Колодец Ильи Городецкого

Последний пост:22.07.2023
849
Статистика
Всего постов
20859
5,534,900 просмотров
Новых постов
+0
4 в день
Лучшие посты автора
11.08.2014 +214
25.02.2022 +205
12.06.2019 +177
10.11.2020 +158
26.05.2020 +135
Лучшие посты читателей
Julio +394
Julio +366
Yokker25 +323
DEEN +263
TeddyKGB +263
Самые активные читатели
1 901 921 922 923 924 943 1043
  • Цитата (ilushan @ 3.12.2018)
    Официальное объявление - ilushan на PartyPoker это не я!! У меня там другой ник :)

    А то сегодня уже один человек извинялся, что выбил меня случайно, и еще несколько написали, что играли со мной за одним столом.


    а я как дурак в пять утра открыл стол, болею тут. хорошо решил на перерыве в колодец зайти. ну ок. закрыл стол)
    9/9
    Ответить Цитировать
    3
  • Илья, тут Навальный вчера достаточно жёстко высказался о твоей жене и раскопал её доходы. Как ты считаешь, правильно он всё сказал или он не до конца понимает всю ситуацию? Понятно, что каждый муж будет защищать свою жену, но всё же.
    https://www.youtube.com/watch?v=pCRnIeHqrL0 смотреть с 1:02:43
    4/5
    Ответить Цитировать
    5
  • Spaceman1, сейчас погляжу, особенно про доходы интересно :) Я то как любой муж больше про расходы в курсе!

    Upd. Посмотрел. Особого криминала не увидел - где-то слегка искажает факты, где-то передёргивает, но в целом нормальная речь, учитывая, что ОНФ - структура, напрямую поддерживающая его злейшего политического противника. Для сравнения наезд на кинокритика Антона Долина (который, к счастью, не моя жена!) мне показался куда менее мотивированным и логичным.

    Про доходы тоже ничего интересного :( Слово "раскопал", правда, тут лишнее; эта информация в открытом доступе, Нюта каждый год должна сдавать декларацию по закону. Действительно, с момента занятия государственной должности у Нюты хорошая зарплата, в разы больше, чем то, что она сама себе платила, пока работала в своем же Фонде. И Навальный прав, что налогоплательщикам совершенно всё равно, что Нюта половину этих денег отдаёт на благотворительность, это уже её личное дело.

    И на счёт "понимания ситуации". Со своей точки зрения - противника действующего режима - он понимает её совершенно верно. Но у Нюты другие приоритеты, она хочет наиболее эффективно помочь конкретным людям, которые нуждаются в помощи прямо сейчас. А это невозможно сделать без помощи государства. Кто прав в их "заочном споре" я не знаю. Мне и самому было бы любопытно поглядеть дебаты на эту тему, но это из разряда фантастики.
    Сообщение отредактировал ilushan - 7.12.2018, 17:27
    5567/6386
    Ответить Цитировать
    78
  • ilushan, спасибо за ответ Илья) правда, ожидал от тебя более жёсткую реакцию, почему то. Мне показалось, что наоборот про Долина он всё правильно сказал, а вот про Нюту немного перегнул палку, не зная того, что знаем мы из твоих рассказов о тяжёлом положении хосписов в России.
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Spaceman1, нет, это как раз важный момент, в истории с Долиным Навальный показал себя политиком-популистом самого худшего толка. И именно из-за таких действий он постепенно, но верно теряет поддержку среди тех своих сторонников, кто на деле, а не теоретически придерживается либеральных убеждений.

    Не буду тебя агитировать, просто постарайся разобраться в этой истории, не только слушая Алексея, но и ознакомившись с противоположной точкой зрения.
    5568/6386
    Ответить Цитировать
    11
  • С Нютой кстати вчера новая беседа вышла.

    108/116
    Ответить Цитировать
    16
  • ilushan, Илья, а читали мнение Ксении Лариной по этой ситуации? И если читали, то в чём не согласны?
    Цитата
    Поскольку дуэль Алексей Навальный с Антон Долин вновь разломила наш и без того чахлый отряд, я считаю необходимым сказать, что я об этом думаю. Потому что я вообще предполагала отсидеться в кустах. Но вот вижу, как мою френд-ленту разрывает страстями.

