Rosc.log

Последний пост:27 марта
396
Статистика
Всего постов
958
257,726 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
02.05.2023 +129
16.09.2020 +120
10.12.2022 +112
12.12.2019 +104
23.10.2019 +90
Самые активные читатели
1 3 4 5 6 25 48
obsidian.md пользуешься?
  1. Да. Крутая штука.
    36%
    4
  2. Да. Только начал. Пока не разобрался.
    9%
    1
  3. Нет. Не знал о существование.
    18%
    2
  4. Нет. Попробовал, не зашло.
    9%
    1
  5. Все заметки на бумаге.
    9%
    1
  6. Мне это не нужно.
    18%
    2
  • Недавно на Gipsy, вышел очередной рабочий «setup», в этот раз от Миши Иннера. Видос вдохновил меня на этот пост. Но мое виденье ситуации чисто практическое. Поэтому готовьтесь к большому количеству технических моментов.

    Мое рабочие место выглядит так:



    На данном изображение нет Монитора и клавиатуры. Ну это не столь критично для общей картины. Но стоит отметить, клавиатура у меня механическая
    и переход обратно на мембранную не рассматривается по соображениям юзабилити.


    Ноутбук

    Почему именно ноут, а не системник? Все просто - переезды с места на место. Если бы не это факт, то я бы был полностью доволен системным блоком. Для себя главным в ноутбуке считаю два фактора, это SSD и ОЗУ. Эти две характеристики и были апнуты.

    По итогу:

    SSD: 750GB
    ОЗУ: 24Gb
    Процессор: i7-7700HQ 4x 2.80 GHz
    Видео: GTX 1050 Ti 4.0 GB

    Все мои задачи держит с запасом.

    NAS сервер

    Несколько лет назад, по собственной безалаберности я форматнул винт со всей важной для меня инфой. Восстановить не удалось. Что бы избежать этого впредь, я начал рыться в интернетах и искать решение. Меня не устраивали облака по причине не желания хранить там свои пароли и личные фото и видео. Копаясь на просторах, я наткнулся на NAS сервер и вот спустя 4 года, я ни разу не пожалел об этом.

    NAS, по сути это компьютер, в котором есть проц,память и слоты для жестких дисков. Какие возможности дает наличие такой штуковины?

    ✔ Резервное копирование любой нужной тебе информации в рейд массив. То есть в этой штуковине можно зазеркалить два HDD, то есть снизить
    вероятность потери инфы. В моей модели можно поставить 2 HDD по 4 терабайта. На выбор: рейд массив на 4 гига или 8 теров без рейда.
    ✔ Можно поставить закачку с торентов и пусть себе коробка качает в фоновом режиме.
    ✔ Домашняя сеть. У меня появился сервак, с которого мы смотрим видео, с компа и телефона и на который скидываем файлы. Например, очень удобно скидывать фотки с телефона в одно место, а не по разным компам. Так же можно подключить принтер.
    ✔ Доступ к коробке не из дома. Это вообще очень круто. Не важно дома ты или нет, но все твои рабочие файлы, всегда под рукой. Доступ через интернет решает.
    ✔ Есть возможность установки на NAS огромного количества приложений. Например можно сделать хостинг собственного сайта. Или можно поставить камеру в подъезде и подключить ее к коробке.
    ✔ В особенно крутых моделях, можно сделать 10 гигабитную сеть, которая позволит заниматься монтажем видео прямо на лету. Представьте себе, что на сервере лежит исходник гигов так 100 и все одновременно его мучают со своих компов.
    ✔Покер применение. Можно установить туда базу HM или PT4 и сделать ее в рейд массив. И если ты играешь с нескольких компов, не надо будет собирать руки по устройствам или перезаказывать их в руме, потому что все лежит в одном месте и под защитой.

    По итогу преимуществ получается вагон и маленькая тележка. Все упирается в модель устройства. У меня уже устаревший девайс. И большие нагрузки для него сущие испытание, но он справляется со своей задачей на все 100%.

    UPS

    Скажу сразу, что как по мне, но для регуляра наличие бесперебойника, это обязательная вещь. Особенно, если игрок играет дорогие игры. У меня UPS появился по другой причине.На ноутбуке нет разъема DVI и VGA. Есть HDMI и miniDisplayPort. Так же есть монитор с VGA выходом и старая проводка в доме, а так же холодильник, который "фыркает" наводками на сеть. Я очень долго пытался понять, почему у меня горят переходники VGA-HDMI.

