Колодец Ильи Городецкого

Последний пост:22.07.2023
850
Статистика
Всего постов
20859
5,531,511 просмотров
Новых постов
+0
4 в день
Лучшие посты автора
11.08.2014 +214
25.02.2022 +205
12.06.2019 +177
10.11.2020 +158
26.05.2020 +135
Лучшие посты читателей
Julio +394
Julio +366
Yokker25 +323
DEEN +263
TeddyKGB +263
Самые активные читатели
1 1000 1020 1038 1039 1040 1041 1042 1043
  • Из телеграма

    5276399419882849046_y_2.jpg


    Великая певица, достойный человек и настоящий патриот своей страны. Низкий поклон!
    6351/6386
    Ответить Цитировать
    52
  • Из телеграма

    5276399419882849085_y_2.jpg


    Тед Лассо и Борода замечены на матче «Брентфорд - Арсенал» (на фото выше). Неужели готовят трансфер Габриэля Жезуса в «Ричмонд»?
    Всем, кто сейчас подумал, что «старый совсем с катушек съехал», срочно смотреть офигенный сериал «Тед Лассо», который недавно получил второй «Эмми» подряд как лучший комедийный сериал :)
    6352/6386
    Ответить Цитировать
    7
  • Из телеграма

    Дэвид Бекхэм отстоял больше 12 часов в общей очереди, чтобы попрощаться с Елизаветой II. Бывшему капитану сборной Англии предложили пройти без очереди, но он отказался. "Дедушка был моим героем, он оставался убежденным роялистом до самой смерти и не одобрил бы такого - он никогда не пролезал без очереди", - сказал Бекхэм.

    Дэвид Бекхэм вырос в Ист-Энде, сравнительно бедной части Лондона, в очень консервативной семье - говорят, что даже дома его близкие вставали при звуках британского гимна.

    Момент, когда он дошёл до гроба Королевы, зафиксирован на видео.

    https://www.youtube.com/watch?v=hce7SA-6c9A
    6353/6386
    Ответить Цитировать
    24
  • Из телеграма

    Говорят, у нас сегодня запланированы "важные" выступления по ТВ, хочу предложить всем "оГородникам" альтернативу на вечер. Послушать учительницу вместо неучей, порядочного человека вместо циничных подлецов, настоящего профессионала вместо тех, кто профессионально может только творить зло и беспредел. Услышать, в конце концов, правду вместо бесконечной лицемерной лжи.

    Катерина Гордеева, объявленная прихвостнями из Минюста "иностранным агентом", поговорила с Надеждой Ароновной Шапиро - одним из лучших преподавателей литературы в России. Ни мне, ни моим детям не посчастливилось учиться у неё, но повезло, что она всегда была рядом. Преподавала сначала в школе на окраине Москвы, куда ходил я, а потом перешла в 57-ю, где учились и учатся мои дети. Для меня Надежда Ароновна - один из безусловных нравственных ориентиров. Сейчас сам буду смотреть, посмотрите и вы :)

    https://www.youtube.com/watch?v=4cU7SnmEupg
    6354/6386
    Ответить Цитировать
    20
  • Из телеграма

    5294378565300764803_y_2.jpg


    Забавное фото. Его выложил сам Стинг с подписью «Завтрак в Хельсинки с Гарри Каспаровым, одним из моих героев». Оба очень довольны компанией, похоже!
    6355/6386
    Ответить Цитировать
    22
  • Из телеграма

    5298560093920543805_y_2.jpg


    Уважаемые оГородники, в эти мрачные дни отвлекитесь и разомните мозги этим изящным этюдом Марка Либуркина. Ход белых!

    А если надоест ломать голову, или вы тот ещё шахматист, можно посмотреть решение в видео от Александра Халифмана - https://www.youtube.com/watch?v=ZRok-U63Pfw
    6356/6386
    Ответить Цитировать
    4
  • Из телеграма

    После скандального отказа от дальнейшего участия в Sinquefield Cup в Сент-Луисе Магнус Карлсен ещё и сдался на 2-м ходу Хансу Ниманну в крупном онлайн-турнире. Это, кстати, не помешало чемпиону мира турнир выиграть в совершенно разгромном стиле, не оставив от соперников реально камня на камне - в финальных матчах талантливый индус Арджун Эригаиси сумел сделать одну ничью в пяти партиях... И вот, наконец, Магнус выпустил заявление, объяснив свои действия в этом нереальном сентябре. Решил перевести его на русский целиком, без сокращений:

    "Дорогой шахматный мир,

    Принимая участие в Sinquefield Cup 2022, я принял беспрецедентное профессиональное решение сняться с турнира после моей партии третьего тура против Ханса Ниманна. Неделю спустя в Champions Chess Tour я сдался Ниманну, сделав всего один ход.

