Rosc.log

403
Rosc
Бекинг
Статистика
Статистика
403
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-157
  • Постов
    1,009
  • Просмотров
    278,554
  • Подписок
    403
  • Карма автора
    +8,211
Лучшие посты автора
1 48 49 50 51
obsidian.md пользуешься?
  • Да. Крутая штука.
    27%
    15
  • Да. Только начал. Пока не разобрался.
    16%
    9
  • Нет. Не знал о существование.
    27%
    15
  • Нет. Попробовал, не зашло.
    9%
    5
  • Все заметки на бумаге.
    9%
    5
  • Мне это не нужно.
    13%
    7
  • Rosc @ 21.05.24 

Меняются ли со временем люди?

Да и очень сильно. Зачастую любой случайный человек из твоего окружения ближе к тебе сейчас, чем ты сам по отношению к себе через 20 лет.

Ответить Цитировать
    2/2
    + 1
  • Rosc @ 21.05.24 

Меняются ли со временем люди?

Конечно меняются. Ты ведь сам рассказывал в блоге о том, как менялся. Но как уже выше упомянули, ты многовато намешал в кучу. Если человек подлец — то он чаще всего и останется подлецом. А вот ответственности вполне можно научиться, как и тому, например, что в рабочих отношениях невероятно важен фидбек.

Ответить Цитировать
    13/16
    + 3
  • "Люди необучаемые свиньи" (с).

У большинства людей осознанности - ноль. Каждый день совершают десятки действий не понимая зачем они делают. Идут на ненавистную работу, женятся/выходят за муж не по любви, не по расчёту, а вот просто потому что "ну ничё вроде он/она, да и привыкла уже, позвал - я пошла, да и вообще тридцатник мне уже - пора". Рожают, потому что подруги рожают и/или по залёту. Плюс у всех память аквариумной рыбки. Живут одним днём, как будто память каждое утро обновляется, наступают на одни и те же грабли, выполняют одни и те же действия и ждут других результатов. Если нет осознанности откуда взяться осознанным изменениям?

В общем, я в этом плане гораздо менее оптимистично смотрю на большинство. Обычно всё уже заложено в человеке. Просто он может в какой-то период времени показывать одни свои качества, а в другой период другие. Для действительно значимых внутренних изменений человек должен пережить какой-то глубокий, как правило болезненный/травмирующий опыт. Без этого каких-то радикальных изменений в характере, мышлении обычно не происходит, имхо.

Если говорить про личный опыт. Мне 35. Не так, чтобы много, но уже есть возможность посмотреть на людей в ретроспективе. На вскидку даже не могу припомнить ни одного случая, чтобы кто-то из одноклассников/одногруппников/друзей детства сильно изменился с возрастом. Даже сказал бы наоборот. Укореняются что ли. Становятся совершенно не гибкими, не способными к обучению, живут по чёткому алгоритму..

P.S. Было бы интересно услышать от форумчан истории разительных перемен людей.

Ответить Цитировать
    5/5
    + 9
  • Rosc, привет. Какие-то пространные вопросы, ответом на которые может быть что-то типа "все люди разные и в то же время одинаковые (и наоборот)".

Имхо, люди не меняются. Их меняет окружение, либо они подстраиваются под него.

Ответить Цитировать
    1/2
    + 0
  • Romana88 @ 21.05.24 

P.S. Было бы интересно услышать от форумчан истории разительных перемен людей.

Я перестал спорить с людьми о политике и религии. Просто понял, что мне это не нужно, так же как не нужно знать, что они думают по этому поводу. Иногда готов обсуждать какую-то подобную дичь, чтобы "вывести" человека на эмоции. Просто интересен сам процесс и наблюдение.

Ответить Цитировать
    2/2
    + 0
  • Всем спасибо за обратную связь. 

Определенно мне стоит поработать над нитью повествования. Я дважды перечитал то, что написал и не увидел намешанного в кучу😎Кажется, что все что написанное связанно. Но раз фидбек был больше, чем от одного человека есть повод пересмотреть дальнейший подход. Благодарю.

По поводу основного месседжа. Человек может меняться только в "надстройках", которыми успевает "облепиться" по ходу жизни. А в фундаментальных ценностях это если и возможно, то требует сочетания большого количества факторов и сверх больших усилий. Отсюда и так много вопросов по тексту. Потому что есть сомнения в изначальной позиции. 

Ты ведь сам рассказывал в блоге о том, как менялся

В том то и дело, что лично мои изменения, как кажется, касались "надстроек" и пройдут ли эти изменения проверку "критической ситуацией" я не знаю. Да и вообще есть ли смысл оценивать качество и глубину изменений. Разве что в рамках размышлений на страницах блога)

👋

Ответить Цитировать
    374/382
    + 4
  • Romana88 @ 21.05.24 

P.S. Было бы интересно услышать от форумчан истории разительных перемен людей

Пустая болтовня.
    У меня жена прическу поменяла. Будем это учитывать в изменения или нет?
    Если нет, то какие критерии берем в расчет?

