Rosc.log

Последний пост:23 апреля
401
Статистика
Всего постов
967
263,526 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
02.05.2023 +129
16.09.2020 +120
10.12.2022 +112
12.12.2019 +104
23.10.2019 +90
Самые активные читатели
1 14 34 35 36 37 49
obsidian.md пользуешься?
  1. Да. Крутая штука.
    21%
    5
  2. Да. Только начал. Пока не разобрался.
    17%
    4
  3. Нет. Не знал о существование.
    33%
    8
  4. Нет. Попробовал, не зашло.
    4%
    1
  5. Все заметки на бумаге.
    13%
    3
  6. Мне это не нужно.
    13%
    3
  • Rosc, Привет. Я давно читаю твой блог, обычно ридонли. Нравятся твои умные посты, иногда даже слишком умные для меня, что не могу их осознать, а иногда и дочитать до конца, потому что сложно читать, когда не понимаешь что-то, а чтобы их понять надо переходить по ссылкам, которые ты всегда старательно прилагаешь (спасибо), но я стараюсь не переходить, но когда перехожу (последний раз на тест, где ты соискателей тестишь), то это минус много времени, даже хоть и с пользой.

     

    Но вот этот, последний, мне отозвался, только я не бегаю, а громко говорю в обществе. В компании, в магазине, везде. Может это такая форма реализации тщеславия и желание привлечь внимание, может какой-то нереализованный актер внутри, но факт остаётся фактом, я это делал в детстве, в юности и сейчас в 47 лет тоже делаю.

    Мои знакомые и близкие часто стеснялись меня в таком проявлении, когда был моложе даже думал, что это плохо и пытался насильно сдерживать себя, но шило в мешке не утаишь, просто принял, жена моя тоже принимает и смеётся даже, знает что я прямо в лицо скажу все что думаю, любому, иногда просит не говорить, но сама жалеет, что попросила, ведь я мог и не заметить, а так акцент поставлен и задача сказать будет выполнена  Конечно за такие виды "харизмы" приходится платить, как в твоём случае с другом и девушкой. Но мир тем и прекрасен, что в нем живут разные люди со своими уникальностями, нечего их стесняться, можно даже использовать во благо себе и обществу, если требуется. 

    Классный пост, спасибо. Вот и здесь высказался ), если бы ты знал мой голос, то читал бы сейчас им мой пост.

     

    П.с. вот те 10% которым не нравится, что ты бегаешь, а я громко говорю, а условный Федя картавит (все совпадения случайность), пусть это остаётся их проблемой, это они в себе что-то не любят, вот их так и задевает это, а полюбят и перестанут обращать внимание, бежит человек и бежит, пусть дальше бежит...какие проблемы  

    Сообщение отредактировал MillerMaks - 21.3.2023, 19:22
    3/4
    Ответить Цитировать
    12
  • MillerMaks

    Привет. Спасибо что поделился. 🤝

    Заинтриговал голосом😎

    273/369
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Rosc @ 21.03.23)  

    MillerMaks

    Привет. Спасибо что поделился. 🤝

    Заинтриговал голосом😎

    Так ссылка на мой блог в профиле, а там в первом посте во всей красе )

    4/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Всем привет. Сегодня вторник, а значит быть посту. Чувствую, что чакры для солидной рефлексии сегодня не открыты. Поэтому, просто подведу промежуточные итоги деятельности и поделюсь планами.

     

    В апреле сделаю обзорный пост про программу Obsidian, которая стала моим вторым мозгом. Расскажу как я ей пользуюсь и поделюсь ссылками и мнением. Забегая вперед, скажу, что это мега буст для моих дел.

     

    Мой Alienware X15 R1 на I9 проце c 3080 видео сводит меня с ума. Чуть больше года назад, я купил себе ноут почти за 4000$, думал, что закрою все потребности на ближайшие годы. Ну еще, я всегда мечтал о пришельце. Первый год он был идеален: быстрый, компактный, красивый. Месяц назад начались рандомные фризы. Ноут подвисает на 2-10 секунд, а память, диск и проц без нагрузки. Потестил различными прогами, увидел, что родной m.2 на террабайт плохо показывает себя в нагрузке:

     

     

    Заказал на Амазон по дисконту Samsung 980 PRO SSD M.2 на 2 терабайта. Поставил систему, запустил Quake Champions (https://quake.bethesda.net/ru/) для создания нагрузки и увидел все те же фризы. Позже они повторились и при обычной работе в винде.

