посмотрим, время покажет

     

    Инвестиции: займы, бекинг, стейкинг и т.д. Так назывался раздел прошлый раз. Особо больше не суюсь в новые истории. На все компетенции и концентрации не хватает. Ограничил себя имеющимися направлениями. Из перечисленного работает стейкинг в пассивном режиме. При выборе монет в крипто портфель в долгосрок оглядываюсь на фактор наличия нормального стейкинга. 

     

    Крипта. Помотало за это время прилично. В STEPN ректанулся знатно. +FTX. +скорее всего рект BitCountry. Портфельчик не большой был с которым с горочки покатился. Скорее всего результаты первого для меня пройденного цикла околонулевые. Точно посчитать сложно. Из последнего. Было немного битка средняя покупки около 20, лесенкой уже слил. И начал набирать альты. Стал каждый месяц покупать на 1к. Формирую долгосрочный портфель. 

    Так же поддался веянию на ретродропы. Создал мини бомж ферму, кручу все руками. С ноги залетать на большую ферму ссыкую. Сложно посчитать реальную доходность. При этом есть, как мне кажется, довольно спокойный вариант на х10, если покупать интересующие монетки с рынка.

     

    Путешествия. Все скромно. Побывал недавно в Узбекистане. Страна приятно удивила. Может соберусь на отдельный пост на эту тему. Если что - очень и очень рекомендую.

     

    Бонус для дочитавших

    Семья +1

     

     

    В целом же. Знаете, как то стал спокойней, больше баланса в жизни. Есть такое понятие: "тихая радость", вот, бывает моментами. Чего и Вам желаю

    99/99
    Ответить Цитировать
    45
1 7 8 9 10
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s