Опять же если изменений на 5%, на 50%, на 300%. Изменения в ту же сторону куда двигался или в противоположную...?

По теме - сам человек не меняется, это просто противоестественно.
    Происходят обстоятельства, они создают условия для того, что существовать дальше в прежних состояниях уже невозможно.

Например руку потерял, жену, брата. Или вон писатель один шел с другом по улице и того на глазах убило.
    Или срочно деньги понадобились на лекарства. Себе, близкому....

Итого - обстоятельства - рандом. Возникают - поменяется любой.
    Когда ты пишешь про неосознанность - это говорит что им и не нужно меняться. Точнее им даже вредно меняться, потому что тогда будет хуже степень адаптации к среде.

Ну и влияют установки воспитания, примеры жизни. Есть некоторые упертые персонажи, но их упертость вытекает из прививок детства: "Всё само (как нибудь) образуется...", "что толку что-то делать, если вокруг одни воры и сволочи.."
    Некоторые считают что выгоднее опошлить всё вокруг, чем сделать усилия и иногда они правы. Это правильно, но некрасиво выглядит. Каждому своё.
    Надо - меняйся. А к людям не лезь. У них своя жизнь

Ответить Цитировать
    1/1
    + -2
  • Rosc, не совсем понятно как просто оценивать качество и количество этих изменений, да и что к ним относить. Ну вот например период в взросления 15-20 лет многие меняются, просто банально из того что добавляется ответственности за себя. 

Ну предположим этот возраст не берем, возьмем взрослого человека уже с каким то жизненным опытом пускай условно 30 лет. К сожалению по ряду причин у многих этих взрослых часто есть ряд психологических проблем. Ну там бедное детство, детьми тольком не занимался и тд. И вот осознав какие то свои проблемы, человек начинает работу над собой. Можно ли этот путь назвать существенными изменениями?

Вот на основе своего опыта, если сравнивать себя сейчас и в 20 лет, то это почти два разных человека. Например ребенком мне тяжело было выдавить даже пару слов незнакомому человеку и до 20 в этом плане изменений не было. Ну вот скромный интроверт и что тут поделать, но потом у меня появилась работа, где в перспективе нужно было уметь говорить. А год назад, когда в очередной раз надо было сказать пару слов на камеру, я словила себя на мысли что у меня нет паники, и я не репетирую судорожно свою речь до бесконечности, а мне хватило просто мысленно прикинуть план, ну а уже в процессе по ситуации сориентироваться. И вышло вполне себе норм, голос не дрожал, слова не застревали, речь была связанной. 

Вот для меня это прям мега кардинальное изменение. Да, в том числе благодаря обстоятельствам, так как на работе регулярно приходилось с этим сталкиваться. Но эти обстоятельства не были вынуждены, это был мой выбор, я же их себе и создала.

Ответить Цитировать
    3/3
    + 3
  • #конкурс_200$_призовой

Простыл с температурой. Чтобы не пропускать еженедельный пост, решил организовать конкурс внутри блога с призовыми.

Надо сделать картинку, которая отражает тематики о которых я пишу в блоге на данный момент времени. Тематик больше одной. Было бы круто все их объединить в визуальный собирательный коллаж. Я прикреплю победителя в первый пост. Чтобы сделать это, придется погрузиться в мой блог. 

✅ Победителя определим количеством лайков. (оставляю за собой право принять окончательное решение, если заподозрю эксплойт системы или продлить конкурс в ожидание "той самой работы" 😎)

✅ Подведение итогов при достижение количества участников конкурса в размере 10+ человек.

✅ Миджорни использовать можно.

🏆 Одно призовое место: 200$ (переведу криптой на биржу) 

Удачи нам.

Ответить Цитировать
    375/382
    + 2
  • Конкурс не зашел. Забыли. Двигаемся дальше.

Интересная история получается. Я так много пишу о продуктивности и осознанном энтузиазме, порой сурово высказываясь о людях, которые не могут побороть своих внутренних демонов ради перспектив. А сам последние полгода сталкиваюсь с кризисом смыслов. Все методы, которыми делился перестали быть эффективными для текущих внутренних состояний. 

Вижу, что старые ориентиры перестали быть блестящими, бликующими на солнце и манящими. Из нечто притягательного превратились в серое и неинтересное. А найти новые ориентиры оказалось непростой задачей. Мало того что сам процесс поиска чертовски похож на кризис среднего возраста, но так еще и вызывает страх и неуверенность. Хотя, казалось бы, я много раз декларировал о своей любови к неопределенности. Но похоже, что речь шла о контролируемой неопределенности или энтропии в гомеопатических дозах. Но как только процесс «подвешенного состояния» затянулся, а «мышца», отвечающая за контроль «забилась», то сразу же вся романтика перешла в режим ожидания, а бытовая часть сосуществования вышла на первый план.

