Колодец Ильи Городецкого

Последний пост:22.07.2023
851
Статистика
Всего постов
20859
5,521,637 просмотров
Новых постов
+0
4 в день
Лучшие посты автора
11.08.2014 +214
25.02.2022 +205
12.06.2019 +177
10.11.2020 +158
26.05.2020 +135
Лучшие посты читателей
Julio +394
Julio +366
Yokker25 +323
DEEN +263
TeddyKGB +263
Самые активные читатели
1 943 963 964 965 966 985 1043
  • Цитата (Leo_Manowar @ 23.2.2020)
    Угу, и просматривая партии Владика, с которым я хорошо знаком, я думал, что я бы на его месте играл не так плохо. Он там совсем по шарам не попадал.


    Я писал ежедневные обзоры этого турнира для сайта FIDE. Ковалёв, с которым я недавно играл в официальном турнире в блиц (меня естественно размазали по доске), играл гораздо ниже своего уровня, но набрал 4 из 13, а ты (или я, или Миша Савинов, или Денис Григорьев) гарантированно набрали бы 0.

    Мне не очень нравится опровергать каждый твой пост, но просто не хочется, чтобы люди думали, что все шахматисты-любители настолько переоценивают свой реальный уровень :)
    5766/6386
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Leo_Manowar @ 23.2.2020)
    Илья, я именно про классику говорил, когда у кмс есть время подумать. В блице 10-0 против меня можешь набрать и ты, я в блице плох и всегда это признавал.


    Блиц просто быстро вправит мозги в том плане, насколько люди больше видят, лучше понимают позицию и насколько сложно делать много ходов на приличном уровне. Иллюзия, что "я тоже так могу", действительно часто возникает при просмотре партий, особенно с компьютером. Совместный анализ с выдающимся шахматистом или тем более личная встреча обычно ставит всё на свои места.
    5767/6386
    Ответить Цитировать
    15
  • alkochkov, вот я какой-то нашёл - https://www.youtube.com/watch?v=f57J7DydgbM

    Это надо?
    5768/6386
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ilushan @ 23.2.2020)
    Блиц просто быстро вправит мозги в том плане, насколько люди больше видят, лучше понимают позицию и насколько сложно делать много ходов на приличном уровне. Иллюзия, что "я тоже так могу", действительно часто возникает при просмотре партий, особенно с компьютером. Совместный анализ с выдающимся шахматистом или тем более личная встреча обычно ставит всё на свои места.


    А я, ты думаешь, с сильными шахматистами не анализировал и не обсуждал шахматы? Ок, не уровень Карлсена, но Халифман, Александров, Ткачев...
    То, что лучшие шахматисты мира считают варианты в разы быстрее меня - я согласен. Поэтому и нужна классика. Мне нужно время, чтобы подумать и сообразить.
    Свои "заблуждения" я подтверждаю результатами. Еще раз: две первые партии ЧЕ-2017 - две ничьи с гроссмейстерами уровня 2530. Да, это не 2780, но все равно. А некто гм Андрей Жигалко, с которым мы встречались только в турнирах по рапиду, имеет со мной личный счет 1-3 без ничьих.
    355/413
    Ответить Цитировать
    3
  • Leo_Manowar, твои результаты против слабых гроссмейстеров (2530 по нынешним временам - очень низкий рейтинг для гросса-мужчины) абсолютно иррелевантны при обсуждении теоретической возможности игры с Карлсеном или условным Дин Лиженем. Я вот недавно в блиц уверенно обыграл гроссмейстера Злочевского - можно похвастаться братве, конечно, но это не повод для иллюзий, так как он просто плохо играет :) Но давай просто остановимся на том, что здесь у тебя крайне неортодоксальный взгляд, отличающийся от 99.9% шахматистов уровня от I разряда; думаю, это одна из причин того, что ты с удовольствием играешь в шахматных турнирах, и это здорово, так как повышает твоё качество жизни. Пусть так и будет :)
    5769/6386
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (ilushan @ 23.2.2020)
    Подъезжай в Москву, и я попрошу кого-то из знакомых элитных гроссмейстеров сыграть с тобой блиц-матч.


    Уже лет 25 в шахматы можно играть не выходя из дома. Только тссс!
    30/47
    Ответить Цитировать
    56
  • Цитата (Leo_Manowar @ 23.2.2020)
    Свои "заблуждения" я подтверждаю результатами. Еще раз: две первые партии ЧЕ-2017 - две ничьи с гроссмейстерами уровня 2530. Да, это не 2780, но все равно.

    На всякий случай сообщаю, что, исходя из рейтингов, матожидание в матче гроссмейстера с 2530 с Карлсеном примерно 9:1 в пользу последнего.
    9/17
    Ответить Цитировать
    3
  • 8.5 - 1,5. Такой результат возможен. если 10 кмс с Магнусом сыграют в сеансе одновременной игры, но это не точно.
    78/92
    Ответить Цитировать
    3
  • Простой рейтинговый подсчет показывает, что ожидание слабейшего игрока с разницей 600 пунктов рейтинга составляет около 2%, т.е. 0.2 очка в 10 партиях.
    2/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Иван Демидов ставит мат в два хода
    2/2
    Ответить Цитировать
    24
  • Цитата (kopyrka @ 23.2.2020)
    Простой рейтинговый подсчет показывает, что ожидание слабейшего игрока с разницей 600 пунктов рейтинга составляет около 2%, т.е. 0.2 очка в 10 партиях.


