Дневник эмоционально-добирающего регуляра

Последний пост:29.11.2020
17
Статистика
Всего постов
48
8,043 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
20.11.2020 +16
24.11.2020 +11
24.04.2017 +8
05.04.2017 +7
26.04.2017 +3
Лучшие посты читателей
FRIEND +21
777sani +8
picklock +8
I"mLilEazyE +5
tipitip +5
Самые активные читатели
1 2 3
  • Цитата (Дизель @ 24.11.2020)
    PhD по-русски — это не доктор философии, а доктор наук и есть.

    Скорее, это кандидат наук.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • mikado, ну тут его степень перевели на английский как PhD, других вариантов особо нет просто для доктора наук. В итоге в число его русскоязычных регалий добавился некий «доктор философии», что забавно.

    А так да, скорее кандидату соответствует.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • stevopoulin, Привет.
    Цитата (stevopoulin @ 24.11.2020)
    Сейчас я сниму с себя «пиджачок» психолога и пообщаюсь с вами как человек. Давайте начистоту, поехали.


    Интересное начало к слову, "пообщаюсь с вами как человек.". А если на тебе "«пиджачок» психолога" это принципиально что-то меняет? Ты не имеешь право на ошибку как психолог? Не можешь заблуждаться?
    В моем представлением психолог, это человек, деятельность которого построена на личных гипотезах и сомнениях. Я к тому что, чем больше мне доверяет человек, в рамках психологического консультирования, тем больше я узнаю. Чем больше я узнаю, тем точнее становятся мои предположения, к слову о гипотезе.

    Я допускаю что это своеобразная фигура речи, просто странная. Забей
    Цитата (stevopoulin @ 24.11.2020)
    И самое главное – я не обсуждаю и не критикую своих коллег – это нарушает этический кодекс.


    Про какой этический кодекс идет речь? "Кодекс чести", "Джентльменский набор" я так полагаю ты про "Этический кодекс Психолога // РПО". Ну если ты об этом, то что собственно ты там нарушаешь?) Да и вроде ты снял «пиджачок» психолога в самом начале как ты сказал)

    Этический кодекс психолога/ психотерапевта, это набор правил, которые работают внутри закрытых сессий. Взаимодействие "клиент" - терапевт, консультант.

    Кстати, кому интересно, не нарушает ли ваш (я не про stevopoulin, в целом) психолог/психотерапевт, этические нормы. Медуза не так давно выкатила пост с тестом на эту тему
    Как распознать неэтичное поведение психолога или психотерапевта. Чек-лист «Медузы»

    Хочу продолжить мысль. Ты же не проводишь публичную "Супервизию" , по слитым в сеть, записям из личной карты.
    Цитата
    Психоаналитическая супервизия — часть психоаналитического образования, наряду с теоретической подготовкой и тренинговым анализом. Заключается в обсуждении клинического материала, предоставляемого устно или письменно психоаналитиком, психоаналитически ориентированным терапевтом или психологом супервизору.

    Цитата
    И самое главное – я не обсуждаю и не критикую своих коллег – это нарушает этический кодекс.

    Просто подобные формулировки, даже на б17 вряд ли можно встретить. Тем более, мы же не на б17 к слову) Извини конечно за то, в какой манере я это пишу, просто эмоции местами берут вверх от "кринжа".

    Далее все что ты пишешь, очень сложно комментировать, по причине эмоций. Учитывая с чего ты начал и чем закончил. Но я предлагаю сойтись на том, что я еще на стадии обучения, клинической психологии. Ну и вопрос от будущего "клинического психолога" к "практикующему психологу" -Если можно конечно?!

    В своем посте Особенности решения проблемы тильта с помощью современной практической психологии
    Ты пишешь следующие.
    Цитата
    stevopoulin, В данный момент обучаюсь когнитивно-поведенческой терапии

    КПТ? Респект. Сам планирую пройти обучение в АКПП.

