Записки рыболова: отпуск с Ниро Вульфом.

Последний пост:23.01.2023
67
Статистика
Всего постов
3486
251,069 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
23.10.2019 +89
27.07.2020 +88
29.07.2019 +75
22.10.2018 +74
06.02.2019 +65
Лучшие посты читателей
Коробочка +103
karsava +16
moloko +13
Коробочка +8
mikado +7
Самые активные читатели
1 79 99 100 101 102 121 175
  • то что гатшот - это натс знают все и давно, и тут удивил не розыгрыш, а тот кто его исполнил - опп игравший до этого очень аккуратно и сдержано. Почему не выкинул не знаю... если верить моей метке, то мне надо было выкинуть еще на флопе, но все же структура борда пересилила это желание.



    старт месяца - кулерят, но и выиграть немного дают


    1463/2583
    Ответить Цитировать
    0
  • Ко дню учителя - всех с праздником!


    1464/2583
    Ответить Цитировать
    4



  • для не рыбаков - такой груз называют чебурашка

    1465/2583
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Gosha190 @ 6.10.2018)
    Сдают так погано, что просто не охота продолжать. Опять немыслимые доезды у оппов, и префлоп выставления в АА с хорошими руками в подходящих стеках. Месяц новый, а нагибают по-прежнему. В х4 опп проколил флопом чек-рейз с 3-й парой и терном ему выложили допер. Рука у него 92... Я не смог выкинуть ТПТК с натсовым ФД - дохрена эквити, но не доехал. Ну супер лакеры, которым через руку сдают АА и другие натсы в стадии ХА - это просто обязательное условие.


    Оох, как же я тебя понимаю...
    1/14
    Ответить Цитировать
    0
  • просто охреневаю от того какой год мод включают оппам - вот очередной щвейцарец, играет совершенно тупорылj, но там всегда супер руки - это все один турнир и самые 2 прикольные руки, в одной я все же смог сыграть аккуратно, а во второй решил, что просто не может так везти оппу постоянно во всех руках и убедился, что старзы могут все!

    Думаю что удивительно только то, что играю всего в минус 100 фишек с турнира при таких год модных оппах, но класть постоянно всех на каре и фуллы тоже нельзя - тогда лучше не играть.




    Сообщение отредактировал Gosha190 - 6.10.2018, 13:25
    1466/2583
    Ответить Цитировать
    0
  • интересно - все оппы когда-то давно помеченные тупорылыми лакерами так и продолжают играть в год моде. Как это старзы устраивают? Пожизненный апп? Все мои руки убиваются постфлопом второй месяц. Любое диминированное дерьмо на борде собирает как минимум допер. ЕВ летит в ад.

    вот очередной унылый лакер - это все руки из одного турнира


    тут он сосвоим дерьмом флопает натсы и выносит первого оппа


    тут ему еще раз сдают натс


    ну а тут он супер скилово перезжает меня и тащит турнир опять собрав фулл!!! Ну не до хера ли им сдают натсов? И таких оппов пруд пруди - еще в прошлом месяце они рука за рукой соирали фуллы в префлоп выставлениях. Не ГСЧ а просто перманентный ипздец.


    как заебало смотреть на прорву таких переапышей!


    Польские макаки теперь круче румын стали исполнять:


    Сообщение отредактировал Gosha190 - 6.10.2018, 22:55
    1467/2583
    Ответить Цитировать
    0
  • какие люди на наших микролимитах встречаются! Вот вам и польские, не к ночи будь помянуты, реги


    1468/2583
    Ответить Цитировать
    1
  • выпла х10 - вообще ни одной руки не сдали против оппа в год моде - играл рейзом 100% оливал все улицы в ХА и там все время были руки.

    Ну и непрерывные лакеры никуда не деваются - ГСЧ настроен однозначно:



    и куку так и немогут выиграть ни разу!!!



    ну и фулл в префлоп олыне - это стандарт


    даже против пуша в 1бб ТТ не могут устоять


    очередное лакерное уебище в год моде - тащит все!




    - как ни выходной, так невозможно играть, любые агродебилы творят несусветную херню и ГСЧ всегда на их стороне.
    Сообщение отредактировал Gosha190 - 7.10.2018, 1:55
    1469/2583
    Ответить Цитировать
    2
  • опп выиграл снизу 8 префлоп олынов!