    Я к Антону отношусь больше, чем с уважением, мы давние товарищи , и давние единомышленники (хотя и не без "эстетических" разногласий) - в главном , в принципиальном мы всегда были единомышленниками.
    Сравнительно недавно у меня случился похожий спор с Антоном , после его диалога с Юрием Сапрыкиным в рамках Открытой Библиотеки. Я написала довольно резкие слова о мере компромисса, и о тех рисках, с которыми неминуемо сталкивается человек, пытаясь совместить службу государству со служением человечеству. Там началась, конечно, рубка в ветке, и в итоге я этот топор войны закопала у себя в огороде.
    Так что, это не первый сюжет на ту же тему в наших окопах, увы.

    Мне не понравился пост Антона про ситуацию вокруг гражданства Брилева. Считаю его нечестным... В нем вся ситуация и ее оценки слегка передернуты, и согласна с теми, кто назвал эту позицию Антона, мягко говоря, демагогической. Но я предпочла промолчать. Потому что не хочу опять войны с близким мне человеком...

    Но вот теперь, когда позиция Антона стала причиной массовой драки у метро "Либеральная", и народ все подтягивается и подтягивается, и конца драке не видно, увернуться не получится...

    Я на стороне Алексея Навального. Который сорвался, конечно. Но никакой клеветы в адрес Антона в его эмоциональном и резком посте нет. И это не переход на личности. Просто пост Антона в какой-то степени завершил этот коллективный портрет довольно многочисленного сообщества людей, которые совмещают службу и служение. Это их выбор.
    Выбор Лизы Глинки, Нюты, Чулпан, и многих других замечательных порядочных людей. Есть ли у общества право на осуждение? Да. На обсуждение уж точно. Называть ли это травлей? Нет.
    Травля - это то, что устраивает власть Алексею , его семье и его близким. Его товарищам. Его молодым и свободным единомышленникам по всей стране.
    Выбор, перед которым нас всех ставит эта власть, эта система - чудовищный, нечеловеческий. И если человек, который свою жизнь тратит на то, чтобы эту систему сокрушить, и идёт на неё напролом, не думая ни о собственной корысти, ни о собственной безопасности, ни о собственных амбициях ,то у этого человека есть право на разочарование в нас.


    Я, на самом деле, не хочу разводить в этом колодце политику без вашего одобрения, но мне интересно мнение, даже не по этой ситуации, а в целом. Не считаете ли вы, что вообще одна из пробем "либеральной" интеллигенции в России заключается в том, что люди в очень многих ситуациях, не только в чисто политических, не могут обьедениться против чего бы то ни было, если альтернатива им не на все 100% близка, из-за чего многие вещи которые можно было изменить к лучшему не меняются? Я просто уже не первый раз замечаю( и не только в отношении Навального), когда люди, только обьеденившись против чего то ужасного( по их мнению), через какой то промежуток времени уже начинают грызться между собой, забывая зачем они вообще обьединялись. Надо сказать, в про власных кругах такое представить себе достаточно сложно.
    6/7
    Ответить Цитировать
    5
  • Всем критикам Джипси Тим должно быть стыдно, сайт еле сводит концы с концами, вот судя по декларации Нюты Илья 32 косаря рублей в месяц получает за такую вредную и неблагодарную работу.
    Все шутки конечно но эта инфа откровенно позабавила.
    60/63
    Ответить Цитировать
    11
  • Не согласен во многом. Я в принципе достаточно часто не согласен с Ксенией Лариной, мне не близок стиль журналистики и полемики, который она исповедует. Назовём его "сверхэмоциональный", чтобы никого не обидеть :) Не охота долго писать именно про эту историю, тем более вторая часть вашего поста мне кажется более важной и принципиальной.

