Покер с Exan13

Последний пост:21.08.2023
715
Статистика
Всего постов
3957
1,500,815 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты читателей
Самые активные читатели
1 57 77 78 79 80 99 198
  • Цитата (DaNumba @ 3.10.2017)
    Exan13, не создается ли у тебя самого ощущение, что все, к чему сводится твое "публичное обучение" - это одна и та же, уже миллион раз разжеванная тобой в миллионе "различных" интерпретаций тема с чартами открытия и диапазонами 3бета? По-моему, это и только это ты продвигаешь как самый главный блок в твоей концепции "я тренер" с самого момента твоего второго пришествия на этот форум уже год-полтора как. Это и в теме по тренерству твоей и здесь.


    Сразу видно человека внимательно изучившего предоставляемый материал.

    Цитата (DaNumba @ 3.10.2017)
    Согласен, игрок должен понимать что, как и в каких ситуациях/стеках он играет. Но, не кажется ли тебе, что само понятие "чарт" отправляет нас куда-то невероятно далеко назад, в годы расцвета того сайта, на котором ты сейчас проводишь публичные тренеровки?


    Чтобы уйти от чарта, нужно с начала к нему придти.

    Цитата (DaNumba @ 3.10.2017)
    Наверное, для совсем дремучего "игрока", эти чарты и водица, сдобренная высказываниями типа "я опытный шо пипец" и могут быть, в некотором роде, полезными, но на полноценный продукт, к которому было бы применимо слово "обучение", рассчитывать не приходится.


    Я сомневаюсь, что хотя бы 10% регов, знают действительно правильные чарты и уделяют их корректировке должное количество времени.

    Цитата (DaNumba @ 3.10.2017)
    Ты скажешь, "чарты - это отправная точка для формирования игры..." или что-то подобное, и будешь прав, наверное.


    Именно.

    Цитата (DaNumba @ 3.10.2017)
    Но, наверное выскажу не только свое мнение, до уровня "тренер" твой образовательный продукт еще вырос. Пока что-то на уровне покер-коуч, по аналогии с ребятами, гордо зовущими свою стезю лайф-коучингом и несущими "водянистый" свет в жизнь массам.


    Вилами по воде. Никаких оснований и абсолютная видимость отсутствия знаний о моём тренировочном процессе.
    427/1192
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (RokeAlvo @ 6.10.2017)
    Разбивать по группам рук: пары (низкие, высокие, средние), бродвей (разномастный, одномастный), конекторы (низкие высокие), тузы (одномастные, разномастные, низкие, высокие)


    Классификация рук - хороший совет. Тогда не придётся запоминать конкретные руки, а именно их категории.
    428/1192
    Ответить Цитировать
    2
  • У меня небольшой вынужденный перерыв в игре, в связи с делами в оффе не играю уже какое то время, и играть не буду еще около 2х недель. Но в блоге буду присутствовать - задавайте вопросы.
    429/1192
    Ответить Цитировать
    6
  • Основы ТАГ стратегии часть 4. Игра постфлоп. Теория.
    ________________________________

    Видео тренировки - здесь
    ________________________________

    После того, как первый круг торговли окончен, начинается постфлоп игра. Флоп является самой главной улицей, потому что на флопе мы определяем силу своей руки и планируем розыгрыш раздачи.

    Возможные типы комбинаций

    1) Пустая рука. Мы совершенно не попали в карты доски.
    2) Пара. Значимость имеет только топ пара или оверпара, и обязательно стоит обращать внимание на кикер.
    3) Сильная комбинация. Это 2 пары и сильнее, естественно нужно учитывать структуру доски. Иногда 2 пары являются слабой комбинацией.
    4) Дро-комбинация. Флэш-дро, стрит-дро, гатшот.

    Оценка структуры доски - одни и те же комбинации на разных структурах доски могут быть либо очень сильными, либо слабыми комбинациями.