     

    Гугл направил меня на dell форум, где я узнал, что это классическая проблема Alienware. Они ее не могут решить уже много лет. Пошел по советам: удалил весь родной софт от пришельцев, обновил все дрова, отключил, а позже удалил физически из ноута косячный wifi модуль Killer, отключил Realtek, обновил Bios, отредактировал реестр. Короче, сделал все что только можно. Ничего не помогает. Сейчас вот создал тему на официальном форуме, но и там тишина. Превращу ее в личный блог владельца дорогой игрушки.

     

    Эти фризы мешают работать. Подвисания происходят во время записи видео, звука и просто созвонов. Максимально неудобная и триггерящая история. Если я куплю новый ноут, что делать с этим? Продать его с таким косяком мне совесть не позволит, а чтобы он валялся или подарить его – дорого. Теперь я понимаю людей, которые в какой-то момент переходят на Mac. Продолжаю искать решение и присматриваюсь к Маку.

     

    2023 год – это моя попытка расширить аудиторию. Ну по крайней мере мой изначальный план был таков. Начал мощно, за 20 дней прокачал инсту с 30 подписчиков до 1к. Но есть маленькая проблема в виде контента. Я вещал исключительно про нейросети, которые мне не настолько интересны, чтобы посвящать себя им. Начал писать все больше про крипту, регуляцию, AML – вначале поток подписок замедлился, а потом и вовсе пошли отписки. 😁 Крутой опыт. Мне очень нравится этот тамагочи – все что ты делаешь, тут же отражается на результате в виде вовлеченности аудитории. Но заниматься тем, чем не хочется, ради подписок не готов. Шаг за шагом буду гнуть линию своих интересов и аккумулировать людей, которым это интересно.

     

    Не думал, что тема регуляции и AML мне будет интересна. Но чем дальше, тем более захватывающе. Но я легко смогу понять того, кто скажет что все это скука смертная. Вчера я допилил первую часть перевода и озвучки AMA Session AMLBot и Chainalysis: «Исследование темной стороны криптовалюты». Непростой текст для понимания и уж тем более для перевода с голосовой дорожки. Мощный опыт для меня, кому интересна подобная тема, добро пожаловать на мой Substack в подкастную GTO Life [ru].

     

    Ближайшие планы:

    Продолжать вести блоги на всех ресурсах, интегрироваться в мир AML/CFT в крипте, развивать MetaMors community. Хотелось бы активнее заниматься подкастами. Если у кого есть идеи в этом направление, пишите, мы обязательно что-нибудь придумаем.

     

    Всем хорошей недели! 🤝

    Сообщение отредактировал Rosc - 28.3.2023, 14:08
    274/369
    Ответить Цитировать
    28
  • Rosc, у меня один из бизнесов - продакшн по подкастам. делаю их для корпоративных клиентов: цб, Сбер, Яндекс, ну и тд

    был спикером на пмэф 2021 году по теме: подкаст - как инструмент социального капитала.

     

    Имхо: самая ахуенная тема для развития.

    Совет / идея звучит так:

    Вот прямо для себя пойми чем именно в жизни хочешь заниматься, в какой области стать экспертом - вопрос №1

    Второй: с кем из экспертов в этой области ты хотел бы сидеть и чирикать о той теме, которая тебе интересна (вопрос №1)

    Три: степ бай степ в этом направлении.

     

    Условно, если взять студента 1-2 курса экономического факультета, и ему ойёйёйёй как нравится экономика, с уверенностью могу сказать, что за 10-15 выпусков он запишет подкаст с Гуриевым и ему не будет это стоить ничего.

    Ни одна другая соц сеть/площадка / метод диалога - не даст такого буста в этом направлении.

     

    Как итог, учитывая что эти люди (твои гости) никогда не должны получать денег за подкаст, то представляешь какой респект и катировки будут у тебя в комьюнтити и как и самое главное кем будет наполняться твоя телефонная книжка. 

     

    Если интересно задавай(те) вопросы.

    1/2
    Ответить Цитировать
    16
  • hucksters

    Спасибо большое за крутой совет. Если будут вопросы, обязательно напишу.