    И вот когда я уже в 4 раз пришел в магазин менять по гарантии это чудо китайской промышленности, мне пришла в голову идея порыскать на просторах сети.
    Оказалось, что это стандартная проблема старых домов. Наводка от холодильника по HDMI кабелю. Каждый раз когда холодильник включается в режим "подморозить" у меня мигал ЖК монитор подключенный через переходник к ноуту, ну а со временем сдыхал и сам переходник.

    Было принято решение избавится от этой проблемы раз и навсегда. Перерыто куча статей в попытке понять, что же брать стабилизатор или простенький UPS. И правда была найдена, все таки бесперебойник. Вооружившись калькулятором, я начал считать сколько же потребляет мое железо. После подсчетов, был приятно удивлен. Я работаю в ЭКО режиме).

    Потребление(ВАТТ):

    16 - роутер
    72 - Nas (с двумя HDD)
    66 - монитор
    20 - лампа
    150 - ноутбук

    Итого 324 ВАТТ. Хороший экономичный результат.

    По итогам поиска, бесконечных за и против, я выбрал 700 ватник, весом 2кг с небольшим.Модель: POWERCOM WOW.

    Преимущества:

    ✔ Маленький, легкий
    ✔ Бесшумный
    ✔ Можно менять АКБ
    ✔ 3 розетки (2 с АКБ питанием, 1 с защитой от помех - куда и был воткнут ноут)

    С моей нагрузкой на ИБП после выключения электричества, система проработает минимум 15 минут - более чем достаточно.
    С источником шел софт. Так вот на нем я убедился, что все правильно сделал. Днем в сети напряга 211-215, а ночью доходит до 255 вольт.

    Роутер
    У меня роутер самый обычный. Но для полноты картины, так сказать, что бы налаживаемая система была окончена, нужен роутер с 4G. Если отключат электричество, отрубятся коммутаторы в подъезде тоже. И в этом моменте в игру вступает 4G интернет. При таком подходе, можно запускать сколь угодно много столов и быть уверенным, что все будет в елочку

    Кстати, покеристу этот антипроблемный вариант обойдется не так уж и дорого. На дистанции он точно отобьется. Думаю у каждого был опыт потери баина при дисконекте. Чем выше баин, тем проще решение в пользу системы.

    Не претендую на истину в последней инстанции. Это просто мой setup и я его считаю оптимальным для комфорта работы. GL!
    44/363
    Ответить Цитировать
    6
  • Проснулся с мыслью узнать, кто из друзей в вконтакте добавил себе в аудиозаписи "цвет настроения синий", что бы поменьше с ними общаться. Зашел в VK и у друга друзей брата сестры увидел прикольный проект от одного Омского художника. Мне понравилась сама идея. Суть в следующем:


    Формулировка ясная и понятная и на самом деле очень показательная.По себе знаю. Он бросил вызов самому себе. Обязал себя и у него получилось, потому что проекту уже больше года и он ни разу не сбривал брови!



    Ах да, свой проект он назвал "хмырь" Почему бы и нет.

    Такая мотивашка дала ему возможность набивать руку и развиваться как профессионалу, создала клиентскую базу и самое главное по моему мнению: выработало привычку ответственности перед собой и людьми. Вообщем капитальный красавчик.

    Ну и конечно же я захотел сделать себе портрет. Было очевидно, что там очередь, ибо халява и человек рисует хорошо. Ознакомившись с предыдущими работами, и увидев там одни сплошные фотографии на паспорт, я сразу понял как обойти систему - нужно необычное фото.

    Выбрал самое фотогеничное, отправил:



    Сегодня пришел результат:



    Кто хочет потренировать навыки социальной инженерии или стать 91ым в очереди, вот ссылка на проект: хмырь
    45/363
    Ответить Цитировать
    5
  • Rosc, ахах, зашла в эту группу, а там


    и вот



    хороший мотиватор, конечно
    1/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    хороший мотиватор, конечно biggrin.gif

    Что есть мотивация? Заставить оторвать свою задницу от дивана и делать что-то, что приведет тебя к достижению цели. Ок, если тебе нужна мотивация, это значит, что прямо сейчас тебе более или менее комфортно и твои первичные «хотелки» и «потребки» закрыты. Но желание улучшения уровня жизни не дает тебе покоя и словно надоедливый будильник в 7 утра постоянно напоминает о себе.