    Ну и вопрос исходя из этого
    Цитата
    Так вот, Ковалев – доктор психологических наук, профессор, доктор философии, психотерапевт Всемирного и Европейского реестров. Всемирного реестра, Карл, – это признание высочайшего профессионализма мировым сообществом,

    xw7H6W2Sw4o.jpg


    Держим в голове то что лежит в основе научно доказательной базы о КПТ. И то что мы знаем об НЛП. ( Если мы знаем конечно)

    Ну как можно было написать то, что ты написал в ответ про Ковалева? Учитывая что он делает, я про нлп)

    Можешь этот момент прокомментировать?
    Сообщение отредактировал I"mLilEazyE - 25.11.2020, 4:34
    1/2
    Ответить Цитировать
    5
  • I"mLilEazyE, Легко! Наконец-то пошли дельные вопросы. Я работаю не в НЛП, а в модальности интегрального нейропрограммирования (ИНП) - страшное название, да. Вкратце отличие в том, что Ковалев создал на основе НЛП методологию и систему концепций, психотехнологий, методик для целенаправленного решения проблем - а это уже не отдельное направление. Об этом я планирую статью, чтобы было понятно как работают ключевые направления различных психологических школ.

    На счет того какие книги пишет Ковалев, мое отношение к этому нейтральное. По НЛП я прочел его пару книг для более широкого понимания основ и есть весьма полезные. Вообще, Ковалев делиться своими концепциями и задает новые парадигмы, показывая в некотором смысле психотерапию как искусство. И это важно понимать. Лично я подобные концепции не использую, я учусь у другого психотерапевта и преподавателя Института, и подход там научно-практический, в основе которого лежит метод ИНП Ковалева, а также опыт смежных наук, нейрофизиологии, эволюционной биологии и т д.

    Не совсем понял на счет психоаналитической супервизии. Вероятно речь идет о супервизиях по стандартам психодинамических направлений. В каждой школе свои правила, модули, протоколы обучения так и принцип супервизирования - в КПТ свои, в ИНП свои. Я например прохожу супервизии у психотерапевта Европейского реестра, в кратце суть в качественном применении ИНП, где конечно могут вылезти лики и психологические.

    На счет статьи на медузе. Если коротко, то, грамотный специалист не должен делиться своим жизненным опытом - представлениями и способами действия с клиентом, давать советов и т д; тем более отказывать клиенту в возможностях реализации запроса, а эти ограничения зачастую происходят на автомате (контрперено́с), и психолог сам не сразу может это понять, я уже не говорю об этических нюансах. Именно поэтому чтобы стать высококлассным специалистом важно проходить личную терапию.
    22/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stevopoulin @ 25.11.2020)
    . По НЛП я прочел его пару книг для более широкого понимания основ и есть весьма полезные

    Я все же пару копеек насыплю про НЛП.
    Исследование сегодняшних нейрофизиологов говорят о мозге как о нейро-семантических сетей.
    Метафоры средних веков были часы как вершина познание науки и техники.
    Cимвол отражающий прогресс 20 века, компьютер и программирование, термин который мы хорошо знаем из нлп, это то что пугало очень многих, что мозг можно запрограммировать.
    Но оказалось что мозг гораздо сложнее чем компьютер и понятие интернета, стало символом 21 века- понятия сети и социальной сети.

    Короче, я как человек интересующийся бихевиоризмом, подгораю с практик и спекуляций от НЛПшных спецов. Хоть НЛП и выросло по сути из бихевиоризма)
    НЛП, ни как не увязывают наши субъективные состояния с нашими действиями. В КПТ по сути идет обратный процесс, от наших действий к ощущениям, вплоть до, структуре/ядру нашей личности. Этот момент я думаю ты прекрасно понимаешь, учитывая твой выбор направления.

    Цитата (stevopoulin @ 25.11.2020)
    Я работаю не в НЛП, а в модальности интегрального нейропрограммирования (ИНП)
    Об этом я планирую статью, чтобы было понятно как работают ключевые направления различных психологических школ.

