Записки рыболова: отпуск с Ниро Вульфом.

Последний пост:23.01.2023
67
Статистика
Всего постов
3486
251,540 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
23.10.2019 +89
27.07.2020 +88
29.07.2019 +75
22.10.2018 +74
06.02.2019 +65
Лучшие посты читателей
Коробочка +103
karsava +16
moloko +13
Коробочка +8
mikado +7
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 24 175
  • Ребята наконец собрались и поделились фотками с прошлогоднего выезда на Баренцево море в Лиинахамари.

    Вид от лагеря на залив - через 6км Баренцево море.



    Пограничники



    Остатки немецкий укреплений. Все вырублено прямо в скалах.





    Берег с лодками и наша беседка, которую в последний день сдуло и мы перенесли столовую в бетонный дот. Это примерно середина прилива. В полный прилив вода была у самой беседки. А в отлив уходила метров на 50-70.



    Вид на садки фирмы Русский лосось. Пустые. Уже писал, что рыба заболела и сдохла. Говорят из-за загущенности. Весь залив забили этими садками.



    Рыбалка прямо в лагере. Скалы обрывисто уходят в залив и там сразу глубины десятки метров. Вдали виден другой берег, где мы бросили машины. Там и застава пограничников.



    А вот что ловилось под скалами



    А это ползало недалеко от лагеря



    Размер приличный - размах лап больше метра.


    Ответить Цитировать
    15
  • Вроде собрался. На ходу доделывал мелочи, новая лодка и укладка вещей в первый раз в нее. Провозился дольше обычного. Загрузил снасти, одежду, причиндалы к лодке, моторы, причиндалы к моторам, электрику, одежду, еду, средства связи и навигации... Каждый пункт состоит из кучи под пунктов - это вечная головная боль, чтобы ничего не забыть. А когда еще и кое-что доделываешь на ходу, то в голове постоянно живет ощущение, что что-то забыл... тем более, что список того, что надо было бы взять, но оно осталось в городе все растет... Но решение идти в отпуск было принято уже на работе в пятницу утром, так что сильно себя не казню. Пошел в баню - там буду думать и проверять все по списку в голове. Главное не забыть то, без чего нельзя ловить вообще ловить


    Ответить Цитировать
    15
  • Закоптил онежских окуньков

    dgoXZ41QFmg.jpg
    Ответить Цитировать
    14
  • Собрался, упаковался, утром стартую - лучше погоды уже наверно не будет. 1200км на север, потом 15км до острова по воде и 2 недели ( или меньше ) в палатке! Жуткий кайф!


    Ответить Цитировать
    14
  • С первым днем лета! В Питере чудная солнечная погода, правда, ветер еще холодноват... но на следующей неделе обещают +28.


    А я к рыбацкому сезону еще не готовился ни одного дня! Все был занят по хозяйству на даче.

    И вот сегодня первый день занялся новой лодкой, купленной пред новым годом. Надо кучу вещей сделать для настройки под свою рыбалку. Начал с мотора. Кто читал, тот помнит мою историю осенью. В итоге я крепко задумался о моторе - докатке. Запасной мотор - это одно. А второе - зачем жечь ресурс мотора за 150 тыр, если для троллинга достаточно мотора за 40-70 тыр? Я в год накатываю примерно 200 моточасов с гаком. Это совсем не мало. Не знаю какой ресурс до ремонта у моего мотора, но думаю после 5 сезонов придется об этом задуматься. И может оказаться, что будет проще купить новый, чем чинить этот. Сам я чинить не буду, а мастерские заломят не хило. Т.е. чисто экономически выгодно ловить на маленьком моторе, а переходы совершать на мощном.

    Вот я и ломаю голову - как это сделать на относительной небольшой лодке. Приятели все катают на одном моторе, даже если рибы у них чуток больше моего. Но мне идея втемяшилась и я ее варю. Идею с чисто докаткой я отмел. Постоянно таскать на всякий случай ее как то не интересно и этот вариант не решает экономической стороны дела. В общем - занялся этим вопросом вплотную - через месяц сезон начнется по судаку. 1-го июля кончится нерестовый запрет на Онего.