И вот в определенный момент я ощутил себя сапожником без сапог. Интересное чувство. Самое близкое с чем могу его сравнить, с той ситуацией, когда ты, будучи молодым футболистом, в какой-то момент резко оказываешься ветераном. Начинаешь проигрывать в скорости и взрывной силе более молодым игрокам. Дальше доигрываешь на опыте и выборе позиции. Старые приемчики не работают, природу не обманешь, нужно искать другие решения. И, пожалуй, было бы круто ответить себе на вопрос, а хочешь ли ты дальше цепляться за уходящий поезд молодости, амбиций и перспектив.

Самым лучшим решением оказалось нахождение в роли исследователя, наблюдателя. Давайте вспомним, какие мы классные советчики, когда вопрос касается чужих жизней. Все ясно и понятно, а правильный ответ подсвечивается всеми софитами мира. Но как только речь заходит о собственных жизнях паттерн меняется на самый сложный уровень прохождения в игре. Становясь наблюдателем, есть хороший шанс на непредвзятое мнение о собственных движениях и умозаключениях. Но тут главное не увлечься, а то можно донаблюдаться до деперсонализации и дереализации. Что тоже не страшно, но если есть выбор, то зачем?

Наблюдая, я вижу нерациональные паттерны поведения, ритуалы, решения без объяснений самому себе и много других искажений. Пожалуй, это форма нормы и мне сложно представить даже самого осознанного человека без странных заковырок. Но когда ты исследуешь, ты видишь эти явные косяки и удивляешься что они твои. Забавное чувство. Если покерист, принимая пограничное решение, использует рандомайзер, то я могу условно ориентироваться на боль в колене, что для меня тоже является формой немного предвзятого рандомайзера)

Подвергнув сомнению изначальную сверх цель, я продолжаю свою глобальную переоценку ценностей. Никакого пафоса или моральной опустошённости. Все в рабочем режиме. Больше бываю на улице, больше общаюсь с людьми, чаще меняю форму работы и виды развлечения. Недавно, в рамках очередного эксперимента купил себе Ipad с клавиатурой, чтобы работать на улице или в коворкинге. Стараюсь задетектить первичный позыв в смене обстановки, чтобы сразу же сорваться туда, куда хочется и продолжить заниматься тем, чем хочется. Постепенно вырисовывается остов обновленной парадигмы. Смыслы обращаются в понятную для меня форму. Пока что это всего лишь набросок карандашом, контур плана. Но что я понял уже сейчас, так это то, что мне еще ни раз придется заниматься подобной деятельностью и ничего не бывает навсегда.

Спасибо за ваше внимание. Хорошей недели.

Ответить Цитировать
    376/382
    + 14
  • К нам приехала подруга из Калининграда и под такое событие организовалась поездка на Иссык Куль. Долго игнорировали аренду машины, потому что в Кыргызстане нет обязательной страховки, а водят тут весьма активно, особенно в сравнение с "обходительным" управлением авто Калининграда. Но вот все звезды сошлись и слегка подушатанная Honda CRV с люком в наших руках. Выбор пал нал на южный берег озера по причине более дикой природы и малого количества людей. Людей немного, потому что большая часть пути грунтовка. Это выматывает, но по итогу стоило того.

За день до выезда, жена успела подняться к горной хижине Рацека (3400м над уровнем моря). Я, к сожалению, пока что не могу делать такие марафоны по здоровью, но надеюсь, уже в 2025 году это недоразумение будет решено. 

По дороге на озеро...

В арендованной машине не работал Bluetooth, и мы купили смешную на вид колонку, которая создавала музыкальное настроение всю дорогу несмотря на то, что она была чуть громче и басовей телефона.

Дорога до нашего «отеля» заняла 5 часов, мы просто спустились к озеру и решили почилить. Посмотрели закаты

Брал с собой баланс борд.

И попробовали местную кисломолочную продукцию с небольшим, но уместным для уставших людей после долгой дороги градусом.

На следующий день поехали по достопримечательностям.

На выезде из «отеля» нас ждало эхо прошлого.

Заброшенный Этно-комплекс «Аалам Ордо». Я сфотографировал только забор, но получилось, как заставка на рабочий стол. Вот это я понимаю "заброшка".

Дальше был каньон «Сказка». Нам повезло, что было относительно свежо. Пейзажи из фильмов про ковбоев.

В этом мини отпуске я пытался расслабится. Мне всегда это давалось с большим трудом. Перебирая фотографии, обнаружил беззаботного человека 😀, который ни о чем не думает и максимально расслабляется🤣

По дороге к водопаду, подобрали автостоперов, которые оказались иностранцами. Нидерландец из Ротердама и Канадец из Монтреаля. Провели с ними много часов, качая свои разговорные навыки. В какой-то момент даже читали стихи на своих языках. Ничего кроме «Умом Россию не понять...» я не смог вспомнить) Отправляли ауди на французском языке Дэвиду из МетаМорса и обсуждали финал кубка Стэнли. Было круто.

