Записки рыболова: отпуск с Ниро Вульфом.

Последний пост:23.01.2023
67
Статистика
Всего постов
3486
251,608 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
23.10.2019 +89
27.07.2020 +88
29.07.2019 +75
22.10.2018 +74
06.02.2019 +65
Лучшие посты читателей
Коробочка +103
karsava +16
moloko +13
Коробочка +8
mikado +7
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 23 43 175
  • В прошлую пятницу рванул на недельку в отпуск половить судака. Созвонился и меня ждали в моем любимом Заонежье. Все фотки кликабельные.

    Собрался вечером в четверг. В пятницу утром встал в 6, съездил на работу, после 12 вернулся на дачу, забрал прицеп с лодкой и нагруженным в нее шмурдяком и тут же на выезде с дачи на шоссе попал в пробку минут на 20. Чуть дальше по трассе три фуры собрались вместе и одна ушла погулять в лес. А впереди было еще 650км...



    Всю дорогу поливали ливневые дожди и гремели грозы, что соответствовало прогнозу. Добрался без приключений, хотя последние 40 км по грейдеру превратили машину и прицеп в облепленное мокрым песком и грязью чудище.

    И вот я на берегу. Ливни кончились, но тучи еще не ушли.



    Чтобы не терять завтра время, быстро беру ведро, смываю самые большие слои грязи с тента на лодке, снимаю его и привожу лодку в рабочее состояние. На это уходит пара часов, т.к. бревенчатый слип оказался разбит штормом и после поисков и раздумий пришлось загнать прицеп и машину далеко в воду на каменистом отлогом берегу и все равно лодка осталась выше уровня воды. Дальше спихивал ее просто толкая руками по полозьям прицепа.

    Осилив все операции с лодкой хочу заселиться и тут опять попадалово. Напомню, что я встал в 6 утра, съездил на работу, вернулся на дачу, постоял в пробке, проехал 650км, провозился с приведением в рабочее состояние и спуском лодки на воду пару часов... и ночью перед выездом тоже поспать не удалось, т.к. лег поздно, а встал рано. Короче, я уже почти никакой. На дворе 12 ночи. Спрашиваю: а как подъехать к дому? Ответ: никак, дороги туда нет, таскай все в гору сто метров за ходку туда и сто обратно... «и тогда я сказал нет». Склон травяной, с валунами, прячущимися в траве, и весь пропитанный водой. Скользко драже ходить. Шарю взглядом и нахожу едва приметную тропинку. Это что? А, это мы на мотоблоке ездим, машина там не проедет. Ну ОК. Сажусь и аккуратненько, опасаясь валунов, прячущихся в высокой траве, скользя поочередно всеми колёсами, на шоссейной резине пробираюсь между елок, преодолеваю ступеньку на склоне, особенно тщательно буксанув на ней, ... залезаю туда! А это фото в день отъезда. Просто на память, что я туда залез! Хотя в солнышко все выглядит гораздо веселее, чем ночью после ливня. Да и ступенька тут не видна. Виден только финишный ровный кусок с несколькими несложными валунами.



    А дальше все было по прогнозу. В первый день погода более мнее, только весь день поливало, но вечером я вышел в первый раз и поймал первых судачков.

    Вот первенец на 1.6кг.



    Воскресенье и понедельник как и прогнозировались оказываются без дождей, но с сильным северным ветром и затянутым свинцовыми облаками небом. Волны идут с отдельными барашками. Холодно. Судак отказывается клевать засветло и перехожу на ночной режим жизни. Выхожу в 8 вечера и ловлю до восхода в 3 утра.

    На самом деле первые дни проводил на воде по 12-15 часов - дорвался)) Потом отвел душу, накатался и стал больше времени проводить на берегу. Ложился спать в 6-8 утра, спал 3-4 часа, вставал, завтракал, чистил рыбу 1.5-2 часа, душ, чай и опять заваливался поспать. Просыпался, интернет, обедал и уходил на воду. Вот такой ежедневный распорядок.

    В первые дни был на воде один. Волна была велика для многих, но я же купил мореходную лодку! Единственное, что на воде было не расслабиться. Необходимо было ежесекундно следить за лодкой и не удавалось бросить румпель надолго: волны и ветер мгновенно крутили лодку и пытались запутать 6 распущенных спиннингов. При поклевке становилось особенно весело - надо было и рулить и вытаскивать. Справился, не в первой. К холоду в июле тоже не привыкать. Одевал хб плотную футболку, флисовую футболку, флисовую легкую куртку, вторую флисовую куртку и сверху рыбацкую тяжелую непродуваемую и непромокаемую куртку. Снизу: термоштаны, обычные штаны, полукмбез от горных лыж и сверху резиновые штаны, т.к. волны давали периодически перехлесты в лодку и сидеть в мокрых штанах потом было бы неприятно. на ноги теплые (до -20) ботинки. В сапогах нога преет, да и не нужны они.

    Потом погода наладилась и наступила идиллия. Иногда порывы ветра и небольшая волна, а зачастую почти зеракльная вода, тепло и безумно красивые восходы и закаты. Вода за 4 дня прогрелась с 14 до 20 градусов. В плохую погоду часто клевал более крупный судак, а по штилю и теплу стала одолевать мелочь, которую приходилось аккуратно снимать и отпускать обратно.

    Вот судак на 4.5кг



    И судак на 5кг - снимки делал походу рыбалки и отправлял в сеть - вел интернет трансляцию для друзей, переписывался с ними в чатах. рядом с ним лежит "малек" весом 1.6кг.



    Он же утром на причале



    Ну и еще немного фоток из поездки. Лодка ошвартована, первый день после ненастья.



    Антирекорд



    Воблеры, хорошо ловившие







    Вид снастей по одному борту



    Причал и виды с него в разные стороны







    Мой корабль)) Стоит на растяжках, так все ставят, чтобы волны не разбили лодку.



    В этот раз удивила щука. Она нередко попадается в прилове, но в этот раз она клевала круглые сутки. Были поклевки и после заката: в 22, в 12, в 2 часа ночи! Эта клюнула последней, когда я уже начал сматывать снасти в последний день - 4.6кг.



    Закат - 22 часа



    Ночь - 12 часов


    Час ночи



    Три утра



    Четыре утра



    Штиль



    Еще восходы и закаты









    Прощай Онего - озеро чуток видно справа над лодкой.


    Сообщение отредактировал Gosha190 - 16.7.2018, 15:34
    Ответить Цитировать
    23
  • Если кто не заметил, то я вернулся.

    Все началось в сентябре прошлого года. У одного из знакомых возникла идея скататься на баренцево море в начале лета. Время странное, но так легли карты. Для рыбалки лучше ездить ранней весной или осенью, для отдыха - в июле-августе, а мы поехали в июне, да еще и в июне 2017 года, когда природа дала просраться всем ее любителям. Очень много знакомых попали на деньги, заказав зимой избушки на водоемах севера. т.к. даже к 15 июня вскрылись ото льда еще не все.

    По плану мы должны были прорваться в малую волоковую бухту у полуострова Рыбачий. С напряжением следили за состоянием снежного покрова там весь последний месяц и даже перенесли выезд на неделю позже. Больше отложить его мы не могли. Казалось, что все получится - жаркое летнее незаходящее солнце севера растопит снег, трактор пробьет дорогу.. Но приехав на место мы предъявили свои паспорта пограничникам, свернули с асфальта и проехали всего 2 км по дороге к перевалу, где и должны были начаться настоящие проблемы. По обеим сторонам дроги лежали метровые сугробы - это внизу, где гораздо теплее, чем на перевале! Сама дорога, состоящая преимущественно из ям, отличающихся только глубиной и размером напоминала русло плохо пересохшей реки. Приходилось преодолевать лужи, глубина которых заставляла смотреть под ноги - не появилась ли вода в салоне. К тому же нам сообщили, что трактор пробивающий дорогу скинуло в реку снегом - он пробил тоннель, но весенний снег, лежавший выше по склону, сполз и столкнул его туда.

    Наверно мы бы все равно попытались пробиться и застряли бы через несколько километров, ведь нам предстояло преодолеть еще 38 км такой дороги, но в этот момент нашему организатору позвонил его старый сослуживец, который в настоящее время командует в этих краях полком мотопехоты и предложил помочь нам попасть к морю в другом месте, закрытом от массового доступа военными. Мы радостно согласились, преодолели эти 2 км в обратном направлении и снова выехали на шоссе. Двинувшись в торону границы мы через 40 км достигли ворот ВЧ, где нас встретил уазик командира и сопроводил к командиру заставы. Нас переписали и дали рекомендации по месту организации лагеря.

    ВСЕ! Мы достигли побережья! В уютной бухте мы спустили лодки на воду, загрузили их и переправились в маленькую бухточку, хорошо защищенную от океанского наката. Там мы разбили лагерь: 4 палатки и шатер-столовую. В 10 метрах от моей платки в складке скалы лежал приличный сугроб снега - проблем с холодильником не предвиделось. Первая часть путешествия закончилась.