    Что касается невозможности объединиться вы безусловно правы. Это началось еще со времен "Явлинский против Чубайса". Но я бы разделил проблему на две части. Когда не могут договориться лидеры (условные Навальный, Гудков, Яшин и т. п.), это понятно - амбициозные люди, лидеры по натуре, им трудно поделить условную "власть" даже в рамках оппозиционного движения. Но гораздо хуже, когда лидер (например, Навальный) намеренно усугубляет радикальность своего движения, требуя от сторонников и симпатизирующих безусловного следования "линии партии". Агрессивно набрасываясь на "отступников" (это может быть кто угодно - от Собчак до Хаматовой), такой лидер навсегда отталкивает от себя людей умеренных взглядов, которые потенциально вполне могут стать его сторонниками, а может даже уже ими являются в какой-то степени.

    И тут лидеру можно предъявить ту же претензию, о которой пишете вы - ну, не обязан сторонник (тем более думающий, интеллигентный) во всём с тобой соглашаться, разделять все твои позиции; не надо его мочить, если где-то он плюнул против твоего ветра. Главное - что совпадает точка зрения по ключевым вопросам. Об этом очень хорошо написал Леонид Гозман в фейсбуке ("Новая газета" перепечатала). И ответственность лидера тут куда больше, чем, грубо говоря, "рядового либерала".

    А в итоге получается, что я, Илья Городецкий, переводивший деньги на мэрскую кампанию Навального, ходивший на несанкционированный митинг, когда ему дали реальный срок по делу "Кировлеса", больше не хочу его поддерживать. И не потому, что он в YouTube рассказывает про мой Фольксваген Туран (я, кстати, благодаря Зае сменил его на Субару Аутбэк с момента подачи декларации), а потому что я вижу в нём такого же Путина, который мыслит по принципу "кто не с нами, тот против нас".

    И я понимаю, что когда тебя сажают в спецприёмник ни за что постоянно, трудно не стать радикалом. Но надо терпеть, тут ничего не сделаешь :(

    Извините, что так длинно.
    5569/6386
    Ответить Цитировать
    54
  • Цитата (ilushan @ 7.12.2018)
    И не потому, что он в YouTube рассказывает про мой Фольксваген Туран


    ilushan, можно ссылку?
    6/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BigFishOMG @ 7.12.2018)
    ilushan, можно ссылку?


    так выше же, где он про Нютины доходы рассказывает на фоне ее декларации о доходах
    5570/6386
    Ответить Цитировать
    0
  • Не понял, это в смысле в интервью?
    Посмотрел на одном дыхании, по-моему это самое откровенное и пронзительное интервью с Нютой.
    Она легко доносит и разъясняет сложные, а иногда и страшные жизненные моменты. О некоторых я даже ранее не задумывался...
    ilushan, не перестаю восхищаться вашей (твоей) супругой!
    7/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ilushan @ 7.12.2018)
    Но гораздо хуже, когда лидер (например, Навальный) намеренно усугубляет радикальность своего движения, требуя от сторонников и симпатизирующих безусловного следования "линии партии". Агрессивно набрасываясь на "отступников" (это может быть кто угодно - от Собчак до Хаматовой), такой лидер навсегда отталкивает от себя людей умеренных взглядов, которые потенциально вполне могут стать его сторонниками, а может даже уже ими являются в какой-то степени.

    Гораздо хуже для кого? Для деятельности Навального от людей умеренных взглядов на текущий момент толку никакого нет, ему нужны активисты. Он честно обозначает свою позицию: посмотрите на меня, я говорю, что думаю, и от своих слов никогда не откажусь, даже если вы посадите меня или кого-то из моей семьи, а теперь смотрите на Нюту, на типичного конформиста и приспособленца, предпочитающую жить при Ганди, но готового найти общий язык хоть с Путиным, хоть с чёртом; кто герой в синем трико и красном плаще, а кому место в фильме Бертолуччи? Так какие сторонники нужны Навальному, преданные бойцы или соглашатели? Лично я считаю, что иметь за спиной людей с "гибкими взглядами" не особо-то выгодно в его положении. Как говорил один знаменитый политик начала ХХ века: "Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться".
    1/6
    Ответить Цитировать
    16
  • iow, да, согласен, в таком разрезе не смотрел на ситуацию. Просто получается, что расчёт на приход к власти только через революцию, так? Потому что сейчас на выборах мэра уже даже 27% не набрать, если вдруг опять случайно допустят.
    5571/6386
    Ответить Цитировать
    3
  • Человек, говорящий, что заставит ответить всех "этих", если придёт к власти, не имеет ни шанса выиграть хоть что-то на выборах при нынешней власти. О выборах, как о реальной перспективе, он, похоже, даже и не думает.
    66/74
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (ilushan @ 7.12.2018)
    Что касается невозможности объединиться вы безусловно правы. Это началось еще со времен "Явлинский против Чубайса". Но я бы разделил проблему на две части.

