Rosc.log

Последний пост:Вчера, 09:04
396
Статистика
Всего постов
958
257,685 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
02.05.2023 +129
16.09.2020 +120
10.12.2022 +112
12.12.2019 +104
23.10.2019 +90
Самые активные читатели
1 5 6 7 8 27 48
obsidian.md пользуешься?
  1. Да. Крутая штука.
    36%
    4
  2. Да. Только начал. Пока не разобрался.
    9%
    1
  3. Нет. Не знал о существование.
    18%
    2
  4. Нет. Попробовал, не зашло.
    9%
    1
  5. Все заметки на бумаге.
    9%
    1
  6. Мне это не нужно.
    18%
    2
  • Сериалы и кино на английском с субтитрами , достаточно ленивый способ )
    рабочий с виду
    1/18
    Ответить Цитировать
    4
  • мне например визуализация типа ассоциировать коня с коньяком лишняя трата энергии, на ютубе есть носители английского которые знают русский у них норм можно поучиться
    а вообще говорят если пол часа в день учиться английскому то за год будешь его прекрасно знать, но кто выдержит 365 дней по 30 минут
    1/4
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (TransDominator @ 8.10.2019)
    Сериалы и кино на английском с субтитрами , достаточно ленивый способ )
    рабочий с виду


    Также считаю этот вариант отличным способом выучить английский. Сам регулярно смотрю видео на ютубе, есть подписка на фильмы и сериалы. Плюс, стараюсь читать интересные мне статьи/новости. Ну и время от времени делаю всякие упражнения на обучающих сайтах. И скажу, что я реально вижу прогресс и рост словарного запаса, плюс регулярная тренировка восприятия на слух. Не знаю, есть ли у этого подхода потолок по обучению, разговорный разве что не тренится.
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Да как варик больше английского в свою жизнь внести ,
    зарегиться на фейсбуке , и сделать подписки на интересные группы на зарубежном )
    2/18
    Ответить Цитировать
    2
  • TransDominator, Paha00
    Мне к сожалению не подошел, как раз потому что он ленивый. Не получилось организоваться и настроиться на серьезный лад. Содержимое сериала,перетягивало саму цель - гарантировано увеличить словарный запас. Я думаю, что этот метод с сериалам, хорош для поддержания навыка, нежели для освоения.

    Всем спасибо за ценные советы и замечания.
    67/363
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rosc @ 5.10.2019)
    Если хочешь получить паспорт Нидерландов, государственный язык учить придется, думаю в других странах точно такая же история. Но что бы получить ПВЖ, это не обязательная опция.


    вообще то обязательная. одно из условий получения ПВЖ в Нидерландах - сдача интеграционного экзамена по языку и культуре(состоит из 5 частей)
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • cizixap
    Интересно. Особенно про знание культуры. У тебя есть опыт в этом? Как бы ты оценил сложность сдачи подобного экзамена, для среднестатистического русского парня?)
    68/363
    Ответить Цитировать
    0
  • Rosc, я сдал этот экзамен в июне. Да, культура - это самая забавная часть. состоит из 43 вопросов о различных аспектах жизни в стране. Где то четверть посвящена толерантности и терпимости.

    Цитата
    Гана идет по улице и видит что двое мужчин шагают, взявшись за руку. Что Гана должна сделать?
    1) ПОЗВОНИТЬ В ПОЛИЦИЮ
    2) ПЕРЕЙТИ НА ДРУГУЮ СТОРОНУ УЛИЦЫ
    3) НИЧЕГО, ЭТО НОРМАЛЬНО


    По статистике с первого раза экзамен сдают всего 20% студентов, но все русские которых я тут знаю сдают влегкую :-)

    Остальные части это письмо, слушание, говорение и чтение - после полугода регулярных занятий это все тоже достаточно легко сдается.
    До этого года была еще одна часть "ориентация на рынке труда" где надо было "устроиться на работу" выслав свое резюме и мотивационное письмо на Голландском и потом еще и собеседование пройти. Но сейчас для тех у кого уже есть работа эту часть отменили.

    Однако, есть инфа что с 2022 года усложнят экзамены эти.
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • У меня есть опыт - идиотский экзамен.
    Может ли Фатима работать в магазине кассиром и что делать, если ты в воскресенье стукнул себя молотком и отбил себе пальцы!?
    Вероятность сдачи большая.
    1/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Вот, не поленилась. Нашла свои впечатления от этого экзамена..