    В этот выходной пригнал лодку и, кроме размышлений о моторе, примерил новый тент. Заказал белый. Да - он маркий, пачкается. Но это ерунда. Это ж не штаны для танцев. И ПВХ вполне можно помыть хорошо при желании. Зато лодка стоит на солнце и тент совсем не горячий в отличие от серого, который был на антее. Это плюс огромный - даже если забудешь снизить давление в них после подъема с воды - они не перегреются не рванут.


    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (Шаман @ 23.10.2019)
    Интересный вид отдыха.
    Я бы выбрал дома поработать)

    P.S Каждому свое конечно


    я и дома работаю)) Например: https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=123744&view=findpost&p=6108925

    Домик вот такой построил: https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=123744&view=findpost&p=6172136

    причем очень много именно своими руками сделано: вся стропильная система и кровля, вся скрытая проводка в доме, ошбивка второго этажа, водопровод в доме, утепление и настил полов, плинтуса, лестница на второй этаж, сам положил плитку в гостинной-столовой на стены, сам клеил декоративный камень на фундамент и углы дома, сам проект домика рисовал и выбирал силовые конструкции для кровли перекрытия ... может еще что - сразу не упомнишь.
    Ответить Цитировать
    13
  • В четверг был первый и последний солнечный день (точнее полдня, после обеда полил дождь) и очень сильный ветер с берега. Море было спокойным в этот день, но океанский накат все равно шел на берег на встречу ветру и создавал прибойную волну. Подходить к скалам близко не хотелось - если что с мотором, то скалы острые и лодка там долго не выдержит.

    Башенки на берегу - это не китайские пагоды, а скорее всего система контроля границы.

    Записано и может быть воспроизведено в качестве 1080. Это та сторона Печенгского залива. которая выходит к Рыбачьему полуострову в Малую Волоковую бухту.



    А это другая сторона - полуостров Немецкий.



    Обратная дорога 16 июня 2017 от Лиинхамари до Мурманска



    Местные пауки



    Садки и доты

    Сообщение отредактировал Gosha190 - 19.6.2017, 23:47
    Ответить Цитировать
    13
  • Скатал на 4 дня на Онего. Два дня штормило. Два дня погода позволяла выйти на воду, но судак бастовал. Не бастовали щука и окунь, но я не проявлял большого азарта в их ловле, т.к. хотел ловить судака. Щука максимальная 5.4кг, окуни от 300 до 500 грамм. Мельче выкидывал, а крупнее не клюнуло.

    Первый день. Отсыпаюсь и жду погоды. Пока сильный ветер.

    OJGOTn_namw.jpg


    _kBRK1t-gno.jpg


    Самая крупная щука - 5.4:

    _f7B4SgJnXo.jpg


    qHwOwyGmACQ.jpg


    Радовала своей красотой природа!
    за два часа до рассвета:

    А что вы ожидали увидеть?

    Gygn1PZ2SMU.jpg


    за час до рассвета:

    2GqJ4S7S25I.jpg


    рассвет:

    2ku1bq_2kPI.jpg


    Отсутствие судака скрашивалось красотой природы

    IL91XT8hsEY.jpg


    EfaIbl_CWhE.jpg


    Сам я в Кижах не был. Я только рыбу ловил неподалдеку. А зачем нам Кижи? У нас этих кижов вдоль дороги стоит - смотри сколько влезет и никуда ехать не надо. И все натуральное - без новодела, т.к. не на показ, а просто от старых времен осталось.

    KAJReBSHNxA.jpg


    L27oNQY1Xvc.jpg


    И конечно следы прошлой жизни вдоль дороги. В таких местах каждый раз кажется, что едешь по кладбищу. Заброшенные деревни, заросшие поля... Останки ушедшего уклада жизни, традиций, обычаев... Добротные и красивые когда-то дома смотрятся как надгробия, под которыми похоронено наше прошлое.