На обратном пути заехали на Тузкёль, самое соленное озеро Кыргызстана. Дорога до озера по грунтовке через живописный горный район с пастбищами, горной рекой и абрикосовые деревья. Я первый раз купался в соленном озере. По соляной плотности 132г/л далеко до мертвого моря с его ~300 г/л, но этого уже достаточно чтобы сидеть в воде. Впечатления незабываемые. Заплатили за удовольствие, оставленными Apple Watch на берегу озера, а в остальном все было круто.

За 2.5 дня проехали 1000 км, а дома ждала книга Питера Хитченса «Социальная архитектура» и пару вкуснейших пицц.

Классный отдых, батарейка подзарядилась до приемлемых 80%.

Хорошего июня.

Ответить Цитировать
    377/382
    + 44
  • 👋

Иногда бывает так, что ты хочешь одного, а получаешь другое, куда более интересное и перспективное чем планировал. Твоя задача рассмотреть эту возможность и научиться не отказываться. Было время, когда я занимался перепродажей запчастей для компов. В какой-то момент дела пошли не очень хорошо, а я не захотел «работать над игрой», понять рынок, поменять подход и стал искать себе применение в другой области. 

Поразмыслив, я понял, что умею переустанавливать винду и тянуть локальную сеть. Решил действовать офлайн, в рамках своего района. Уже тогда проглядывалась моя любовь к ленивой логистике. Выбрав небольшие конторы рядом с домом, наклеил объявления с отрывными номерами и стал ждать.

Я не помню сколько было звонков, но один запомнил наверняка. Позвонил некий Евгений и предложил протянуть сеть в офисе на 8 компов. Встретились, познакомились. Я притащил с собой 100 метров витой пары и кримпер (обжимные щипцы для коннекторов). Каково было мое удивление, когда на месте я не увидел компьютеров и вообще любой другой техники. Оказалось, что нам предстояло приобрести абсолютно все новое, причем в ближайшие время. 

Мои глаза загорелись. У меня были хорошие скидки в солидном количестве компьютерных магазинов. Я уже представлял себе новый топовый Sony Ericsson W880i (шел 2007 год). Посчитал ему прайс, сделал символическую скидку, и он пошел покупать товар. Через некоторое время мне позвонили с магазина и спросили кто это был. Он пришел и прогнул их своим заказом не только на мою откатную часть, но и залез в их прибыль. Я был в шоке. Видел такое в первый раз.

Был вечер, я заканчивал настройку сети и готовился получить расчет. Помню свои мысли. Да, круто конечно, что удалось выполнить такой хороший заказ, но как же по-дурацки получилось с закупкой компьютеров. Заходит заказчик, рассчитывается со мной и просит задержаться на 5 минут. И рассказывает о том, что он все понял по поводу моего мува с компами и говорит, что ценит эту попытку и это качество мне пригодится, когда я буду работать у него. Занавес. Все как в фильме. Он говорил об это как о свершившимся факте. Он предложил мне работу менеджером по продаже запчастей для сотовых телефонов и игровых приставок. Под впечатлением от ситуации, я согласился.

Мы были первыми крупными игроками в Омске. Большой склад, ассортимент, доставка. Евгений тратил деньги на прокачку персонала. У нас постоянно были таинственные покупатели, курсы. Было круто. Уже через полгода мы забрали весь рынок. Мне очень нравилась эта работа. Офис был в 5 минутах от дома. График свободным, я спокойно посещал пары в универе и приходил после них в офис. Оплачиваемая связь, командировки. У меня даже был корпоративный мотороллер 😊, потому что прав на автомобиль у меня не было. К нам стали обращаться крупные компании типа Евросети, Связного. Зарплата у меня зависела от % продаж. И я считал это максимально честным. В 2008 году я получал под сотку. Это было особенно круто, для студента третьего курса.

Переломный момент настал, когда директор решил открыть второй офис для удобства логистики. Управляющим офиса стал я. Он находился очень далеко от дома и туда приходилось ездить, причем рано. Сейчас я понимаю, что именно это решение стало причиной потери моей мотивации. Я не хотел проводить в общественном транспорте по 40 минут каждый день. Я не хотел вставать в 8 утра. В итоге, это сказалось на продажах, ЗП стала падать, а мотивация лететь вниз со скоростью света.

Кульминацией стала ситуация под новый год. Мы тогда активно таскали карты памяти с Китая и давали очень хорошую цену по городу. У нас закупались microSD все ларьки с телефонами и даже небольшие магазины техники. Декабрьский месяц должен был стать рекордным в плане дохода. И тут к нам обращается оптовик и просит продать 20 тысяч четырех гиговых флешек. Просит солидную скидку за эту партию. У меня было право делать такие скидки, и я решаю, что это отличная сделка, даю скидку и продаю партию. После продажи, посчитал свою ЗП в декабре и получилось чуть больше 200к рублей. Абсолютный рекорд. Новогодние настроение, запах мандарин…

На следующий день директор вызывает меня в свой кабинет. Думаю, что будет хвалить за крутой месяц. Но получаю следующую информацию. Паша, ты получил откат от продажи 20 000 карт памяти, иначе зачем продавать с такой низкой маржой. Бизнес на бизнесе решил делать? Лишаешься всей процентной части зарплаты за декабрь, получаешь только оклад. Шок. Я понимал, что тильтанул и хотел выжать максимум профита из новогоднего месяца, но то, что он мне предъявил, ощутил, как пощечина. Сказал, что этого не делал и вышел из кабинета. Весь мой профит распределили среди сотрудников. Сколько было счастья в их глазах. Это даже немного скрасило мое отношение к ситуации.