    Впечатления. Мы проехали почти 1500км отличной дороги, но в самом конце было очень грустно видеть разруху и запустение там, где раньше располагались военные городки. Много 5-ти этажных домов без окон и дверей, некоторые лежат в руинах. Вся дорога после Мурманска буквально через каждый километр отмечена следами войны. Стоят кресты, стеллы, мемориалы, памятные плиты неизвестным и известным солдатам, воинским подразделениям и в целом всем защитникам севера. Бухта, куда мы прибыли до 1944г. находилась под контролем немцев. Остались бетонные и вырубленные в скалах доты и другие укрепления. В день, когда мы прибыли дождя не было, но низкое серое небо висело прямо над вершинами скал, окружающих залив. Вода казалась стальной, скалы черными. И только снег выделялся былыми пятнами. Впечатление создавалось феерическое - пейзаж напоминал кадры из фэнтэзийных фильмов. Не хватало только орды гоблинов на вершинах скал. Но было ощущение, что они скоро появятся.

    На следующий день мы встали с рассветом.. Вру - рассвета не было. Там полярный день и солнце вообще не заходит. Но первые 3 дня мы его не видели из-за облачности. Поэтому рассвет - это будем считать 6 утра. Так вот мы отзвонились пограничникам о выходе на воду и пошли на первую рыбалку.
    До выхода из бухты около 7 км. Ширина бухты примерно 1 км.

    Слева и справа вдоль скал расположены садки фирмы, которая выращивала семгу, но 3 года назад семга вся заболела - покрылась грибком и погибла. Был большой скандал. Говорят, что все от жадности. Норвеги говорили, что в такой бухте можно расположить 4 садка, а там их установлено в 4 раза больше, что серьезно осложнило эпидемиологическую ситуацию. Рыба в садках ведь не только жрет, но и делает все остальное.. Что за болезнь так и не разобрались и сейчас там все заморожено - садки стоят пустые.

    Мы не особо разбираясь в местности и не зная мест ловли вышли из бухты и встали на границе мутной воды из бухты (половодье, будь оно не ладно - куча грязи с высокой весенней водой превратило воду в бухте в бурую непрозрачную жидкость, в которой даже вездесущая мелочь не хотела клевать) и прозрачной изумрудной воды Баренцева моря.

    Я никогда не ловил на море, но зимой была проведена подготовка и куплена морская оснастка. Ловят на море в отвес - вся рыба стоит у дна, если не говорить о косяках мелочи, которые часто идут в полводы. Снасть представляет собой крепкую палку типа спиннинга с тестом до 1кг. Для сравнения тест стандартного спиннинга обычно 10-40 грамм! Ставят морскую мультипликаторную катушку, плетеный шнур от 0.4 и на конец вешается снасточка. К самому концу шнура вяжется пилькер - здоровенная блестящая железяка с тройником на конце весом от 200 грамм до 1 кг. Его задача привлекать рыбу и иногда на него и клюет и, самое главное, - это утопить все к самому дну как можно быстрее. Ловля идет на глубинах от 50м и глубже - до сотен метров. Легкие приманки могут просто не утонуть или будут тонуть полдня. А выше пилькера, через пол метра каждый расположены на коротких поводках еще 3 одинарных крючка, на которые надет разноцветный кембрик - перчики. Иногда рыба клюет сразу на все. Дальше все просто - отпускаем фрикцион катушки и приманка идет на дно. После этого начинаем методично дергать спиннинг так, чтобы приманка стучала по дну. Рыба клюет и мы выматываем леску (угу - 50-100-200 метров). К концу дня руки просто отваливаются.

    Поскольку мы ловили в неурочное время. То скрей уже ушел за свое кормовой базой и мы ловили местную мелочь: треску, пикшу, сайду, камбалу, малька палтуса, морского окуня. Всю эту рыбу я ловил впервые и мне было интересно. У скал можно было поймать забавные экземпляры скорпены. Вокруг лодки постоянно кружились стаи дельфинов, а мои напарники, отойдя глубже в море в поисках рыбы, обнаружили касатку, спина которой показывалась из воды и превышала размер их лодки в несколько раз. Касатка совершала сужающиеся круги, что и побудил моих друзей смотаться оттуда по быстрому. И информация о том, что касатки крайне редко нападают на людей, их в тот момент не грела.

    Вся пойманная рыба была не крупная, но вкусная - варили уху и коптили. Готовили на газу. Леса там нет, а собирать плавник было лень.

    На следующий день из свинцово синих туч зарядил сильный дождь и мы провели его весь под шатром под водочку и истории из жизни, поедая вчерашний улов.

    На третий день кончился дождь, но задул сильный северный ветер. С трудом преодолев встречную волну мы вышли на свое место. оказалось, что мы выбрали хорошее место и местные рыбаки тоже ходили туда ловить. Волну разогнало очень приличную. На север земли нет - только северный ледовитый океан. Так что валы 2-3 метра высотой были делом вполне рядовым. Но морская волна отличается от озерной - он не такая крутая при том же ветре. Гладкие валы вообще почти не заметны вдали от берега - они длинные и пологие, а вот у прибрежных скал стоит непрерывный гул прибоя даже в почти полный штиль - идет океанский накат. Клевало плохо, и часа через 2 я прочувствовал, что морская болезнь не миновала и меня. Поскольку я еще и простыл накануне (не переодел в лодке сапоги на теплые ботинки и застудил ноги и у меня немного болело горло), то я не желая расставаться с завтраком отправился в лагерь. Спаслось нормально. Воздух - 4-8 тепла, в палатке на пару градусов теплее. Если вдруг проглядывало солнце, то даже жарко было.

    В четверг наконец вышло солнце и все преобразилось. Наш черно-белый мир оказался вполне себе цветным. Ветер изменился и дул с берега но дул с такой силой, что лодку в дрейфе несло со скоростью 5-6 км в час или 2-3 км в час с плавучим якорем. Кстати, ловят на море в отвес и в дрейфе (- так получается обловить большое пространство), но если дрейф слишком быстрый, то даже 800 граммовый пилькер не может опустить приманку до дна - леска имеет приличную парусность и получается что она уходит не вниз, а под углом и сколько ее не стравливай приманка оказывается не у дна. так что рыбалки не вышло. Я обкатал окрестные бухты в поисках рыбы и условий для ее ловли, но ничего не нашел. Пробовал заняться троллингом в самой бухте, но мутная вода видимо не давала рыбе клевать, а может семга, зашедшая для опреснения перед нерестом, просто не хотела тут заниматься чем то другим, кроме опреснения. Вечером, когда мы, как положено, отзвонились пограничникам о возвращении с воды на берег, нам сообщили, что у вояк начинаются учения и выход из бухты с завтрашнего дня закрыт. После непродолжительного совещания приняли решение сократить экспедицию на 2 дня и уехать домой в пятницу. Пейзажами и природой мы уже успели налюбоваться, в бухте ловить нечего..

    Обратная дорога прошла легко и просто. Удивило, что в нескольких км от берега мы увидели все те же заснеженные горы и покрытые льдом озера, что и почти неделю назад, когда ехали сюда. Сказалась холодная погода без солнца. И только после Мурманска снег кончился и началась открытая вода. Выехали в 11 ура (встали в 6, но сбор лагеря, переправа и укладка барахла в машины заняли приличное время) и в 4 утра следующего дня я уже был дома. Т.е. 1500 км пройдены за 17 часов. Скорость держал небольшую - около 110, но почти не останавливался.

    Вот несколько фоток:

    Приехали в Мурманск ночью и встали переночевать перед штурмом Рыбачьего - место выбрали удачное прямо под знаком Время - половина второго ночи.


    Вот такие чудища поклевывали около скал




    Выход из нашей маленькой бухточки в Печенгский залив. две едва видных скалки - это вершины островков, которые почти полностью скрываются в максимальный прилив.



    Вид из лагеря на север - там 6км залива и потом Баренцево море и дальше северный ледовитый океан. Справа в дымке виднеется западная часть Рыбачьего и там же справа наша малая волоковая бухта, куда мы добрались но уже по воде.




    А это вид из нашего лагеря на порт, где стоят теперь только корабли береговой охраны ну и наши машины




    Наш лагерь. Шатер-столовую снесло шквалом.


    Дот рядом с нашими палатками




    Никому не нужная немецкая пушка прямо у наших палаток.



    Сообщение отредактировал Gosha190 - 19.6.2017, 13:02
    Ответить Цитировать
    22
  • Март - все ближе сезон жидкой воды, когда можно будет половить настоящую рыбу. Я летний рыболов. Зимой не ловлю. Просто не нравится - темно и холодно. До сих пор по выходным лезем в морозилку и едим пойманную в прошлый сезон жидкой воды рыбу. Правда осталось только немного кумжи и ряпушки. На раз в неделю - хватит до мая. А там пора на рыбалку!

