Какие психологические проблемы в покере у вас есть? Ответы на вопросы.

Последний пост:22.11.2017
81
1 2 3 4 5 8
  • По моему, немного наоборот - нужно разбирать раздачи, и лень подсказывает "та нафиг надо, я норм играю - мне просто не повезло"
    и мы довольные собой не делаем.
    Лень это как упадок сил - хотя может их нет потому что сидим ))
    Так по 5$ скинулись
    Сообщение отредактировал homeniuk - 30.5.2017, 23:59
    6/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (homeniuk @ 30.5.2017)
    По моему, немного наоборот - нужно разбирать раздачи, и лень подсказывает "та нафиг надо, я норм играю - мне просто не повезло"
    и мы довольные собой не делаем.
    Лень это как упадок сил - хотя может их нет потому что сидим ))
    Так по 5$ скинулись


    А откуда берется подсказка от лени? От подсознания. Для понимания напишу еще несколько примеров. Утренняя зарядка. Все начинают делать, но приблизительно 90% потом бросают... Почему? Потому что лень душит. Почему лень душит? Разберем подробнее...

    Одни начинают делать зарядку и думают постоянно "как мне не хочется это делать... но надо... я буду делать... хоть и не хочется". И тянут этот Сизифов камень в гору, заставляя себя делать зарядку каждое утро...
    Другие, делают зарядку с осознанием того, что это здоровье, это всегда хорошее самочувствие в течении дня с положительной настройкой с утра. И каждый день они с удовольствием делают зарядку, получая кайф от нагрузки и приятных ощущений потом, в течении дня.
    Картинки в голове с мыслями, у первых и у вторых людей, разные.

    Первые всегда бросают делать зарядку. Потому что они делают это от внешней мотивации, потому что делают потому что надо... А это не всегда лучший способ заставить себя делать что то долго. Сила воли нужна на коротком промежутке времени для того, чтобы выжать, добиться, дойти, добежать, выдержать нагрузку... На длинном отрезке времени сила воли превращается в Сизифов камень, который просто надоедает катить вверх, постоянно начиная опять снизу. При таком подходе к любому делу - его бросит делать любой человек. Ему просто надоест, просто лень задушит мотивацию и все.

    Вторые никогда не бросят делать что то, имея внутреннюю мотивацию, у таких людей всегда будет желание делать, добиваться. расти, развиваться..

    Пример. Один человек работает на работе только потому, что ему нужно кормить семью, он не хочет там работать, ему просто надо. Такой человек отсиживает часы и делает минимум для зарплаты, постоянно уставая от нелюбимой работы, глядя на часы. Другой человек, с внутренней мотивацией, просыпается утром с мыслью... и не завтракая садится работать... ну или спешит на работу чтобы побыстрее начать делать что придумал. Время пролетает быстро, усталость только физическая (чаще всего). Он будет ленится? Да никогда!

    Чтобы победить лень - нужно найти внутреннюю мотивацию. Тогда желание работать, делать, достигать и т.п., будет сильнее лени и прочего, мешающего.
    11/82
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Перед действием, большими переменами чувствуем напряжение, страх - это форма лени ?
    Ведь лень это стабильность, комфорт.
    7/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • homeniuk, не все чувствуют перед изменениями напряжение и страх. Есть люди, которые в моменты перемен, чувствуют приятное волнение и возбуждение. Лень - это просто не желание что то делать. Стабильность и комфорт могут вызвать лень изменить привычное состояние, С другой стороны, стабильность и комфорт у разных людей это разные вещи. Например, профессиональный боец восьмиугольника, У него стабильность и комфорт другой, чем у офисного планктона. Еще пример. У трейдера, работающего на бирже, комфорт и стабильность - это постоянный шум, гам, крики в торговом зале, каждодневные риски, принятие ответственных решений. У обычного работника завода совершенно другое понимание комфорта и стабильности - "от забора до обеда" в течении месяца поработал и получил зарплату с постоянно действующим соц пакетом.

    Напиши пожалуйста свой вопрос более конкретно. Ты просто хочешь разобраться, или есть то, что тебя волнует и мешает развиваться?
    12/82
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Привет, подскажи если много что сильно раздражает в жизни, с этим можно что-то поделать?
    Например когда критикуют, навязывают свое мнение
    когда ты чего то хочешь (в мелочах), но тебе отказывают в этом
    когда просто что-то не получается, в игре например
    в общем много что сильно раздражает...
    Просто боюсь что это особенность моего мозга и мне надо какие то лекарства пить..
    в принципе я не против их пить, если знать какие..
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Привет, fbRip!