Через месяц я написал заявление об уходе и уехал в Питер, пробовать устроится в только что появившуюся КХЛ. Но это уже другая история.

Спустя пару лет мы встретились с директором снова, он пригласил к себе домой. Пили коньяк, общались и обсудили то, что было. Он признал, что результат моего увольнения его управленческая ошибка. Это было настолько откровенно, что заставило меня задуматься над ситуацией очень сильно. Признание ошибок, разделение отношений на личные и рабочие и тому подобное.

Кстати, невероятно благодарен Евгению за весь тот опыт, который получил в общение с ним. Помимо локальных несправедливостей, там было очень много того, до чего мне пришлось бы допирать самому долгие годы. Этот жизненный этап сильно повлиял на дальнейшую мою профессиональную деятельность. А я ведь просто собирался переустановить винду...

Ответить Цитировать
    378/382
    + 66
  • Отличная история! Было интересно прочитать.Спасибо!

Ответить Цитировать
    1/1
    + 2
  • 👋

На днях скаманули знакомого пенсионера (70+ лет), которой активно лезет в крипту. Скам не связан с криптой, речь о классическом трейдинге. Раньше я за ним не замечал тягу к торговле. Художник, хочет монетезировать свои работы через НФТ. Развод произошел через мошенников брокеров. Сейчас пытаемся разобраться как тут помочь, а пост хочу посвятить психологической стороне вопроса. Валерий размышлял как под гипнозом. Искал еще 25к$ которые требуют мошенники, хотя уже понял, что его развели. Паттерн запущен, его продолжают греть, а он ведется. Но почему?

В далеком 2010 году мошенники разводили мою бабушку. «Алло. Ваш внук попал в неприятности. Кто, Паша? Да, Паша!» Как только бабушка дала информацию о моем имени, которого они не знали, все, считай дело сделано. Она побежала искать деньги по всей квартире, даже когда проснулся дед, его доводов не хватало остановить ее. Она была заряжена на задачу найти 150к рублей. А в доме была лишь половина. На пути к сберкассе она была перехвачена моими родителями и со скандалом была остановлена от передачи денег мошенникам. Как потом рассказывали родители, бабушка еще пыталась по инерции передать деньги, даже когда я позвонил и сказал, что у меня все в порядке.

Потом еще было несколько попыток вытянуть из нее деньги. Помогло отключение городского телефона и настройка сотового таким образом, что звонок раздавался только тогда, когда номер звонящего занесен в адресную книгу. После этого все попытки прекратились, а семья выдохнула с облегчением.

Что касается меня, несмотря на свою погруженность в работу с людьми, среди которых периодически оказываются скамеры, я все равно попадаюсь на мошенничество. Хотя, казалось бы, у меня большая насмотренность и внутренний фаервол должен работать как часы. Год назад я писал пост о трех типах скама в которые попадал. Ближайшая аналогия, которую я вижу по поводу себя – повышение количества аварий у опытного автолюбителя из-за чрезмерной уверенности в собственных скилах.

Что же происходит в голове, когда процесс скама запущен? Мой вариант. Бывают такие ситуации, когда ты интуитивно чувствуешь, что тебя разводят, но ты понимаешь, что сумма не такая существенная и тебе лениво искать другой вариант чтобы реализовать то, что ты задумал. Ты быстро просчитываешь вероятности успешности сделки, видя ред флаги, учитывая свое состояние закрываешь глаза и надеешься на авось. Получаешь скам, тебя это встряхивает, ты понимаешь, что расслабился и нужно собраться.

У меня чайник с вайфаем. Однажды я торопился и вызвал такси на время. Но мне так не хотелось идти на кухню, и я пытался разобраться с дистанционным включением чайника - потратил кучу времени на это, не попил чая и опоздал на встречу из-за того, что мне было удобно не вставать, а сделать все с телефона. Для меня это похожая ситуация со скамами в которые я попадал. Не охота, хочу спать, тороплюсь, не существенно, неважно, пофиг. Все эти ленивые закидоны ведут к потерям. И однажды они могут привести к очень существенным потерям, как было у моего товарища, который тоже поленился проверить, что это еще за новая сеть в метамаске на ночь глядя. Но все-таки переключился на нее и потерял 15к$.

Для таких типов потенциального скама вижу решение в виде строгого правила: не готов физически или морально совершать дела – не совершай, перенеси на завтра. Если деваться некуда, то отложи все остальные дела и полностью сосредоточься на текущей задаче. Это важно, потому что как правило, в этот момент ты уставший и ничего не хочешь. Ничего не должно тебе мешать.