    275/369
    Ответить Цитировать
    2
  • Rosc, последний пост очень интересен. Сам планирую открыть сезон стримчанских подкастом по базовой финансовой грамотности. По личному опыту использования мощных ноутов и стационарных ПК, я, в своё время, выбор сделал. Только ПК. Твой пост в этом только сильнее убедил. По производительности, по моим личным ощущениям, между ПК и ноутбуками непреодолимая пропасть. Представляю, какого крепыша в виде ПК можно было бы приобрести за $4000. Ноуты, таки, выебундестаг и переплата, как мне кажется) Сейчас хайповоз за ChatGPT. Наверное, был бы интересен обзор где и как обыватель может заюзать его в работе. Знакомый айтишник-полукодер в Ирландии уже во всю гоняет его для кодерских задач и очень доволен даже бесплатной версией. Сразу вспомнил за армию хундусменов на американском аутсорсе и откуда ожидается 300М потерявших работу во всем мире. Четвертая волна пром революции или где?

    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Онлайн коворкинг.

     

    👋

    Подписан на 1% Club в Substack (https://www.1percentbetter.io/). Там 800 человек, активное ядро ~50-100 человек. Мы все платим за то, чтобы находиться в конфе ~80$ в год. Организатор проводит AMA session пару раз в неделю, пилит контент в виде статей и всегда готов ответить на любой вопрос как в личке так и паблике.

    Контент: web3, nft, self-development. Его история из разряда спал 30 лет заурядным сном, однажды проснулся и начал действовать. Системность, последовательность, готовность действовать без оглядки на поощрения позволило ему за год получить ~100к подписчиков в твиттере и ~20k в Substack.

     

    Но круче всего то, какие люди в его платной конфе. Это реально бирюзовая организация способная к самоорганизации. Люди платят и готовы генерировать добавочную стоимость проекту, без ожидания плюшек. Там собран разношерстный народ из IT сферы и каждому из них есть что рассказать. Вся неделя расписана на выступления обычных участников проекта. Учат программировать, дизайну, музыке и все это на добровольной основе. Это востребовано и выглядит очень органично. Я максимально кайфую от такой движухи, принимаю участие там где мне позволяет уровень моего английского.

     

    У меня есть цель по созданию подобной модели сообщества. Пробовал это делать в двух предыдущих проектах, но не докрутил. Из ~200 людей получилось 2-3 вовлеченных человека, на тот момент я думал, что это провал и терял веру и мотивацию в создании «бирюзового» сообщества. Алекс из 1% Club показал своим примером, что это возможно и у него тоже далеко не все 800 платников активны и вовлечены. В том числе по этой причине, я активизировался в плане расширения аудитории, исхожу из той мысли, что чем больше людей зайдет, тем больше шанс получить вовлеченного человека.

     

    На моих глазах, развернулась необычная активность. Один из парней, по имени Alexander создал в Discord голосовой канал "Work With Me", включил камеру и начал транслировать свой рабочий процесс. Сначала это было странно, народ подключался и смотрел на то как он работает. Через какое-то время стали подключаться камеры других людей, народ втягивался, появился музыкальный бот с фоновой музыкой, таймеры помодоро для эффективной  работы. Я сам периодически подключался и ловил концентрацию от того что работаю вместе с двадцатью людьми. Меньше бегал за чаем и к холодильнику, мы стали общаться во флудилке, делились мнением и данная привычка сформировалась в каждодневную.

     

    Около трех недель я думал о том чтобы адаптировать данную идею для русскоязычного комьюнити. Опрашивал фокус группы из разных слоев населения и получал фидбек от «интересно» до «хрень какая-то». Однозначно положительных реакций не было 😁.  Решимость в создании онлайн коворкинга сформировалась, когда я попросил придумать ChatGPT название для онлайн коворкинга. Идея обыграть 0 (Zero) как Online  + Crowd мне понравилась сразу и получился 0Crowd. Midjourney + 15 минут = логотип.

    Я создал группу в Discord, настроил канал, написал пост в инсте и MetaMors -> пришло целых 6 человек 😁. Но главное, что процесс сдвинулся с теоретической части в практическую. Я буду демонстрировать рабочий процесс, потому что мне это помогает сосредоточиться работе. А в перспективе, это может дать почву для создания той самой "бирюзовой движухи".