    Типы ставок

    1) Блеф- ставка. У нас пустая рука на флопе, но мы были префлоп- агрессором, и продолжаем изображать сильную руку, делая продолженную ставку на флопе (Continuation Bet). Также мы можем продолжать изображать сильную руку на тёрне и ривере, но для этого уже необходимо подходящая структура доски.
    2) Вэлью- ставка. Вы попали в хорошую комбинацию (начиная с топ пары) и хотите, чтобы оппонент вам заплатил. Является очень важным типом ставки, нужно хорошо научиться понимать, когда у нас есть вэлью ставка, а когда силы нашей руки недостаточно. Особенно важно это для тёрна и ривера.
    3) Полублеф ставка. Ставка с рукой дро, является полублефом, потому что наша рука не обладает достаточной силой для победы на вскрытии, но обладает вероятностью стать очень сильной рукой на следующих улицах. Плюсовость ставки достигается за счёт одновременной реализации фолд-эквити через агрессивный розыгрыш, и реализации эквити сильной руки в большом банке, если выйдут необходимые нам ауты на следующих улицах.
    4) Ставка для информации. Иногда мы обладаем средней рукой, которую сложно отнести к вэлью- ставке, но и пустой не назовешь, в этом случае возможны ставки для получения дополнительной информации о диапазоне оппонента.
    5) Блок-ставка. Используется в основном на ривере ООП, с рукой средней силы, с которой мы не хотим платить полноценную ставку нашего оппонента, тогда мы ставим относительно небольшую ставку (20-35%) от банка, для блокирования его действий. В этом случае, обладая действительно хорошей рукой, он будет повышать, и мы спокойно выбросим, а обладая рукой средней силы, как и у нас, он просто нажмёт колл и мы увидим шоудаун.


    Линии игры

    1) Бареллинг. Может осуществляться как в позиции, так и без. Делается в 3х вариантах :
    - Когда мы обладаем хорошей рукой и собираем 3 ставки вэлью с оппонента.
    - Обладаем пустой рукой и делаем ставки в блеф, изображая силу, на подходящей структуре доски или против подходящих оппонентов.
    - Агрессивный розыгрыш дро-рук
    2) Контроль банка. Осуществляется в основном в позиции. Линия используется в случаях обладания рукой средней силы, подходящей для игры за небольшой банк, но плохой для игры за большой банк. В этом случае мы чекаем ООП либо флоп, либо тёрн, делая возможным дойти до вскрытия за 1-2 ставки.
    3) Защита руки. На дро-структурах доски, нам необходимо защищаться от многочисленных дро соперника. В этом случае мы можем ставить руки, которые обычно используются для контроля банка. Также мы можем делать повышенный сайзинги ставок на тёрне и ривере. Но эти ставки необходимо балансировать такими же ставками в блеф, в похожие структуры.
    4) Провокация или добор с блефа. Линия используется в основном ООП, когда мы обладаем очень хорошей рукой на флопе или более поздних улицах, и видим по структуре доски, что оппоненту практически не с чем нам платить фишки. В этом случаи мы чекаем, достигая двух целей: первая - даём оппоненту проблефоваться, вторая - даём оппоненту попасть в свои ауты на тёрне или ривере, чтоб стало возможным получить с него оплату.
    5) Слоуплей. Медленный пассивный розыгрыш руки, как в позиции так и без, для того чтобы скрыть силу комбинации и получить больше оплаты. В основном используется когда мы были префлоп колд-коллером и также в мульти-банках, для заманивания большего числа оппонентов в розыгрыш. Используется с комбинациями : сет, карэ, натс флэш или стрит с флопа, иногда высокие 2 пары, старшие на флопе.

    Особенности игры без инициативы

    Игра без инициативы, как вам уже было рассказано, приносит намного меньше прибыли, и мы стараемся свести её к минимуму в нашей ТАГ стратегии. Но тем не менее, нам часто приходится участвовать в таких банках и необходимо знать, как в них играть.