    А пока можно полюбоваться-похвастаться прошлыми достижениями:

    Налим 8.7кг


    Кумжа 1-2.5 кг


    Палия 1кг


    Форель около 1кг


    Горбуша 2кг

    Ответить Цитировать
    22
  • 3-2 не в нашу пользу.

    Июнь был неприятным месяцем. События сложились в странную цепочку трудно объяснимых происшествий. Не перло не только в покере.

    В мае три выходных подряд дурковала машина. Обычно в пробке тупо глохла и выдавала ошибку. Тут же заводилась и ехала нормально дальше. Такое уже было один раз год назад и тоже в пробке, после чего год не повторялось. В этом году такое произошло три выходных подряд. Считывание ошибок дало "сбой по кан шине". Мозги перестают видеть коробку. Вероятно пропадание контакта в каком то разъеме. Поскольку ошибка не воспроизводится, то чинить нечего. Машина даже сама может ее погасить спустя некоторое время. Но пока горит ошибка не работает круиз контроль, а мое колено не любит долго давить на газ - начинает противно ныть. Поэтому ждать, когда ошибка погаснет сама не хочется. Не вопрос - купил ОБД заглушку, которая втыкается в разъем на машине и может связаться с телефоном и сбросить ошибку. Но есть беда - телефон старый, там стоит андроид версии 2.2. На него накатить софт уже проблематично. Еще есть айфон, но там навскидку все слишком нудно и официально.

    Поэтому в самом конце мая купил на али новый телефон - Сяоми 9 SE. Хороший аппарат - народ на работе пользуется и радуется. Китайцы его быстро отправили, он прошел несколько этапов, включая последнюю сортировку перед попаданием на мое почтовое отделение. Это было 1 июня. После этого телефон исчез с радаров. Три недели тишины. Неприятно. Спи..ли? Звоню на линию поддержки почты. Там милая девушка: а может он лежит на почте и вас там ждет? Я: а как я об этом должен догадаться? Поговорили. По ее мнению телефон должен был быть в моем отделении не позже второго июня!!! Оно и естественно - между последней сортировкой и моей почтой - 10 минут на машине. Понятно, что особой надежды его найти нет. Теперь придется открывать спор по истечении времени и ждать возврата денег... На работе все единодушны: неприятно, но страшного ничего нет. Ладно. Через пару дней все же решаю зайти на почту и спросить. Захожу. Есть такой то номер?... ДА! Лежит и ждет вас! Вам повезло, что его не отправили назад. ПИДАРАСЫ! Ну и ладненько. Получаю и, можно сказать доволен как слон - не будет тягомотины с спорами и возвратами денег.

    Параллельно, как знают постоянные читатели, я занят дачей, подготовкой новой лодки к сезону и разными другими делами. Ношусь каждый вечер после работы по куче всяких вопросов. Документы и ключи в барсетке, которая висит на петле на руке. И вот встаю утром на работу, собираюсь и не могу найти часы. Ну понятно: петля барсетки лежит как раз на ремне часов, расстегнула его и я их посеял. Не страшно. Часы с али за 300 рублей я относил больше 2 лет. Хоть они мне и нравились, но я не чувствую финансовой боли. До этого я посеял часы за 500 баксов - вот это было больно. Не смертельно, но неприятно. Тогда я переобувал машину и видимо где-то расстегнулся браслет пока я таскал колеса. После этого я решил, что дорогие часы не для меня. Я активный человек, рыбак, строитель, любитель мастерить руками... И это были далеко не первые часы, которые я угробил. Короче, дешево отделался. Но это уже вторая потеря в июне - неприятно.

    Третье и самое загадочное - это багажник для машины - дуги на крышу. Эти дуги мне подарил приятель и они не подходили к моей машине. Кое как цеплялись за релинги, но ехать приходилось очень аккуратно, чтобы их не вырвало. Я уже давно купил нормальные дуги, но эти валялись под рукой и я бросил их в багажник - вдруг появится время и я заскочу в икею прикупить каркас дивана. Матрас давно куплен - делал самодельные кровати во времянке, а теперь нужен каркас, чтобы все перетащить в дом. Так вот, эти дуги исчезли из багажника!!! Как, Холмс, КАК?!! Я подумал, что у меня плохо с головой и я их вынул, но ни на даче, ни дома я их не нашел. В машину никто не мог залезть. Единственное место - сервис, где я оставлял машину, но если бы сразу, а так прошло уже недели три пока я это заметил. Позвонил - там отнекиваются. Понятно. Да и странно - кому они нужны. Потертые, местами ржавые, разукомплектованные... Бред! И вот именно то, что это бред и раздражает. Так то я давно думал как от них избавиться. Просто выкинуть жалко, а ездить с ними опасно. Но вот такое необъяснимое исчезновение здоровенных железных палок из машины - это раздражает.

    Вот такой получился июнь. Да! В последний день июня заглянул в карман рюкзачка, в котором таскаю всяко разно... и нашел там "потерянные" часы. Видимо по запарке их туда сунул и напрочь забыл, так как никогда так не делал - всегда были на руке. После этого даже еще раз обшарил дачу и квартиру - вдруг и багажник найдется, но не прокатило.

    Итоговый счет июня 3-2 не в нашу пользу. Но это лучше. чем беспонтовые 3-0!
    Сообщение отредактировал Gosha190 - 2.7.2019, 10:05
    Ответить Цитировать
    22
  • В субботу вернулся с рыбалки. Ездили в Карелию на недельку. Жили на острове в палатках. Нашли неплохое и уютное место для лагеря, что вовсе не просто. Всюду скалы и почти нет мест, где можно удобно пристать на лодке и поставить палатку. Берега крутые и наклонные. Кроме того все покрыто очень глубоким мхом. Удивительно, но на крутых скалистых склонах еще и болота имеются. Нам повезло и в одной из бухточек мы под завалами выброшенных штормами бревен нашли уютный песочный пляжик. Оттащив бревна в сторону организовали место для наших лодок и тут же на границе пляжа и зарослей брусники на круто уходящем вверх склоне поставили палатки.

    Метеорологи не подвели - прогноз почти сбылся. Было в основном облачно, но без дождей! Ни одного за 8 дней. А вот ветер был даже слабее, чем обещали, что сказалось на клеве: в штиль всегда клюет хуже. зато полюбовался дальними уголками озера, куда было бы не добраться в сильную волну, а по штилю можно было каждый день накатывать по 60-80 км. Первые два дня было очень тепло - плюс 10 и днем и ночью. Я даже начал беспокоиться за сохранность пойманной рыбы. Я ее солил, но ей нужен холод пока она не просолиться. Хорошо, что на третий день к ночи облака разошлись и похолодало до плюс 4, а в последнюю ночь и до плюс 2.

    Из-за штиля клевало ни шатко ни валко, но каждый день я провозил 3-10 штук кумжи (озерная форма форели) и иногда одну-две щуки, которые ловились случайно. Очень много клевало мелочи, которую отпускал подрастать. пару раз нарывался на бешеный клев такой мелочи, когда 2 часа подряд непрерывно выматывал снасть, снимал и отпускал рыбу, а потом заново распускал леску. В итоге рыбы было ноль, а руки отваливались. Изымал только экземпляры от свыше 1кг. Самая крупная попалась - 3.1кг. Это мой новый рекорд. В прошлом году была 2.9кг.

    Вставал в 6 утра. Завтрак по быстрому: кофе на газовой горелке и бутерброды с сыром и потом 12 часов на воде каждый день. В 6 темнело и поэтому старался вернуться пока светло. По поверхности водохранилища плавает очень много бревен, которые охотятся за невнимательными туристами, поэтому даже трек, сохраненный в навигаторе не является гарантией безопасного плавания. Лучше не рисковать и вернуться в лагерь засветло.

    За восемь дней ни одного дождя, при постоянно пасмурном небе. Даже не верится. Но в последний вечер и без того низкая облачность опустилась до земли. Небо и земля слились в одно серо-мутное пространство, где только сила тяжести позволяла определить верх и низ. По прибытии в лагерь мы ходили как ежики в тумане: вокруг нас вились миллиарды мельчайших водных капелек. Они не падали вниз. Они были настолько малы, что просто кружились вокруг нас, но было все же очень мокро.

    Тут фотки.

    Наш лагерь.




    вид с нашего пляжа






    первая крупная кумжа - около 2 кг, наверно.


    А это самый уловистый воблер в один из дней. Вообще надо было каждый день менять приманки - вкусы у кумжи менялись ежедневно, ПРИ СТАБИЛЬНОЙ ПОГОДЕ.


    Это самая большая - 3.1кг.


    Иногда случайно попадались щуки. Эту я катал для компании рядом с лодкой - все веселее )) Щука 3кг.



    И немного просто фоток





















    Ответить Цитировать
    21
  • продолжение

    18.07.19

    Четвертая рыбалка или бегство от грозы или снова о рыбе и рибе или как найти экстрим там где не чаял.