    Ну дело не только в невозможности, но и в нецелесообразности таких объединений. Например был смысл объединяться за Ельцина против Зюганова. Но, объективно говоря, смысла объединения спс и яблока даже в 2003 году никакого не было. Ну дало бы это может пару лишних мест в госдуме, но по сути это ничего не могло изменить.

    А кого с кем объединять сейчас? Кроме Навального не осталось существенных оппозиционных сил, даже всякие мерзкие националисты совсем сдулись.
    Соответственно Навальному объединяться ни с кем смысла нет (разве что для некоторых деятелей может есть смысл к Навальному присоединиться), а у людей оппозиционных взглядов тоже выбора особого нет. Даже тем, кому чем-то не нравится Навальный, все равно приходится его поддерживать.
    Цитата (ilushan @ 7.12.2018)
    потому что я вижу в нём такого же Путина, который мыслит по принципу "кто не с нами, тот против нас".

    Но все равно, какой у тебя выбор? Поддерживать действующую власть? Очевидно, что нет. Дистанцироваться и не поддерживать никого - это по сути будет тоже самое, что поддерживать нынешнюю власть.
    Цитата (ilushan @ 7.12.2018)
    iow, да, согласен, в таком разрезе не смотрел на ситуацию. Просто получается, что расчёт на приход к власти только через революцию, так? Потому что сейчас на выборах мэра уже даже 27% не набрать, если вдруг опять случайно допустят.

    Скорее расчет на то, что этот режим рухнет также, как советская власть. Это было бы самым логичным сценарием
    7/20
    Ответить Цитировать
    3
  • iow,

    «Законопослушным человеком хочет быть каждый, но если государство, в котором ты живешь, является преступным, то поневоле оборачивается преступлением и твое послушание. Такова цена конформизма, которую вынужден заплатить доктор Марчелло Клеричи, получающий от фашистских властей приказ отправиться во Францию с тем, чтобы организовать и осуществить ликвидацию итальянского профессора-антифашиста.
    Выполняя задание, Марчелло понимает поразительное сходство государственного насилия с сексуальным, жертвой которого он пал в детстве.»

    «События происходят во время нилашистского террора в Венгрии осенью 1944 года. Четверо обывателей, старых знакомых, один из которых хозяин заведения, сидят вечером в кабачке. Заходит пятый, случайный прохожий, инвалид войны фотограф Кесаи. На улице тревожно - бомбят, арестовывают людей. Разговор до того крутившийся вокруг пустяков, неожиданно приобретает серьезный характер. Часовщик Дюрица задает своим собеседникам странный вопрос. Кажется, что это просто шутка, игра воображения, но она никого не оставляет равнодушным. И на следующий вечер всем приходится ответить на вопрос всерьез, не словом, а делом.»

    Какое решение подходит больше для Нюты?
    56/63
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ilushan @ 7.12.2018)
    iow, да, согласен, в таком разрезе не смотрел на ситуацию. Просто получается, что расчёт на приход к власти только через революцию, так? Потому что сейчас на выборах мэра уже даже 27% не набрать, если вдруг опять случайно допустят.