    Человек бывает раздражительным из за неконтролируемой реакции на внешние или внутренние раздражители. Нет в мире ни одного человека, который бы хоть иногда не испытывал раздражительность. Одним людям удается себя контролировать, другим нет.
    Раздражительность может быть вызвана усталостью, физической и моральной, может быть вызвана заболеванием. Например, когда болит голова, или есть какая то другая болезнь. Но чаще всего раздражительность - это не контролируемая реакция на происходящее.
    Предположим, что с здоровьем у тебя все в порядке и у тебя просто иногда работает модель поведения "я раздражаюсь". Что можно с этим сделать? Никаких таблеток пить не нужно. Можно просто выработать в себе новую модель поведения - "я всегда спокоен и ничто меня не выведет из равновесия".

    Молитва или одно простое упражнение может помочь тебе решить этот вопрос. Вот молитва Оптинских старцев на начало дня:

    Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне наступающий день.

    Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.

    На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

    Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душой и твёрдым убеждением, что на все святая воля Твоя.

    Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.

    Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой.

    Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

    Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.

    Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.

    Аминь.


    Если ты верующий человек - читай эту молитву каждое утро, и твоя раздражительность каким то волшебным образом исчезнет.

    Можно выработать в себе другую модель поведения с помощью простого упражнения. Каждое утро, за чашкой чая или кофе. просто подумай как пройдет твой сегодняшний день. Прокрути в голове будущие события и то, как ты спокойно реагируешь на любые события. Визуализируй свое полное спокойствие и умиротворение в течении дня - ты сильный и спокойный, ты понимаешь что раздражительными чаще всего бывают слабые духом люди, ты не слабый, ты сильный, ты можешь и будешь... до этого ты просто не осознавал полностью свою способность к полному спокойствию. Все успешные люди всегда планируют свой день и... всегда дают себе установку на будущий день. Со временем модель переходит на неосознанный уровень и тебе уже не надо каждое утро себя настраивать - все начинает работать по умолчанию.
    Каждое утро делай небольшое путешествие во времени, прокручивая как кино будущий день - что и как ты делаешь, как ты спокойно реагируешь на любые события, что предположительно может быть в этот день и т.п. Визуализируй будущий день с акцентом на "чтобы не происходило, чтобы не делали другие люди вокруг меня - я спокоен как скала". С первого же дня с таким упражнением ты ощутишь эффект. Сначала небольшой, но потом положительный эффект будет расти и ты постепенно будешь все спокойнее принимать любые события.

    Если у тебя есть еще вопросы - задавай.

    Удачи тебе!
    Сообщение отредактировал MoonbeamSL - 1.6.2017, 10:14
    13/82
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Что значит "они проиграли из-за недостатка эмоций" ? Вроде футболисты не сонные бегали ?
    8/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (homeniuk @ 1.6.2017)
    Что значит "они проиграли из-за недостатка эмоций" ? Вроде футболисты не сонные бегали ?


    Начнем разбираться с обратного. Какие эмоции нужны для победы? Их не мало, но самое главное, влияющее на работу только на максимуме, - уровень возбуждения, другими словами сказать - уровень волнения. Это такое приятное волнующее переживание с желанием победить во что бы то ни стало.
    Если такого уровня возбуждения нет - игра не клеится, ни в футболе, ни в покере.

    "Они проиграли из за недостатка эмоций" - это значит что в их головах не было самой главной эмоции, уверенности в своей победе, веры в свою победу. Можно играть без веры в победу и "не сонно бегать" по футбольному полю. Можно даже внешне не отличатся от игрока с эмоциями. Но без эмоций победить практически нельзя. Потому что победа требует быть сильнее не только физически и технически, но и духом тоже.
    14/82
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Отличная статья. Тему прочту позже. По поводу психологии, нет ничего лучше когнитивно-поведенческой терапии. Ее можно применять везде и в любых ситуациях в жизни. Кто хочет, ознакомьтесь в интернете. Практиковаться нужно долго, но оно того стоит. Если кому-то нужно, скину книги по КПТ в лс.
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Gippokrat, спасибо за комментарий.
    Я бы не спешил утверждать что лучше КПТ ничего нет. Потому что у большинства людей нет больших психологических проблем, и им не нужно подробно разбираться в сути КПТ. На это нужно время и деньги. В нашем мире больших скоростей и недостатка времени, не всем подойдет КПТ.

    В тоже самое время, у каждого человека, без исключения, есть куда расти и к чему стремится, каждый хочет стать лучше. Психология в этом может помочь. Корректировка модели поведения, с применением принципов КПТ, может быть очень полезна в этом плане.
    Если ты в этом хорошо разбираешься, то скорее всего сможешь помочь тем, кому будет нужна помощь.