    QLw_QYmtpwA.jpg


    Ну и еще дорожные моменты. Кто такие пуданцы? Наверно вымерли уже..

    6xs1Bhiy0N8.jpg


    Там не одна нива. Их несколько. А эта - для отличия называется "великая"! Вот он русский язык - не большая, а великая! А как меняется название! Тут ведь такое дело выходит, что в этом разрезе Наполеон вовсе и не велик - сморчок метр с кепкой... А вот я как раз велик! Ладно. Проехали.

    el7OaKJqmAs.jpg


    Каждый раз проезжая этот ручей читаю название и пытаюсь чтобы вышло не ругательство... пока безуспешно. И ещё всегда вспоминаю одного знакомого.

    YgSg2p6G9S0.jpg
    Ответить Цитировать
    13

  • Ответить Цитировать
    13
  • Ира, привет!

    Если хочется есть, тогда этот копченый судачек тебе понравится!

    ZQVVlS4uXvM.jpg


    ************************

    ЗЫ а русфишинг - это вот что: http://www.rusfishing.ru/forum/index.php
    Ответить Цитировать
    12
  • Да я всю жизнь плотву ловил на даче. Правда много - вся семья уедалась котлетами. А несколько лет назад закончил последнее крупное дело - стройку на даче, занялся любимым делом всерьез. Сплавился по рекам Кольского - ловил семгу и горбушу. Побывал на Кумском водохранилище. Много раз съездил на Онего - щуки, судаки, налимы. Несколько раз съездил на озера Кольского - в основном кумжа и голец или палия.

    Объем вылова не важен - тут как в известном фильме - единение с природой и противостояние стихиям, когда ты в 20км от берега и разыгрывается штормик. Я и на Ладоге угребал за 2-3 км от берега на веслах, чтобы побыть одному.

    Два года назад я, как обычно выгреб на пару километров в открытую Ладогу и встал половить плотву и отдохнуть от города. Прикормил место и начал ловить. Погода на Ладоге бывает изменчива. За одну рыбалку можно и в шторм попасть и в штиль. И еще она очень любит вредничать: выгребаешь на рыбалку - ветер навстречу. Идешь домой - опять против ветра.

    Так вот прикормил я место, ловлю и вижу тучку - мааааленькую такую. Ну и как тут уходить? Час выгребал, встал, прикормил и взять уйти? Смотрю за тучкой, а она и не на меня идет, а так.. в сторону. И решил спокойно ловить.. Казалось, что пройдет мимо, но, когда фронт приблизился, оказалось, что это не мелкая тучка где-то там вдалеке, а огромный грозовой фронт от горизонта до горизонта. Уйти на берег я уже не успевал. Поднялся ветер и волна. На веслах не успеть.

    Я сложил удочки, укутался, сел как можно ниже и сидел так больше 2 часов посреди разгулявшейся Ладоги. Лодочка маленькая - двухместная, борта низкие, но если стоять на месте, то ее не почти захлестывало. А вокруг шли валы с белыми гребнями, шквалистый грозовой ветер и стена воды сверху так, что вообще не видно ни неба ни воды. Ощущение что ты в котле, где все кипит вокруг. Раскаты грома прямо над головой и молнии опять же прямо надо мною. Довольно весело было.

    Я непрерывно отливал воду из лодки, чтобы не начать плавать в ней как в ванне. Через 2 часа фронт прошел, дождь закончился, ветер утих. Надо мной голубое небо и только вдали иногда раздавались редкие раскаты грома.

    Достаю удочки и начинаю их опять раскладывать. Удочки карбоновые. если кто не в курсе - такой материал, который является проводником электричества. Удочки телескопические. Я берусь за одно колено и начинаю его вытаскивать из другого... и тут меня бьет током! от удочки! после грозы столько электричества было в воздухе, что удочка работавшая как антенна, собирала достаточно электричества, чтобы меня било током.