    Мой рейтинг сейчас 2031. После обсчета последнего турнира он увеличится до 2054. На то, что в матче из 10 партий в классику с гроссмейстером 2654 я уйду от нуля - я бы поставил деньги.
    356/413
    Ответить Цитировать
    -8
  • Leo_Manowar, если готов поставить $10,000, то я смогу организовать такой матч :)
    5770/6386
    Ответить Цитировать
    80
  • Цитата (ilushan @ 23.2.2020)
    Leo_Manowar, если готов поставить $10,000, то я смогу организовать такой матч :)


    У меня столько сейчас нет, но на будущее учту :)
    357/413
    Ответить Цитировать
    -5
  • Leo_Manowar, Лео вот реально. Я,конечно,не шахматист,а кмс шашист. Но в классику шансов намного меньше,чем в блиц(где можно что-то зевнуть или флаг срубить). Я думаю у Илюшана 0% не только на ничью,но и на то,что он дойдет до равного эндшпиля. Все решится в дебюте и миттельшпиле.
    Сообщение отредактировал шашист - 23.2.2020, 17:23
    131/172
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Leo_Manowar @ 23.2.2020)
    У меня столько сейчас нет, но на будущее учту :)


    А вот если бы ты раньше учитывал, то у тебя бы столько было
    11/12
    Ответить Цитировать
    37
  • Цитата (шашист @ 23.2.2020)
    Leo_Manowar, Лео вот реально. Я,конечно,не шахматист,а кмс шашист. Но в классику шансов намного меньше,чем в блиц(где можно что-то зевнуть или флаг срубить). Я думаю у Илюшана 0% не только на ничью,но и на то,что он дойдет до равного эндшпиля. Все решится в дебюте и миттельшпиле.


    Есть мегабаза и есть Грищук и Свидлер, элитные гроссмейстеры, с которыми у Ильи дружеские отношения.
    Чтобы достичь 10-0, чемпиону мира придется бегать по углам черными вроде 1. е4 а6, чтобы его при должной подготовке не отвели за ручку в ничью, принесенную из дома.
    Илья, насколько я знаю, очень прилично играет в блиц. Не знаю, где у него шансы выше. У меня точно в классике, потому что в блиц я совсем плох :(
    358/413
    Ответить Цитировать
    -7
  • Цитата (Nameless00 @ 23.2.2020)
    А вот если бы ты раньше учитывал, то у тебя бы столько было


    Я никогда не играл в шахматы на деньги, сильно отличающиеся от стоимости бутылки пива.
    359/413
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 23.2.2020)
    Есть мегабаза и есть Грищук и Свидлер, элитные гроссмейстеры, с которыми у Ильи дружеские отношения.
    Чтобы достичь 10-0, чемпиону мира придется бегать по углам черными вроде 1. е4 а6, чтобы его при должной подготовке не отвели за ручку в ничью, принесенную из дома.
    Илья, насколько я знаю, очень прилично играет в блиц. Не знаю, где у него шансы выше. У меня точно в классике, потому что в блиц я совсем плох :(


    МК выиграет 90% партий, даже если пойдет 1.a4 ....2. h4
    46/66
    Ответить Цитировать
    0
  • Как вообще можно принести ничью из дома против МК, если вы кмс и Хенрикович вкурсе.
    47/66
    Ответить Цитировать
    8
  • На самом деле вопрос больше в том, за что будет играть условный гроссмейстер с рейтингом +600 от условного лео.

    Вариант 1. Гроссмейстер играет, поставив свои $10000 на счет 10-0 против аналогичной суммы за набор очков. Тут 10-0 выглядит неубиваемым.

    Вариант 2. Гроссмейстер играет, согласившись на матч по просьбе условного илюшана, ничего не зная о ставках. Не вижу ни одной причины, зачем ему играть на 100% своих возможностей, особенно на счете типа 6-0, в дружеском матче. То есть не то чтобы он поддаваться будет, а вот где-то пойти в рискованную авантюру и проиграть, где-то слегка полениться искать самые точные ходы для реализации микропреимущества и уйти на ничью - вполне ожидаемо.

    Вариант 3. Набираем дистанцию в обычных турнирных партиях, или на сверхдлинной временной дистанции, или играя против "пула" гроссмейстеров с примерно одинаковым рейтингом в общий зачет. Тут вероятность победы лео около нуля, а вот несколько ничьих должен цеплять. Во-первых он-то играет за деньги в пари, а гроссмейстеры нет, во-вторых ну не будут профессионалы в примерно равной позиции неоправданно рисковать и играть только на победу.

    Против топ-10, конечно, все эти рассуждения мало годятся, там разрыв в классе все же совсем иной и 10-0 должны быть при любом раскладе.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
1 943 963 964 965 966 985 1043
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s