    Я знаю, что мои действия разочаровали многих в шахматном комьюнити. Я и сам разочарован. Я хочу играть в шахматы. Я хочу продолжать играть в шахматы на самым высоком уровне в лучших турнирах.

    Я убеждён, что читинг в шахматах - серьёзная проблема и экзистенциальная угроза игре. Я также уверен, что шахматные организаторы и все те, кого волнует святость игры, которую мы любим, должны всерьёз рассмотреть резкое усиление мер безопасности и методов выявления читеров в живых шахматных турнирах. Когда Ниманна в последнюю минуту пригласили участвовать в 2022 Sinquefield Cup (РоГ - он не должен был участвовать, но в последний момент заменил заболевшего венгерского гроссмейстера Рихарда Раппорта), я всерьёз рассматривал возможность отказаться от участия ещё до турнира. В итоге всё-таки решил сыграть.

    Я считаю, что Ниманн жульничал больше - и позднее - чем он публично признал. Его прогресс в живых турнирах был необычным, а во время нашей партии в Sinquefield Cup у меня было впечатление, что он не только не испытывал напряжения, но даже не был полностью сконцентрирован на игре в критические моменты, в то же время переигрывая меня чёрными в стиле, который под силу только очень ограниченному числу шахматистов. Эта партия изменила мой взгляд на вещи.

    Мы обязаны сделать что-то с читингом, и, со своей стороны, я не хочу в дальнейшем играть с людьми, которые неоднократно мошенничали в прошлом, потому что я не знаю, на что они способны в будущем.

    Это далеко не всё, что я бы хотел сказать. К сожалению, на текущий момент я ограничен в том, что я могу сообщить, в отсутствии в явном виде сформулированного Ниманном разрешения говорить открыто. До сего дня за меня говорили только мои действия, и с их помощью я чётко заявил, что я не готов играть в шахматы с Ниманном. Я надеюсь, что правда об этом деле выплывет наружу, какой бы она ни была.

    Искренне Ваш,
    Магнус Карлсен - Чемпион мира по шахматам"

    Хороший текст и сильный ход блистательного шахматиста.
    6357/6386
    Ответить Цитировать
    31
  • Из телеграма

    24 сентября побывал на премьере очень сильного документального фильма - "Голод". Автор идеи этой картины - известный журналист Максим Курников, сценарий написал мудрый и глубокий Александр Архангельский, а режиссером выступила мой друг Татьяна Сорокина, которая до этого уже сняла массу интересных и заставляющих задуматься документальных фильмов, в основном для канала "Культура".

    Фильм рассказывает о страшном голоде в Поволжье в 20-х годах прошлого века. Несмотря на моё осторожное отношение к документальному кино (мне обычно дико скучно!), "Голод" мне очень понравился. Во-первых, это серьёзное историческое исследование - выступают практически одни историки, никаких авторских оценок и нравоучительных выводов в фильме нет. Для меня это большой плюс. Во-вторых, несмотря на страшную тему, о которой я к своему стыду очень мало знал, снято необыкновенно красиво - много кадров запоминающихся надолго.

    И самое главное и, пожалуй, удивительное - фильм необычайно актуален. Мало кто знает, но 100 лет назад на помощь вымирающему населению Советской России пришли знаменитый исследователь и путешественник Фритьоф Нансен, квакеры из Великобритании и... американцы во главе с ярым антикоммунистом Гувером. А внутри России помощь стала реально доходить до адресатов, когда её организацией занялся Феликс Дзержинский. Многие люди смогли преодолеть идеологические противоречия, чтобы помочь тем, кто нуждался. Хотя были, конечно, и те, кто пытался нажиться или что-то выгадать на чужом горе и смерти. И "Голод" очень подробно обо всём этом рассказывает.

