Rosc.log

Последний пост:27 марта
396
Статистика
Всего постов
958
257,754 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
02.05.2023 +129
16.09.2020 +120
10.12.2022 +112
12.12.2019 +104
23.10.2019 +90
Самые активные читатели
1 2 3 4 22 42 48
obsidian.md пользуешься?
  1. Да. Крутая штука.
    36%
    4
  2. Да. Только начал. Пока не разобрался.
    9%
    1
  3. Нет. Не знал о существование.
    18%
    2
  4. Нет. Попробовал, не зашло.
    9%
    1
  5. Все заметки на бумаге.
    9%
    1
  6. Мне это не нужно.
    18%
    2
  • 👋Делал вчера пост про "web3 личность" и там было много способов доказать что ты не бот, а человек. Это меня навело на мысль создать фото пост и поделиться с вами частью своей жизни. Иногда мне самому кажется, что мой блог ведет бот. Все сухо и только по делу.

     

    Я прилетел в Ош, болезненный и уставший, тогда я еще не знал, что заболею еще сильнее. Естественно, нас довезли с аэропорта до гостиницы в 3 раза дороже, хотя на рубли казалось адекватно. Пробыли там несколько дней, один из наших товарищей успел подняться на гору в городе. Получились красивые фото.

    О самом городе сказать нечего.

     

    Прилетев в Бишкек, мы столкнулись с огромным ажиотажем на жилье. Это был конец сентября. Даже за 1000$ трудно было найти подходящий вариант. Я поступил продуманно и за неделю договорился с местными, чтобы мне подобрали жилье в хорошем районе. Так и получилось. Уже позже мы сменили эту квартиру на другую с красивым видом из окна.

     

    Начало холодать, люди начали топить печки углем и всем чем только можно и началось то, чего я не видел даже в Красноярске. Тотальный смог. 

     

    Я когда первый раз увидел и почувствовал запах, то понял - это очень плохо. В дальнейшем мы купили очиститель воздуха самую большую модель из XIAOMI Mi Smart Air Purifier 4 Pro. При первом запуске он показал превышение в 20 раз. Начав очищать комнату, у нас с женой закружилась голова. Чуть позже мы докупили второй такой же для второй комнаты. Доставщик без маски принес его со словами, мол чего это вы все Русские вдруг стали покупать эти штуки. Сегодня уже 3 доставка очистителя. Ничего, мы и без них обойдемся, сказал он, когда за окном было 360 единиц загрязнения при норме 20.

     

    Кстати, этот факт является ключевым из-за которого я хочу уехать из Кыргызстане. Этот и нестерпимая жара, которая нас ждет уже через месяц.

     

    Сменив квартиру, мы встретили зиму с таким видом из окна(второе окно выходит на горы, но нормальных фото не нашел). Мне говорили, что Бишкек очень солнечный город, но похоже что не зимой.

     

    Шло время, мы начали понимать где что купить, куда съездить. Довольно быстро я начал чувствовать себя комфортно в новой стране. В новой, но очень похожей на Россию. 

     

    Стали ездить в горы.

     

    Бывать в интересных и необычных местах

     

    И удивляться необычностям, заходя в местный зоомагазин

     

     

    Потеплело и мы снова поехали в горы и на озеро.

    Красота невероятная. Разная природа, свежий воздух и солнце.

     

    Возле дома

     

     

     

    Иссык-Куль

     

     

     

    Местный пес сопровождал нас всю дорогу

     

    Супруга долга не смогла сидеть без дела и занялась тем же чем в Калининграде, а именно реставрацией разных старостей. В Бишкеке много блошек, где можно купить весьма редкие товары.

     

    Было

     

     

    Стало

     

     

    Вот еще пару интересных экземпляров редкостей и необычностей с блошки.

     

    Стоп-Фонарь

     

     

    Еще один стул

     

     

    Лампа

     

     

    А я в свою очередь, организовал рабочее место, которым очень доволен. 

     

     

    И познакомился с местными Slackline ребятами. Пробую не только ходить, но вспоминать простые трюки. Но все равно с оглядкой на здоровье. Еще не восстановился после ковидных историй.

     

     

    На данный момент, я доволен жизнью в Кыргызстане в плане быта и природы. Но переживаю из за смога и будущей жары. Планирую уехать в северо-западную страну, где можно ходить в шортах и куртке, как я это делал в Калининграде.

     

    Вот такой необычный и человечный для меня пост получился.

     

    Хорошей недели.

    Ответить Цитировать
    129
  • Новые знакомства после 30 лет.

    Когда я впервые уехал из родного города в другой на пмж, мне представлялось что в первый же месяц у меня будет новая компания. Но по итогу получилось так, что компания составилась из когда-то уехавших, которых я так или иначе знал до этого. И при всем при этом наиболее активнейшие общение шло в только появившимся тогда ВК с "друзьями со двора". Новая компания, нового города не была близкой и не стала своей полностью. И это при всем при том, что я был молод и довольно общителен.

    Время шло, настал черед нового города. Мне уже 30, активность в поиске компании гораздо ниже чем это было в 20. Уже устоялись свои привычные связи. Общаешься с тем с кем удобно. Уже тогда, я стал замечать очень простую вещь на которую раньше не обращал внимания. Приток новых людей в твою жизнь осуществляется исключительно за счет ареала твоих интересов.

    Если вы активны и не ведете затворнический образ жизни, то источником пополнения новых знакомств будет служить: тренажерный зал, уроки танцев, музеи, выставки, бассейн, мастер классы и т.д. Естественно, принципиально важен интерес с вашей стороны. Если у вас нет цели в общение, то хоть заходись по музеям, ничего кроме впечатлений от туда не вынесешь.

    Если вы асоциальны, то тогда онлайн - идеальный источник общения и новых знакомств. Покер, дота, танки, клуб любителей Субару, ножеманы и т.д. Вспомнил забавный случай из жизни. В конце девяностых я был активным пользователем BBS и FIDO. Мне тогда было 15 лет, но никто этого не знал до того как я пришел на поинтовку. Пришел и обомлел, ведь этот Contra123 и Blade оказали 30 летними парнями, а GiveMeYourLiver 45 летним мужиком. Тогда мне припомнили все мои фривольные изъяснения, но было весело)

    К чему весь этот посыл? Прожив в Сочи больше года, не сидя дома, новых знакомств раз два и обчелся. И получились они из ареалов покера и тренажерного зала. Как предсказуемо! Было бы удивительно если бы новые знакомства вышли из случайного посещения библиотеки или общественного туалета. Хотя это тоже возможно.

    Конечно же я понимаю, что далеко не у каждого есть потребности в новых людях в их жизнях. Но допускаю, что есть те, кому так же как и мне интересно общение. И перебирая возможности, можно составить костяк людей, отражающий твоё текущие восприятие и понимание жизни.
    Покидая Сочи, я уже знал что буду делать. Определив ареалы интересов и увидев сильный перекос в сторону спорта, добавил категорию "не спорт". Туда я относил все знакомства не связанные со спортом. Цель касалась исключительно оффлайна. Знакомства в онлайн по определению даются легче и практически не вызывают трудностей.

    По прошествию двух лет, можно с уверенностью сказать что открытость к общению и желание знакомится с новым людьми дало свой результат. Конечно же, как и ожидалось категория "Спорт" - основной поставщик. Но входе погружения в диалог, происходили пересечения и по другим областям жизни. В конечном итоге я понял, что категория входных ворот для коммуникации не так важна, главное, что бы эти ворота были, как и желание знакомиться и общаться.

    Не стоит забывать, что компания - это организм. В котором все примерно одного уровня сознания и интересов. И ничего удивительного нет в том, что если человек начинает развиваться/деградировать больше других и как следствие - выпадает из обоймы. Часто по этой причине к 30 годам мы остаемся с парочкой близких знакомых, которые идут нога в ногу как в развитие, так и в интересах. А бывает, что и вообще никого не остается. Относитесь к этому как к естественному процессу. Отметайте фатализм, и инерцию и создавайте круг общения сами. Все в ваших руках.
    Ответить Цитировать
    120
  • 👏

    Прошло больше года с моего последнего поста на GT. Много что поменялось в мире и в каждой отдельной жизни, в том числе моей. Новая реальность уже не такая колючая в плане восприятия, как это было в феврале, как ни крути, а психика имеет свойство толерантности. Но даже это свойство защиты психики периодически получает урон от новостей из зазеркалья. Периодическое погружение в миры Оруэлла, ощущение сюрреализма происходящего и принятие новых правил "игры". "Игры" в которой нет победителей, а не играть нельзя. 

     

    Сила контраста. Этот феномен особенно четко ощущается, когда из бани в прорубь, из ВАЗ 2106 в новую иномарку или с ролтона на качественную еду. Мы все сто раз испытывали силу контраста, мы знаем, как это работает и задумываемся об этом, только если сила контраста у нас что-то забирает. В положительных исходах, мы принимаем это как должное, радуемся и отмечаем. До ковида было все предсказуемо и понятно, пришла эпидемия стало хуже, вспоминаем прошлое - говорим раньше было лучше. Настало 24 февраля - ковидное время кажется разминкой перед серьезной тренировкой. Одно наслаивается на другое, глобальные проблемы врываются в нашу жизнь и занимают свое место среди банальных счетов, кредитов и быта. Количество проблем растет, со всеми справиться становится сложнее чем раньше. На нагрузке растет стресс, мы начинаем чаще переживать, хандрить и как следствие болеть.

     

    Я уже болел ковидом год назад, прошло все без последствий, а в этот раз все пошло не по стандарту. Ковид сделал две вещи в дополнение к обычному течению. Он забрал мой иммунитет на долгие 3 месяца и сбил мне сердечный ритм. Сила контраста. Я занимался тяжелой атлетикой, играл в футбол, таскал тяжелые камни на субботниках и в один момент все меняется и не получается без одышки подняться на второй этаж. Так получилось, что я попал в палату ковидных с серьезными сопутствующими заболеваниями. Онкология, диализ, ишемии, инсульты. Я лежал там 5 дней, за это время умерло трое. На меня это произвело впечатление. На контрасте моя болячка была из тех, что лечится подорожником. Для себя я отметил, что всех, кто там лежал отмечает чувство смирения. Я даже сам поддался этому чувству инертности и движению по течению от той атмосферы, которая там была.

     

    После выписки началась карусель: я простывал, а сердечный ритм срывался каждые 10 дней. Болезни каждый раз разные и все с температурой, в общей сложности температура держалась порядка 75 дней, похудел на 22 килограмма. В сентябре вынужденно релоцировался в Кыргызстан, это была еще та поездка с мерцательными аритмиями, стрессом и проверками на границе. По приезду сразу заболел, попал в инфекционную местную больницу, на выходе из нее снова простыл. Казалось, что этому нет конца и края. 

     

    Привычки, техники и упражнения не работали. Куча таблеток, одышка, слабость, ипохондрия, пульс и давление мериться каждые 20 минут, гуглится каждый симптом, сдается анализов больше, чем нужно. Я всегда думал, что действие "через не могу" будут эффективны в любой ситуации, но тут нашла коса на камень, - чем больше "через не могу", тем более болезненное состояние. Замкнутый круг. Особенно сильно раздражало, что ушли физические кондиции. Принять это было сложнее всего. Если раньше, чтобы расслабиться я одевал кеды и бежал 3-5 км, возвращался, шел в душ и ловил эйфорию - то теперь такой вариант физически мне не подходил и меня это убивало. Любое успокоение я всегда искал в спорте, особенно после того, как почти 5 лет назад отказался от алкоголя. Это очевидный и здоровый антидепрессант, которого я лишился - как мне тогда думалось.