Теперь по поводу дедушек и бабушек. Тут я мог только опираться на ситуацию, которую видел, но не был частью ее. У всех у них проглядывается паттерн самопожертвования. Что пенсионер из первой истории, что моя бабушка делали эти движения ради своих внуков и детей. И я так понимаю, что, если на кону стоит благополучие или даже жизнь твоих родственников, старшее поколение переходит в режим выживания. Все ради цели. И доводы перестают действовать. На это и идет расчет жуликов.

Что можно сделать в этой ситуации? Мне кажется, наша задача «отрезвить» наших пострадавших. Если есть возможность, показаться физически или на камеру бабушке и сказать, что все с тобой в порядке. Пошутить в том стиле, в котором ты обычно это делаешь, спросить ее про общие увлечения. В моем случае помогло, когда я спросил ее про то, как сыграл Авангард. Она большая поклонница хоккея. В ответ я получил ответ: «да какой Авангард! Я весь день занимаюсь сбором денег для Пашиного спасения!» Замолчала и тут же поняла, что вот он я и спрашиваю у нее про хоккей. Пришла в себя. Эта история случалась спустя год после первой.

Что касается Валерия из истории про брокера. У него причина скама – желание помочь дочери. А последствия – покушение на его квартиру, чтобы вернуть придуманный долг. Тут я решил помочь ему, переведя его состояние из жертвы в хищника. Вызвать праведный гнев на тех, кто обманом затащил его в такой блудняк, из-за которого страдает вся его семья. Я специально пытался найти слова, чтобы разозлить его, чтобы он набрался храбрости и дал им отпор и заявил, что не он им должен, а они ему. Ну и конечно же занять его походами в полицию и по банкам. Чтобы сместить фокус внимания с самоедства на действия. Сейчас находимся именно в этой стадии процесса.

Все эти ситуации непростые и иррациональные. Тут нужна условная пощечина, разрыв шаблона, чтобы вернуться в осознанное состояние. С пожилыми людьми это чревато осложнениям по здоровью, это нужно не забывать. Но и оставлять все как есть тоже не вариант.

Получился такой набросок – размышление на эту непростую тему. Делитесь своими методами работы с иррациональным. Будет интересно узнать. Возможно, это кому-то очень сильно поможет.

Ответить Цитировать
    379/382
    + 19
  • В 2024, когда из каждого утюга людей предупреждают о разводах и мошенниках, истории об обманутых пенсионерах вызывают скорее раздражение, они  у меня в одном синонимичном ряду с типами, которые руки в клетку с медведем суют. если тебя развели по телефону в наше время, ты максимально этого достоин и заслуживаешь, штраф за тупость

Ответить Цитировать
    1/1
    + -8
  • vsebudet, Ты и ты твои близкие видимо не сталкивались с грамотными адептами соц. инженерии. Если ты думаешь, что послушав о разводах из своих утюгов - ты защищен, то ты сильно ошибаешься. Способы скама в этом плане похожи на допинг, они постоянно улучшаются. Уже сейчас достаточно правдоподобно подделываются голосовые сообщения, совсем скоро тоже самое будет с видео. Не говоря уже о крутых скриптах, которые отточены кучей кейсов и на которые попадаются далеко не только бабушки и дедушки.

Ответить Цитировать
    1/1
    + 10
  • 👋

Пропустил прошлую неделю блога – летал на обследование и провел время в стационаре.

➡️ История о том, как я залутал аритмию.

Долго не принимал концепт операции по прижиганию очагов аритмии. Внутри был блок на то, что кто-то полезет электродами к сердцу. На процесс принятия ушло 1.5 года. В ходе очередного длинного, опустошающего приступа фибриляции я дозрел. Взял консультацию аритмолога, обсудили все что нужно, и врач направил решить вопрос с эндокринологами.

Последние 4 года у меня были проблемы с диагнозом по эндокринологии. ТТГ, Т3, Т4 все повышены на постоянной основе. В разных городах, разные врачи ставили разные диагнозы. Кто-то говорил тебе надо пить гормоны щитовидной железы, другие их отменяли и назначали тирозол, чтобы гасить активность щитовидки, третьи предлагали срочно удалять железу. И чем больше я посещал врачей, тем меньше у меня было уверенности в том, что диагноз будет поставлен. Дурацкое психологическое и физическое состояние. Я продолжал пить гормоны, повышая дозу, отрабатывая диагноз АИТ с антителами к гормонам щитовидной железы. Тремор рук увеличивался, тревожность росла.

Аритмолог спровоцировал мою решимость разобраться с этим затянувшимся дебаффом. Психологически мне было важно выбрать самых компетентных врачей своего профиля, дабы снизить вероятность психологического урона от непоставленного диагноза. Рассматривал множество вариантов, в итоге нашел НИИ эндокринологии в Москве (ЭНЦ) и записался на платную госпитализацию. Выслал им все анализы, они подготовили палату, я вылетел.