    Мне кажется, посмотреть этот фильм обязательно стоит. Но надежда, что он пойдёт в прокате или выйдет на онлайн-платформах - весьма призрачная. У страха глаза велики, а тут рассказ про то, как какие-то американцы спасали русских от голода - пусть это и правда, но все равно опасно. Однако все москвичи всё же смогут посмотреть картину, второй показ состоится в "Октябре" в субботу, 15 октября, в 18:00. Билеты можно купить через сервис TimePad - https://golod.timepad.ru/event/2187877/

    Я там тоже буду и с радостью пообщаюсь с пришедшими "оГородниками". А следующий показ точно пройдет в в "Ельцин-центре" в Екатеринбурге 30 октября, быть может есть подписчики и оттуда, кто будет заинтересован :)
    6358/6386
    Ответить Цитировать
    11
  • Из телеграма

    Отто Дикс поехал добровольцем на Первую мировую войну, за передачу в своих картинах пережитого ужаса был запрещён в гитлеровской Германии, а через несколько дней после собственной мобилизации во время Второй мировой сдался французам.

    С 1936 года Германия, в которой в начале ХХ века Кандинский написал «Первую абстрактную акварель», в которой четыре студента из Дрездена придумали экспрессионизм, а архитектор Вальтер Гропиус основал самую влиятельную школу искусства и дизайна «Баухауз», перешла в новую фазу своей истории. Специальная комиссия под руководством Йозефа Геббельса и президента Государственной палаты изобразительных искусств Адольфа Циглера выискивала в немецких музеях все «модернистские», «антиклассические» и «антигерманские» работы, считавшиеся опасными для немецкого народа. Циглер, который сам был художником, называл такое искусство «вспышками безумия, наглости и вырождения».

    Всего комиссии удалось собрать более 20 тысяч картин, часть из которых решили распродать на аукционах в швейцарском Люцерне, чтобы пополнить казну рейхсканцелярии, а оставшееся — уничтожить. С молотка уходили работы Модильяни, Пикассо, Дерена, Ван Гога, Клее, множество полотен продаются по цене около 10 долларов. Под чистки попали не только картины, но и сами художники, отказывавшиеся принимать новую реальность. Авангардистов объявлили врагами народа, часть из них успели сбежать. Макс Эрнст эмигрировал в Америку. Эрнст Людвиг Кирхнер уехал в Швейцарию и там в 1938 году покончил с собой. Тем художникам, которые оставались в Германии, было запрещено не только выставляться и преподавать, но и вообще заниматься живописью. Среди них был Отто Дикс, и The Order рассказывает историю этого важнейшего антимилитаристского художника ХХ века и разбирает его борьбу с собственным государством.


    https://order.so/ru/media/otto_dix/
    6359/6386
    Ответить Цитировать
    10
  • Из телеграма

    Показ, запланированный на 15 октября, отменен сетью «Каро», в которую входит «Октябрь», за сутки до начала. Якобы, сломался проектор :))

    Других проекторов и других залов не нашлось. Бронь зала на следующий показ тоже «посоветовали» отменить, а то проектор снова может сломаться в последний момент…

    Страх перед правдой у нынешних российских властей так велик, что они боятся даже исторического документального фильма про события 100-летней давности.
    6360/6386
    Ответить Цитировать
    30
  • Из телеграма

    Сегодня самая трагическая дата в истории "Спартака" - ровно 40 лет назад, 20 октября 1982 года, в страшной давке на выходе со стадиона "Лужники", где в этот день проходил матч с голландским "Хаарлемом", погибли десятки болельщиков. По официальным данным 66 человек. Тогда наша страна тоже жила в атмосфере лжи, и поэтому вся информация об этой жуткой истории скрывалась долгие годы. Только в 1989-м году вышло расследование в "Советском спорте" - помню, как я читал эту страшную статью, молодой тогда журналист Сергей Микулик стал первым, кто попытался докопаться до правды. Он, кстати, был убеждён, что число погибших было гораздо больше.

    Ещё спустя три года в "Лужниках" был установлен памятник жертвам. Сегодня там прошли памятные мероприятия, теплые слова о погибших произнес Олег Иванович Романцев, участвовавший в том матче в качестве игрока ("Спартак" выиграл 2:0, и именно второй гол, забитый уже в добавленное время, стал причиной паники и бесконтрольного движения на трибунах).