    Игра в позиции без инициативы :

    1) Слоуплей. С сильными комбинациями мы часто дадим оппоненту проставить флоп и тёрн, и только на ривере будем повышать его ставку. Если он начнёт чекать - ставить начинаем мы.
    2) Колл ставок. Желание дойти до шоудауна. Иногда у нас рука, обычно это топ пара или средняя пара, с которой мы можем проколоть одну ставку, и дальше выбросить, иногда две, а иногда и все три ставки.
    3) Розыгрыш дро. В большинстве случаях, но не всегда, мы любим разыгрывать дрова агрессивно, делая повышения уже на флопе, и продолжая агрессию на тёрне. Но также есть более слабые дро, с которыми мы обычно играем колл 1-2 ставок и дальше сдаёмся, если не вышли наши ауты.
    4) Флоат. Мы коллируем относительно слабую руку на флопе, часто это оверкарты или очень слабые дро, с целью поставить на тёрне на чек оппонента. Таким образом мы проверяем, попал ли он во флоп, и если нет - часто заберём банк.

    Игра без позиции и без инициативы.

    Является самой сложной, так как все преимущества розыгрыша у нашего оппонента. В основном мы оказываемся в такой ситуации в 2х вариантах
    1) При защите блайндов коллом.
    2) При колд-колле 3-бета нашего оппонента.
    Это кардинально две разные ситуации и каждая играется по своему.
    При защите блайндов используется в основном линии :
    - Колл ставок
    - Агрессивный розыгрыш дро
    - Блеф чек\рейзы на подходящих структурах флопа. Лучшие комбинации для этого : гатшот, третья пара, оверкарты + бекдорные дро.
    При колд колле в 3-бет банк ООП, играть очень тяжело, в основном мы играем только если попали, и играем пассивно через линию колл ставок большинство комбинаций (кроме действительно сильных). Иногда должны присутствовать чек\рейзы в блеф и на дро на некоторых структурах, но пока мы хорошо не понимаем когда их делать - использовать линию по минимуму.

    Принцип сужения диапазона

    Принцип сужения диапазона строится на исключении из спектра соперника определенных рук на каждой улице. Соответственно, диапазон противника по мере развития розыгрыша сужается, как струя воды по мере прохождения через воронку. Вы можете использовать этот принцип для чтения рук и более точной оценки спектра оппонента на каждой улице.

    Основа чтения рук на каждой улице - это диапазон предыдущей улицы
    Средний диапазон соперника на префлопе является основой для анализа его постфлоп-диапазона. Его спектр на флопе является частью его спектра на префлопе, спектр на терне - частью спектра на флопе, а спектр на ривере - частью спектра на терне.
    Таким образом, процесс чтения рук на каждой улице базируется на диапазоне предыдущей улицы. Если вы предположили, что на терне спектр оппонента состоял из рук-дро и топ-пар, но не включал в себя сеты, то на ривере сеты не могут неожиданно вновь появиться в его спектре.

    Исключение рук из диапазона соперника
    Задумайтесь, как соперник будет разыгрывать весь свой диапазон на отдельно взятой улице. С какими руками он будет рейзить? С чем он будет коллировать? Какие руки он сбросит? Это позволит вам на следующих улицах исключить из его диапазона те руки, которые на более ранних улицах он разыграл бы иначе.
    Если оппонент просто заколлировал на префлопе и вы считаете, что с JJ+ он бы 3-бетил, то в его диапазоне на флопе не может быть таких рук, как AA, KK, QQ или JJ. То же самое происходит и на флопе. Если на флопе соперник вновь просто заколлировал, то вы можете исключить из его диапазона руки, с которыми он сделал бы чек/рейз или сразу сбросился.
    430/1192
    Ответить Цитировать
    12
  • Почему так мало в сентябре серийников играл? Я вижу только 173 мтт согласно шарку. Неужели серии это не то ради чего мы проделываем столько работы, что бы дать себе шанс выстрелить?
    17/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LeshiyAS @ 7.10.2017)
    Почему так мало в сентябре серийников играл? Я вижу только 173 мтт согласно шарку. Неужели серии это не то ради чего мы проделываем столько работы, что бы дать себе шанс выстрелить?