    Все же аккуратно разложил снасти и, что совсем удивительно, тут же начался клев! Всегда говорили, что рыба боится грозы, а оказывается ей пофиг.

    Эту историю я рассказывал многим знакомым рыбакам и они удивлялись. Им ни разу не пришлось испытать удар током от удочки. Так что история эксклюзивная.

    **********************
    самый крупный улов - налим на 8700гр. Ну а натаскать кучу рыбы - это даже как то и не интересно - кто ее есть будет? А хапать и выкидывать - это неправильно. на том же Кольском, когда сплавлялись, то оставляли на еду одну-две штуки, а остальных ловили и отпускали.


    Вот за это время я мог сыграть еще турнир или два и мог словить джека.. или слить еще пару стеков... А тут вы со своей рыбалкой.

    В первом посте, в конце, есть ссылки на фотки, которые я тут выкладывал.

    *****************************
    Про катер - это вопрос? Тогда смотри ссылку в первом посте. А когда поедете.. ну хз. Тут вопрос желания.
    Сообщение отредактировал Gosha190 - 17.5.2017, 0:38
    Ответить Цитировать
    12
  • Привет тем, кто сюда еще заглядывает! Сам сюда давно не заходил.

    Недели тягостных размышлений о месте сентябрьской рыбалки подошли к завершению - завтра утром стартую на "секретное" озеро в Карелии. К сожалению, все водоемы так запрессованы нами, что лишний раз упоминать название даже широко известных не хочется. А с ростом популярности и известности растет и поголовье свино-быдла, приезжающего погулять и оставить после себя срач на берегах прекрасных карельских водоемов.

    Хотелось бы еще раз напомнить и попросить: не будьте свиньями, не живите одним днем, сохраните природу в ее естественном виде! Не надо оставлять после себя мусор. Собирайте его в мешки и вывозите!!! Особенно всякий пластик - он в лесу никому не нужен. Убирайте свои навесы и бани из полиэтилена и прочей синтетической ерунды. Ветер и мороз их потом обязательно растреплют и порвут и клочки этого дерьма будут разнесены по лесу и водоему. Не кидайте остатки еды в кострище - либо сожгите, либо заройте! Иначе следующий пришедший застанет зловонную помойку на месте вашей стоянки. Все железные банки надо не просто боросать в кучу - их надо обязательно прожечь в сильном пламени, тогда они быстро проржавеют и исчезнут. Если их не прожечь, то гора этих безобразных следов вашего пребывания будет годами портить людям настроение.

    ЗЫ как тут дела у вас - покер еще жив? С августа ничего о покере не слышал и не играл, естественно - пока у меня разгар летнего сезона и не до покера. Единственные весточки - сообщения о стримах. В частности видел, что амкаровец много стримит последнее время. Но естественно ничего не смотрел.
    Ответить Цитировать
    11
  • В этом году было очень много дельфинов. В прошлом году их не удавалось заснять, т.к. это вообще трудно. Он неожиданно выныривает и уходит под воду и где он появится снова - угадать трудно. Но в этот раз их было несколько десятков, они совершенно неожиданно издавали свои "пффф" сзади, сбоку или проплывали перед носом. Можно было просто навести камеру на воду, подождать и обязательно кто-то попадал в кадр. Почему пугали "пфф"? так еще и кит плавал недалеко... и если размеры дельфинов опасений не вызывали, то от кита хотелось держаться подальше. Его в кадр поймать не удалось. Он нырял и выныривал совершенно неожиданно.

    Кроме дельфинов вокруг нас крутились тюлени. Если подплыть к ним, когда они на берегу, то они начинали уходить в воду метров за 100, а на воде они сами подплывали близко. Хотя обычно мы видели только их любопытные бошки торчащие из воды. И только один раз полюбовавшись на нас тюлень лег на бок и начал хлопать ластами по воде, подняв фонтаны воды.