    Ещё один факт, о котором мало кто знает. В эпицентре давки был 16-летний Андрей Чесноков - ему чудом удалось выжить. А затем совсем юный парень помогал выносить со стадиона мертвые тела... Чесноков уже тогда был первой ракеткой СССР среди юношей, он вырос в блестящего теннисиста. Вершина его карьеры - даже не полуфинал "Ролан Гаррос", а матч в полуфинале Кубка Дэвиса 1995 года, когда он отыграл 9 матчболов у Михаэля Штиха и сумел победить. Спустя несколько дней Чеснокова наградили Орденом Мужества. А могли это сделать ещё в 1982...

    https://www.sports.ru/tribuna/blogs/innuendo/1445054.html
    6361/6386
    Ответить Цитировать
    16
  • Из телеграма

    http://go.sport24.ru/jGuqR

    Все побежали, и я побежал! Все, кто знает правила шахмат (или кто Илон Маск по паспорту), уже высказались по поводу истории с шахматным читерством. Сегодня и я присоединился к числу говорунов. Впечатляет, что один из моих прогнозов стал неверным через считанные часы после публикации материала :) Аферист Ниманн реально подал на Карлсена в суд.
    6362/6386
    Ответить Цитировать
    5
  • Гарри Каспаров не подаст в суд на Илона Маска.

    92/92
    Ответить Цитировать
    0
  • Из телеграма

    Трогательно - https://m.sports.ru/tribuna/blogs/mama4h/3091337.html

    Такая преданность клубу - редкость в наше время. У Пике много интересов, включая покер (!), да и личную жизнь вроде надо выстраивать заново, так что ему будет чем заняться :) Удачи ему во всем!
    6363/6386
    Ответить Цитировать
    7
  • Из телеграма

    В этот день, в 1936 году, родился Михаил Таль, один из самых ярких и необычных игроков в истории шахмат. Я специально использовал слово «игрок», а не «шахматист», потому что и жизнь Таля больше напоминала жизнь игрока, а не шахматиста в традиционном понимании этого слова. Возможно, в этом одна из причин необычайной популярности Таля как при жизни, так и спустя много лет после его раннего ухода из жизни.

    Причем во все времена, несмотря ни на какие политические разногласия, Таля обожали везде - и в Советском Союзе, и в Европе, и в Америке. Таково было магнетическое обаяние его личности и его шахмат.

    Я с огромным удовольствием недавно посмотрел старую запись встречи с Талем в концертной студии «Останкино». Мне кажется, это будет интересно взглянуть даже людям, максимально далёким от шахмат - https://youtu.be/aFP48twBYec
    6364/6386
    Ответить Цитировать
    16
  • Даже мама Юрия Деточкина за него болела.

    https://youtu.be/jZ33mMmfvaM?t=854

    37/37
    Ответить Цитировать
    1
  • Из телеграма

    На днях говорил с одним своим очень успешным и состоятельным другом, и он признался, что его не устают поражать энтузиасты, которые за совсем небольшие деньги, а часто и вовсе безвозмездно или вкладывая свои, делают какое-то важное для них и их единомышленников дело.

    В фильме "Ла Ла Лэнд" есть прекрасная песня Audition, посвященная таким людям:
    Here's to the ones who dream
    Foolish as they may seem
    Here's to the hearts that ache
    Here's to the mess we make

    Мне кажется, очень круто, когда получается помочь таким мечтателям; тем более из этого частенько получается что-то хорошее. Мои друзья сейчас собирают на краудфандинговой платформе Planeta деньги на документальный фильм о правнучке писателя Лескова - того самого, который написал про Левшу, который подковал блоху 🙂

    Этой выдающейся женщине меньше чем через месяц 100 лет, она - бывшая балерина (хотя бывших балерин, мне кажется, не бывает!) и давно живет в Бразилии. Там развивает русский балет и культуру. Для съемок следовательно надо как минимум полететь в Рио-де-Жанейро, а туда только билеты стоят как черт знает что. И, тем не менее, те самые безбашенные энтузиасты вкладывают в это дело свои деньги, отказываются от гонораров, потому что верят, что смогут снять хороший фильм!