    Есть к тебе один вопрос, если ты читал эти книги. Как ты относишься к книгам Джареда Тендлера "Игры разума"? Я отношусь к его книгам отрицательно. Потому что в его книгах не раскрыт вопрос равновесного психологического состояния во время игры, более того - в его книгах много ошибок. И самое вредное - любой, кто работает по этим книгам попадает в круг тильтового ада на всю оставшуюся жизнь. Реально так и есть. КПТ - это в разы эффективнее того, что пишет Тендлер в своих книгах. Хочется увидеть твое мнение в комментариях.
    15/82
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • MoonbeamSL, если что, я еще новичок в покере и многих вещей не знаю. Играю всего пару месяцев.

    Цитата
    Потому что у большинства людей нет больших психологических проблем, и им не нужно подробно разбираться в сути КПТ.

    Иррациональных когнитивных искажений у людей очень много. И каждому будет полезна когнитивно-поведенческая психотерапия. Для того, чтобы разобраться в ней, денег может не понадобиться. Достаточно прочитать книги и ежедневно практиковать, то есть вести журнал мыслей. На это нужно примерно 30-60 минут в день, но это того стоит.
    Цитата
    Есть к тебе один вопрос, если ты читал эти книги. Как ты относишься к книгам Джареда Тендлера "Игры разума"?

    Я не смог прочитать больше 30 страниц, потому что надоело оформление книги типа "для того, чтобы сделать это, прочитайте страницу 223, затем перейдите на страницу 332."
    Цитата
    КПТ - это в разы эффективнее того, что пишет Тендлер в своих книгах. Хочется увидеть твое мнение в комментариях.

    Суть КПТ в том, что ты изменяешь свои иррациональные автоматические мысли на более рациональные. Автоматические мысли - это мысли и убеждения, которые проносятся в голове так быстро, что значительное большинство людей их не замечают. КПТ утверждает, что при возникновении любой ситуации предшествуют автоматические мысли, которые вызывают те или иные эмоции. Например, банальная ситуация, игрока переехали на предфиналке. И у него в голове проносится множество мыслей, большинство из которых он не замечает. Например "я неудачник", "мне все время не везет", "я никогда не смогу добиться успеха в покере", "этот урод переехал меня, он не должен был этого делать", "этому уроду повезло, это несправедливо", "я тупой и бездарный игрок" ну и тд. Все это вызывает гнев, злость, обиду, панику и другие иррациональные эмоции.
    Так вот, принцип КПТ в том, что ты отслеживаешь свои иррациональные автоматические мысли, записываешь их в дневник и меняешь их в рациональные. Тем самым, постепенно, у тебя меняется мышление на более рациональное.
    Я только сегодня зарегистрировался. Пока сообщения в лс отправлять нельзя. Чуть позже я тебе кину ссылки на книги.
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Gippokrat, я интересовался описанной тобой тематикой и нашел много ответов на свои вопросы у С. В. Ковалева. Рекомендую тебе почитать его книгу http://bookap.info/nlp/kovalev_neyrotransforming_komanda_nashego_ya/bypage/188 Это немного глубже КПТ, думаю тебе будет интересно.Там есть описание как мыслеформы влияют на жизнь. Это как раз то, о чем ты написал в своем посте выше.

    Если я напишу книгу, скажем, "Лучшие исполнения красивых ПА в балете", но при этом я сам никогда не танцевал в балете, и ничего в этом не смыслю... Будет ли моя книга полезной? Всем ясно что нет. Потому что я сам не балетмейстер и опыта у меня нет. Как Джареду Тендлеру удалось набрать такую популярность... не понимаю. Он сам не игрок, игровую реальность вообще не понимает, от психологии игроков в покер Тендлер так далек... как мой Днепропетровкс от Вашингтона. Одно дело тренировать спортсменов, и совершенно другое дело работать с игроками в покер. Думаю не стоит обсуждать книги Тендлера,

    Если у тебя есть вопросы не только по психологии - задавай. Помогу всем чем смогу.
    16/82
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Привет !

    Играю мтт и после 5-6 часов игры наступает скука когда остаётся 2-3 стола в какой нибудь килополяне.. хочется открыть ютуб или форум, посмотреть что-то почитать. Понимаю что это сильно сказывается на игре, но концентрация на игре пропадает и мне не просто с этим справляться. В чем причина? Как с этим бороться ?
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Gagna90 @ 4.6.2017)
    Привет !