Короткое отступление по тому месту куда я попал. Я лежал в двухместной палате повышенного комфорта за 8к в день. Со мной рядом лежал мужик по полису ДМС. Отличие меня платника от него бесплатника заключалось в плотности и скорости анализов и процедур. Мне сделали все сильно быстрее чем ему, в остальном точно такие же условия и отношение. Ремонт в палате мне напомнил номера в Красной поляне. В ванной душевая кабина и даже биде. На этаже спорт зал с беговыми дорожками, элипсами, массажным креслами. Я как человек, который успел полежать в разных больницах в разных городах и странах был поражен условиями. Совершенно другой уровень. Поймал себя на мысли, что не чувствую, что нахожусь в больнице, это было больше похоже на отель – санаторий. 

Из интересного, расскажу про пункцию щитовидной железы. Кто не знает, это взятие материала на исследование с помощью шприца с очень длинной, но тонкой иголкой. У меня уже брали этот анализ три года назад, но врачи решили исключить ложно отрицательный результат еще одним забором. Выглядит это жестко. Особенно страшно, потому что без анестезии. Огромная игла пронзает шею, там немного копашаться, проворачивая иглу, пытаясь набрать материала, потом вытаскивают и повторяют. Мне делал 5 проколов. Хорошо, что я этого не видел, но со стороны, это конечно хоррор. Ходил потом с синяком на горле дней 5.

В один из дней ко мне в палату пришел целый консилиум. И среди них был какой-то важный врач, которому все очень уважительно относились. Они начали обсуждать меня при мне же. Меня позабавила их трактовка. У него такие то, такие-то показатели, это указывает на то, что у него вот это, но мы то с вами понимаем, коллеги, что это означает вот это. И ушли после этого. Я примерно представлял, что они обсуждали, потому что этот диагноз фигурировал все эти 4 года, но отметался из-за большой редкости проявления. Именно в тот момент я понял, что у меня именно эта «легендарная NFT». На следующий день пришли результаты всех анализов и меня позвали к нейрохирургу, обсудить ситуацию.

Тиреотропинома – доброкачественное образование на гипофизе, которая хреначит гормоном ТТГ. Который в свою очередь влияет на весь организм, в том числе на проявления аритмии. Забавно, что мой избыток гормонов, последние три года мне лечили порцией внешних гормонов. То-то у меня руки дрожали как у алкоголика со стажем. Отменив эутирокс, через несколько дней я почувствовал себя значительно лучше. Врачи мне сказали, что мне еще повезло, что моя инициатива и нежелание удалять щитовидку привели меня к этому диагнозу лишь спустя 4 года. И избыточные гормоны в таблетках ерунда по сравнению с тем, что происходит с некоторыми людьми, кто десятки лет не могут получить верный диагноз.

А насчет редкости аденомы, гугл дает инфу, что за все время наблюдения существует всего 460 описанных случаев с подобной патологией. Нейрохирург успокоил меня и сказал, что в плане хирургии они все одинаковы, а твоя просто имеет редкое свойство. Из позитива – это практически единственный «нарост», после удаления которого есть шанс полностью выздороветь. Из негативного – полезут в голову, хоть и через нос и не в мозг, а в гипофиз, но все равно старшновато. Операция назначена на август. Готовлюсь. Из забавно непонятного, в после операционный период нельзя будет чихать 2 месяца. Как это сделать?😛

Вот такая история получилась. 

Иногда, ждешь чего-то, не предпринимаешь «настоящих» попыток решить вопрос и вот приходит мощный тригер, который заставляет тебя взглянуть и действовать совершенно на другом уровне. А по прошествию времени, оглядываясь назад, удивляешься, а что же ты не сделал этого раньше?

Всем спасибо. На связи.

Ответить Цитировать
    380/382
    + 45
  • удачи поправляйся , не думал вообще оставить все как есть ?

она я так понял не злокачественная и сильно на качество жизни не влияет ?

Ответить Цитировать
    19/19
    + 0
  • TransDominator, Женя, привет, спасибо.

Рассматривал такой вариант, но тогда есть проблема с аритмией. Оставлять ее на таблетках не очень хочется. Ну и плюс нужно и ее саму будет гасить лекарствами, у которых тоже есть побочка. С учетом всех данных и рисков, операция кажется более плюсовым решением. Но время на решение еще есть.

Ответить Цитировать
    381/382
    + 3
  • Rosc @ 09.07.24 

👋

Пропустил прошлую неделю блога – летал на обследование и провел время в стационаре.

➡️ История о том, как я залутал аритмию.

Долго не принимал концепт операции по прижиганию очагов аритмии. Внутри был блок на то, что кто-то полезет электродами к сердцу. На процесс принятия ушло 1.5 года. В ходе очередного длинного, опустошающего приступа фибриляции я дозрел. Взял консультацию аритмолога, обсудили все что нужно, и врач направил решить вопрос с эндокринологами.