     

    Шло время, я перестал простывать, перестал терять вес, но аритмии остались. Стадия принятия новой реальности затянулась, я все еще жил той жизнью, где по здоровью "все ОК". Нужно было разрывать этот замкнутый круг, до конца надеясь на собственные силы, я проработал ситуацию на бумаге, повешал резинку на руку, щелкая которой по запястью создавался тригер замечания желания померить пульс или давление или загуглить очередное смертельное заболевание. И это сработало уже на следующий день. Я убрал пульс с часов и пошел на прогулку, игнорируя цифры и, пожалуй, это был первый день, когда я почувствовал себя здоровым. Уже потом, анализируя данные на компьютере, я увидел, что там были высокие показания пульса, которые заставили бы меня загоняться если бы я их увидел во время прогулки. В последующие дни, убрав этот фактор, анализ пульсограммы показал значительное снижение пульса на дистанции. Это была первая серьезная победа и даже лестницы мне стали даваться как раньше.

     

    Я добавил легкие нагрузки и растяжку и обратился к психотерапевту, получил от него упражнения, которые встроил в свой органайзер. Это было точкой входа в работу, которую я игнорировал по понятным причинам все это время. Легкий спорт, упражнения на дыхание, работа, прогулки дали свой результат - принятие действительности практически сформировалось. Я не знаю будет ли аритмия со мной всю жизнь или нет, но я знаю точно, что оголтелое сопротивление и противопоставление себя очевидным факторам стресса - глупая затея. Мы люди, мы не железные, нам нужен отдых. У каждого есть свои загоны и лучше их решать на ранней стадии, чтобы избежать критического накопления. Ну и конечно не забываем делать чекапы всего организма раз в год.

     

    Планирую писать в блоге и дальше. Следующий пост будет про проекты, которыми я занимаюсь сейчас и коротко о том чем занимался весь прошлый год.

     

    Спасибо за внимание и до встречи!

    Ответить Цитировать
    112
  • Зал в который я хожу заниматься тяжелой атлетикой, одновременно является и центром для занятий инвалидов. И так получается, что мы все занимаемся в одно время. Колясочники, слепые, глухие, без конечностей. Плюс в этом же зале занимаются мастера спорта по тяжелой атлетики и серьезные парни из пауерлифтинга и очень много кроссфитеров. Вот такая сборная солянка.

    Причем это зал не из тех в котором ты покупаешь абонемент на год за десятки тысяч рублей. Это бюджетная организация под патронажем известного спортсмена. Со своими заморочками. Например им нельзя продавать воду и вообще что бы ни было на территории учреждения. Потому что это бюджетная организация.

    Если человек не зрячий, ему нужен сопровождающий в зал. Без сопровождающего его не пустят. Пусть даже он тут и занимается 10 лет и каждый уголок знает наизусть. Ведь человек без зрения имеет повышенные шансы на несчастный случай. Рома так не считает. И ему обидно, что его делают немощным не только обстоятельства травмы, лишившие его зрения и одной руки, но и администрация клуба. Я ему говорю. Но ведь их можно понять, они хотят уменьшить свои риски. Рома мне отвечает, но вот смотрит за мной человек, а я споткнусь, он же не успеет ничего сделать, упаду головой об острый угол. А ответственность за этот несчастный случай в лучшем случае размажется между администрацией и сопровождающим, а в худшем...

    Так получилось, что я заменяю сопровождающего уже вторую неделю. Скажу честно дело это не хлопотное. Мне достаточно во время прийти. Отметиться, что я с Ромой и пойти в зал. Дальше он все делает сам. Таскает сразу два блина по 25 кг, делая это вслепую и одной целой рукой. Жмет от груди, используя протез правой руки 100 кг на 3 раза, сам при этом весит 68 кг. Единственное в чем ему нужна помощь так это принести разминочную фитнес резину нужного цвета, да подстраховать на тяжелых подходах.

    Черт возьми, да кто тут еще инвалид? Все кто приходит в зал офигивают от Ромы и остальных ребят. Есть еще один парень, колясочник. Он лазает по канату. А ведь наверняка был момент, когда сил на это у него еще не было, а было бесконечное количество попыток побороть себя, свою физическую немощь, доказать самому себе. Тело обрастало мышцами, росла сила и уверенность в себе. А восхождению по канату с безжизненными ногами олицетворяла его внутреннюю борьбу над собой и обстоятельствами.

    Но эти мысли лишь моя интерпретация того, что творится в их голове. Мне действительно остается только догадываться, что творилось в их сознание в первые дни после травмы, которая полностью перечеркивала весь предыдущий жизненный уклад. И чего стоит им ходить в зал. Допускаю что зал является основной отдушиной. И все помыслы устремлённы именно туда. Ведь без самореализации поток мыслей и самокопания ведут в деструктивное русло. Рома готовится к очередным соревнованиям, но что бы туда поехать нужны деньги на себя и сопровождающего. Выступления не монитезируется, но как же круто было бы для спортсмена инвалида выступить да еще если повезет взять медаль. Только представьте себе. Две недели назад вернулась с соревнований наша незрячая "звездочка". Взяла на чемпионате мира в Египте золото по жиму лежа и бронзу в троеборье. Цель - Позитивное подкрепление - Достижение. Что может быть лучше?

    Юмор ситуации заключается в том, что основной сопровождающий Ромы, практически глухой человек. Но как они друг друга подкалывают) Я вначале не мог поверить своим вроде бы здоровым ушам. Глухой слепому говорит: ты че не видишь куда, идешь? А слепой глухому отвечает: ты че глухой, я тебя уже 10 минут зову, а ты не идешь. А когда Рома идет подтягиваться, то ему приходится закидывать подобие петли на турник из-за отсутствия руки, то сопровождающий обязательно скажет: вешаться собрался? На что Рома неизменно отвечает: не дождетесь. И такие подколки от тренировки к тренировке.

    Для меня это очень крутой пример правильной реакции людей на непреодолимые обстоятельства. Я смотрю на них и радуюсь, что мне выпал шансище заниматься и общаться с такими сильными во всех отношениях личностями.
    Ответить Цитировать
    104
  • Алкоголь

    Алкоголь может быть как катализатором безудержного веселья, так и причиной бесчисленного числа гнусностей.
    Классификации стадий алкоголизма, можно легко нагуглить. Размещу под спойлером, что бы было от чего отталкиваться.


    Мои отношения с алкоголем пришлись, как и у большинства на промежуток между 20 и 30 лет. Зачастую, были моменты возлияния сильно чаще чем раз в неделю. Но все это наплывами, в зависимости от психологического состояния и общей удовлетворенностью жизнью. Из-за тяжелого собственного веса, высокого метаболизма и наверняка еще по куче других причин, количество принятого алкоголя для достижения катарсиса у меня ощутимо выше, чем у среднестатистического человека.
    Со всеми выходящими факторами из-за этого.

    Если резюмировать алкогольную часть своей жизни, то это бесконечная череда праздников с неумолимыми утренними раскаяниями и высочайшим уровнем силы убеждения самого себя, когда это нужно.

    Рубрика "Этаноловые достижения или а чего добился ты?"

    14 литров пива за 6 часов

    Стакан 0.5 пива за 3,14 сек

    В Сочи в баре "Все свои" уже несколько лет не может быть побит рекорд в категории 0.4 некого Паши Авангарда


    В 2015 году был такой момент, что все это просто надоело. Захотелось на дистанции посмотреть, что такое просыпаться хотя бы в течении месяца без перегара.

    Что бы сохранить решимость пройти этот путь, был выбран вариант с научным экспериментом. Суть в том, что бы предположить, чего я ожидаю и что по итогу получиться. Эксперимент длился 70 дней.

    На первом изображение плюсы и минусы алкоголя


    И вот анализ трезвости спустя 70 дней тотального игнорирования зазываний друзей отметить день взятия Бастилии и других важных событий. "Галочка" - мои догадки подтвердились, "Вопросик" - все не так очевидно.


    Чертовски четко помню тот день развязки после марафона. Никакого удовольствия от алкоголя, а на утро чувство стыда и предательства. Потом все вернулось на круги своя. Я бы даже сказал бы, что пружина, которая сжималась 70 дней отскочила так сильно, что я еще два года собирался с мыслями и силами, что бы решиться провести более длительный эксперимент.

    На данный момент моему второму эксперименту уже почти 600 дней


    Подводя итоги уже какой то выборки, хочу сделать следующие выводы:
    1. Самым важным профитом после здоровья, я считаю снижение эмоциональности реакции на события. Если раньше диапазон реакции был от -10 до +10, то сейчас это от -1 до +1.

    2. За 600 дней произошел полный цикл обновления круга общения. Все те, с кем общие интересы были только в алко - отвалились. Новые знакомства строятся, исключая алкоголь базис и это прикольно.

    3. Времяпрепровождение. Самый часто задаваемый вопрос от "умеренно пьющих". Как ты расслабляешься и тебе не скучно жить? Тут стоит отметить, что картина та же, что и с заменой круга общения. Новые увлечения постепенно вытесняют старые посиделки. Это происходит органично. Но только если ты для этого что-то делаешь. Мои пара близких друзей попробовали по моему примеру марафон и сказали, что это были скучнейшие пол года их жизни. Если сидеть трезвым дома, смотреть ютуб и ждать чуда, то ничего не произойдет.

    Все остальные факторы менее выраженные на фоне первых трех. Но в своей совокупности дают сильнейший бустер для продолжения этого эксперимента.

    Хочется так же сказать, что я не исключаю возможность возврата к старым привычкам. Но чем дальше пройдена дистанция, тем меньше этого хочется.
    Трезвость аддитивна.
    Впрочем как и алкоголь

    Ответить Цитировать
    90
  • Рано просыпаться.

    Шел как то вечером по улице, слушал TED Talks. Там вещал нудный паренек про его опыт раннего подъёма (выступление называется 21 day early waking up). И меня как будто током ударило. Именно этого мне и не хватает! Пока дошел до дома, уже придумал принцип перехода на утро, взвесил плюсы и минусы. Дома мою идею встретили насторожено. Но после красочной презентации все, включая кота пришли к выводу что надо делать.

    Сразу хочу сказать, что я даже не сова, а повелитель сов. Я никогда не жил утром. Даже в школьные годы с этим были огромные проблемы и что-то соображать получалось только 3 уроку. Плюс ужасный график покериста последние 10 лет, когда в угоду "сладкой поляны" приходилось жить ночью, а спать днем. В общем с такими входным данными я принялся за эксперимент.

    Помимо нудного паренька с TED Talks, я руководствовался следующими мотивациями:
    1. Разница с городом где живут мои родители - 4 часа. Когда я просыпался, рабочий день в Омске катился к завершению. Неудобно.
    2. Было бы очень удобно перенести тренировки на утро, что бы не терять весь день из-за зала.
    3. Хотелось проверить достоверность инфы про ранний подъем:
    3.1 Общие физическое и моральное состояние апается до нормы здорового человека.
    3.2 Время утром имеет свойство сжиматься. И ты успеваешь сделать больше дел за меньший отрезок времени.

    Немного экселя и план готов.

    Ключевые моменты:
    1. Так как для меня это была "шоковая терапия", то я выбрал лайтовый вариант, а именно ложиться каждый день на 10 минут раньше чем это было вчера. И соответственно просыпаться на те же 10 минут раньше, чем вчера. Для удобства, весь план разбил на 10 шагов, так удобно было закрывать цели видеть как двигается прогрессбар достижения.

    2. Как видно на графике, в пятницу последний день прибавления "10 минутки", а в выходные подъем в то же время, что и в пятницу. Это было сделано в угоду мягкого перехода на невиданные доселе цифры пробуждения.

    3. Самый главный момент во всей схеме. Как заснуть раньше, если привык засыпать как попало? Интуитивно выбрал способ: выключать комп за час до сна. Под компом понимается собирательный образ всего, где есть выход в интернет. В последний час перед сном разрешается книга, ручка бумажка или просто смотреть в потолок. В таком случае, нервная система успокаивается и у меня получается "войти в сон как влитой." Дофаминовое голодание в действие.