     

    Суть проста. Подключаешься к голосовому каналу, можешь включать камеру, можешь не включать – все зависит от твоего уровня комфорта. И просто работаешь над своими задачами. Закончил – вышел из голосового канала. Есть флудилка, где можно пообщаться с ребятами из коворкинга. Сейчас я настраиваю таймеры помодоро и другие боты для повышения интереса к идеи. Подключил человека, который имеет опыт в создании сообществ в Discord.

     

    Кому интересны подобные активности с целью повысить продуктивность и расширить коммуникацию, добавляйтесь на Discord сервак ➡️ 0Crowd. Буду рад всем. Еще один немаловажный момент, который не так очевиден, но достоин упоминания. В эру удаленки, зачастую мы ограничены рамками нашей профессиональной деятельности, в онлайн коворкинге нет ограничений на профессии и я считаю это большим преимуществом.

     

    Высокого КПД и мощной недели!

    276/369
    Ответить Цитировать
    22
  • Obsidian.

     

     

    Когда у меня появился компьютер, свои первые заметки я делал в текстовых файлах. Большое количество текстовиков - сначала в dos, потом на рабочем столе windows. После каждой переустановки винды, смены пк они терялись. А те, что сохранялись, были без структуры и никак не были связаны с другими.

     

    В 2015 году я начал вести «бортовой журнал», где записывал ключевые события дня. Это была попытка самоорганизации, попытка упорядочить события жизни и выйти на путь продуктивности. Мой журнал располагался в google sheets и чем дальше я его вел, тем большим количеством надстроек он обрастал. Он был оторван от всех остальных дел и был похож на архив мыслей, с простым поиском.

     

    В 2020 году, мне попалась Instagram реклама проекта LogTime(пост тут). Данный сервис позиционировал себя: «Продвинутым онлайн дневником: для самоанализа, учёта целей и задач. Простой способ быть эффективнее – не держи всё в голове». Действительно, привлекательный web интерфейс, который позволяет вести журнал, ставить долгосрочные цели с привязкой к датам и даже использовать проект в качестве таскера. Фильтры по категориям, теги и глобальные цели – меня это купило, и я приобрел пожизненную лицензию. Напрягало отсутствие возможности сделать выгрузку своих данных. Саппорт все время молчал по этому поводу, и я принял решение уходить из этого проекта. Нужно было найти замену.

     

    Самая важная составляющая английского языка для меня была и есть до сих пор – изучение слов. Я использую мнемотехнику для запоминания слов, а это требует прикрепления картинок к значению слова. Использовал LinguaLeo, но постоянные косяки и ограничение размера файла вынудило искать замену.

     

    Чтение книг без ручки и блокнота возможно только с развлекательной литературой. Во всех остальных случаях я делаю пометки и сохраняю цитаты. Куда? Бумажный блокнот, текстовой файл, таскер, saved messages в телеграм. В разные места, без структуры. Нужно искать замену.

     

    Посты в блогах, подготовка к созвонам, переговорам, ссылки, вишлисты, списки книг и любая другая информация хранилась в разных местах.

     

    Все это и многое другое может структурировано хранить в себе Obsidian. Можно настроить связи между информацией. Используя поиск внутри приложения, вы получите не только то, что искали, но и цепочку взаимосвязанных сущностей с объектом поиска. Вашу базу данных можно отобразить в виде графа - выглядит круто, но особого практического применения я не нашел(кроме красивой демонстрации). В отличии от Notion с похожим функционалом, Obsidian хранит все файлы на вашем жестком диске в зашифрованном виде. Для людей, переживающих за конфиденциальность, этот факт может стать ключевым.

     

    По итогу, мы получаем централизованную, структурированную базу данных вашего контента. Вы можете использовать связи и хештеги, это классифицирует данные и позволит проще обрабатывать и вести поиск. Это второй мозг, который хранит информацию и удобен в использование.

     

    Сейчас, я нахожусь в стадии наполнения контентом БД Obsidian. Беру информацию с google sheets, LogTime, Notion, текстовиков и подшиваю в структуру базы. И теперь, когда я ищу что-то в базе, я нахожу заметки о том, что я когда-то интересовался этим и даже делал развернутые обзоры по этому поводу. База, как живой организм, ты словно сёрфишь по собственным забытым воспоминаниям.