    В общем, предлагается им помочь с этой бразильской авантюрой, а они в ответ, например, могут вам прислать по почте открытку из Рио. В наше время, когда для многих и Казахстан с Арменией - недостижимая мечта, даже открытка из солнечной Бразилии, где, кстати, сейчас вроде лето - уже неплохо!

    В общем, присоединяйтесь, я скинулся 🙂 Уже собрали больше 250000 рублей, «только, только, только, только этого мало»…

    https://planeta.ru/campaigns/leskova
    6365/6386
    Ответить Цитировать
    5
  • Из телеграма

    5463264680903557054_y_2.jpg


    Новое фото из рекламной кампании Louis Vuitton имеет все шансы стать самым популярным в истории Инстаграма - оно появилось только вчера, а уже на 6-м месте в истории по лайкам (более 26 миллионов в аккаунте Криштиану и более 21 миллиона у Месси).

    Позиция на доске взята из партии Карлсен - Накамура 2017 года, которая символично закончилась вничью. Магнус прокомментировал: «Второе величайшее противостояние нашего времени имитирует первое!». Накамура тоже отметил, что «позиция на доске выглядит знакомой».

    Чемпионат мира, который скорее всего станет последним для обоих великих шахматистов футболистов, начинается сегодня матчем Катар - Эквадор.
    6366/6386
    Ответить Цитировать
    44
  • Из телеграма

    На GipsyTeam на этой неделе вышел один из лучших текстов за последнее время - перевод статьи 1999 года о Стю Ангаре из журнала New York Magazine. Прекрасно написано, и персонаж он был, конечно, яркий и трагический. Советую прочитать не только любителям покера, но и вообще всем, кто любит хорошие истории о необычных людях.

    https://www.gipsyteam.ru/news/22-11-2022/konec-igry-istoriya-styu-angara
    6367/6386
    Ответить Цитировать
    7
  • Из телеграма

    ​​Нынешний ЧМ, может, не всегда радует топовой игрой, зато регулярно дарит невероятно трогательные сюжеты. Ловите еще один.

    В 2016 году Лео Месси смазал послематчевый пенальти в финале Копа Америка. Трофей ушел чилийцам, а Месси после финала объявил об уходе из сборной.

    Тогда 16-летний подросток написал это трогательное письмо, обращенное к Лео.

    «Как нам переубедить вас, если мы — простые смертные. Как нам переубедить вас, если в своей жизни мы испытывали лишь 1% от того давления, которое ощущаете вы на своих на плечах. Вы встаете утром, смотрите в зеркало и понимаете, что 40-милионная толпа хочет, чтобы вы были идеальны, и по какой-то нелепой причине у них сложилось впечатление, что они могут этого требовать.

    Как нам переубедить вас, если мы до сих пор не поняли, что вы — такой же человек, да, с непревзойденным талантом, лучший игрок на планете, но все равно человек. Как нам переубедить вас? Мы даже не можем понять, что вы не виноваты в том гневе, что охватывает нас после поражений, что является лишь отражением нашего собственного разочарования.

    Пора нам посмотреть в зеркало и спросить себя, требуем ли мы от себя 1% того, что мы требуем от этого парня, которого мы на самом деле даже не знаем. Как нам переубедить вас, когда целый мир льстиво нашептывает, что в отпуске вы могли бы лежать на пляже вместо того, чтобы защищать наши цвета и петь аргентинский гимн.

    Конечно, вы должны поступать так, как хотите, но, пожалуйста, подумайте о том, чтобы остаться. Но сделайте это, чтобы получать удовольствие, которое люди отняли у вас. Это невероятное давление лишает игру самого важного: веселья.

    В детстве вы наверняка мечтали о том, чтобы выступать за сборную. Когда вы видим, как вы играете в бело-голубом, нас переполняет невероятная гордость. Так играйте же ради удовольствия, потому что когда вы развлекаетесь на поле, вы даже не представляете, как весело нам».

    Шесть лет спустя, мальчик, который написал это трогательное послание, будет почти задушен в объятиях посреди поля стадиона «Лусаил», когда забьет второй гол Аргентины в ворота сборной Мексики.

    Этого мальчика звали Энцо Фернандес.
    6368/6386
    Ответить Цитировать
    48
1 1000 1020 1038 1039 1040 1041 1042 1043
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.