    Играю мтт и после 5-6 часов игры наступает скука когда остаётся 2-3 стола в какой нибудь килополяне.. хочется открыть ютуб или форум, посмотреть что-то почитать. Понимаю что это сильно сказывается на игре, но концентрация на игре пропадает и мне не просто с этим справляться. В чем причина? Как с этим бороться ?


    Никак не нужно бороться. Нужно просто извлекать из этого выгоду )
    Открыть ютуб - значит трансляцию какой-нибудь финалки, или ВОД. Если почитать, то лучше легкую историю-две о покере, можно даже в художественном стиле. Или открыть стрим МТТшника.

    Это не скука, а переутомление однообразным состоянием, и бороться с ним только тратить дополнительную энергию
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Gippokrat, Напиши топ 3 книги по твоему мнению
    9/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Gagna90 @ 4.6.2017)
    Привет !

    Играю мтт и после 5-6 часов игры наступает скука когда остаётся 2-3 стола в какой нибудь килополяне.. хочется открыть ютуб или форум, посмотреть что-то почитать. Понимаю что это сильно сказывается на игре, но концентрация на игре пропадает и мне не просто с этим справляться. В чем причина? Как с этим бороться ?


    Привет!

    Подобный вопрос возникает у многих опытных игроков. В одном я согласен с imhoten - не нужно с этим бороться, нужно тратить время с пользой. Но нет нужно открывать ютуб и форум, и тем более обучающие видео - это вредно когда играешь.

    Самый лучший вариант сохранить концентрацию и играть на максимуме - это просто не скучать. У тебя есть опыт игры, ты многие решения просто делаешь на автомате. Тебе скучно... Вообще не проблема.
    Вместо всего мешающего, открой лобби турнира и посмотри на первое место. Представь себя там, пусть рулит не скука, а желание быть первым. Не позволяй себе соглашаться что хорошее призовое тоже не плохо. Это расслабляет и разрешает лазить по нету и т.п. Просто открыл лобби, посмотрел на первое место - и решил "мой ник будет там".

    Не мне тебе говорить что в поздней стадии МТТ нужно играть с большей концентрацией чем в ранних стадиях. Цена твоей ошибки на порядок больше, так же, как и цена правильного решения. Включи осознание "раз я дошел почти до финалки - я играю только на первое место". Ты это понимаешь, но тебе не хватает важного - взять и сделать.
    Представь что ты каждый раз будешь так же отвлекаться и терять концентрацию в течении года. Представь что ты не будешь доходить хотя бы до финального стола потому что начал позволять себе слабости. Сколько ты денег заработаешь?
    Теперь представь и прикинь в уме, а сколько денег за год игры ты заработаешь, если будешь "дожимать" в МТТ, играя в поздних стадиях с концентрацией и приятным волнением с желанием занять первое место? Если ты даже в уме приблизительно посчитаешь - ты получишь огромную разницу в профите.
    Теперь задай себе вопрос - ты хочешь зарабатывать больше, или тебя устроит намного меньше? думаю ответ очевиден.

    Остался вопрос - куда деть скуку. Если ты будешь делать все, что нужно делать в поздних стадиях МТТ, у тебя времени не хватит, какая скука? Опыт игры, дистанция, плюсовая игра, осознание своего профессионализма и т.п., не должны блокировать твое развитие пониманием "все хорошо, куда мне еще расти, я все знаю". Сейчас я напишу ниже то, что теоретически нужно делать играя в МТТ, когда до финалки всего три четыре стола. Если ты всем этим загрузишь свою голову, у тебя просто не будет времени на мешающие мелочи. Если ты будешь делать все то, что написано ниже - у тебя всегда будет полная концентрация на игре.

    1. По какой стратегии ты будешь играть против каждого оппа за твоим столом. Как тебе лучше сыграть так, чтобы ты это было максимально эффективно. Ты против одного будешь играть по cEV, против другого по Chip EV. Все зависит от твоего стека. (не мне тебе рассказывать) Ты должен определить цели, против кого как играть и т.п. с повышенным вниманием, полная тишина и концентрация. Это уже уйма времени.