     

    [gif] Граф моей базы из ~300 заметок и ~70 000 слов. Связи между заметками коричневым цветом.

     

     

    Тут есть огромное количество плагинов на все случаи жизни. Весь рабочий процесс можно делать в Obsidian, хотя таскер у меня отдельный (ЛидерТаск), с ним сподручней. Но во всех остальных случаях Obsidian must have.

     

    Приведу пример с чтением на андройд устройстве . У меня есть книжка(пост тут), мне нужно вытащить цитату или ссылку. Я нажимаю send to, и информация попадает в Obsidian в специальную папку, в которой я тут же подшиваю заметку связями или тегами к соответствующему блоку данных.

     

    Родная синхронизация у проекта платная и стоит 96$ в год. Ее можно заменить дропбоксом или другим облаком, но родная все же удобнее. Но возможно, она вам не нужна, если вы пользуетесь Обсидиан только на одном устройстве.

     

    Есть возможность публикации материалов в «интернеты» из вашей БД. Это тоже платно и цена 192$ в год, но я не уверен, что это стоит того. Я взял себе для теста, использую мало, прямо сейчас уверен, что не буду продлевать. Наверное, с моей стороны, это скорее респект проекту, от которого я фанатею.

     

    Я прекрасно понимаю, что «тотальный жизненный парсинг» подойдет далеко не всем. Знаю несколько человек, которые используют Обсидиан исключительно для заметок и кусков программного кода. Другой человек использует приложение в качестве централизованной помойки, с надеждой в будущем проставить связи и теги. Попробуйте, может и вам зайдет. Приложение и плагины бесплатные, достаточно только скачать и начать.

     

    Я знал про Obsidian еще два года назад, собирал информацию со всех источников. Но порог вхождения или моя моральная неготовность к переезду в этот framework отложил погружение почти на два года. Я собирал информацию из разных источников, чтобы начать и поделюсь ей в ссылке через Obsidian Publish. Посмотрите, полистайте, это бесплатно. Моей точкой роста стал структурированный курс, но он уже за деньги. Прошел его за 5 дней и перенес все свои процессы в Obsidian. Чему безумно рад.

     

    p.s. Перед написанием поста, я неделями собираю информацию и агрегирую ее в БД. Этот и предыдущие посты были написаны, опираясь на информацию из Obsidian. 

     

    Будут вопросы, задавайте! Если вы уже давно пользуетесь приложением, делитесь опытом.

     

    Мощной недели!

    277/369
    Ответить Цитировать
    50
  • Rosc, пользуюсь 2-3 недели. Тоже была проблема что делал заметки на листочках, в блокнотах, в каких то текст файлах, потом все терялось, забывалось, находилось и хотелось навести порядок. Обсидиан привнес порядок! Синхронизирую через Гугл диск и прогу на андроид foldersync, все четко и без проблем, хотя у меня база пока что не сильно большая.

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Суть проста. Подключаешься к голосовому каналу, можешь включать камеру, можешь не включать – все зависит от твоего уровня комфорта. И просто работаешь над своими задачами. Закончил – вышел из голосового канала. Есть флудилка, где можно пообщаться с ребятами из коворкинга. Сейчас я настраиваю таймеры помодоро и другие боты для повышения интереса к идеи. Подключил человека, который имеет опыт в создании сообществ в Discord.

    Присоединился к серверу, зашёл в Рабочее Пространство. Имел возможность некоторое время наблюдать фейс человека, который сосредоточенно что-то делал на компе. Что он делал, видно не было. Также послушал приятную фоновую музыку. Честно говоря, в чём прикол, и что со всем этим делать, не понял.   

    1/8
    Ответить Цитировать
    0
  • StratoLifter, привет. Спасибо за то что попробовал.

     

    Сервер 0Crowd запустили неделю назад. К онлайн коворкингу подключилось 37 человек.

    Есть сложности с восприятием данной концепции для постоянной работы.

     

    Концепция: Пришел, подключился к рабочему пространству, включил камеру и начал работать. Можно включить Pomodoro таймер, музыка turn on/off. То что ты с включенной камерой, ограничивает тебя в безделье. Есть идея показывать экран при работе, но мы пока не можем придумать как сохранить конфиденциальность. 