    6 ноября 2019 года, я вставал в 11 утра, начиная с 13 декабря 2019 года я просыпаюсь в 5:30 пн-пт и в 7 утра суб-вскр. Такие цифры подъема выработались опытным путем и они меня полностью устраивают.

    Общие самочувствие на высоте, время действительно "сжимается". К 11 утра я успеваю выполнить 50%-70% запланированного на день. Утром гораздо легче закрывать те задачи которые днем или вечером всячески избегаешь потому что они тебе не совсем нравятся. Приятно было видеть как с мертвого места сдвинулись, казалось бы запущенные дела. Появилось больше системности, предсказуемости, меньше прокрастинация. Общий КПД дня вырос очень сильно. Я пользуюсь ЛидерТаском для планирования дня и количество закрытых задач выросло в х2 раза по сравнению с рандомным временем подъема.

    В конце поста хочу поделиться здоровским будильником на телефон.

    Там есть три функции что бы отключить будильник:
    1. Потрясти телефон. По задумке, пока ты трясешь сотовый, ты проснешься.
    2. Фотаешь раковину, телефон будет звонить пока ты не дойдешь до ванны и не сфотаешь раковину.
    3. Решить математический пример. Разные уровни сложности, можно выставить несколько задачек одну за одной.

    Я пользуюсь 3 фишкой. В момент просыпания решаю задачки уровня (34+89)+127. Этого хватает, что бы проснуться и сразу же приступить к делам

    По итогу мне данный "вызов" зашел со всех сторон и я буду продолжать жить в таком режиме. По крайней мере до нового озарения.
    Ответить Цитировать
    87
  • Хочу добавить практической составляющей для своих пространственных размышлений. Да и вообще, это естественная тяга к упорядочиванию и систематизации подхода. Особенно если тема абстрактна и не понятно с какого краю подступиться.

     

    Как начать быть последовательным, системным и перестать "подкидываться" на "дофаминовые заманухи". Как правило, одного желания недостаточно, особенно, если оно мимолетное и приходящие. Что-то из разряда: "Начну бегать с понедельника". Для серьезных свершений и качественных жизненных изменений необходима решимость совсем другого уровня. Раньше я думал, что это единственный способ достижения "размытой" цели. Поэтому так часто говорил о ПРИЧИНЕ действовать как о единственном критерии достигаторства. По большому счету, он им и является, только способы бывают разные.

     

    Изначально, я выбрал сложный вариант и потратил множество времени для создания кора, плацдарма, основания – как угодно можно назвать. Моя ПРИЧИНА делать больше, чем другие - личная и поэтому не масштабируема. Состряпал ее из совокупности комплексов и детских обид. Путь рабочий, но его сложно оценить и составить по нему мануал. Больше похоже на внутренний медитативный рессерч, каждый найдет свое, сделает выводы, но станет ли это ПРИЧИНОЙ? Не знаю.

     

    Практика. Неосознанно, интуитивно я делаю упражнения, как мне всегда казалось для прокачки силы воли. Определенно, это не моя идея, скорее всего, это собирательный образ из "эксперимента с зефирной", книги "Сила воли. Как развить и укрепить" и тому подобного. Суть в том, что я замечаю свои желания и ввожу задержку между порывом и реализацией. Хочу включить ютуб, поставить чайник, погладить кота и даже почесаться – пожалуйста делай, но только заметь этот факт и подожди какое-то время. Минута для старта – отличное время. Чем дальше, тем дольше для определенных типов "позыва".

    Большинство позывов оказываются ложными и когда ты возвращаешься к ним спустя "задержку" их актуальность теряется. А с каждой тренировкой становится легче "держать время". По итогу мы получаем прокачку осознанности (замечать желание), силы воли (не кормим сладким своего дофаминового монстра) и формируем привычку не реагировать сразу же, а анализировать.

     

    Это упражнение похоже на подводку к более сложному. В той же тяжелой атлетике мы целыми днями делали протяжки, тяги до колена, рывок с плинтов и все ради одного главного движения – рывка. Я вижу эти "задержки перед порывом" той самой подводкой к серьезным жизненным изменениям. Спустя время вы перестанете "подкидываться" на праздные позывы вашей лимбической системы головного мозга, которая ответственна за экономию ресурсов организма. Ей выгодно чтобы вы включили сериальчик после работы. Сам факт, что у вас есть возможность его включить ее устраивает, значит все у вас хорошо. Зачем суетить больше.

     

    Мне нравится, что спустя время постоянной практики данного упражнения прокрастинация для тебя перестает быть той сущностью, которая "тратит твою ману", и превращается в сигнал для качественного отдыха либо существенной смены деятельности. Но это уже другая история.

     

    Все вышенаписанное – мое ИМХО. Не претендую на истину. Кому интересно – пробуйте и делитесь результатами на дистанции.

     

    Плодотворной недели.

    Ответить Цитировать
    85
  • Сегодня будет необычный для меня пост. Он будет практически весь состоять из фото. 

    Мы живем в своих городах и чаще всего ходим одними и теми же тропами. Нам кажется что мы все знаем. И окружающая обстановка вряд ли вызовет новые эмоции. Но стоит только взглянуть на свой город под другим углом, то сразу же открывается весь спектр возможностей для новых впечатлений.

     

    Собрал фото с телефона, стараясь избегать "заезженных мест" Калининграда. Не знаю насколько это получилось. Вот таким я вижу Калининград, в который переехал из Сочи и ни разу не пожалел об этом.

     

    Город

     

     

     

    Хобби

    Дегустация сыра на сыроварне

    Музей Битый Пиксель

    Музей Кирпича

    Стадион Балтика

     

    Область

    Железнодорожный

    Железнодорожный

    Железнодорожный

    Конезавод

    Балтийск

    Замок Бранденбург

    Советск

    Правдинск

     

    Виды

     

     

    Куршская коса

     

     

    Балтийская коса

     

     

    Всем солнечного мая и красивых пейзажей вокруг!  

    Ответить Цитировать
    84
  • На днях ко мне должен прилететь товарищ, который познакомил меня с покером. И именно его приезд навеял мысль рассказать историю про покер из прошлого.

     

    В 2009 году я решил стать покерным регуляром. Глядя на это решение из будущего, ничего кроме улыбки это у меня не вызывает. Мало того что покерные скиллы были в переходном периоде от фиша к полуфишу, так я еще решил кардинально сменить привычную обстановку и полететь в Питер. В то время переезд из Омска в Питер набирал популярность. Знаменитая фраза: "Не пытайтесь покинуть Омск" будет произнесена впервые только через год. А до первых надписей на заборе: "Твой друг тоже уедет в Питер" оставалось еще очень много времени.

     

    Но решение принято, мы двинули в город на Неве. Сейчас я понимаю что ехал в никуда, без минимального запаса денег и понимания что делать дальше. Официальная версия для родителей была такая, что я еду на собеседование в только что появлявшеюся тогда KHL. Очень хотел стать помощником хоккейных скаутов/агентов/менеджеров. Для себя же я решил, что начну играть в покер и схожу на собеседования. Забегая вперед, скажу что в KHL мне отказали, а на письма известным хоккейным агентам мне даже не ответили. Нет, так нет. Выбор сделан.

     

    Мой покерный наставник играл MTT, я же выбрал для себя BSS Cash. Мы сняли кошмарную по ремонту, но очень притягательную по антуражу квартиру в центре города, на Некрасова в классическом доме колодце. Редкий луч солнца, попадая в наш колодец, разбивался о наклеенную, не пропускающею солнца пленку. Максимально рабочая обстановка. А что еще нужно? Например, кухню, объединённую с коридором. Когда мы что-то готовили, мы просто открывали дверь в подъезде и приветствовали, воспринимавших это как норму соседей. Было весело, уютно и по-домашнему. Несмотря на спартанские условия.

     

    Для старта я выбрал нл30. Сейчас понимаю, что выбор был максимально опрометчивым для полуфиша 2009. Не было тренировок, не было понимания как действовать дальше флопа. Разборы раздач были, но это не оставалось в памяти и каждый новый день, это практически вертикальный график вниз. Играл я на бекинге от своего товарища МТТешника. В плане финансов все было просто ужасно. Каждый день даунстрик, а тогда я именно так и думал, что это был даунстрик). Уничтожал наш общий БР. У МТТшника дела шли так же довольно посредственно.

     

    Все шло к обнулению . Это были мои первые потери в покере и довольно-таки существенные для меня. Катка, переживания, переоценка, 0,5 зеленой марки из Дикси, тильт, сон и снова повторить! Именно так закалялась сталь. И не знаю как кончилась бы та история, если бы однажды не раздался душераздирающий крик из соседней комнаты. Быстро нажав на всех столах ситауты, я устремился к соседу, ожидая увидеть худшие. А увидел прыгающего и веселого приятеля. Он попал на финальный стол на Fulltilt, пройдя килополе. Даже 10ое место давало превосходный буст нашей покерному колодцу на берегах Невы. А вишенкой на торте стало 1 место и 33к$. С учетом шаткого финансового положения, этот занос стал просто взрывов атомной бомбы. 

     

    Дальше дни понеслись как в калейдоскопе. Он чудесным образом тащил все подряд в оффлайне. Я продолжал заливать в BSS. И когда мой мейкап перерос за 3к$ я сказал стоп. Нужно что-то менять. Ведь повторение одних и тех же действий, в ожидание разного результата - сами знаете что значит.  

    Говоря о своей финансовой грамотности 2009, стоит отметить историю с заносом оффлайн ребайника за 25$. Я уже плохо помню сколько я выиграл в тот раз. Но по моему там было тысяч 100 рублей. Первая победа, ощущение окрыленности и возможность закрыть хотя бы часть мейкапа. Но конечно же нет. Я же затащил турик, я разгадал эту игру. Ничего не поменялось. Итогом стало возвращение в Омск проигравшем, но не сломленным! 

     

    Ловлю себя на мысли, что вся эта история вызывает у меня улыбку. Из будущего проще говорить. А в то время это была катастрофа! Конец света! И одновременно вызов к самому себе. Тогда я еще не пользовался покерными форумами. Но если бы пользовался, то обязательно бы создал челендж, под названием из МА на нл1к. Я сменил BSS на MSS, а потом и на CAP. Выстроил график под катку. Сел катать в августе, а в декабре вернул уже весь МА и имел свой БР на нл100. Огромные дистанции, нацеленность на результат подкинули меня на нл1к$. В течении следующего года я играл миксом нл400-нл1к. Все было прекрасно и именно этот комфорт и сыграл со мной злую шутку. Ощущение спокойствия и уверенности стали началом долгого падения в финансовую и моральную яму. Но это уже совсем другая история.

     

    Все эти перипетии вызывают улыбку и чувство ностальгии. И нам с товарищем, с которым мы очень давно не виделись - будет что обсудить за чашкой чая.  А если вы прямо сейчас находитесь в сложной ситуации, падение, крутом пике. Не падайте духом. Оцените ситуацию с разных углов. Попросите оценить ваши действия со стороны людей, мнение которых вы уважаете. Собранные данные помогут вам внести соответствующие изменения и выправить ситуацию. По себе знаю, что зачастую мы и так знаем что нам нужно поменять, но не делаем этого по своим приобретенным убеждениям. Если это так, то значит нужно досконально разобрать убеждения и добиться принятия так необходимых перемен. Удачи!

     

     


    Ответить Цитировать
    82
  • Когда я собирался лететь в Омск, мне скинули ссылку на новость, в которой говорилось о том, что возле моего дома порезали двух парней. Одного насмерть. Бывший футболист Иртыша. Преступника нашли быстро. Его аргументация была максимально простой и от этого поражающей. У нападавших не было денег, а у жертв было пиво, только что купленное в ночной пивной. "Две полторашки нефильтрованного" - цена жизни в этом конкретном случае.