    Далее немного шизофрении:

    Чувак, который хочет что-то (поменять): Ты чего сидишь блин? У тебя столько возможностей и вариантов, а ты сидишь и смотришь сериалы. Давай вставай и займись уже делом, которое позволит тебе наконец-то (выглядеть лучше, путешествовать, построить дом…) !!!

    Чувак, которого более или менее все (устраивает): Да я только за!!! Но давай завтра?

    (поменять): Завтра ты опять скажешь завтра, знаю я тебя.

    (устраивает): Да, не, на этот раз 100%

    Знакомо? Эта ситуация внутреннего диалога и найденного компромисса стара как мир. Тут я Америки не открыл. Но, что же делать если вроде бы у тебя есть зарплата, с которой ты платишь за квартиру, телефон, инет и у тебя остается 20к на месяц? Да стремно, приходится экономить, но жить то можно!

    Вот тут то и кроется основная проблема. Человек начинает искать пинок под зад, чтобы не выжить, а именно улучшить качество жизни. И таких людей очень много и именно поэтому существует множество мотивационных курсов, вебинаров и подобного. И если уж человек решился приобрести такой курс, то сам факт покупки уже делает его героем в своих же глазах. Он как бы говорит своей части которая за (поменять): Ну вот смотри, я же сдвинулся с места, купил/скачал/скопировал рецепт успеха, теперь отстань от меня.
    Ну и действительно активная часть отстает от тебя на некоторое время. И ты такой, уф, наконец-то можно продолжить жить так, как жил. Но через некоторое время позывы к переменам начинают одолевать вновь.

    Я знаю таких людей лично, которые крутятся в таком цикле: маниакальный поиск вариантов для жизненных перемен – все ок, мы нашли компромисс с этим деятелем, нам снова ничего не надо. Это мучительно и не продуктивно и может привести даже к болячкам.

    Лично у меня, сто процентного решения этой загадки нет. Но есть соображения по этому поводу.
    У каждого в жизни были такие моменты, когда ему не нужна была мотивация, потому что если бы вы не сделали, то что задумали, то вы бы просто_____ (подставь свое). Я имею ввиду, что не сделать задуманного просто нельзя было, вообще никак. Вы брали и делали. Не задумываясь, ни о чем. Перли к цели на пролом. Чаще всего такое бывает в начале чего-либо (карьеры, спорта и т.д.) Но чем дальше, тем меньше блеска в глазах. А отношение становится спокойным, рабочим.

    Это состояние я бы сравнил бы с одержимостью, даже возможно с боевым трансом. Чем ниже по пирамиде Маслоу, тем это состояние обоснование.

    Но люди которым нужна мотивация, чаще всего находятся на 3+ уровне. И соответственно включать режим берсеркера не целесообразно. Если в жизни вдруг так случится, что человек упадет по потребностям ниже 3 уровня, он очень удивится наличию у себя сил и ресурсов по реализации намеченного.

    Короче, Склифосовский, что ты предлагаешь?

    Моя идея проста как топор и 100% уже много где была озвучена. (отмазался)
    Есть глобальная цель, реализацию которой тебе даже сложно вообразить. Возможно, ты понимаешь с чего начать, но дальше второго шага, ты хватаешься за голову, потому что берегов то не видно. А вдруг заблудишься? Именно поэтому чаще всего все забрасывается на первом шаге. Просто человек не видит цельной картины и не знает, что делать.
    Поход к цели должен быть разбит на части. Самое важное, что бы все части были критериально измеримы. Ты должен понимать, как ты реализуешь каждый шаг. Если план огромный, разбей его хоть на 1000 шагов, но каждый шаг должен быть описан как алгоритм в языке программирования. В таком случае, тебя не будут тревожить состояния неопределенности на всем пути к цели. Собственно это все. Так много написано ради такой простой, но очень важной для меня мысли.

    Долой неопределенность, все должно быть измеримо!)


    P.S.