     

    Социальная часть: общение, нетворкинг, AMA сессии на разнообразные тематики.

     

    Я думаю, что данная идея подойдет людям с определенным складом характера. И это нормально, что большинству не понятно и не заходит. Возьмем количеством. Возможно, это и есть естественный фильтр, формирующегося комьюнити.

    278/369
    Ответить Цитировать
    7
  • Тоже кайфую от Obsidian

    Лучшая программа из подобных + ещё бесплатная

    Сама по себе мощная, отличный поиск + плагины открывают большой потенциал

     

    В начале пытался следовать духу Zettelkasten

    Минимум папок, больше связей между заметками

    Но как то это всё не прижилось

     

    Пришёл к тому, что мне удобнее стандартное ведение заметок и каталогизация их просто по папкам, даже теги не сильно нужны.

    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Rosc, привет! Тоже выбрал Obsidian, в восторге от програмы. До этого просто баловался в Ноушн, но тот оочень прямо медленный и зависит от интернета, плюс с медиа не очень. Хотя тоже хорошая идея. 

     

    Теперь для одного проекта надо работать с огромными количествами информации, обдумывать алгоритмы её обрабротки, систематизации, думаю лучше не найти. Контачит с локальными файлами, например pdf, при чём можно прямо вставить превью на конкретную страницу. 👌

     

    Короче, продукт реально качественный. А, даже ChatGPT можно плагином добавить.)

    3/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Книги

     

    Сегодня речь пойдет про книги. Не любил читать в детстве и юношестве, казалось скучнейшим времяпрепровождением. Фильмы, сериалы, улица значительно интереснее чем любое, даже самое сильное издание. Справедливости ради, скажу, что обожал читать статьи, инструкции и тому подобные небольшие текста. Сначала скачанные с BBS через ZyXEL 14400 Baud, а потом уже и через интернет.

     

    Я не помню обстоятельств, при которых мне на глаза попала книга Макса Брукса «Война миров Z». Я ее скачал на ПК и прочитал за два дня. Такого со мной не случалось, это было странно, завораживающе и очень интересно. Шел 2012 год, и я решил купить электронную книгу, потому что с компа читать неудобно. До сих пор считаю, что читать с компа книги это не только неудобно, но и неполезно, потому что и так целыми днями за компом, а тут еще дополнительные пару часов в день прибавляется. Покупка PocketBook 623 – моя лучшая покупка по силе влияния на жизнь. К сожалению, пару дней назад, она пала смертью храбрых в неравном бою с полом. Теперь я "двигаюсь на" Onyx Book (пост тут).

     

     

    Знакомство с книгами началось с маниакальной страсти к зомби, апокалипсису, фентези и тому подобной литературе. Я поглощал одну книгу за другой и надоедал друзьям моделированием ситуаций из книг. А что, если завтра апокалипсис? Тебя укусил зомби, остались сутки, что будешь делать? Просчитывал сколько нужно запасов на тот самый случай, изучал карты через google earth, в поисках убежища, в общем максимальное погружение в проблематику. Заглядывая из 2023 года в то время, я предполагаю, что книжное увлечение, это был побег от самого себя. В то время, дела не складывались, мотиваций действовать я не находил, но понимал, что нужно что-то менять. И все чаще выбирал вечер с любимой книгой про безысходность ситуации главного героя, лишь бы не попадать в привычную рутину разочарований.

     

    Время шло, в фантастику стала вплетаться классика и ноуфикшен. Пока что это были редкие книги, которые не заставляли меня засыпать на первой главе, я читал их и задумывался о чем-то другом кроме вымышленных миров фантастики. Набирая дистанцию с помощью фантастики, я прививал привычку чтения, качал воображение и отдалял ютубы, сериалы и фильмы. Невероятная трансформация вкусов и привычек. Это очень похоже на отказ от алкоголя(пост тут), который полностью обновляет твой круг общения, привычки и мотивации. Мне запомнился разговор из того времени, когда я в захлеб рассказывал про очередные приключения выживальщика своему товарищу. Тогда он сказал, что я занимаюсь ерундой, читая подобную литературу. Потому что есть куда более серьезные произведения, которыми восторгаются миллионы людей. И что он не будет тратить свое время на подобное, а лучше сразу же начнет "Войну и Мир". Не начал, не читает, до сих пор только планирует.