    Вернувшись из Омска, спустя некоторое время мне приходит сообщение от товарища, в котором написано, что нашего общего знакомого ударили ножем в область сердца. И произошло это все в тех же Нефтяниках, недалеко от первой истории. Начало классическое. Вышел из пивнухи и пошел в сторону дома. Его догнали несколько человек, попросили закурить, завязалась драка. И в драке его ударили ножем. Лезвие прошло на 10 сантиметров. Прошло между легкими и сердцем. Как сказал позже врач, ему чертовски повезло. Будь он спортсменом, а не любителем ночного пива, были бы все шансы задеть низ сердца. Вроде как у спортсменов сердце больше из-за тренировок. Но это не точно.

    Когда эти истории слышат люди, то наиболее популярный ответ: "Кошмар, что творится в Омске, бегите от туда." И лишь изредка бывают фразы типа: "Нехер ночью за пивом шляться, сидите дома". Я согласен, что на периферии общая преступность выше чем в центре города. Как и то что в столице охрана правопорядка лучше, чем в том же Омске. А так же согласен с тем, что есть смысл не шляться ночью по сомнительным подворотням.

    Мы своими действиями создаем собственную реальность. Я сейчас говорю не об эзотерике, магии, тренингах личностного роста и т.д. То что ты делаешь, и как ты живешь - создает твоё окружение и события вокруг тебя. И наоборот, твоё окружение влияет на то что ты делаешь, провоцируя события согласно твоей активности и вовлеченности. И только тебе решать, события эти будут со знаком + или -. Такая же история может случиться и с ЗОЖником, который пошел ночью в пивнуху за спичками. Но вероятность этого гораздо ниже чем у человека с "хожеными тропами".

    Нечего удивляться если с вами постоянно происходит одно и тоже, только с участием разных людей. Глупо серчать на горестные исходы, повторяя одни и те же действия, ожидая разного. Смерть молодого человек, это грустно, плохо, неправильно. Но маловероятно, что это была его первая покупка пива. Ему безумно не повезло. А моему знакомому повезло. Но я сильно сомневаюсь, что он сделает конструктивный вывод. Далеко не каждому человеку два раза в год ломают нос на улице и это воспринимается как норма. Скорее всего он продолжит генерировать деструкт, в поиске равновесия.
    Цитата
    А он, мятежный, просит бури,
    Как будто в бурях есть покой!


    Я не оголтелый зожник и не собираюсь кричать на каждом углу, что алкоголь корень зла. Конечно же нет. Да и пост не про это. Главный посыл, в том что существуют факторы повышающие или понижающие вероятность какого либо события. И конкретно рассказанное выше пересекается с множеством жизней. И я понимаю насколько тяжело это воспринять всерьез. Настолько всерьез, что бы кардинально изменить собственную жизнь. Тема меня задела, хотел поделиться.
    Ответить Цитировать
    81
  • Анонимность и безопасность в сети.

     

    Всем привет. Иногда в моих крипто ресерчах мне попадается тема, которая интересует настолько, что я заморачиваюсь с ее переводом и разбором. Готовлю текст для нашего комьюнити Metamors и потом мы это обсуждаем. Данный long read - эксперемент. Я хочу посмотреть на реакцию аудитории GT и понять есть ли интерес в подобном контенте у моих читателей.

     

    Оригиналы постов от @smolmooner можно прочитать по этой ссылке: How To Become Anonymous Online.

     

    Информации много и большинство является действительно полезной. Я перевел все топики автора, добавив свои комментарии там, где посчитал это уместным. Он назвал свою работу: Анонимность в сети, но там часто проскакивала информация об общей безопасности, отсюда и название поста.

     

    Автор разбил анонимность на условных три уровня:

     

    1️⃣ Первый уровень. Тебе не нужна анонимность, ты хочешь некоторой защиты.

    2️⃣ Второй уровень. Тебе не нужна полная анонимность, ты просто хочешь скрыть свою личность.

    3️⃣ Третий уровень. Ты хочешь полную анонимность.

     

    Забегая вперед, скажу, что чем дальше в уровни анонимности, тем больше это смахивает на шпионский детектив. Но информация определенно достойна вашего внимания. Приятного чтения.

     

    * Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

     

    1️⃣ Первый уровень.

     

    ⏺ Пароли

    80% утечек данных происходят из-за слабых или украденных паролей. Единственное наиболее эффективное изменение, которое вы можете сделать, — это зашифровать свой пароль. Не используйте пароли повторно. Любой сервис можно взломать, а повторяющиеся пароли означают, что хакер может получить доступ ко всем вашим учетным записям.

     

    Автор предлагает усложнять пароли следующим образом: 

    К примеру, твой пароль: HelloWorld. Каждой букве присваиваем значение символа: H = % e = & и т.д. Получившийся пароль сохраняем в один менеджер паролей, а параметры шифра в другой менеджер паролей. У вас будет две базы хранения паролей и если одна из них попадет в руки злоумышленнику, он не сможет использовать пароли без ключей из второй базы.

     

    ➡️ Комментарий

    • Пароли храним в KeePass.

    • Ставим сложный мастер пароль на базу с паролями. 

    • Обязательно делаем бекап базы на несколько устройств. 

    • Локальное хранение паролей более безопасно чем онлайн решения, при соблюдении минимальных условий безопасности (пароль знаете только вы, бекап, не переходите по неизвестным ссылкам).

    ⏺ Биометрия

    Официальные лица могут принуждать людей разблокировать устройства с помощью биометрии, не нарушая 4-ю (или 5-ю) поправку прав человека.

    Отключение биометрии — сложная задача.
    Чтобы этого не произошло, перезагрузите телефон перед выходом на публичный митинг, так как для его разблокировки потребуется PIN-код.

    ➡️ Комментарий.
    Автор говорит о митингах, но в России необязательно быть на митинге чтобы "попросили" показать содержимое телефона и уже тем более официальных лиц вряд ли остановит пароль на телефоне. Точно также как и преступников, которых будет интересовать не ваша переписка, а вывод средств с ваших кошельков. 

    Можно морочиться с специальным софтом, с кнопкой самоуничтожения всех программ и т.д. Но на мой взгляд проще не брать с собой основной телефон туда, где повышен риск вмешательства внешних сил в ваш смартфон. Купите обычный кнопочный телефон и таскайте его в том случае, если есть даже небольшие сомнения по поводу вашей безопасности.

    ⏺ Цифровой отпечаток

    haveibeenpwned = можно проверить, не были ли вы взломаны.

    justdeleteme = чтобы увидеть, насколько сложно удалить свою учетную запись из службы. Можно поставить плагин в chrome и увидеть сложность удаление того или иного аккаунта. 

    Если вы не находите решение о удаление вашего аккаунта и ваших данных, а владельцы не хотят этого делать, вы можете подать иск об удалении персональных данных DMCA.

    ! Проверяйте перед регистрацией в приложение можно ли потом его удалить вместе со своими данными.

    whitepages = репозиторий для поиска практически любого человека. 

    ➡️ Комментарий.
    Whitepages — это в основном про западные страны. Чтобы ограничить свой "пробив", можно воспользоваться услугой Глаз Бога: "Скрытие информации из поисковых результатов информационной системы."
    Это не уберет вас из всех поисковых запросов, но ограничит выдачу в, пожалуй, самом популярном теневом поисковике рунета.

    ⏺ VPNs

    Каждый раз, когда вы хотите использовать VPN, компании, предоставляющей доступ к услуге нужен твой IP адрес.  Компании маскируют ваш реальный IP, но проблема в том, что они все равно его знают. Они утверждают, что не собирают данные о вашем IP адресе, но не стоит им верить на слово.

    Хотите быть уверенными, что ваш IP не сохраняется, используйте FOSS (Free and open-source software) программное обеспечение с открытым исходным кодом.

    Мессенджер Signal всегда будет безопаснее проприетарного WhatsApp. Вы можете найти альтернативу вашему проприетарному софту среди FOSS приложений, воспользовавшись этим сайтом: alternativeto

    ⏺ Антивирусы

    Служба, которая сканирует все ваши файлы на наличие вредоносных программ, очень безопасна.

    Однако тот факт, что он сканирует все ваши файлы, нарушает вашу конфиденциальность, поскольку вся ваша информация находится у одной центральной стороны.

    Используйте антивирусы для конкретных ОС (поскольку они уже собирают ваши данные) или, что еще лучше, используйте FOSS.

    ⏺ Шторка для камеры

    Есть причина, по которой все люди, осведомленные о конфиденциальности (включая Цукерберга), клеят пластырь на свои веб-камеры.

    Если вы хотите сделать это, я предлагаю вам вместо этого использовать камеры с раздвижной шторкой, они более функциональны.

    ⏺  Цифровой минимализм

    • Максимально отключите отслеживание на странице data-and-privacy.
    • Проверьте разрешения для всех приложений и предоставьте только необходимые.
    • Удалите как можно больше предустановленных приложений (вредоносных программ).
    • Никогда не разрешайте персонализированную рекламу.
    • Не полагайтесь на режим инкогнито (Google, поставщики рекламы, веб-сайты и интернет-провайдеры по-прежнему могут видеть все ваши действия).
    • Очистите историю, файлы cookie и кеш.

    Файл cookie — это цифровой идентификатор для отслеживания пользователей в Интернете.
    Кэш — это сохраненные данные, которые часто используются для профилирования пользователей.

    ⏺ Email рассылки

    Вы устали от того, что каждая маркетинговая компания знает вашу электронную почту? Используйте службы, которые направляют вашу электронную почту через случайный адрес получателю.

    Используйте сервисы с открытым исходным кодом. Одна центральная служба с такой информацией — отстой.

    ➡️ Комментарий.
    temp-mail = проприетарная программа.
    alternativeto = 100 FOSS аналогов.

    ⏺ Настройки безопасности iOS (большинство из них есть и в Android)

    • Отчет о конфиденциальности (чтобы узнать, как приложения отслеживают вас)
    • Скрыть электронную почту (временную электронную почту, но также и для регистрации)
    • Частный ретранслятор (скрывает вашу онлайн-активность)
    • Выберите параметры отслеживания, микрофона и местоположения.
    • Настройте доступ к фотографиям (поскольку у ваших фотографий есть метаданные, такие как ваше местоположение).
    • Цветные точки на панели, где часы. Зеленая точка обозначает использование камеры, желтая – микрофон.
    • Отключить межсайтовое отслеживание, IP-отслеживание
    • Защитите почтовую активность (запретите отправителям отслеживать вашу почтовую активность)

    Для максимальной безопасности на iOS

    Включить блокировку. (Enable lockdown)
    Режим блокировки — это экстремальная необязательная защита, которую следует использовать только в том случае, если вы считаете, что очень сложная кибератака может быть нацелена лично на вас. Атаки такого рода никогда не нацелены на большинство людей.

     

    2️⃣ Второй уровень.

     

    ⏺  Метаданные

    Джон Макафи, эксперт по конфиденциальности, попался на фото из-за метаданных. Как?

    Метаданные — это «данные, предоставляющие информацию о других данных», но не содержание данных.

    Примером может служить изображение чашки, показывающее ваше местоположение, время захвата и используемое устройство.

    Чтобы удалить метаданные, используйте средства удаления данных EXIF,
    манипуляторы данных EXIF.

    Или используйте скриншоты ваших изображений, скриншоты не прослеживаются.

     

    ➡️ Комментарий.
    exifdata = проприетарная программа.
    alternativeto = 30 FOSS аналогов.

    ⏺  Анализаторы веб-сайтов

    Вы когда-нибудь задумывались, какую информацию о вас получают веб-сайты?
    Веб-сайты получают все, от вашего IP-адреса до утечек автозаполнения и даже вашего уникального цифрового отпечатка пальца.

    Проверить: privacy.net

    ⏺  Введение в Tor

    В примере с почтой, который мы привели ранее, Tor представляет собой децентрализованную сеть почтовых отделений. Когда веб-сайт отправляет информацию в Tor, он отправляет ее в несколько почтовых отделений, прежде чем направить ее вам. Несмотря на недостатки, в целом просмотр страниц безопасен. Tor не оптимизирован для игр, потребления мультимедиа и т. д.