    Цитата (KartonnikovaMaika @ 31.5.2018)
    Rosc, ахах, зашла в эту группу, а там


    и вот



    хороший мотиватор, конечно


    Вот у него все очень круто сделано. Могу предположить, что у него есть глобальная цель, например набить руку, стать лучше как художник и собрать клиентскую базу. Он затеял такой простой и понятный для него марафон. Где 365 шагов к цели. И он в точности знает, как делать каждый из 365 шагов. Молодчина
    46/363
    Ответить Цитировать
    2
  • Rosc, читаю и думаю: " весь этот огромный пост написан мне? или ты все-таки себе его написал?" как бы то ни было, мне это тоже полезно, поэтому благодарю)
    и я бы сказала только то, что большинству тех, о ком пост, не поможет разбить путь к цели даже на миллион шагов( пробовала, знаю по причине того, что "хаос в голове", тот самый бесконечный диалог, точнее монолог, если учесть, что говоришь ты всегда сам с собой, никогда не прекращается. Я, увы, отношусь к бесхребетным представителям человечества, а посему неоднократно размышляла, что отличает таких, как я, от таких, как - вспоминаем любых своих героев. Думаю, эти люди не забывают о цели, их внутренний диалог все время об этом. В простонародье это называется целеустремленность, но я бы назвала центрированность, когда твое внимание все время сфокусировано на цели, у нас же, диванопопых, оно рассеянно. Поэтому я практикую концентрацию внимания (медитация и тому подобные практики), чтобы отрастить хребет одна из мечт - стать сильнее внутренне все остальное достигается попутно
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • KartonnikovaMaika
    Твой пост стал катализатором, ничего личного)
    После написания получил ссылку на это видео. И мысль обрела законченность на текущий момент времени.

    47/363
    Ответить Цитировать
    2
  • Rosc, видео - огонь - замотивировало спасибо))
    3/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (KartonnikovaMaika @ 13.6.2018)
    В простонародье это называется целеустремленность, но я бы назвала центрированность, когда твое внимание все время сфокусировано на цели, у нас же, диванопопых, оно рассеянно. Поэтому я практикую концентрацию внимания (медитация и тому подобные практики), чтобы отрастить хребет одна из мечт - стать сильнее внутренне все остальное достигается попутно


    Боюсь, что медитацией тут не поможешь. Если придерживаться идеи роска, то это только для самоуспокоения :) . А вот если жрать нечего будет, то и хребет появиться, правда? Ну либо другой вариант - с голоду помрешь, нужны ли такие эволюции?
    1/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Rosc @ 12.6.2018)
    (устраивает): Да, не, на этот раз 100%

    Почему-то у меня всегда реакция на все "Да 100%, отвечаю" и подобные по стилю фразы была одна - "пиздешь!"
    2/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Yelissey,
    Цитата
    Боюсь, что медитацией тут не поможешь. Если придерживаться идеи роска, то это только для самоуспокоения :) . А вот если жрать нечего будет, то и хребет появиться, правда? Ну либо другой вариант - с голоду помрешь, нужны ли такие эволюции?

    настаивать не стану, ибо "богу - божие, а кесарю - кесарево", но как по мне медитация это волевое усилие, попробуй делать это регулярно в течение хотя бы недели и поймёшь. Воля, она как мышца, наращивается посредством тренировок. К тому же, я не имею ввиду, что только так и надо, а говорю, что медитация - один из способов (приемлемый лично для меня), не более того. Насчет помирания с голоду, думаю, что это немного другая тема, т.к изначально речь не идет о естественных потребностях, необходимых для выживания.

    Цитата
    Если в жизни вдруг так случится, что человек упадет по потребностям ниже 3 уровня, он очень удивится наличию у себя сил и ресурсов по реализации намеченного.


    Для достижения чего-то большего, чем базовые потребности, нужно сверхусилие, потому что без этого можно выжить, но этого уже недостаточно - человек хочет быть чуть лучше, чем животное, и иметь что-то чуть большее, чем существование. На это же далеко не у каждого хватает энергии, точнее почти ни у кого)
    эволюция не то, чтобы прям нужна, она неизбежна.

    Rosc, извиняюсь за дебаты в твоем блоге
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Rosc, извиняюсь за дебаты в твоем блогеblush.gif

    Не нужно извиняться. Он создан и для "дебатов" в том числе. Все четко
    48/363
    Ответить Цитировать
    1
  • Всем привет!

    Нам в команду нужен человек, со знанием Английского языка, уровня intermediate+, приветствуется знание правил покера


    Работа интересная, много общения с иностранцами (в основном текстом).

    Пройди короткую анкету соискателя, если это тебе интересно. Анкета.
    49/363
    Ответить Цитировать
    0
  • Прошло уже 11 месяцев, как я сменил Омск на Сочи. Так получилось, что в Сочи мы приехали в "бархатный сезон" и все пекло я пропустил, но зато я вкусил его в 2018 году) Один сплошной кондиционер, без него невозможно шевелится. А самое грустное, что кондиционер создавал постоянное ощущение что заболел. А по итогу не только ощущение, а реальное ОРЗ. Вот так, казалось бы жара, а ходишь с соплями. Не представляю каково в Тайланде или в Дубае.