    Мне пока не по банкролу их играть. Я попробовал, с первых же дней стало не складываться, и график пошёл вниз, по этому притормозил. Я знаю много игроков, которые в плюс играют в обычные месяцы и сильно заливают серии, потому что на них, как ни крути, дикая дисперсия. Пока я не буду обладать достаточным банкролом, чтоб легко их играть, я буду делать на них вылазки, и тормозить если начала серии не складывается в мою пользу. Эта серия многое мне дала, хоть она закончилась и не успешно для меня, я вынес многое в плане дисциплинарного подхода к таким игровым месяцам. Пересмотрел многое в своём своде правил, сделал его намного устойчивей, что позволит в будущем избегать сильных дисперсионных колебаний на сериях. Отбивать минуса - очень сложное и неприятное занятие, я считаю, что задача профессионала выстроить модель инвестирования так, чтобы график был как можно стабильнее. Я считаю, что в будущем это даст большие плоды, и я видел эти плоды на графиках регов, которые понимали это изначально. Серии никуда не денутся, всему своё время.
    431/1192
    Ответить Цитировать
    33
  • Ну коли уж вернулись к посту, то материал твой я видел, видел несколько больше доступного в паблике, в связи с чем и высказал мнение,
    что ты готов выпиливать цитаты типа:
    Цитата (Exan13 @ 7.10.2017)
    абсолютная видимость отсутствия


    и годами выдрачивать чарты, предполагая что подобная глубина материала годится. Не знаю, то ли я такой, то ли у мира сейчас совершенно низкий порог для присвоения тем или иным человеком ярлыка "тренер", "гуру", "батячегоугодно".

    Ну и не считаю я твой ответ, залитый общими фразами, за полновесный.
    Посему, спешу откланяться, так как вряд ли дискуссия продолжится в конструктивном русле.
    2/2
    Ответить Цитировать
    -5
  • Алексей, привет, вопрос не скромный, и на мой взгляд весьма сложный:
    Что выгоднее в $ эквиваленте при игре в МТТ - лузовые пуши, которые раскачивают диспу (например в стеках 10-20бб), или же нитовые пуши, которые не сильно разгоняют диспу (например пуши в стеках 0-10бб)?
    1/20
    Ответить Цитировать
    1
  • пока будешь ждать мега плюсового пуша стека не останется )))
    6/11
    Ответить Цитировать
    4
  • в турбо турнире в 3максе стоит ли пушить в нитового чипака А2s с сб в бб со вторым стеком? стеки в районе 15бб 6бб 2бб
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Gagna90 @ 9.10.2017)
    пока будешь ждать мега плюсового пуша стека не останется )))


    У нас есть диапазон рейз-фолда. Он не намного хуже/лучше играется чем пуш-фолд. При этом, играя пуш, мы увеличиваем/снижаем диспу в зависимости от того, насколько большой/маленький стек мы используем для пуша.
    2/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Robber @ 9.10.2017)
    Алексей, привет, вопрос не скромный, и на мой взгляд весьма сложный:
    Что выгоднее в $ эквиваленте при игре в МТТ - лузовые пуши, которые раскачивают диспу (например в стеках 10-20бб), или же нитовые пуши, которые не сильно разгоняют диспу (например пуши в стеках 0-10бб)?


    Дело в том, что лузовые пуши в стеках 10-20бб раскачивают диспу меньше чем нитовые пуши в стеках 0-10бб. И все дело в ФЭ. Часто ты заберешь банк пре и стек будет значительно больше, а при удвоении ты получишь рабочий стек. Нитовые пушы в 0-10бб они хоть нитовые, но зачастую получат колл просто по одсам и будут более дисперсионными изза отсудствия ФЭ. И при удвоении тебе достанется все тот же, по факту, пуш-фолдный стек.