    вот последний



    - вот это и есть игра в выходной день.
    1470/2583
    Ответить Цитировать
    0
  • нескончаемый поток говна от старзов - все выставления в коротких стеках с руками JJ+ AJs+ упираются в более сильные руки, если же я изредка впереди, то вот так:



    - классно поиграть на выходных-то!
    1471/2583
    Ответить Цитировать
    1
  • Ну и раздали против тебя финальную - мертвый кулер. Кста, в игре ничего примечательного со стороны не заметил?
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (slavistas @ 7.10.2018)
    Ну и раздали против тебя финальную - мертвый кулер. Кста, в игре ничего примечательного со стороны не заметил?


    ну меня щас спрашивать бесполезно. Так же как стобой и со всеми: все играют круто - один я лох заливаю и по еВ и по деньгам. И с тобой тоже умудрился выставиться снизу. И так все турниры подряд. Так что мне трудно щас объективно судить.
    1472/2583
    Ответить Цитировать
    0
  • вот такие ребята снова ушатали меня в очередные выходные. Выиграл такое выставление первый раз за последние 100 турниров.

    первая рука турнира.


    1473/2583
    Ответить Цитировать
    0
  • Гош, когда на рыбалку?
    8/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Letsdanceplz @ 7.10.2018)
    Гош, когда на рыбалку?


    с начала сентября жду погоду. Пока почти полтора месяца погоды не было. Из-за жаркого лета вода даже на севере здорово прогрелась. Куча моих знакомых скатались зазря - клева не было. Ну и погода постоянно штормовая. Питерцы и сами видят - почти каждый день ветра. Народ приезжает и сидит на берегу, т.к. на воду не выйти. Второго октября тоже как обычно штормило, но четверо не усидело на берегу и вышло на воду. В итоге вернулся только один. Погода настолько неустойчивая, что прогноз за день может меняться несколько раз. Вчера очередные ребята вернулись. Половину дороги ехали в снегопаде, вторую - в дожде и тумане.

    Вчера наконец появились наметки на улучшение погоды. на ближайшие 10 дней нет штормов, на выходных даже будет потепление небольшое. По ветру вообще отличный прогноз. И надо ехать. Проблема одна - не с кем. Все мои знакомые либо уже съездили, либо пока не могут. Вот второй день слежу за прогнозом - не испоганится ли. И думаю думку. наверно рвану один. Мне не впервой. Возможно в среду буду собираться и в четверг уеду. Но прогнозуже столько раз неожиданно и радикально менялся, что даже особо не настраиваюсь на это. Просто такая ситуация - нахожусь в состоянии полной готовности.

    Да - еще не сказал. Год опять дурной. Рыба ошалелая от таких катаклизмов. Обычно в жару клюет плохо, но в этом году в июле ловилась лучше, чем сейчас осенью. Так что велика вероятность пролета. Хотя по температуре воды щас уже идеал: у берега +3, на глубине +8. Скоро начнет прхватывать льдом мелкие бухточки у берега - будет проблематично на ПВХ отчаливать))

    Вот такая пока ситуация с рыбалкой.
    Сообщение отредактировал Gosha190 - 8.10.2018, 10:08
    1474/2583
    Ответить Цитировать
    2
  • Написал заявление на отпуск, пришел домой, а прогноз опять ухудшили... сволочи - не дают порыбачить! Но в целом пока самая лучшая ситуация с погодой за эту осень и, самое главное, откладывать некуда - в конце следующей недели уже минуса обещают. У меня палатка без печки и зимовать в ней не очень приятно после дня на воде и ветру. Можно конечно к мужикам каким-нибудь в гости завалиться с бутылкой, к тем кто в домиках живет... но я ж не пью)) почти))

    Вот так ребята в этот выходной оттуда возвращались:



    а так там очень красиво сейчас - сопки по берегам все разноцветные по осеннему.


    1475/2583
    Ответить Цитировать
    15
  • я вернулся

    все будет скоро, а пока исполню мечту последних 11 дней - в горячую ванну!
    1476/2583
    Ответить Цитировать
    6
  • Отпуск с Ниро Вулфом

    Что может быть более обычным, чем капризы погоды? Мне уже кажется, что нормальная погода - это вообще сказочный персонаж. Ее не бывает. В этом году после трех лет дождливых и холодных было очень жарко и сухо. Вода даже на севере прогрелась и это затянуло осенний выезд за кумжой аж до середины октября. А на севере это уже время, когда воздух начинает резко остывать, начинаются крепкие заморозки и даже может выпасть первый снег. Да и в целом погода этой осенью очень неустойчивая, с резкими переменами и штормовыми ветрами. Многие уехавшие в сентябре по нескольку дней сидели на берегу и ждали возможности выйти на воду.