    забавно было наблюдать за птицами: чайками и поморниками. Поморники сами рыбу не ловят. Они ждут, когда ее поймает чайка и потом гоняются за ней, пока та не выплюнет рыбу - эта сцена тоже попала в кадр.

    Итак: вначале дельфины, потом черные точки - бошки тюленей и потом поморники гоняющие чаек. Снято в качестве 1080. Лучше развернуть на весь экран, иначе бошки тюленей заметить трудно.



    А тут особо любопытный тюлень подплыл вообще близко к лодке - первые 10 секунд. Слышны их подвывания за кадром - если близко к ним подойти, то вой вообще очень противный. Хуже кошачьих концертов.

    Ответить Цитировать
    11
  • Готовлюсь к осенней рыбалке. Завершаю настройку лодки и мотора. Два раза катал в сервис с мотором - глох на холостом ходу. Говоил им это уже не первый год, но каждый раз у них все работало хорошо и комп не давал ошибок. В итоге приехал сам и 2 часа с механиком гонял мотор. Смог показать когда он глохнет. И мы проверив все что можно почти сдались, когда рассуждая логически нашли единственное место, которое могло к этому приводить - клапан ХХ. Но ошибок в мозги мотора он не давал и все его параметры были рабочими. В итоге просто перезаписали в мозги его настойки заново и мотор перестал глохнуть. Видимо там то ли ошибка была в памяти, то ли после 450 моточасов что-то изменилось и потребовало перепрошивки клапана.

    Потом перегнул 2 винта после испытаний в июле стало ясно какие шаги винтов мне нужны.

    Ну и на самой лодке удлинил топливную магистраль - бак будет стоять в носу и разделил ее на 2 коннектора, чтобы оба мотора были постоянно подключены - перетыкать коннектор постоянно - не вариант. Особенно на дожде - все мокрое и высок риск попадания воды в инжектор, а инжектор тут очень нежный и воды не любит.

    С самой лодкой тоже повозился. Носовой тент на предыдущей лодке - Антее мне не понравился - сильно закрывал обзор, а в остальном толку от него было мало. У риба нос и так высоко задран, поэтому я решил от него отказаться и сделать небольшой капот на носу. Там будет и бак стоять и можно сумки от дождя прятать.


    Ответить Цитировать
    11
  • в покере не прет - ну и хрен с ним. Провозился выходной с модернизацией прицепа. Зимой купил риб Винбот 440 вместо Антея - ПВХ 420. Чтобы легко его спускать, поставил 4 килевых ролика. Теперь лодку могу спускать с прицепа и поднимать на любой глубине. Для проверки спустил и поднял прямо на лужайке у дома - на нулевой глубине)). Вроде и не большая работа, а провозился 2.5 дня: вырезал из уголка 21 деталь, 37 отверстий от 10 до 14мм диаметом, 9 точек сварки, покраска, сборка... теперь лодка будет опираться и на ролики и на ложементы, а при спуске кормовой ролик винтом приподнимается и по нему лодка легко спускается хоть на воду , хоть на лужайку. А то с антеем намучился, если глубина медленно нарастает, то приходится очень далеко заезжать в воду: уже вода в машину заливается а лодка лежит на ложементах и все еще над водой и с прицепа ее не столкнуть. Теперь сама будет съзжать - дернул прицеп машиной и она скатилась.

    Иногда думаю - нахрена я учился на радиофизика? Я так люблю строить, возиться с железом и вообще что-то мастерить руками... Шел бы в строители или слесари! Закончил ПТУ и никакой мороки с физ-мат школой, со сложной учебой на радиофизическом 5.5 лет! Нет выпендрился! да еще и всю жизнь по специальности отработал..