    Умаявшись вчера рекордной рыбалкой, а сегодня чисткой рыбы и ТО маленького мотора, я решил выйти попозже: первый зуд удовлетворен, от нуля я уже ушел, пора переходить в спокойный режим отдыха. Ведь еще одна такая рыбалка и можно больше не ловить - столько рыбы мне уже не надо.

    Поспав часок перед выходом, стартовал в 8 вечера. Пока добрался, пока распустился, начал ловить в 9. Клев начался в 10:30. Клевало ровно час - до половины одиннадцатого. Вытащил 10 штук. 2 вернул озеру, признав недомерками. Средний вес опять наверно около 2кг. Одной рукой сумку на причал (он высокий) поднять ее смог.

    Погода была так себе... Небо все в тучах, периодически моросит и налетает порывистый ветер, разгоняющий неприятную невысокую, но крутую волну.

    После 11:30 клев как отрезало. В 12:00 неожиданно заметил, что далеко на юге небо периодически озаряет вспышками. Частыми. То раз в минуту, то сразу несколько раз подряд. Наверно война началась подумал я и стал думать что бы поставить такое, чтобы заинтересовать судака.

    Но судак так и не клевал. Я продолжал следить за боями на юге. Спустя примерно час я понял, что это не война, а мощная гроза. Но т. к. по-прежнему молний я не видел и грома не слышал, то продолжал уговаривать судака доступными мне средствами. Судак же, редкостная скотина, все проигнорировал и клевать отказался в полном списочном составе за исключением одного особо отзывчивого.

    Около половины второго я впервые замечаю на юге молнию от одного края неба до другого. Что-то пошло не так, подумал я...
    Гроза вместо того, чтобы никому не мешая пойти там далеко южнее, как я и предполагал в силу своего неубиваемого оптимизма, зачем то повернулась и направилась прямо ко мне.

    Дудки! - решил я. Под мощной грозой я однажды уже лежал на дне лодки 2 часа и откачивал воду посреди бушующей в грозовом шквале Ладоги. Ощущения крайне неприятные. А кому понравится чувствовать себя мишенью? Бледнолицый вождь не намерен дважды наступать на эти грабли!

    Быстро сматываю снасти. Энтузиазма мне придают ставшие слышимыми мощные раскаты грома, которые становятся с каждой минутой все слышнее, а я внимательно слежу за дальним берегом озера, он там, откуда идет гроза. Пока я отчетливо вижу огни деревни на дальнем берегу, до него километров 15-20. Значит там еще не началось и у меня есть фора.

    Завожу основной мотор, вывожу риб на глиссер и на среднем газу начинаю уходить к дому по неспокойному озеру. Волна опять разыгралась, барашков нет, но риб качает изрядно. Напомню: тьма! Волны я не вижу, только чувствую когда риб подлетает или тормозится, ударившись скулой в волну. Поскольку не вижу что происходит, то не могу заранее напрячь нужные мышцы и болтает меня изрядно. Это неприятно, т.к. никогда не знаешь когда же тебя болтанет так, что ты вылетишь из лодки. Вот и случилось то, чего я хотел избежать: возвращение домой до рассвета на глиссере в кромешной тьме. Такое ощущение, что с приближении грозы стало еще темнее. Идти вслепую на глиссере не положено, но гроза тоже страшная... Начинает накрапывать дождь - вестник приближающегося шквала. Не дай бог! Шквал мгновенно превратит итак не спокойное озеро в кипящей котел. И темнота... Воображение рисует картину так подробно, что рука сама добавляет газу. 23, 25, 28...

    Ежеминутно оглядываюсь. Вижу: огни деревни на другом берегу затуманились. Небо и земля воссоединились под прикрытием серой мглы. Значит гроза меня догоняет, а мне еще 15 км прыгать по волнам... Рука опять добавляет газ. 29, 30, 32... Оглядываюсь: молния, мощные раскаты совсем близко! Серая мгла пожирает берег вдоль которого я от нее убегаю и приближается ко мне. Полоска чистого берега за кормой все меньше... Рука добавляет газ. 33,34,35.

    Риб летит в кромешной тьме. Идет ровно, его потряхивает, но он четко придерживается прямой, никаких ерзаний и уходов с курса. Прибавляю еще газ и риб начинает периодически взлетать. Очень неприятно. Я же не вижу куда он шлепнется, как войдет в следующую волну. Одна рука на румпеле, другая держит навигатор. Без него нельзя - есть подводные опасности. Держаться мне особо нечем. Хвоста то нет, эх природа, мать....

    Оглядываюсь. Мгла не сдается. У нее еще много километров, чтобы догнать и съесть меня...

    Ну вы уже наверно догадались, чем закончилось? Угу - дошел я до дома. Успел причалить и поставить риб на растяжки, чтобы шквал не потрепал его о причал. И тут ударил ливень. Просто стена воды. А я сижу и строчу отчет о рыбалке в четвертый день отпуска.

    Ну так то все нормально.

    А гроза? Она отстала на последних километрах, сдалась поганка! Ушла искать менее шу строго рыбака и без риба.
    Ответить Цитировать
    21
  • Историй в этот раз не случилось. Пара недоисторий.

    Поскольку все написанное тут это всегда чистая правда, а в этом году приключений не приключается, то и сами истории отсутствуют. Было несколько забавных моментов, о которых и писать- то не стоило.. Но на безрыбье, как известно, и рак рыба.

    Например, в первый выход на воду из-за больших волн планер отцепился от лески. Совсем: и клипса и хвостовой карабин. Такое бывает на большой волне. Обычно в такой ситуации приходится ставить точку на навигаторе, сматывать все снасти и потом возвращаться и искать потеряшку среди волн. Это не просто, поверьте! И в этот раз, обнаружив, что планер слетел с лески, я стал сматывать соседнюю снасть и оказалось, что тащу два планера сразу! Потерянный перезацепился за леску другой снасти. И, вымотав соседнюю снасть, я достал сразу оба планера. Такого у меня еще не было. А теперь почти истории.

    Странные звуки раз.

    Ночь. Самая темная часть. Примерно половина первого. Поймал судака по левому борту, вываживаю, наклоняюсь к левому борту и тут сквозь шум ветра и волн, тарахтение мотора, треск катушки вдруг слышу странный, непонятный, не естественный для ситуации жужжащий звук. Что за.. Откуда? Кроме мотора не откуда. Сраные япошки совсем разучились делать моторы. Он почти новый - это мой маленький, второй, который для троллинга. Что-то в нем оторвалось и теперь так жужжит. Но что там может так жужжать?! Бред. Надо его глушить пока не стало хуже и переходить на основной мотор. Но на крючке судак. Завершают его извлечение, продолжая пытаться понять природу звука. Потом завожу большой мотор и глушу "сломавшийся"....... Звук остается!!! Я в изумлении и это мягко сказано. Напомню: ночь, почти темно, волны, ветер, качает, плещется вода, шумит второй мотор.
    ... Не веря своим ушам, трогаю колпак " сломанного" мотора рукой - ищу вибрацию дающую этот звук. Растерянно шарю глазами по мотору и вокруг него. Тут я вспоминаю, что перед от'ездом установил под палубу вторую помпу! А когда тащил судака, то случайно нажал кнопку ее включения! Источник звука найден. Миссия завершена.

    Странные звуки два.

    Условия точно те же, что и в прошлую ночь. И опять поклевка по левому борту. Я сижу почти на правом. Так удобнее держать румпель мотора. И, когда клюет по левому борту, то приходится туда наклоняться. Лодка то широкая, тянуться надо сильно. По тихой воде можно встать, но, когда лодку болтает как щепку, предпочитаю все делать или сидя или стоя на коленях. Так меньше шансов кувыркнуться за борт. Итак, подвожу судака к борту и пытаюсь выбрать момент, когда можно схватиться за леску и перекинуть судака в лодку. И тут сквозь привычную гамму шумов проникает явно посторонний. Откуда-то справа, снизу. Смотрю туда. Там мой ботинок пяткой трется по борту. Наверно он так скрипел! Пытаюсь пошевелить пяткой и воспроизвести звук. Не выходит. Ладно, отложил, ведь судак скучает около борта. Опять наклоняюсь к судаку и опять возникает этот звук. Что за... Замираю, слушаю... Звук противный и явно неправильный, нехороший. Не меняя положение ноги начинаю осматривать: что там твориться около ботинка. Черт! Это выходит воздух из баллона! У моего риба этих баллонов пять, а воздух выходит именно из того, к которому прикреплена банка, на которой я сижу. Воздушные клапаны на моем рибе расположены близко к полу и я умудрился пяткой ботинка вначале открутить крышку клапана, а потом стал надавливать на сам клапан и стравливать воздух. Интересно, что бы тут делал глухой рыбак?

    Вот такие истории. Продолжаю радоваться рибу. Ему спущенные или плохо накачанные баллоны нипочем. На обычной ПВХ это было бы проблемой, а тут жесткое дно позволяет допускать вольности.
    Ответить Цитировать
    20
  • 18.07.19 (продолжение)

    Утро после грозы. Мое утро, у нормальных людей давно день.