    Для более личных действий используйте защищенный браузер. Эксперты рекомендуют Mozilla Firefox. Хотя он не является безопасным по умолчанию, он предлагает максимальную гибкость, чтобы сделать его безопасным.

    Защищенные браузеры предлагают по умолчанию все ссылки HTTPS (безопасные).

    Как повысить безопасность браузера: [eng] Youtube video

    ⏺  Анонимные соцсети

    Шаги по настройке анонимного Twitter:

    • Установить Тор
    • Получить анонимный номер телефона
    • Получить анонимный адрес электронной почты
    • Настройка вашей анонимной учетной записи Twitter
    • Ведение вашей учетной записи Twitter

    Вы можете установить Tor здесь.

    ⏺  Получить анонимный номер телефона

    • Купите одноразовый телефон/телефон с предоплатой.
    • Ищите, где его взять в Tor, чтобы избежать профилирования браузера.
    • Не пользуйтесь близлежащими магазинами (во избежание зонирования местоположения).
    • Выберите местный магазин, наблюдение удаляется еженедельно из-за ограниченного хранилища — активируйте телефон спустя неделю после покупки.
    • Оплачивайте наличными.
    • Используйте/активируйте только в удаленных общественных местах (например, в Starbucks на другом континенте).
    • Активировать номер через Tor.

    ➡️ Комментарий.
    У автора все серьезно и это на втором уровне безопасности.
    Для СНГ можно предложить более лайтовый способ покупки в виде любого ломбарда за наличку. В идеале на окраине города, где меньше камер. 

    ⏺  Анонимная электронная почта

    • Создайте электронную почту в Tor.
    • Используйте службы конфиденциальности, такие как protonmail или собственные адреса электронной почты Tor.
    • Не вводите точную информацию, доступ только через Tor и используйте номер своего резервного телефона.
    • Разместите резервный телефон в общественном месте (телефоны можно отследить).

    ➡️ Комментарий.
    Автор не раскрывает пункт о размещение резервного телефона в общественном месте. Можно предположить, что телефон банально лежит в подъезде, торговом центре, чердаке на беззвучном режиме. И заряжается тогда, когда его нужно использовать. 

    ⏺  Настройка и обслуживание Twitter и других социальных сетей.

    • Снова перейдите в отдаленное общественное место.
    • Настройте свою информацию (она не должна быть точной)
    • Не допускайте утечки метаданных изображения вашего профиля.
    • Соблюдайте безопасность (не сообщайте никому точную информацию, не переходите по ссылкам и т. д.)
    • Всегда меняйте выбор слов/стиль, чтобы избежать профилирования пользователей.
    • Всегда используйте Tor для доступа.
    • Не открывайте его на мобильном телефоне, даже не ищите своих друзей или свою личную учетную запись.

    ➡️ Комментарий.
    Когда мы пишем, мы формулируем мысли по шаблону нашего опыта, совершаем одни и те же грамматические и пунктуационные ошибки, используем обороты речи, присущие именно вам. Существую методы и приложения, способные понять по стилистике и ошибкам в тексте что это именно вы. Хорошим решение может быть ChatGpt, опишите ему задачу, а он пусть генерирует текст.

    ⏺  Удаление файлов

    Когда вы «удаляете» файл, указатель/ссылка на данные прекращаются, а не сами данные. Именно поэтому вы можете восстанавливать файлы даже после того, как очистите их из корзины.

    Чтобы правильно уничтожить файлы, пользуйтесь следующими приложениями:

    В Windows: bleachbit
    На Mac: lifewire
    или
    alternativeto = 142 FOSS приложений

    ⏺  Canvas отпечатки пальцев

    Это эксплойт, представленный в HTML5, который позволяет идентифицировать и отслеживать онлайн-пользователей.

    «Мы считаем, что Canvas HTML5 — это самая большая угроза, с которой сегодня сталкиваются браузеры, использующие отпечатки пальцев». - Документация Тор.

    Для снятия Canvas отпечатков пальцев требуется как HTML5, так и javascript, вы можете заблокировать это, отключив javascript.

    Вы можете отключить снятие Canvas отпечатков пальцев, найдя блокираторы Canvas с открытым исходным кодом или отключив javascript.

    Способ отключить java script:

    Используйте блокировщик javascript с открытым исходным кодом или, что еще лучше, браузер, ориентированный на конфиденциальность, например Tor (блокирует все Java по умолчанию) или Brave.

    Вы можете вручную изменить настройки в Chrome, снимите флажок «разрешено», а затем вручную заблокируйте/разрешите списки.

    ➡️ Комментарий.
    alternativeto = Canvas blocker FOSS приложение.

    ⏺  Подделка вашего MAC-адреса

    Адрес управления доступом к среде (MAC) — это маркер, который присваивается вашему устройству, чтобы отличать его от других устройств в той же сети.

    Именно так Starbucks узнает, какое устройство находится в их общедоступной сети Wi-Fi.

    Каждому устройству назначается частный IP-адрес (обычно начинающийся с 192.168), этот адрес отличается от вашего общедоступного адреса.

    iOS 14 представила рандомизацию MAC-адресов для борьбы с отслеживанием.

    Чтобы подделать ваш адрес на других устройствах: wikihow.tech

    ⏺  Почему VPN не могут обмануть Snapchat

    Виртуальные частные сети функционируют путем изменения IP-адреса пользователя через его сервер.

    В то время как Netflix использует ваш IP-адрес для определения вашего местоположения, Snapchat использует ваш GPS.

    Чтобы отказаться, отключите местоположения.

    Однако, чтобы обмануть Snapchat, используйте это: lifewire.

    ⏺  Проверьте свою анонимность

    Как проверить свою анонимность?
    Для этого воспользуйтесь сервисом: coveryourtracks.
    Не устраивает результат? Примите меры, перечитав информацию выше.

     

    3️⃣ Третий уровень.

    «В Интернете можно оставаться анонимным, но это становится делать все сложнее. Никакая мера, которую вы принимаете, никогда не будет идеальной, но вы можете сделать ее более сложной, чем возможности того кто собрался вас раскрыть».

    ⏺  Анонимные покупки

    Наличные так же неидентифицируемы, как и способы оплаты.

    Методы использования, когда наличные не вариант:

    • Наличные по почте (некоторые службы принимают это)
    • Предоплаченные не пополняемые дебетовые карты
    • Подарочные карты (купить за наличные)
    • Криптовалюта (покупка с использованием частных сервисов с наличными)
    • Прокси:privacy.com

    ➡️ Комментарий.
    Privacy.com работает с расширениями Google Chrome. После установки рядом с формой ввода данных по кредитной карте появится значок программы. При нажатии расширение обращается к банку и автоматически генерирует новую виртуальную дебетовую карту Visa специально для использования на этом сайте.

    Автор, в разделе криптовалюты указывает localbitcoins, для СНГ это не самый удобный способ. Лучше всего для покупки подарочных карт использовать Paxful.

    ⏺  Отпечатки пальцев

    Его сложнее обойти, чем файлы cookie, поскольку отпечаток пальца пользователя не меняется между сеансами просмотра в режиме инкогнито или очисткой данных браузера.

    • Сanvas (см. уровень 2)
    • Web GL (использует графические драйверы и оборудование устройства)
    • Мультимедийное устройство (используются все подключенные мультимедийные устройства и их соответствующие идентификаторы)
    • Звуковые отпечатки пальцев (проверяют, как их устройства воспроизводят звук, фиксируют мельчайшие различия в генерируемых звуковых волнах)

    Начать знакомство с темой можно тут: fingerprint

    ⏺  Tor браузер

    - Проблема с выходным узлом.

    Tor работает, перенаправляя вашу активность через случайно выбранные узлы с несколькими уровнями шифрования.

    Однако перед взаимодействием со службой ваша активность должна быть расшифрована. Это расшифрование происходит узлом непосредственно перед тем, как вы взаимодействуете со службой, выходным узлом.

    Выходной узел может получить доступ к вашей информации — проблема выходного узла. Как вы можете обойти это?
    Вы можете создать свой собственный прокси:

    Чтобы создать его, приобретите и установите Raspberry Pi и настройте его в   удаленном общедоступном месте. Как вариант, купите мощный ноутбук за наличные, зашифруйте всю свою информацию и используйте его только в удаленных общественных местах.

    Обратите внимание, что все выходные ноды общеизвестны, за исключением мостов. Посетите веб-сайт Tor, чтобы настроить мосты, если это вас интересует.

    - Корреляционные атаки.

    Корреляционные атаки — это когда третьи лица отслеживают действия пользователей, чтобы найти пользователей сети.
    Это может быть как раскрытая умышлено или неумышленно вами информация, так и трекинг вашей активности между различными узлами.
    Общий обходной путь — никому не говорить правду и следить за сетью, прежде чем взаимодействовать. Лучше всего сочетать и то и другое.

    - Общие правила, которым необходимо следовать

    • Обновляйте версию Tor.
    • Никогда ничего не загружайте из Tor (отключите все автозагрузки)
    • Для обычных пользователей убедитесь, что вы используете пакет браузера Tor.
    • Примите общие меры по предотвращению утечек DNS.
    • Следите за сообществами Tor и оставайтесь на связи, чтобы видеть новые обновления.

    ⏺  Мобильные операционные системы

    Используйте стоковые Android операционные системы


    Сборки Android от худшего к лучшему:


    1. Samsung, HTC
    2. Google
    3. Пользовательские ROM: GrapheneOS, CalyxOS)

    Больше инфы тут: [eng] Youtube video

    ⏺  Операционные системы (PC)

    Это шесть стандартных вариантов.
    Я отсортирую их по критериям конфиденциальности, безопасности и анонимности.

    Безопасность — это то, насколько хорошо что-то борется с угрозами, например, вирусами.

    • Windows
    • macOS
    • Linux
    • TailsOS
    • Whonix
    • Qubes

    Столбики:
    1 - Конфиденциальность
    2 - Безопасность
    3 - Анонимность

    ⏺  Bluetooth и GPS

    Подслушивание (Eavesdropping), Bluesnarfing, Bluebugging, Blueborne, Bluejacking, отслеживание контактов, отслеживание пользователей и многое другое имеют аналогичные уязвимости Bluetooth.

    Чтобы обуздать постоянно меняющийся список уязвимостей Bluetooth, всегда выключайте Bluetooth, защищайте его паролем и избегайте его, если у вас есть возможность.

    Мой GPS выключен. Откуда Facebook все еще знает мое местоположение? Индикаторы местоположения охватывают только 0,04% всех метрик. Приложения по-прежнему могут определять ваше местоположение, запрашивая данные вышек сотовой связи, информацию о точках доступа Wi-Fi и кэш местоположений.

    Триангуляция используется для слежения за устройствами. Переводите телефон в режим полета как можно чаще.

    Кроме того, заблокируйте свои SIM-карты.

    ➡️ Комментарий.
    По поводу блокировки SIM-карты. Это вполне себе реализуемо. Сим карта на рабочем месте не нужна, все что можно делать с помощью сим карты можно делать и через интернет. Особо замороченной схемой можно считать подключение интернета на удаление от дома и пользование им через пушку Wi-fi.

    ⏺  Самостоятельность

    Чтобы повысить анонимность, полагайтесь на себя как можно больше.

    Вы можете увеличить независимость:

    • Наличие программного обеспечения на USB-накопителе для быстрого доступа
    • Создание вашего прокси
    • Создание менеджера паролей с USB-накопителя.
    • Отсутствие единой точки отказа. (отказ в работе, которой приводит к полной неработоспособности все системы)

    Кстати, я ни в коем случае не эксперт по безопасности.

    Я большой приверженец экосистемы Apple.

    Тем не менее, я технический энтузиаст, интересующийся этой темой, поэтому я решил написать то, что нашел.