    К сожалению, многие мои приятели заранее запланировали отпуск на сентябрь, не могли изменить сроки выезда и, как результат, вернулись без рыбы. Теплая вода не способствовала клеву. Еще два приятеля так же не могли составить мне компанию из-за работы. Поэтому сложилось так, что, увидев хороший прогноз на ближайшие 4 дня, я написал заявление и рванул на север Карелии один. Ну как один... не совсем. Восход солнца в 7 утра, закат - в 17. Получается, что темное время суток во время моего отпуска составит 14 часов. Долгих бесед у костра не предвидится, если только медведь не зайдет в гости... Столько спать 9 дней подряд я не осилю. Поэтому беру с собой в отпуск амазоновскую пэйпер вайт, куда закачиваю кучу книг Рекса Стаута. В том числе и про Ниро Вулфа. Так и выходит, что отпуск проведу с ним.

    Во вторник прямо с работы еду на дачу. Собираю многочисленный скарб для кемпинга, снасти, лодку, одежду, закупаю по дороге еду.

    В среду 10-го октября в 4 утра стартую. Еду ровненько - на круиз контроле, дорога свободная. Всего мне надо проехать примерно 1100км. Последние 138км - это грейдер. Я хочу одним днем преодолеть дорогу и успеть до темноты закинуться на остров, где буду жить 9 дней. В Кемской волости идет капитальный ремонт дороги. Там сто километров болот, которые каждый год растаскивают дорогу, а дорожники ее каждый год чинят. В этом году ее чинят особо старательно - КАПИТАЛЬНО. Это значит, что вначале ее вообще всю разрушили. Вот так она выглядит:



    Участок трассы в 40км превращен в грунтовку. Сделано реверсивное движение и ждать свое очереди можно до полутора часов. Как повезет. По дроге туда я в сумме прождал меньше 30 минут, обратно - стоял час двадцать.

    Короче, еду! Потерял кучу времени на этом участке, но не потерял еще надежды успеть на остров сегодня, чтобы уже с самого утра с утра рвануть на долгожданную рыбалку. Я очень спокойный водитель, но тут хочется успеть, да и субарик радуется возможности проявить свои лучшие качества и унизить все медленно плетущиеся на здоровенных катках джипы, обогнав их со свистом. Это не противоречит моим планам и я позволяю ему втопить от души. Мы все ближе к заветной цели путешествия! В этот же день впереди меня по этой дороге идет сам грейдер и ровняет ее. После него остается бурт песка посередине дороги. Где больше, где меньше. Зависит от толщины срезаемого слоя ухабов. В одном месте этот бурт становится довольно высоким с сворачивает к моей обочине. Мне приходится его пересечь. Говно вопрос. Песочек - да мы его легко! Не снижая скорости врезаюсь в бурт и слышу удар в передней части машины. Потом очень сильный удар прямо подо мной, потом задок машины высоко подкидывает, несмотря на наличие прицепа и в зеркало заднего вида я вижу как на левую обочину очень шустро катится круглый валун размером с футбольный мяч. В легком шоке выхожу и заглядываю под машину - вроде мотор пока на месте, пятен масла нет, визуально все на месте. Заднее левое спущено. Разгружаю багажник, достаю запаску...

    Тут лирическое отступление. Только перед поездкой думал: за 7 лет запаску ни разу не достал! И на тебе. Вот она материализация мысли. А еще вся резина зимняя, т.к. там уже падал снег, а тут летняя запаска... И еще: мне кажется, что там в песке прятался не валун, а подлый норвежский окаменелый тролль. Чего бы обычному валуну так быстро сваливать в лес после подлого дела? А этот просто пулей туда укатился.

    Снимаю колесо. Диск сильно деформирован. Доезжаю до поселка и оставляю там диск. Попробуют его починить. Мне же еще 1100 верст домой потом пилить. Без запаски это напрягает. Будут районы, где на 100км ничего вокруг дороги нет. Встать там без колеса неприятно... очень аккуратно доезжаю последние 30км до берега озера. Вот и достигнута цель! Хотя настроение не очень. Темнеет. Снимаю тент с лодки и готовлю ее к спуску. Спускать буду утром. В темноте в воду лезть не хочется. Спасть ложусь в машине. Там специально оставлено место под надувной матрас и спальник.