    Рыбалка она как пьянка : чем веселее вечером, тем грустнее утром. Хорошо, что вчера гроза меня выгнала - два дня подряд чистить по 2 - 3 часа пойманное было бы жестоко. В такие моменты иногда подступают приступы слабости и я готов даже жениться. Я ловлю - жена чистит. Но разум берет верх. Я слишком хорошо помню как в детстве приезжал на дачу и начинал рыбачить. После первой рыбалки все такие счастливые. О! Рыбка! И набрасывались ее чистить. Потом вторая, третья... Начиналось: опять наловил? Куда ж ее... И наконец наступало: сам поймал - сам и чисти!

    В итоге я каждый день чищу сам и заодно тренирую птенцов чаек ловить потроха. Сегодня заметил решительное улучшение их навыков. Еще один или два птенца вызывают у меня тревогу за их будущее, но за остальных я уже спокоен.

    Когда чищу рыбу они слетаются с округи. Некоторые плавают у причала, некоторые садятся на бревно на краю причала. Метрах в трех от меня сидит главный, наверно, папаша - помните того со столба? Он внимательно наблюдает за процессом и дает руководящие указания. Ругает туповатых и указывает им на ошибки. Остальные родители сидят продать. И скандируют что-то типа: давай навались, не зевай! Мы следим за тобой. Птенцы пищат... гвалт стоит солидный.

    Рядом с главным пристраивается некоторая мелочь. Все внимательно следят за мной и ждут момента раздачи. Остальные сидят на воде и иногда дерутся за более выгодную позицию.

    Сегодня броски за добычей были гораздо успешнее, чем в первый день. По полметра уже никто не промахивался. И мне кажется, что они меня узнают. В первый день так близко не подходили. Один самый забавный пристроился в полутора метрах от меня не на бревно, а на доски причала, топтался, трогательно смотрел на меня и состроил такую прикольную физиономию, что был поощрен несколькими особо вкусными потрошками, брошенными прямо ему под нос типа клюв.

    Как обычно, в семье не без урода! В моменты, когда я почистив очередного судака начинаю раскидывать потроха, вся бандитская братия взмывает вверх с громким писком и начинается воздушная кутерьма. И в один из таких моментов я чувствую весьма чувствительный подзатыльник! Какой то оболтус, увлекшись борьбой за корм, выбирает не верную траекторию и шлепает мне крылом по затылку. Пытаюсь выследить засранца, чтобы наказать, но где там - в воздухе снежный вихрь. Только снежинки не детского веса и размера.

    Стою обиженный - я вас кормлю, а вы что творите?! Надо бы наказать, но как? Ремень тут явно неприменим... Вижу единственный доступный вариант: почистить всю рыбу, складывая потроха так, чтобы они их видели, а потом так же у них на глазах самому их съесть... Но я отходчивый, а наказание мне кажется слишком жестоким и я отказываюсь от мести.

    Жаль, не удается все это снять на видео - руки в рыбе, а потом бандиты сразу разлетаются и позировать отказываются.

    Вчера я их так укормил, что чистившие рыбу после меня только удивлялись: почему вечно голодные птенцы смотрят на них так равнодушно и даже презрительно.



    ЗЫ как ни странно но в чате ВК, где я постил регулярные отчеты и прямы трансляции с рыбалки, наибольшая реакция на этот пост пришла от женщин не любящих чистить рыбу и обсуждение переключилось на жен. На это я отреагировал следующим постом:

    Надо было предыдущую историю озаглавить "не про жену", а то про нее два слова, а откликов больше всего.

    Это ж был авторский заход на историю с левого виража. Я возможно удивлю вас еще больше, но она даже не про чаек, хотя про них написано подавляющее количество текста!

    Я понимаю почему многие авторы не любят рассказывать о чем их творчество: фильмы, картины, рассказы... Это должен решить зритель, читатель... То, что сделал один - это просто повод другому проявить себя и никто заранее не сможет предсказать какие струны зазвучат.

    Но я не Кафка, не Кобо, не Воннегут... Поэтому не буду давить читателю на мозг намеками и честно признаюсь, что апогеем истории стало раскрытие того факта, что я отходчивый. Вот потянуло на откровенность, хоть убейся.

    Суть текущего сообщения еще проще - за окном дождь с ветром и я в задумчивости: хочу ли я сегодня ночью отдыхать на воде... Думаю и ковыряю пальцем в телефоне.


    А погода действительно говеная. Низкая облачность, давление падает, идет циклон, моросящий дождь сменяется почти проливным, ветер то умеренно спокойный, то вдруг резко усиливающийся и начинающий лохматить вершинки волн. Про такую погоду говорят: хозяин собаку из дома не выгонит.

    продолжение следует.
    Ответить Цитировать
    20
  • Всем привет! Вернулся из недельного отпуска. Катался на Кольский в Печенгскую бухту. Был отчет в прошлом году об аналогичной поездке. В первом посте есть на него ссылка.

    Компания почти сохранилась. Доехали быстро. Хотя по дороге один мудак потерял рулон минваты прямо мне на лобовое стекло, когда я его обгонял. Хорошо, что это был не встречный. Повреждений машина не получила, т.к. скорости были близки. Просто рулон свалился с высоты метров 5 на мою машину.

    В час ночи в Мурманске - полярный день, солнце все время над горизонтом.



    Пропуска для проезда в закрытую зону мы в этом году заказали во-время, но барышни из мурманского фсб напортачили и не прислали их на пункт пропуска, хотя по телефону обещали все сделать во-время. Нам помогла наша палочка-выручалочка - друг моего товарища, который тут несет службу. Он помог нам снова. Встретил нас по царски, устроил баню и пир горой и на сутки мы зависли у него.

    На Рыбачий мы снова не рискнули ехать, т.к. неделю назад там перевал был еще в снегу. Подъехав, узнали, что туда забраться можно, но планы были уже ехать в Лиинахамари.

    Въезд на рыбачий.

    Тут же протекает река Титовка, куда заходит семга. По лицензии можно ее ловить.



    Мы приехали в Печенгу и до середины дня ждали нашего хозяина, т.к. у него были служебные дела. Погода в этом году радовала, в отличие от прошлого года, когда в это время был еще снег. Проехав танк в полярном раскрасе на въезде в Печенгу мы отправились на берег одноименной реки и позагорали до обеда.


    А после этого нас ждала встреча, баня, обед... ну и все как положено до 5 утра. Плов готовил командир лично, он же приготовил царский стол с дарами моря в самых разных вариантах: вареный, копченый, жареный.. водка, квас, пиво рекой..



    Потом баня


    И все по новой...

    Утром скромный походный завтрак



    На точку рыбалки отправились только на третий день. По дороге сделали несколько фото на память о встрече




    И наконец добрались до нашей бухточки


    Попали на отлив и вещи пришлось перетаскивать лишние 100 метров. Перепады уровня моря отлив-прилив были 3.3м.


    В прошлом году все скалы были покрыты снегом, а в этом - уже всюду было зелено и радостно. Хотя приехали примерно в то же время.


    Поставил свою новую палатку Маверик 4 сезона. Палатка удобная и ставится мгновенно, но после суточного дождя в последний день оказалось, что воду все же пропускает. Не айс.




    В такое время за крупной рыбой не ездят. Надо ехать в апреле-марте-мае (по погоде). Но мы ехали отдохнуть и половить любой местной рыбки просто в удовольствие. Ловился морской окунь, камбала. скорпенки, треска, сайда, пикша... т.д. и т.п.





    Ничего рекордного не поймали и фотографировать уловы особого интереса не было. Половили крабов, объелись ими.


    Тут мелкие - местные, а крупные - это дальневосточные, завезенные при социализме. Обсуждалось год назад. См первый пост - там ссылка есть.

    Местный красавец - водоросли растут прямо на нем.


    Конечно следили за футболом. Вот в 8 утра отмечаем победу сборной:


    С погодой повезло. Дождь пошел только в последние сутки и на море удавалось выйти каждый день, хотя совсем спокойно на воде было только один раз. А в основном прилично задувало. Один день было очень сильный туман и на воде шел по навигатору - берега вообще было не видно.


    Вид нашей бухты в редкий момент штиля и солнца


    Немного видов нашей бухточки, ее окрестностей и моря







    Ответить Цитировать
    19
  • Я вернулся 21-го октября, а мои приятели через день уехали и вот сегодня вернулись. Как и следовало ожидать - хватили морозика. Даже домой возвращались на день дольше, т.к. бухта, где стояли машины оказалась прихвачена льдом и им пришлось выгружаться в другом месте и всю гору барахла, включая лодки и моторы перетаскивать туда на себе - как раз целый день и ушел.

    все фотки, как обычно, кликабельны - кликайте и смотрите в нормальном качестве
















    температура на улице и внутри палатки









    Ответить Цитировать
    19
  • продолжение 19.07.19

    Пятый день рыбалки.

    Эх хвост-чешуя...