Последние 4 года у меня были проблемы с диагнозом по эндокринологии. ТТГ, Т3, Т4 все повышены на постоянной основе. В разных городах, разные врачи ставили разные диагнозы. Кто-то говорил тебе надо пить гормоны щитовидной железы, другие их отменяли и назначали тирозол, чтобы гасить активность щитовидки, третьи предлагали срочно удалять железу. И чем больше я посещал врачей, тем меньше у меня было уверенности в том, что диагноз будет поставлен. Дурацкое психологическое и физическое состояние. Я продолжал пить гормоны, повышая дозу, отрабатывая диагноз АИТ с антителами к гормонам щитовидной железы. Тремор рук увеличивался, тревожность росла.

Аритмолог спровоцировал мою решимость разобраться с этим затянувшимся дебаффом. Психологически мне было важно выбрать самых компетентных врачей своего профиля, дабы снизить вероятность психологического урона от непоставленного диагноза. Рассматривал множество вариантов, в итоге нашел НИИ эндокринологии в Москве (ЭНЦ) и записался на платную госпитализацию. Выслал им все анализы, они подготовили палату, я вылетел.

Короткое отступление по тому месту куда я попал. Я лежал в двухместной палате повышенного комфорта за 8к в день. Со мной рядом лежал мужик по полису ДМС. Отличие меня платника от него бесплатника заключалось в плотности и скорости анализов и процедур. Мне сделали все сильно быстрее чем ему, в остальном точно такие же условия и отношение. Ремонт в палате мне напомнил номера в Красной поляне. В ванной душевая кабина и даже биде. На этаже спорт зал с беговыми дорожками, элипсами, массажным креслами. Я как человек, который успел полежать в разных больницах в разных городах и странах был поражен условиями. Совершенно другой уровень. Поймал себя на мысли, что не чувствую, что нахожусь в больнице, это было больше похоже на отель – санаторий. 

Из интересного, расскажу про пункцию щитовидной железы. Кто не знает, это взятие материала на исследование с помощью шприца с очень длинной, но тонкой иголкой. У меня уже брали этот анализ три года назад, но врачи решили исключить ложно отрицательный результат еще одним забором. Выглядит это жестко. Особенно страшно, потому что без анестезии. Огромная игла пронзает шею, там немного копашаться, проворачивая иглу, пытаясь набрать материала, потом вытаскивают и повторяют. Мне делал 5 проколов. Хорошо, что я этого не видел, но со стороны, это конечно хоррор. Ходил потом с синяком на горле дней 5.

В один из дней ко мне в палату пришел целый консилиум. И среди них был какой-то важный врач, которому все очень уважительно относились. Они начали обсуждать меня при мне же. Меня позабавила их трактовка. У него такие то, такие-то показатели, это указывает на то, что у него вот это, но мы то с вами понимаем, коллеги, что это означает вот это. И ушли после этого. Я примерно представлял, что они обсуждали, потому что этот диагноз фигурировал все эти 4 года, но отметался из-за большой редкости проявления. Именно в тот момент я понял, что у меня именно эта «легендарная NFT». На следующий день пришли результаты всех анализов и меня позвали к нейрохирургу, обсудить ситуацию.

Тиреотропинома – доброкачественное образование на гипофизе, которая хреначит гормоном ТТГ. Который в свою очередь влияет на весь организм, в том числе на проявления аритмии. Забавно, что мой избыток гормонов, последние три года мне лечили порцией внешних гормонов. То-то у меня руки дрожали как у алкоголика со стажем. Отменив эутирокс, через несколько дней я почувствовал себя значительно лучше. Врачи мне сказали, что мне еще повезло, что моя инициатива и нежелание удалять щитовидку привели меня к этому диагнозу лишь спустя 4 года. И избыточные гормоны в таблетках ерунда по сравнению с тем, что происходит с некоторыми людьми, кто десятки лет не могут получить верный диагноз.

А насчет редкости аденомы, гугл дает инфу, что за все время наблюдения существует всего 460 описанных случаев с подобной патологией. Нейрохирург успокоил меня и сказал, что в плане хирургии они все одинаковы, а твоя просто имеет редкое свойство. Из позитива – это практически единственный «нарост», после удаления которого есть шанс полностью выздороветь. Из негативного – полезут в голову, хоть и через нос и не в мозг, а в гипофиз, но все равно старшновато. Операция назначена на август. Готовлюсь. Из забавно непонятного, в после операционный период нельзя будет чихать 2 месяца. Как это сделать?😛

Вот такая история получилась. 

Иногда, ждешь чего-то, не предпринимаешь «настоящих» попыток решить вопрос и вот приходит мощный тригер, который заставляет тебя взглянуть и действовать совершенно на другом уровне. А по прошествию времени, оглядываясь назад, удивляешься, а что же ты не сделал этого раньше?

Всем спасибо. На связи.

Только здоровья! Только удачи!

Ответить Цитировать
    1/1
    + 2
1 48 49 50 51
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.