    Да и игра уже давно изменилась, люди играют рейз-фолд, 3бет-фолд даже со стеками 10-15бб, так что сейчас уже все не так просто как в 2007
    11/14
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Robber @ 9.10.2017)
    Алексей, привет, вопрос не скромный, и на мой взгляд весьма сложный:
    Что выгоднее в $ эквиваленте при игре в МТТ - лузовые пуши, которые раскачивают диспу (например в стеках 10-20бб), или же нитовые пуши, которые не сильно разгоняют диспу (например пуши в стеках 0-10бб)?


    Выгоднее в $ эквиваленте купить ICMizer и посчитать ответы.
    3/3
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (Artem_Kornev @ 10.10.2017)
    Выгоднее в $ эквиваленте купить ICMizer и посчитать ответы.


    ICMizer разве выдаёт ответы с расчётами дисперсии и эксплоита оО? Не знал
    3/20
    Ответить Цитировать
    -2
  • Robber, нужно думать не о дисперсии,а о спектрах оппов.А от дисперсии никуда не деться,рано или поздно она прийдет как в твою пользу так и против
    3/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Robber @ 10.10.2017)
    ICMizer разве выдаёт ответы с расчётами дисперсии


    Чувак, разберись с формулировками.
    Если ты хочешь играть в мтт С РАСЧЕТАМИ ДИСПЕРСИИ, то тебе к высшим математикам обращаться лучше.

    А если почитать вот это:
    Цитата (Robber @ 9.10.2017)
    При этом, играя пуш, мы увеличиваем/снижаем диспу в зависимости от того, насколько большой/маленький стек мы используем для пуша.

    ,то в принципе, ты и сам уже во всем разобрался лучше всех.
    Зачем тебе чьи-то советы?
    5/8
    Ответить Цитировать
    2
  • lawuet, помоему он не учится а учит, ибо все фиши нл2 которые едва бьют
    19/21
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (fnatic @ 10.10.2017)
    lawuet, помоему он не учится а учит, ибо все фиши нл2 которые едва бьют


    А-а, понятно.
    6/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (fnatic @ 10.10.2017)
    lawuet, помоему он не учится а учит, ибо все фиши нл2 которые едва бьют


    Лучше попробуй погадай на кофейной гуще, или спроси прямо. Пока что игра в угадайку у тебя вообще не получается.

    Цитата (lawuet @ 10.10.2017)
    Зачем тебе чьи-то советы?

    А мне и не нужны чьи то советы и предположения. Я задал конкретный вопрос, конкретному человеку, в ожидании конкретного ответа.
    А вы пытаетесь строить догадки, продать мне какие то проги, не имеющие никакого отношения к вопросу, или пытаясь выяснить мою личность!
    В посте №1552 был ответ на мой вопрос (спасибо Improve_Yo_Skill), и если у всех, кто писал после, нет проблем со зрением, значит вы просто либо троллите, либо читать не умеете, либо не в состоянии понять элементарного вопроса, либо пытаетесь выяснить кто я. Вам не похуй?
    Если не знаешь ответ - не спамь ветку. Всё довольно просто.
    4/20
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Robber @ 9.10.2017)
    Алексей, привет, вопрос не скромный, и на мой взгляд весьма сложный:
    Что выгоднее в $ эквиваленте при игре в МТТ - лузовые пуши, которые раскачивают диспу (например в стеках 10-20бб), или же нитовые пуши, которые не сильно разгоняют диспу (например пуши в стеках 0-10бб)?


    Я понял твой вопрос, завтра отвечу. Правда уточню, ты в целом уточняешь лучше лузово пушить или более тайтово? Или тебя интересует конкретно твой пример?
    432/1192
    Ответить Цитировать
    2
1 57 77 78 79 80 99 198
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s