    (пишу своим ребятам в сеть)
    Спасибо, братцы! Я, как начинающий троллингист, всегда отношусь к вашему мнению с огромным пиететом. Ваше мнение очень важно и полезно для меня. Все, ну почти все, что я знаю об этой рыбалке я узнал от вас! Это Леша успокоил и обнадежил меня, сказав, что полнолуние не играет роли в рыбалке на судака. Так и было - в день полнолуния я оформил бест дей.

    Вот и вчера опытные друзья сказали: рыбалки не будет и я был согласен. Но! Я уже все подготовил к выходу, я даже поспал два часа. И что теперь делать? Да - за окном дождь, северный ветер то разгонит барашки, то притихнет. Короче, погода, что называется, шепчет. А шепчет она, ясное дело, правильную вещь: сиди сегодня дома, кайфа там нет и клева не будет.

    И муки выбора терзали меня не по детски! Быть или не быть? Вот что меня мучило. И я принял решение: быть! Я приехал на рыбалку, значит надо идти. Клев рыбы - это ее проблемы, а я должен выполнить свою часть. И зачем я покупал хорошую одежду? Чтобы дома в ней сидеть?

    Погода не радовала. Мелкий дождь с менялся ливнем, сильный ветер менял направление и иногда ненадолго затихал.

    Начало было неожиданным. Не успел распустить снасти - поклевка! Хорошая двушка! Распускаю эту снасть и снова пытаюсь распустить ту, что не успел. Но снова треск фрикциона и еще одна двушка в коллекции. Я в предвкушении... Но на том все и закончилось. Дальше шла борьба с ветром, дождем, темнотой, а клевало в час по чайной лодке
    К 5 утра чайных ложек набралось: 13 в сумке, 4 отпущены под подписку, одна чайная ложка оказала огромное сопротивление в темноте и сошла на половине дистанции. Итого 18 поклевок.

    Средний вес не прикидывал, но много хороших. Сумку едва поднял на причал двумя руками. Да! Конечно же не обошлось без утренней щуки на 3.5кг.

    Тут можно было бы и завершить этот сухой отчет, интересный только пишущему его. Но было еще кое что достойное упоминания в отчете за 5-й день рыбалки.

    Это обратная дорога. Встречная волна, с редкими барашками. Крутая с периодически встречающимися монстрами. Попробовал идти медленным глиссером - утомительно. Все равно подлетаешь и бухаешься всем дном - вытряхивает всю душу.

    Решил добавить газу и скакать по вершинам волн. Мозги вытряхивает так же, но скорость в полтора раза выше. Дело выгодное! И на большой скорости не успеваешь глубоко провалиться между волн. Но все равно - это было очень жестко!

    Первой полетов над волнами не выдержала кепка. Сдуло. Спас. Потом вылетали весла из креплений, вырвало дисплей эхолота из штатного крепления - до этого 3 года на ПВХ стоял и ни разу не вырвало. Т.е. мой риб более мореходен только до определенной высоты волны, а на большой волне он все же скорее плоскодонка, если говорить о жескости хода по волне. Мал угол килеватости, чтобы мягко шлепаться всем дном об воду. Потом стало неудобно рулить. Мотор стало тянуть вправо. Оглядываюсь. Вот же ж епрст! Маленький мотор не выдержал пытки тряской и слетел с транца. Но поскольку кроме надежды на Аллаха я еще и привязал верблюда, то есть мотор, то он повис на страховочном тросе и давит на второй мотор. Останавливаюсь. Медленно. Догонная волна готова залить и лодку и висячий на тросе мотор. Перебираюсь к транцу и вешаю мотор на место. Крепко затягиваю болты крепления и вновь гоню. А гнать не мало - 13 км ежесекундных прыжков.

    Через некоторое время опять неудобно рулить - маленький мотор опять висит на тросе! Все повторяю. Ветер разворачивает высокий нос риба по ветру, кормой к волне. На транце висит два мотора, у самого транца стоит дядя весом 120 кг. И сюда же сползло все что было в лодке. Крутые волны с удовольствием преодолевают несколько сантиметров транца и плохаются в лодку. Не паникую. Риб не тонет. Это не кастрюля. Повешу мотор, разверну риб носом к волне, включу помпу и откачаю воду.

    Но обхожусь даже без помпы. Даю газу, нос риба задирается, лишняя вода выливается через транец и риб медленно набирает скорость. А там и до дома уже недалеко. Я вижу огни пристани, остров справа прикрывает меня от волн и последний километр оказывается самым легким.

    Швартуюсь на растяжки. Пятая рыбалка завершена!

    Восход. Тучи слегка расступились и дали увидеть солнце.

    vdDnm6nUhGw.jpg


    Поспав свои 6 часов утром, вижу в окно по-прежнему унылую картину: средней силы ветер и морось иногда усиливающаяся до сильного дождя.

    ZN2lskV_1m0.jpg


    Чайки в недоумении: рыбу привез, а кормить не идет?

    hQLBlbM_LV8.jpg


    А как кормить, когда опять не мелкий дождик, а ливень. Затопил печь. Она огромная, кирпичная. К вечеру нагреется, а я пойду отдыхать на воде под ветром и дождем в тьме кромешной. Жесть.

    -0e8RgiJHbw.jpg


    - справа моя спальня, слева - вторая, пустая.

    Сижу у окна и переписываюсь с друзьями в сети. Обсуждаем привычки судака:

    "Вы мне можете что то сказать по поводу того, на какую снасть судак клюет.

    Два дня назад 80% улова было на 2 кильватерные палки. После этого на следующий день на кильватерную всего одна поклевка. Сегодня -2. Я ставлю одинаковые воблеры, меняю длину отпуска. Ничего не помогает. Судак предпочитает что-то одно.

    Приятнее, когда кильватер. Дурацкая привычка судака нырять вместе с планером очень напрягает - вываживание долгое и снасть работает на пределе. А в кильватере нет планера - нет проблем.

    зы рыбу чистил под дождем. Птицы не могли ждать - требовали еды. Опять получил крылом от криво летающего оболтуса."

    Никто ничего не может сказать, кроме того, что судак рыба с причудами и предсказать его поведение бывает трудно.

    К вечеру стих ветер, дождь перестал. Как хотите но я не могу на это смотреть с берега! Возможно завтра день отдыха будет. А сегодня опять в озеро!

    dFWvEIrKtI8.jpg
    Ответить Цитировать
    18
  • панорама озера. В начале видно, что вся поверхность озера покрыта пыльцой цветущих сосен и елей.

     

    Ответить Цитировать
    17
  • Архимед на минималках
    Ответить Цитировать
    16
  • Вернулся с рыбалки. Погода не радовала - постоянно приходилось напрягаться из-за штормового ветра и шкалов с ливнями. Из 9 дней 4 провел на берегу , что не плохо - отсыпался. А то получалось 2 часа сна и опять на рыбалку, если погода позволяет. Приятной погоды со слабым ветром было всего 2-3 выхода. 3 раза терял воблеры - один раз из за волны и ветра не смог справиться с небольшой щукой которая запутала снасти и пришлось браться рукой за леску, которую она и оборвала. Ушла с уловистым воблером на судака. Обидно. Еще один раз кто-то просто разогнул карабин . В третий раз была щука. Точно щука, т.к. там щучье место. Но я ее даже не смог поднять. Минут 15 боролся с ней, с волной, с ветром и шестью заброшенными спинингами, чтобы все не запуталось. В итоге попытался форсировать и леска не выдержала На том же месте ловил потом щук от 3 до 6 кг без проблем, но монстр скрылся и больше не желал со мной встречаться..

    В итоге потерял уловистые воблеры от смирнова (черный с серебринками (не очень много) и оранжевыми точками по бокам (по 4 штуки с каждой стороны), коттона кордейла (под окунька) и воблер от Стасяныча (черно-желто-красный с золотой сеткой клеточек по спине, похожие делает кондопога, но без клеточек)

    Лучшим за поездку оказался воблер от Стасяныча. На него клевало больше всего. Правда был всего один день, когда клевало на любые воблеры, но не на этот)). Вторым был воблер от Смирнова - черный с серебринками и точками по бокам.

    Ловил около луд на глубинах от 8 до 16 метров.

    Обновил свои рекорды по всем видам:
    Щука 6.2кг, Судак 4,1кг, Окунь 0,8кг

    Судак в этом году агрессивный. Теперь он больше не изображает пассивный крпич, а пытается уйти на дно, при подходе к лодке трясет головой как щука, один даже сделал 2 свечки, но потом он все же оказался лососем.

    Рыбалкой доволен. Вымотался, но удовольствие получил.

    Вот рекордсмен по судаку - воблер от Стасяныча. Щука и лосось им тоже интересовались. На снимках щука 3.5 кг








    Тут сверху щука на 5+ кг, потом рекордный судак 4.1кг, щука 3+, судак 2.5кг, рекордный окунь на 800+ грамм. Потом еще пара окушков в районе 500-600 грамм.



