Криптовалюты: перспективы, возможность заработка и тп

Последний пост:16 мин назад
1728
1 819 839 840 841 842 861 901
  • CaHu4, думаю когда в мире Ж, крипта один из активов с высокой надежностью. Потому что ее забрать сложнее, чем дом или деньги на банковском счету или под подушкой.

    11/20
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (zloy20 @ 14.01.23)  

    CaHu4, думаю когда в мире Ж, крипта один из активов с высокой надежностью. Потому что ее забрать сложнее, чем дом или деньги на банковском счету или под подушкой.

    именно не стейблы, а биток и другие валюты с плавающим курсом?

    11/25
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (CaHu4 @ 14.01.23)  

    Можно вопрос от не очень опытного в этой сфере человека?

    Крипта - это рискованный актив. И, если я правильно понимаю, то чем больше у людей денег, тем больше они выделяют именно под такие рискованные активы ( и наоборот ). Сейчас в мире полная жопа. Но мы ещё даже не на полпути до дна этой жопы. Всё интересное впереди. 

    И собственно сам вопрос: можешь объяснить, как 16К можно считать дном и что в мире так глобально и бесповоротно начало улучшаться, чтобы ценник на крипту начал свой туземун?

    Можно уточнить, в чем именно в мире жопа? И по каким показателям это оценивать?

     

    Лично я наблюдаю «жопу» только в отдельных странах. А мировой ввп в 2022 году вырос на 3%, прогноз на 2023 год - +2,2%

    60/68
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (bool @ 14.01.23)  

    Можно уточнить, в чем именно в мире жопа? И по каким показателям это оценивать?

     

    Лично я наблюдаю «жопу» только в отдельных странах. А мировой ввп в 2022 году вырос на 3%, прогноз на 2023 год - +2,2%

    ты уже закупился криптой под рост, если всё так хорошо?

    12/25
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (CaHu4 @ 14.01.23)  

    именно не стейблы, а биток и другие валюты с плавающим курсом?

    мне кажется в плане надежности нет большой разницы, просто разная волатильность. это как дисперсия - ее может качнуть в любую сторону, но на дистанции перки и не перки не существует.

    у людей выбор вкладывать в зарубежный фондовый рынок через иностранного брокера, в российский фондовый рынок, недвижимость российскую или зарубежную - при любом варианте много геморроя и рисков. Т.е. любой актив сейчас рисковый.

    Рынок по сути все уравновесил. 

    Если инфляция по доллару замедлится, ставки по кредитам уменьшат, будет расти и фондовый рынок и крипта.

     

    PS Представь ты купил недвижимость за рубежом или в РФ. У тебя недвижимость конфисковали/изъяли/разрушили. Вложился в фондовый рынок, у тебя заморозили активы. Сейчас нет надежных мест.

    Сообщение отредактировал zloy20 - 14.1.2023, 20:21
    12/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (CaHu4 @ 14.01.23)  

    ты уже закупился криптой под рост, если всё так хорошо?

    Крах луны и ftx пережили. Аналитики, вроде ещё год назад отмечали примерный конец кризиса и рост экономики -с весны 2023. Я как бы к любому результату готов впринципе, и к дальнейшему холду ещё на год-два, но что должно произойти, чтоб новое дно прощупать?

    9/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (CaHu4 @ 14.01.23)  

    ты уже закупился криптой под рост, если всё так хорошо?

    Тут много тех, кто ничего и не продавал ))

    154/189
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (zloy20 @ 14.01.23)  

    у людей выбор вкладывать в зарубежный фондовый рынок через иностранного брокера, в российский фондовый рынок, недвижимость российскую или зарубежную - при любом варианте много геморроя и рисков.

    Люди от безысходности кучу золота понакупили...

    63/77
    Ответить Цитировать
    6
  • В волатильности цен на крипту довольно много психологии толпы, влияния новостного фона и спекулятивных манипуляций. Сама технология не развивается такими волнами, какими движется цена. Поэтому если говорите о ценах, то не всегда привязка идет к развитию технологии. И поэтому лично я, например, не люблю обсуждать цены на крипту, но не против поговорить о технологиях. 

     

     

    Сегодня как раз наткнулся на обзор одного нового проекта от https://t.me/uselesscryptoscam 

    Кстати, рекомендую этот канал тем, кто интересуется именно технологиями крипты, потому что автор часто делает хорошие технические обзоры. 

     

    Пару дней назад там выпустили обзор на проект Morpho. Только, пожалуйста, не надо сейчас бежать и заливать туда ликвидность, пытаться поскорей купить токены и т. п. Проект совсем-совсем молодой. Рисков много. Да и токеномика у проекта непонятная (сам не изучал). Просто понравилась идея проекта. Как вот так можно взять и построить второй уровень протокола лендинга, позволяющий более эффективно использовать средства вашего депозита за счет p2p-кредитования. В классических финансах, такое по сути реализовать невозможно. И не только потому, что p2p-кредитование запрещено, а просто технически в классических финансах такое не провернуть. И этот протокол является хорошим примером того, какие новые возможности открывает крипта.