    Утром встаю за час до рассвета. Пью чай из термоса и готовлюсь к спуску. Уровень воды в водохранилище низкий. Не удается загнать прицеп в воду так, чтобы лодка с него уплыла. Далеко въезжать в воду на машине тоже не хочу - потом сушить салон придется. Отцепляю прицеп и толкаю его руками туда, где поглубже. Прицеп привязан тросом к фаркопу, чтобы не уплыл, если что. От лодки к берегу тоже тянется якорный канат, чтобы не унесло ветром. В утренних сумерках и по запарке не замечаю его и запутавшись в нем ногами падаю в воду. Хорошо, что вперед. Упираюсь руками - они по локти в воде. В сапоги тоже набирается по полведра воды. Вода +8, на улице минус 3. Все вещи упакованы в лодку, прикрыты тентами все это крепко перетянуто стропами, т.к. иначе на волне все это будет выкинуто из лодки. Лезть туда для переодевания - это на час возни. Пока ставлю машину и прицеп, вода в неопреновых сапогах прогревается и вроде все терпимо. Решаю идти на остров и там уже распаковаться и переодеться.

    До острова 15км. Дохожу за полчаса. Ставлю лагерь. Уже сидя в палатке переодеваюсь. Готовлю еду, снасти к рыбалке.

    Фотки будут плохие. Очень темно или очень резкое низкое солнце.

    Прибытие.


    Вот так ушла вода - видно по топляку, который раньше лежал в линии прибоя, а теперь высоко на берегу.


    Палатка. Вначале поставил ее без пленки на полу. Потом, когда замучился с конденсатом на стенках, постелил на пол пленку, но помогло это мало. Все равно стенки изнутри были постоянно в конденсате.


    Перед поездкой купил новую плиту вместо миниатюрной туристской, которой пользовался раньше. Эта гораздо удобнее и заодно работала печкой.


    Так же понравилась купленная перед поездкой раскладушка. Гораздо удобнее, чем лежать на полу.


    В 12-00 все готово и выбираюсь на рыбалку. В первый день поймал всего 2 рыбины. Подбирал приманки, да и с местом лова еще не определился.

    На первые 4 дня, как уже говорил, был хороший прогноз, который почти сбылся. Почти не было сильного ветра и ловилось в удовольствие.



    Из-за уменьшения уровня воды вылезло на поверхность то, что в прошлом году скрывала вода - опасные подводные скалы и гряды. Они прячутся на уровне на несколько сантиметров ниже уровня воды, и если на такое налетишь, то можно и мотор угробить и самому убиться. Надо очень осторожно ходить по незнакомым местам. Вот этот остров и эти скалы в прошлом году были полностью под водой. Как видно на фото от острова до видимых больших островов очень далеко - до ближайшего больше километра и встретить его тут совсем не ожидаешь. А он совсем не маленький. То, что видим - это 250 метров, а еще есть скалы вокруг, которые находятся под водой и тут не видны. Т.е. вероятность налететь на него велика даже на большом озере.


    а это группа скал, тоже прятавшихся под водой.


    В общем все было настолько хорошо и благостно первые 3 дня, что я совсем расслабился на голову и совершил большую глупость. У меня рыбацкий костюм - поплавок Сандридж. Он теплый. Я в нем целый день провожу на воде при температуре около ноля градусов. Но двигаться в нем естественно невозможно - жарко. Утром я вставал за 2 часа до выхода, готовил завтрак и еду в лодку, заправлял бензин, готовил снасти, одежду. Досушивал, что не высохло за ночь. Много суеты. Вначале. пока быт и алгоритм действий не устоялся что-то оказывалось забытым и приходилось по нескольку раз бегать в разные концы и доделывать. На третий день я оказался особенно рассеянным и пришлось побегать перед отходом больше обычного. Причем я был уже полностью облачен в одежду для рыбалки. Я взмок и потом, заведя мотор и выйдя на глиссер, я расстегнул верхнюю куртку, чтобы охладиться. На скорости 35кмч я остыл быстро.

    А вот утром следующего дня (4-го дня на острове) я обнаружил, что не могу глотнуть. Горло болело от самых миндалин вверху и дальше вниз. Грудь раздирал сухой, рвущий нутро резкой болью кашель. Каждый глоток требовал предварительного напряжения, т.к. сопровождался сильной болью. Приплыли. Все, что я вчера так умно остудил теперь было сплошной болью. Но температуру я вроде не почувствовал. Что делать? Я так долго ждал этой рыбалки и теперь едва начав ее закончить? Решаю: жара нет, значит можно пока не торопиться уезжать. В привычном уже режиме готовлю завтрак и готовлюсь к рыбалке. В лодке закутываюсь и застегиваюсь на все, что можно застегнуть. Даже уши на шапке завязываю. Не делал этого со времен детского сада ни разу, а тут приперло. Да - самочувствие хреновое, но... начинает клевать и обо всем забываешь. Весь день руки постоянно в воде, на ветру... конечно между поклевками прячу и грею их, но потом опять клюет и понеслась...