    ⏺  Физическая безопасность

    ⏺  Социальная инженерия

    Это способ эксплуатации человеческой психологии, использующий человеческое поведение и естественные наклонности.

    Общие категории этого:

    • Фишинг (принуждение пользователей нажать на ссылку из соображений срочности, любопытства или страха).
    • Целевой фишинг
    • Приманка (использование выгодных предложений для привлечения пользователей, например, вы выиграли в лотерею).
    • Scare-ware (используя страх для заманивания жертв, например, у вас установлен вирус)
    • Претекстинг (выдача себя за других людей)

    Как это предотвратить:

    • Не нажимайте на ссылки (или делайте это безопасно).
    • Тщательно проверяйте каждое онлайн-взаимодействие (да, даже с мамой)
    • Никогда не раскрывайте информацию людям.
    • Используйте многофакторную аутентификацию.
    • Делайте шаг назад в каждом решении и думайте.

     

    Я прекрасно понимаю, что информация, предоставленная в этой работе избыточна для обычного человека. Но кое какие фишки взять отсюда можно. Ссылки на другие источники внутри текста, к сожалению, все на английском языке, но кто хочет разберется. 

     

    Благодарю за внимание. Хорошей недели.

    Ответить Цитировать
    78
  • Не единожды ловил себя на мысли о том почему я продолжаю писать на ГТ. Понятное дело, это бекинг, но можно и без блога вести деятельность на форуме. Мне кажется, что никто кроме меня среди бекеров не ведет активно блог и им это не мешает развиваться в своей области. Что же тогда?

    Полистав около покерные разделы форума, пришел к выводу что после ухода из покера как игрок, народ склонен оставаться в блогах в других качествах. Также заметен вектор «выдыхания» блога и это касается не только около покерных топиков. Часто блог банально себя изживает, зачастую это связанно со сменой вектора интереса. Кстати, моя пауза в ведение блога на год именно об этом. Мне в этом плане проще, концепция блога logfile, в котором отображаются этапы моей деятельности, приправленные рефлексиями по поводу и без. Пока существует активная деятельность будет и блог.

    Казалось бы, веди блог на хабре, яндекс дзен и тому подобных ресурсах. Аудитория шире, монетизация проще, но нет. Яркий пример Хулио. С его продуктивностью и широтой тем, он смог бы держаться в топ на любых площадках, но пишет на ГТ.

    IMHO. Дело в аудитории. На нашем форуме, в большинстве своем, люди адекватные и что немаловажно со своим мнением, готовые его отстаивать. Часто дружат с математикой, логикой и имеют прокаченную чуйку😁 – без этого не стать успешным в покере. Аудитория концентрированная, можно сказать лампово семейная. Пока я не поработал в криптосфере, я думал что в покере высокий уровень скама, теперь понимаю что это не так. Бывают залетные ребята, чей образ жизни развести на бабки, периодически они это с успехом делают. Я терял на таких ушлых ни один раз. Но по итогу, их поступки попадают в форумный фольклор, типа: «Че ты ведешь себя как Чоп» И одновременно служат предостережением для аудитории. Естественная синергия экосистемы.

    И что важно именно для меня, наше комьюнити не теряет связь с реальностью. Как например это бывает в NFT аудитории. Там все слишком восторженно и рафинированно на мой вкус. Но возможно, это во мне говорит опыт 30 лет жизни в суровых реалиях Сибири, когда любое предложение о помощи или улыбка воспринималось как сумасшествие или развод. Такие вещи глубоко вшиты под корку и чтобы расслабиться и перестать все воспринимать как угрозу, нужно над этим направленно работать. Работаю над этим.

    Концентрация думающих людей подкупает и подталкивает к погружению в тему перед написанием постов. Что в свою очередь мотивирует развитие личности. А взаимодействие с тиммейтами открывает новый опыт и возможности для всех сторон.

    Респект покерному комьюнити 🤝

    Ответить Цитировать
    74
  • Хорошая привычка.

     

    👋

    Этот феномен своей психики я заметил давно, но сформулировать в оконченную мысль попробую только сейчас. Старт дня определяет продуктивность всего дня. Перечитал и почти уверен, что на эту тему есть большое количество заметок или даже книг в интернете. Я проверял намеренно эту гипотезу, пробовал листать инстаграм сразу как только проснулся, благо не нужно делать больших усилий для этого.

     

    Инстаграм с утра, инстаграм на горшке, инстаграм в любой момент скуки. Мне видится что из этого процесса механического скролинга и проставления лайков можно снять неплохую короткометражку для фестиваля современного немого кино. А если в этот момент снять показания мозговой активности главного героя, то вообще шикарная работа получится. И кино и наука. Но в данном посте не про это.

     

    Проснувшись, и сразу схватившись за телефон, проверяя сообщения, ленту, почту, инсту, в общем кормя своего дофаминового обжору, через 10 минут мы уже сыты. Ментально, естественно, потому что с утра, как правило хочется позавтракать сытным и вкусным завтраком. А вот мотивация, после ночной перезагрузки притуплена утренним интеллектуальным фастфудом. Как следствие мы получаем задержки и длительную раскачку прежде, чем взяться за работу, теряя на этом чудовищное количество времени.

     

    Кстати, одна из форм раскачки, это замена работы по плану, на обоснованную как тебе кажется другую занятость. Например, тебе срочно нужно устроить генеральную уборку, потому что желание садиться за написание отчета, кода или книги сталкивается с куда как большим сопротивлением, чем благородный и что самое важное полезный, обоснованный самому себе процесс уборки. Не стоит обольщаться, если вы вместо 40 минутной планируемой неприятной бумажной работы, вскопали 6 соток картошки - это игры разума и сразу не разберешь кто тут победил.

     

    Попробуйте провести интересный эксперимент и посмотрите на результат. Каждый раз, когда вы просыпаетесь, не проверяйте свой телефон и компьютер, хотя бы в течении получаса, а лучше часа. После утренних процедур и завтрака, сразу же садитесь за работу, желательно, самую неприятную и сложную. Месяца хватит, чтобы сделать выводы.

     

    Мы кормим кота сбалансированным мясным питанием. Жена замораживает кулечки с мясом и субпродуктами и каждое утро, мы достаем кулечек и опускаем в холодную воду. Кот знает этот процесс наизусть, но все равно вьется под ногами и выпрашивает кормежки прямо сейчас. Сколько ему не объясняй (вообще коту сложно что-либо объяснить) что замершее мясо он не поймет, он все равно продолжает требовать по-кошачьему свой утренний кусок.

     

    Этот процесс кошачьего стендапа, напоминает мне первую неделю вырабатывания привычки не брать в руки телефон с утра. Внутренний механический мистер дофамин кричит и требует стандартного начала утра, он прописался уже на уровне биоса и утренний серфинг "интернетов" похож на рефлекс. Если откинуть романтизм, в который я окрашиваю данный процесс, то это 100% плохая привычка, которая ворует вашу концентрацию с утра, истощая ваш порыв на первых же минутах дня. А коварность этой привычки заключается в легком обоснование саму себе что в этом нет ничего страшного. Я так просыпаюсь, это мой вход в день, мне нужен релакс сразу же как только я открою глаза и тому подобное. Не слушайте эти отмазки самого себя, попробуйте другую ветку развития вашего персонажа.

     

    Я специально делаю акцент на утро, потому что считаю это ключевой точкой дня на ровне с отходом ко сну. Это как потреблять алкоголь ребенку и взрослому. Обеим возрастным категориям это вредно, но ребенку особенно да еще и с мультипликатором. В другое время суток, привычка, которая плоха с утра, может быть отличным способом разгрузки и переключением внимания.

     

    В своем посте про ранний подъем, я писал про отказ от устройств подключенных к интернету за час до сна. Книги, творчество - пожалуйста, но не интернет и серфинг. И если я уже не встаю в 5 утра, то эффективность отказа от "телефона" перед сном показала свою состоятельность на дистанции, используется и советуются мной до сих пор.

     

    Плодотворной недели!

    Ответить Цитировать
    72
  • Вчера звонил товарищ. Советовался со мной как разорвать порочный круг алкогольного цикла. Когда даже не по выходным, а тогда, когда просто хочется. Когда отдых и расслабление ассоциируется исключительно с возлиянием. Молодость прощала, давала сил утром играть в футбол. Но чем ближе к 40 годам, тем меньше дисконта от тела. Бывают такие люди, которые не сбавляют оборотов. Скорее наоборот, жмут педаль газа, превращая измененное состояние сознания в единственно возможное. Редкий индивид найдет в себе силы признать, что это деструктивная и бесперспективная история. Для того чтобы начать перестраивать свою жизнь на трезвые рельсы, нужны события, решимость и одержимость даже не эпического уровня, а скорее легендарного. Я говорю о тех ситуациях, когда внутренние органы начинать давать серьезную обратную связь от алкогольных (в каких-то случаях наркотических) воздействий.

     

    Отвечая на его вопрос, я сформулировал шаблон, которым объясняю себе ту решимость, которая шесть лет назад позволила мне переформатировать свое восприятие действительности. Пока я пил, у меня всегда существовало внутренние противоречие, которое съедало меня изнутри. Мне казалось, что это неправильно, я теряю время и жизненную энергию. Сиюминутное удовольствие в виде «выкрученного на полную» социального взаимодействия перекрывало эти мысли. Это был отличный способ нетворкинга. Забегая вперед, скажу, что по итогу, качество этого нетворкинга оставлял желать лучшего. Если сравнивать с трезвым взаимодействием. Чем дальше, тем меньше удовольствия, все превратилось в рутину. Чувства притупились, отдых и взаимодействие только через алко.

     

    Противоречие, выросло до максимума, я искал решение. Решение, которое не подразумевало искоренение алкоголя из жизни. Я должен был найти способ разрешить внутренние противоречие. После серии попыток, я пришел к вилке.

     

    Отказываюсь от амбиций, смиряюсь с тем, что в этой жизненной итерации я играю за НПС и спокойно допиваю остатки HP. Кайфую от песен на гитаре во дворе, пинаю мяч в туфлях в девятку с бутылкой пива в руке, когда мелкие собираются играть в футбол и рассказываю истории о том, что когда-то был в Дубае и бухал со Шнуром.

    OR

    Качаю свой level. Чтобы качать свой уровень, придется избавиться от мешающих факторов. Первый на выход: алкоголь. Банально, откатав 8 часов катки, хотелось взять пива и расслабится. Если ты взял пива, то обучение и созидание отпадает по дефолту. Отказ от этой привычки высвобождал огромное количество осознанного времени. Отдых можно было получить от других действий (спорт, чтение, общение), а оставшиеся время на upgrade личности. Дальше отвалились люди. Те, с кем ты делил мечты, что когда-нибудь мы покажем этому миру. Они не понимали твоих мувов. Им казалось это глупым и страшным. Нить, связывающая вашу дружбу, рвется, и ты остаешься один. Я подофигел, сколько людей отлетело. Это сложный период, нужно собирать круг новых взаимодействий, построенных на других интересах.

     

    Три важных момента.

     

    Первый. Я не агитирую за отказ от алкоголя. Я признаю обе ветки развития человека. И считаю их равными. Нет противоречия? Пей!

     

    Второй. Я не верю в умеренное потребление алкоголя. Есть исключения, но в общей массе, это тратчик ресурсов. Этот факт заставляет тебя продолжать сидеть на двух стульях и повышает риск развития противоречия.

     

    Третий момент. Мой подход только для меня. С большой долей вероятности он не подойдет остальным. Я себя подталкивал к этому выбору, я культивировал принятие решения. Другими словами, шла психологическая подготовка к тому, чтобы принять судьбоносное решение и не дергаться после того, как оно будет выбрано. У меня получилось, но у всех свои причины и свои приоритеты. Знаю нескольких людей, для которых моя причина совершенно недостаточна чтобы что-то менять. Поиск СВОЕЙ причины закрыть противоречие – длинное путешествие, требующие время. Кто чувствует противоречие, посвятите поиску причины столько времени, сколько потребуется. На первом этапе это самое важное.