    Мой корабль в боевом оснащении - 6 спиннингов. Тут для швартовки они на одном борту. В рабочем состоянии по два с каждого борта и два стоят в кильватере.



    Ну и редкие кадры спокойной погоды. Обычно ситуация была такой, что времени на съемки не оставалось. Надо было следить за курсом, за эхолотом и навигатором, бороться с ветром и волной и следить за шестью спиннингами.





    to be continued
    Сообщение отредактировал Gosha190 - 24.7.2017, 10:33
    Ответить Цитировать
    16
  • Вроде собрался. На ходу доделывал мелочи, новая лодка и укладка вещей в первый раз в нее. Провозился дольше обычного. Загрузил снасти, одежду, причиндалы к лодке, моторы, причиндалы к моторам, электрику, одежду, еду, средства связи и навигации... Каждый пункт состоит из кучи под пунктов - это вечная головная боль, чтобы ничего не забыть. А когда еще и кое-что доделываешь на ходу, то в голове постоянно живет ощущение, что что-то забыл... тем более, что список того, что надо было бы взять, но оно осталось в городе все растет... Но решение идти в отпуск было принято уже на работе в пятницу утром, так что сильно себя не казню. Пошел в баню - там буду думать и проверять все по списку в голове. Главное не забыть то, без чего нельзя ловить вообще ловить


    Ответить Цитировать
    15
  • Не надо нападать на Кулоне. Он привнес в блог искусство импрессионизма! Правда картина Мунка "крик" из его спойлера слишком знаменита, чтобы ее хоть кто-то не знал. Но все же. Кстати, катаясь на лыжах в Хемседале - это Норвегия, родина Мунка, я вывихнул ногу и пару дней скакал на одной ноге и кататься не мог, т.к. на второй голеностоп распух так, что нога не лезла в горнолыжный ботинок. Один день я отппрыгал по дому, а на второй не выдержал и упрыгал на автобусную остановку, доехал до вокзала и на поезде добрался до столицы - Осло. Приехал уже во второй половине дня, т.к. дорога не близкая, но бегом успел в национальную галерею, где пробежался по залу с картинами Мунка. Больше ничего не успел. Но зато видел эту картину в оригинале.

    Потом похромал в городской парк, чтобы посмотреть скульптуры Вигеланда. Представьте. Темно, снег, большой парк, освещаемый только слабыми отсветами из окружающего города, я один, звездное небо, мороз, одна рабочая нога и вокруг меж промерзших деревьев вдоль аллей как привидения стоят скульптуры Вигеланда. Впечатление абсолютно фантастическое и ни с чем не сравнимое. Никакая экскурсия в толпе народа днем не даст такой остроты ощущений.

    511225_original.jpg


    511899_original.jpg


    512081_original.jpg


    512822_original.jpg


    513120_original.jpg


    515328_original.jpg


    Про сам Осло. Норвегия вся горная. Плоских мест практически нет. Поезд в Осло приходит в тоннеле под землей и выныривает прямо у вокзала в самом центре. Мы, кстати, на машинах по дороге в горы заблудились в этих тоннелях и проехали под фьордом. Глубина тоннелей большая настолько, что уши не раз "отщелкивались" по дороге - такие перепады высот. Центр очень цивильный. Широкий бульвар - Карл Йоханс гате, начинающийся от вокзала и упирающийся в дворец. Тротуары с подогревом. Можно ходить в пижонских полуботинках. По середине утроены катки и прочие места отдыха. Очень все симпатично. А в зданиях по краям - магазины. Снег они не особо убирают. Чуть отошел от центра - по тротуарам протоптаны тропинки в глубоких сугробах и все! около дворца многометровые сугробы - к памятнику перед дворцом даже не удалось подойти.

    После галереи и прогулки к парку и по нему вернулся в центр - там все вокзалы вместе. Нашел автобус до хемседала и в 5 утра вернулся в наш коттедж. Почти сутки прокатался.

    Фьорды очень красивы. Вода в них не замерзает и поэтому над ними постоянно висят облачка пара. Трассы прорублены в тоннелях и часто прерываются паромными переправами. Столько, сколько в Норвегии, я больше нигде не катался в тоннелях - до 10км длиной. Скорая помощь - вертолеты. Ну и мы еще зимой были - все во льду и снежных заносах. В горах местами скалы нависают над машиной. Едешь и инстинктивно пригибаешь голову)). И висят знаки, что из-за нависающих скал фуры могут ехать только по встречке.

    Вот что мне напомнил Кулоне))
    Сообщение отредактировал Gosha190 - 18.1.2019, 13:27
    Ответить Цитировать
    15
  • Написал заявление на отпуск, пришел домой, а прогноз опять ухудшили... сволочи - не дают порыбачить! Но в целом пока самая лучшая ситуация с погодой за эту осень и, самое главное, откладывать некуда - в конце следующей недели уже минуса обещают. У меня палатка без печки и зимовать в ней не очень приятно после дня на воде и ветру. Можно конечно к мужикам каким-нибудь в гости завалиться с бутылкой, к тем кто в домиках живет... но я ж не пью)) почти))

    Вот так ребята в этот выходной оттуда возвращались:



    а так там очень красиво сейчас - сопки по берегам все разноцветные по осеннему.


    Ответить Цитировать
    15
  • продолжение 20.07.19

    Шестой день рыбалки.

    К 8 вечера даже проглянуло солнце после двух дней туч и дождя. Настроение бодрое сразу!

    Смотрите, завидуйте, я гражданин, отдыхающий на рыбалке! И естественно по законам жанра судак сегодня клевать не будет!))) Либо рыбалка, либо кайф от погоды. Все сразу не бывает... почти.

    o5xdmMPQKgo.jpg


    Только ра спустился и поклевка - щука 3.8кг. Прямо стандарт в этом году - каждый день трешка. Вопрос: что эта зараза делала на фараватере на 30 метрах?

    VnQJtBQOjEs.jpg


    Катаюсь по озеру и ловлю кайф от погоды.

    Там, на мысу, маяк. А за ним Иваныч, у которого я жил пару лет назад. Тоже знакомые места. До этого мыса около 10км. Троллинговым ходом больше двух часов.

    yFVqynes5FE.jpg


    Вот и закат. Ждем начала клева.

    4UUh6tQlBv0.jpg


    И вот мой отчет за эту ночь:

    День шестой, или ночь?

    Сегодня все просто. Распустился в 20:15, поймал щуку (ненужную - всех отдаю хозяйке, как и часть Судаков, подкармливаю).

    Потом до 11 без поклевок. С севера натянуло свинцово-черных, низких, идущих тонким слоем с разрывами и просветами голубого неба туч. Ветер дует оттуда же. То почти замрет, то начинает раздувать и поднимать уже почти успокоившуюся волну, но раздувает вроде бы не сильно, хотя прогнозы были разные и совсем разные. Слежу за его поведением с интересом - прыгать по волнам как недавно больше не хочется, а до дома, как обычно, далеко. Опять ушел километров на 15.

    Медленно, по северному, смеркается. Вдруг замечаю вспышку справа (ага - как учили при ядерной атаке). Это неожиданная молния огромной длины на юго-западе. Там висит невинное легкое белое и пушистое облачко. Хотя нет, не облачко. Нечто огромной высоты, как марево или туман, неопределенной формы и совсем неподвижное с виду. Сверкает не часто, но регулярно. Начинаю с пристрастием за ним следить. Пытаюсь понять его планы в отношении моей персоны. Будет гоняться за мной как в прошлый раз или нет, в сговоре оно с северным ветром или каждый сам по себе.

    И тут, спустя пару минут, я вижу нечто подобное, но слева. На юго-востоке, там, где дырявая простыня черных туч пытается скрыться за горизонтом. В том месте тоже есть нечто похожее на облако справа , и между описанным субъектами, похоже, возникли трения. Напряженность отношений выливается в огромные молнии. Мне кажется, что они меня окружают имея злой умысел или, как вариант, я могу оказаться невинной жертвой в войне двух монстров.

    В любом случае чувствую себя в меньшинстве и оцениваю возможности маневра. Бежать или сделать вид, что не вижу их и они тоже не обратят на меня внимание? В этот момент усиливается Северный ветер, становится очень сумеречно. Нужно принимать решение, а я в растерянности. На что решиться? Ветер то Северный, а объекты на юге, но кто поручится, что они не пойдут против ветра, а может там наверху ветер вообще дует с юга? Это часто случается.

    Раздается короткий треск фрикциона и тут же затихает. Тут же еще один с другой стороны. Ясно: одиннадцать, судак решил таки перекусить, но пока еще только пробует мои приманки на вкус. Но скоро начнется настоящий клев. Тут же идет уже нормальная поклевка и я вытаскиваю судачка на 2 кг.. Мне все становится ясно - это ловушка! Все в сговоре против меня, надо улепетывать! Они явно перестарались и переборщили с заманухами. И, пока они не поняли, что я раскусил их план, я быстро сматываю снасти и полным ходом ухожу на север к дому. Вода лишь слегка сморщена небольшими волнами, риб подрагивает, но курс держит четко: домой!