    2/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Какой ответ про Гану правильный?)
    4/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Тоже начинал учить английский с помощью Ютуба, и как тут кто то уже писал с канала Английский по плейлистам. Канал понравился, начинал с нуля(в школе учил французский). Пол года я занимался, летом ремонт квартиры съел все время. С сентября друзья предложили нам с женой пойти в школу английского, мы согласились. Перед собеседованием я прошел тест на сайте школы, меня определило в Elementary, где я собственно сейчас и занимаюсь два раза в неделю. Сразу начал очень быстро прогрессировать из-за их методики, смысл в постоянном общении друг с другом, все проговариваешь в слух в форме диалога. Методика speakout можно найти в интернете, придумана англичанами для людей которые хотят выучить английский. На уроках общаться стараемся только на английском.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Cecmpa @ 8.10.2019)
    Вот, не поленилась. Нашла свои впечатления от этого экзамена..


    Трудовой контракт, отгулы-прогулы, - если тебя не интересует трудовое законодательство и если ты не готов взять кредит чтобы заплатить налоги и обеспечить детей всем необходимым - ты типа асоциальный элемент. Очень логичный тест.
    ---
    Насчет ассоциаций(кстати) - не проще ли начать развивать аудиализацию? И тогда языки будешь штабелями упаковывать в свой мозг?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Тоже начинал учить английский с помощью Ютуба, и как тут кто то уже писал с канала Английский по плейлистам.

    Тоже сейчас смотрю оранжевый плейлист 1000+ видео. К 50 часам презент симпла жизнь меня конечно не готовила, но на скорости 1.75х - самое то В целом мне нравится. Переводить по тысячи раз одни и те же предложения - это наверное действительно неплохой способ уйти от проговаривания предложения на русском в голове с последующим переводом.
    Цитата
    Сериалы и кино на английском с субтитрами , достаточно ленивый способ )
    рабочий с виду

    Если речь о сериалах на английском + русские субтитры - не очень метод метод, если целенаправленно не концентрироваться на речи. Пересмотрел кучу сериалов так, просто нравилось слышать оригинальные голоса без дубляжа. Мой английский улучшился на 0%
    Если речь о англ + англ субтитры, то я бы не назвал этот способ ленивым. Если на рандом взять какой-то сериал, то там речь может быть крайне сложной. Половина слов употребляется в 20ом по приоритету значении, а другая половина текста - это устойчивые словосочетания, перевод которых не имеет практически никакого отношения к составляющим его словам.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • привет. тоже начинаю подготовку к IELTS. по каким ресурсам готовишься?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Cecmpa @ 8.10.2019)
    У меня есть опыт - идиотский экзамен.
    Может ли Фатима работать в магазине кассиром и что делать, если ты в воскресенье стукнул себя молотком и отбил себе пальцы!?
    Вероятность сдачи большая.


    это конечно выглядит все слегка нелепо, но вот я например два месяца спустя после переезда впилился на велике в авто и сломал палец. и на тот момент было совершенно непонятно куда идти с этим, но вот если бы сдал экзамен - знал бы
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Поддерживаю Rosc в том, что если имеется какая-то база уже, необходимо наращивать лексикон. Без него не продвинуться. А так, расширять словарный запас любыми работающими способами. Но совсем пассивно за просмотром сериалов(если не ставить все время на паузу), к сожалению, не удастся это сделать эффективно. Все равно нужно переводить и повторять. У меня получается это лучше всего за чтением. В кино лень ставить паузу и ещё в словарь лезть. Причём перевожу не все слова которые не знаю. А только те, без перевода которых смысл совсем ускользает. Либо те, которые часто повторяются. К четвёртому-пятому разу, когда встречу переведённое слово, уже запоминаю навсегда.