    Сообщение отредактировал Gosha190 - 16.6.2019, 21:57
    Ответить Цитировать
    11
  • t6hZ7a2XnE4.jpg
    Ответить Цитировать
    10
  • Давно меня раздражала сетка на подсачеке - вначале была из веревки. Плохо. Заменил - купил из лески, но ячейка очень мелкая. Раздражало. Найти с крупной так и не смог. В итоге изучил вопрос и сплел сам из лески 0.6. Конечно первый блин если не комом, то есть огрехи... навыка и опыта было ноль, но будем тестировать. И наверно леску можно было потоньше взять... Но китайская сетка была из такой лески, что чуть тронь - рвется. Сделал с запасом


    Ответить Цитировать
    10
  • А я тут ловлю рыбу, но ни разу такое не застал, правда и ловлю не в то время когда такое бывает. Летом всегда слабее. Один раз совсем слабое сияние видел даже дома - в Питере в августе! Но надо было приглядеться и выглядело это скорее как переливающееся облако, не яркое и цвет не такой насыщенный.

    3QFx1KGTjao.jpg
    Ответить Цитировать
    10
  • Последняя сессия уходящего года оказалась апповой. Спасибо Дедушка Мороз! Правда я просил джека... Видимо он будет позже?





    *************************************************************************************************

    Итоги года: побил 3-й лимит, 7-й лимит меня пока не побил - держусь. Ниже еще ни разу не спускался, хотя перешел на 7-й с БР 100БИ и были просадки до 50БИ.


    БР на начало года 45$. Сегодня в кассе: 1356. В этом году я заработал покером на 310 баксов больше, чем в прошлом.

    Если интересно - вся моя история в спинах 0.5й, 3й и 7й лимиты - видно, где начались семерки





    *************************************************************************************************


    Спасибо всем и постоянным посетителям и просто проходимцам, которые не ленились тут общаться, ставить плюсики и минусики, ругать меня и поддерживать!

    Всем хороших рыбалок в новом году, удачи, здоровья и пусь ваша жизнь будет интересной!




    Сообщение отредактировал Gosha190 - 31.12.2017, 17:13
    Ответить Цитировать
    10
  • Смотрел стрим Сторо на десятках. Много интересного. Нашел у себя дыру... в ауре. Оказывается для ауры надо на аватарку ставить домашнего котика, а у меня стоит машинка. Это вроде не криминал, но котик по мнению авторитетного игрока лучше. Хотя это моя первая машинка ИЖ-21251 - иж -комби. Он до сих пор жив. Подковы номера с него давно сняли, но каждую весну его заводят и пользуются для недалеких выездов в деревне у приятеля. Так что это очень старый друг, на котором я объездил в свое время Крым, Кавказ, Прибалтику (да- тогда еще не было границ) и Карелию. В те годы я еще любил притопить и ИЖ исправно выжимал 160 по дороге на Кавказ. При этом он становился больше похожим не на машину в привычном понимании этого устройства, а на самолет. Возникало ощущение низкого полета на дорогой. А москвич иногда касался ее то одним колесом, то другим.. Еще была смешная история, когда я обошел колонну медленных машинок и влетел прямо на радар ГАИ. Они то меня из кустов видели еще когда я с вершины холма втопил на обгон. Я уже завешал обгон и снижал скорость, когда они щелкнули - радар показал около 140. Гаец говорит: мы смотрим кто-то летит, похож на москвича, но москвичи так не ездят Сидим мы с ним перетираем, а потом он стал носом шмыграть - алкоголь когда принимали? Я: да перед выездом... накануне. Поржали. Выписали минималку и отпустили. Были времена. А запах был коньячный. Мы стартовали из Питера, ночью заезжали на Красную площадь, разминали ноги, выгуливали детей, а потом проезжали Москву и километров через 150-200 за ней ставили палатку и спали часа 4. Чтобы не ворочаться - принимали по 100 коньячку для релакса. Вот запах на утро и оставался.

    Короче, если начнет нагибать очень сильно, то придется задуматься о смене аватарки. Но пока я еще верю в своего старого коня!


    Сообщение отредактировал Gosha190 - 27.5.2017, 0:18
    Ответить Цитировать
    10
1 2 3 4 5 24 175
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.