    Почему через революцию? Наибольшие шансы даёт ненасильственное сопротивление. Результаты исследования на эту тему отражены в статье "Why Civil Resistance Works: The Strategic Logic of Nonviolent Conflict" (ссылка ведёт на англоязычный pdf-документ). Что касается теоретической возможности объединения вокруг себя каких-то умеренных сил, то когда чаша весов склонится в сторону Навального, весь "пассив" наверняка перейдёт на его сторону. Просто для этого должны сложиться благоприятные обстоятельства, а какую-то особую пользу дружба со всеми Алексею при его текущем положении не принесёт. За избирателей сражаться не нужно, никакие выборы Навальный при текущей власти не выиграет, а вот заработать имидж подлинной, не фиктивной альтернативы - хорошая стратегия. Дополню цитированием своего старого комментария:

    Цитата (iow @ 23.9.2016)
    ...Суть в том, чтобы в нужное время оказаться в нужном месте, иначе в момент дестабилизации на смену Путину придёт другой человек из его окружения. Власть позволяет себе совершать много действий, которые, на первый взгляд, да и на второй тоже, кажутся не очень-то обдуманными. Существующий режим - это змей, пожирающий сам себя. Навальному достаточно писать статьи и снимать ролики, которые ясно обличают преступность режима и позиционируют его, Навального, как некий противовес коррумпированной политической системе. В определённый момент вся эта тяжеловесная конструкция может рухнуть, рухнуть, повторюсь, из-за плохо обдуманных действий - странные законы, всё возрастающий контраст между власть имущими и средним гражданином, устранение политических конкурентов и так далее. Каждая несправедливость имеет отличную от нуля вероятность вызвать общественный резонанс. Вот тут и пригодится Навальный, вызывающий симпатию у значительной части образованных людей двух столиц...

    ...Это не аргумент за Навального или против, а просто описание того, в чём, на мой взгляд, заключается миссию Алексея. Ему нужно быть на виду.
    2/6
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Usatyj @ 8.12.2018)
    iow,

    «Законопослушным человеком хочет быть каждый, но если государство, в котором ты живешь, является преступным, то поневоле оборачивается преступлением и твое послушание. Такова цена конформизма, которую вынужден заплатить доктор Марчелло Клеричи, получающий от фашистских властей приказ отправиться во Францию с тем, чтобы организовать и осуществить ликвидацию итальянского профессора-антифашиста.
    Выполняя задание, Марчелло понимает поразительное сходство государственного насилия с сексуальным, жертвой которого он пал в детстве.»

    «События происходят во время нилашистского террора в Венгрии осенью 1944 года. Четверо обывателей, старых знакомых, один из которых хозяин заведения, сидят вечером в кабачке. Заходит пятый, случайный прохожий, инвалид войны фотограф Кесаи. На улице тревожно - бомбят, арестовывают людей. Разговор до того крутившийся вокруг пустяков, неожиданно приобретает серьезный характер. Часовщик Дюрица задает своим собеседникам странный вопрос. Кажется, что это просто шутка, игра воображения, но она никого не оставляет равнодушным. И на следующий вечер всем приходится ответить на вопрос всерьез, не словом, а делом.»

    Какое решение подходит больше для Нюты?

    Я, к счастью, не духовник Нюты, поэтому её частные дилеммы меня не слишком сильно беспокоят. Кроме того, мне хватает ума осознавать, что мои этические взгляды могут кому-то показаться маргинальными, так что не вижу причин пошитую по моей фигуре рубашку примерять на чужое тело. Я коснулся этой темы исключительно потому, что обратил внимание на критику Навального, которую можно отразить с минимальными затратами ресурса личного времени.
    3/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (iow @ 8.12.2018)
    Я, к счастью, не духовник Нюты, поэтому её частные дилеммы меня не слишком сильно беспокоят. Кроме того, мне хватает ума осознавать, что мои этические взгляды могут кому-то показаться маргинальными, так что не вижу причин пошитую по моей фигуре рубашку примерять на чужое тело. Я коснулся этой темы исключительно потому, что обратил внимание на критику Навального, которую можно отразить с минимальными затратами ресурса личного времени.


    Тем не менее ты приписал ей конформизм первого типа, а не второго.
    Касательно Навального, мне он видится фотографом из 5-й печати.
    57/63
    Ответить Цитировать
    0
1 901 921 922 923 924 943 1043
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.