    Вечером в изнеможении причаливаешь лодку, идешь чистишь и засаливаешь рыбу, готовишь ужин и тут начинается самое неприятное. Меня трясет и колбасит. Мне никак не согреться. Я один на острове, темно, палатка, холод, озноб. Пытаюсь греться над плитой. Грудь жжет, но внутри остается трясучка. Ощущение лютой стужи, которая пронизала меня насквозь. Забираюсь в спальник и там забываюсь коротким беспокойным сном. Сон постоянно прерывается, т.к. я кашляю во сне и это не дает мне нормально спать. На третью ночь надувной матрас подо мной не выдерживает моих кручений и рвется. Я просыпаюсь от ощущения холода снизу. Встаю. Пар из рта, меня опять трясет. Есть коврики, но они были постелены вдоль стен, чтобы отгородить спальник от конденсата, скатывающегося по стенам палатки. Кладу эти коврики на раскладушку. Стелю на них всю запасную одежду, спальник и забираюсь в него. Засыпаю. Эта ночь стала кризисной. Ночь со вторника на среду. В среду было еще плохо, но боль при глотании стала уходить и сухой кашель сменился более мягки откашливанием.

    На пятый день, в четверг, я был счастлив. Чувствовал себя почти здоровым. Утренние минус 3 уже не вызывали озноба. Жизнь налаживалась!

    Надо заметить, что газовая плита меня сильно выручила. Она с пьезо поджигом и включалась легким поворотом ручки регулировки пламени. Каждое утро, проснувшись, я сначала включал ее, а вставал через несколько минут, когда воздух в палатке прогревался. В первые дни, когда воздух на улице днем доходил до +9, то в палатке вечером на уровне колена было вообще тепло при включенной плите: градусов 12-15. Под потолком, когда я вставал, вообще нечем дышать - жарко. Но стоило выключить плиту и холод тут же забирался в палатку обратно. Я взял 12-ти литровый баллон с газом. Его хватило, чтобы я мог каждый вечер гонять плиту по 3-4 часа, включать ее ночью при необходимости и по утрам она еще работала не меньше часа.

    Так вот вернемся к четвергу. Это был первый день, когда я почувствовал улучшение. Отловился нормально. 8 кумжин весом от 1 до 2 кг. Стандартный улов. Мелочь я отпускал. В 5 часов вечера солнце скрылось за сопками, наступили сумерки. Я выключил скорость и смотал снасти. Пора домой. Туда 15км, против ветра и волны и лучше успеть пока не стемнело окончательно. В кромешной тьме идти по навигатору на маленькой надувной лодочке, при температуре воды ниже 8 градусов... занятие так себе. Итак складываю последний спиннинг и тут мотор последний раз дрыгнулся и затих. Дергаю шмыргалку - не заводится. Проверяю подачу топлива - все нормально. Атас! Это современный четырехтактный инжекторный мотор. Он либо работает, либо нет. Это не старый двухтатник, где можно вывернуть свечи, проверить искру, уровень топлива в поплавковой камере... тут, чтобы добраться до свечей, надо снять кожух на ноге мотора, что на воде вообще не реально сделать. И тут стоят электорнные мозги. Они управляют впрыском. Он заводится всегда с одной потяжки. Если не сломался...

    В голове мысли. Много. Лихорадочные. Я в ста метрах от скалистого берега. Туда меня несет ветер и волны. И это не мой берег озера. Это совсем дикий, где никого нет. Ночевать на берегу у костра? А что потом? За весь день мимо меня не проплыл ни один катер. Завтра может быть так же. И как они поймут, что надо пристать? Сигналы охотника у меня все давно промокли и отказываются стрелять красными ракетами, т.к. я разгильдяй непуганный и хранил их кое-как... Грести? Пробую. Скорость получается 2кмч. Это 7.5 часов непрерывной гребли, если ветер не усилится... если усилится - все мои труды прахом и меня все равно унесет к чужому берегу.... а в этом году неурожай ягод... медведей развелось много, об этом писала карельская пресса, они голодные и уже нападали на людей... питерское мясо им должно понравится...

    ПРОДОЛЖЕНИЕ следует.
    Сообщение отредактировал Gosha190 - 22.10.2018, 16:20
    1477/2583
    Ответить Цитировать
    74
  • Отлично пишешь, очень интересно читать, жду продолжения
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • 20/48
    Ответить Цитировать
    1
1 79 99 100 101 102 121 175
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.