    ПС. Делись иногда картинками!
    dignity уже точно не забуду 🤣
    1/14
    Ответить Цитировать
    4
  • cizixap, когда наша девочка именно в воскресенье приземлилась в угол камина лбом и явно, что это дело надо было зашивать, ни местный житель муж, ни я, сдавшая этот прекрасный экзамен, не знали куда ехать. По чуечке всё получилось.
    А шрамы (ну не шрамы - раны) нынче, оказывается, клеят..
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rosc @ 8.10.2019)
    К слову о языке. Сам сейчас готовлюсь к IELTS. Не супер активно, но определенно трачу около 6 часов в неделю на это. На данный момент, наполняю словарный запас. У меня сложилось стойкая убежденность, что знать язык - это знать слова. Знание времен, транскрипций, построения предложений - это здорово, но этого не достаточно, что бы взаимодействовать с носителем. Словарный запас дает возможность общаться и читать. Да, я понимаю, что знать перевод и воспринимать его на слух, это не одно и тоже, но аудио восприятие гораздо проще положить на знание, чем наоборот.


    за IELTS не скажу, но я сдавал TOEFL 3 года назад на 93.
    Насчет самого экзамена Writing and Speaking абсолютно точно решаются четко поставленными структурами и заученными/напрактикованными вводными словами и оборотами. По моему на ютьюбе есть канал Joseph - TOEFL help, если кому интересно (не уверен, что правильно назвал). \

    Что могу посоветовать для тофла и , в целом, для изучения языка -
    1. При подготовке к экзамену каждый день пишите 5 сочинений используя четкую структуру и каждый раз, вводя новые слова для сочинений, новые эпитеты, метафоры и тд. Самое важное - не зацикливаться на теме, ответ не должен быть правдивым, ответ должен быть грамматически правильным и структурированным.
    2. Разговор - тут могут помочь тандемы и частные репетиторы (сейчас готовлюсь потихоньку к немецкому тестдафу и очень развивает разговор, помимо ежедневных разговоров)
    3. Reading - тут у меня была главная проблема в тесте. В тесте будет многоо слов , что вы не поймете (работаю и живу в англоязычной среде уже около 3 лет, читаю также, но до сих пор часто обращаюсь к транслейту в научпоп литературе). Главное - не понимание слов в тесте, а умение понять структуры и вычленить главное. Достигается разве что практикой.
    4. Те же советы применимы к Listening. Главное - по ходу прослушивания умейте находить ключевые слова, делайте заметки (очень важно и очень поможет) и на основе их составлять пересказ.

    По изучению языка - после прохождения определенного порога (начало B1 у меня в немецком, например) надо переходить на просмтор видео/сериалов/чтение газет и заметок и тд. Учебники далее уже не так важны, имхо. Это поможет вам не говорить, как профессор, избавиться от акцента русского вышибалы, придаст чувство языка и понять, на что обращать акценты в дальнейшем изучении.

    Надеюсь кому поможет
    Сообщение отредактировал smiledgk - 9.10.2019, 17:46
    1/1
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (hochunl5k @ 8.10.2019)
    а вообще говорят если пол часа в день учиться английскому то за год будешь его прекрасно знать, но кто выдержит 365 дней по 30 минут


    Подобное заблуждение довольно частое и ничего общего с реальностью конечно же не имеет. Начну с того, что пол часа в день это всего 3.5 часа в неделю, а это очень очень мало. Встречал рекомендации полиглотов и мой опыт с ними согласуется, что для того чтобы хоть как-то продвигаться в языке, надо минимум 10 часов в неделю. То есть это не интенсив, не полу-интенсив, но самый минимум если ты реально хочешь язык освоить в обозримые сроки.

    Недавно проводил на себе эксперимент и заносил в трекер сколько я языками позанимаюсь в неделю. Из-за спортивного интереса вышло конечно же больше чем обычно - 40 часов.))


    Испанским я последний год занимаюсь в среднем явно больше чем по пол часа в день, но пока отлично не говорю, хаха. А сколько вообще надо времени? Есть более менее объективные данные только для англоязычных, но можно примерно прикинуть и нам. Языки поделены на группы по сложности, и там же в таблице можно увидеть среднее число необходимых class hours. Например, при условии героической выдержки, по 30 минут в день это 180 часов в год. Такими темпами на лёгкий язык уйдут три года, а на китайский или японский - больше 12 лет.

    Но всё ещё хуже, так как при низком темпе будет забываться то, что учил давным давно и тот же китайский так можно хоть сто лет учить. Табличка для англоязычных, нам славянские учить будет попроще, но в целом представление даёт. Кликаем и увеличиваем:
    Hard-Languages-To-Learn.png

    1/5
    Ответить Цитировать
    10
1 5 6 7 8 27 48
4 человека читают эту тему (4 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s