    2. Открой другие столы своего МТТ. посмотри как там кто играет. Потому что через время ты, возможно, будешь играть с ними за финальным столом. Только они тебя, скорее всего, вообще не знают, а ты уже будешь знать их игру, их лики, возможно определишь их стратегию и т.п. Получи преимущество над возможными соперниками. Думаю ты это понимаешь. Сделай нотсы на игроков за другими столами, если это можно сделать. (что тебе всегда пригодится потом). Ты играешь за своим столом и наблюдаешь за игрой за остальными столами. Это полезно? Несомненно. Я уверен что ты сможешь большее количество раз побеждать в МТТ, если будешь наблюдать за игрой возможных соперников на оставшихся в МТТ трех - четырех столах. Свой стол побольше - остальные поменьше в квадратике. (я так делаю)

    3. После пяти шести часов игры естественно сказывается усталость. Многие игроки доигрывают как сонные мухи. Сильным проще обыгрывать слабых. У сильных больше преимущества за счет выдержки и концентрации. Где ты хочешь быть? Среди слабых проигрывающих, или среди победителей? Уверен что у тебя ответ однозначный.
    Поэтому, включай силу воли на полную, запрети себе даже думать о другом, кроме победы в МТТ. Заставь себя играть как нужно. Сначала это не так просто. Но когда у тебя получится и ты выиграешь - дальше будет проще. Потом ты уже на автомате будешь играть на предфиналках лучше. чем в начале турнира. Потому что у тебя появится приятное возбуждение победителя, которого не было в начале МТТ. Ты сам удивишься потом, как ты после шести часов игры и можешь так играть.

    Я тебя не так хорошо знаю. чтобы дать самые точные рекомендации. Написал универсальные рекомендации, которые будут работать у любого игрока в МТТ, когда есть подобные твоему вопросы с концентрацией. Будет очень хорошо, если ты задашь дополнительные вопросы. Тогда я смогу точнее ответить именно для тебя, индивидуально.

    Примени эти рекомендации на практике, ты ощутишь сильный положительный эффект. Если у тебя остались вопросы - задавай. я отвечу.
    17/82
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Посложнее - почему одни верят в себя, а другие нет ? Как верить в себя правильно, ведь большинство не верит в себя.
    Сообщение отредактировал homeniuk - 5.6.2017, 22:52
    10/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (homeniuk @ 5.6.2017)
    Посложнее - почему одни верят в себя, а другие нет ?


    Причины этого могут быть у разных людей разные. На эту тему можно написать несколько простыней текста. Большую роль играют черты характера, психотип человека и т.д.

    О не верящих в себя. Чаще всего человек перестает верить в себя после серии повторяющихся неудач. Еще бывает, например, что есть возможность изменить свою жизнь к лучшему, но человек сам себя убеждает что это никак не может получится. При этом человек находит много ответов на вопрос "почему не получится" и очень мало на вопрос "почему все будет отлично". Окружающие зачастую помогают в этом, убеждая жить как все. Типа "куда ты лезешь, живи нормально как все люди".

    О тех, кто верит в себя. У таких людей другой угол зрения на свою реальность, другое поле восприятия своей реальности. Верящие в себя люди постоянно чего то пытаются добиться, и добиваются. Сложно усидеть спокойно на месте, если есть уверенность, скажем, что можно сделать отличную карьеру менеджера. При этом есть полная ясность пути к цели. Кроме этого - есть много ответов на вопрос "почему у меня это получится". В голове мысли "как сделать лучше", "что я еще могу сделать" и т.п. В отличии от тех, кто не верит в себя и постоянно думает "ну... это я точно не смогу...".
    Уверенные в себе люди могут видеть свой путь намного дальше не уверенных в себе людей. Не уверенным людям, стена сомнений, закрывает возможности, закрывает видение пути далеко вперед. Уверенные в себе люди не сомневаются, и даже если возникают обязательные трудности, просто принимают их как должное. У не уверенных людей, в период обязательных трудностей, неуверенность только растет. Начинают действовать мысли-паразиты, типа "вот... я же сразу знал что ничего не выйдет", и они сдаются. Уверенные преодолевают и достигают, не уверенные просто спокойно "пасут задних", с уверенностью только в одном - что это для них нормально, а большие победы для других.


    Я конечно не раскрыл тему, написал как то "в общем". Если ты хочешь узнать о чем то подробнее, напиши свой вопрос, я отвечу.
    18/82
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (homeniuk @ 5.6.2017)
    Как верить в себя правильно, ведь большинство не верит в себя.


    Здесь можно дать точный и короткий ответ.

    Нужно изменить поле восприятия своей реальности. После этого, человек из не уверенного в себе, станет уверенным не только в себе, а и в своем будущем, в своих силах, увидит свои новые возможности.
    19/82
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Я думаю что не верят ленивые и прокрастинаторы. Они не могут делать и находят причины и препятствия, а там и не верить легко.
    Или наоборот - леняться бо нет веры, а значит бессмысленно, ожидают поражения.
    Вообще много книг прочитал и местами запутался - как ты думаешь ?
    11/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 2 3 4 5 8
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.