     

    Мой товарищ спросил меня: «Там точно хорошо?» Я чертовски ясно понимаю его сомнения. Ведь он находится внутри движущегося алкопоезда и выходя на «трезвый» перрон на 5 минут чтобы купить сигареты, кутается в ветровку на холоде, а очередной город встречает его неприветливой мглой и морозом. Это другая трезвость, бро. Там, где хорошо, там алкоголь не ассоциируется с отдыхом, там твое окружение получает удовольствие от чая и общения, хорошей книги и прогулок по парку. Утрирую, но вижу это примерно так.

     

    Для меня это сложный и важный вопрос. Чем большему количеству людей удастся помочь решить противоречие, тем больше будет людей, которые помогут другим заблудившимся.

     

    Все можно поменять и никогда не поздно. Удачи.

    Ответить Цитировать
    71
  • @sweetcoqueta

    Привет. Я делал год назад фотоотчет о своем виденье Кыргызстана. За это время фоток не прибавилось, но я попробую описать словами что для меня Бишкек и его окрестности.

     

    Я совершенно не чувствую тут себя чужим. Возможно, дело в моем отношение, но даже те редкие случаи недоброжелательности, которые были, воспринимаются мною как погрешность в идеальном распределение событий.

     

    В Бишкеке причудливо переплетается мир «высоких технологий», например дворы в жилых комплексах, в которые можно зайти только по face id и ветхие лачуги по периметру этого района. Я покупал брендовые очки, рассчитываясь криптой через binance pay и тут же в 10 метрах просили милостыню и пекли самсы и лепешки. На праздники приезжают люди с малых городов и деревень, привычная картина на улицах меняется, и ты словно попадаешь в прошлое. Поразительный контраст. В остальное время, это вполне себе цивилизованный город, с хорошими кафе и дорогими машинами.

     

    Меня не покидает ощущение, что в Бишкеке по духу/муду/вайбу также как было в РФ в начале нулевых. Время застыло. Я снова маленький, иду с мамой по рынку, продавцы расхваливают свои дыни и арбузы. Ярко светит солнце, можно проводить на улице целый день, кидая камни в речку, играть в казаков разбойников и прятки. Старшие торопятся, суетятся, делают свои взрослые дела, а ты сидишь с увеличительным стеклом, выжигая на дереве все что придет в голову. Кладешь в карман лупу, потому что народ собрался играть в футбол. Никуда не надо торопиться. Твои дела по-настоящему самые важные и пусть весь мир подождет.

     

    Этот вайб чарует. Он расслабляет. Милиция тут в основном в центре города, и они похожи на добрых милиционеров из советских фильмов. Я не напрягаюсь при их виде, они просто есть. Они тебя не сканируют на предмет опасности. Опять же, возможно это мое восприятие и тут есть свои проблемы и свой беспредел, но я делюсь тем, что вижу и чувствую. Мне очень нравятся местные жители. Они радушны, открыты и легко идут на контакт. Но не стоит злоупотреблять их открытостью, говорят, если разозлить Кыргыза, то это очень страшно. Не собираюсь проверять. Кстати, не Киргизия, а Кыргызстан. Большинству местных не нравится, когда коверкают название страны. Естественно, не Киргизы, а Кыргызы.

     

    За полтора года жизни в Кыргызстане, мне удалось обзавестись компанией. Это произошло на фоне общих увлечений спортом. Большинство из друзей релоканты, но есть и местные. Я совершенно не чувствую разницы и не понял бы, встреть я их на улице России, что они родились и выросли в Бишкеке. Очень рад их присутствию в своей жизни. Каждый со своим характером и историей. Видимся минимум раз в неделю и всегда с удовольствием.

     

    Переезжать ли в Бишкек? Не уверен. Летом тут пыльно и очень жарко. Зимой воздух грязный. Пишу эти строки и вижу образ, в котором местные дедушки, в национальных головных уборах (калпак), в тени парковых деревьев играют в тогуз коргоол, неспеша попивая максым и все это на сорокаградусной жаре. Этот неторопливый, неспешный процесс уравновешивает вышеописанные неудобства. Естественно, лично для меня. Но я прекрасно понимаю, что для большинства более прагматичных людей, эта «вайбавая магия» несущественна и нужно опираться на факты.

     

    А факты следующие. Весна, осень в Бишкеке хорошо. Летом надо уезжать на Иссык Куль. Природа просто потрясающая. Еще не застроена кемпингами и санаториями. Много диких троп. Это точно можно и даже нужно посетить. Что делать зимой? Пожалуй, горы. Много мест, где можно покататься и просто отдохнуть. Но я не любитель этого вида спорта, поэтому зимой работаю. Отличная возможность сосредоточиться на задачах, заперевшись в кабинете с очистителем.

     

    В завершение, сделаю акцент на местную кухню. Красное мясо. Очень много красного мяса. Плов, лагман, шурпо, манты, куурдак, все виды самсы. Много продуктов из теста во фритюре. Про алкоголь не смогу сказать много, потому что не пью, но обратите внимание на местную кисломолочную продукцию, очень часто она с градусом. И продается без акцизных марок. И мне кажется, с нее легко можно накидаться, так что осторожнее с этим. Шпинат, брокколи, джусай (местный лук) в большом количестве. На деревьях растут абрикосы и грецкий орех. С курятиной сложнее. Можно считать ее тут деликатесом. Найти вкусную курицу – целый квест, но в ресторанах готовят все. Тут есть даже корейский квартал, в котором легально подают собачатиниу. Не пробовал.

     

    Если собирались посетить Кыргызстан, начните с Иссык Куля. Топовая природа. В Бишкеке работает казино для иностранцев. Я в нем не был, но судя по ответам менеджера, покер там не самая популярная игра. Если удастся побывать, напишу в блоге свой фидбек.

      

     Вот такой, немного скомканный образ Кыргызстана у меня получился. Если что забыл, расскажу в следующий раз.

     

    Удачи.

    Ответить Цитировать
    71
  • Восстановление сим карты.

    Восстановление сим карты - это незаконная операция по получению доступа к вашему номеру для третьих лиц со стороны недобросовестных менеджеров сотового оператора. Мошенник, завладевший вашей симкой имеет доступ ко всем привязанным сервисам (банки, румы, почты и тд), со всеми вытекающими последствиями.

    У одного из наших p2p трейдеров восстановили симку. До этого я об этом только читал. Теперь я знаю конкретного человека. Все происходило по классическому шаблону. Пропала связь, наш герой вовремя заметил и сразу же пошел в Билайн. С его телеги стали поступать сообщения об обмене криптой. После предложения созвониться, жулик согласился. На созвоне он отвечал односложно, всячески эмитируя законного владельца.

    Вообще стоит отметить, что попался довольно странный мошенник. Он брал трубку и разговаривал со всеми кто ему звонил. Выдавая всегда разные версии откуда у него этот номер. Билайн сработал не очень то оперативно. Человеку пришлось проторчать в офисе 3 часа, что бы все вернуть как было. Оператор установил геолокацию в Барнауле, почти 4000 километров от жертвы. В полиции был получен ответ, что состава преступления у Барнаульца нет. Нужно искать виноватого внутри Билайн.

    Жулик ничего кроме времени не украл. Мы все приобрели опыт, о котором расскажу чуть ниже. Ситуация максимально странная. Почему был выбран именно этот трейдер, откуда он взял его контактные данные. Почему за 3 часа доступа он ничего не украл. Зачем он брал трубку?

    Данный случай позволил нам узнать об одной интересной услуге. А именно "Кодовое слово". Эта услуга, которая позволяет установить кодовое слово на все ключевые операции с вашим номером. Без этого кодового слова невозможно переоформить, восстановить симку. Услуга осуществляется в офисе оператора по паспорту. Этот код знаете только вы и оператор, который принимает заявку. При его утери, восстановление кода невозможно - это самое главное во всей этой движухе. И именно это позволяет нам надеяться на сильное снижение вероятности успешного восстановления сим. Я написал кодовое слово на листочке, передал его оператору и попросил вернуть мне листок. Она на меня так посмотрела . Вот гадаю, подумала что я секретный агент или местный сумасшедший.

    Данная услуга точно работает в Билайн. В Теле2 же она работает лишь частично и то как она работает, нас не устраивает:
    Обращаю ваше внимание, что кодовое слово используется только для идентификации клиента при обращении в голосовые каналы дистанционного сервиса.
    При установленном кодовом слове другие варианты идентификации не применяются.

    Кодовое слово не используется:
    -при обращении клиента в розничную сеть;
    -при обращении клиента в онлайн-каналы;
    -при входе в Личный кабинет

    Остальные операторы нужно проверять. Самое простое, позвонить по горячей линии и узнать возможность.

    Краткий свод правил.
    1. Разные сим карты для банкинга и для повседневной жизни.
    2. Никто не должен знать номера "денежной" симки.
    3. Для повышения уровня безопасности "денежная симка" должна быть на "редком" операторе и желательно оформлена на доверенное лицо.
    4. Должна быть активирована услуга "Кодовое слово".
    5. Если есть возможность в банкинг программах делать 2FA подтверждение не на сим карту, а на приложение - нужно делать на приложение.

    Лучше потратить час своего времени сейчас, что бы потом не жалеть о потерянных деньгах и времени. Не откладывайте, действуйте.
    Ответить Цитировать
    70
  • Отсутствовал пару недель. Ездил в Омск. Нужно было сделать документы и закрыть мелкие дела. Впервые прокатился в СВ вагоне. Удобно и комфортно конечно. В принципе, представляю что мог бы так путешествовать, не используя самолеты. Частичный детокс. Книги, тетрадь, ручка. Меняющаяся картина за окном и свой антураж на каждой остановке.

    В Омске не живу 8 лет. Заметил что каждый приезд все менее эмоциональный. Практически нет случайных встреч с теми с кем рос в этих дворах. Соседи как-то незаметно превратились из дядей и тетей в бабушек и дедушек. Места те же, люди другие. Остались родители и друзья, кто решил что Омск невозможно, да и собственно не нужно покидать.

    Молодеж сидит по кафешкам, в клубах играет музыка. А я как-то незаметно для себя потерял интерес к этой движухе. Вижу рядом людей, которые занимаются тем же самым что и сам делал десять лет назад и понимаю, что сейчас для меня это другая реальность. Которую можно искусственно продлить, побарахтаться в ней, но так или иначе она рассыпется. Как в сцене фильма "Лангоньеры", когда они улетали из аэропорта.

    Когда долго не видишь человека, контраст поражает. Время не щадит. Конечно, есть люди, которых время словно не трогает. Но в большинстве своем это очень заметно. Лишний вес, седина, кожа, потухший взгляд. Серега, ты чего в кеглю превратился? Да, надо идти в зал. Пойду с понедельника. Но чуть позже становится понятно, что хорошая форма после 40 для большинства не является приоритетом. Да, было бы хорошо, но это требует столько усилий. Да еще этот замедлившийся метаболизм!

    Я поймал себя на мысли, что в СНГ худые старики скорее исключение, чем правило. И из-за обилия полных возрастных людей, нормальный вес тела у пожилых мной интерпретируется как болезненность. Ох, уж эта шаблонность. Нормальный вес тела - это буст здоровья в любом возрасте. Это хорошее самочувствие в любом возрасте. Это продление конкурентноспособности с более молодыми людьми. Причин множество, чтобы не откладывать до понедельника.

    Я не брал с собой ноут. Осознанно не работал. Впервые за долгое время. В один из дней выронил телефон в такси и поймал себя на мысли, что совершенно не нервничаю. Хоть в нем и была "вся жизнь". Подумал в тот момент. Как было бы интересно добраться обратно без телефона. Целый квест. Но таксист, замотивированный вознаграждением, уже вез его обратно.