     

    Тот случай навел меня на мысль, которой я придерживаюсь до сих пор. Чтение – это навык, а навык требует тренировки. Новичок не пожмет 100кг от груди в первую тренировку в зале, точно также, человек, который не имеет привычки чтения, вряд ли осилит книги Станислава Лема или Насима Талеба. Бывают одаренные люди, которые могут пожать и прочитать, но это скорее исключение, чем правило. Если вам нравится Дарья Донцова – это не повод комплексовать, это просто ваша точка входа в мир литературы. При должном усердии, качество и сложность литературы будет расти, а вместе с этим и ваш уровень как личности. Бывают случаи, когда переход в глубь литературы не происходит, человек остается верен своему комфорту чтения. Это тоже отличная тренировка словарного запаса и воображения и одновременно более длинный путь внутрь литературы. Рано или поздно, какая-то из ассоциативных связей увлечет таких людей в новые категории чтения.

     

    В моем случае, после фантастики, классики и ноуфикшена меня закинуло в философию через интерес к стоицизму. В какой-то момент, я поймал себя на мысли, что нет в моей жизни больше фентези и литрпг (от жанров не отказываюсь, просто сейчас интересно другое). Списки книг были разбросаны сначала по текстовым файлам, а потом собраны в Obsidian (пост тут). И недавно, мне пришла в голову идея собрать все в одну базу и сделать этот список публичным. Там будут не только книги, но и интересные блоги, подкасты.

     

    Внутри базы два раздела: «Мой Топ» и «На подходе». Топ – это список материалов, которые я считаю достойными упоминания. Когда я формировал этот список, поймал себя на мысли, что очень мало вещей соответствуют этому званию. «На подходе» — это конвейер материалов, которые попадают в лист ожидания. Я рандомным образом выбираю что читать/слушать дальше, ориентируясь на текущие самоощущения. Если контент достойный, он попадает в «Мой Топ». Сегодня добавил категорию с текущей книгу, которую читаю сейчас.

     

    «На подходе» постоянно пополняется, не стесняйтесь делиться своими книгами, подкастами и блогами. Быть может, на основе 0Crowd  (пост тут) создам «Книжный клуб». Еще подумаю об этом.

     

    По поводу художественной литературы. Несмотря на то, что я ее тоже читаю, места в ТОПе ей не нашлось. Мне сложно рекомендовать что-то из художи, потому что она особенно подвержена фактору вкусовщины. Но это мысль не окончательная, в процессе осмысления.

     

    Читайте и делитесь своими книгами/блогами/подкастами!

    Мощной недели!

    279/369
    Ответить Цитировать
    33
  • До сих пор считаю, что читать с компа книги это не только неудобно, но и неполезно, потому что и так целыми днями за компом, а тут еще дополнительные пару часов в день прибавляется. Покупка PocketBook 623 – моя лучшая покупка по силе влияния на жизнь.

    Сделай ещё один шаг - к настоящим, бумажным книгам. Они самые полезные.  

    2/8
    Ответить Цитировать
    1
  • StratoLifter, Привет. А какая разница какой носитель? Или это шутка?

    280/369
    Ответить Цитировать
    8
  • Rosc, Бумажные в плане коллекции приятные, стоят копейки и в наше время даже из дома выходить для их покупки не надо, но я 1 книгу месяц или 2 читаю, если по 100 страниц в день потреблять, то тогда уже по финансам накладно и места много занимать будут

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Странно читать про бумажные книги. Как по мне - то никогда после хорошего ридера не захочется взять в руки бумажную. Совершенно иной уровень.

    2/2
    Ответить Цитировать
    7
  • Rosc, кроме Стоицизма на каждый день, хорошее введение в тему: Радость жизни. Философия стоицизма для XXI века Вильям Ирвин. Понятно, что Марка Аврелия сразу читать не стоит, не очень понятно будет без освоения основ. 

     

    Кто на украинском могёт, тут довольно хорошо озвученные труды Сенеки, да и других аудиокниг полно. 

     

    https://sound-books.net/samorozvytok/

    4/5
    Ответить Цитировать
    4
1 14 34 35 36 37 49
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.