     

    Далее просто копипаста из телеграм-канала:

    Defi is still alive

    tldr: про “lending pool optimizer” под названием Morpho

    Немногие протоколы могут похвастаться успешным запуском в разагар беармаркета и устойчивым ростом TVL на протяжении последних 6 месяцев. А Morpho может, о нем сегодня и поговорим.

    Несколько вводных:
    ⁃ одни из крупнейших дефи-протоколов - лендинги, два протокола из топ-10 в сети Ethereum относятся к этой категории (AAVE и Compound) и имеют совокупный TVL >$5b;
    ⁃ основа работы большинства лендинг-протоколов - пулы ликвидности (лендинг-пулы), то есть кредиторы не конкурируют между собой и не “соединяются” напрямую с заемщиками;
    ⁃ такая модель Peer-to-Pool влечет за собой ряд проблем - (1) большой разрыв в ставках для кредиторов и заемщиков (на USDC: 1,13% vs 2,34% в AAVE и 1,82% vs 3,46% в Compound), (2) ставки зависят не только от спроса и предложения, но и от таких параметров как “borrowing rate curve” и “reserve factor” (нужны для сохранения рынков ликвидными и финансирования протоколов), что делает их менее экономически эффективными;
    ⁃ работавший ранее по модели P2P ETHLend (так раньше назывался AAVE) был более привлекательным с точки зрения ставок для заемщиков, но менее гибок и ликвиден по сравнению с существующими сегодня решениями.

    В общем посмотрев на существующие лендинг-протоколы и переосмыслив их проблемы команда Morpho решила создать P2P-рынок для кредиторов и заемщиков с околонулевым спредом поверх существующих протоколов типа AAVE и Compound. Для информации:
    ⁃ инвестиции: имеются - $18m от a16z, Variant, Coinbase Ventures и пр.;
    ⁃ фаундеры и разработчики - ранее работали над Fei Protocol, Balancer, mStable, Uniswap и пр.

    С точки зрения юзера (кредитор/заемщик/ликвидатор) Morpho (это может быть Morpho-AAVE или Morpho-Compound, в перспективе - любые другие лендинги) работает как обычный лендинг-протокол. Объем ликвидности, правила коллатеризации и ликвидации аналогичны базовому протоколу (AAVE/Compound). Единственное различие - размер ставок, которые на Morpho будут выгоднее как для заемщика, так и для кредитора.

    Механика работы протокола выглядит следующим образом - когда я загружаю свои USDC в Morpho (а Morpho в свою очередь - в AAVE или Compound), aUSDC/cUSDC от лендингового протокола поступают не мне, а отправляются в смарт-контракт Morpho. Затем, когда Morpho соединяет меня с конкретным заемщиком, он вытаскивает мои средства из пула в AAVE/Compound и передает их этому заемщику, таким образом превращая Pool-to-Peer лендинг в Peer-to-Peer лендинг. А если заемщик так и не появляется, то средства просто продолжают лежать в AAVE/Compound.

    То есть в итоге вместо ваучера от AAVE/Compound (права вытащить свои USDC из пула) я:
    ⁃ если заемщики на Morpho не были найдены (например, никто не пользуется протоколом) - получаю проценты от AAVE/Compound и могу в любой момент забрать свои USDC с процентами из контракта Morpho; либо
    ⁃ если заемщик нашелся - имею P2P-позицию со 100%-ой утилизацией (либо несколько P2P-позиций), получаю проценты выше чем в AAVE/Compound и при этом все равно в любой момент могу забрать свои USDC с процентами из Morpho.

    Возникает два вопроса:
    ⁃ что делать кредитору, кототорый хочет закрыть свою позицию (достать USDC, 100% которых переданы через Morpho заемщику)? В таком случае Morpho использует залог заемщика (например, ETH, под залог которого заемщик взял у кредитора USDC) для займа в AAVE/Compound и за счет взятых взаем средств возвращает долг кредитору (ставка для заемщика в таком случае изменится с более выгодной ставки от Morpho на актуальную ставку в AAVE/Compound);
    ⁃ а че по ликвидациям? Ликвидационный механизм полностью копирует механизм основного протокола (условия ликвидации, уровень коллатеризации, используемые оракулы и тп).

    Так и зачем все это?
    В итоге Morpho предлагает услуги, аналогичные AAVE и Compound, но с лучшими ставками, при этом используя инфраструктуру этих лендинговых протоколов, в том числе их ликвидность, и предлагая аналогичные гарантии безопасности.

    И как успехи и протокола?
    ⁃ предоставлено/одолжено на Morpho (на текущий момент): $441m/$237m;
    ⁃ “трансформировано” в P2P (на текущий момент): $169m;
    ⁃ ставки по сравнению с лендингами: на USDC - 1,74% в Morpho против 1,13%/2,34% (кредит/заем) в AAVE, на USDT - 2,47% против 1,64%/3,37% в Compound;
    ⁃ количество юзеров: >2000;
    ⁃ интересный момент: в процессе атаки на AAVE, о которой я писал ранее, резко выросли ставки на заем CRV и увеличился спред на AAVE - в связи с этим 1/3 ликвидаторов решили воспользоваться Morpho и взяли заем в CRV именно в этом протоколе (подробнее см. тут).