    Что можно сказать по итогу почти года в Сочи. Сравнивать с Омском не имеет смысла. Я постараюсь описать общие впечатления без сравнения. Просто ощущения.

    К такой погоде быстро привыкаешь. Никакого снега и температуры ниже ноля. Вечно зеленая природа. Говорят, что зима 17-18 года была не типичной, практически без дождей. Что касается самой природы, мне она показалась однообразной. В городе растет очень много искусственно высаженных деревьев, которых просто нет в горах. Я облазил все вокруг Сочи и природа везде одинаковая. Особенно жутковато смотрится поеденный олимпиадной бабочкой самшитовый лес. У меня складывалось ощущение, что даже звук там передается по другому, будто в студии звукозаписи обклеенной шумкой, без эха.(ничего кроме чай в самшитовом лесу не пилу) Жалею, что не удалось вырваться дикарем на заповедную территорию Абхазии. Прочитал много статей и насмотрелся наикрутейших фоток высокогорной природы.

    Озеро МЗЫ
    ozero_mzy_7.jpg


    Но подобные походы требуют от недели времени. Связь там не ловит. Ты полностью остаешься один на один с природой и иногда с пограничниками. А подобной роскошью я пока что не обладаю.

    Прожив всю жизнь без моря, а в Сочи получив его сполна, я честно сказать к нему под остыл. Ну да приятное дополнение, но не более. Так что море из разряда must have перекочевало в so-so.Еда в Сочи на удивление ничем особенным не выделяется, я бы даже сказал я немного разочарован. Да есть аутентичные места, где делают вкусные национальные блюда. Но я ожидал большей потоковости что ли. Что бы шашлыки на каждом углу, прям на улице. Плов готовили в огромном казане и аромат разносился по всему пляжу и ты бы плыл по нему как Рокфор за сыром. Но тут такого нет. Есть одно место на Ривьере, но это скорее исключение. И возможно все это вкусовщина. Но я все представлял все по другому.

    Очень круто было то, что я стал свидетелем чемпионата мира. Это конечно "вышка". Настоящий праздник. Без перегибов. Без конфликтов. В атмосфере дружбы и повсеместного "культурного" пьянства. Самые открытые это Перуанцы. Не далеко от них по экспрессивности Мексиканцы и Бразильцы. Бельгийцы показались сами в себе. Был свидетелем как компания Бельгийцев из 15 человек просидели в баре до 3 утра, и словно по таймеру раз в 10 минут пели фанатские песни, потом умолкали и через 10 минут снова)) и так много часов подряд. Они кстати очень органично смотрелись в баре. Видно было, что им тут комфортно.

    На фан фесте почти каждый день выступали селебрити. Я попал на Грот, 25/17, Paul van Dyk и почти на Касту Круто, что в Сочи такое событие возможно. Почувствовал себя частью праздника. Интересный опыт.

    Чемпионат закончился, жара не спадает (хотя сегодня льет очень сильный ливень, обещали град), сейчас все разъедутся, город опустеет. Ну я тоже засобирался. Мне сложно представить Сочи, как город для всей жизни. Это классный вариант переждать зиму, если есть такая цель. Хороший вариант встретить старость для пенсионеров. Но мне лично, хочется другого климата и другого темпа.

    Прямо сейчас мы выбираем куда двинуться дальше. Основные критерии: стоимость жизни должна не превышать стоимость жизни в Сочи, а в идеале быть дешевле. Более суровый климат, без 3 месяцев ада. Инфраструктура должна быть не хуже чем в Сочи. Ну и очень интересна природа или архитектурный колорит. Из Российских городов больше всего нравится вариант с Калининградом. В нем можно "прокачать европу" Получить длинный шенген. Побывать на выходных Польше, Литве, Латвии,Чехии. Посетить Куршскую косу

    1482142280_kosa1.jpg


    "Вдохнуть" запах истории этого города и близлежащей территории. Да, Калининград не европа. Это очевидно. Но это отличный плацдарм для того что бы понять, а надо ли оно тебе вообще. Так же наслышан, что там зимой полный атас по погоде. Но в то же время читал, что там растут сливы, лимоны, орехи.
    Вот тут человек делает фотоотчет того, что растет в Калининграде. Не знаю, что из этого получится, но такие планы определенно имеются. Вопрос когда мы уедем из Сочи или в сентябре или в апреле.