    продолжение следует.
    Ответить Цитировать
    15
  • Вторая неделя рыбалки была уже на полной расслабухе и без приключений... Расслабуха, т.к. рыбы я уже наловил навалом и морозилка была почти забита. Поэтому выезды на воду уже не подкреплялись непременным желанием ПОЙМАТЬ! Ловил расслабленно, много отпускал. Да и погода установилась заметно лучше - ни гроз, ни дождей, много солнца и почти штиля. Как ни странно судак клевать стал заметно хуже, чем в плохую погоду. Хотя считается, что все наоборот.

    В один из дней второй недели я посмотрел прогноз: вечером кратковременное усиление ветра до 6мс. Ну это ж ерунда. Я не раз ловил при постоянных 6мс и порывах до 10-12мс. Собираюсь, выхожу на точку, распускаюсь, ловлю первого судака и начинает задувать.

    Я же знаю, что оно должно слегка дунуть. Ловлю. Первый на роспуске 5 й палки.

    A8_7WGT5TKQ.jpg


    Ветер продолжает усиливаться. Порывы резкие и явно не 6мс. Почти гладкая поверхность озера начинает сильно морщиться и на еще не разогнанной волне появляются пенные гребешки. Ветер дует так сильно, что мотор практически не нужен - лодку и так хорошо несет по ветру. Тут хорошо видно как сморщена поверхность:

    HqtPQJP0sl4.jpg


    Проходит еще несколько минут и маленькие резкие волны начинают так настырно биться в борт, что их вершинки ветер ловит и перекидывает в лодку. Что интересно, судак продолжает клевать:

    J8DEQgL9rYE.jpg


    Волна разгоняется довольно быстро. Менее чем через полчаса начинают прилетать безобразия явно выше метра. А судак клюет. Третий:

    u1tiBCS-k1o.jpg


    ... тут трансляция рыбалки в сеть заканчивается, т.к. высота волны уже не позволяет отвлекаться от управления лодкой.

    Утром пишу отчет:

    Отпуск, день десятый, юбилейный.

    Можно ли было ожидать, что юбилей пройдет без подарков? "Ваши ожидания- ваши проблемы". Душевно сказано. Так все и было.

    Как человек не лишенный чувства самосохранения, я конечно смотрел прогноз перед рыбалкой. Вечером обещали усиление ветра кратковременное до 6 м/с.

    Вышел почти по штилю на роспуске 5й палки поклевка. Ветер, как и обещано, начинает усиливаться. Вначале появляется резкая волна с небольшими барашками, которые б'ют в борт и поднимают в воздух кучу брызг. Что-то вроде душа, но не сверху, а сбоку.

    Ветер усиливается, барашки теперь повсеместно, волна выше- уже 50-60 см .
    Приходится держать лодку так, чтобы она била в були, иначе перекидывает пенные вершины через борт.

    Возвращаться не реально. До дома 15 км против этой волны. Бухт, куда можно зайти, нет. Голый, каменистый берег, с коварным подводным содержимым. Да и волна б'ет в него. Делать там нечего значит выход один: продолжаем ловить рыбу и идем по ветру на юг, где есть большая бухта и живут знакомые, дно там знакомо и там есть где пришвартоваться.

    Ветер продолжает свою работу. Вначале гиганты за метр приходят иногда, подкрадывается и закидывают в лодку немного воды. Но скоро они выстраиваются в стройные стального цвета ряды красиво украшенные шипящими пенными гребнями. Стараюсь идти под 45°, тогда меньше воды влетает от пенных гребней. На самом деле я даже доволен ситуацией. Надо же было узнать как ведет себя новая лодка на приличной волне . И лучше это сделать летом, когда вода 18°, чем поздней осенью.

    И вот волна выросла до своего нормального размера при таких условиях. Идут валы, уже явно за метр. Я иду троллинговым ходом - 3-4 км/ч. Но когда я оказываюсь на вершине волны и по ее склону с'езжаю вниз, то ускоряюсь до 8км/ч.

    Снасти немного нервничают от такой волны. Планеры перепрыгивают через леску соседней снасти, фрикционы катушек трещат от рывков.... Помогаю им как могу, и стараюсь не забывать про управление лодкой.

    Клюет еще один судак. Вываживаю. Потом еще две поклевки. Без сходов.

    Так весело и насыщенно проходит два часа. Справа появляется бухта, где можно укрыться от прямой волны. Но мы же учились в школе и изучали оптику. Поэтому знаем, что мыс волну не остановит, она повернет и пойдет за тобой. Конечно уже не такая резкая.

    Заворачиваю в бухту, скорее это маленький заливчик. Порывы ветра незаметно слабеют. Замечаю это по волне. Пенных гребней уже нет, а идут ровные гладкие валы. Темнеет. Начинается дождь. На берегу в паре километров, приветливо светятся окна в доме знакомых. Пойти к ним и попить чайку, переждать там? Терзаюсь выбором. Но остаюсь на воде .

    Делаю круг, привожу в порядок снасти, потрепанные волнами, разворачивась и иду бороться с валами, темнотой, дождем, и искать судака.

    Волна постепенно спадает, дождь - нет. Хотел же одеть сапоги, нет - пошел в ботинках. Нахожу полиэтиленовый пакет из пятерочки и завязываю его на правой ноге. Левую подгибаю под себя и прикрывают правой. Так меньше воды на льется в ботнинок.

    С 22:00 до 2:00 клева нет. Клевать начнет раз в час только после двух. Именно тогда случится трофейная поклевка, когда я переведу лодку в ротацию, убавлю газ и буду 10 минут вываживать 1.5 кг судака, засекшегося за середину, плюс планер и все это еще уйдет в глубину. Удовольствия от вываживания и предвкушения вытаскивания трофейной рыбы получу немерено. Но...Давно не видел судаков засекшихся поперек. ☹

    В итоге, к половине пятого утра я вернулся в исходную точку начала рыбалки, туда, где клюнул первый судак, с таким же количеством рыбы, что и в предыдущий день. Мокрый, усталый, довольный: провел боевые испытания, все хорошо. Лодка вела себя нормально, маленький моторчик отлично проявил себя на любых волнах, помпа хорошо откачивала воду из кокпита, подаренную озером и дождем, мои самодельные планеры прекрасно справились со всем видами волн и я даже поймал кое-что. И, наконец, и ветер и дождь стихли и я сейчас за 20-25 минут долечу до дома по спокойной воде.

    Начав рассказ с цитаты, хочется его закончить еще одной, гораздо более старой и знаменитой и тоже футбольной: " ГООООЛ!... Куй! Штанга! "

    Друзья знают, что основной мотор у меня с характером. Можно вернуться на страницы от октября прошлого года и найти там рассказ об осенней рыбалке. Именно поэтому и появился маленький - для страховки. Теперь, задумавшись, я начинаю догадываться, что тогда, пару дней назад, в скачках по волнам, маленький не сам отвинчивался и пытался утонуть два раза подряд. Нет! Это большой засранец у меня за спиной его отвинчивал и пытался устранить конкурента.

    Так или иначе гол не вышел. Штанга! Большой отказывается заводиться, я устал и даже злиться нет сил. Завожу маленький и как унылый ослик Иа два(!!!) часа иду под ним до дома.

    Апофеозом цинизма большого мотора стало то, что на пристани, как только я ошвартовался, он тут же завелся. Причем, я был в этом уверен еще до того как дернул шмыргалку.

    Дома затопил печь, благо она железная и прогревается мгновенно, развесил шмотье сушиться около нее и еще долго адреналин не давал мне заснуть.

    И только утром ( сейчас) я вспомнил, что за все 13 часов на воде я даже не вспомнил о взятой еде и конфетах в кармане. Бывает...

    -----------------------------------
    Именно после этой рыбалки я устроил день полного отдыха - на 11-й день отпуска я не вышел на воду. Спал, читал, валялся.
    Ответить Цитировать
    15
  • Ребята наконец собрались и поделились фотками с прошлогоднего выезда на Баренцево море в Лиинахамари.

    Вид от лагеря на залив - через 6км Баренцево море.



    Пограничники



    Остатки немецкий укреплений. Все вырублено прямо в скалах.





    Берег с лодками и наша беседка, которую в последний день сдуло и мы перенесли столовую в бетонный дот. Это примерно середина прилива. В полный прилив вода была у самой беседки. А в отлив уходила метров на 50-70.



    Вид на садки фирмы Русский лосось. Пустые. Уже писал, что рыба заболела и сдохла. Говорят из-за загущенности. Весь залив забили этими садками.



    Рыбалка прямо в лагере. Скалы обрывисто уходят в залив и там сразу глубины десятки метров. Вдали виден другой берег, где мы бросили машины. Там и застава пограничников.



    А вот что ловилось под скалами



    А это ползало недалеко от лагеря



    Размер приличный - размах лап больше метра.


    Ответить Цитировать
    15
1 2 3 4 5 23 43 175
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.