    Про ИНП, ничего не знаю. По этому будет интересно почитать.
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • I"mLilEazyE, Согласен, запрограммировать человека на успех - это инфоциганщина, но прелесть НЛП не в этом. Я напишу об этом позже в статье. У КПТ и ИНП к слову противоречия никакого нет, и на практике они прекрасно дополняют друг друга.

    stevopoulin,
    Цитата
    НЛП, ни как не увязывают наши субъективные состояния с нашими действиями. В КПТ по сути идет обратный процесс, от наших действий к ощущениям, вплоть до, структуре/ядру нашей личности. Этот момент я думаю ты прекрасно понимаешь, учитывая твой выбор направления.


    Я правильно поминаю, что ты имеешь ввиду, что НЛП не связывает наши состояния с нашими действиями - где ты об этом прочитал?
    А один из основных когнитивных принципов КПТ это научить "думать о мысли", о взаимосвязи между мыслями, действиями и т д и их влиянии на поведение и на жизнь в целом. Не важно как ты словишь "проблему" через ощущение, поведение,  или мысли - это звенья одной цепи.
    Сообщение отредактировал stevopoulin - 25.11.2020, 17:40
    23/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stevopoulin @ 24.11.2020)
    picklock, Секретов нет, пока есть все итоговые сертификаты, диплом планировал получить этим летом, но из-за короны переаттестации не было. Я над этим работаю и в скором времени я загружу заветный скан.

    Это, по большому счёту, совсем не ответ на мой вопрос, стало быть секрет всё же есть.

    Как ты относишься к научным статьям, в которых проведённые исследования доказывают, что НЛП ненаучно? Для примера, на них есть ссылки даже в википедии. Тут вот ещё есть обзор исследований НЛП.
    Сообщение отредактировал picklock - 26.11.2020, 21:08
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • picklock, cначала поясню один нюанс: в предыдущем ответе I"mLilEazyE я не верно пояснил о том, что НЛП стало основой ИНП — это не так. ИНП развилось из восточной версии нейропрграммирования (ВВН). Ковалев взял часть инструментов НЛП усовершенствовал и вписал их в созданную им же научную модель. Получилось направление которое он защитил перед ППЛ. Не стоит думать, что если НЛП не научно, то, там отсутствуют эффективные инструменты и модели — это не верно. В твоем линке на вики, например, говорится о метапрограммах НЛП, которые использовали в основе психометрических тестов и были аккредитованы британским психологическим обществом.
     
    Продолжая мысль. Так вот из ВВН развилось направление интегральное нейропрограммирование (ИНП) в котором была введена строгая систематизация и структуризация моделей, методов, психотехнологий и конкретных методик консультирования и психотерапии с точки зрения уровня, предмета, объекта, направлений и возможностей их применения.

    В ИНП теоретическими, методологическими и методическими основами выступают:
    — интегральная психология К. Уилбера
    — аналитическая психология К. Юнга
    — транзактный анализ в обоих его версиях: восточной и европейской
    — гуманистическая психология и психотерапия
    — основные разновидности краткосрочной психотерапии
    — трансперсональная психология, а также
    — НЛП-психотерапия в широком смысле данного слова и ряд других.

    ИНП также эклектично как и КПТ, в котором есть схожие инструменты и принципы. И там и там используются техники символдрамы, МГД и т д. Если применить отдельные техники "в вакууме" будь то "трамвай депрессии" из КПТ или работа с "частью" из ИНП, без погружения клиента в модель, системы, целей и предмета работы — то вероятность  получить хоть какие-либо внятные изменений стремиться к нулю. Именно поэтому в КПТ и ИНП есть своя социализация клиента в модель и четко заданная последовательность применения моделей и психотехнологий, в КПТ — протоколы, в ИНП — модули. В обоих направлениях есть научная модель, в НЛП подобной модели нет, поэтому оно не признается научным.

    Те области познания, для которых удается выработать ясную и работоспособную методологическую парадигму, выделяются из философии в научные дисциплины, как, например, в свое время из философии выделились физика, биология и психология.

    Поэтому мое отношение к НЛП скептическое. На мой взгляд терапия от случаю к случаю, без системы инструментальных методик, целей, предмета и методологии в целом малоэффективна.
    24/24
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.