    Так же я рассматривал вариант поехать в европу сразу же. Страны выбирал чисто по бюджету. Что бы была недорогая аренда и хорошая еда. Естественно почти все варианты, это восточная европа. В мой список попали:
    Сербия, Черногория,Венгрия и Словения.
    Самая дешевая жизнь в Сербии. 1 комнатную квартиру можно снять от 150 евро на окраине и от 250 в центре. Но в Сербии проблемы с экологией и там можно курить чуть ли не в больницах. Из плюсов очень схожий и понятный язык.
    В Венгрии цены на жилье примерно такие же, может чуть чуть дороже. Из минусов сложность языка. Считается одним из самых сложных языков в Европе.
    Черногория, внес потому что сейчас это попсовый вариант. Язык схож, ценник выше чем в первых двух, но не сильно. 19 пляжей, которые мне особо не нужны. Много отдыхающих.
    Отдельным пунктом стоит Словения. Самая дорогая страна из всего списка, но очень дешевая если сравнивать с "основной европой". Население всего 2 миллиона, но зато есть и горы и выход к морю и отличнейшая экология. Жилье от 700 евро. Пишут, что самая безопасная страна в европе. Классный спокойный вариант.

    Бледсоке озеро, Словения
    bledskoe-ozero.jpg


    Но на текущий момент, переезд в эти места мне кажется преждевременным, потому что есть более простой вариант с Калининградом. Это как движение по лимитам, без перепрыгивания через лимит Всему свое время.

    Все мы чего-то ищем. Кто-то даже находит. А зачастую бывает так, что счастье не зависит от географии, местоположение всего лишь приятный антураж, а главное кто с тобой идет плечом к плечу по жизни.


    Омск 2016 год. Хоккей на Лори.

    50/363
    Ответить Цитировать
    6
  • Rosc,
    Цитата (Rosc @ 16.7.2018)
    Не представляю каково в Тайланде или в Дубае.


    в Тае кондиционеры на каждом углу - в любом магазине, аптеке, киоске, машине, (разве что в тук-туках нет)поэтому жить можно короткими перебежками) я была там в сезон дождей, но с дождями не встретилась, а потому даже приходит на ум эта страна в контексте мыслей о переезде, много русских там живет уже годами и тотально довольны. Правда, тайское лето, говорят, значительно жестче, но человек привыкает и к этому
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • KartonnikovaMaika

    Ребята говорят, что в Сочи цветочки в месяцы жары, по сравнению с Тайландом. Если это так, то уж нет). Я был в Дубаи в ноябре. Более или менее комфортно, но с мая по октябрь, там пекло. Там остановки общественного транспорта с кондиционерами.
    51/363
    Ответить Цитировать
    0
  • Грозный?
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (strawnij @ 17.7.2018)
    Грозный?


    Никто не должен был знать.
    giphy.gif
    52/363
    Ответить Цитировать
    0
  • Краснодар сильно отличается от Сочи?
    Калининград хороший вариант, в Словении не супер просто резидент пермит получить, садики оч дорогие ( мне было актуально) мало населения , соответственно маленький спрос, и мало предложений ( однообразность приедается, как и образ жизни), но природа все окупает, мне , как и тебе , это важно.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Краснодар сильно отличается от Сочи?

    Я не был в Краснодаре. Но много слышал о нем. Со слов друзей и знакомых: раскаленный ветреный и даже пыльный город. Ну и там еще жарче, чем в Сочи.

    Цитата
    Словении не супер просто резидент пермит получить

    А ты там был? Или сейчас там? Да, я читал и про садики и про мало населения и про безмятежность жизни. Но вот то, что у них там есть "все" климатические зоны на таком мелком пяточке, вот это просто супер. Климат, природа, историческая составляющая. Мозайка сложилась

    По мере изучения вопроса по Калининграду, столкнулся с таким затруднением, как вывоз вещей от туда. Если коротко: Ввести пожалуйста, а вот вывести.., целая история. Опись при въезде, обратно вывезти только почтой России или брать контейнер, который облагается пошлиной. Вот такие вот мелочи, но в сумме, они чуть чуть напрягают.
    53/363
    Ответить Цитировать
    0
  • В Сербии тоже с жарой не все так просто. Я жил только зимне осенне весенние месяцы там. А вот летом говорят пекло то еще.
    По экологии больше интернетовские рассказы. С курением да конечно тяжко. По легализации все там очень просто
    2/8
    Ответить Цитировать
    0
1 3 4 5 6 25 48
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s