    Возвращаясь обратно, в СВ ко мне подселили парня. Проболтали всю ночь. Словно на приеме у психолога, особо не скрывая, поделились друг с другом мыслями о жизни. Попрощались и забыли имена. Люблю поезда за такую возможность. Границу прошел без проблем. Вливаюсь в рабочий темп.

    Ответить Цитировать
    70
  • Тут такой момент. Какая бы мотивация не была, она рано или поздно начинает проседать. До результата еще далеко, толерантность к новому вызову выросла и все воспринимается как рабочий момент. Процесс идет в рамках, но без эмоций. В общем ничего страшного. На хлебе и каше можно прожить и не умереть, а хотелось бы разнообразия в пище = эмоциях. Можно взять отдых или устроить контрольный тест. Убедиться, что ты на 100% разрываешь самого себя полугодовой давности в прокачиваемой сфере и тем самым забуститься. (Сороконожка Тендлера)

    Уже в который раз замечаю, что результат собственного труда крайне редко бывает сразу же по завершению действия. Зачастую, это происходит гораздо позже, в зависимости от специфики. Своеобразный эффект нарастающей волны, которая движется параллельным ходом с твоей жизнью. И когда тебя накрывает волной, важно понимать, что эта волна сформировалась не сейчас, а уже давно. Как свет далеких планет, который доходит до нас из прошлого.

    И когда я собираюсь прохалявить и не сделать задуманного, метафора с волной "всплывает" перед глазами. Не сделай я сейчас, значит ничего не изменится и через n-времени. Останется все на том же уровне, что и сейчас. Меня это приводит в чувства, а введенной дозы мотивации хватает до очередного спада.

    Сегодня наткнулся на стихотворение: Жизнь в с 100 словах
    Каждый из нас сейчас находится в каком-то из четверостиший данного произведения. Кто-то ближе к началу, а кто-то к концу. Понятное дело, что стих утрирован и сжат, но лично для меня это сути не меняет. Хочешь что-то изменить? Хватит катать вату!

    Ответить Цитировать
    68
  • В рамках программы развития памяти, поставил себе цель учить стихотворения. Заодно, хотел поймать саму суть поэзии. И проверить это утверждение:
    Цитата
    Где Проза - пеший путь, Поэзия - как бег,
    А там, где Проза - бег, Поэзия - прыжок.
    Поэзия, лишь год, где Проза - целый век,
    Под рифму шепчет Бог, без рифмы - человек.

    По крайней мере 3 первых строки этого четверостишья.

    Подход до банального прост и как показывает практика весьма эффективен.
    Задача: 50 стихотворений до конца года.
    Частота: два раза в неделю.
    Обязательное условие: прежде чем учить новый стих, необходимо повторить три последних выученных. А также на каждом 15 выученном стихотворение, повторяешь все выученные стихи.

    На текущий момент цель выполнена на 92% и основные выводы я могу сделать уже сейчас.


    В самом начале пути, я выбирал стихотворения по количеству строк, начиная с второй четверти в основе выбора стояло понимание произведения. А именно насколько мне это нравилось. Но стоит признаться, что самым длинным стихом которые я выучил был:
    Киплинг Заповедь. Перевод М. Лозинского
    Владей собой среди толпы смятенной,
    Тебя клянущей за смятенье всех,
    Верь сам в себя наперекор вселенной,
    И маловерным отпусти их грех;
    Пусть час не пробил, жди, не уставая,
    Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
    Умей прощать и не кажись, прощая,
    Великодушней и мудрей других.

    Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
    И мыслить, мысли не обожествив;
    Равно встречай успех и поруганье,
    He забывая, что их голос лжив;
    Останься тих, когда твое же слово
    Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
    Когда вся жизнь разрушена и снова
    Ты должен все воссоздавать c основ.

    Умей поставить в радостной надежде,
    Ha карту все, что накопил c трудом,
    Bce проиграть и нищим стать как прежде
    И никогда не пожалеть o том,
    Умей принудить сердце, нервы, тело
    Тебе служить, когда в твоей груди
    Уже давно все пусто, все сгорело
    И только Воля говорит: «Иди!»

    Останься прост, беседуя c царями,
    Будь честен, говоря c толпой;
    Будь прям и тверд c врагами и друзьями,
    Пусть все в свой час считаются c тобой;
    Наполни смыслом каждое мгновенье
    Часов и дней неуловимый бег, —
    Тогда весь мир ты примешь как владенье
    Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

    А средняя длинна произведения около 12 строк. К концу челенджа смещающаяся к 16 строкам.
    Набор тех авторов у кого выучил больше двух стихотворений: Бродский, Есенин, Высоцкий, Лермонтов, Некрасов, Маяковский. Так же была парочка иностранных произведений музыкального жанра.

    Интересно, что я сильно переживал что не смогу найти эффективного способа запоминания. По ходу продвижения к цели, процесс автоматизировался и количество затраченного времени на один стих стало неуклонно падать. Но стало расти время "смакования" выбранного произведения. Поймал себя на том, что определенные состояния настроения или погоды незаметно навивало жгучие желание прочесть вслух. За что и был критикуем ближним окружением после первых 3 месяцев постоянного декларирования. И теперь я должен быть уверен что данное произведение достойно текущего контекста, что бы рассказать его без серьезных для меня последствий.

    Ну а если серьезно, то по прошествию времени могу сделать следующие субъективные выводы:
    1. Память стала отзывчивей. Субъективно понизился ping доступа к нужной информации.
    2. Стал более уверено разносить всех в пух и в прах в Активити

    3. Теперь есть возможность в нужный момент "козырнуть концентрированной формой прозы".
    4. Мне действительно понравилось то что я делал. Это просто здоровское и профитовое на дистанции увлечение.

    Я из тех кто в школе совсем не любил учить стихотворения. Мне они были не понятны в любом виде. Но по прошествию лет, считаю это отличным инструментом для прокачки не только памяти, но и ассоциативного мышления и качества выражения мыслей.
    Ответить Цитировать
    64
  • Цитата
    Мне стукнуло двадцать пять. Это случилось пару недель тому назад.

    Мы с братом обедали у родителей. Было много всего вкусного. После обеда – пирожные. Разговаривали о том о сем. И вдруг я поймал себя на том, что упрекаю родителей, почему они не заставили меня всерьез заниматься спортом. Непонятно, что на меня нашло.

    Я молол какую-то чепуху, что был бы сейчас профессиональным спортсменом. Имел бы высокий рейтинг и был бы при деньгах. Я бы все время путешествовал. Договорился даже до того, что это по их вине я ничего не достиг и веду скучную и бесцельную жизнь.

    Потом я перед ними извинился.

    Эрленд Лу. Наивно. Супер

    Попросил пацана нарисовать как он видит путь к цели и соблазн, который его отвлекает от этой цели.

    Ровно такая же история была и у меня. По крайней мере в той части где в окне маячат футболисты. Представьте: на улице +26, легкий приятный ветерок колышет шторы и занавески, ты сидишь за столом и тщетно пытаешься сосредоточиться над учебой. Потому что на носу экзамены. А за окном собрались все твои и уже начинают делиться на команды. Ты ни о чем и думать не можешь, кроме как несправедливости жизни. Они играют, а я сижу тут и ничего не понимаю, потому что текст со страниц проходит сквозь меня, как песок сквозь сетку рабицу от старой пружинной кровати.

    По итогу: и выучить ничего не выучил, и в футбол не сыграл. Просто вселенская подлянка. Подобные истории могу перечислять еще долго. А потом, спустя много лет искры из глаз когда, читая Лу Эрленд, вижу практически один в один описание фрагмента(тот что в начале поста) собственной жизни.

    Сложно представить насколько много смысла вкладывалось в слова родителями: учись, это очень важно, подождут твои друзья никуда не денутся. В полной мере это становится понятно уже гораздо позднее и часто поздно. Я не буду погружаться в сложную тему воспитания детей в этом посте. И заочно соглашусь, что если ребенку давать всю информацию и подталкивать не к готовым ответам, а к постоянному процессу размышления и принятия решений. То такой подход будет оптимальным и скорее всего вопрос выбора между фортепьяно и футболом не будет стоять вообще.

    Но как часто бывает любовь к знаниям, либо же к делу жизни на ранних этапах "прививается розгами". Если отец додавил сына и он доходил на условный бокс и выполнил мастера спорта уже через не могу, то мы получим "выброшенного на обочину" парня, который занимался не тем чем хотел. И к моменту появления собственного мнения, он уже безнадежно отстал от сверстников в том, чем он действительно хотел бы заниматься. Другая крайность, это представленность самому себе. В этом случае все очень сильно будет зависеть от компании в которую ты попадешь. Наверное редко такое бывает, что подросток в нулевых годах попадает в компанию отпетых ботаников и им попадает не только от гопников, но и от старших по подъезду за то что весь подъезд расписан доказательствами теоремы Ферма.

    Молодых понять можно. Гормоны, огромный мир свободы после родительского контроля. Учеба и развитие уходит на третий план. А что же происходит с взрослыми? В основном это конечно же ни-че-го. Вроде как-то устроился по жизни. Неплохо было бы конечно побольше зарплату, но для этого нужно выучить второй язык. Но че-то, как-то... Да и вообще сегодня Ливерпуль играет. Ютуб засосал. У кента сын родился. У меня вообще-то после работы законный отдых. 100% начну с понедельника. На это деньги нужны. ...∞ Субъективно, на данном этапе отсеивается 90% тех, кто когда-либо задумывался о постановке серьезной цели.

    Если же первый уровень пройден и джойстик остался цел, то геймпады прошедших 10% ломаются на этапе рутины достижения поставленной цели. Речь идет об из раза в раз повторяющихся действиях - тренировок. Особенно это касается абстрактных целей. Например: Выучить английский для общения за рубежом. Что происходит через месяц? Через месяц ты не едешь ни за какую заграницу, а сидишь дома и теряешь мотивацию. Или уже потерял. И занятия языком все реже и реже, пока полностью не прекратятся. То же самое касается всех остальных областей, где было бы не плохо бы...бы...бы...

    На собственном опыте я определил ключевые моменты, которые заставляют меня оторвать задницу, начать и продолжать заниматься тем, чем планировал изначально.

    1. Качественно обосновать зачем тебе это нужно. Если эта цель из разряда "мимолетной хочухи", то даже комплексный подход не поможет ее реализовать. В идеале это должна быть действительно важная и существенно влияющая на твою жизнь штука. Достойная, что бы заниматься ей много часов/дней/месяцев/лет подряд.
    2. Цель должна быть количественно измерима. Если это английский, то привяжись к выученным словам в месяц/год. Если это бизнес, то к количеству клиентов и т.д. Для усиления эффекта, я использую визуальное подкрепление. Что-то типа таскбара, в котором прибавляется индикатор прогресса, который я заполняю каждый раз, когда есть повод.
    3.Системность/режим. То что запланировано - должно быть сделано. Путь к цели часто бывает муторным и нудным. Он состоит из маленьких кирпичиков, которые нужно "крепить на цемент" каждый день. Я использую таскменеджер и привязываю рутину к времени. А если рутина прям вообще не заходит, делаю ее строго по таймеру. Например Pomodoro. Включаю таймер, выключаю все мессенджеры и только моно задача.
    4. Последние, но не по значению. Позитивное подкрепление. Мало кто может что-либо делать и не видеть результата, не получать отдачи. Для этого в любом деле ищи доказательства своего прогресса. Пусть это будет контрольный срез, по подобию школьных годов, либо 100 грамм сброшенного веса - это тоже результат, не стоит его принижать. Постоянно сравнивай, что было до, что стало сейчас. Такая само мотивация дает основной бустер к дальнейшему продвижению к поставленной цели.

    Ну и самое главное: Никогда не поздно начать!
    Ответить Цитировать
    64
1 2 3 4 22 42 48
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s