    А что по токену?
    Как это принято в дефи, Morpho имеет свой токен. Сейчас MORPHO не торгуется, но его уже можно заработать, предоставляя ликвидность в протокол. Также доступны голосования на Снэпшоте. Сейчас протокол предлагает 50/70 MORPHO за кредит/заем в $1000 USDC - токеномика пока не расписана, но мы точно знаем, что тотал саплай будет составлять 1 млрд токенов.

    DYOR:
    статья на Медиуме от проекта;
    рекап 2022 года от Morpho;
    Dirt Roads о Morpho;
    Messari о Morpho.

    304/336
    Ответить Цитировать
    12
  • Если объективно посмотреть, на рынках позитив. Экономики развитых стран возвращаются к росту, негативные события пройдены (луна, фтх и т.д.), в США позитив по инфляции. Доллар чуть слабеет.  Индекс страха впервые 52 за долгое время. Бинанс устоял, бнб 220 -> 315 

     

    Ну и самое важное - падения откупают хорошо 

     

    Так что возможность дальнейшего роста есть. Хоть и большинство криптанов сейчас верит в то, что скоро снова пойдем вниз, да я и сам в это верю после стольких падений :) Посмотрим

    33/99
    Ответить Цитировать
    7
  • Возможно не по теме, но вопрос такой. Почему на p2p торговле при покупке USDT и USDC один практически Росбанк и Тинькофф? Где сбер и ВТБ?)

    1/14
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (GaynanLudoman @ 16.01.23)  

    Где сбер и ВТБ?)

    Под санкциями.

    Росбанком маскируют как раз сбер.

    11/18
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (GaynanLudoman @ 16.01.23)  

    Возможно не по теме, но вопрос такой. Почему на p2p торговле при покупке USDT и USDC один практически Росбанк и Тинькофф? Где сбер и ВТБ?)

    Какой еще Сбер? Вы видели месячные лимиты на бесплатные переводы там? И сравните с тем же Тинькоф

    61/68
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (bool @ 16.01.23)  

    Какой еще Сбер? Вы видели месячные лимиты на бесплатные переводы там?

    Еще летом безлимит на 3 месяца можно было за 500 рублей купить. Сейчас не знаю, не проверял.

    А тинькофф мне заблокировал карту за превышение месячного лимита переводов.

    9/66
    Ответить Цитировать
    1
  • bool, за 200 рублей в месяц безлимит по переводам в сбере подключить элементарно. Если на год, то гораздо дешевле

    54/54
    Ответить Цитировать
    5
  • кто нибудь может подсказать как вывести токены BAT из brave браузера не через uphold-ы и тд (россия в блоке), а каким то другим способом, есть какой то лайфхак?

    15/35
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (bool @ 16.01.23)  

    Какой еще Сбер? Вы видели месячные лимиты на бесплатные переводы там? И сравните с тем же Тинькоф

    Вообще, бесплатные переводы = верный способ к разорению банка, что уже не один раз доказано российской историей = чем дешевле банк, тем выше вероятность, что он рано или поздно  он уйдет на дно.

     

    А тинькоф - самый мудацкий в стране банк, там работает толпа непрофессионалов, они агрятся на любой чих, и если они чего-то не понимают (а они не понимают чуть больше, чем все) , то они этого боятся, блокируют и закрывают счет.

    По количеству разборок с банком , в которых я участвовал, помогая другим людям, количество гемороя с Тиньком = количеству гемороя со всеми остальными банками, вместе взятыми.

    Не знаю как будет дальше, со сменой владельца может, что-то поправится, это процесс небыстрый.

    Но так-то сам Олег Тиньков = человек-мудак и создал банк-мудак по образцу и подобию себя, любимого.

    3/4
    Ответить Цитировать
    -10
  • Друзья, всем привет, нужна ваша помощь. Я выиграл в Битве Блогов 125 долларов, но из-за своего географического положения есть некоторые трудности с их получением. Кто может помочь принять деньги на USDT TRC20 или ERC20, и отправить их мне на Litecoin LTC (кошелек формата ltc1)? С меня бесконечная благодарность и небольшая комиссия.

     

    АПД. Помощь нашлась, спасибо

    Сообщение отредактировал GipsyTeamSupport - 17.1.2023, 17:35
    Причина редактирования: по просьбе автора
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Как лучше делать и выгоднее на bybit. Сразу по курсу выше USDC покупать через p2p, или по курсу ниже USDT и потом менять в споте на USDC?

    Ну и при выводе такой же вопрос) USDC сразу продавать или менять на USDT и потом выводить через p2p?

    2/14
    Ответить Цитировать
    1
  • Julio, ну да, в стране полно банков, через которые можно гонять крипту без особых проблем, и за 2р бегать по бизнес залам со страховкой

    6/11
    Ответить Цитировать
    1
1 819 839 840 841 842 861 901
8 человек читают эту тему (5 пользователей, 3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s